Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

женам военных....

Женам военных каково? В чем легко, в чем сложно... Поделитесь пожалуйста, может кто близко знаком с житьем-бытьем семей военных. Интересует НЕматериальная сторона жизни, а больше переживания женщин за своих мужчин в связи с их сферой деятельности.... Что с ними делать, с переживаниями этими... И как мужья на это реагируют? Не очень гуд думаю, им наблюдать постоянную спрятанную тревожность... Простите за корявость написанного, как уж получилось...
19.12.2013 13:38:08,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя бабушка всегда тревожилась что дед ей изменит с какой-нибудь феей. Дед был, правда, красавец!

Даже во время войны, молодые телефонистки были для бабушка страшнее фашистов :) И это на передовой.
19.12.2013 23:15:16, masha__usa
)))) улыбнулась:)
....правильно, что я в конфу написала - вечер более позитивный и все уж не кажется таким фатальным!
Спасибо всем семьянкам)
19.12.2013 23:29:13, одна такая
Эники-бэники
Надо иметь стальные нервы. Если другой склад характера, то ИМХО не стоит. Все-таки риски в целом у летчика поболее, чем у представителей многих других профессий 19.12.2013 21:34:10, Эники-бэники
WildStitch
я дочь военного, все детство по дивизионам, что-то не видела никаких жутких переживаний у мамы. Да, переезды и все такое прочее, но не военное же время. О чем таком переживать?

Правда год папа в Сирии служил, там не все спокойно было, но даже тогда особых волнений не было и уж точно не было никакой спрятанной тревожности.

Так что скорей уж готовьтесь именно к материальной стороне. Но если вы такая прям тревожная с детства, то лучше выходите замуж за... блин, тут каспаров задумался... бухгалтера? Садовника? Флориста? Воспитателя дет.садика? Ведь по идее в мирное время несчастные случаи могут быть практически на любой работе, про строительство / полицию / пожарных даже молчу. Ну а если, не дай бог война, то тоже по всем пройдется, мама не балуй.
19.12.2013 15:29:36, WildStitch
Oker
я вот тоже особой тревожностью не страдаю, но я отлично помню, что во время отцовских командировок в Чечню дома сама атмосфера была какая-то напряженная... особенно, когда звонил телефон 19.12.2013 15:32:50, Oker
WildStitch
у автора муж в Чечню в командировку ездит? Имхо, тогда без разницы, военный он или сантехник, так как фактор риска не профессия, а куда он поехал. Сама же профессия военного в мирное время, имхо, одна из наиболее безопасных. На любом конвейере или любой стройке люди рискуют намного больше. 19.12.2013 15:35:17, WildStitch
Oker
мы же не знаем, куда эти командировки.
Если автор говорит, что опасно, я верю.
19.12.2013 15:37:48, Oker
WildStitch
а я бы все же хотела знать куда, так как именно это фактор риска и вовсе не профессия. 19.12.2013 15:38:58, WildStitch
летчик он. Фактор риска присутствует несмотря на места назначений. Ну для меня, во всяком случае... Я никогда по жизни не была связана никак с военными....родственников военных нет. Дпже мальчиков в армию провожать не доводилось. А тут судьба вот так повернулась, радикально. Я очень рада быть именно с ним и хочу решить эту свою именно проблему - как не нервничать без веских на то причин... 19.12.2013 21:12:11, одна такая
