Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Канка

что я делаю не так. или как жить по средствам?

Есть некие константы: мы платим ипотеку, нам обязательно нужна машина и я в отпуске по уходу за ребенком до сентября. При этом платить будут только до конца апреля. Ипотека сжирает две трети дохода мужа. Еще солидную часть от оставшегося "кушает" платеж за коммуналку (сразу скажу - зимой это более 7 тысяч, весной и летом будет на 3 тысячи меньше. В семье 4 человека. Теоретически - двое взрослых и двое детей. Фактически - трое взрослых. Старшему сыну почти 17 лет. По рассчетам в неделю мы должны тратить 6 тысяч рублей. В это входит: поездки мужа на работу и обратно, еда его на работе, покупка продуктов и памперсов, его сигареты, оплата мобильных телефонов (городского телефона в доме нет), бензин для автомобиля. На деле сжирается гораздо больше. В основном траты на продукты питания. Недавно много съела машина. Ремонт сцепления, колодок и прочего счастья - почти 20 тысяч рублей. В общем на деле не хватает ни на что кроме коммуналки и еды. А малому надо покупать одежду - он быстро вырастает. Старший тоже требует то новые ботиночки, то новую курточку. В школе требуют за выпускной, на который старший не идет (какие-то там подарки учителям) и за охрану около полутора тысяч еще должны. А еще у меня износилось нижнее белье и продырявились демисезонные сапоги, у мужа разлетелись ботинки и истерлась куртка. На ладан дышит стиральная машинка (что не удивительно, ведь ее приходится минимум раз в день запускать) и по хорошему - надо менять автомобиль, ибо этот съедает уже больше, чем стоит сам. От всех этих мыслей мозг у меня закипает и возникает вопрос: где взять денег. При этом смотрю на знакомых - у многих по трое детей и съемное жилье и меньшие доходы. При этом живут нормально, денег хватает и на нормальные продукты и на все хотелки... Что же я делаю не так? Может есть какие-то идеи?
03.03.2014 13:15:17,

570 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Канка, пишу вам в личку, а письма не доставляются. если ваша тема не для того чтоб "потролить", напишите мне в конвертик 05.03.2014 00:26:25, мама 2х сыночков
tЮлька
Вами манипулируют, причем все вокруг. И старший и младший и муж скорее всего. И вы почему то себя считаете самой виноватой - нет, вы не виноваты:))

