Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Деньги=свобода?

В одной из нижних тем (автор КВ) снова я с ней сцепилась и хочется ваших комментариев))
КВ утверждает, что деньги (в частности большая ЗП) даруют человеку свободу.
Я с ней не согласна, потому что если деньги не падают с неба, не приходят к человеку в виде наследства, а добываются в постоянном рабочем процессе, прежде всего отнимают кучу времени.
24 часа в сутках. Из них 8 часов раб. день (беру минимум) + 1 час обед (а как же без него) + 2 часа (туда-обратно дорога - беру среднее). Итого 11 часов уходит на работу. Практически половина времени суток (и это минимум!). С учетом того, что человек еще должен спать, часов 8, то не очень понятно в какой период ему реализовывать свободу)))

Может быть я просто не правильно понимаю КВ.
Для меня свобода - это свободное время, которое я могу потратить как я хочу))), ну например поспать, погулять, почитать, посмотреть телик, поболтать в скайпе, ну и наконец что-то домашнее, иногда мне хочется испечь пирожок, помыть окна и т.д., и т.п.
Вот я никак не могу понять как я могу стать свободнее при помощи денег, значительно сократив при этом свое свободное время?????

КВ тоже может поучаствовать в дискуссии. Желательно без экспрессии))))
15.11.2013 19:20:48,

