Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Василиса из сказки

Порвать отношения...

Вот, на основе тем за последнее время вопрос возник. Да и опыт, сын ошибок трудных, так сказать...
А как Вы считаете: нормально это - порвать отношения с родственниками (близкими же людьми), если они на первое место поставили свои имущественные интересы?
Или это означает, что раньше между ними и отношений особых не было, так, чужие люди, которые периодически собирались вместе на ДР общих родственников в силу рождения в одной семье, а если бы не эта семья - ничего бы их и не связывало?
Ведь если человек неблизкий - тогда понятно, и дележка - только повод, чтобы лишний груз с плеч свалить, лишние связи убрать.
А если близкий? Если он интересен не только тем, что он тебе брат, сват, тетя-дядя?
26.03.2014 16:21:03,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жилищную абру-кадабру не осилила, для меня это слишком сложно.
А так-я не считаю кошмаром, если родственники не общаются от слова совсем. Кроме случая дети-родители. Вот тут беда, ИМХО. А братья-сестры-для меня это = подружка из соседнего подъезда. Хорошо это или плохо-но у меня это так.
27.03.2014 14:20:59, lovecats
Василиса из сказки
Ладно, раз конкретика требуется.
Жили два брата, у каждого семья и жилье. Родители жили в коммуналке, один из братьев был прописан с ними, они стояли на очереди. В рез-те очередь подошла и им предложили маленькую однушку в попе мира, пардон. Прописанный брат, человек не без связей, подключает эти связи, свои возможности и пр., и родители получают двушку в хорошем доме недалеко от Кольцевой линии метро, в недешевом районе. Проходит время, родители уже очень старые, и тут выясняется, что прописанный брат считает, что эта двушка должна достаться полностью ему. Э, нет, - говорит второй брат.- Мне тоже надо. У меня, знаешь ли, двое детей, а у тебя один. Впрочем, лучше даже давай так сделаем. Я покупаю твоему ребенку комнату в коммуналке в хорошем районе, а ты оставляешь мне эту двушку, ОК?
Братья прекратили всяческие отношения.
26.03.2014 23:42:30, Василиса из сказки
почему родители получают? он и родители. и он же не просто прописанный, но и собственник, наверное? предложение второго брата странно. с чего именно так-то? 27.03.2014 00:00:53, Шерлок
Василиса из сказки
Ну, вот захотелось так.
Я не знаю, участвовал ли прописанный брат в приватизации. В любом случае, второй брат считал, что он должен получить не меньше половины. Общение прекратил прописанный брат.
27.03.2014 00:03:22, Василиса из сказки
тут все-таки детали важны. потому что если собственник, то все эти годы платил и т.д. и всем очевидно, что квартира и его тоже, а не просто родителей. но и ему было удивительно не считать брата наследником вообще пусть и меньшей части лишь из-за когда-то приложенных усилий. и опять же смотря какие отношения были до всего этого. 27.03.2014 00:18:50, Шерлок
Oker
Он мог не считать брата наследником, если квартира была приватизирована на него одного. Это достаточно частый случай 27.03.2014 00:26:42, Oker
если на него, то тем более странно предложение 2-го брата. чего это он? 27.03.2014 00:30:29, Шерлок
Oker
например, не знал?
Для меня вот странно, что он в разговоре о наследстве решил количество детей учитывать...
27.03.2014 00:32:11, Oker
ну не знал. брат ему говорит - вообще-то это моя квартира. и после этого разрывает отношения? из-за того то брат не знал и предложил нечто странное? 27.03.2014 00:36:11, Шерлок
Oker
кому и что должно достаться, решать, несомненно, родителям.
Но если квартиру дали на троих, и приватизировали ее на троих(?), то доля прописанного брата в этой квартире при отсутствии завещания составит 1/3 + 2/6, то есть 2/3. Второй может рассчитывать только на треть. Соответственно, его выпад про комнату - это просто наглость)
но повода для прекращения общения не вижу.