WildStitch
тогда да, если летчик. Даже если гражданской авиации, все равно фактор риска большой. :( 20.12.2013 11:08:26, WildStitch
Вечная Весна
больше, чем у автомобилиста, риска нету. 20.12.2013 11:14:22, Вечная Весна
WildStitch
ну, об этом я уже ниже писала, когда о продавцах говорила. Надо мной там пытались посмеяться, но это чисто от непонимания темы. Активный продавец, который постоянно на колесах и постоянно ездит по клиентам - да, в особо высокой группе риска. И у жены таксиста или дальнобойщика поводов не спать по ночам тоже однозначно больше. 20.12.2013 11:57:17, WildStitch
Вечная Весна
любой, кто втянут в автомобильное движение, в зоне риска. В том числе и пешеходы. 20.12.2013 12:01:10, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
в том числе и пешеходы, да(( На днях тут имела "радость" видеть последствия(( Не надо никаким таксистом или продавцом быть, чтобы быть каждый день на дороге и иметь возможность попасть под колеса. Продавцы с разъездами, блин... 20.12.2013 12:16:15, Liusia (просто Люся)
WildStitch
если пешеходов давят на пешеходных дорожках или на пешеходных переходах - это одно. А когда они гуляют как призраки в темноте и сами под колеса бросаются - это уже совсем другое. 20.12.2013 12:41:52, WildStitch
Liusia (просто Люся)
Их давят везде. В т.ч. на автобусных остановках и тротуарах. 20.12.2013 12:55:01, Liusia (просто Люся)
WildStitch
вот уж не надо преувеличивать. Все же не каждый день машины ездят по пешеходным дорожкам, сбивая и давя пешеходов направо и налево. А переходя дорогу, даже если на пешеходном переходе, все равно стоит посмотреть направо и налево. 20.12.2013 12:59:24, WildStitch
Liusia (просто Люся)
А чего преувеличивать? Вчера я только мимо проезжала сразу после аварии. И на машине страдают далеко не всегда те, кто не внимательно ездит и куда-нибудь вовремя не посмотрел, а даже часто наоборот. 20.12.2013 13:05:32, Liusia (просто Люся)
WildStitch
я это понимаю, однако сомневаюсь, что даже у вас машины спокойно и каждый день гоняют по пешеходным тротуарам и сбивают людей на автобусных остановках. Все же это такое же ЧП как пожар, сосулька на голову или подобное и не происходит в массовом масштабе по абсолютно не зависящим от пешехода причинам. Как ни крути, но в большинстве случаев аварий с участием пешехода, сам пешеход мог многое сделать, чтобы в эту аварию не попасть. 20.12.2013 16:36:36, WildStitch
Вечная Весна
как в ночной аварии на Кутузовском хотя бы( 20.12.2013 13:14:04, Вечная Весна
Ну не знаю, мама моего второго мужа успешно боролось с тревожностью по средствам общения с "другом семьи" фактически легальным любовником. Что невестке помогало сохранять самообладание и спокойно обсуждать внеочередное звание и перевод в другой город когда ее муж ожогами 60% поверхности кожи лежал в госпитале и орал "лучше бы я сдох", я не знаю.
О, кажется поняла почему все жены военных преподававшие ин.яз. у нас в школе перманентно ненавидили и детей и предмет, наверное, от "постоянной спрятанной тревожности".
19.12.2013 15:25:30, сытая тушка
Не любите вы невестку, однако.

