Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про аборты и влияние родов на состояние женщины

А вот как вы думаете. Сразу уточняю, что история происходит 35 лет назад с соответствующим уровнем медицины. Есть мужчина и женщина, любовь, все такое. Ну правда мужчина официально женат на другой женщине, но что значат условности по сравнению с чувством ))) И тут женщина беременеет. Мужчина очень рад, да, будем рожать, все такое, все получится, классно. Но есть нюансы!!! У женщины во-первых отрицательный резус (и судя по всему, было операционное вмешательство до беременности, у меня такой инфо нет, но судя по тому, как развивались события, антитела были уже). И самое главное - у женщины порок сердца, при котором врачи ей рожать запретили строго-настрого, сказали, что 90% процентов умереть еще до родов. А мужчина все равно радуется, ребенок от любимой женщины, красота ведь. Как вот вы оцениваете такого мужчину? Лично мое мнение - по настоящему любящий мужчина не стал бы так рисковать...
20.11.2013 08:17:39,

413 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
35 лет назад тоже разводились и женились на любовницах. Жертвуя всем, чем только можно.
Даже если поверить в большую любовь и в то, что мужчина не был достаточно отчаянным, я могу поверить в то, что он не понимал всех рисков. Да. Это у нас есть интернет и куча историй с разными развязками, то есть в той или иной ситуации при наличии диагноза, мы обладаем (при желании) морем информации. А 35 лет назад, что?- что скажет врач, какие-то обрывки информации от знакомых про то как было у тети Маши (без нюансов), ну интуиция собственная.
Так что, я верю в добрые намерения, при относительно порядочном отношении к любимой женщине.
21.11.2013 08:32:28, ивушка
Вам пытались рассказать, насколько долгожданным ребенком вы были, насколько ваш отец вас любил и как бесстрашно ваша мама шла к счастью материнства. Вам бы радоваться, что вы для своих родителей были настолько любимы и желанны - а вы все ищете подводные камни и подвохи.

Да, ваша мама была нездорова и рисковала своей жизнью ради того, чтобы появились вы. Но она все же пережила вашего отца на много лет- значит и он видимо гераклом не был.

Многие женщины, имеющие тяжелые хронические заболевания, стремятся к материнству всеми силами, это их цель и смысл всей жизни. Девочки с муковисцидозом нередко мечтают дожить до материнства, именно дожить ДО- понимаете? Они знают свой прогноз, принимают его- и хотят успеть стать мамой и еще и дитя понянчить.

А если уж это беременность от любимого мужчины, тоже мечтающего о ребенке, то счастливее их просто нет.
Отнять у них эту радость под предлогом заботы об их здоровьи может только очень жестокий человек.
21.11.2013 00:52:59, 1637
да, в детстве именно так я все и воспринимала. а сейчас не могу. действительно видимо меня как-то неадекватно стукнуло, что мои родители тоже люди, тоже не святые. ну и конечно, я бы все таки эту историю видела по-другому именно в плане отношения ко мне, если бы был хеппи-энд, свадьба, кольца и т.д. а так... не верится мне в любовь, ну не могу, слаба.

отец умер в 48 лет от рака, рак это дело темное, геракл не геракл, а всяко бывает.
21.11.2013 08:02:09, интересно
Рак как раз дело совсем нетемное. Папа ваш видимо тяжко болел, страдал- но их отношения с вашей мамой тем не менее продолжались. Значит, они были очень близкими и родными людьми.
Так не всегда бываете теми, у кого "был хеппи-энд, свадьба, кольца и т.д."
Любовь не всегда проявляется посредством свадьбы. А сама свадьба- не залог любви. Отношения любящих людей бывают разными. Стоит это просто принять как данность. ИМХО вам вообще нет никакого смысла верить или не верить в любовь отца к матери, это их отношения, их дело. А вас они любили, вы желанный и выстраданный ими ребенок, зачатый, рожденный и вырощенный в родительской любви.