495 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О какой свободе речь? «я всю жизнь по капле выдавливаю из себя раба...» — так, кажется, классик говорил. Я когда-то жалела, что свободного времени мало, работа много времени отнимала, обязательств много, а удовольствия от заработанного мало. Хотелось вырвать "на свободу".Теперь, когда я домохозяйка, мне не хватает свободы маневра, так сказать, хотя бы теоретически, а такую свободу дает свой доход, а не доход мужа...В этом плане соглашусь, свобода—деньги. Поэтому для меня свобода теперь: работа в удовольствие без переработки, чтобы было свободное время, и доход/накопления для большей свободы в принятии решений. Посмотрим, получится ли реализовать ) 20.11.2013 08:31:16, Shepherd
Елена Д.
согласна с теми, кто говорит, что свобода, она внутри.. а деньги всего лишь позволяют оеспечивать себе комфорт в той или иной степени.. лично я свободной не была никогда в жизни, ни в детстве, ни в юности, ни, тем более сейчас -когда у меня есть несовершеннолетний ребенок.. у меня всегда были и есть обязательства, в основном морального свойства.. в этом плане я не свободна, с другой стороны, я и не хочу полной свободы, если честно :) 18.11.2013 09:27:26, Елена Д.
+100
Все упирается в спор о понятиях - что такое деньги и что такое свобода.
18.11.2013 13:21:14, Moon
хухра-мухра
по-настоящему свободы нет ни у кого. Даже, скажем, Президент какой-нибудь крупной страны от кого-то да зависит, ну не может он пойти и начать делать что захочет! Начнет делать что-то не то -и его моментально уберут, как Кеннеди, например. Что уж говорить обо всех остальных людях, которые не-президенты. Даже если у человека свой бизнес и куча бабок, так их в любой момент могут отобрать, а человека посадить (примеры приводить не стану), или убить. И, кстати, не только в нашей стране так. ТАк что никакие деньги свободу не гарантируют.
Зарплата тем более никакой свободы не дает, так как во-первых, ее надо отрабатывать, во-вторых, в любой момент могут уволить -будь ты мелкая сошка, или какой-нибудь топ-менеджер, не важно.
Чтобы быть по-настоящему свободным, надо быть кем-то вроде отшельника: жить одному, в таком месте, где тебя никто не найдет, иметь свой минимум, а если заболеешь - лечиться какими-нибудь травками или солнечным светом:)
17.11.2013 20:57:18, хухра-мухра
NLU
Украл - выпил - в тюрьму - вышел - свобода! 17.11.2013 16:05:20, NLU
А почему часы работы нужно выкинуть из понятия свободы?
Вот у меня позади 2 выходных. Всласть наобщалась с семьёй (больше не надо в таком количестве),натрынделась с друзьями ( тоже не надо больше) , выделила себе время на спорт , сварганили с сыном шоппинг. И реально сижу сейчас на работе-балдею.В восторге от общества единомышленников, которые +- моё поколение,радуются тем же успехам, что и я , с удовольствием ковыряемся в проекте и удовлетворяем свои амбиции , мы понимаем друг друга с полуслова)).И ещё за это очень прилично платят.Вот реально полное чувство свободы именно на работе. Но у меня и начальник умный , и коллеги культурные.Нет у нас корпоративов и обязаловок.И в 18,00 я уже дома.
То есть, правильно выбрав работу , человек ну никак не может потерять свободу. Я и детям это внушаю.
У меня есть несколько *свободных* от работы подруг. Ну хождение по таким же , беседы на одну и ту же тему годами, шоппинг, хозяйственные дела , да и ещё полная зависимость от мужа.Даже , если он добрый, щедрый, всё равно под Богом ходящий..То есть сомневаюсь, что неработающая женщина не задумывается обо всё этом.Ну и где свобода то ? от кого, от чего? От себя самой , если только..)
Да и учились зачем?.
Но главное условие быть свободной -найти правильное место работы. И соблюсти равновесие во времени. Ну то есть не перерабатывать .Вот чувствуешь, что потянешь без особой усталости 8/6/4 часа ( кому как) , и не выходить за рамки , сеолько бы денег не платили.Я предполагаю, что индивидуальные пристастия выжны тоже.
Я не могла бы работать с клиентами, с калейдоскопом лиц , не надо мне и командировок ( в принципе, это единственное условие от мужа насчёт моей работы) .Не представляю себя в женском коллективе .Не смогу и с детишками работать , увы. Ну то есть всё учла, все свои тонкости). И по жизни чувствую себя свободной, да.Почти круглые сутки)).
И тоже хотелось бы узнать , что Вы имеете ввиду под понятием * реализовывать свободу*?) Я , возможно, что то упускаю в жизни..
Может узнаю, что это и сразу же брошу работу и пойду свободу реализовывать.)
17.11.2013 10:14:40, птичка певчая...
Кудесница Виагра
мы все вместе пойдет грабанем банк, чтоб деньги были, а потом будем счастливо лежать на диване) 17.11.2013 11:47:26, Кудесница Виагра
Ой, я только сопрано недавно досмотрела)..
Тоже сомнительная неустойчивая свобода у таких . Со сном будут проблемы, да и с дивана могут в любой момент вынести.. )
17.11.2013 11:57:29, птичка певчая...
Кудесница Виагра
мы уток заведем) и переменем место жительства) 17.11.2013 12:17:22, Кудесница Виагра
Для меня свобода- это оптимальное соотношение свободного времени и денег. При отсутствии денег нельзя прочувствовать все возможности свободного времени, оно становится банальным бездельем. При отсутствии времени вкус денег не ощутишь. 16.11.2013 22:57:48, Konst
невозможность реализации ВСЕХ возможностей никак не делает свободное время бездельем. как и наоборот 16.11.2013 23:03:19, Шерлок
для меня свобода это исключительно внутреннее состояние крылатости.Оно не зависит от содержания кошелька.Но кошелек может придать хаотичной крылатости определенное направление,векторизовать. 16.11.2013 16:14:39, Schraibikus
прочитав вас пондумала, что довольно часто деньги как раз таки придают хаотичности, люди начинают делать много ненужного им и теряются, забывают о своих главнрых жизненных целях. 16.11.2013 18:44:41, Colline
деньги деньгам рознь. )) За свои деньги, наверное, потрудиться придётся. (а труд требует времени и никакой свободы). А за чужие, там - дарованные, даденные безвозмездно, там какое-то другое соотношение " деньги - ... (что-то)" присутствует.

А вообще, если посмотреть на то соотношение более внимательно ..., то смотрите, что получается.
"деньги - свобода" (по Ремарку, вроде бы) и "время - деньги" (по Франклину, вроде бы).
Посмотрим на исxодные выражения глазами математика. ) Применим мат. утверждение - равные равному равны и что получим?
время - деньги, деньги - свобода => время - свобода. Так ?
Ерунда какая-то получается. Или нет? )))))))
16.11.2013 19:35:16, 2x2
они не равные,а следуют.
Если поменять местами свобода-деньги?Чем больше денег,тем больше свободы,но это совсем не значит,что ,чем больше свободы,тем больше денег.Хотя и первое не всегда так,это зависимость.А какая ж у свободы м.б. зависимость?;))
17.11.2013 00:47:55, Schraibikus
Тут скорее так: f(время,деньги) = свобода

