Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Несоциализированное поколение

А как по-вашему, откуда берутся несоциализированные дети?
Ну избалованные. Висящие за компом сутками. Не желающие под разными предлогами учиться в институте или где-либо. Работающие потом где попало. Боящиеся общения. Закомплексованные. Хватающиеся за друзей или поспешно найденных супругов. Разные. Но общее у них одно - острое самоощущение неудачи, проблемы в общении, в первую очередь, как мне показалось, со старшими.
Родители, бабушки-дедушки - из приличных семей, отличники и труженики.
Это дети времени? Дети проблемных отцов? Дети затурканных матерей? Им слишком много внимания уделяли или слишком мало? Баловали или недолюбили?
Я ваша, скроюсь. Не опрос. Хочу поговорить, у кого какие соображения. Кто виноват и что делать.
18.12.2013 14:41:28,

436 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня такой брат-погодок младший. В следующем году уже 40 стукнет. На моем фоне всегда выглядел бледновато, тихий, спокойный, фантазер, интроверт. К тому же часто болеющий. Родители боялись этих его болезней, ограждали всячески от стрессов. Увы, не слишком прислушивались к увлечениям и желаниям его. Он и сам к ним не очеь прислушивался, на своем настаивать не умел и не хотел, всегда шел со мной "паровозиком". Баловали его. Да еще и момент окончания школы и выбора профессии пришелся на лихое начало 90-х. Так и живет до сих пор, ни шатко, ни валко. Случайно выбранный вуз, случайно и скоропалительно выбранная супруга, сын, который отца не сильно-то уважает, работа тоже случайная. Плывет по течению с постоянным острым чувством неудачника. А вообще очень добрый, чувствительный, без вредных привычек, просто вот так "карта легла" :((( 19.12.2013 13:43:28, увы поделать ничего нельзя
Офф: Вы хороший человек! Обычно, когда я слышала подобное от сестер таких братьев, то в рассуждениях было очень много яда. А тут- одни факты и даже сочувствие. 20.12.2013 09:53:22, ивушка
ландыш
согласна. 20.12.2013 10:32:27, ландыш
Елена Д.
мне кажется, что такие дети были всегда, сейчас им даже по-легче, можно общаться не выходя из дома (даже можно не представляться и не показывать лицо).. те, кто любят общаться - все-равно выходят из сети, общаются вживую.. от чего зависит - не знаю, но не сильно от воспитания, скорее, от наследственности и окружения в широком смысле.. 19.12.2013 11:58:38, Елена Д.
Нежелание учиться и работать до тех пор пока не холодно и не голодно в общем-то естественное состояние человека. Так наш организм защищается от перегрузки, дает себе отдых. Это биология. Желание уциться и работать несмотря на благополучие прямо сеичас - уже воспитание. Это уже пост-эволюционная черта.
Так что теx, кто, при любои возможности не работать, работать не будет всегда было полно. И в большинстве своем они совершенно нормальны.
Раньше они на печи лежали. Потом - на диване перед телевизором. Сеичас - за компом сидят.
Да, сидение за компом в какои-то степени ограничивает социализацию (лежащие на печи и перед телевизором обычно выходили еще на лавочке пообщаться, а комп обеспечивает и какое-никакое общение тоже).
Глобально - никто не виноват и сделать ничего нельзя. В конкретных семьях виноваты родители и рецепт прост - воспитывать.
18.12.2013 21:46:04, __nevazhno____
Natalya d'*
То, что вы описали, это диагноз, такими рождаются.
Но таких очень мало, я вот ни разу еще не встречала.
А просто избалованныx, висящие за компом сутками, не желающиx учиться или работать, но у кого всё в порядке с общением и с самоощущением - их побольше, но так такие всегда были.
200 лет назад, например, классики тоже писали "ну откуда берутся эти спящие до обеда, потом театр/актриски/всю ночь за карточным столом/в 6 утра пьяный заваливается домой и спит до обеда, служить (армия) или работать (госслужба) нежелающие?"
Заменим город на деревню и театр и актрисок на баню и "полапать крепостных девок" (карты и выпивка остаются неизменными).
Откатает еще 2000 лет, древний Рим - "пирующие с утра до вечера...."
18.12.2013 19:48:46, Natalya d'*
хухра-мухра
а, кстати, да. Обломов. у него просто компа не было:) 19.12.2013 10:49:38, хухра-мухра
и что за диагноз? 18.12.2013 20:55:17, уточните, плз
Natalya d'*
Диагнозы не ставят по интернету, ведете "больного" к психиатру, обследуете, он поставит. 18.12.2013 21:07:18, Natalya d'*
"То, что вы описали, это диагноз"

