Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Это нормально?

Есть у моей 16-летней дочки приятель. Просто приятель - вместе ходят на каток, ходят в музей компашкой, ездят в один лагерь - тусят, короче. Лично парнишку не знаю, только по фото. Так вот на днях приходит моя дочь с белым как мел лицом и говорит - мол, Сашу из дома выгнали. Как выгнали? -спрашиваю. На что дочь рассказывает, что парень живет с матерью и отчимом, есть младший общий ребенок, квартира - двушка. Парню исполнилось 18 лет, после чего родители ему сказали - дальше сам. Живи, учись, работай - как хочешь. Жилплощадь освободи. И парень на выходных собрал вещи и переехал в общагу при техникуме, где учится. Дочь мне говорит - Сашу так жалко, давай его к себе пустим жить, раскладушку поставим... Я в шоке. Разве так можно? Но может быть, все изменилось, и именно так надо приучать детей к взрослой самостоятельной жизни?
28.01.2014 20:43:59,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вау
Ну... рассказ выглядит жестью... А по сути. Ну мальчик как хотел? Всю жизнь с отчимом, мамой и ребенком в двухе?
К 18 уже понимаешь размер принадлежащей тебе собственности и прав.
И как-то перспективку себе выстраиваешь.
Тут ясен перец, парню был путь на выход.
Я, кстати, тоже пытаюсь всем объяснить, что я не в силах купить всем по квартире, одну б осилить.
Думаю, к 18 они примерно должны осознать объем задач перед ними стоящих.

Да, на немедленный выход не попрошу.
Но будут оборзевать, может и брякну в сердцах что-то типа этого.
Пурква бы не па?

А уж Сашу в дом на раскладушку - последне дело звать. В общаге не пропадет, будет стимул работать. А девушка может сама на работу пойти, чтобы парня обеспечивать, если ей так жалко его. А не на маму-папу навешивать проблемного зятя. Я в детстве тоже подругу притащила, ага, 30 лет, типа бездомный гений. И что? Прижилась настолько, что отцу пришлось ее прямым текстом попросить снять себе, наконец, квартиру.
31.01.2014 17:18:51, вау
Елена Д.
Вы не знаете всей истории - знаете только итог.. Вполне допускаю, что оборзевшему "щенку" могу тоже указать на дверь.. правда, мой об этом знает и вряд ли начнет борзеть раньше, чем сможет себе позволить жить самостоятельно.. Поэтому осуждать заочно и однозначно тех родителей не могу, а Вы судите по своей девочке и своей ситуации.. 30.01.2014 09:07:42, Елена Д.
Возможно совершеннолетний ребенок охамел вконец,вот ему и сказали...в надежде ,что исправится.А он решил "выгнаться"К себе не зовите,пусть сами разбираются. 29.01.2014 19:53:36, Svetik_anik
Кудесница Виагра
меня бы не пугал тот факт, что он будет жить в общаге, а тот факт на что он там будет жить?
Учится сейчас ой как не просто....и советы многих, что можно уже и подрабатывать, как минимум странны(
Парень целый день учится, надо еще домашку делать...когда ему подрабатывать?
Я бы таки поговорила с его мамой, начала бы что вы мама той девочки, с которой он дружит и в сявязи с ее взрослением вы бы хотели поговорить с ней.
Полинтересовалась, почему она пришла к такому решению.
Если они просто ждали-недождались чтобы избавиться от лишнего рта, и такое бывает, то постаралась бы помочь мальчику:
1.например можно его приглашать домой раз в неделю на обед. Помню как это делала моя мама когда я отделилась в 19 лет. Это был тот момент на неделе, когда я реально могла нормально поесть)
2.если есть возможность, можно помочь с подработкой.

Мне в любом случае жаль этого парня, т.к. родители должны помогать своим детям во время их учебы.
Мне моя мама до сих пор помогает, не финансово правда, но все равно!
Мне очень приятно, что чтобы ни случилось в моей жизни, мне есть куда обратиться.