При этом f(0, +999999999999) = 0

отсюда мораль: деньги за которые приходится отдавать время деньгами не являются. ;-)
16.11.2013 22:22:27, ОхотникНаУток
тогда уж f(время,деньги, внутренняя безответственность) = свобода )))

При этом:
f (->маx,->маx) =-> абсолютная свобода
f (->мин, ->мин) =-> абсолютная несвобода
остальное всё - относительная свобода/несвобода

и никакой морали )
17.11.2013 00:24:03, 2x2
за все деньги трудиться приходится, некоторые трудятся не так как способны, поэтому тяжко дается.
я не математик ни разу, чистый гуманитарий, то у меня из ваших жонглирований словами получилось - деньги дают свободу, поэтому надо очень ценить свое время.
16.11.2013 22:04:11, Colline
чужой труд обычно в расчёт не принимается. Только свой.

Как-то время - ни пришей ни пристебай к деньгам и свободе получилось. )
17.11.2013 00:29:02, 2x2
я про свой труд, про то, что не стоит задарма работать. очень многие люди делают, работают за оклад, который фиксировано привязан к определенному времмени, но работодатель прогибает их, обесценивая трудочас, люди легко на это поддаются изза своих комплексов и прочих недостатков.
либо если делаешь это, то на стене крупными буквами написать зачем ты это делаешь, чтобы не стонать, что тебя свободы лишают, а благодарить за то, что помогают тебе реализовать свои потребности-хотелки.
17.11.2013 11:48:21, Colline
Кудесница Виагра
У НАС МЕТОДИСТЫ В ВУЗЕ РАБОТАЮТ ЗА 8000 РУБЛЕЙ!
библиотекари получают тоже копейки
в музеях платят копейки и поликлиниках (регистратура, статистики и т.п.)
17.11.2013 12:21:35, Кудесница Виагра
и? вы согласны или не согласны? или ответом ошиблись? )) 17.11.2013 12:51:09, Colline
Кудесница Виагра
каждый выбирает для себя)
у нас за эти копейки работаю жены богатых мужей)))типа они приделе
17.11.2013 16:25:43, Кудесница Виагра
время,как и свобода,цены не имеют.Хотя оцениваются:)) 16.11.2013 19:54:49, Schraibikus
Вот неправ был Ремарк, да? )))) 17.11.2013 00:30:38, 2x2
разве есть правые и неправые?есть колокольни,у каждого своя. 17.11.2013 00:35:09, Schraibikus
??? 16.11.2013 22:06:09, Colline
что непонятно? 16.11.2013 23:03:15, Schraibikus
все) как может не иметь цену то, что оценивают? 16.11.2013 23:16:13, Colline
жизнь быстротечна,поэтому бесценны.Но оценивают же свободу,беря залог за людей,находящихся под следствием.И время рабочее тоже оценивают- трудодень.Вы не согласны? 16.11.2013 23:33:47, Schraibikus
может быть,но я же о себе писала.Я не теряюсь) 16.11.2013 19:21:39, Schraibikus
я не про вас, просто ысли вслух ) 16.11.2013 21:57:27, Colline
NLU
Булочка, что будет с вашей свободой, если обрезать все деньговспоможения от бывших? Откуда оно берется это ваше свободное время? 16.11.2013 13:48:28, NLU
Зрите в корень. 16.11.2013 16:32:29, впрочем как всегда
Sivka
Безденежье или настолько мало денег, что невозможно поехать куда-то, купить что хочешь - это несвобода, однозначно. Но и работа в режиме нон-стоп тоже кажется сомнительной свободой. Умные люди ищут баланс. Я сознательно вгрузилась в новую работу, мне интересно и это вызов мне, вытяну или нет. Но знаю, так работать постоянно - это не мое. Буду сокращать со временем нагрузку или поменяю работу. При этом я 2-3 раза в неделю работаю дома :-). А когда дети маленькие были, работала с 9-30 до 17-30. По хозяйству шуршали помощники. У меня свободного времени было навалом + шикарные отпуска. 16.11.2013 11:06:59, Sivka
Это не свобода в смысле безделья, а свобода выбора. Деньги - это не цель, а средство. А у тебя все в кучу свалено.

1.Я сама выбираю, где мне жить. Встала, вещи собрала, от мужа ушла - сняла квартиру там, где мне нравится. А не к маме по прописке. И не жить великовозрастной приживалкой в чужом доме по чужим правилам.

