Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О перфекционизме, о влиянии его на детей и пр.

Вот заметила, что я учусь посредственно. И тройки у меня бывают, не говоря про четверки)) Остальные "возрастные" наши ученицы все на "пять", и еще сверх-нормы, углубленно для себя занимаются. Детям у них тоже как я выражаюсь "**рнуть" некогда)) Т.е. и музыкалки, и спецшколы, и все такие активные, отличники, и сами мамы в родит. комитете, и т.д.
Когда с ними заходит разговор на эту тему, они говорят: "Мы по другому не можем"...
И детям соответственно внушают именно эту жизненную позицию как я понимаю. Ну вот мой например запросто может недочитать книгу (если он вообще будет читать, что маловероятно)), у них такого быть не может.)
Недочитать, недоучить, недодраить ванну, ну подставь любое...Для меня это норма вообщем то. Чего одно место то рвать?

Мой ребенок (12) тоже видимо перенимает мой подход. Его фраза: "Так четыре даже лучше, чем 5, есть куда расти"))) Это не я его научила, это чисто его словечки)

А что ближе вам, вашим детям, ну и вашему мужу (если он вдруг выбивается из общей картины)?
23.12.2013 10:06:28,

124 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тёна (теперь везде)
я училась в школе легко, мне знания легко давались, аттестат с 2-мя четверками, остальные пятерки, многие горевали по медали:) но она мне не нужна была, поэтому периодически на что-то забивала:) в институте хуже, забивала на большее, о чем теперь жалею... Моим детям тоже некогда, у старшего 1 класс гимназии, танцы, теквондо, бассейн, английский, у младшей, бассейн и гимнастика, все это по два раза в неделю:) зато у них нет времени на всякую фигню, типа комп игр... Я сейчас их буду занимать по максимуму, просто потому, что это полезно для их развития, хочу показать, что есть огромное количество интересных занятий, а уж они когда вырастут смогут выбрать свое направление, а не слоняться из стороны в сторону...
а полы я мою 1 раз в неделю, но во всех углах тоже:) просто чаще времени нет, а реже уже грязно...
а по поводу недоделывания: если сейчас не научить доделывать, так и вся жизнь будет НЕДО...
24.12.2013 12:34:35, Тёна (теперь везде)
Я перфекционистка. Дети пашут по-черному. Старшии ребенок только что приполз с работы и работает завтра (у нас уже рождественские праздники), а дочка еще не вернулась с тренировки (сеичас 10 вечера, сегодня у нее 6 часов тренировки, завтра - четыре). Но это логично. Чтобы жить на том уровне к которому они привыкли, нашим детям нужно быть успешными. Через это и мы с мужем прошли.
Впрочем, в случае Ваших однокурсниц речь, ИМХО, неного о другом. Они сознательно пришли к этои профессии. Им нужны знания и максимальныи опыт для быстрого старта
24.12.2013 06:53:10, __nevazhno____
Место рвать стоило бы хотя б для того, чтоб НЕ с глаголом слитно не_писать. 23.12.2013 19:23:54, lovecats
А Вы в курсе, что есть приставка НЕДО- и пишется она, разумеется, слитно? 23.12.2013 21:07:52, АннаАл
Ссылка: 23.12.2013 20:27:41, Булочка наст.
Звездная Тень
Перфекционизм, ведь , например, врач или медсестра -недоучка - это страшное явление. Потому я со своей стороны стараюсь учиться максимально, что бы делать что-то как надо.

Шли как-то с дочерью, асфальт свежий (вот только клали) пошел трещинами, она спрашивает, вот как так. А я ей говорю, а вот есть такие люди, тяп-ляп положат и пускай, ведь сделано как-нибудь. Она задумалась.
23.12.2013 17:12:24, Звездная Тень
Эники-бэники
Мне ваша вялость и инертность глубоко чужда. Мужу тоже. 23.12.2013 16:50:39, Эники-бэники
masyanya белая и пушистая
я перфекционист , но к другим с этим не лезу. Правда детей я учу , что делать надо всё хорошо и до конца . Плохо и на половину и так само получится может ..... 23.12.2013 15:42:35, masyanya белая и пушистая
для меня есть вопросы (мало! - некоторые аспекты порядочности и все аспекты сохранения здоровья) в которых я махровый перфекционист. Во всех остальных случаях - махровый же пофигист. 23.12.2013 15:10:21, Лось_Анджелес
Солнечный Ветер
Мне ближе пофигизм )) В разумных (для меня) пределах, которые кому-то могут показаться неразумными. Убиваться на домашнем хозяйстве не считаю нужным. И дочь не заставляю.Моет она пол два раза в неделю, вытирает пыль, пылесосит. Можно, наверное и лучше это сделать - а я не придираюсь - сделала и спасибо. Учиться тоже можно лучше, но я даю ей возможность расслабиться 23.12.2013 15:07:50, Солнечный Ветер
Булочка, вы же, вроде бы, раньше писали, что бы отличница были? (Или я ошибаюсь?) Куда всё делось?