И это дорогого стоит
21.11.2013 10:51:04, 1637
Хм. Я всегда больше всего на свете боялась умереть(неважно, от чего) раньше, чем УСПЕЮ стать матерью. Вот просто пунктик был. И всегда для меня страшно очень, когда умирают бездетные молодые люди. Именно потому, что у них никогда не будет продолжения. Эгоистично, наверно, это по отношению к детям. Но вот так. 21.11.2013 01:37:23, lovecats
а мне страшно оставить своего ребенка - 3хлетку без мамы... 21.11.2013 19:02:47, Rainmaker
а я очень, очень боюсь умереть сейчас, когда у меня есть дети, но еще не выросшие. потому что кроме меня у моих детей есть только бабушка (бывшая свекровь), которой уже за 70. 21.11.2013 12:51:57, интересно
Ну, этого все боятся. Но это из другой оперы совсем. 21.11.2013 17:26:28, lovecats
А с мужем что? Он есть? 21.11.2013 13:00:30, 1637
мужа нет. отец детей технически есть, но он счастлив во втором браке с убежденной чайлд-фри и проживает в другой стране. с детьми не общается, они ему не нужны. если со мной что-то случится, я думаю, он возьмет детей, наверное, он не полный [цензура]. но что это будет ужасно - это я уверена. 21.11.2013 13:15:47, интересно
+1000, но при наличии полного комплекта бабушек-дедушек и частично прабабушек-прадедушек, в еще довольно не плохом состоянии и ясном уме. 21.11.2013 12:54:35, ивушка
Это не эгоистично ни по отношению к детям, ни по отношению к родителям. Родителям остается продолжение своей дочери. Это помогает жить дальше 21.11.2013 01:52:17, 1637
Я имела ввиду тех детей, которые рождаются у больных мам. Родителям этих мам-да, это спасательный круг, согласна. Если они в состоянии поднять малышню. Просто не знаю, насколько нормально может быть ребенку в психологическом плане, оставшемуся без мамы, пусть и с самой любящей бабушкой. Но я тоже за вариант рожать все равно. 21.11.2013 10:14:23, lovecats
ну если бы моя мама умерла в родах, воспитание с бабушкой мне вряд ли бы светило, бабушке под 70 было к тому времени 21.11.2013 11:14:14, интересно
МарикаЧ
Вас бы могла принять жена Вашего отца и Вы бы понятия не имели, что она не Ваша настоящая мама.
Такие истории тоже есть. Так что неблагодарное это занятие - предполагать.
21.11.2013 14:23:17, МарикаЧ
Ну вот мать наших с мужем некровных детей умерла в 3 мес младших, а старшая была подростком.

Бабушке было 70, но она участвовала в их воспитании в меру своих сил. При этом не делала разницы между своими внуками и нашими с мужем детьми. Только благодаря этому она и смогла пережить трагедию и жива до сих пор. А дети уже почти выросли
21.11.2013 13:04:26, 1637
по всякому бывает, моя бабушка уже давно покойная и конкретно она - не смогла бы. но впрочем вот об этом точно смысла нет разговаривать ) 21.11.2013 13:07:07, интересно
нет, я про свою бабушку ) тут уже перепуталось все 21.11.2013 15:14:56, интересно
Чего именно не смогла бы? Дети жили у нас, бабушка приходила их навещать. Иногда кашкой кормила. Книжку читала. 21.11.2013 15:13:36, 1637
А вы знаете, так по разному бывает в жизни. Вот у моего папы есть близкий друг, который вот так жене "в подоле принес" и она приняла ребенка. Причем на тот момент, у них с женой тоже родился ребенок второй. С разницей в два месяца. А любовница после родов умерла. Ее родители не приняли ребенка и он, чтобы девочку не сдали в дд, записался отцом как положено.
Так и вырастили с женой. Он, кажется, продолжал гулять и дальше, но жена как к своим к этой девочке отнеслась.
Дело было лет тридцать назад.
21.11.2013 12:45:46, ивушка
ну это я к тому писала, что дети женщины остаются утешением для ее матери ) так-то понятно, что кто-нить да воспитал бы.
а его жену я видела, она мной интересовалась очень )
21.11.2013 12:49:43, интересно
Так и я имею этих детей в виду. И я с такими детьми знакома- они приходят на обследования в связи с рисками определенных заболеваний.