Ничего хорошего в таком способе "взросления" не вижу(
29.01.2014 11:44:17, Кудесница Виагра
Ой, она еще ему завидовать начнет, что он отдельно живет, подождите немного :))
А вообще, родители, наверное, знали, что общагу дадут - ее же не всем дают. Да и насчет "выгнали" парень мог присочинить.
29.01.2014 11:21:41, Грозная Муха
Dnnn
действительно, если "выгнали" - хорошего мало, а жить в общаге - вполне нормально, тем более для парня. К тому же волшебный пендель может помочь мальчику - не станет он сидеть до 30 на шее родителей в той же двушке, считая, что кто-то должен дать ему квартиру. 29.01.2014 09:41:14, Dnnn
Liusia (просто Люся)
В общаге в 18 лет - нормально, бОльшая часть моих коллег так и училось: в других городах в общагах, так что совершенно нет повода подбирать посторонних дяденек из жалости. 29.01.2014 09:34:30, Liusia (просто Люся)
ИМХО, неплохои повод для дочери понять, что жизнь многообразна, и что не всегда очевидныи для нее сценарии - единственныи.
1. Жить в общежитии в принципе можно. А потом можно жить в съемном жилье.
2. Не всегда у людеи жизнь складывается так, что они могут рассчитывать на родителеи после 18 лет. И кто здесь главныи виновныи - неизвестно.
Виновата может быть мать (выталивает сына). Может быть виноват отчим (не наладил отношении с посростком или банально не хочет видеть чужого ребенка). Но дело может быть и в молодом человеке. Он не готов идти ни на какие уступки ради совместнои жизни с семьеи матери - не готов делить комнату с младшим ребенком, не готов участвовать в уборке, не готов подрабатывать. Да, золотая мама и золотои отчим (а лучше роднои отец) терпели бы, но ему достались не золотые.
29.01.2014 04:45:03, __nevazhno____
Вечная Весна
замечательно, что общагу можно получить только по факту учёбы) В моей юности такого не было. 28.01.2014 23:44:16, Вечная Весна
Вам это рассказала 16-летняя дочь (с максималистскими убеждениями) со слов 18-летнего приятеля. То есть это даже не из первых уст, чтобы Вы, как человека взрослый и опытный, могли оценить правдивость/лживость/приукраше­нность этой истории.
Согласна с тем, что пишут ниже. Хороший момент объяснить, что жить надо только с мамой-папой, а потом с мужем и детьми. Не пускать к себе всех подряд из жалости или иных чувств. Не берем исключительные случаи. Тут не такой. Я в едва 17 лет уехала, будучи весьма домашним ребенком, и ничего, только на пользу пошло. Конечно, у меня при этом не было никакой душевной травмы, меня родители любили, не выгоняли, но учиться надо было в Москве... То есть сам факт проживания в общежитии - это не ужас-ужас.
Еще надо дочери объяснить, что есть нормальный мужчина. Для нормального мужчины жить в общежитии не ужас, зарабатывать начать в 18 лет тоже не ужас, а вот врать и извращать ситуацию, выставляя свою мать черти кем (нет, я все же допускаю, что он не врет, это возможно), тем более согласиться пойти в дом в семью своей подружки для нормального мужчины неприемлемо.
28.01.2014 23:32:18, Lancel
Эники-бэники
Как всегда согласна 29.01.2014 00:16:04, Эники-бэники
Вряд ли там цель - приучить к самостоятельности.Я скорее поверю в цель освободить жилплощадь от ненужных так сказать элементов.Такие истории распространены,один парнишка даже с помощью телевидения пытался вернуться в дом. Отчим с матерью встали стеной на пороге. 28.01.2014 22:18:50, рица
Я знала одну такую историю близко - сосед по подъезду, примерно мои ровесник.
Ее можно было рассказать точно так же как у топик-стартера. Парню выперли из дома. Не в 18 (в 18 он ушел в армию), но через год после возвращения из армии.
А можно было видеть ее иначе. К нему все его детство нормально относились и мать, и отчим. Скорее, отчим свою родную дочь жестко воспитывал, а пасынка стеснялся. В итоге парень вырос достаточно большим раздолбаем. Не поступил. Хотя и школа была хорошая, и репетиторы были. Было вранье в школе, прогулы репетиторов (мать его жаловалась). И после армии год тусил-отдыхал, так и не начал ни работать, ни в вуз готовиться
29.01.2014 05:05:01, __nevazhno____
Это тоже подходит под * цель освободить жилплощадь от ненужных так сказать элементов*. *НЕ нужных* - главное. 29.01.2014 11:55:29, рица
Василиса из сказки
У меня почему-то тоже такие версии в голове. В общаге с ним ничего не случится, понятно, и это не повод ему раскладушку ставить. Но мне просто интересно, каких отношений при этом ждут матери от сыновей лет через 20. Надеюсь, только поздравления открыткой к праздникам и периодические переводы на карточку? 29.01.2014 00:19:29, Василиса из сказки
