Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сегодня малышу полтора года. Он очень

Сегодня малышу полтора года. Он очень любимый, смешной, быстрый как молния, шалун, и любит танцевать. Чуть заиграет музыка и он уже пляшет (Жора вообще никак не реагировал на музыку, и до сих пор очень далек от нее))..
Все вроде бы отлично. Но я понимаю, что у Миши нет и никогда не будет папы.
БГМ слился и я безумно устала его "доставать", да и бесполезно оно...

Как лучше потом объяснить ребенку, почему у него нет папы или как себя повести, чтобы объяснять это не пришлось вообще (наверное это невозможно)?
Не скажу что на сегодня это "проблема века", сейчас он очень мал и абсолютно беззаботен, но ведь когда-нибудь такой день придет...
23.11.2013 19:24:16,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поздравляю!!!! У Миши есть старший брат. Все будет хорошо с такой самостоятельной умной мамой! Не переживайте 26.11.2013 21:32:22, Mira
А почему папы нет?
Папа есть с неким набором генов,которым он напичкал Вашего сына.
Вот его музыкальность-танцевальность уже проявили некоторые гены, согласитесь? И ему только 1,5 годика.
И историю своих предков Ваш сын может довольно точно выяснить в будушем при желании.

Нет у Вас мужа, нет мат.поддержки от папы, это так на данный момент.А папа есть -живой и здоровый.
И возможно, что его папа активизируется в какой то момент и будет всё для вашего сына делать.Бывает нередко озарение у самцов-производителей.
24.11.2013 12:42:58, птичка певчая...
а как он, живя в другой стране, вдруг активизируется и станет примерным папой?
Причем, с Булочкиными закинодами и скандальной натурой, я думаю, "папа" не появится в их жизни совсем.
25.11.2013 18:15:20, Rainmaker
Ой, лучше бы такой папа не активизировался. Уж больно многогранно он альтернативен. И его гены тоже лучше пусть плясками в кроватке проявляются. 24.11.2013 13:01:08, 1637
Есть такие примеры у меня..
Мой двоюродный братец настрогал 3 детей от 2 жён.
Куролесил ещё так.
Когда дети подрастали , становился им прекрасным отцом.
Сам покупал всё необходимое, знал, что им необходимо, возил на отдых и , главное, с удовольствием общался с ними.
Будучи бабником, он всегда предпочитал общество детей каким усладам.Искренне вполне.
Не питая интереса к их мамам, впрочем.
Сейчас почти все дети подросли и они правда любят его.
24.11.2013 13:45:29, птичка певчая...
Я думаю это большая редкость "не питая интереса к мамам" активно заниматься детьми.
Ну и для того, чтобы заниматься детьми много, что надо. Например, жить с ними в одной местности (городе), иметь деньги, иметь время, иметь желание и еще много чего...
24.11.2013 17:43:18, Булочка наст.
Natalya d'*
Наоборот, в моем детстве вариант "жить в другом городе, активно заниматься детьми, не питая интереса к мамам" был очень распространен.
Тогда было здорово - отправил детей на каникулы к папе в другой город, и общение прервалось, ибо домашний телефон был не у всех.
Даты "какого числа на каком поезде/самолете поедут дети" обговаривались в письмах и телеграммах, то есть именно диалога мамы и папы, вживую, не было, и это не мешало папам "активно заниматься детьми".
24.11.2013 18:40:39, Natalya d'*
Но , возможно, я что то из булочкиной истории упустила.
Но мне показалась , что папа там просто раздолбай.
24.11.2013 13:47:38, птичка певчая...
раздолбай там Булочка :) 24.11.2013 22:49:19, RitaK
Да нет, не просто. :( 24.11.2013 14:38:35, 1637
Бывает, но для того, чтобы делать все для своего сына, он еще должен не только этого захотеть (хотя это тоже немало), но и смочь это сделать материально в возрасте около 60... 24.11.2013 12:57:39, Булочка наст.
А че - может они подружатся и папа привьет сыну интерес к своим многочисленным хобби, введет его в свой круг общения, заинтересует своим подходом к жизни и тд.