Это как правило напоенные до краев любовью родных людей дети. От них свет виден. И я верю в то, что бесконечная любовь их мам будет сопровождать их всегда. Вот такой я идеалист.
А для их мам это продолжение жизни и возможность победить смерть.
21.11.2013 10:59:04, 1637
нет, у нас так не получилось. ну собственно и темы бы не было, если бы получилось 21.11.2013 11:14:51, интересно
Ну ваша-то мама вас вырастила. А я писала о тех детях, которые родились практически на смену своим тяжело больным мамам. 21.11.2013 12:56:34, 1637
Oker
Была бы эта женщина счастливей, если б мужчина отговорил ее рожать? 21.11.2013 00:11:47, Oker
УникаЛьнаЯ
Мужчина мог не знать всей картины, или не понимать до конца серьезность положения (это же как женщина расскажет и насколько мужчина подкован в области медицины). Могло ему просто быть все равно, как вариант. 20.11.2013 17:21:18, УникаЛьнаЯ
Не знаю, любящий он или не любящий. Но порядочный и умный мужчина в ситуации, когда он женат, будет предохраняться с любовницей. Не важно здорова она или больна. И не важно чего она хочет или не хочет.
ИМХО
20.11.2013 17:09:26, Булочка наст.
Natalya d'*
мож, она ему напела, что бесплодна? я историю одну знаю (тоже 30ти летней давности) - женщина с мужем не могла зачать, куча лечений, то да се.... в 35 лет приходит к врачу (ктр ее лечил от бесплодия) со словами "я беременна, дайте мне направление на аборт".
Тот - "не понял? вы ж хотели ребенка!", она "это от любовника".
При этом с ее мужем всё в порядке было (спермограмму тогда делать уже умели), у нее была то ли непроходимость труб, то ли еще какой то реальный диагноз, при ктр врачи уверили что "не забеременеете".
Еще вариант - предохранялся (презервативами), тот порвался...
Давай тогда уж решим "порядочный и умный мужчина в ситуации, когда он женат, и влюбился в другую, сначала разводится с женой, потом женится на другой, потом занимается с ней сексом"
20.11.2013 18:02:31, Natalya d'*
Теоретически конечно есть вероятность какой-то форс-мажорной беременности. На мой взгляд радоваться в этом случае мужчине в принципе не от чего. Но долг перед ребенком это с него есессно не снимает.
Насчет того, что он сначала разводится и пр., не уверена, что при наличии у него например маленьких детей и пр. ему порядочно разводиться в принципе, это эгоистично, но не порядочно...
ИМХО
20.11.2013 19:05:39, Булочка наст.
ну там дети не сильно маленькие были, брат меня старше на 14 лет, сестра на 12. 20.11.2013 19:43:48, интересно
Подросткам нужен отец больше, чем грудникам. 20.11.2013 21:30:41, Булочка наст.
я помню, когда меня впервые стукнуло... когда я смотрела альбомы сестры (мы после смерти папы подружились). и я смотрю - папа у сестры в садике, папа в школе, папа в парке-на природе-кино-театры, папа на выпускном... и мне тут так обидно стало. почему у меня-то этого не было ничего... 21.11.2013 08:04:29, интересно
Ну вот за такие вещи мама ответственна. Она то знала, что у ее дочери не будет полноценного отца.
Сейчас мне могут возразить, что родители могут развестись в любой момент и ребенок и так не получит отца. На что я отвечу, что она даже не пыталась подпрыгнуть в этом направлении. Изначально, полноценного отца не подразумевалось. А значит это ее ответственность.
Но вам, я бы порекомендовала не ворошить эту тему- себе же хуже сделаете этими обидами.
Очень жалкое зрелище- взрослый человек, обиженный на своих, иной раз уже покойных, родителей.
21.11.2013 08:41:36, ивушка
да я не обижена, тут другое ) сейчас-то уже что обижаться, и время сколько прошло, и родителей нет в живых... просто хочу разложить для себя 21.11.2013 08:44:02, интересно
Верьте фактам, тем более что родителей нет. Причем, рассматривайте все с оптимистичной стороны.
Они так любили друг друга, что не смотря на мамино здоровье и папину женатость, они вас родили.