У меня мать в ответ на прямой вопрос вроде «ты понимаешь, что ты вот прямо сейчас окончательно убиваешь шансы на какое-либо общение со мной в будущем?» спокойно отвечала «да нахрен ты мне не сдался». И отцу, когда он про меня тот же вопрос ей задавал, даже и без меня. 31.01.2014 08:16:33, какой-то крокодил
Думаю никаких. НЕ всем же важны отношения.Тем более что обычно выгоняют там где есть еще дети. 29.01.2014 10:52:02, рица
La Tour Eiffel
Ха ха , это в лучшем случае, в худшем ребенок просто вычеркнет старца из своей жизни, он то встанет на ноги, а вот такой мамаше вряд ли кто воды подаст на смертном одре. 29.01.2014 00:58:46, La Tour Eiffel
Василиса из сказки
У нее же еще ребенок есть. 29.01.2014 11:19:29, Василиса из сказки
Вы этого Сащу только по фото знаете, поступки родителей со слов того же Саши..может быть там все не так? Не рассматривали такой вариант?
Может парень, пока учится, сам ушел в общежитие?
28.01.2014 22:15:59, Мамочка2
конечно можно. Иногда даже нужно. а что он в общаге не проживет? - здоровый взрослый парень, один, без иждивенцев? Да, подрабатывать может быть придется, ну и что? 28.01.2014 21:49:50, Лось_Анджелес
Гэллор
А чего он раньше не переехал? В общаге же явно вольней, чем с предками. Я в свое время сбежала в тот же день, как общагу дали. Это было за день до моего бездника, предки предлагали на денек отложить переезд, но я не согласилась 28.01.2014 21:45:30, Гэллор
разыграли как по нотам :-) 28.01.2014 21:32:14, даешь молодежь
Тут многие пишут, что именно так и надо. Я лично такого человека только 1 знаю, да и то не из дома выгнали, а с довольствия сняли, причем девушку, закончивую школу если не с медалью, то на одни 5. А выгнали ее через 2 года, когда у нее на руках двое погодков было (от законного мужа, к нему же). 28.01.2014 21:23:42, hanhi
Вечная Весна
не поняла - родители должны были продолжать кормить чужих детей? 28.01.2014 23:42:25, Вечная Весна
Они их не кормили ни дня. Теоретически они конечно правы, а вот практически не у всех так принято. Той знакомой все это разумеется пошло на пользу. Любви- близости с мамой у нее тоже разумеется нет. 29.01.2014 11:03:46, hanhi
Вечная Весна
а с мужем есть любовь и близость? 29.01.2014 13:03:25, Вечная Весна
Василиса из сказки
... Сложно тут все. Почему-то в моих знакомых семьях, где в таком возрасте "кормят" некоторое время или с жилплощадью как-то помогают, как-то все потом складывается. А где "сами-сами, пока-пока" - прохладно как-то потом между родителями и детьми. Другое дело, что кому-то так и хотелось бы. 29.01.2014 00:22:04, Василиса из сказки
Ну вот меня кормили и жила я с матерью весь институт, результат - 10 лет не общаемся. Мужа тоже кормили и не выгоняли, результат - с мамой прекрасно, а с папой - никак. 29.01.2014 11:28:12, Грозная Муха
Меня не кормили вообще, и в 17 лет пришлось уйти жить в общагу из-за матери. Результат — с матерью не общаемся вообще, с отцом еле восстанавливаю отношения. 31.01.2014 08:13:51, какой-то крокодил
Liusia (просто Люся)
В моих знакомых семьях в этом возрасте дети уезжали учиться в другие города, а кроме того родители их в большинстве случаев не могли кормить, нищие были, и кроме как сами-сами у детей вариантов просто не было. У кого сложилось, у кого - нет в т.ч. в отношениях родителей и детей. Все зависит не от кормежки родителей, а от личных качеств участников. 29.01.2014 10:17:00, Liusia (просто Люся)
Василиса из сказки
Одно дело - дети уезжают, а другое - их выгоняют. 29.01.2014 11:20:56, Василиса из сказки
Liusia (просто Люся)
Почти никакой разницы. Особенно когда "ребенок" уже повзрослеет 29.01.2014 12:39:11, Liusia (просто Люся)
Василиса из сказки
разница все-таки есть. при нормальных отношениях дети именно что уезжают. 29.01.2014 12:41:30, Василиса из сказки
Вечная Весна
в данном случае родители видимо были не в силах ждать. Двое детей уже у дочери, ждать, пока пятый родится? 29.01.2014 13:01:29, Вечная Весна
ландыш
18 лет это не ребенок, чего его приучать. Он к ней готов, к самостоятельной жизни.
Особенно если не счел нужным худо-бедно договориться с родителями.
28.01.2014 20:59:18, ландыш
masyanya белая и пушистая
только к себе его забирать не надо! Неизвестно почему его выперли . Может так себя вел , что дальше терпеть уже не могли . 28.01.2014 20:59:11, masyanya белая и пушистая
Lilu Sloven
В 18 нормально. Я в 17 отдельно стала жить и ничего, счастлива и довольна. 28.01.2014 20:56:57, Lilu Sloven
да врет он все... мать наверное ультиматум поставила: учиться/работать/ по дому помогать, а он дверью хлоп-выгнали.... сама такая была 28.01.2014 20:50:36, Maaly
Да, конечно, это дети всегда плохие. 31.01.2014 08:12:13, какой-то крокодил
Василиса из сказки
Может, и так. 29.01.2014 00:20:07, Василиса из сказки
+1 28.01.2014 20:55:35, Бусьен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!