И будет у ребенка полноценный отец. Вместе и деньги ковать начнут. Как вам?

По мне так вам бы сына от этого папы подальше держать, раз уж у вас у самой по счастью влечение к нему поутихло.
24.11.2013 13:05:04, 1637
ОльгаЯ
Скажете правду. Тем более надо учитывать, что старший сын этого БГМ видел и какое-то мнение о нем имеет. 24.11.2013 11:34:39, ОльгаЯ
Имеет, но он вряд ли будет в будущем распространяться на эту тему. 24.11.2013 11:53:16, Булочка наст.
У братьев со временем будут свои, совершенно независимые от вас, отношения. Двое взрослых мужчин вряд ли будут спрашивать у вас, на тот момент пожилой женщины, о чем им друг с другом говорить. И воспоминания вашего старшего сына со взрослых позиций не пощадят не только Гурама, но и вас. 24.11.2013 12:53:16, 1637
Не в характере просто моего старшего сына болтать о неприятных для него воспоминаниях. Ну по крайней мере с бабушкой делиться он не стал. Сам. Я не запрещала, зачем у меня спрашивать?
Мне как раз было бы интересно узнать его вИдение...Но увы...кроме того, что он НЕ ХОЧЕТ говорить на эту тему ничего(
24.11.2013 12:56:04, Булочка наст.
Это сейчас вот не в характере, в том числе и потому что ему больно в частности очернять ваш образ, да и вообще все это вспоминать больно и противно. А со временем у него появится понимание, в чем он участвовал и на фоне чего жил, а с ними и неприятие, и гнев, и еще много чего.
Это детям и подросткам свойственно задвигать неприятные воспоминания, чтобы не ворошить боль и не менять ту картинку своей жизни, которая им дорога. У взрослых все иначе. И конфронтировать со своим прошлым приходится неминуемо.
24.11.2013 13:10:43, 1637
ОльгаЯ
ну мало ли. Не должно быть расхождений. И приукрасить историю не помешает слегка. 24.11.2013 12:17:56, ОльгаЯ
Т.е. правду говорить не надо? Ну например что био-папа в принципе был против рождения ребенка и настаивал на аборте?

