Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Капля дождя

О достойных мужьях и их зарплатах

Меня ниже почти убедили, что 130 тыс. руб. - это "ниочем":)Уточнение: в Москве.
В этой связи возник вопрос, скажите, пожалуйста, сколько должен зарабатывать ДОСТОЙНЫЙ, качественный, прекрасный во всех отношениях мужчина, позволивший себе обзавестись ну не тремя, а допустим, двумя детьми, и а) неработающей женой
б) может ли он продолжать считаться достойным, если жене приходится работать, и от какой суммы в этом случае его зарплата не считается "ниочем".
Дополнительно можно еще уточнить, во сколько он должен быть дома, чтобы после работы бежать помогать жене.
08.11.2013 21:54:28,

190 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
XXL
и правда. вот так проживешь с мужем 25 лет и не знаешь, что он, оказывается, неудачник да и я сама тоже, раз столько лет жила с незарабатывающим 130 тыщ :) 11.11.2013 11:43:44, XXL
вау
лучший мужчина тот, кто о тебе заботится. формы заботы бывают разные. но заботу женщина всегда чувствует. и если чувствует, то и малозарабатывающий муж будет ее устраивать. а если заботы нет, то хоть мильон принеси - женщина будет страдать.
так что тут весьма расплывчато все.
09.11.2013 19:37:05, вау
не согласна, есть женщины, которые принесенный миллион оценивают как заботу и не фигааа не страдают, тк по их мнению этот миллион и есть забота. 11.11.2013 10:06:20, Сочувствующая
вау
Тогда да, конечно. Ибо ее потребность в заботе удовлетворяется именно тем, что ее удовлетворит:))
Ну и вообще, негоже, если любимая упахивается до изнеможения, чтобы прокормить семью:)) Т.е. деньги в семью, чтобы женщина ощущала тыл, - это как минимум есть проявление заботы. Как минимум.
Но часто женщины с деньгами начинают говорить - ах, он не заботится, не помогает, даже не поговорит со мной, не выслушает проблемы, как всегда не может с нами поехать на отдых и прочая...

Короче, если мужчина дает именно то, что надо его женщине, он заботится.
11.11.2013 14:15:31, вау
Мне всегда смешно, когда кто-то пишет, что мол муж может оплатить все мои хотелки.
Как будто это показатель мужа и его заработка)
09.11.2013 19:09:10, Зимняя
Это показатель актуальности конкретного мужа, для его конкретной жены. А что еще надо для счастья? 09.11.2013 19:25:07, ивушка
И прямо вот вся её Вселенная вмещается в его кошелёк))? Как-то весьма ограниченно.. 09.11.2013 22:55:47, Зимняя
Зачем вселенная? Просто "все хотелки" конкретной жены!) 10.11.2013 04:43:24, ивушка
недавно наблюдала,как распался брак из-за длинного языка жены в социальной сети.Вы,девочки,думайте,что пишете и где.
Это не вам,автор.
09.11.2013 18:31:58, Schraibikus
negligencia
Знала я одну семью из 4-х человек, мама не работала, занималась домом и сыном, дочка по сле окончания 9-го класса поступила учиться на парекмахера, младший сын ходил в д/с (собственно там мы и познакомились, наши дети ходили в одну группу), жили они в трёхкомнатной квартире, доставшейся жене п наследству от родителей. Так вот там папа работал на заводе, получал з/п 10000 (десять тысяч рублей) и он и его жена считала эту зарплату достойной.
Уточню, достойной для Москвы. Жена так вообще даже представить не могла, что з/п на заводе может быть больше. Мужа и любила и уважала, ценила за то, что взял стиральную машину-автомат в кредит на 3 года.
После работы домой он шёл медленно и вальяжно, с осознанием выполненного долга, с детьми не помогал, очень любил женину стряпню, уважал, когда мясо в супе было мелко порезано и избавлено от костей.
Жена пока ребёнок был в садике бегада по китайскому отделу Черкизона и по Выхинскому овощному рынку, хвасталась добычей, рассказывала, что умеет уваривать ягоды без сахара, т.к. сахар нынче дорогой и другие хозяйственные премудрости.
Очень удивилаь, когда узнала, что на заводе в Щербинке простые рабочие на заводе получают около 50000, но сказала, что муж у неё так далеко на работу ездить не будет (из Царицыно), что у него больная спина и вообще меня кто-то жестоко обманул, в Москве нет таких зарплат!

Так что достоинство - достоинству рознь.