- вы написали? что вы имели в виду?
18.12.2013 21:11:07, уточните, плз
Natalya d'*
"Боящиеся общения. Закомплексованные. Но общее у них одно - острое самоощущение неудачи, проблемы в общении, в первую очередь, как мне показалось, со старшими" - "Хватающиеся за друзей" вычекнула, потому что не поняла что это имелось в виду, у "боящихся общения" нет друзей, то есть тут противоречие.
"поспешно найденных супругов" - это просто глупость помешанная на гормоны, в моей молодости 90% девочек и мальчиков так женились, потом разводились, а в целом были нормальными, в общеннии/учебе/работе/умении радоваться жизни всё у них было нормально.
вообще, у вас много противоречий, вот это "Не желающие под разными предлогами учиться в институте или где-либо. Работающие потом где попало" я тоже не поняла, "потом" - это после института? А как они его закончили если изначально не хотели учиться?
18.12.2013 21:37:53, Natalya d'*
Natalya d'*
Кстати, если выше вы просто сгустили краски, и речь идет о человеке, ктр в идеале не хотел бы учиться, но учится, не хотел бы работать, но работает, имеет друзей/общение, но сравнивает себя с другими у кого энергии на друзей/приятелей в 10 раз больше, то это просто темперамент, люди рождаются интровертами/экстровертами, холериками/сангвиниками и т д и всё это разновидность нормы, обсуждать тут "почему" это как обсуждать "почему Маша кареглазая брюнетка ростом 150 см, а Даша - голубоглазая блондинка ростом 180?" 18.12.2013 21:47:27, Natalya d'*
Вы просто не заметили что социум изменился. Это целый пласт урбанистической субкультуры в мегаполисе, ничего фатального или необычного. Помести этих человеков в деревню без компа, никто не вымрет и общаться будут не хуже деревенских.
Нормально все.
18.12.2013 19:26:35, Karramba
Oker
а вы о каком поколении сейчас? 18-тилетних? старше,младше? 18.12.2013 18:52:35, Oker
Смотря как понимать несоциализированность.
Как правило несоциализированность это последствие (!) психических и психиатрических проблем.
Виноватых искать в этом бессмысленно, ИМХО.
Больше всего "винить" нужно гены, причем не сами по себе, а именно данное конкретное их соединение. Воспитание, балование и пр. вторичны. Т.е. если у ребенка неврологические проблемы, болезненность и т.д., то "воспитание" его происходит с учетом всего этого, просто потому что другого воспитания этому ребенку трудно дать...

Ну и...действительно больных детей, подростков немало.
18.12.2013 18:16:16, Булочка наст.
Эники-бэники
Рождаются такими. Никто не виноват, изменить себя они смогут только сами. 18.12.2013 17:45:21, Эники-бэники
Хотела определение посмотреть :) Яндекс выдает либо "невоспитанный"
либо "асоциальный" :) почти одно и то же :)
А как по мне так это либо аутичные черты, либо какие другие аномалии психики. Я вон к 40 годам тоже становлюсь несоциализированной :) бесит меня социум, хочу на заимку
18.12.2013 17:41:30, Begliynka
Marr
хикимори это называется 18.12.2013 21:15:36, Marr
Europe
Хикикомори (яп. разг. сокр. хикки) — японский термин, обозначающий подростков и молодёжь, отказывающихся от социальной жизни и зачастую стремящихся к крайней степени изоляции и уединения вследствие разных личных и социальных факторов. Такие люди не имеют работы и живут на иждивении родственников. 23.12.2013 17:06:21, Europe
Социализация в классическом смысле - это признание власти общества над тобой.
Есть "российская" социализация, когда прячясь за этим, люди решают свои проблемы.
Есть более масшатбаная "социализация".
Когда при помощи нее люди зарабатывают деньги.
18.12.2013 17:28:54, Kurmen1
УникаЛьнаЯ
Из личных наблюдений - это те, кого "перебдели" мамы. Когда мама лучше ребенка знает, что проходили, что задали и за что "четверку" поставили, когда звонит друзьям чтобы проконтролировать, где ребенок, когда выбирает за него, куда идти учиться, с кем дружить, что читать, чем заниматься. Чадо часто уходит в полный пассив. Тащут - тащится, отпускают - замирает. Зовут - идет. Или, напротив, в "вечный бой", "назло маме отморожу уши" (с)... С одной стороны, родители достали, с другой - сам ничего не умеет и при таком давлении учиться не будет.

И больше теория - те, на кого "забили", откупаясь материальным. Игрушки, планшеты, развлечения, одежда, кафе, поездки - только чтобы как-нибудь сам, один.
18.12.2013 17:28:41, УникаЛьнаЯ
Несоциализированный в моем понятии - это убийца, насильник, педофил и тп и то как правило, это психическое заболевание.