Правильно вам ваши перфекционестки говорят. ))) Думаю, что это черта иx xарактера, - наследственное.

Фраза вашего ребёнка - вторична, она же - об'яснительная, того что имеем, а не наоборот.
23.12.2013 13:58:48, 2x2
Лягушка
Я не перфекционистка (аттестат с тройками), дети тоже нет. БМ - скорей перфекционист (и у нас были взаимонепонятки на эту тему). Ну то есть он скорей не возьмется, чем абы как, а я почти всё - абы как, кроме отдельных, особо важных для меня вещей. Например, в мед. училище мне было стыдно за четверки по медицинским предметам (4=неуд для меня), а немедицинские я просто пропускала, чтоб не тратить время (и, соответственно, могла иметь по ним тройки, хотя обычно всё же ставили четверки). 23.12.2013 13:40:07, Лягушка
Я все делаю очень быстро, поэтому доделываю раньше, чем успеваю устать. Дочь учу не оставлять недоделки и делать на совесть, чтоб потом не переделывать. Но она сама такая по характеру, что сделает, даже там, где я забью. Единственное, если я чувствую, что что-то сделать сейчас качественно не получится (болею, устала, плохо себя чувствую, есть какое-то более важное дело), то я просто не начну это делать.
Муж перфекционист, хотя ленив. Но его заставляет его так организовать сам процесс, что он затратит минимум времени и усилий при отличном результате.
23.12.2013 13:15:50, Елена_Марианна
Я люблю или делать хорошо, или не делать совсем. То, что я не хочу делать совсем, но считаю нужным делать, я делегирую другим. То, что я не хочу и не считаю нужным, я не делаю, и пофик мне, если другие это делают. Муж делает, что считает нужным, если делает, только хорошо, но медленно (если домашнее):) Ребенок старший довольно пофигистичен, при этом имеет мега-мозг, поэтому у нее все как-то само делается и читается и музыкалка и т.д. и при этом без особо видимых усилий. Младший ребенок имеет склонность к перфекционизму, там посмотрим. Главное, мозги врожденные есть у всех:) 23.12.2013 12:58:09, Sirriuss
либо делай максимально хорошо, либо не делай вообще..
делать фигово я не вижу смысла. впрочем и задницу у нас никто не дерет, как то вот нет необходимости.
23.12.2013 12:51:43, хатуль мадан
Лягушка
Ну не знаю, есть дела, которые я делаю (и некоторые из них не могу не делать) и которые явно можно делать лучше: чищу зубы, воспитываю детей... Пол мне проще помыть абы как (без вымывания всех углов), но каждый день; постельное белье люблю глаженое, но глажу абы как. Почти всю домашнюю работу так. Готовить тоже можно лучше, но меня и домочадцев устраивает :) 23.12.2013 14:09:58, Лягушка
вам подходит абы какой результат, а мне нет :-) 23.12.2013 17:57:37, хатуль мадан
Плохо, когда это на всякие хобби невольно распространяется. 23.12.2013 13:29:38, какой-то крокодил
почему? вязать руками например - обязательно коряво надо? :-) 23.12.2013 17:53:25, хатуль мадан
Василиса из сказки
Перфекционист в нашей семье - это я))). Была)). Сейчас просто приоритеты расставляю. Потому что сил делать на пять все то, что у меня левая пятка задумывает сделать, у меня нет просто. А она вечно что-то задумывает. К тому же у меня очень высокие критерии "пятерки", поэтому замучишься им соответствовать. Детей своих быть отличниками не настраиваю. Потому что если ты отличник в супер-пупер школе, призер всяких межнаров т.д. - это круто, да. А из штанов выпрыгивать, чтобы в школе по соседству одни пятерки иметь - этого я не понимаю. Либо тебе все это легко дается и ты о перфекционизме и не думаешь при этом, либо лучше сосредоточься на том, что у тебя лучше всего получается (или от чего в перспективе пользы больше). 23.12.2013 12:45:59, Василиса из сказки
Я перестала всё делать на отлично, когда родила ребенка, он у меня немного подрос, и я просто физически не успевала всё, что задумано.
Начала выдыхаться. Сначала переживала, что где-то не успеваю, где-то что-то делаю не очень хорошо, где-то забиваю. А теперь привыкла :))
Как-то спокойствие стало дороже.
23.12.2013 12:35:31, Проходила мимо
Елена Д.
я избавилась от перфекционизма в институе, когда поняла, что все предметы на 5 в тех.вузе я не потяну, сдохну, особенно что касается физики-электроники.. а потом и в жизни стала относиться проще к несовершенству и, главное, с других его не требую.. реенок у меня вообще не перфекционист, никогда им не был.. вот его иногда приходится стимулировать к тому, чтобы доделал, сделал больше, чем нужно по-минимуму (для общего развития).. 23.12.2013 12:29:49, Елена Д.
Мне близок подход перфекциониста.