26.03.2014 23:54:29, Oker
и то и другое - не нормально. 26.03.2014 21:52:27, Merry Tata
У меня таких нет, ни к кому не привязана так что жить без него не могу. 26.03.2014 20:26:25, рица
NLU
Они имеют право ставить свои интересы куда хотят. Я мосты не люблю сжигать, но и "нет" могу сказать, если так мне удобнее. Да и нет у меня для родственников спец условий для близости. Кого хочу, того и люблю. 26.03.2014 18:26:15, NLU
Непонятно, что имеется в виду под "поставили.. и т.д.". Обещали/договорились на словах и обманули? Или просто не стали делиться, чем и не должны были? И что значит - "порвать отношения", тоже не ясно. Я вот всегда свои имущественные интересы ставлю на первое место, по сравнению с интересами любых лиц, не исключая родственников, и никто из них еще не "порвал отношения". Наоборот даже. А с теми, с кем мне неохота, я и не общаюсь, без необходимости что-то там "рвать". Отношения штука такая - если их не поддерживать, они помирают сами, без всякого "разрыва". 26.03.2014 18:16:51, Sirriuss
Василиса из сказки
Скажем так: пообещали и не поделились. Или взяли принадлежащее им по закону, но то, во что человек вкладывал силы и время, т.е., рассчитывает, что, по совести, оно должно ему принадлежать. 26.03.2014 23:33:38, Василиса из сказки
Смотря что они поставили на второе (пятое, двадцатое) место. Если мои имущественные интересы и мое представление о справедливости раздела - тогда да, нормально. 26.03.2014 18:06:37, Тополь
Есть пример знакомых, продолжают общаться и ездить к друг другу в гости, хотя брат забрал целиком трешку отца и сестре ничего от этого не досталось. 26.03.2014 17:28:43, Lola_
Брату отец оставил трешку, но я же его не буду из дома выгонять, чтобы ее поделить :) На одну и ту же ситуацию можно с разных сторон посмотреть... 26.03.2014 20:55:13, И я сестра
Василиса из сказки
Да, именно подобные ситуации имею в виду. 26.03.2014 19:34:10, Василиса из сказки
WildStitch
смотря что за ситуация и что за интересы. И чьи интересы человек должен ставить на первое место? Непременно всегда и в любой ситуации только чьи-то? Лишь бы только не заподозрили его в том, что думает о себе и своих самых близких? 26.03.2014 16:57:24, WildStitch
реально и неприятно 26.03.2014 16:55:57, ЁЁЁЁЁ
Dixi
без конкретики никак)) 26.03.2014 16:52:50, Dixi
(;)
Свои имущественные интересы можно по-разному ставить на первое место.
Можно сказать "Вася, ты мне брат, но вот на это не рассчитывай, я в первую очередь позабочусь о себе-своих детях и т.д." Тогда Васе в общем-то не на что обижаться.
А можно говорить "Вася, да мы тебе гарантированно то-то и то-то сделаем, все честно и по справедливости, мы ж родные люди и друг друга любим", а за спиной Васи проворачивать разные комбинации, чтобы кусок побольше урвать. Тогда да, отношений и раньше не было, и Васе вовсе незачем продолжать суетиться вокруг брата, свата и тети-дяди.
26.03.2014 16:45:13, (;)
Oker
про меня ниже написали [ссылка-1]
человек меня знает, может, он и прав)
26.03.2014 16:38:33, Oker
Василиса из сказки
Вы ответили на мой вопрос, спасибо))). 26.03.2014 19:36:31, Василиса из сказки
ВС-препод
Моя мама прекратила отношения со своим родным братом.
Именно по той причине, что Вы написали.

Город небольшой, поэтому она в курсе его жизни, а он - её ... когда встретятся - здороваются. С внучкой он её видел. Ребенку купил большую шоколадку:)

До разрыва тоже не очень были отношения - у него жена очень завистливая + он сам скобарь ещё тот + нам ближе был другой брат моей мамы (это мой крестный).