Я бы на вашем месте не рассчитывала на сад и искала няню, возможно из братских республик ( только не надо истерики про говор и т.п.), и выходила на работу. Никакой сад в 2 года вас не спасет.
Ребенок к 1 июля сдаст все экзамены и пусть идет работать. Ибо гардероб для института вы ему явно обеспечить не сможете. И гаджеты тоже.
Экономить из 6 тысяч не реально, это уже за гранью добра и зла будет.
Самое главное надо понять, что няня в полтора гола это совсем не ужас-ужас, а просто обычная ситуация - меня баьушке оставили в это время, сестренкау меня вообще на пятидневке была у бабушки с полутора - мама работать вышла.
У моей старшей няня была вообще с 9 месяцев на полдня - чудная девица выросла.
Успокойтесь, ищите няню и выходите на работу.
04.03.2014 11:40:07, tЮлька
Dnnn
еще раз повторю вопрос, чтоб не затерялся, - налоговый вычет за квартиру получили? если были официальные заработки в 11-12-13 году. Сейчас документы соберете и подадите - как раз летом есть шанс получить сколько-нибудь денег. 04.03.2014 09:32:06, Dnnn
Канка
за 11 и 12 уже все получено и потрачено. За 13 еще не подавала.Но по опыту прошлого года (тоже в марте доки сдавала) - деньги поступят в лучшем случае в конце августа. И то я в прошлом году получила их после письма в вышестоящую организацию. 04.03.2014 09:57:03, Канка
Сорри, а почему в марте? Мы в январе подаём, сразу как 2НДФЛ сформировали. Получаем в апреле. 04.03.2014 10:54:28, Зимняя
Канка
потому что я медленно собираю все справки. мне лениво два раза ехать на преображенку сначала за справкой, а потом платить страховку. А по просто покупке уже выбрано почти все - там тысяч десять осталось 04.03.2014 12:37:24, Канка
Ну если вам лениво - это проблема, да... 04.03.2014 16:15:30, Зимняя
Dnnn
долго как ( по идее у них максимум 3 мес на проверку, потом после получения платежных реквизитов месяц на перечисление. Хотя будут ли в этом году в бюджете деньги - неизвестно, сама в январе подала, но пока не проверено. 04.03.2014 10:03:34, Dnnn
Канка
первый раз у меня так и было - тютелька в тютельку. а в прошлом году поменяла налоговую инспекцию - и вместо конца июня получила деньги в конце августа 04.03.2014 12:38:12, Канка
Ну так в этом году вы налоговую не меняете? Есть шанс, что будет быстро... Денег нет, а вам лень ехать за справками - вне моего понимания... 04.03.2014 21:02:43, Polett
Канка
в прошлом году хотелось все сделать быстро и справки собрала максимально быстро. в результате - на скорость получения денег это не повлияло. Так что минус месяц - думаю для нашей налоговой погоды не сделает. Все равно раньше конца августа не заплатят. 06.03.2014 17:49:01, Канка
была тут тема про экономию и питание 04.03.2014 00:19:31, аннна
Все так.
Просто нужно признать, что до сентября у вас денег меньше, чем нужно. Но это, к счастью, временно. Так что нужно посто как-то дотянуть до сентября.
Жестко оговорить траты на еду. Скажем, 3000 в неделю. Покупаете еду + несколько пачек макарон и банку томатного соуса. Если все съели - едите макароны. Муж пусть до сентября берет бутерброды из дома, тогда отдельные деньги на еду ему не нужны. Детское питание ребенку готовите сами, как готовили до перестроики. Заодно активно приучаете ребенка к горшку, опять же как приучали до памперсов (совсем от памперсов не откажетесь, но сильно уменьшите их количество).