Но это каждому свое, если вас и вашего ребенка устраивает средненький результат - то и хорошо.
23.12.2013 11:25:35, АлисиЯ
WildStitch
я не перфекционист, но не понимаю фразу "Так четыре даже лучше, чем 5, есть куда расти". Никуда он не вырастет с таким отношением к жизни, так и останется полунедоделкиным по жизни. И еще... если у человека по складу характера и ума лучше дается, к примеру, математика, а языки идут сложно, то можно понять, если он по языкам вытягивает слабую троечку, в то время как математика идет хорошо. Человек понимает, что в дальнейшей жизни будет ориентироваться на профессии, где нужна математика, но атестат тоже необходим и языки надо вытянуть на уровень, достаточный для получения атестата. Тогда это вопрос приоритетов и распределения сил и ресурсов.

Если же человек везде по жизни троечник и посредственность, то ничего хорошего.
23.12.2013 11:06:32, WildStitch
у нас из поколение в поколение нет перфекционистов и не предвидится. 23.12.2013 10:53:28, Шерлок
Cat-S
Важны новые умения, знания, навыки, успешные проекты. Оценки - это внешняя оценка, но важнее внутренняя, относительно себя. Скоро Новый год. Можно взять листочек бумаги и написать, что получилось за год сделать. В принципе, каждый год должен быть какой-то прирост качественный относительно предыдущего. Если его нет, то человек, увы, не развивается. 23.12.2013 10:50:51, Cat-S
Не дочитать книгу по-моему не из той серии. А из серии либо книга неинтересная. Тогда я мальчика понимаю. ТОже фигню всякую читать не буду. Либо он просто не любит читать. Что по-моему уже хуже. Не читающего человека в моей семье быть не может. Начитанность - это широта взглядов, образованность и т.д. Что касается красных дипломов и т.д. - у меня их тоже нет. И никогда за ними не гналась. Мне достаточно было просто хорошо учиться, не на отлично. Муж - отличник. Дочка - вся в него. Я не против. 23.12.2013 10:39:47, бываю тут
<Не читающего человека в моей семье быть не может> - я тоже так думала. БОлее того, нечитающие люди вокруг для меня просто перестают существовать. НО в таком случае мне пришлось бы отказаться от собственной дочери. Воспитывать? Я знаю как это НАДО делать побольше среднестатистических родиелей и сделала все, кроме порки ремнем. Не помогло. 23.12.2013 12:13:34, hanhi
Елена Д.
мой тоже не читает, хотя уж я, считаю, сделала все от меня зависящее, чтобы ему было интересно читать.. не читает, ну художественную литератутру, имеется в виду, а так всякие научные статьи - читает :) 23.12.2013 12:50:37, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
в художественной литературе нет абсолютной ценности, я считаю)) 23.12.2013 12:51:53, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
мне не нравится, что он не развивает свой язык, хорошая литература этому способствует, да и чувственная сторона жизни совсем мимо походит, как мне кажется.. правда кино "переживательное" или "осмыслительное" смотрит с нами :) но это другое, в кино нет места своей фантазии.. а поскольку они и сочинения в школе практически не пишут (1 или 2 раза в год я не считаю), то и развиться навыку обращения со словом у него шансов нет :( еще не хватало, чтобы в этом году сочиенние ввели как обязательный экзамен, будет полный капец :(( 23.12.2013 12:58:58, Елена Д.
МарикаЧ
За красным дипломом гнаться, может, и нет смысла, а вот за повышенной стипендией (или Ленинской, к примеру), очень даже смысл был. Ну, мне, например.
Речь, конечно, о советских временах. Что сейчас со стипендиями - я не в курсе. Где-то, кажется, есть особо повышенные.
23.12.2013 10:48:32, МарикаЧ
Кудесница Виагра
самая повышенная 12000. 23.12.2013 10:53:07, Кудесница Виагра
МарикаЧ
Нормальная стипендия для сегодняшнего времени. 23.12.2013 10:55:46, МарикаЧ