Просто когда не приукрашивают (я знаю лично такие случаи!) когда выросшие сыновья (совсем уже выросшие, т.е. совершеннолетние), не видевшие никогда своих отцов, почему то приходили к выводу, что "мой бедный папа", и что их мать сама виновата, что у них нет папы, и начинали искать этого папу и т.д.
24.11.2013 12:41:49, Булочка наст.
ОльгаЯ
всю правду не надо, я думаю. Сильно приукрашивать про неземную любовь тоже не стоит, но сконцентрироваться на положительном, оно же было, вы писали про плюсы бгм стоит.
Мало ли сложится так, что сын будет общаться с отцом, так сам сделает выводы, что он за человек.
24.11.2013 13:27:55, ОльгаЯ
Да пусть ищет, он будет взрослым.МОй БМ нашел отца, а я никогда не собиралась этого делать, мне лишние хлопоты не к чему. БМ видел последний раз своего отца в 3 мес, а я в 4 года. 24.11.2013 12:51:29, рица
Нашел и что дальше стал делать с этим найденным папой? Папа то рад был?))) 24.11.2013 12:53:30, Булочка наст.
Папа был ооооочень рад)))) Выставил аккуратненько сынка за дверь. Но потом ему свекровь показала небо с овчинку) Больше папа с сыном не встречались. 24.11.2013 12:55:05, рица
А сынок сам показать не мог???? Зачем еще пожилую женщину в это вовлекли или она сама вовлеклась? Мужики сами то не смогли разобраться прямо там, у двери??? 24.11.2013 13:05:10, Булочка наст.
Свекровь сама, она все сама решает. Чем-то , Оля не обижайтесь, вас напоминает. 3 ребенка и от всех отказались отцы и не просто отказались, а постарались спрятаться как можно надежнее. Свекровь слишком активная и слишком боевая. 24.11.2013 13:12:08, рица
Я не обижаюсь. Т.е. думаете, если бы она была неактивная, они бы занимались детьми? Или она изначально выбирала таких? 24.11.2013 14:13:02, Булочка наст.
Я с ними не знакома. Один был на 10 лет старше нее, ей 18 ему 28, другой на 10 лет младше, ей 36 ему 26. Но поскольку оба потом были в браке и у обоих есть дети с которыми они живут, то значит все же дело в отношениях между свекровью и мужьями. 24.11.2013 14:22:07, рица
Наверняка дело в отношениях. Но не факт, что из-за активности. 24.11.2013 15:18:27, Булочка наст.
Факт. Увы. Она вот и сейчас 5 лет пожила в доме с невесткой и сыном и опять не ужилась. Пока не было внука, они вполне мирно все соседствовали, но как внук родился начались ссоры.А была бы менее активная жила себе бы в удовольствие в окружении 2 сыновей и одной дочери. 24.11.2013 15:25:59, рица
Решайте проблемы по мере их поступления. Сейчас у столь многих детей нет пап, что они воспринимают это как должное. И еще неизвестно, что лучше - отсутствие папы или такой папа, которого приходится стыдиться. 24.11.2013 10:59:00, hanhi
tЮлька
Папа у него есть. Просто он не живет с мамой и где он - вы не знаете например, или знаете, но гн неочет приехать. И это случилось из-за Ваших отношений и ребенок НЕ ВИНОВАТ.
Имхо, эту мысль надо уложить и у себя в голове и в реьенка вложить.
24.11.2013 08:19:46, tЮлька
Таким вопросом разумные люди задаются ДО зачатия. А сейчас он - риторический. 24.11.2013 05:34:50, ==
Сейчас он риторический, но через какое-то время будет практическим. 24.11.2013 11:54:33, Булочка наст.
Я решаю проблемы по мере их возникновения. Прямо сеичас у Вас проблемы нет. И потом она может не возникнуть - некоторые дети легко удовлетворяются минимумом информации. 24.11.2013 01:19:46, __nevazhno____
Чифф@
Во-первых, жизнь - штука длинная, и что там придет в голову вашему БГМ лет через 5-6 - один бог знает. Мой БМ, например, в ребенкины 6 лет вдруг превратился в примерного (с его точки зрения) папочку, хотя до этого мы с ним не общались от слова "совсем".
Во-вторых, ребенок изначально не знает, как "правильно". Он принимает окружающий мир таким, каков он есть по факту, а не таким, каков он должен быть. И на прямой вопрос "А почему у Кати папа есть, а у меня нету?" можно смело отвечать, что все семьи разные и зато у вас есть Жорик, которого у Кати уж точно нету.
24.11.2013 00:51:31, Чифф@
Ci Sara
папа есть у каждого. книга Л.Петрановской "Дитя двух семей" вам в помощь
у автора в ЖЖ есть отрывки. [ссылка-1]
(это хоть и про приемных детей, но идеи там общечеловеческие. всем родителям может быть полезно)

"Уважение – вообще едва ли не самый дефицитный ресурс в нашем обществе, и я хорошо понимаю, как сложно настроить себя уважать людей, не справившихся с ролью родителей, если и куда более достойных граждан – да тех же приемных родителей -- мало кто готов уважать. Но здесь идет речь не об уважении за заслуги и хорошие качества, а просто о том, чтобы признавать, «чтить» их роль в судьбе ребенка – они дали ему жизнь, они его родня. (И, кстати, ваша теперь тоже – раз уж у вас общий ребенок получился). Никто не требует их любить, с ними дружить, тесно общаться. Просто – уважать. Этого достаточно."
24.11.2013 00:39:54, Ci Sara
Василиса из сказки
Поздравляю с датой! 24.11.2013 00:32:40, Василиса из сказки
Вы xотите поздравлений? Они вам будут.)
Булочка, поздравляю вас с полугодовасием вашего малыша!