2.Свобода от ненужных мне социальных связей. Мне не надо менять свое время, энергию и общение на деньги бывшего мужа, отца ребенка, родственников, мамы и пр. Я могу выбирать, как будет строиться общение и будет ли вообще.

3.Поскольку деньги - эквивалент востребованности, то я могу выбирать, где мне работать, как и сколько. Например, на любое предложение офисной работы по 8 часов могу смело сказать "спасибо, нет". Поэтому я могу свободно решать, во сколько и где назначать встречи, хочу ли я погулять днем, а поработать вечером и пр.

И все это я получаю за то, чем мне нравится заниматься. То есть от потраченного на работу времени я еще и удовольствие получаю.
16.11.2013 09:13:24, я поучаствую
На столько постов обсуждения, а при этом такая вот абсолютно кривая логика.... и сапоги еще приплели:))

Оля, не возможно купить ментальные ценности с помощью материальных. Ну вот никак не возможно.

Вот пример есть хороший, классический такой, про проданную дьяволу душу ... какая фигня из этого вышла я думаю ты в теме)))
16.11.2013 07:43:32, Сочувствующая
Вопрос в том, как часто у Вас бывает желание помыть окна и, скажем, унитаз. И какие у Вас при этом требования к уровню бытового комфорта.
Мне приятнее целыи день проработать на интереснои работе за деньги, чем сначала бесплатно заниматься уборкои, потом бесплатно поштопать носки, потом бесплатно смотаться за продуктами куда подешевле, бесплатно побегать со справками на какое-нибудь социальное пособие, бесплатно сшить ребенку летнее платьице из старои юбки, и так далее.
Обычно вопросы типа Вашего задают те, кому каким-то образом свалились деньги на существование на скромн, но достоином уровне - не нужно напрягаться, чтобывыжить. Без эих свалившихся денег со свободным временем будет плоxо.
16.11.2013 04:00:17, __nevazhno____
Солнечный Ветер
+1
Даже добавить нечего
16.11.2013 12:33:18, Солнечный Ветер
:) Знаете в чем прикол, то, что Вы все равно не свободны, а зависимы от наемного персонала. И что постыдного в том, чтобы сшить ребенку платье или испечь для любимых самому пирог? 16.11.2013 10:45:02, ПчЁлКа
Зависима от наемного персонала в каком смысле? О нанятых мнои сотрудников? Да, зависима. Но так я же их и нанимаю. Свобода была в момент наима. И в возможности уволить.
Я не вижу ничего постыдного в шитье платьев. Но я их шить не хочу. Никогда практически. А пироги я регулярно пеку с ыдовольствием. Но мне интересно испечь пирог, а тащиться за ингредиентами далеко, где подешевле, - неинтересно.
18.11.2013 00:57:01, __nevazhno____
Солнечный Ветер
Вопрос в том, делаешь это по желанию или вынужденно. Если платье перешивается из старой юбки, потому что новое купить нет возможности - это одно. А если - потому что захотелось, материал понравился, шить страсть как люблю - это совсем другое, согласны? 16.11.2013 12:35:08, Солнечный Ветер
Конечно согласна. :) 16.11.2013 13:15:48, ПчЁлКа
Гэллор
Это персонал от вас зависим, а не наоборот 16.11.2013 10:56:30, Гэллор
Ошибаетесь:) 16.11.2013 11:01:42, ПчЁлКа
Татуня
+1...такие стоны постоянно идут о том, как надоело искать-перебирать домработниц и нянь, и что приходится мириться, т к каждая последующая еще хужее, а делать же надо дела! :) не, ну конечно, кому-то повезло, о чем они тоже с удовольствием пишут, но делиться персоналом с несчастливицами не спешат :) и кол-во денег, которые уходят на персонал, как-то не сильно влияет на качество...выборка, есличо, только местная (семьянская) 16.11.2013 21:40:30, Татуня
девочки, не ссорьтесь :)
это взаимозависимость
но - добровольная, результат свободного выбора - пользоваться или нет наемным персоналом, сотрудничать с этим или другим человеком, как и для персонала - кем и на кого работать
16.11.2013 12:33:23, Эмпат
Свобода - это внутри такая кнопочка есть, которая включает пофигизм, ИМХО. 16.11.2013 02:07:30, Зимняя
+100000! 16.11.2013 05:44:45, masha__usa
Кудесница Виагра
мне деньги дали:
возможность жить отдельно в большой квартире.
Обеспечить себе пассивный доход в будущем-это мои ипотеки сейчас.
Ездить с комфортом.
Дома я уже писала ничего почти не делаю, деньги позволили нанять специально обученных людей.
+сыну репетиторы, дайвинги, хорошие вещи и гаджеты и вообще много чего
+леньги дают возможность мне обучаться и расти вперед!+ много путешествовать)
мы оба можем брать отпуск за свой счет) в этом году были в отпуске 50 дней.