Нижнее белье - купить в первую очередь, но недорогое хлопковое, до сентября не порвется. Дальше - мужу ботинки и и куртку покупать только если ему деиствительно не в чем ходить в прямом смысле (если развалились зимние ботинки и куртка, но есть осенние и плащ или более легкая куртка - не покупать). Себе сапоги - не покупать, на площадке с ребенком можно гулять в старых кроссовках, купите нормальные осенью. Ребенку что-то купить (он не виноват, что Вы младенца завели), но только реально нужное и по минимуму. На подарки сдать, если сумма разумная. Летом ориентировать его на подработку (если он вступительные не сдает).
03.03.2014 23:11:51, __nevazhno____
Можно поспорить, что автор именно так и поступит. Съэкономит на всех, кроме старшенького. 04.03.2014 00:04:36, Грозная Муха
Я считаю, что старшии ребенок деиствительно не должен быть сильно ущемлен в такои ситуации. В моем понимании содержание ребенка до конца школы (до 18 лет) - родительская обязанность. Судя по озвученным суммам, и по тому что одежду ребенку прошлыи раз покупали осенью, речь не об излишествах, а о вполне разумных потребностях. 04.03.2014 00:14:57, __nevazhno____
если осенью купили кучу всего, то весной это все вполне можно носить. ну если не мало, конечно. у меня девочка! так носит 04.03.2014 00:25:26, Шерлок
Ну, наверно, зависит от того, что называется кучеи.
Я тут в субботу с дочкои шкаф ее чистила - три пары джинс совсем коротки, четверные рваные, один свитер достоверно потерян, второи - отсутствует, но есть надежда, что наидется. Одни сапоги надеты пару раз - то ли неудобные, то ли малы, на другие - жалко смотреть, несколько кофточек постепенно уменьшились в размерах. В общем - куча одежды на выброс.
Другое дело - у нее еще куча осталась. Но это потому что покупали больше, чем одну кучу.
04.03.2014 01:13:50, __nevazhno___
Я думаю, что у вас еще одежда относительно не дорого стоит. А я осенью купила старшим детям одежды на 1 тыс $, это без обуви- джинсы, свитер, куртка и все остальное по мелочи. И по итогам сезона как-то не планирую гардероб обновлять - дорого для меня. Пусть ранней весной донашивают осенний гардероб. 04.03.2014 01:22:08, Roccy
У меня еще и дочка пока умеренно индиффирентна к шмоткам. Так что гардероб обновляется скорее по моеи инициативе - просто чтоб я знала, что в шкафу точно есть достаточное количество чистои одежды, чтобы отром она не тормозила по поводу того, что надеть. 04.03.2014 03:21:48, __nevazhno___
Василиса из сказки
Я гардероб обновляю, когда ребенок из него вырастает. Моя привередливая дочь относила свою куртку две зимы спокойно, мы с ней купили взрослую вещь,которая ей понравилась - и она очень довольна была. Была чуть больше по размеру куртка, сейчас впритык сидит. Со всеми остальными вещами так же. А средний и третье межсезонье одну и ту же куртку носить будет. На весну уже другая куплена, вместо той, которую он относил 2 года (то есть, три весны и две осени). Ну, так вот они у меня растут. Могу себе позволить))). И то постоянная смена гардероба идет. Потому что ноги - не куртка. Осенью ботинки как раз, весной уже не наденешь. Куртка в самый раз - значит, ветровка уже на выброс или другая куртка. Это помимо джинсов и прочего трикотажа. Но у моих детей другой возраст, в возрасте старшего ребенка автора уже немногие так растут. 04.03.2014 09:51:42, Василиса из сказки
И младшего, естественно, перевести на б/у одежду. 03.03.2014 23:15:12, __nevazhno____
Вы очень дорого живете.
Одна ипотека чего стоит. Я бы ни за что в такое ярмо не влезла.
Машина тоже предмет роскоши в вашем случае.
Одеваться в БУ. Старший слово "требует" пусть забудет и шагает на подработки.
Про подарки учителям тоже пусть забудут и непонятный расход " на охрану". Я вот ни копейки за охрану не плачу. Хотя охрана есть. Но я бы и не стала платить. ) Если бы мне сказали. Я бы сказала - моего можете не охранять и всё - давай, до свидания.