Кудесница Виагра
ее получает примерно 1 человек на факультете)
так повышенная есть 5000-ее получают все кто учится на 5.
23.12.2013 10:56:33, Кудесница Виагра
МарикаЧ
Конечно, это не советский размах:)
Ленинская стипендия была 130 р. Это было чуть ниже ЗП рядового инженера.
23.12.2013 11:05:47, МарикаЧ
Полюбить читать и стать начитанным можно в любом возрасте. Не всех с детства к книгам тянет.
При всей начитанности моих предков и при домашних библиотеках, я начала читать уже после школы. А читаю я много, да.
А дочь, уже постоянно с книжкой, маньяк))
23.12.2013 10:45:52, ивушка
Кудесница Виагра
а не гналась за красным дипломом, так получилось) 23.12.2013 10:45:15, Кудесница Виагра
не верю. Вы хотите сказать, что красный диплом был получен вообще без усилий? Ну разве что в купленный поверю. 23.12.2013 10:47:22, бываю тут
У меня красный диплом хорошего технического ВУЗа. Училась так, как училась. У меня способности много выше средних, если б я их использовала на всю катушку, была бы вторым Королевым:) Цель себе я такую не ставила совсем, просто так вышло, что получился красный диплом.
Вот второй диплом уже синий.
23.12.2013 13:09:49, Елена_Марианна
Василиса из сказки
Видимо, так же у меня будет. Пока самый младший не родился и в первые полгода после родов, когда он еще спал днем нормально - зачетка была отличная, только с одной четверкой за 4 сессии. Теперь халява кончилась... Лишь бы сдать хоть как-нибудь.. Сижу вон, Устав ООН читаю, и его пытаюсь от покушения на лампу удержать одновременно(((. 23.12.2013 13:33:30, Василиса из сказки
Гхм, Устав ООН это не про меня. Я на первом абзаце выкину книжку в окошко, скукотень такая для меня это дело. А железяки всякие - это мое:) 23.12.2013 13:42:18, Елена_Марианна
Василиса из сказки
У меня так. Я и словосочетания такого - "красный диплом" - до 4 или 5 курса не слышала. Смешно, да? Мне просто было очень легко учиться и я это делала в любимом направлении. Обратная сторона: я пожалела, что получила первым именно это образование. Надо было брать более "мозгоклюйское" и менее, на тот момент, интересное, я бы его легко потянула, может, правда, без красного диплома. 23.12.2013 12:49:35, Василиса из сказки
Как это вообще без усилий? Окончить приличный вуз без всяких усилий вообще невозможно. Можно не ставить целью получить именно красный диплом, но получить его. Вот у меня было так, например. 23.12.2013 12:31:45, Почему?
masyanya белая и пушистая
есть такие люди . Причем не только в учебе . Девочка есть такая знакомая - она и в учебе идет 100% и в музыке ей все давалось на раз . Одно плохо - вот эта легкость не приносит ей радости - ей скучно :( Девочке 16 лет . 23.12.2013 11:46:32, masyanya белая и пушистая
В спорте она тоже преуспевает?) 23.12.2013 20:35:39, Булочка наст.
У меня без усилий. Причем все страшно удивились когда узнали что он мне положен. И до сих пор все удивляются что у меня красный диплом и золотая медаль. Умище то не спрячешь:))) 23.12.2013 11:40:56, кисс
Ум к красному диплому прямого отношения не имеет. В моей группе была девочка, которая его получила, но назвать ее умной язык не повернулся бы ни у кого. Настойчивой - да. Она экзамен с четверки обязательно шла пересдавать. И зубрила, зубрила. Объяснить ей вышку было нереально. Она просто все учила наизусть. В этом и было ее спасение и красный диплом. 23.12.2013 13:56:50, бываю тут
пАрАлоновая котлета
у меня без усилий и про его цвет узнала уже на последнем курсе ближе к концу учебы...
знать не знала что у меня там, что будет нечто красное и помыслить не могла))
ну т.е. училась как все, не разрываясь , а вышло вот так)
красный диплом экономиста.....ктоб сказал мне в школе про такое...
высшая математика...до сих пор в дрожь бросает)