Все что вы описали - это вариант нормы.
18.12.2013 16:47:09, Сочувствующая
Это социально опасный. 18.12.2013 18:16:32, Злюка_Бобер
он социализированный что ль я не пойму? 19.12.2013 11:43:28, Сочувствующая
Liusia (просто Люся)
если он все это делает в компании, то да)) 19.12.2013 11:58:23, Liusia (просто Люся)
чтоб кого то убить и изнасиловать, точно нужна компания - с самим собой сие проделать сложно) 19.12.2013 14:42:25, Сочувствующая
Liusia (просто Люся)
Вообще не очень нужна. Но признаком несоциализированности являются не противоправные действия, а неумение общаться с людьми. Посему если человек, совершающий противоправные действия умеет общаться, то он социализирован. Признаком умения общаться является в том числе компания, в которой он эти действия совершает)) 19.12.2013 14:53:03, Liusia (просто Люся)
отлично так умеет общаться, прям до гробовой доски) 19.12.2013 16:57:11, Сочувствующая
ландыш
))) 19.12.2013 14:14:26, ландыш
откуда? - по разному.
живут так, как им легче. имеют право, чего уж...
разве обязательно всем рваться выше-больше-быстрее-Мальдивы-Канары?
18.12.2013 16:31:31, не хочу
думаю если тех, за чей счет им легче, это не напрягает, то всё у них в порядке. а иначе про права вопрос интересный. тут уж по принципу "уж что-что, а право-то вы имеете... " 18.12.2013 16:45:30, douceur
Те, кого напрягает, что что-то происходит за их счет, могут скинуть балласт и жить себе счастливо. 18.12.2013 16:48:14, ивушка
Все по-разному приходят к "несоциализированности" . Кто-то с рождения , кто-то с садика, кто-то в школе замыкается, уходит в себя. По моим наблюдениям, это вообще люди малообщительные. Или им хочется "блеснуть" , но боятся, неуверены в себе, страх, что не получится, все "посмотрят на меня - а это страшно". И при этом "Родители, бабушки-дедушки - из приличных семей, отличники и труженики". А комп- это отличная загородка от мира. Раньше это был телевизор. На вопрос - что делать - искать ту среду, где они уверенно себя чувствуют, там такой "несоциализированный" вполне может расцвести. 18.12.2013 16:19:43, 54321
вопрос только, при чем тут слово "поколение" в исходной теме. Такие люди всегда были и всегда будут. 18.12.2013 16:30:22, Tellador
хухра-мухра
Абисняю.:) Раньше человек по достижении некоего возраста обязан был работать: девочки - по дому, скоблить посуду-полы, таскать воду на огород, полоть сорняки, кормить кур, доить коз, шить, прясть и т.д. Мальчики должны были помогать отцу в мужской работе("отец, слышишь, рубит, а я отвожу"). Мужской работы тогда хватало. И никому совершенно не интересно было, социализирован человек или нет. Если начинал вести себя как-то не так, его просто били и он сразу делал все, что надо. Детей было много, над каждым не тряслись, "Бог дал - Бог взял". И никаких, заметьте,проблем в общении.:) а если он при этом нес ложку в ухо вместо рта,не мылся годами, или бормотал что-то себе под нос - такие мелочи никого не волновали:) Лишь бы работу свою выполнял, а то жрать нечего будет.
А ща сложно все. Надо уметь компом пользоваться, мобильником, общественным транспортом, турникетами всякими,супермаркетами, кредитками, эскалаторами. Опять же, людей вокруг много- если кто-то ведет себя не совсем так,как положено - это сразу заметно, а иногда и травматично. В то же время, рожают одного-двух, берегут их, холят, лелеят...ну, соответственно, детишки и могут себе позволить ничего не делать и сидеть за компом. А зачем, если за них уже все сделали? Еда есть в холодильнике, одежда какая-то есть, зачем напрягаться, если неплохо и без этого?
18.12.2013 16:04:09, хухра-мухра
Экскурс абсолютно точный, сама читала-улыбалась. Все наверное так. Наверняка так.
Но эскалатор, соцсеть и холодильник уже из жизни не выкинешь (. Как и тот факт, что семьи немногодетные.
19.12.2013 12:05:20, Исследовательница
+1 18.12.2013 17:55:23, BlondinkO
Солнечный Ветер
+ 200 :) 18.12.2013 16:18:03, Солнечный Ветер
+100 18.12.2013 16:07:00, douceur
ландыш
а почему Вас _их_ острое самоощущение неудачи волнует, а свое - нет?
имхо, следует начать перестройку с себя; критерии удачливости, например, подкорректировать, то-се...
18.12.2013 15:31:44, ландыш
Допустим, я свои критерии как-то подкорректирую. Может за тем и пришла. А остальные , этих ребят окружающие? Родители. Учителя. Родные и близкие. Которым это жутко и удивительно одновременно - такая вот жизнь. 18.12.2013 15:36:29, Исследовательница
общество кидает из одной крайности в другую. (Помните, раньше, установка на индивидуализацию в инетелектуальном обществе была.) Нынче же взята установка на "всем участвовать в бразильском карнавале". А не все xотят-то в нём участвовать. Не каждому тот бразильский карнавал нужен.) И плоxо тут не то, что человек не пляшет под всеобщие пляски, а то, что неплясание одниx осуждается другими-пляшущими. ))) 18.12.2013 16:36:05, 2x2
Неучастие - оно получается за счет пляшущих. Что-то кушают, на что-то живут, треплют чьи-то нервы (я про восьмилетнего который головой об парту). 19.12.2013 12:11:31, Исследовательница
Liusia (просто Люся)
т.е. вы всерьез полагаете, что восьмилетний ребенок бьется головой о парту лишь потому, что очень любит трепать нервы окружающим? Может вы еще думаете, что он от этого удовольствие получает? 19.12.2013 12:15:54, Liusia (просто Люся)
Нет, я так не считаю. Я и тему завела, чтобы понять, что к этому привело. 19.12.2013 12:41:22, Исследовательница
Liusia (просто Люся)
Если именно это, то вероятнее всего какие-то нарушения здоровья. И вам тут не один раз про это написали. 19.12.2013 12:45:35, Liusia (просто Люся)
ландыш
да этим окружающим только бы поужасаться. Не наплевать ли на них 150 тысяч раз. 18.12.2013 15:55:39, ландыш
Это близкие. 18.12.2013 15:56:40, Исследовательница
они только ужасаются и все? вот эти, например, родители разбившего о парту голову 18.12.2013 16:07:15, Шерлок
Зачем только ужасаются. Занимаются ребенком как все. Сначала няня-бабушка. Развивалки. Подготовка к школе. Был вроде и психолог. Логопед. Бассейн. Родсобрания. Айпад куда без него нынче. 19.12.2013 12:17:55, Исследовательница
Айпад вычеркнуть. 19.12.2013 12:49:30, hanhi
) Я бы вычеркнула. Но ребенок не мой. И там уже зависимость, наверное.
Кстати, среди описанных мною персонажей есть и те, кто айпада в руках не держал.
19.12.2013 13:01:15, Исследовательница
Liusia (просто Люся)
А где психиатр, невропатолог, психо-терапевт у ребенка с аутоагрессией, а? Где? А так и получается - нам бы заплатить за всякую шнягу типа психолога и айпада, а реальные проблемы должны рассосаться сами, а коли не рассосались, мы поужасаемся, что ребенок ленив, злобен и никого не уважает и со вкусом это обсудим с общественностью((( 19.12.2013 12:24:12, Liusia (просто Люся)
Наверное после этого случая с партой пойдут к невропатологу и дальше. 19.12.2013 12:42:28, Исследовательница
Liusia (просто Люся)
Так вот не надо в родителей тыкать острой палкой, что они недолюбили, деньгами откупались (или какие тут еще версии были, которые вам понравились) и поэтому у них ребенок досаждает окружающим. Это как минимум не красиво, а как максимум вам может потом оказаться очень стыдно. 19.12.2013 12:49:36, Liusia (просто Люся)