В искренность вашего вопроса именно на этом этапе жизни я не верю. Поэтому, в части вопроса пройду мимо.

Скажите лучше, а как Миша реагирует на грузинскую музыку. Выделяет её как-то из другиx музык?

А папа малыша будет то появляться, то пропадать. На этот счёт не волнуйтесь даже.
23.11.2013 23:43:48, 2x2
Главное не рассказывайте, что родили его на зло (как вы в теме ниже написали). А так, не он первый, не он последний без папы растет. Выбор мамы, че уж. 23.11.2013 23:09:15, ивушка
можно было бы сказать, правду, но ведь вы не скажете... "Выносила ему мозг и довыносилась".... Нет, зная Вас, мы можем предположить, что вы скажете что-то вроде "Ка-з-з-зел твой папаша, бросил меня с ребенком, т.д.". 23.11.2013 23:05:35, Rainmaker
Поздравляю вас, Булочка. Пусть Миша растет здоровеньким и счастливым.

ИМХО отсутствие папы сейчас дело десятое. Он и маму-то не очень видит, целый день со старенькой бабулей проводит. А вы все говорили, что на нее ребенка не оставить и на работу не пойти. На работу не пошли, а ребенка вон оставили. Она ж с ним поди и не гуляет:(, с быстрым-то как молния

Пропускаете вы, Булочка, за своими акушерскими чаепитиями бесполезными самое интересное. И ладно бы хоть достаток в дом пришел.

На деле получается, что вы ребенка на маму оставили, а сами типа в детский сад ходите, занятие себе нашли.
23.11.2013 23:02:22, 1637
Когда я работала, то отсутствовала дома раза в 2 дольше. Т.е. приходила не в 3 часа дня, а в 8 часов вечера...
Вы разницу вообще не видите? Если бы я пошла работать на такой режим сейчас я бы бодрствующего ребенка не видела в принципе, а он - меня. Не важно был бы он со старенькой бабулей, или с молодой разбитной нянькой... Учиться мне долго, ваши беспокойства скоро пройдут, потому что ребенок пойдет в сад.
И тогда я понимаю, никаких проблем с выбором мной времяпрепровождения не будет????
24.11.2013 11:19:56, Булочка наст.
Можно найти работу на неполную занятость. И тем самым повысить уровень доходов в вашей семье, где растут два ребенка без отцов. Ваш нынешний род занятий- времязатратное хобби, не более того. И средства в семью оно не приносит, даже в какой-то мне их отнимает.

От прочтения ваших тем об учебе не создается впечатления, что вы когда либо сможете работать по данной специальности - что с учетом интересов рожениц просто прекрасно. Потому что вам не до них и не до их проблем.
В акушерстве есть много несимпатичных и страшных ситуаций, с которыми вы конфронтировать просто неготовы и готовы уже не будете. Из 40летней своенравной и эгоистичной тетеньки не получится внятная и надежная акушерка.

Вам ИМХО надоело сидеть дома с ребенком. И Вы нашли себе на сегодня занятие и повод из дома уйти.
Старенькая бабуля за 70 - неважный воспитатель для стремительно развивающегося полуторагодовалого ребенка. Да ей и самой это тяжело.

Как себя будет ощущать в саду ребенок, привыкший находиться безвылазно дома со старушкой - отдельный вопрос.
Так что ваши размышления на тему как бы приукрасить перед ребенком действительность, исключительно в пользу бедных. У вас другие вопросы на на повестке дня на сегодня.
ИМХО
24.11.2013 12:49:27, 1637
Т.е. согласно вашим рассуждениям, из меня получится плохая акушерка или вообще никакая, а из кого хорошая то?) Из других возрастных теток, которые со мной учатся, бросив дома детей в еще большем количестве и еще меньших по возрасту (или вы не хотите их обсуждать в принципе?), или из девочек после школы, которые о беременности и родах вообще НИЧЕГО не знают, я думаю некоторые еще даже девственницы.)) Да, это сильные акушерки и они то как раз поведут себя достойнейшим образом в "страшных ситуациях" в акушерстве)
И им то как раз очень сильно до беременных и рожающих, они вообще озабочены только поиском жениха и предстоящим замужестом в своем подавляющем большинстве...