з.ы учиться я не особо любитель.
23.12.2013 11:10:24, пАрАлоновая котлета
Есть люди, которым учеба дается, то есть есть мозги и он ими успешно пользуется. Я таких встречала. 23.12.2013 10:55:10, ивушка
Ну мне тоже не особо трудно. Но книгу-то надо взять в руки, чтобы выучить. Или вы встречали таких, которые ни одной книги(даже электронной)в руки не брали, весь семестр по ночным клубам тусили, ни на одной лекции не появились, а потом бах и красный диплом? Пусть более талантливым людям нужны меньшие усилия, но ведь нужны же! Таких которые бы ничего не читали и при этом все знали и все экзамены на отлично - я не видела. Информация-то ведь как-то в мозг должна поступать:) 23.12.2013 13:59:55, бываю тут
ну так и что что легко? Это значит они всю дорогу гуляли ничего не делали, а потом бац и красный диплом? :) 23.12.2013 13:50:10, бываю тут
Кудесница Виагра
мне учеба дается легко .....кроме лингвистики( 23.12.2013 10:57:15, Кудесница Виагра
Вы лингвистикой называете минимальную грамотность? Или все-таки науку? 23.12.2013 12:32:41, Почему?
Кудесница Виагра
просто училась.
Потом перед защитой пересдала английский на 4 и получила.
Я училась на 5 без усилий, но у меня был гуманитарный вуз.
Что в вузе. что в школе, было так....если я была на уроке/лекции, то я уже этот материал знаю и можно его не учить.
23.12.2013 10:52:40, Кудесница Виагра
Так вы учились! Ходили на лекции! Старались! Ну что сказать если у меня есть предметы на которых я ни разу не была на лекции. Я работала в это время и попасть туда физически не могла. Учила самостоятельно. Ну и то видимо не слишком старательно. Если предмет не нравился я его не учила вообще. Когда я говорю без усилий - я имею в виду не то, что человеку легко дается материал,а то, что человек ничего не делал 5 лет, а в конце получил красный диплом. И такое поверьте бывает:) А вы учились, старались и когда говорите - без усилий - лукавите:) 23.12.2013 14:04:15, бываю тут
Кудесницу-то тоже можно понять. «Без усилий» часто значит, что «без насилия над собой». Поэтому, если человеку нравится учиться, нравится тема, всё это нравится, то и усилий особо прикладывать не нужно, оно само. 23.12.2013 14:11:48, какой-то крокодил
Даже с нравится - это тоже усилия. Просто они тебя не отягощают, а радуют. Когда спортсмен бежит дистанцию - он ведь прикладывает усилия даже если это ему самому в кайф? 23.12.2013 14:16:17, бываю тут
Кудесница Виагра
ту тогда у меня вся жизни -усилия) 23.12.2013 14:27:29, Кудесница Виагра
так и есть. Жизнь без усилий - это лежать овощем. 23.12.2013 14:38:49, бываю тут
Кудесница Виагра
я знаю что такое с усилием. Здесь было легко) 23.12.2013 14:07:18, Кудесница Виагра
МарикаЧ
Некоторые усилия бывают в удовольствие. 23.12.2013 10:49:50, МарикаЧ
А вот с этим соглашусь:) 23.12.2013 13:53:55, бываю тут
Да, читать он не любит. То, что обязательно к чтению в школе, слушает в виде аудиокниг, параллельно делая другие вещи)