Я не тычу. Я склонна считать что перебаловали, если откровенно. И да, откупались. В смысле что легче отвлечь и сунуть айпад, чем объяснить что чего-то нельзя, что что-то плохо и неприемлемо. Но тоже не уверена. Вот Вы уверенно пишете, что это диагнозы. 19.12.2013 13:02:33, Исследовательница
Liusia (просто Люся)
Я уверенно пишу, что пока нет заключения врачей, ваши умозаключения неэтичны 19.12.2013 13:09:44, Liusia (просто Люся)
ландыш
Вам кто-то близкий пеняет на воспитание Вашего ребенка, что ли?
никак не пойму проблематику ))
если близкие, я считаю - значит, пусть ведут себя прилично и не выносят мне мозг.
18.12.2013 16:01:01, ландыш
Близкие не становятся мудрее или авторитетнее только за счёт того, что они близкие. 18.12.2013 15:59:15, какой-то крокодил
пусть и они подкорректируют. если захотят 18.12.2013 15:38:40, Шерлок
То есть у вас описанные мною случаи беспокойства за будущее этих ребят, да и их близких - не вызывают? Не, ну это чужие гипотетические люди, я понимаю. А если б это были Ваши родственники? Может, такие даже есть. 18.12.2013 15:41:05, Исследовательница
У меня, у меня вызывают сильное беспокойство. Я думаю это лень+страх. Лень тратить свое время и силы на общение .Страх что твои усилия не оценят так, как нужно тебе. 18.12.2013 15:51:04, кисс
Так лень — это же прекрасно. 18.12.2013 15:54:36, какой-то крокодил
Вечная Весна
и не на каждое общение хочется тратить силы. 18.12.2013 15:55:37, Вечная Весна
Особенно на общение с институтом да? 18.12.2013 15:57:16, Исследовательница
Вечная Весна
ага
ВО получать необязательно, если оно не требуется, незачем себя насиловать.
18.12.2013 15:58:45, Вечная Весна
Учёба и общение в том смысле, который тут, по-видимому, подразумевается — таки две большие разницы. 18.12.2013 15:58:41, какой-то крокодил
Я имела в виду контакт с социумом. Образовательное учреждение - его роль тут велика, согласитесь. 19.12.2013 12:19:01, Исследовательница
По собственному опыту — да не особо как-то. Может, затмилось всякими учебными делами в моём случае, не знаю. 19.12.2013 12:37:42, какой-то крокодил
По себе могу сказать, что роль образования понимается спустя годы, после 40ка гдето. До этого кажется что мы все учились понемногу ). 19.12.2013 12:43:36, Исследовательница
Вы роль социализации при посещении образовательного учреждения имели ввиду или само образование? Если второе — я с вами уже сейчас согласен, что уж, но речь-то не про это :) 19.12.2013 12:49:45, какой-то крокодил
Я как-то привыкла, что есть посещение - есть шансы на образование. Ну то есть если ты пошел в магазин, есть вероятность что вернешься ты оттуда с кефиром. А если даже не встал и не пошел - то кефир не возникнет. 19.12.2013 13:03:56, Исследовательница
Значит, институт неинтересен. Почему бы не пойти работать тогда? 18.12.2013 15:58:24, Грозная Муха
Сходили. Там начальство плохое, зарплата маленькая, сослуживцы дебилы, конфликты, из кондиционера дует а выключать не велят. Неинтересно. 19.12.2013 12:20:01, Исследовательница
Кто это "сходили"? Не надо неинтересную работу, надо интересную. Кондиционер я сама не люблю, вполне себе причина. 19.12.2013 12:36:34, Грозная Муха
Ребята - сходили.
Какая интересная работа может быть у отчислившегося студента? Макдональдс. Мерчендайзер в книжном.
Кондиционер - вполне причина, соглашусь. А вот если включая работу с плохим кондиционированием - на одном месте больше трех месяцев подряд молчел не работал - и истории увольнения одна другой уважительней?
19.12.2013 12:45:47, Исследовательница
Не нашел себя. Надо выбирать что-то противоположное, а не офисы менять. Автосервис, например. В метро поучиться на машиниста. Или в армию сходить. 19.12.2013 12:56:10, Грозная Муха
В данном конкретном случае с кондиционером я описывала хорошо знакомую девушку. 19.12.2013 13:04:42, Исследовательница
Девушке надо замуж. Больше ничего... Ну если очень хочется ее куда-нибудь приткнуть - поволонтерить где-нибудь, может, в голове прояснится. 19.12.2013 13:33:03, Грозная Муха
Девушка уже замужем. За подобным же молчелом. ( или ) 19.12.2013 13:46:05, Исследовательница
Тогда что не так? 19.12.2013 14:04:02, Грозная Муха
Фигня с учебой и работой. С отношениями с родителями обоих. 19.12.2013 14:14:46, Исследовательница
Их самих это парит? Или только родителей? 19.12.2013 14:32:37, Грозная Муха
А если ни на какое не тратить - не узнаешь, на какое стоит, а на какое не стоит. 18.12.2013 15:56:46, кисс
Вечная Весна
иногда это интуитивно чувствуется, что не стоит. 18.12.2013 15:59:25, Вечная Весна
Иногда - да. 18.12.2013 16:02:38, кисс
Вероятно, не всем нужно прям так общаться уж. 18.12.2013 15:58:16, какой-то крокодил
А как тогда жениться? 18.12.2013 16:05:58, кисс
Это тоже не всем нужно. 18.12.2013 16:06:33, какой-то крокодил
Это вредные мысли:) 18.12.2013 16:08:47, кисс
Почему же? 18.12.2013 16:11:39, какой-то крокодил
Потому что человек не может полностью реализоваться только без семьи. Это мое искренне и глубокое мнение. Все взрослые люди без семьи никчемушные и неудачные. 18.12.2013 16:14:55, кисс
и не стыдно вам? глупости писать 18.12.2013 16:20:36, Шерлок
:))) Не стыдно вещать о своих убеждениях. 18.12.2013 16:22:20, кисс
а факты? андерсен, мать тереза, раневская? 18.12.2013 16:34:33, Шерлок
я вот все Жанну д'Арк в пример хочу привести ...в пример некчемности) 18.12.2013 16:43:42, Сочувствующая
Так она вроде молодая была. И время трагичное.Если б все хорошо было - вышла бы замуж, родила бы детей. 18.12.2013 16:49:46, кисс
если б она хотела выйти замуж и родить детей она б осталась сидеть в своей деревне. 18.12.2013 16:56:59, Сочувствующая
Вечная Весна
это вряд ли
она слышала голоса, а это не к добру, говорит нам психиатрическая наука.
18.12.2013 16:54:07, Вечная Весна
Ну, в те времена и с голосами замуж выдавали. 18.12.2013 16:59:12, кисс
Вечная Весна
кто б её взял-то?
и зачем ей замуж, когда ей счастье было в спасении родины и короля? как Надежде Дуровой, например.
18.12.2013 17:01:13, Вечная Весна
Oblina
Надежда Дурова была замужем и родила сына. 18.12.2013 17:26:45, Oblina
Дали б приданое - взяли бы. А вообще не в курсе подробностей ее жизни. 18.12.2013 17:06:26, кисс
Oblina
она была из далеко не бедной семьи. Это позже ее стали представлять деревенской пастушкой-простушкой. 18.12.2013 17:27:57, Oblina
ландыш
кмк, первая фраза есть квинтэссенция всей темы.
чем рассуждать о несоциализации своего ребенка, да избалованности, да в контексте всего поколения, и проч., и проч., взяли бы - приготовили тупо ребенку приданое.
18.12.2013 17:21:47, ландыш
Приданое есть. 19.12.2013 13:47:18, Исследовательница
Вечная Весна
люди даже в то время старались избегать психических аномалий и не передавать его потомству. 18.12.2013 17:08:58, Вечная Весна
Приданого просто надо было побольше. 18.12.2013 17:20:54, кисс
Liusia (просто Люся)
Какое там приданое-то, прости господи))) 18.12.2013 17:07:29, Liusia (просто Люся)
Oblina
"Англия сдалась!" - какое еще приданое )). 18.12.2013 17:29:08, Oblina
Liusia (просто Люся)
ее к тому времени уже сожгли вроде бы)) Или были весьма к тому близки 18.12.2013 17:31:12, Liusia (просто Люся)
Oblina
Но дофин-то уже коронован, а для Англии это был тот еще подарок.