Стиралка - ну и пусть дышит на ладан - работает же. Когда перестанет - купите бу.

Ну что сэкономила вам денежки?))
Вот видите как все просто)
03.03.2014 20:54:27, Булочка наст.
Шагать на подработки в выпускном классе накануне ЕГЭ - совет, мягко говоря, неразумныи. 03.03.2014 23:13:11, __nevazhno____
Dnnn
так не сейчас шагать, а летом. когда сдаст выпускные экзамены и подаст документы в какие-нибудь вузы (теперь по результатам егэ, а не вступительные экзамены). Обнаглел парень совершенно, пора ему понять, что деньги достаются нелегко. И так его содержит отчим, а вовсе не родной отец. 04.03.2014 09:26:53, Dnnn
Да, и если вам мои советы вдруг чем-то не понравились) Значит у вас все пока замечательно) 03.03.2014 20:55:45, Булочка наст.
Лагуна75
Милая Канка давно Вы не писала в конфе , помню Вашу историю и хоть ничего не писала , но запала в душу так у самой была история на грани вашей.
По существу про экономить , я покупаю в фирменном магазине Микоян котлетное мясо , цена около 180 руб кило. Дома обрезаю , выходит замечательное азу , остальное без отодов в фарш , из фарша либо пельменей либо котлеты. Это все без костей , чистый вес , азу можно с рисом гречкой итд . Пельмени самостоятельное блюдо . У меня одни мужики дома и готовлю сытной еды много )).
Когда мл сын был малышом 10 лет назад у меня были очень трудные времена и я не покупала банки с дет. питанием , а варила и прокручивала овощи сама , получалось очень бюджетно . А старшему сыну вправляйте мозг , у меня 15 лет сыну так что примерно представляю подростков. есть деньги значит есть новые ботинки , если нет денег , то ботинки какие есть . Но имхо если расставлять приоритеты , то я б младшему взяла Б/У , а старшему купила новые , младшему пока статусность не важна))
03.03.2014 20:27:53, Лагуна75
Нет знакомых с детками постарше? Что бы могли отдать их ненужные вещи? Вот я могу Соньку хоть у Диора одевать, если вдруг зачем-то надо, но от чьих-то старых вещей никогда не откажусь! Какая разница в чем она себя измалевывать красками будет?!

На обед муж что кушает и где берет? Можешь ему давать остатки от ужина или сама бутеры делать? Или салат можно покрошить накануне, если до обеда не заправлять, не скиснет! В общем проверь сколько денег на еду в обед уходит.

На выпускной, если на подарки учителям то наверное надо сдать - они же и твоего учили!!

Дом топить поменьше нельзя? Ну что бы в доме было 18-19, а не принятые в России 22? Всем одеться потеплее.

Пересмотреть что покупаешь из еды и перейти на более дешевые варианты?
03.03.2014 20:14:46, От юкгерл
Канка
я бы с удовольствием топила поменьше, если бы это помогло сэкономить. мы большую часть времени улицу оплачиваем. Но в платежке даже не расход энергии учитывается, а метраж квартиры. Знакомых с летьми полно, но у всех дети или сильно постарше, или есть еще и младшие, которые донашивают. Все что осталось от старшего - нашла и выгребла уже. Мне абсолютно пофигу на марки и потертость. Все равно вырастает очень быстро. А красоту раз в полгода бабушка привозит. С едой посмотрим. 04.03.2014 10:08:22, Канка
Не получается ответить на Ваше сообщение или просто отправить сообщение отсюда. Напишите мне пожалуйста ikrutsik песик яндекс.ру 03.03.2014 18:38:08, Lola_
Канка
отправила! 03.03.2014 18:54:23, Канка
ROyaL
Почитала всю ветку, сделала вывод, что не экономить вам надо,а менять отношение к:
-качеству питания,у вас неверные представления о полезности продуктов,т.е. полуфабрикаты, творожки,фрукты в несезон и т.п. полезным назвать трудно
-к маркам одежды,т.к. неясно какую курточку вам надо купить, Рейму или Глорию Джинс, в последнем магазине, кстати, часто распродажи и даже курточки до 1000 р. для мелкого
-старшему сыну, слишком много танцев с бубнами вокруг 16 летнего юноши