Вы меня в отрыве от остальных пож-ста не рассматривайте, а то мне уже самой страшно становится за своих будущих пациенток))
24.11.2013 13:03:18, Булочка наст.
Это хорошо, что вам страшно за будущих пациенток, потому что для страха есть все основания.
Из многих учащихся с вами женщин не выйдет акушерок, в этой специальности вообще большой отсев.

Молоденьким девушкам свойственно желать замуж, ничего не знать о беременности и быть поначалу девственницами. Они учатся профессии и на фоне этой учебы и профессии живут сами- взрослея, выходя замуж, рожая своих детей. Это нормальный ход событий, как и у врачей и медсестер. Они будут взрослеть в профессии - и это прекрасная предпосылки и вообще естественное развитие. Вот у них как раз шансы вы учиться и стать профессионалами неплохие.

Пришедшие в акушерство прожженные тетки ни малейших преимуществ перед этими девочками не имеют, а вот недостатков полно.

Для многодетных женщин, приходящих в акушерство, как правило во главе угла стоит материнство, роды, беременности. Это смысл и содержание их жизни. И им и правда есть смысл учиться этой профессии. Но вы к числу этих женщин не относитесь точно.

Так что, Булочка, вы опять мимо кассы. Мои надежды на то, что вы нашли для себя дело, пошатнулись и рухнули по прочтении ваших тем об учебе. Увы:(
24.11.2013 13:21:11, 1637
Простите, но есть огромное уже желание вас послать вместе с вашими пошатнувшимися. Я тут не для того, чтобы оправдывать чьи-то ожидания.

Вообщем ИДИТЕ.......
24.11.2013 14:15:46, Булочка наст.
Я-то пойду "вообщем". А вы останетесь, Булочка. И будет ждать очередной фазы просветления.

Если помните, то в своих захватывающих темах про Гурама вы меня уже тоже... просили пойти. Но потом пересмотр ели свой взгляд и на Гурама, и на свои планы, и на мои слова. Я в целом хорошо к вам отношусь. Поэтому и пишу вам, собственно.
24.11.2013 14:42:13, 1637
Я пересмотрела не в связи с вами (и вами написанным), а с течением времени и происходящими событиями и явлениями.
Планы и взгляды мои меняются, но по другим причинам.
24.11.2013 15:16:53, Булочка наст.
Само собой не в связи со мной. Не приведи Господи...
Еще только не хватало, чтобы вы пересматривали свои жизненные планы в связи с интернетной писаниной.

Просто иногда со стороны виднее. Лицом к лицу лица не увидать...особенно, когда движут эмоции. А вами они движут часто. И застилают вам взгляд. Это видно по тому, что вы здесь пишете, очень явно. Прожекты, идеи - и все в отрыве от реальности.