я к тому, что едва ли бы кто-то решился взять в жены такую даму, разве что Дюнуа, и то вряд ли.
18.12.2013 17:33:29, Oblina
Liusia (просто Люся)
ну да 18.12.2013 17:34:38, Liusia (просто Люся)
Liusia (просто Люся)
не, если б прознали люди про голоса, никто б ее не взял 18.12.2013 17:00:15, Liusia (просто Люся)
Мать Тереза вообще-то монашка была. Можно еще Плисецкую вспомнить. Да многие балерины выбирали между работой и ребенком. Спорный выбор. 18.12.2013 16:39:31, кисс
плисецкая как раз замужем. откуда вдруг ребенок взялся? и какая разница монашка или нет? вы написали, что все без семьи - никчемушники и неудачники 18.12.2013 16:41:57, Шерлок
Плисецкая - да, виновата, была замужем. Хотя и пользы от такого брака:(( Семья - это ж не только муж и жена, это еще и дети. А иначе зачем жениться?
А монашки и монахи - точно никчемушные.
18.12.2013 16:47:33, кисс
мать тереза? точно? а женятся и не для детей. 18.12.2013 16:53:20, Шерлок
Да, люди которые женятся не для детей, всегда меня сильно интересовали. Ну, имеется в виду люди, женящиеся в детородном возрасте. 18.12.2013 17:00:24, кисс
я не знаю, в курсе ли вы, но чтобы были дети, надо не жениться. надо другое 18.12.2013 17:02:52, Шерлок
Я конечно первый раз об этом слышу и в ужасе:)Я ж наоборот пишу - семью создают обычно чтобы в ней были выращены дети. Конечно, бывают люди, которые женятся и никаких детей низачто.Вот они-то меня и удивляют. 18.12.2013 17:09:06, кисс
семью создают, чтобы быть вместе и иметь взаимообязательства и взаимовсечтоугодно. дети сюда могут вписываться или вписываться 18.12.2013 17:10:34, Шерлок
Вечная Весна
бесплодие, например. 18.12.2013 17:02:24, Вечная Весна
Откуда бы они узнали о бесплодии не мечтая о детях? 18.12.2013 17:07:06, кисс
Вечная Весна
практическим путём 18.12.2013 17:10:23, Вечная Весна
диагнозы бывает в детстве становятся ищвестны. травмы всякие. то се 18.12.2013 17:09:19, Шерлок
Тогда люди женятся и занимаются усыновлением. 18.12.2013 17:21:39, кисс
или просто женятся. и занимаются прочим разным 18.12.2013 17:23:12, Шерлок
О, вот это круто, спасибо. Пойду расскажу своим знакомым продуктивным социально полезным и весьма успешным в своих сферах людям, что они никчемушные и неудачные. 18.12.2013 16:19:40, какой-то крокодил
Расскажите, расскажите, может, в их голове что-то прояснится. Чем же они так социально полезны? 18.12.2013 16:23:11, кисс
Конечно, за 20-50 лет взрослой холостой жизни им же ж ещё никто ничего такого не говорил.