А по поводу фотографий- если вас торкнуло только когда вы смотрели фотографии сестры, значит в детстве, вы не ощущали нехватки отца. Теперь то что загоняться?!
У меня, кстати, нет ни одной фотки с папой, хотя, все мое детство мама с папой жили вместе. А из детсадовских вообще только новогодние с группой и дедом морозом)) даже с мамой нет. Ну и нормально все)
21.11.2013 12:02:54, ивушка
да я просто до тех фоток и представить не могла, что так бывает - что папа, что ходит в садик, что праздники с папой... 21.11.2013 13:07:58, интересно
и поэтому выбрали себе в мужья человека , которому не нужны дети? 21.11.2013 13:26:15, рица
ну, во-первых, это все-таки сложно знать до того как. детей он хотел очень. а я дура была, да ) а во-вторых, может быть да, подсознательно я выбрала модель семьи, которая далеко не оптимальна, но зато проста и привычна мне. 21.11.2013 13:33:18, интересно
Просто не понятно, если вам так не нравится поступок отца и матери, то почему сами ничего не сделали ,чтобы у ваших детей все было наоборот. 21.11.2013 13:43:07, рица
ну например что? если он говорил, что детей хочет и мечтает, а я была слишком молода, чтобы понять цену пустым словам ) 21.11.2013 13:45:17, интересно
Ну так на примере отца и матери четко было видно, что словам не стоит верить. В этом же случае вы не должны были рожать пока он каким-то делом не докажет, что дети для него все. Да и потом после развода можно было заставить его заниматься детьми. 21.11.2013 13:55:27, рица
Заставить заниматься детьми это как? 21.11.2013 16:44:41, ивушка
Oblina
слишком молода - это сколько? 21.11.2013 13:52:42, Oblina
Имхо
Счастливая Ваша мама. У нее была любовь всей жизни, и этот мужчина был рядом. Ей запрещали рожать, но она - вопреки прогнозам - родила ребенка от любимого, и любимый ее поддерживал. 20.11.2013 16:28:32, Имхо
Natalya d'*
он любящий, и не рискующий, просто он врачам не верит. Таких жещнин (кто себя любит, уверен что не рускует, несмотря на слова врачей) я в жизни тоже не раз встречала.
Одну такую, например, встретила в морге...
20.11.2013 13:41:58, Natalya d'*
NLU
Любящий мужчина КОГО??? 20.11.2013 13:22:56, NLU
а при чем тут мужчина? Женщина сама же все решила 20.11.2013 12:51:39, Лось_Анджелес
Вечная Весна
так в итоге женщина родила или нет? 20.11.2013 12:44:48, Вечная Весна
родила. все было нормально, еще 10 лет он к ним ходил. 20.11.2013 12:46:01, интересно
Вечная Весна
молодец она, восхищаюсь реально 20.11.2013 12:48:32, Вечная Весна
ZAIA
чем восхищаешься? что рожает с резус-конфликтом и пороком сердца?
имхо, сомнительный какой-то подвиг.
20.11.2013 13:27:01, ZAIA
Не, не сомнительный.