Юлий Цезарь прям)))))
23.12.2013 10:43:13, Булочка наст.
Нам - ваш подход. Детям - особенно. Но я восхищаюсь людьми, о которых вы пишете (для которых или отлично или ничего). Для меня они - как люди с другой планеты. В реале я таких встречала исчезающе мало. Моя мама такая. Была в школе, класса до 9 или 10 (потом уже не то что позиция сменилась, просто не получалось ей соответствовать). Я пыталась в детстве стать на нее похожей - не получилось, не знаю почему. Но раз у меня не получилось, то что ж я детей-то заставлять буду (меня мама не заставляла, мы слишком мало для этого с ней общались). А сами по себе дети именно что не парятся. Дочь классе во 2-м вывела правило:"двойка - это же не самое страшное в жизни" - но это не значит, что она часто их получала, под конец школы у нее вообще 5 стало больше чем 4. Сын тоже всегда говорит "4 - нормальная оценка", но тоже - 5 случаются, как впрочем и все остальные оценки. Нескучно учится - присутствует все : от 2 до 5. 23.12.2013 10:38:34, hanhi
хухра-мухра
Перфекционизм мне чужд. От слова "совсем".:) Хухрик, по-моему, такой же. Но, в то же время, если я сама себе сумею поставить четкую цель- я этой цели обычно добиваюсь. Вся штука в том,чтобы эту цель поставить:) С целеполаганием у меня сложно. Ну вот мне никогда не приходило в голову, например, поставить себе цель - идеально выскоблить ванну, я как-то смысла в этом не вижу:) А вот того, что мне действительно важно, я обычно добиваюсь любыми путями:) Иногда, там, где другие надрываются,работая локтями, иду тихонечко по более короткому пути, все еле добежали, а я уже давно там, и не запыхалась:) 23.12.2013 10:33:08, хухра-мухра
Кудесница Виагра
у меня красный диплом вуза, т.к. я хотела учится и училась для себя. Сейчас вот освоила новую специальность, ходила на курсы, там всю душу вытрясла из препода, т.к. мне нужны эти знания.
Сына учила всегда все доделыватоь, спецшкола, айкидо, шахматы, бассейн-да ему некогда даже чихнуть было и что?
К 15 годам без моего примера научился забивать везде где можно забить, правда если ему что-то надо выучить ( надо не учителю а ему лично) попу порвет на пазлы.
я не понимаю, зачем учиться в 40 лет на тройки?
для чего?
если уж быть специалистом-то профи в своем деле.
23.12.2013 10:28:26, Кудесница Виагра
Спасибо, что ответили)
Значит все делаю я правильно)
23.12.2013 10:30:26, Булочка наст.
Кудесница Виагра
очень странные выводы из того что я написала)
ну....если вы хотите быть гореспециалистом, то наверное да
23.12.2013 10:37:36, Кудесница Виагра
Т.е. все кто не учится (не учился) на 5 - гореспециалисты? 23.12.2013 10:38:35, Булочка наст.
Кудесница Виагра
я не представляю какой будет врач отучившийся в медвузе на одни тройки(
есть, малая кучка специальностей, где оценки в вузе, впрочем как и знания не применимы на реальной работе.
В своем большинстве знания заложенные в вузе, на 50% отпределяют специалиста.
Видела людей, которые чуть позже брались за голову и начинали книжки читать, на курсы ходить, но все равно по итогу учиться!
Я еще на конференции езжу, читаю статьи ведущих специалистов, чтобы понимать, какие изменения происходят и следить за новыми достижениями и теориями.Еще можно на форумах общаться по специальности.
Если вы будите учится на 3, но при этом читать кучу книг, статей, монографий по вашей специальности, то можно стать не гореспециалистов.
А так ....да.Именно такое утверждение.
23.12.2013 10:50:28, Кудесница Виагра
Хех.

У меня по курсу, суть которого сводится к промышленному применению полученных за всё время обучения в вузике знаний, самая минимальная оценка во всей группе, хотя я этим промышленным применением начал заниматься ещё до того, как в вуз поступил. Ну это так, про корреляцию с реальной работой.
23.12.2013 13:27:11, какой-то крокодил
"Если вы будите учится на 3"

Это 5!
23.12.2013 10:53:44, Булочка наст.
Кудесница Виагра
размышлять на тему...если я буду учиться на 3, это примерно как "Если б я имел коня"))) 23.12.2013 10:58:22, Кудесница Виагра
те, кто не учился на 5 в 18 могут набрать опыта и знаний к 40. а вот те, кто в 40 учится не на 5 эти самые знания когда наберут? 23.12.2013 10:41:22, douceur
Вечная Весна
тогда же
пенсионный возраст отодвинут и набирай не хочу.
23.12.2013 10:52:02, Вечная Весна
Осталось ещё срок жизни человека расширить :( 23.12.2013 13:26:01, какой-то крокодил
Liusia (просто Люся)
странный способ оценивать правильность своих действий... 23.12.2013 10:31:32, Liusia (просто Люся)
Одно место рвать не буду и никого не принуждаю и не "мотивирую"))), но доделывать начатое надо!
Другое дело- сколько на себя брать.