Делают продукты, позволяющие большему спектру людей легче искать себе работу.
Делают продукты, вообще облегчающие жизнь (если не вдаваться в детали).
Двигают науку.
Создают целые школы в смысле подхода к одной математической проблеме.
Обучают людей.
Изучают работу мозга, чтобы помочь человеку уже, наконец, преодолеть некоторые биологические барьеры, связанные с когнитивной деятельностью.

Это куда полезнее работы по перекладыванию бумажек и взращиванию человека, который тоже будет перекладывать бумажки, чтобы взрастить человека, который…
18.12.2013 16:28:40, какой-то крокодил
Они все это делают не ради людей, а исключительно ради своего интереса к решению проблемы. Никакой социальной значимости. Особенно порадовало изучение математических проблем. Есть у нас такие гении. 18.12.2013 16:37:22, кисс
Какая разница, ради чего они это делают?

И чем же вас математика так порадовала?
18.12.2013 16:42:54, какой-то крокодил
Да есть у нас такие Григории-математики:) Именно они и радуют.
Во всех этих социально значимых персонажах - чем им бы так семья помешала делать столь социально значимые вещи?
18.12.2013 16:51:22, кисс
Чифф@
А семья - это очень ресурсоемкое удовольствие: требует много времени, внимания, денег, наконец. Без семьи все эти ресурсы можно направить исключительно на удовлетворения собственных желаний и амбиций. 18.12.2013 16:55:29, Чифф@
Да, правильно, исключительно на удовлетворения собственных желаний и амбиций 18.12.2013 17:01:28, кисс
а семья разве не удовлетворения собственных желаний? 18.12.2013 17:07:45, Шерлок
Чифф@
Конечно. Для тех, у кого эти амбиции и желания лежат в области продолжения рода. Но у людей могут быть совершенно разные желания и амбиции, с продолжением рода порой никак не связанные. 18.12.2013 17:18:47, Чифф@
Вы так говорите, будто это что-то плохое.

