Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про развод

Человек говорит, что давно в разводе: оформлено алиментное соглашение и документы о разводе в суде. Но штамп о разводе в паспорте не стоит. Говорит, чтобы поставить штамп о разводе, надо сначала со всеми документами заехать в суд (зачем?), получить какую-то бумагу и уже с ней в загс - поставить штамп о разводе.
Это правда или лапша на уши? С разводными делами не сталкивалась, с женатыми ранее тоже.
18.03.2014 20:47:39,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Стеша
Правда. Мне штам поставили о разводе только когда со вторым мужем пошла заявление подавать :-) Пришлось 2 раза очередь в Сбербанк стоять - сначала чтобы пошлину за развод заплатить, потом за подачу новго заявления. Между разводом и новым браком прошло 2 года. 20.03.2014 14:30:04, Стеша
Если бы меня так интересовали бюрократические подробности, то я бы позвонила непосредественно в ЗАГС и узнавала.

С женатым связываться - гиблое дело, ИМХО. :(
19.03.2014 17:01:56, Petra
да, процедура именно такая.
Более того, есть еще нюанс: бумагу из суда надо тащить в ЗАГС по месту нахождения суда, тот ЗАГС дасть свидетельство о разводе и уже со свидетельством о разводе на руках идти в свой ЗАГС, там штамп поставят в паспорт. Как-то так.
19.03.2014 12:26:43, Лось_Анджелес
вау
Да. В суде надо забрать решение суда о разводе. А с решением идти в ЗАГС и там выпишут свидетельство о разводе.
2 рабочих дня на все.
19.03.2014 11:26:42, вау
Oker
а я без решения суда зашла в загс, оплатила пошлину, получила свидетельство) спустя года три после развода))) 19.03.2014 19:08:39, Oker
вау
с другой стороны то, что человек знает процедуру, вовсе не отменяет возможности лапши на уши:)) Может он врет так убедительно?:))
Алиментное соглашение можно оформить и без развода.
19.03.2014 11:28:44, вау
+++
B алименты у мирового судьи можно без развода оформить.
Касательно штампа - многим жаль 2 дня на эту беготню по инстанциям.
А некоторым со штампом и комфортнее.
19.03.2014 15:54:11, RitaK
МарикаЧ
Почему 2 дня и на какую беготню?
Забрать решение суда и зайти в ЗАГС - весь вопрос. Если пойти не в субботу, это может занять минимум времени.
19.03.2014 15:59:33, МарикаЧ
До ЗАГСа и до суда надо еще доехать. По меркам Москвы час туда, час обратно - уже два часа. + очереди.
+ работают все эти заведения в рабочие часы, отпрашиваться надо.
Ну если не два дня, то по полдня точно.
19.03.2014 16:04:22, RitaK
МарикаЧ
Некоторые дела надо решать. Не вижу в этом ничего особо страшного. Чем быстрее решишь, тем проще жить.
Это как кариес в зубе. Можно, конечно, боятся и тянуть, тянуть и боятся. Но от этого ничего не измениться, проблема не испарится.
19.03.2014 16:25:54, МарикаЧ
Так вопрос:"Кому надо?":) :) :) И в чем пробема?