после работы (когда нет аврала) я дома 17-30, т.е. у меня еще куча времени впереди! а если есть аврал, то я знаю, что мне за это заплатят и я смогу на эти деньги сделат многое!

я помню, что такое одевать ребенка в секонд хэнде и что такое, когда спишь на матрасах, что такое коммуналка тоже мне знакомо!
так вот, к этому я возвращаться НЕ ХОЧУ!
Хочу ставить какие-то цели и мечты и к ним идти, а в моем случае без денег тут никак(
видимо у нас с вами разные цели, фантазия, интересы и т.п.

представить себе, что я дома сама убираюсь, глажу и пеку, не могу даже в кошмарном сне! потому и работаю!
но каждый выбирает для себя!
15.11.2013 23:09:14, Кудесница Виагра
NLU
Смешная свобода, очень сомнительная и неустойчивая. Зависимость от многочисленных факторов. 16.11.2013 14:36:08, NLU
Самая страшная несвобода - это находится во власти стереотипов и комплексов, что у многих людей, которые зарабатывают чуть выше среднего наблюдается очень часто. 16.11.2013 15:54:20, ПчЁлКа
Кудесница Виагра
по мне лучше чем нищета( 16.11.2013 15:28:42, Кудесница Виагра
"леньги дают возможность мне обучаться и расти вперед!"

Вы обогнали эту девушку знаменитую, которая стала гораздо более лучше одеваться.

Леньги - это ладно. А вот РАСТИ ВПЕРЕД - это просто прелесть что такое.

Вверх можно расти, вширь, но вот вперед...?
16.11.2013 00:08:19, 1637
(не придирайтесь! )) стелющиеся растения растут по горизонтали, а не по вертикали вверx - вниз )) 16.11.2013 18:12:36, 2x2
Тоже интересная идея- про стелющиеся растения. А они в принципе не растут вверх? 16.11.2013 18:29:11, 1637
некоторые не растут, да
ссылки из гугла какие-то длиные, не вставляются.
16.11.2013 19:43:21, 2x2
бежит человек и растет на бегу,все вперед и вперед. 16.11.2013 16:16:52, Schraibikus
Татуня
когда бежишь - нагрузка на позвоночник большая, трудно расти-то! :))) 16.11.2013 21:41:36, Татуня
я смайлик не поставила)) 16.11.2013 23:05:01, Schraibikus
Oker
а бюст)? разве не вперед)? 16.11.2013 00:10:41, Oker
А он еще растет в таком возрасте? И именно вперед? Живот вот может расти, да.

Пока я ходить умею,
Пока глядеть я умею, Пока я дышать умею,
Я буду РАСТИ вперед!

Или вот еще что на ум пришло ближе к ночи:

Кавалеры приглашают дамов!
Там, где брошка, там перед.

Две шаги налево, две шаги направо,
Шаг вперед и поворот.

Дамы, приглашайте кавалеров!
Там, где галстук, там перед.

Две шаги налево, две шаги направо,
Шаг вперед и поворот.
16.11.2013 00:31:37, 1637
Oker
так за деньги он в любом возрасте может вырасти))) 16.11.2013 00:54:19, Oker
:) 16.11.2013 16:17:13, Schraibikus
Вот это правильный ответ. Прямая зависимость между деньгами и возможностью расти вперед 16.11.2013 01:45:31, 1637
Стасенька
"леньги" - оговорка по Фрейду:)) 15.11.2013 23:40:18, Стасенька
Кудесница Виагра
)))) 15.11.2013 23:44:25, Кудесница Виагра
ВС-препод
Насчет отпусков хочу заметить - по основному месту работы (а это вуз, как я понимаю) Вы имеете автоматом отпуск в 56-58 календарных дней.