Если бы она была в госпитале, то чем она помогла бы не работаюшим почкам?
19.12.2013 19:22:49, masha__usa
Знаете что, говорят, присутствие любимого человека само по себе помощь, не? А если еще сестру отыщешь да умолишь укол поставить о го го какая помощь выходит 19.12.2013 23:32:28, сытая тушка
Oker
<Что невестке помогало сохранять самообладание и спокойно обсуждать внеочередное звание и перевод в другой город когда ее муж ожогами 60% поверхности кожи лежал в госпитале и орал "лучше бы я сдох", я не знаю.>
а я не понимаю, что могло помешать ей делать это...
или вам кажется, что она должна была говорить только об ужасном состоянии мужа?
19.12.2013 15:27:55, Oker
Ей ничего, бо в госпитале за братом мама "ходила", тонкая душевная организация невестки не позволяла из мужа пальцем, пардонте, гоовно выкавыривать, тужится он не мог знаете ли, опять же орал от боли. В то время когда она за звания волновалась было непонятно останется ли он вообще в живых, почки отказали с, а гемодиализа в госпитале нет и брат нетранспортабельный. Оттакота. 19.12.2013 16:55:57, сытая тушка
:(((( ....... 19.12.2013 21:43:30, одна такая
Oker
я вот не уверена, что моя "душевная организация" позволила бы делать это.
Но я знаю прекрасные свечи со слабительным эффектом.
А по сути - одно другого не мешает, жизнь-то продолжается...
19.12.2013 17:23:53, Oker
В девяностые годы в занюханом гарнизонном госпитале и округе со свечами со слабительным эфектом был полный порядок, ага.Кстати, свечи со слабительным эффектом умеют помыть после дефикации человека лежащего строго на животе или утку подать-убрать? А жизнь то она да, продолжается. 19.12.2013 18:13:44, сытая тушка
Не думаю, что если бы все это делала для него жена, от брака бы что-то осталось после всего. Такое бывает гораздо чаще, нам хотелось бы думать. 19.12.2013 19:24:11, SillyBilly
почему любящая жена не может помочь своему мужу в этом, если на карте - его выздоровление???? Брак-то как это может развалить? Наоборот..! 19.12.2013 22:02:14, одна такая
Патамушта у супруги тонкая душевная организация и она, как видите, не одна такая. 19.12.2013 23:38:50, сытая тушка
Штуша-Кутуша
У меня отец военный (в отставке уже) и муж - мент (на пенсии уже). Никакой сильной тревожности и переживательности я ни за собой, ни за мамой, ни за кем из жен в военных городках не наблюдала))) Что позволяет сделать мне вывод просто о вашем тревожном характере)))
А, вру - тревожились, когда в Грозном жили - аккурат перед войной отец на пенсию ушел.
19.12.2013 15:24:00, Штуша-Кутуша
я - "псих", я знаю.... И паникер. Но как-то вот нужно учиться себя держать в руках. Иначе излишнее напряжение рано или поздно создаст проблемы... Мне так кажется. А этого очень не хочется. 19.12.2013 21:55:03, одна такая
Oker
как можно не переживать, если любимому человеку грозит опасность?
<Не очень гуд думаю, им наблюдать постоянную спрятанную тревожность... >
плохо прячете :)? и почему тревожность постоянная?
19.12.2013 15:06:47, Oker
не то чтоб постоянная. Но когда речь заходит про командировки я внутри напрягаюсь, начинается отсчет "до". Думаю что это заметно... 19.12.2013 15:22:42, одна такая
Oker
попросите, чтоб он вам заранее не говорил о них.
А командировки реально в опасные места?
19.12.2013 15:25:39, Oker
места разные. Он пилот. И связи оттуда как правило нет. Вакуум пугает больше чем все остальное... Конкретные места не называет. Говорит "не боись, я прилечу".... И все. Я и стараюсь не бояться, раз так говорит. Но слабо получается. 19.12.2013 20:30:17, одна такая
хухра-мухра
моя бабушка всю жизнь замужем за военным. И всегда за него переживала. Она вообще очень "переживательная". Сейчас дедушка умер, так она принялась за нас за всех переживать, хоть мы и не военные, просто ходим по улицам, ездим на машинах, но - "сейчас на улице так страшно" Сама-то она давно не выходит - головокружения+почти слепота. Да, так вот, дедушка к ее переживаниям относился нормально. Спокойно. Считал, видимо, что это в порядке вещей - муж на фронте,или в тылу (на секретном задании), жена переживает за мужа. 19.12.2013 15:00:20, хухра-мухра