Моя свекровь так же рожала моего мужа.
Умерла в его 9 лет и свои 39 от сердечной недостаточности. Было бы жаль, если бы она его не родила. Сама она сына обожала и успела дать ему очень многое- несмотря на болезнь, бедность, коммуналку в бараке с удобствами на улице. Дальше мужа растила бабушка - моя свекровь с ней обо всем договорилась заранее.
21.11.2013 11:10:59, 1637
ну это если бабушка есть 21.11.2013 11:15:37, интересно
Я родила своих двойняшек и только на второй день узнала, что у пацана резус, оказываеццо, отрицательный. А у девочки как у меня-положительный. Так под стол и упала. Вообще не думала, что такое бывает. Врачи долго ржали. Во время беременности никаких проблем не было. Свекровь 34 года назад с отрицательным резусом прекрасно родила моего мужа с положительным и знать не знала, что у нее он отрицательный. Вообще, в семье ни у кого, кроме нее, отрицательного нет. Только вот внук унаследовал так хитро. 20.11.2013 18:34:41, lovecats
Anit of
Положительный резус фактор - это наличие определенного белка в крови. Резус-конфликт возможен только если у матери этого белка нет, а у плода есть. У резус-положительной матери не может быть резус-конфликта. При этом в очень редких случаях ребенок может родиться с отрицательным резус-фактором даже если у обоих родителей он положительный. 22.11.2013 18:39:14, Anit of
чтобы у ребенка был (-), как я понимаю, с обеих сторон должен быть (-). не обязательно у родителей, но в родне должно быть. 21.11.2013 13:21:56, интересно
Ну так у свекрови (-) и есть 22.11.2013 11:01:48, lovecats
с обеих сторон, у вас тоже в родне должно быть 22.11.2013 11:07:46, интересно
От чего под стол? У меня тоже у дочери (-), а у меня (+), вообще никто ничему не удивлялся.
У бабушки ее (-), двоих детей родила с (-) и (+). Тоже никаких проблем.
21.11.2013 11:48:00, ивушка
А у мужа что? Под стол от того, что не думала, что у двойни может быть разный резус. Хотя это логично-двойня-то дихориальная, могли и не двойней быть с тем же успехом. Ну и удивило то, что мы с мужем оба + 22.11.2013 11:04:07, lovecats
Это очень интересно. Но я бы пересдала анализ обоими детям. 20.11.2013 18:55:45, 1637
Почему? Как мне объясняли, отрицательный резус ведь тоже произошел от положительного. Вначале-то был всего один 0(1)+ А двойня у меня разнояйцевая, то есть это все равно, что брат с сестрой, которые родились в разное время у одних родителей. Вполне один из них мог быть отрицательным. У свекрови же (-). Но мне это тоже все очень удивительно. Специально пересдавать не пойду, естественно. Это ж из вены надо брать у таких малявок, не вижу смыла пока. 20.11.2013 20:18:29, lovecats
думаю, что она просто хотела родить Любимого ребенка от Любимого мужчины. Потому что жить без любви, без детей, без семьи - для нее не имело никакого смысла. И было проще умереть, чем влачить вот такое вот существование.
Думаю, что мужчина (отец автора) был в курсе этого, и после информации о беременности ему ничего не оставалось, какподдерживать маму автора.
Полагаю также, что мама автора ни на секунду не пожалела о том, что она сделала. А значит ее выбор достоин уважения.
да, ее мужчина, "любовь всей ее жизни" был слаб и не смог сделать выбор между женами/семьями и проч... (точнее - сделал, но не в пользу мамы автора, увы.)
Да, она в итоге и умерла от порока сердца.. ну и что? Она умерла счастливой женщина, имея взрослую любимую дочь. Все мы смертны. И именно поээтому жить стоит так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые года.
20.11.2013 17:35:52, СиреневаяЛеди
Вечная Весна
конфликта не было, был просто резус -
а что, лучше одной на старости лет куковать, если с семейной жизнью не сложилось?
20.11.2013 13:28:46, Вечная Весна