Вы любимая и капризная мамина дочка. И так себя и ведете. И будете вести, я надеюсь, долго - пока мама с вами. Это единственная непоколебимая ваша опора и ваш якорь. Привет ей передайте от 1637 при случае. Она молодец.
24.11.2013 15:38:29, 1637
С этим мне трудно спорить. Это так. 24.11.2013 16:39:01, Булочка наст.
Никак не лучше, ИМХО. Что не говори - правда всё равно выплывет наружу. 23.11.2013 22:58:01, Зимняя
моя девочка не парилась.а в пять ее лет я вышла замуж, и он ее удочерил. 23.11.2013 22:22:39, Июляя
Тысячи детей живут без папы, и лучший папа им - мама. 23.11.2013 21:29:18, Оля-Йоля
Стасенька
Да никак. Вероятность что он вообще спросит стремится к нулю. Если только в школе уже и то теоретически, типа "почему некоторые дети так переживают что у них нет папы, может и мне надо попереживать?".
Сейчас это не редкость и не новость, что у некоторых папы нет, а у некоторых есть, но такой, что лучше чтоб не было.
Вы никогда за словом в карман не лезли и в политесах не выкручивались, не надо и начинать. Так и объясните, как к слову придется. Почему бы и не "мне надоело его доставать". Вполне рациональное объяснение, но уже для детей постарше, конечно.
Мне сейчас смешно наблюдать как детка моя двухлетняя воспринимает семью. Есть папа, есть мама, а есть саша и леша. Это не имена, это должности. Как бабушка, например. У каждого уважающего себя ребенка должен быть свой саша и свой леша:)) Не пришлось бы, когда подрастет, объяснять почему у некоторых детей нет леш и саш:)).
Так что, не берите в голову, мир ребенка просто таков, какой он есть.
23.11.2013 21:17:24, Стасенька
Писать, не писать?...
Оля, нормальные мужчины есть. Я тоже совсем не подарок и требования к партнеру у меня... лучше не начинать... высокие. Дело только в том, чтоб захотеть. Будут другие проблемы, понятно, но их все же будет на порядок меньше, и в противовес будет очень-очень много позитивного. Не только для мальчишек, но и для тебя самой.