Большинству - не надо и проблемы люди не видят, даже наоборот.
Ибо люди, пережившие развод, редко спешат в следующий брак.
Женщине со штампом удобнее: и в школе дети "из полной семьи", и в посольствах к тем, кто "замужем", спокойнее относятся и по многим другим причинам... Ингосстрах даже скидку дает при страховке автомобиля замужним дамам!!! при предъявлении именно штампа в паспорте!
Мужчинам - тем более штамп мешать никак не может...
19.03.2014 17:38:34, RitaK
МарикаЧ
Так я и говорю - это не проблема. Взял и сделал:)
P.S. Те службы, которым действительно важно знать о статусе, на штамп в паспорте вообще не ориентируются. Его вообще можно не ставить.
19.03.2014 19:05:07, МарикаЧ
А если в суде сказали, что неделя уйдет на поиск дела, то что? Вранье? Суд не московский, пригород. 19.03.2014 16:03:59, без реги тут
МарикаЧ
Если не иметь порядка в делах, еще и не такое бывает.
Что мешает получить решение суда сразу, когда оно вступило в силу?
Если сами затянули, то, конечно, дело сначала найти нужно. Но, опять же, в чем сложность подождать? Не самих же клиентов заставляют эти дела в архивах искать.
19.03.2014 16:20:51, МарикаЧ
МарикаЧ
Правда. В суде получают "решение суда о разводе".С этим решением суда надо идти в ЗАГС, чтобы получить Свидетельство о разводе и штамп в паспорте. 19.03.2014 09:17:34, МарикаЧ
mariartem
Правда. Я так в мае прошлого года побегала. Муж был разведен пять лет назад, штамп не стоял. Отправили в суд, а там решение потеряли. Так пока я сама в их компьютере не нашла документы, нас расписывать отказывались. Уж очень мне замуж надо было))))) 19.03.2014 09:06:14, mariartem
похоже на правду, у моего мужа не было штампа о разводе в паспорте неск.лет, пока в загсе не предоставил из суда свидетельство о разводе, не женили, новый штамп не ставили. 18.03.2014 23:46:56, Июля
Oker
свидетельство о разводе выдают не в суде, а в загсе. 18.03.2014 23:50:50, Oker
он разводился не в Москве. поэтому свидетельство о разводе мы затребовали по факсу от судьи, вынесшей решение о разводе. затем на основании решения поставили штамп о разводе и поженили уже нас. 19.03.2014 01:00:31, Июля
Oker
затребовали вы выписку из решения суда, а не свидетельство, поскольку у судьи этого свидетельства и быть не может. 19.03.2014 09:13:28, Oker
Белянчик
Правду говорят, скажу даже больше, подать доки на след брак, можно даже не ставя печать о разводе. И получится 2 печати о вступлении в брак))) типа двоежонец))) 18.03.2014 21:53:51, Белянчик
Oker
печать-то можно и не ставить, а вот без свидетельства о разводе не обойтись 18.03.2014 22:22:57, Oker
Белянчик
Да, свидетельство о разводе обязательно 18.03.2014 22:24:35, Белянчик
MeDyZa
А мы женились без свидетельств о разводе - мое на момент подачи заявления куда-то затерялось, а муж и не получал его вообще. Написали что первый брак у обоих -делов-то, паспорта уже без печатей были, можно подумать кто-то проверял. 19.03.2014 00:09:30, MeDyZa
МарикаЧ
Можно, но лучше так не делать. Я уже не помню подробностей, но для каких-то ситуаций это важно. 19.03.2014 09:22:04, МарикаЧ
Jane-Rom
Моя знакомая так дважды вышла замуж, правда это было в начале 90-х. Она разошлась с мужем, но не развелась "до конца" не доделала что-то, паспорт потеряла, переехала в другой город, там восстанавливала паспорт, там и вышла замуж второй раз, не разведясь с первым мужем. Уже больше 20 лет прошло, полет нормальный. 19.03.2014 14:51:52, Jane-Rom
МарикаЧ
Это пока он "нормальный".
Конечно, подробности недоразвода не известны. Но если она действительно юридически не развелась с первым мужем, то ее существующий брак считается незаконным/не действительным. И если кто-то до этого докопается, никакого общего имущества, наследства и прочего с существующим мужем у нее не будет. Она вообще-то сильно рискует в таком случае.
19.03.2014 15:09:27, МарикаЧ
Jane-Rom
Она знает :) 20.03.2014 16:46:57, Jane-Rom
WildStitch
вы и правда думаете, что никто не проверял? У нас вот никто тоже никаких документов не спрашивал. Написали заявление, а через месяц пришли расписаться, но! за этот месяц наши данные были введены в базы и проверены, а на данный момент в электронных базах, забивая наши персональные коды, сразу видно семейное положение (а также есть ли брачные договоры). Если бы кто-то из нас уже был женат, это бы раскрылось моментально и нас не расписали бы. 19.03.2014 00:40:57, WildStitch
MeDyZa
Это был 2003 год, расписали без вопросов, при том, что расписывались в том же загсе, где в архиве его свидетельство должно было быть - просто там очередь была, стоять не хотелось. После этого каждый и загранпаспорта, и российские паспорта менял, кредиты оформляли, работу меняли - СБ копала - никаких проблем не было. Мое свидетельство о разводе нашлось, а муж так и не получил его. 19.03.2014 14:54:48, MeDyZa
WildStitch
я не понимаю о чем мы спорим - вы были разведены, но не имели на руках свидетельства? Или были еще официально замужем и умудрились пожениться еще раз? Если первое, то никаких проблем - в базах данных вы как разведенные и никаких препятствий для регистрации нет, а наличие бумажки на руках или отсутствие никакой роли уже не играет.

У нас вообще никаких бумажек никто не просит и никаких штампов в паспортах никто не ставит. Детей тоже в паспорт вписывают только по желанию и отдельному требованию. Вся инфа - в базах. Кому надо, тот сразу видит кто перед ним и что.
19.03.2014 16:05:10, WildStitch
Гэллор
Не обязательно. Мой первый муж, подавая заявление, тоже написал, что первый раз - не проверили и расписали без вопросов 19.03.2014 08:56:37, Гэллор
WildStitch
значит у вас просто еще нет общей базы данных. У нас подобное уже не возможно - загсы обязаны вбить в базу всех забракованных и тут все и вылезет. 19.03.2014 10:27:10, WildStitch
Вполне может быть правда. Мой муж подобную бумагу и штамп сделал после того, как мы решили пожениться. До этого у него штампа не было, хотя в разводе он к тому времени был несколько лет. 18.03.2014 21:33:50, STickA
Не овен
надо с решением суда топать в загс и получить св. о разводе 18.03.2014 21:17:13, Не овен
Поняла, спасибо. 18.03.2014 21:50:09, без реги тут
Ну да, в суде забрать решение суда, по нему получить св-во о разводе и штамп в паспорт 18.03.2014 21:00:38, Tortillka
ландыш
а какая принципиальная разница, женат он или нет? 18.03.2014 20:48:42, ландыш
Не овен
ну драсти...
)))
18.03.2014 21:17:46, Не овен
Кудесница Виагра
для меня большая 18.03.2014 21:17:24, Кудесница Виагра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!