ZAIA
<судя по тому, как развивались события, антитела были уже>
антитела - это уже резус-конфликт
с пороком есть маза до старости не дожить вообще.
а с резус-конфликтом - не дорастить ребенка
в общем, хорошо, что все закончилось хорошо, но я обычно против рисков и жертв. порадоваться за нее можно, восхищаться, имхо, нечем.
20.11.2013 13:38:25, ZAIA
а есть маза дожить. ЗАЧЕМ??? вот зачем доживать до каких-то там лет, если в жизни нет главного - нет любви? НЕт, можно найти много вариантов сублимации - но зачем? В общем мать автора сделала выбор - либо жить с ребенком, либо не жить вообще. Достойной выбор, я полагаю. Экстремальный, трудный, но достойный уважения выбор. 20.11.2013 17:39:14, СиреневаяЛеди
Liusia (просто Люся)
вообще, чисто теоретически, есть еще варианты, при которых и с детьми и не рискуя жизнью, но есть натуры, для которых жизнь без самопожертвования не интересна и честно говоря по тому, что автор писала в теме о своей маме, она к ним вполне относится. 20.11.2013 17:48:43, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
насколько помню, антитела во время беременности 35 лет назад ещё не определялись.
Ну и про порок - если состояние было нормальное, стоит ли циклиться на пороке?
20.11.2013 13:54:28, Вечная Весна
Порок пороку рознь. 21.11.2013 16:49:26, ивушка
Они и 46 лет назад определялись. 20.11.2013 21:46:11, Ольга*
Определились, как раз 35 лет назад я родилась с отрицательным резусом у моей отрицательно резусной мамы. Над ней тряслись тогда все. 20.11.2013 14:50:40, Mira
Вечная Весна
как именно тряслись, что делали? 20.11.2013 14:52:08, Вечная Весна
В основном боялись и пугали. Ну и наблюдали. Меня первую беременность врач так напугалась, что отрицательный резус, плюс на раннем сроке я на сохранении лежала. Столько лекарств понавыписывали, пытались вусмерть за колоть и упечь на сохранение до конца беременности. Счастье, что я перешла к другому врачу, который выпал в осадок от всего этого и все отменила 20.11.2013 17:10:46, Mira
ну, очевидно до этого были оперативные вмешательства
значит и антитела должны были быть
20.11.2013 14:07:57, интересно
Не обязательно.
У меня отрицательный резус. Между первым и вторым ребенком две прерванные беременности. Никаких проблем не было.
20.11.2013 14:30:49, с отрицательным резусом
Вечная Весна
ей переливали кровь с положительным резусом? больше антителам взяться неоткуда. 20.11.2013 14:10:17, Вечная Весна
еще возможен аборт до этого. я не знаю этого, знаю, что резус-конфликт был. 20.11.2013 14:49:00, интересно
Вечная Весна
да и пофиг, главное, всё хорошо закончилось) 20.11.2013 14:53:08, Вечная Весна
Странно, не могло такого быть 35 лет назад. Тогда и про резус знали, и про группы крови. 20.11.2013 14:16:08, Грозная Муха
Вечная Весна
тоже удивилась
или у неё уже были беременности, о которых автор не знает.
20.11.2013 14:21:03, Вечная Весна
Аборты у нее были, скорее всего. Вот автор и не знает. 20.11.2013 14:23:08, Грозная Муха
А еще выкидыши бывают, тоже риск получить антитела. 20.11.2013 14:56:54, Mira
Вечная Весна
ну
и там неудача и тут не выходит. А семью-то хочется. Вот и получилось как получилось.
20.11.2013 14:26:14, Вечная Весна
Вот именно, что теперь обсуждать и осуждать. 20.11.2013 14:34:57, Грозная Муха
ZAIA
антитела могут появляться после первой беременности, от ребенка с положительным резус-фактором.
20.11.2013 14:15:39, ZAIA
Вечная Весна
то есть, тот ребёнок уже был не первым у женщины? 20.11.2013 14:21:40, Вечная Весна
ZAIA
ну она же намекает на "оперативное вмешательство".
аборт - и есть риск резус-конфликта в будущем.
20.11.2013 14:49:26, ZAIA
Вечная Весна
извините, телепатией не владею.
Читаю "оперативное вмешательство" и так же понимаю.