С полуторогодием младшего, здоровья и удачи ему и его близким!
23.11.2013 21:06:40, Эмпат
Через 3-4 года ваш старший превратится в высокого красивого молодого мужчину, он вполне сможет заменить малышу отца в смысле образца для подражания и ориентира мужского поведения. 23.11.2013 20:41:48, не грустите
Ci Sara
ужас какой. навесить на старшего брата роль отца для младшего???
а чего не мужа для мамы, до кучи?
24.11.2013 00:42:54, Ci Sara
Это не ужас. Ибо это часто роль. которая от старшего брата (или дяди, или племянника матери) особых усилии не требует. Он должен просто быть в жизни ребенка. 24.11.2013 01:22:43, __nevazhno____
Ci Sara
он и так уже просто есть. в роли брата. 24.11.2013 01:38:11, Ci Sara
Natalya d'*
"была любофф, мы ОБА хотели ребенка, когда ты родился, оба тебе радовались и о тебе заботились (один больше, другой меньше), но когда тебе было столько то (в год , например, у него же есть фото с папой), папа скрылся в тумане и перстал отвечать на мои звонки.
Почему? ну, оказалось, что ДЛЯ НЕГО мы слишком разные, чтоб жить вместе или даже просто общаться, а ты был маленький, общаться с тобой, не общаясь со мной, было невозможно".
Со стороны, конечно, у меня чешется язык сказать "не выдержал моего истеричного характера (его мало кто выдержит!) и сбежал", но тебе ж нужна "красивая" версия :)
А вообще, цыплят по осени считают, может, лет через 10 он согласится общаться с сыном не общаясь с тобой (то есть согласится на вариант "ты посадила на самолет, я встретил, месяц спустя посадил на самолет в обратном направлении").
А, может, и раньше, если ты раньше на такое согласишься.
Так что тут и от тебя многое зависит - с какого возрата ты готова дать папе ребенка совершенно забесплатно ( не требуя в ответ денег на его содержание и душевных жертв по выслушиванию твоего видения жизни)?
Если "никогда", то дополняю к верхнему:
"была любофф, мы ОБА хотели ребенка, когда ты родился, оба тебе радовались и о тебе заботились (один больше, другой меньше), но когда тебе было столько то (в год , например, у него же есть фото с папой), папа скрылся в тумане и перстал отвечать на мои звонки.
Почему? ну, оказалось, что для него мы слишком разные, чтоб жить вместе или даже просто общаться на моих условиях, а для меня было и есть недопустимо общаться на его условиях".
23.11.2013 20:30:08, Natalya d'*
Natalya d'*
с другой стороны - а почему ему нельзя это обьяснить теми же словами, что старшему (ну, у старшего тоже нет папы в общепринятом смысле этого слова)? 23.11.2013 20:37:57, Natalya d'*
У старшего папа все же есть. И фактически, и юридически.
Он с ним общается, видит его, и пр. Может быть не очень часто, но ему и не надо это ежедневно, чтобы не забывать, что папа есть...
23.11.2013 21:44:51, Булочка наст.
Natalya d'*
почему младшему нельзя обьяснить те же словами "почему папы в его жизни нет вообще", какими старшему ты обьяснила "почему не живет с нами"?
насчет "юридически" : скажи правду - "так выгоднее" (пособие, садик еще что то - ты же согласна, что если б ты сразу, как только родился, БГМ предложила фигурировать в СОР, он бы согласился).
Вот по какой причине ты ему не предложила? вот это и есть причина, почему в СОР у него прочерк.
23.11.2013 22:50:56, Natalya d'*
Поздравляю. А если уж так хочется папу, то можно найти мужчину, который сильно ориентирован на детей и жить с ним ради того , чтобы сын был выращен мужчиной. 23.11.2013 20:25:20, рица
Oker
Поздравляю!
Я бы рассказывала, что папа есть, показывала его на фото и т.п.
23.11.2013 20:16:42, Oker
Желаю вашим сыновьям папы. А вам, помимо пожелания обзавестись мужем, обуздать свой характер и не повторят своих ошибок. 23.11.2013 20:03:37, Брюзжит Джонс
Гэллор
А может и не прийти. У нас вот так и не пришел 23.11.2013 20:01:22, Гэллор
ландыш
поздравляю!
"у тебя есть папа, просто он живет в другой стране"
23.11.2013 19:47:45, ландыш
Oker
"мама, поехали к нему" 23.11.2013 20:15:56, Oker
ландыш
"не хочу" 23.11.2013 20:28:07, ландыш
Oker
"я хочу! отправь меня" 23.11.2013 20:40:37, Oker
ландыш
если можно отправить, надо отправить.
если нельзя отправить, поясняем почему.
ситуация-то стандартная.
23.11.2013 20:58:04, ландыш
Natalya d'*
я напишу, что на это ответить, если ты мне предложишь возраст ребенка, которому надо отвечать 23.11.2013 20:49:22, Natalya d'*
Oker
7-10 23.11.2013 20:53:48, Oker
Natalya d'*
То же самое, что мамы обычно отвечают когда ребенок говорит "хочу гулять до часу ночи!"
Понятно, что первый ответ будет "нет, ты еще маленький, это опасно", дальше ребенок заноет "да? а другие дети, вон, гуляют, голоса их с улицы доносятся, и ничего с ними не случается..."
Вот что мамы говорят на это, то и выше подойдет.
23.11.2013 20:59:03, Natalya d'*
Oker
я бы не сравнивала разумные желания с неразумными.
Если ребенок говорит, мол, почему все дети днем гуляют, а вы меня не выпускаете, вот это похожая сиуация
23.11.2013 21:34:32, Oker
Natalya d'*
папы у всех разные, БГМ Булочки - это "гулянье после полуночи" 23.11.2013 21:46:10, Natalya d'*
"У многих детей нет папы, только мама. Так бывает. А у некоторых ни папы, ни мамы, ни бабушки и они вообще растут тогда в детском доме. тебе еще очень повезло - у тебя и я и бабушка и братик. 23.11.2013 19:35:47, Лось_Анджелес
Ольсик
Буду первой. Поздравляю!
А папа может еще будет, если выйдешь замуж
23.11.2013 19:32:22, Ольсик
Спасибо, так быстро время летит... 23.11.2013 19:34:28, Булочка наст.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!