И будто дети — совершенно нежеланные и не для удовлетворения амбиций-инстинктов, а только потому, что надо.
18.12.2013 17:05:23, какой-то крокодил
Дети уж явно не для удовлетворения амбиций. 18.12.2013 17:18:30, кисс
Почему? Если человек думает, что без семьи-детей никак не реализоваться, то это всё и есть для реализации амбиций. 18.12.2013 17:21:20, какой-то крокодил
да по разному бывает 18.12.2013 17:20:27, Шерлок
Liusia (просто Люся)
это у кого как)) 18.12.2013 17:19:20, Liusia (просто Люся)
Чифф@
+1 18.12.2013 17:20:39, Чифф@
Семье надо всё ж время уделять. Семье не скажешь «так, у меня тут задача нерешённая, поэтому вы меня несколько дней не увидите». 18.12.2013 16:54:07, какой-то крокодил
Запросто скажешь. Наша семья периодически то меня, то моего мужа не видит. И даже дольше, чем по несколько днеи - у нас командировки бывают. И при этом все счастливы. По отношению к нам уже взрослого старшего ребенка видно, что он себя в чем-то ущемленным точно не считает - очень трепетно к папе с мамои относится. 18.12.2013 21:55:45, __nevazhno____
ландыш
это командировочные счастливы, и, возможно, их супруги )), а дети - совсем не факт. 18.12.2013 23:25:46, ландыш
Дети обычно счастливы, когда счастливы их родители :)
А если серьезно, то я это обсуждала со старшим ребенком. Уже когда он вырос. Все в порядке, никаких обид :)
19.12.2013 01:25:16, __nevazhno____
ландыш
ну а смысл ему сейчас что-то другое говорить?.. 19.12.2013 09:46:23, ландыш
Ну, например, чтобы нашему младшему ребенку более счастливое детство досталось.
Но вообще разговоры были из категории планов ребенка на жизнь - его полностью устраивает вариант семьи, где у родителеи расписание типа нашего или еще хуже.
20.12.2013 02:36:12, __nevazhno____
Так периодически, а не регулярно вплоть до «практически постоянно». И командировки — это понятно, работа вроде как, все дела. А когда он сам куда-то там закрывается-уходит, чуть ли не в гараж, только бы не доставали, хотя вроде бы мог бы и дома сидеть, заодно б и пропылесосил да посуду помыл — это уже поискать человека надо, который понять в состоянии. 18.12.2013 22:23:33, какой-то крокодил
"Практически постоянно" идет от нежелания общаться с семьеи, а не от необходимости. Я это десятилетиями вижу.
Круглыми сутками обычно работают не те, кому работа интереснее, не те, у кого продуктивность выше, а те, кому просто заняться больше нечем. Такая "постоянная работа" с параллельным зависанием в интернете, на самом деле, отличается очень невысокои результативностью. Я в своеи жизни увольняя людеи, которые ежедневно торчали на работе с 10 утра до часа ночи .... за то, что из этого времени реальнои работы и на 8 часов не набиралось. И параллельно были мамы с 2-3 детьми, которые прибегали и с 8 до 5 работали-работали-работали.
19.12.2013 01:18:52, __nevazhno____
Или заниматься своими делами может быть банально интереснее, ну да не суть.

Речь не про работу круглыми сутками, а про неотвлекание круглыми сутками, а это слегка другое. Сужу по себе — когда есть какая-то проблема, которую надо/хочется решить, и которая сложная, я ж тоже не круглосуточно сижу над ней. Могу серию сериала посмотреть, могу прошвырнуться в магазин лишний раз, могу почитать статью на совершенно левую тему, могу пописать код на другую тему, могу погонять пару раундов в стрелялку. Могу сюда вот написать :) Но дело в том, что моменты, когда отвлекаться и на какое время отвлекаться, выбираю я сам, и зависят они от меня одного.

Пришла вот мне идея чуть позже полуночи, сел её запиливать, сейчас довёл до ума и начал уже слишком косячить, подумал, что лучше спать идти. Не заметил, как 5 часов пролетело. Как сел запиливать — так просто перестал в это окно смотреть, все уведомления о почте и входящих сообщениях отключил, и так далее. Жену и детей так не отключишь по желанию в любой момент.

Если кто-то хотел и сразу нашёл такую девушку, которая всё это понимает, понимает, что для состояния потока важно само ощущение, что отвлекать не будут ни в коем случае в ближайшее время, даже если ты вроде тупишь, и спокойно это всё воспринимает — ну, круто ему, повезло.