Беременность - риск резус-конфликта, а не аборт.
20.11.2013 14:55:05, Вечная Весна
ZAIA
беременность, да. но с любым исходом. 20.11.2013 15:06:54, ZAIA
Вечная Весна
разумеется 20.11.2013 15:23:40, Вечная Весна
Oblina
Говорю же, не копала бы Автор... 20.11.2013 14:41:31, Oblina
А что, было где-то написано, что ребенок ожидался резус-положительный? 20.11.2013 13:50:47, Грозная Муха
ну вероятность этого была высока. и таки да, ребенок оказался резус-положительным и резус-конфликт сыграл на полную катушку. 20.11.2013 13:53:54, интересно
Вечная Весна
вероятность этого была ровно 50% - или будет или нет. 20.11.2013 14:00:02, Вечная Весна
ZAIA
ну, про "ровно 50%" - это шутка такая.
резус-конфликт может проявиться с любой процентной вероятностью. количество предыдущих беременностей влияет.
20.11.2013 14:17:16, ZAIA
Вечная Весна
не влияет
если при беременности не было резус-конфликта, так с чего бы этой беременности влиять на следующую
20.11.2013 14:23:11, Вечная Весна
ZAIA
как я это понимаю, как интересовавшаяся этим вопросом по причине своего отрицательного резуса.
первая беременность у матери с - и ребенком с + безопасна, но включает механизм вырабатывания антител организмом матери на будущее.
последующие увеличивают вероятность и концентрацию антител.
я, наверное, неуклюже пишу и конечно, не профессионал.
но механизм с бытовой точки представляю себе примерно. в организм попало инородное тело, он защищается выработкой антител, они потом никуда не деваются, а активизируются при последующих "инородных телах". чем больше прошло через организм "чуждых" плодов, тем сильнее протестует отрицательный резус. как-то так.
20.11.2013 14:59:34, ZAIA
Угу. Поэтому я и отказалась рожать БМ 3-го ребенка. 20.11.2013 20:33:55, рица
Не совсем верно. Я тоже в теме, риск появления антител при резус отрицательной матери есть всегда, но с каждой новой беременностью этот риск увеличивается, особенно если в анамнезе был ребенок с положительным резусом. Резус- это некий белок. Соответственно, у - просто нет белка в крови, у + есть. Антитела появляются на этот чужеродный белок. Кстати, я также знаю, что у моих резус положительных детей могут быть резус отрицательные дети, даже если вторая половина с плюсом. Там еще и бабушки с дедушками играют роль 20.11.2013 17:06:14, Mira
ZAIA
про то, что это белок, я не знала, а в целом я то же вроде написала...
и не "особенно, если в анамнезе был ребенок с положительным резусом", а только в этом случае, кмк.
потому, что именно на плод с положительным резусом антитела и вырабатываются. условно говоря, если мать (-) рожает подряд всех детей (-), то резус-конфликт исключен - антитела не вырабатываются.
20.11.2013 17:57:04, ZAIA
В отрицательным резусом любая беременность -риск. А возрастает после первой беременности положительным плодом. Потому что антите могут выработаться во время родов. Никто же не делает анализ на антитела после. Я когда ходила со вторым беременная, стояла на учете и рожала в ЦПСиР на севастопольском по показаниям ( у меня был редкий конфликт по группе крови, оказывается у меня с мужем 100% конфликт по группе крови, вот обнаружили антитела и отправили туда). Так вот врач очень удивлялся и радовался, что у меня нет антител по резусу, первый ребенок у меня родился в положительным резусом, так что риск был. После родов вторым сразу прям в род зале берут кровь у ребенка и делают анализ при мне на группу и резус фактор. И там врач тоже удивилась, что у второго также плюс, а все ок. Правда малыш все равно пострадал немного из-за конфликта по группе. Стал на второй день оранжевый, я его апельсинчиком называла. Его в бокс отправили под солярий. Загорал с первых дней, в очках. 21.11.2013 07:26:37, Mira
Так и есть, это в школе еще проходят. Потом, резус-конфликт означает, что последующие беременности организм матери отторгнет (не выносит), если не вводить препараты. При этом матери ничего не грозит, только зародышу. 20.11.2013 15:04:26, Грозная Муха
Да нет же. Риск только в том случае, если ребенок унаследует положительный резус. Это до родов обычно не выясняют. 21.11.2013 07:16:42, Mira
Ну да, последующие беременности резус-положительным ребенком. 21.11.2013 08:48:58, Грозная Муха

Показано 104 комментария из 413



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!