NLU
Все под Богом. Сама жизнь и ненадежность устройства человека весьма тревожны. Филин совсем не лётчик и не водолаз, а ГАБТ на душу работающмх в 100 раз опаснее огромной армии - дармоедов. 19.12.2013 14:29:13, NLU
Oker
так в случае Филина никто не ожидал такого, речь о том, когда ты знаешь, что человек едет туда, где убивают.
Никакие "все под богом" в этом случае не помогают...
19.12.2013 15:08:51, Oker
NLU
Кроме кислоты там могут подсыпать битое стекло в пуанты, уронить неудачно... В процентном отношении в танке менее опасно. 19.12.2013 19:31:12, NLU
ландыш
а зачем они с военными дружатся, эти женщины, если они такие тревожные?
пусть подружатся с тем, кто на диване лежит )) за него вообще никакой тревоги ))
19.12.2013 14:08:54, ландыш
на диване у меня кошка лежит... И ей вообще фиолетово на командировки, лишь бы покормили и погладили.
А мужа я люблю, горжусь им и уважаю. В том числе и за профессию. И переживаю за него.
19.12.2013 22:08:59, одна такая
ландыш
Вы не за него переживаете, а просто у Вас такой переживательный характер. Это вариант нормы! ничего с этим не поделаешь.
ну может на 150-й раз привыкнете.
20.12.2013 10:31:26, ландыш
хорошо бы. Если невозможно влиять на ситуацию, хоть воспринимать бы ее спокойно... 20.12.2013 14:20:00, одна такая
а пролежни? 19.12.2013 14:11:12, Шерлок
ландыш
ну он иногда-то встает )) не вот недвижимый )) 19.12.2013 14:21:18, ландыш
Вечная Весна
встал - ножку сломал! 19.12.2013 14:38:15, Вечная Весна
у дивана? 19.12.2013 16:48:18, AleXXX
но волноваться-то можно же 19.12.2013 14:30:57, Шерлок
ландыш
так-то да 19.12.2013 14:38:56, ландыш
Не овен
так воин нет, вроде мирное время. 19.12.2013 14:05:46, Не овен
слава Богу! И без войн хватает.... 19.12.2013 15:09:59, одна такая
Не овен
а что там тогда? 19.12.2013 15:33:01, Не овен
Вечная Весна
В какой горячей точке он у вас воюет? 19.12.2013 13:55:20, Вечная Весна
Елена Д.
надо иметь железные нервы :( и быть готовой тащить все хозяйство и детей самостоятельно, т.к. командировки бывают частые и муж физически помогать не сможет.. один из моих родственников служил на подлодке, вот где жесть, по пол-года он в палавании, пол-года - дома.. жена - терпеливая, самостоятельная, не рефлексирующая.. 19.12.2013 13:51:27, Елена Д.
самостоятельности мне хватит, да и терпения тоже. Полгода - жесть, да....(((((((( 19.12.2013 15:00:58, одна такая
МарикаЧ
Дети у Вас есть? Дети очень отвлекают, ибо умеют очень хорошо концентрировать внимание мамы на собственной персоне:) 19.12.2013 16:06:44, МарикаЧ
есть! Если б не ребенок, чокнулась бы наверно. Вечерами тяжело... Он спать ложится, у меня глаза на мокром месте....мысли сразу наваливаются, днем-то фоном так думаю-переживаю. 19.12.2013 22:21:38, одна такая
МарикаЧ
Постоянная тревожность - это какая-то неустойчивая психика должна быть. Эдак можно за кого угодно тревожится.
P.S. А еще есть летчики, сотрудники МЧС, милиционеры, космонавты, шахтеры, альпинисты. Если бы их жены находились в постоянной тревоге, эдак у нас половина женщин в стране в клиниках лежала.
19.12.2013 13:48:52, МарикаЧ
не так наверно выразилась - не буквально постоянная, а периодически - во время командировок. Когда он дома, даже если на службе в это время сутками, то все хорошо. Накрывает, когда далеко....Мне самой как себя успокоить, рецептик бы.. Мы не очень долго вместе, может непривычно еще, привыкнуть надо к графику? 19.12.2013 14:41:17, одна такая
WildStitch
в командировки только военные ездят? Или у них какие-то особо опасные командировки? 19.12.2013 15:31:20, WildStitch
Liusia (просто Люся)
у военных-то? ту типа военные командировки - это командировки на войну как бэ. Когда она есть, разумеется. А она сейчас много где есть. Если поездка на войну не опаснее поездки на конференцию продавцов обезжиренного творога, тогда да, в командировки ездят не только военные. 19.12.2013 15:36:53, Liusia (просто Люся)
WildStitch
открою страшную тайну - командировки даже у военных бывают ОЧЕНЬ разными. И далеко не всегда - на войну.