Часто тут темы про экономию, кто хочет экономить,тот экономит,а кто не хочет,тот начинает доказывать,что нужно есть только качественные продукты(читай дорогие), носить качественную одежду и обувь и т.д.,т.е. им еще не настолько тяжело материально,чтобы они были готовы отказаться от своих привычек.
03.03.2014 17:59:58, ROyaL
Канка
я в марках не разбираюсь совсем. Честно. Мне надо чтоб не промокала, когда он в луже заплыв устраивает. На остальное - плевать. Полезными полуфабрикаты я не считаю- мне казались они дешевле. Оказалось, что не полуфабрикаты я просто не умею готовить. Про фрукты внесезон. Самое дорогое, что купила за последний год - кабачок. Один. Потому что мелкий ничего не ест. А тут поел. Творожки не более вредны, чем просто творог. А просто творог стоит дороже. Единственное что я доказываю, что мне машина необходима. 03.03.2014 19:01:19, Канка
Творожок гораздо более вреден, и дороже, и зачем вы ребенка кормите овощами не по сезону, и химией. 03.03.2014 21:47:39, Angy
МарикаЧ
да, в "свежих" кабачках сейчас море химии. 03.03.2014 23:42:01, МарикаЧ
+100 04.03.2014 12:34:32, Зимняя
творожки и дороже (на еденицу полезного продукта) более вредны, чем просто творог. Потому что там много сахара, консервантов и тупо воды. 03.03.2014 20:09:25, Лось_Анджелес
ЕК настоящая
Если в марках не разбираетесь, то как Вы покупаете?
Технология покупки какая?
Вот нужна куртка ребенку - и? Как Вы выбираете?
03.03.2014 19:46:06, ЕК настоящая
Канка
чтоб непромокала и дышала. Это если весна. Если зима - чтоб по размеру (ну вот осенью брала на размер больше, а к весне он уже вырос) и не дороже суммы, которую я рассчитывала потратить. Если это старший опять же определяю сумму, которую могу потратить и прикидываю - где можно за эту цену взять. Иду и смотрю. Если ожидания не оправдались - иду в более дешевые магазины. 04.03.2014 10:11:08, Канка
ЕК настоящая
Как Вы, не разбираясь, выбираете "чтоб не промокала" и "дышала"? 04.03.2014 21:15:46, ЕК настоящая
Канка
гы... ну смотрю на этикетку - написано непромокаемая. Значит непромокаемая. 06.03.2014 17:49:49, Канка
ландыш
научитесь бесплатно поддерживать хорошие отношения. Сэкономите тучу денег! 03.03.2014 17:42:28, ландыш
Канка
ээээ.... у меня нет плохих отношений. Есть хорошие. Я их поддерживаю. И? 03.03.2014 19:02:21, Канка
ландыш
конечно, нет плохих отношений. У Вас есть _платные_ хорошие отношения. Потрачу деньги туда - и сын не станет мне кидать претензии и вообще не покончит с жизнью; потрачу деньги сюда - и бабушка не станет мне высказывать; и т.д., и т.п.
я предлагаю хорошие отношения с материальных рельс перевести на моральные, и этим высвободить изрядную сумму денег ежемесячно.
03.03.2014 19:18:45, ландыш
это сложно... боюсь, что с некоторых рельс это даже невозможно, увы( хотя совершенно правильно в теории. 03.03.2014 20:05:19, мышка на сервере
ландыш
сложно, единственно потому что непривычно.
обратите внимание на руководителей предприятий)) они знают толк в жизни! ))
чем зарплату прибавить, они лучше потратят листок А4 и чуточку цветных чернил )) и вот уже работник видит свою фотку на доске почета и ни о каких деньгах не помышляет, ибо у него и так все хорошо )).
03.03.2014 20:26:50, ландыш
далеко не из каждого получается хороший руководитель предприятия) 03.03.2014 20:48:17, мышка на сервере
ландыш
но каждый может воспользоваться их наработками )) 03.03.2014 20:59:48, ландыш
нет, увы, не каждый в любой момент. иначе, опять же, каждый в любой момент мог бы стать эффективным директором. а это не так. автору для такого шага гигантскую работу над собой провести надо, это совсем не один момент, а денег у нее нет прямо сейчас.
ТО есть, это правильный путь, но принести результат сможет (если сможет) только в отдаленной перспективе.
03.03.2014 21:29:17, мышка на сервере
ландыш
но это же все не означает, что не надо работать на перспективу, верно? 03.03.2014 22:09:35, ландыш
сочувствую. По делу не заметила, где сэкономить особо уж. Если только детскую одежду-обувь (для маленького) забирать даром у тех, чьи дети выросли + еду мужу на работу с собой.
Я сейчас Боре еду с собой даю (у него диабет и диета) - так здорово дешево выходит.
03.03.2014 16:52:58, Лось_Анджелес
Канка
вот еду и впрямь с собой буду давать... периодически он берет. Правда часто обратно приносит - некогда 03.03.2014 19:03:16, Канка
Natalya d'*
"что я делаю не так" - купила жилье не по средствам. Купите в 2 раза дешевле, чтоб ипотека сжирала не 2/3, а 1/3 дохода и всё будет хорошо.
Но это если у вас в сентябре не ожидается значительного увеличения дохода. Если ожидается, просто живите до сентября в долг.
03.03.2014 16:00:07, Natalya d'*
При маленькои зарплате дешевле просто не купить, возможно. 03.03.2014 23:18:28, __nevazhno___
Канка
то есть люди с маленькой зарплатой должны жить на вокзале? Потому что сумма плат по ипотеке равна сумме платы ежемесячной за съем жилья. 04.03.2014 10:12:54, Канка
Я просто объяснила, что не всегда ожно уменьшить размер ипотеки. 05.03.2014 06:05:09, __nevazhno____
Natalya d'*
нет, люди с маленькой зарплатой живут там где родились и выросли 04.03.2014 14:30:19, Natalya d'*
Канка
ок. я родилась и выросла в Подмосковье. Там же и живу. И? 06.03.2014 17:50:26, Канка
Канка
Еще раз: когда жилье покупалось - оно было вполне по средствам! Снимать - ровно столько же. Плюс если хозяину попала возжа под хвост - то это расходы на переезд, оплату риелтора и сумму страхового взноса. Один раз я переезжала три раза за год. Продать это и купить другое сейчас невозможно именно потому, что нет дохода. В сентябре ожидается выход на работу. Насколько он решит финансовые проблемы - будет зависеть от цены на сад и няню. В долг (кроме ипотеки) жить не хочу. Берешь чужие и на время, а отдаешь свои и навсегда. 03.03.2014 16:05:01, Канка
Natalya d'*
ну, зачем сразу продать, можно сдать.... но я не увидела у вас проблемы типа "жить не на что". "На всё что хочу не хватает" - увидела, ну, так 90% людей так живут.
Вообщем, живите дальше а на каждую проблему типа "блин, нужны новые сапоги, а денег нет" сама себе отвечайте "зато у меня жилье скоро будет своё! в то время как другие люди С ТАКИМ ЖЕ ДОХОДОМ И БЕЗ ПОМОЩИ ОТ ПРЕДКОВ всю жизнь по сьемным скитаются".
Вообщем, перестанте себя сравнивать с теми у кого зарплата больше, или предки помогают (не важно, как - дали денег на покупку жилья, или с детьми сидят забесплатно, или еще как).
Последнюю фразу не поняла вообще, что то типа "зачем есть - всё равно ж всё потом выкакаю".
03.03.2014 16:34:10, Natalya d'*
ВС-препод
Дело в том, что с этой осень очень увеличились цены на продукты, очень заметно.