У меня дети дома не трудятся, мне проще)
23.12.2013 10:26:30, ивушка
зачем надо доделывать? 23.12.2013 10:52:39, Шерлок
Оно потом лишним грузом висит.

Вот сегодня доделал одну задачку по одному курсу в своём вузике, хотя ещё в пятницу получил по нему отл автоматом, и ничего уже делать не нужно. Ан нет, знаю, что модель кривая, считает не до конца правильно не во всех случаях, и просто необходимо найти ошибку и сделать всё правильно.
23.12.2013 13:23:55, какой-то крокодил
оно просто отбрасывается и забывается 23.12.2013 13:36:39, Шерлок
Чувство вины перед самим собой всё равно какое-то есть.

Не, всякие ненужные вещи отбрасываются, да. Ну не заботал ты какие-нибудь там истоки философии, да и ладно. А вот если что-то входит в твою непосредственную сферу занятий, то грех не сделать это правильно и как надо.
23.12.2013 13:40:43, какой-то крокодил
у меня нету. сфера занятий - это работа? тогда - да. а если просто занятий - то ничего подобного и близко 23.12.2013 14:09:45, Шерлок
Не понимаю деления на работу и неработу. Есть области, где человек от себя что-то требует, почему это обязательно должна быть работа и только работа — совершенно непонятно. 23.12.2013 14:19:17, какой-то крокодил
зачем мне от себя требовать мне не нужное? да и кому любому 23.12.2013 14:24:41, Шерлок
Из этого всенепременно следует, что нужна только работа. А это как-то печально. 23.12.2013 14:31:16, какой-то крокодил
опять у вас напряг с логикой. по работе нужно делать не нравящееся. в остальных случаях - нет 23.12.2013 14:39:24, Шерлок
А, вы принимаете как само собой разумеющееся, что человек автоматически будет нравящееся до конца доводить? Ну тогда да.
Правда, с этой предпосылкой я скорее не согласен, но это другой разговор.
23.12.2013 14:46:41, какой-то крокодил
пока нравится - конечно. не могу себе представить, что нравится - и бросил. если не считать каких-то внешних давящих факторов, разумеется 23.12.2013 14:58:14, Шерлок
Liusia (просто Люся)
тучу людей знаю, которые готовы делать нравящееся до первого усилия. А потом не готовы делать вообще ничего. Т.е. настолько не готовы напрягаться, что даже удовольствие от процесса их заставить не может. 23.12.2013 14:43:15, Liusia (просто Люся)
Мне это важно. Не знаю зачем, живу я так) 23.12.2013 11:11:15, ивушка
а что такого замечательного в том что дети дома не трудятся? 23.12.2013 10:37:42, douceur
А я где-то написала, что это замечательно? Ну занята учебой, кружками и ладно.
А что?
23.12.2013 10:48:36, ивушка
Я не поняла просто какая связь с моим топиком.
Если про отдраивание ванны, так я имела в виду не детьми, а мамой))
23.12.2013 10:41:05, Булочка наст.
[-] 23.12.2013 12:11:34, рпиюлд
Если сливной шланг стиралки в неё спущен, то за несколько недель только так. 23.12.2013 13:24:46, какой-то крокодил
Каменный век какой-то: сливной шланг в ванну... 23.12.2013 14:10:57, рпаропорр
Да, не имели, а я прочитала подряд все. Не удивилась, потому, что вы ранее писали, что сын вам по дому помогает. Ничего дурного в этом не вижу, если что.
Написала к тому, что так как у моего ребенка меньше дел, поэтому мне проще.
Но вам поскандалить, так это не ко мне.
23.12.2013 11:05:45, ивушка
я так вообще не понимаю, отчего бы деточке за собой лично ванну в порядок не привести? и чего там драить-то, если её регулярно за собой моют??? слегка прошелся губкой вот и всё... 23.12.2013 10:42:50, douceur
В смысле дома не трудятся?? А где я писала про это? 23.12.2013 10:28:45, Булочка наст.
Я сейчас ничего дурного не написала, не надо так реагировать)))