26.03.2014 16:37:40, ВС-препод
как-то непонятно. если вроде как в нижней теме обманом или еще как, т.е. поступили крайне некрасиво, то вряд ли вообще общаться захочется. оно само и прервется. это касается и близких и неблизких, какая разница 26.03.2014 16:36:43, Шерлок
А бывают варианты мучитель-жертва. Мучитель обманывает многократно, но как-то все выставляет, что жертве и не надо, и характер плохой, и нормально, так и надо. Общаются, не прекращают, от жертвы все чего-то хотят, учат ее жить, она особо не реагирует, так надо. Автор про такое кажется. 26.03.2014 16:40:37, E_VIKT
автор про имущественные интересы 26.03.2014 16:47:03, Шерлок
Имущество тайком прибирают и прибирают к рукам и отлично общаются. 26.03.2014 16:48:27, E_VIKT
как же тайком когда известно, что имущественные интересы поставлены выше? это уже не тайком 26.03.2014 16:51:11, Шерлок
Это потом стало понятно, а до этого близкие люди. Автор спрашивает, как я понимаю, вот близкие так поступают, но они же близкие, надо же как к близким? 26.03.2014 17:01:10, E_VIKT
я не понимаю. до этого любовь-интерес и полное взаимопонимание? а потом бац - тебя обманули? ну если это не помешает общению столь же приятному, то пусть. но я как-то не очень себе это представляю 26.03.2014 17:05:46, Шерлок
Я себя в таких отношениях не представляю, но так бывает. Лапши навешали-обманули-проглотил-лапши навешали-обманули-проглотил. Общение какое было, такое и осталось. 26.03.2014 17:08:44, E_VIKT
сколько имущества-то, чтобы такое постоянно) 26.03.2014 17:11:54, Шерлок
2-3 разочка, приличное имущество. Знаю про разные семьи, т.е. не один такой особый случай. Среди братьев и сестер, родители вложились в воспитание. 26.03.2014 17:15:29, E_VIKT
Как бы нам того ни хотелось, никто не обязан нас любить, даже родственники. Своя рубашка ближе к телу, так что если кто-то предпочтет меня квартире, то что ж... навязываться и демонстративно рвать отношения не буду. Лучшая месть - забвение(с). 26.03.2014 16:32:56, Брюзжит Джонс
Однажды была свидетелем такого. Бывшая сотрудница. Они с сестрой жили душа в душу до седых волос (около 60 им было). Видела это собсвтенными глазами. Обе в Москве, степень обеспеченности жильем и ресурсами в данном случае значения не имеет. но никто не голодал и не бедствовал. К матери в небольшой областной городишко ездили проведать-помочь по хозяйству вроде бы по очереди, не считаясь. Когда мать умирала так получилось, что последние дни с ней провела старшая (моя сотрудница). После похорон выяснилось, что дом переписан на младшую, старшая спорить не стала ( унее детей-внуков нет, не для кого стараться), но отношения с сестрой прекратила совсем, как отрезало. 26.03.2014 16:32:03, hanhi
ландыш
а что значит порвать?
я вот ни с кем не рву )) просто прекращаю общение, если меня что-то начинает напрягать )) и считаю, что это нормально, вне зависимости от того, что меня напрягло.
может, кого-то напрягает, что его имущественные интересы не ставят на первое место...
26.03.2014 16:28:49, ландыш
Василиса из сказки
Ну да, общение прекращать. Типа, ты мне больше не брат-не тетя-не дядя. Знать тебя не знаю. 26.03.2014 19:35:28, Василиса из сказки
ландыш
а, ну, если я общение прекращаю, то без деклараций.
может, оно мне еще пригодится ))).
хотя обычно - не пригождается.
26.03.2014 20:09:46, ландыш
Он же предатель. Вы ему не близкий человек. Нормально порвать отношения. Навязываться? Как ниже написали "имущественные дороже родственных". Ты мне друг, но имущество дороже? Как общаться по-прежнему? 26.03.2014 16:28:12, E_VIKT
давайте как-то конкретнее, а то я не поняла, верно ли я поняла :-) 26.03.2014 16:26:07, Lancel
Василиса из сказки
Вот пример hanhi подходит под ситуацию, например. 26.03.2014 23:36:29, Василиса из сказки
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
"А как Вы считаете: нормально это - порвать отношения с родственниками (близкими же людьми), если они на первое место поставили свои имущественные интересы?"
если в ущерб моим имущественным интересам, то я считаю - вполне нормально.
26.03.2014 16:25:04, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!