ЗП у мужа выросла?
03.03.2014 16:09:51, ВС-препод
Канка
он осенью работу сменил. На том же уровне зарплата. По отрасли - падает. 03.03.2014 17:29:31, Канка
Василиса из сказки
Интересно, у кого она выросла, если только человек место работы удачно не сменил. В новостях только и сообщают о сокращениях зп в определенных организациях, которые на слуху. 03.03.2014 16:23:14, Василиса из сказки
ВС-препод
У нас на 6% с 1 сентября выросла, за счет сокращений УВП и ППС:)
Еще на 5 % подняли в октябре ...

Теперь мы - богатеи:)

Типа подняли до средней ЗП в промышленности по региону ...
(хотя на самом деле не дотянули)
03.03.2014 16:27:04, ВС-препод
Василиса из сказки
ППС - это постовая патрульная служба?))) 03.03.2014 16:28:25, Василиса из сказки
ВС-препод
профессорско-преподавательский состав:) 03.03.2014 16:29:51, ВС-препод
Каночка, счастья вам всяческого желаю.
Мысли такие если коротко. Машина роскошь в вашем нынешнем положении. Букувально посчитайте затраты в год на машину включая то-расходники, стоянки, бензин,штрафы ) и страховки. И стоимость перемещения без машины. Только внимательно.
Пересмотреть структуру расходов семьи, в том же питании есть резервы для экономии. (
Мужу пахать, подрабатывать, бомбить если машины не хочет лишиться. Вам задуматься о раннем выходе из декрета, или найди способы подработать, увы.
Работу искать более доходную мужу.
03.03.2014 15:57:59, Moon
Natalya d'*
я про "жить без машины" ничего не написала, потому что есть работы (не офисные, естессно), ктр без машины невозможны. Мож, у него такая? тогда автор просто неправильно его зарплату считает. Правильно - "сколько он получает минус сколько жрет машина".
И да, или мужу искать где больше зарабатывать (не только в сторону "где к этой работе найти подработку" но и в сторону "сменить работу/отрасль/что угодно", или, может, ей на работу, а мужа засадить дома с младенцем? )
03.03.2014 16:46:52, Natalya d'*
Василиса из сказки
Вы запланировали нереальные расходы: 6 тысяч в неделю на постоянной основе. В этом дело, ИМХО. Сколько еще ипотеку платить?
У меня трое детей, я в декрете, мы живем скромно и машину менять не планируем. Мы тратим в неделю ... больше 6 тысяч. Это с учетом того, что я дома, могу отслеживать всякие акции на товары, меньше холодильник забиваю всяким хламом типа колбасы и йогуртов. И при решении вопроса недвижимости мы не купили квартиру больше и в более новом доме именно потому, что момент решения пришелся на беременность. Было понятно, что ипотека нам не по зубам будет.
03.03.2014 15:49:11, Василиса из сказки
Канка
6 тысяч в неделю это исходя из того дохода, который реально есть. Капитальный ремонт машины в эти планы не вписывался никак... Ипотека еще надолго. И взята она была именно потому, что во-первых не было своего жилья, во-вторых в руки упали деньги от продажи доли в недвижимости, полученной в наследство ( а иначе их можно было пустить на ветер), в-третьих в момент взятия ипотеки я еще даже не была замужем и уж тем более о втором ребенке не было речи. Мечты были, да. Но никакой конкретики и даже шансов на эту конкретику. 03.03.2014 15:54:47, Канка
Василиса из сказки
Слушайте, по поводу новой курточки. Распродажи Вас не спасают? С обувью может не очень выйти, хотя я тут стала в инете закупаться, проще оказалось.
Детям крупные вещи и трикотаж всякий стараюсь именно на распродаже брать. Вот куртку зимнюю в Селе своей купила за 1 200 руб., среднему в Глории вообще рублей за 800. Но у него еще детские вещи, а у старшей уже вполне взрослый размер.
03.03.2014 16:27:27, Василиса из сказки
Канка
Дело в том, что я не могу угадать - как он вырастет. Мы ему осенью (когда еще были деньги) за границей ботинки купили на осень/весну. Сейчас одела - малы. Осенью же брали зимний комбез. Тогда был велик. Сейчас он из него ощутимо вырос. Если взять ему сейчас на зиму - есть шанс, что это будут в пустую выброшенные деньги. :( Я ищу б/у. Но это опять же или брать машину и ехать, или снаряжать мужа - чтоб забрать. На этой неделе он вроде должен быть в Москве, значит будет и комбез. Вон ниже обещают отдать и обувку может еще. Спасибо им огромное! 03.03.2014 17:34:14, Канка
Василиса из сказки
Так я про старшего пишу. 03.03.2014 17:41:41, Василиса из сказки
Канка
старшему осенью же было куплена куча барахла. Все уже "не то". Мня добили ботинки, которые "я почти сезон проносил". Ботинки хорошие, родные, итальянские... Я орала долго, но бестолково.... Все равно - я плохая мать, а ботинки придется купить. 03.03.2014 18:11:44, Канка
Покупка ботинок в таком случае означает, что деньги есть не только на еду и комуналку. 03.03.2014 21:30:56, Etagerka
Звездная Тень
меняйте сыну взгляды на мир "не почти сезон проносил", а "второй год ношу, почти новые" 03.03.2014 18:26:08, Звездная Тень
почему придется? 03.03.2014 18:22:48, Шерлок
Вечная Весна
что будет, если не купить?