В смысле, по дому ничего не делает дочь, потому что толку все равно- ноль) она у меня прЫнцесса))
Я и не пристаю.
А, нет, она тарелки после еды до раковины относит))
23.12.2013 10:37:50, ивушка
тююю, прЫнцесса! вы ей сказку про Белоснежку почитайте, там принцесса за 7 засранцами-гномами порядок наводила и есть им готовила, и ничего :)) 23.12.2013 10:45:08, douceur
Это вы к чему?) 23.12.2013 10:57:58, ивушка
Она вообще была какая-то тупенькая...) 23.12.2013 10:50:48, Булочка наст.
ландыш
имхо, в Вашей теме перемешаны понятие активность и упорство.
эти качества, а равно и их отсутствие - безусловно врожденные.
у меня активности нет, а упорство есть.
23.12.2013 10:23:13, ландыш
Учиться на 5 это активность или упорство?
А драить ванну до блеска?)))
23.12.2013 10:25:00, Булочка наст.
Кудесница Виагра
учится на 5-это способность. Вот я способна, поэтому и учусь на 5 (есть 2 исключения-языки).
Драить ванну до блеска тоже могу, но не драю, т.к. для уборки мы наняли специальнообученную даму.
Умение учится на 5 и быть лучшим в совей области помогло мне не драить ванну, впрочем как и не делать любую другу работу по дому.
Но кто-то выбирает учебу на 3 и парится по поводу ванны и других бытовых проблем.
Каждому свое.
23.12.2013 10:42:21, Кудесница Виагра
Елена Д.
у меня вообще никак не корелирует мытье собственной ванны с отличной учебой и то и другое присутствует :) в жизни не пущу чужую тетку ковыраяться в своих вещах, в том числе и в ванной :) есть еще категория людей, которые ни учиться не могут, ни ванную вымыть.. 23.12.2013 12:32:56, Елена Д.
Кудесница Виагра
я могу и то и другое. щас расставила приоритеты) 23.12.2013 13:08:21, Кудесница Виагра
Вы такая смешная)))) 23.12.2013 10:44:54, Булочка наст.
Кудесница Виагра
я понимаю, что прочитав, что кто-то не делает домашнюю работу и не парится из-за ванны, вы смогли только посмеяться) 23.12.2013 10:55:16, Кудесница Виагра
Просто перфекционизм, заставлявший получать пятерки и по ненужным предметам тоже, условно, может заставлять и требовать от себя умения драить ванную, и регулярно подтверждать его на практике. 23.12.2013 13:22:33, какой-то крокодил
Кудесница Виагра
я могу, просто не хочу) 23.12.2013 14:08:33, Кудесница Виагра
ландыш
если легко учиться на 5, это просто мозг ))
если трудно, но учишься - это упорство.
если всем об этом рассказываешь - это активность.
драить ванну до блеска - упорство.
нанимать домработницу - активность ))
23.12.2013 10:34:16, ландыш
Это намек на то, что у меня ни мозгов, ни упорства, ни активности?)))))) 23.12.2013 10:36:23, Булочка наст.
ландыш
))) ну рассказывать-то Вы любите )) так что активность Вам уж точно в зачет )).
хотя и таких людей, как Вы сейчас описали, полно. Более того, я считаю, что это прям портрет русского народа.
23.12.2013 11:10:56, ландыш
Намек ли?)) 23.12.2013 10:52:26, ивушка
Дык нету мозгов даже это понять! 23.12.2013 10:54:49, Булочка наст.
Кудесница Виагра
ну вот зачем вы об этом вслух сказали( 23.12.2013 10:43:20, Кудесница Виагра
Ну не горюйте уж так...) 23.12.2013 10:49:44, Булочка наст.
Liusia (просто Люся)
Во всем хороша мера. Неспособность доделать никакое дело до конца и/или хорошо сложно назвать достоинством, как и неспособность бросить дело, оказавшееся не нужным и бесполезным. Мне ближе тщательно выбирать приоритеты и доводить важное до конца с максимальным качеством, не важное - по возможности, а от лишнего отказываться вовсе чем раньше тем лучше. 23.12.2013 10:12:50, Liusia (просто Люся)
Ну у вас чистой воды перфекционизм, на мой взгляд. 23.12.2013 10:15:10, Булочка наст.
Liusia (просто Люся)
Нет, не он. 23.12.2013 10:23:43, Liusia (просто Люся)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!