плюс еще неофициально - это 2 недели между семестрами, в зимние каникулы студентов.
15.11.2013 23:17:00, ВС-препод
Кудесница Виагра
какие 56-58? я сейчас отчитаю последнюю лекцию 15 декабря и потом появлюсь только на экзмене 15 января. потом появлюсь только 8 февраля9начало нового семестра), потом весь апрель у моих студентов практика
потом майские, а потом последняя лекция 19 мая, и потом опять появлюсь только 17 июня на экзамене, а потом только 27 августа-контрольная явка и с сентября все сначала)
у меня за год аудиторки всего 200 часов!все остальное -дипломники, магистранты, бакалавры+ консультации и экзамены)
вот и посчитайте, что такое 200 часов на год)
15.11.2013 23:25:04, Кудесница Виагра
и преподы еще жалуются,что мало получают))).За что платить то,за постоянный отдых?))
Не,ну я сама иногда веду курсы по специальности.Получаю-шиш,ибо общественная нагрузка в рабочее время,вот реально-шиш.А тут...да на вас пахать надо))))
16.11.2013 16:37:02, мнение обывателя
ВС-препод
На самом деле у преподавателей, которые работают на ставку, 36 часовая рабочая неделя (6 дней в неделю по 6 часов).
Когда начинаешь работать, то время уходит намного больше, чем 6 часов в день.

Постановка нового курса по технической дисциплине с нуля - это вообще беда, 3 года минимум уходит, чтобы всё сделать (лекции + практика +лабораторные работы + курсовая работа или проект)
17.11.2013 13:01:18, ВС-препод
вот Вас я почему-то никак не могу сравнить с кэн Виагрой,вы для меня два разных полюса.Вы же не гуляете по 5 отпусков,при этом зарабатывая больше сотни(данные К.Виагра)?У вас совершенно разная среда обитания.И обеим верю))).Потому что знаю,как получают мои знакомые преподы в Питере и на периферии,возможности реализации разные. 17.11.2013 14:41:24, Schraibikus
ВС-препод
Виагра пишет диссеры под заказ, она сама про это писала когда-то давно.
Всё дело в специфике - по техническим направлениям диссер невозможно написать на пустом месте под заказ (на самом деле, я хотела написать совершенно другу фразу, но не стала, чтобы не удалили).
17.11.2013 15:02:42, ВС-препод
Кудесница Виагра
я пишу диссеры на заказ?я такое писала?
или вы имеете ввиду, что являюсь научным руководителем?

я зарабатываю работой по системному анализу)
вот сейчас пишу артефакты по медицинской системе)
17.11.2013 16:27:55, Кудесница Виагра
писали,видела когда то 17.11.2013 17:55:50, Schraibikus
Кудесница Виагра
почему я об этом не в курсе?
может вы имели ввиду мою докторскую?
17.11.2013 20:50:41, Кудесница Виагра
нет,не вашу.
Видела,немного удивилась,что так откровенно.
17.11.2013 20:59:19, Schraibikus
Кудесница Виагра
значит не я и писала)
т.к. я бы запомнила такой факт
18.11.2013 10:49:00, Кудесница Виагра
смотря как писать.Тоже этим занималась один раз,ооочень давно.Но это совсем не означало ,что я была генератором идей.Понятие "писала" столько в себя вкладывает. 17.11.2013 16:14:06, Schraibikus
Понятие "писать" включает в себя в данном контексте первую очередь способность излагать свои мысли так, чтобы читающий мог сосредоточиться на содержании, а не бороться с хохотом. Я себе представляю защиту диссертации, написанной под заказ Виагрой, в весьма юмористическом ключе. 17.11.2013 16:32:42, 1637
может она компонует 17.11.2013 17:55:09, Schraibikus
Кудесница Виагра
а как сейчас компоновать при такой жесткой проверке на антиплагиат?
я не знаю(
18.11.2013 10:49:43, Кудесница Виагра
Ну только если.... хотя это ж наверное проверяется как-то? 17.11.2013 19:58:12, 1637
кстати,и проверять может 17.11.2013 20:59:56, Schraibikus
Я не очень себе представляю нагрузку в 200 часов при полной ставке, да еще и деньги чтоб платили. У меня нагрузка в 4 раза больше, хотя я правильно ЖИ-ШИ пишу. А тут абсолютно неграмотный человек таинственным образом руководит курсовыми и дипломами студентов, работает 200 часов в год, да еще и зарплату какую-то приличную получает. Да еще студенты над ним не ржут в голос! Это фантастика, сынок! 17.11.2013 01:53:52, Скроюсь
ВС-препод
НЕ фантастика.