и ещё - вы не ором проблемы решать умеете?
03.03.2014 18:22:16, Вечная Весна
Канка
со старшим - нет. А вообще - да. 03.03.2014 19:03:47, Канка
так как оно с ором решилось? я понимаю, если бы вы поорали и ничего покупать не надо, тогда да. 03.03.2014 19:17:02, Шерлок
Василиса из сказки
Не покупайте.
Если дело в том, что таким образом он пытается восполнить нехватку тепла - это все равно ее не восполнит.
Если это "что хочу, то и ворочу" - то этому конца не будет все равно, так плохой матерью и будете.
Судя по тому, что купить собираетесь, лучше замените свои сапоги. Реально лучше себя почувствуете.
1) не будете ходить в дырявых;
2) не будете чувствовать себя нищетой-голытьбой;
3) почувствуете, что отстояли свои интересы, что Вы тоже что-то в семье значите.
Вот проверено все на себе. Не покупайте ботинки, если старые еще в хорошем виде и подходят по размеру.
03.03.2014 18:19:51, Василиса из сказки
+1 За купить себе. 03.03.2014 18:23:27, Грозная Муха
Почему придется? 03.03.2014 18:14:29, Грозная Муха
Канка
потому что иначе их на последние деньги купит бабушка 03.03.2014 18:21:56, Канка
Dnnn
конечно пусть покупает, если хочет. Единственное - донести до бабушки, что у внука есть нормальные, целые, купленные осенью ботинки и денег на лишнее нет. 04.03.2014 10:06:32, Dnnn
И придет к вам, просить деньги на хлеб? Вряд ли бабушка купит на последние. 03.03.2014 21:34:38, Etagerka
Василиса из сказки
Пусть купит. Тогда у нее денег больше не останется и сын больше у нее просить не сможет тоже. Вот и неплохо. 03.03.2014 19:40:49, Василиса из сказки
ландыш
мне тоже сразу пришла эта мысль )) 03.03.2014 21:00:18, ландыш
бабушка взрослый человек. сама вольна выстраивать отношения с внуком. вам, простите уж, с сыном дольше общаться по жизни, чем бабушке 03.03.2014 18:31:08, Шерлок
Вечная Весна
скажете ей "спасибо" за помощь. 03.03.2014 18:23:04, Вечная Весна
Пусть купит. Ей, может, это приятно. 03.03.2014 18:23:02, Грозная Муха
Я дома работала. Подработкой это не назову, уходило много энергии и сил. Зато абсолютно не смотрела сериалы всякие) Ну и дури, простите, меньше в голове оставалось - насчёт того, что одеть и кому какой подарок нужно будет купить. 03.03.2014 15:38:38, Зимняя
Елена Д.
если принято решение сидеть дома до конца декретного отпуска, а средства ограничены - живем на то, что есть, какие варианты? Оставляем коммуналку и еду, сотовые - без и-нета, без роуминга, детские вещи - по родственникам и подругам (я своему года 3 практически ничего не покупала кроме обуви), себе - с секонд-хенда (там и обувка бывает), старший пол-года и без обновок обойдется (на подарки в школе не сдавать), мужу бросать курить не советую, т.к. начнет нервничать, а это кормильцу ни к чему.. машинку бережем, с сентября - на работу.. да, на еде тоже можно прилично экономить, надо только захотеть потратить время.. 03.03.2014 15:28:40, Елена Д.
Канка
Сентябрь - не конец декрета ни разу. Ребенку даже двух не будет. И нам надо будет еще платный сад и няню на случай больничных... 03.03.2014 15:33:52, Канка
Почему детсад платный? 03.03.2014 15:40:33, Брюзжит Джонс
Канка
потому что в бесплатный наша очередь подойдет в лучшем случае в 2015 году. и то не факт, ибо к сентябрю 2015 ему еще не будет трех. Может и до 2016 отложиться. 03.03.2014 15:43:26, Канка
Я попробовала частный сад: заплатила 20 тыщ, через неделю ребёнка высадили с бронхитом и денежки пропали. Советую сразу няню поискать и пробиваться в "бесплатный" садик. 03.03.2014 15:46:04, Зимняя
Канка
Пойду я все-таки посмотрю почем няни. По моим подсчетам - не менее 45 тысяч. Экономически не целесообразно. 03.03.2014 15:47:19, Канка
У меня няня 25 получает за семь часов в день, работает 5 рабочих дней в неделю. Не так давно меняла, кандидатур был вал. 03.03.2014 21:34:45, Елена_Марианна
Канка