У меня папа полковник ПВО в отставке.
19.12.2013 15:55:06, WildStitch
Liusia (просто Люся)
А "иногда" не достаточно на войну, чтоб было тревожно? А специалистов по продажам обезжиренного творога на войну вообще никогда не посылают, правда же? Или посылают? 19.12.2013 15:57:20, Liusia (просто Люся)
WildStitch
специалисты по продажам обезжиренного творога как минимум постоянно в переездах - самолеты и машины. А это - повышенный риск попадания в авто и авиакатастрофы и происходят эти аварии довольно часто. Думаю, что в годовом развере в них гибнет намного больше людей, чем вогибает военных в их командировках.

А если человек прям настолько уж тревожный, то надо изначально думать за кого замуж идешь.
19.12.2013 16:11:55, WildStitch
Liusia (просто Люся)
Так у военных те же самолеты и машины плюс иногда война. Нет? 19.12.2013 16:15:33, Liusia (просто Люся)
WildStitch
нет. Продавцы ездят на порядок больше, это даже не сравнимо. Ну, те кто ездит, естественно, а не в офисах отсиживается. Ну так и военные есть штабные, там тоже командировки ничем от турпоездки не отчаются.

Я знаю продавцов, которые в году хорошо если неделю-две дома, все остальное время в разъездах, причем по миру.
19.12.2013 16:27:37, WildStitch
Liusia (просто Люся)
Страшная однако профессия - продавец обезжиренного творога, куда опаснее военного, я поняла. 19.12.2013 17:03:41, Liusia (просто Люся)
WildStitch
ну, вообще-то да. Более нервная как минимум. Каждый год 31-ого декабря в 24.00 все наработанное за прошедший год становится историей и уже никого не интересует. И ты снова идешь покорять свои же рекорды.

Военным такое и не снилось. В мирное то время.
19.12.2013 17:44:48, WildStitch
Liusia (просто Люся)
Да-да, я уже поняла. Военные - самая мирная и безопасная профессия. 19.12.2013 17:55:20, Liusia (просто Люся)
WildStitch
в мирное время? вообще-то да. И, как я уже сказала, я в этой теме не совсем посторонний человек. 19.12.2013 18:47:57, WildStitch
я Вас поняла кажется. У военных риски не намного больше, чем у среднестатестических путешествующих продавцов... В мирное время. Но соль топика в том - как мне в это поверить?... Вы с детства в семье военного. Для меня же это подсознательно всегда была опасная профессия. Да и значит он для меня много....очень боюсь потерять... 19.12.2013 22:34:14, одна такая
WildStitch
потерять можно любого и в любой момент, увы. У нас вот совсем недавно в 6 вечера, то есть в самое время пик, обрушился супермаркет. Люди забежали за молоком и хлебом и уже никогда не вернулись к родным. :( Увы, это жизнь.

Живите и цените друг дружку пока все хорошо. А как оно завтра будет все равно никто не знает.
20.12.2013 11:10:14, WildStitch
МарикаЧ
Да, я поняла, что Вы и когда он дома - тревожитесь. Таким образом можно очень быстро с неврозом слечь. Это бы я посоветовала полечить
Если речь о командировках, то практически все тревожатся. Это нормально. Со временем немного привыкните. По крайней мере, я в большинстве случаев именно такую реакцию наблюдаю.
Вот женам спасателей я сочувствую очень. Там мужья не просто в командировки уезжают. Очень часто это реально опасные командировки.
19.12.2013 15:28:25, МарикаЧ
Елена Д.
мне кажется, что это не лечится :( тревожность - часть натуры.. у меня муж - далеко не военный, просто в командировки часто ездит, переживаю все-равно :( за 19 лет не привыкла.. 19.12.2013 15:18:38, Елена Д.
У меня БМ не военный был. Так я все равно каждую командировку воспринимала как маленькую смерть. Не жила, а переживала это время.Конечно нужно учиться быть спокойной, но я пока жила с ним так этому и не научилась.Пока он домой с работы не придет я не спала. Видимо это зависит от нервной системы и от степени привязанности к человеку. 19.12.2013 14:48:50, рица
Можно и "ждать и не спать" даже банковского клерка. Это к профессии военного никакого отношения не имеет. 19.12.2013 19:26:19, SillyBilly
Вы очень точно описали мое состояние!! Привязанность сильная, да. 19.12.2013 15:08:10, одна такая
Это очень хорошо и этому нужно радоваться. Мне кажется гораздо более грустным не иметь такой привязанности к мужу, чем иметь. 19.12.2013 15:18:51, рица
это да..... Он для меня вся жизнь.
Может с этой мыслью будет легче свыкнуться и привыкнуть к периодическим вылетам.
Спасибо!
19.12.2013 23:04:43, одна такая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!