Про это неотвлекание и ощущение, что время — твоё, и никто не выбьет из колеи, если вдруг мысль придёт, вам даже любой хоть немного увлечённый программист расскажет :) Без этого ощущения мало что получится. Да и опять же, по себе сужу — когда в общаге жил, и в любой момент ко мне или соседям могли зайти и отвлечь, как-то хуже и менее эффективно работалось, чем сейчас, когда я один живу.
19.12.2013 05:14:06, какой-то крокодил
Почему не скажешь? 18.12.2013 17:04:38, кисс
Вечная Весна
прилетит в ответ скалкой и окажется в больнице. 18.12.2013 17:06:52, Вечная Весна
Или вот, да, более краткосрочно. Особенно если перед этим пообещал, наконец, куда выбраться с женой-то впервые за последние несколько месяцев, а тут «извини, я, кажется, нащупал решение, надо проверить, давай в следующий раз». 18.12.2013 17:08:21, какой-то крокодил
При желании все разрешимо. Ключевое - наличие желания. У обоих супругов. 18.12.2013 22:17:35, __nevazhno____
Штуша-Кутуша
Жен нормальных выбирать надо))))) 18.12.2013 17:13:37, Штуша-Кутуша
Так это какая-то покорная кукла получается, а не жена. Жёнам вроде нужно внимание, забота, совместно проводимое время, все дела.

Да и на выбор тоже нужно тратить ресурсы :)
18.12.2013 17:19:47, какой-то крокодил
Какие-то ваши никчемушные люди еще и малоресурсные:(( Сил только на решение математических проблем хватает. 18.12.2013 17:24:10, кисс
Если все силы на это направить, то ни на что больше сил не останется. Удивительно. 18.12.2013 17:25:15, какой-то крокодил
так выбрать надо ту, с которой хочется все дела. и регулярно. а не раз в год по обещанию. тогда и единичные перемены планов не критичны 18.12.2013 17:22:15, Шерлок
Всё равно ж выбирать надо :)

Я там, кстати, ничего такого в виду не имел, даже забыл как-то про это, эх. Прямо старым дедом в такие моменты себя чувствуешь.

Ну и да, девушки периодически обижаются, если после всех дел вскакиваешь и с криком «твоюжмать, дошло, наконец» несёшься к машине доделать дела.
18.12.2013 17:24:56, какой-то крокодил
не надо орать потому что. все элементарно 18.12.2013 17:26:36, Шерлок
Liusia (просто Люся)
Я вам еще вчера посоветовала подходящий вам тип жены)) 18.12.2013 17:21:06, Liusia (просто Люся)
Да что сразу я-то :( 18.12.2013 17:23:08, какой-то крокодил
Liusia (просто Люся)
ну а к кому мне еще тут с этим обращаться? ;) 18.12.2013 17:26:26, Liusia (просто Люся)
Потому что если так говорить регулярно и в течение многих лет, то и обидеться могут, али вообще уйти к кому, кто на лыжах с детьми покатается, а не закорючки свои рисовать будет. 18.12.2013 17:06:50, какой-то крокодил
Liusia (просто Люся)
на зарабатывание денег отвлекала бы драгоценное математическое время, ты чо! 18.12.2013 16:52:27, Liusia (просто Люся)
Это, кстати, тоже, да. 18.12.2013 16:54:15, какой-то крокодил
если в результате другим польза, то социальная значимость есть 18.12.2013 16:40:23, Шерлок
От перекладывания бумажек тогда тоже определенно польза другим есть. 18.12.2013 16:41:57, кисс
смотря что перекладывать. а так, конечно, и польза есть 18.12.2013 16:45:32, Шерлок
Однозначно. В любой работе за которую платят деньги есть определенная польза для других. А уж в бесплатной-то. 18.12.2013 16:52:43, кисс
Вопрос ещё и в том, какая работа раньше вытеснится с автоматизацией труда.

Условной машинистке в пересчёте на сегодняшние деньги могли платить столько же, сколько условному учителю сегодня, но только машинисток маловато осталось.
18.12.2013 16:59:44, какой-то крокодил
Называть стали по-другому, вот и все.Не машинистка - а операционистка или наборщик текста. 18.12.2013 17:10:38, кисс
Их стало куда меньше, согласно имеющейся у меня информации.

Ну или рассмотрите любые тезисы (нео)луддитов как пример.
18.12.2013 17:12:16, какой-то крокодил
т.е. вы неправы были. говоря об отсутствии социальной значимости. я так и поняла 18.12.2013 16:57:02, Шерлок
При чем тут польза другим людям и социальная значимость? Я когда кашу собаке варю, есть польза другим людям - по крайней мере, она не будет скулить и плакать от голода. А какая ж тут социальная значимость? 18.12.2013 17:04:08, кисс
вы вроде про работу говорили.а теперь про кашу 18.12.2013 17:08:25, Шерлок
А что вы называете социальной значимостью тогда? 18.12.2013 17:07:20, какой-то крокодил
Не знаю, это ваш термин.Мне самой интересно. 18.12.2013 17:23:18, кисс
Вечная Весна
планета и так перенаселена!) 18.12.2013 16:10:31, Вечная Весна
вы никого конкретно не описали. какой-то набор штампов. а если куда худшие пороки и сложности, чтобы побеспокоиться 18.12.2013 15:42:36, Шерлок
Критериям всех окружающих удовлетворять не набегаешься. 18.12.2013 15:37:28, какой-то крокодил

Показано 185 комментариев из 436



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!