Сейчас очень остро стоит кадровый вопрос в ВО.
17.11.2013 15:04:28, ВС-препод
Кудесница Виагра
не знаю
у нас постоянное сокращение(
кто пойдет при з/пл:
старший-18
ассистент-12
доцент 21
профессор-34
кто пойдет?
работают те, кто без этого не может или кто не может реализоваться в бизненсе
многие читают в 5 вузах
единицы как работают на 2 работах, многие консультируют
17.11.2013 16:30:25, Кудесница Виагра
ВС-препод
Я не могу сказать за всю Россию, и про Питер в частности.
Грамотных преподавателей всё меньше (и это факт, который отмечают и в ведущих вуза страны)- новые не приходят, старые уже не тянут, технологический процесс в мире не стоит на месте ...

Знаю, что экономисты и у нас в городе в 3х вузах могут работать одновременно, технаря ни одного такого не знаю, максимум 2 вуза (во втором вузе или математика, или физика ведется) ...
17.11.2013 20:58:39, ВС-препод
Кудесница Виагра
потомы что математика-физика в большинстве вузов-не выпускающие кафедры. т.е. там их вся нагрузка, все 800 часов -аудиторные(
у нас аудиторка 200, а это 2-3 пары в неделю! т.е. можно еще побегать по другим вузам)
18.11.2013 10:51:09, Кудесница Виагра
ВС-препод
Я под технарем не имела ввиду преподавателя, который ведет физику и математику.

Я писала о технарях, которые ведут спецпредметы на выпускающих кафедрах.
В вузе, где я работаю физика - выпускающая кафедра.

На физике и математике полно расчетных, типовых и контрольных работ (зависит от направления).
18.11.2013 14:39:48, ВС-препод
а я верю,потому что знаю,так бывает.Особенно в финэке.Просто изначально нужно было оказаться в нужное время в нужном месте.Насчет грамотности...многие грамотные люди в инете так пишут.Может дают понять,что инет для них бла-бла-бла. 17.11.2013 14:46:48, Schraibikus
Кудесница Виагра
у меня как у всех нагрузка 800 часов, из них только 200 аудиторки, т.к. мы выпускающая кафедра. жиши мы на 5 курсе не проходит, а спецпредметы я знаю отлично)
зх/пл у меня как у всех 21
если для вас -это приличная, то здорово, мне не хватает и приходится работать еще на 1 работе

когда будут платить на этой работе хорошо, все брошу и буду работать только в вузе

мне удивительно как там преподаете вы, если в ваши обязанность входит проверка дипломов на грамотность?

я проверяю на другое)а точнее руковожу, направляю, помогаю в написании.
Если бы наших студентов учили только те кто грамотно пишут, чтобы из низ выросло?
У нас учат специалисты в области логистики, а не русского языка...
17.11.2013 11:56:27, Кудесница Виагра
Кудесница Виагра
а когда мы должны читать дипломы, писать учебник, статьи?
на это дается куча часов, а реально времени тратится еще больше
16.11.2013 21:23:45, Кудесница Виагра
а учебник и статьи разве не оплачиваются отдельно?:).У нас оплачиваются.Мало того,можно получить ветеранство по труду за особые заслуги-статьи,учебники, изобретения,грамоты всякие,что дает определенные льготы.