а оставшиеся пять часов? Даже шесть... Вот и получается, что почти полтинник все-таки. 04.03.2014 10:14:14, Канка
Думаю за 30-35 вполне реально найти сейчас не в Мск и на волне кризиса. Я плачу 200 руб в час, и я и няня очень довольны. 03.03.2014 16:05:20, Lola_
30-35 вполне реальная няня из Молдавии. 03.03.2014 16:06:24, douceur
это смотря какую работу вы найдете. 03.03.2014 15:59:13, Сочувствующая
Канка
У меня есть работа. Я имею право на нее выйти. Если сейчас что-то икать, то скорее всего ценник на меня будет ниже. Не смотря на то, что фактически в декрете я провела 5 месяцев. И потом год работала. Хоть и из дома7 03.03.2014 16:06:46, Канка
Ой. Как здесь справедливо писали, такие няни - для богатых дам.
Я соседку нашу озадачила, она поискала по родственникам - в результате, нашли отличную пенсионерку за скромную цену дешевле этого частного садика.
Ещё советуют прямо на детских площадках мамочкам попредлагать. Одна знакомая моя в декрете была готова брать к себе моего малыша за любую устраивающую нас стоимость.
03.03.2014 15:54:15, Зимняя
Dnnn
но с декретными мамами вопрос - что делать, если их или автора ребенок заболел. Подруга сейчас платит бабушке одноклассника сына тысяч 30, за сидение с младшим ребенком 2 лет. Плюс сама няня старается иногда помочь - погладить вещички и т.п. 03.03.2014 15:58:26, Dnnn
Ну а как живут семьи с двумя детьми, когда один заболел? 03.03.2014 16:16:25, Зимняя
Dnnn
знаю, что с 5 детьми болеют часто и по кругу. увы, одноклассница моя с этими самыми 5 детьми сразу дает антибиотики, при первых симптомах чего-нибудь, чтоб не разболелись. 03.03.2014 16:19:59, Dnnn
Василиса из сказки
Думаю, что антибиотики надо меньше давать... Они иммунитет подсаживают при бесконтрольном применении. Замкнутый круг получается. 03.03.2014 18:23:48, Василиса из сказки
Dnnn
вот, тоже думаю, что вредно. Но когда реально 5-ро, из них младшие тогда были 3-почти 5-почти 7 лет - видно уже сил не было постоянно лечить. 03.03.2014 21:22:05, Dnnn
Так антибиотиками они и не лечат. 04.03.2014 09:15:24, Tortillka
Так и один ребёнок в семье, посещающий дет. сад, нередко болеет по кругу.
Я не вижу по знакомым семьям, чтобы двое болели чаще. Особенно если эти двое Не ходят в сад.
03.03.2014 16:21:40, Зимняя
Подтверждаю, двое болеют не чаще :) Старший из сада что-нибудь принесет, поболеет, с ним мелкая за компанию (или мелкая не болеет), потом 2-3 недели здоровые. Мелкая отдельно вообще не болеет. 03.03.2014 16:27:01, Грозная Муха
Так зато она потом будет меньше болеть - иммунитет закалится. 03.03.2014 16:29:17, Зимняя
Елена Д.
ничего он не закалится, к 7 годам он только "закаляется".. 04.03.2014 08:09:19, Елена Д.
Знакомые утверждают, что нет :) Но я пока надеюсь :))) 03.03.2014 16:32:38, Грозная Муха
если ребенок автора заболел, то она берет больничный. 03.03.2014 16:01:40, Сочувствующая
Dnnn
тогда можно и не выходить на работу... насморк-кашель ведь часто бывают и долго проходят, сейчас работодатели не очень терпеливы. А что будет, если заболел маленький ребенок няни? Автору даже и больничный не дадут, но не тащить же своего ребенка прицельно к болеющему ( 03.03.2014 16:09:07, Dnnn
Канка
И получаю минус две тысячи за день работы. Тогда нафига козе баян? 03.03.2014 16:07:36, Канка
если ей его дают. 03.03.2014 16:07:14, douceur
Канка
Вот с мамочками не знаю... Я спросила у приятельницы, которой в декрете чуть дольше сидеть чем мне. Но ... У нее двое и старшая в саду. Это значит, что все сопли и прочие радости - и на нас. И плюс, если ее дети болеют - разве ж она будет за моим смотреть. Пенсионерок поищу. Но у нас соседи поголовно молодые и бодрые. 03.03.2014 15:57:00, Канка
Значит, этой приятельнице не нужны деньги. Ищите заинтересованных. 03.03.2014 16:17:58, Зимняя

Показан 121 комментарий из 570



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!