Дипломы-работа,но за дипломников,насколько я знаю,тоже отдельно платят.
16.11.2013 23:10:36, Schraibikus
ВС-препод
Платят за тех дипломников, которые не вошли в нагрузку (очень редкий случай, в районе 3500 тыс в нашем вузе) 17.11.2013 12:55:03, ВС-препод
Кудесница Виагра
у нас платят по 660 рублей 17.11.2013 16:30:51, Кудесница Виагра
Кудесница Виагра
у нас нет(
это я еще по 7 тыщь за статью ваковскую плачу)
16.11.2013 23:53:17, Кудесница Виагра
Татуня
тогда к чему было упомянуто про свободу вообще и огромные ресурсы свободного времени в частности? 16.11.2013 21:42:26, Татуня
Кудесница Виагра
когда ты занимаешься тем чем хочешь и тогда когда хочешь-это.....
если мы мне все это не нравилась, я бы и не делала
я вот например не глажу и посуду не мою, ибо не люблю
16.11.2013 23:54:30, Кудесница Виагра
не вы ли недавно не хотели ехать в отпуск с семьей начальника и жаловались прямо во время этого отпуска? 17.11.2013 00:56:25, Шерлок
Кудесница Виагра
я пишу про работу в вузе)
в нашей жизни, к сожалению, не всегда получается так как хотелось бы.
но эт мои проблемы, т.к. я сама себе придумываю, а потом удивляюсь почему мир не такой, как я себе представила)
короче....гордыня
17.11.2013 11:49:13, Кудесница Виагра
вся тема про свободу из-за денег. этот ваш отпуск ваш отпуск ее не продемонстрировал 17.11.2013 12:03:53, Шерлок
Кудесница Виагра
так надо слушать свои сердце и свои желания!
об этом я и пишу!
если бы я старалась реализовывать свои желания, а не чужие хотелки, то и ощущение от отпуска были бы другие.
И здесь моя несвобода заключалась не в наличии денег или их отсутствии, а в моей дурости)
а дурость искоренить деньги не могут)
17.11.2013 12:25:52, Кудесница Виагра
именно. деньги для свободы совсем не главное. о том и речь 17.11.2013 19:37:53, Шерлок
Кудесница Виагра
очень даже главное!
какая может быть свобода, когда у меня нет денег реализовать свои мечты и желания?
вон даже ЭКО упирается в бабло!
18.11.2013 10:52:03, Кудесница Виагра
не поехали бы в этот вам ненужный отпуск - сколько бы сэкономили. однако, вы почему-то потратили на вам ненужное и неприятное. 18.11.2013 22:51:20, Шерлок
Татуня
ну, устроиться с посудой и глажкой есть много способов, бюджетных :) это все как-то мелко :) 17.11.2013 00:04:54, Татуня
Кудесница Виагра
я привела пример, чтобы объяснить, что лучше делать то что любишь, чем то что нет
понятно, что иногда приходится делать то что надо...флюорографию, и пр. медобследования (которые я так не люблю) или на дачу к родителям приезжать или заезжать к свекрови(((да мало ли
но что поделать
17.11.2013 11:51:21, Кудесница Виагра
Татуня
вот ужас, снова все свелось к тезису Свобода - в голове :) 17.11.2013 12:47:16, Татуня
ВС-препод
Зачетных недель и недель отработки задолженностей вообще в вузе не существует?

С дипломниками и магистрами все же приходится работать.
Не все так шоколадно, как Вы пишите.
15.11.2013 23:34:55, ВС-препод
Кудесница Виагра
если у меня экзамен, то для меня зачетная неделю не существует.
Теперь даже допсессии нет(
15.11.2013 23:37:36, Кудесница Виагра
ВС-препод
Это просто у Вас специфика такая - предмет "говорильный" с одними лекциями (возможно, с практическими занятиями), т.е. когда нет промежуточной отчетности/аттестации.
Как только появляется такая отчетность, то зачетной недели не избежать ...

Ну, а если Вы преподаете экономику не в профильном вузе, то там вообще все просто - экзамен ставится автоматом по посещаемости и по работе на семинарах или по представленным рефератам-докладам.
15.11.2013 23:45:00, ВС-препод
Кудесница Виагра
в следующем семестре у меня появится 3 курс, который уже начал учиться по 3 поколению. там появятся контрольные точки....расскажу вам как оно)
говорят что опа(
15.11.2013 23:47:39, Кудесница Виагра
ВС-препод
Мне не надо этого рассказывать ... всё очень печально.

У меня уже этой весной был 1 курс по ФГОС 3 (и до этого были бакалавры по ФГОС 3), а осень 2014 года - будет уже 4 курс по ФГОС 3 (в силу специфики кафедры и меня, в частности, я преподаю и на младших курсах, и на старших)...

По основной моей дисциплине, всегда были контрольные точки, только мы сами на кафедре устанавливали студентам.

Я вам вот какую страшную вещь напишу: прикладной бакалавриат (2 года обучения), вот где настоящая страсть!
15.11.2013 23:55:52, ВС-препод
Кудесница Виагра
прикладной бакалавриат (2 года обучения)-ЧТО ЗА ЗВЕРЬ? 15.11.2013 23:57:06, Кудесница Виагра
ВС-препод
Пока точно никто не знает.

Упомянут в "дорожной карте" Минобрнауки.
15.11.2013 23:58:58, ВС-препод
Кудесница Виагра
надеюсь нас минует) 18.11.2013 10:52:29, Кудесница Виагра

Показано 117 комментариев из 495


Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!