Эту семью из вида я потеряла лет 5 тому назад, надеюсь что у них всё стало лучше.
Ах, да, жена попыталась выйти на работу в Комус уборщицей на з/п 4000 (было это в 2007 году) поработала, удвоила нагрузку, стала получать 7-8 тысяч, сначала радовалась, собиралась купить себе скутер, чтобы ездить на работу. Потом ей её же начальник предложил работать у него домоправительницей за 20000, она думала неделю или 2, отказалась, а через месяц, другой и вовсе ушла с работы, сказала, что её семье её забота нужнее, чем её зарплата.
09.11.2013 18:25:37, negligencia
"После работы домой он шёл медленно и вальяжно, с осознанием выполненного долга"- во первых , рабочий день закончился - есть основания для "выполненного долга", во вторых откуда вы знаете, как и с чем он шел ? вас же не было рядом ...? 11.11.2013 09:19:40, 779977
negligencia
Мы жили в одном районе, детей водили в один д/с, видела я его действительно часто и именно вечером, когда мы вели детей домой, а он шёл с работы ))) 11.11.2013 21:17:51, negligencia
Natalya d'*
как то не верится.... откуда вообще мясо при "10000 на 6 человек"? откуда ягоды? что она из них варила? почему без сахара, он же дешевле ягод - чем в варенье процент ягод выше, тем оно дороже.... 10.11.2013 20:57:22, Natalya d'*
negligencia
Почему на 6? Откуда эта цифра?
Их было четверо: родители и двое детей, старшая девочка и младший мальчик.
Вот почему-то думала, что вопрос про мясо возникнет. Рядом с моим домом магазин, там свинина 199 ры кг, это сейчас, а 10 лет назад было дешевле. Сколько семье надо мяса в день? А на неделю? 2 кг, 3?
Лично у меня уходит меньше, гораздо меньше. Купила 2 недели назад курицу, ещё её не готовила и мы её не ели, просто потому, что не хочется. Хотя дитятко любит курочку гриль и может заточить почти полностью в одно лицо при желании, но сейчас не хочет. Ни колбасы, ни сосисек, ни прочей мясной продукции в моём доме нет эти 2 недели и не из-за отсутствия денег, просто не хочется. В морозилке лежит курица и пельмени омские, много замороженой ягоды, но не хочется.
А в семье, которая привыкла экономить на всём, деньги считать умеют. И если мне та женщина говорила, что экономит вот именно так, то так оно и было.
Ну и ягоды 10 лет назад стоили не так как сейчас и закупала она их в сезон, ездила на Выхино рано утром, там брала у оптовиков. Я честно на Выхино не была никогда, хотя слышала, что туда многие ездили за свежей ягодой, брали ящиками, было выгоднее, чем в совхозе подмосковном покупать.
10.11.2013 21:56:13, negligencia
ZAIA
история интересная и познавательная.
и в общих чертах - банальная.
но вот никогда не поверю, что в москве семья из четырех человек может (могла последние лет 5-10) прожить на 10 тысяч рублей.
там не то, чтобы мелко порезанного мяса в супе..
там ни черкизона не светит, ни ягод с выхина, ни до завода доехать. вот просто тупо на коммуналку и еду не хватит, пусть даже жена лишена всех тараканов о качестве жизни, москва - город недешевый.
09.11.2013 22:47:11, ZAIA
negligencia
Хм, насчёт хватит- не хватит...
2000-2002 год я жила в Москве с двумя детьми старшему 13 (8класс), младшему 1 год, не работала, муж работал в другом городе, высылал нам 3000 ры в аванс и 3000 в получку. Сама сейчас думаю: как я могла на 200$ в месяц выжить в Москве? Но во-первых, за коммуналку я не платила - всё покрывала жилищная субсидия, тогда Лужков давал субсидию всем не работающим мамочкам у кого ребёнок младше 14 лет, а потом изменил, стало до 3-х, а после 3-х ребенкиных лет надо было встать на учёт в центр занятости. В школе обеды были бесплатные, младшая в садик не ходила, следовательно платежей и покупок для д/с не было так же. На Черкизон я не бегала, не нравился он мне, но и по ТЦ не ходила, гулять по детским площадкам я могла и в том, что у меня было. На общественный транспорт практически не тратилась, куда мне было ездить? Школа старшего в парке у дома, с младшей гуляла по детским площадкам и в парке у школы.
В 2003 вышла на работу, зарплата 13000 грязными, субсидия на квартплату при таком доходе сохранилась, для проезда на общественном транспорте пользовалась школьным проездным сына, дочь отдала в сад, 150 рублей в месяц, кажется, там просили ещё 100 в месяц добровольные взносы. Но в целом с садиком нам повезло, осенью давали список на нужды группы, потом РК собирал рублей 500-700 на подарки и нужды сада, но я считала и считаю, что в полгода-год это просто копейки. Говорят потом наш сад испортился и денег стали требовать больше.
С работой мне повезло. Да, з/п маленькая, но работа 2 дня в неделю и ребёнка я из сада забирала сама, на танцы и в бассейн водила сама, на няню не тратилась.
Ребёнок подрастал, подрастала зарплата, увеличивались рабочее время, но всё было постепенно и я бы сказала, вовремя. Еще, как раз в этот период, с 2000 до 2005 я окончила аспирантуру и защитила кандидатскую, тоже бесплатно, потратилась только на банкет по поводу защиты, цветы для оппонентов и научруку.

Вероятно все здесь знают "Ого-город" на Тульской и помнят цены там? Мы там давненько не бывали, просто потому, что из него выросли. Но, когда я его для себя открыла, была просто в восторге. Игровая на втором этаже для малышей бесплатная, на первом с детьми играл клоун прямо в торговом зале, так же бесплатно, билет на спектакль стоил 37 рублей, спектакль шёл минут 30, но был поставлен на совесть, поделки за творческим столиком так же делали с детьми бесплатно (была всего одна женщина за одним столиком, делала она поделки из бумаги: улитки, лошадки, собачки, простые, но милые) позже за это стали брать деньги, но поначалу всё было бесплатно, а вечером, в 19.00 выходил клоун-фокусник, который играл с детьми. Короче проводили мы там целый день, обедали в кафе у оранжевой коровы, но и там цены были не напряжение, а порции огромные, я как-то взяла картошку жареную с грибами, не смогла осилить всю тарелку, так что и тут я экономила )))) а ещё при каждом посещении кафе детям там давали воздушные шарики, моя дочь их обожала, из Ого-города мы уходили с большой связкой шаров и долго потом они летали у нас под потолком, постепенно опускаясь вниз.
Ходили мы туда раза 2 в месяц, тратили рублей 400-500 в день, это всего 1000. 1000 в месяц на развлечение и хорошее настроение от з/п в 13000? Нормально. Тогда билеты в цирк, который так обожают дети стоили 200-300 рублей, ребёнок до 6 лет бесплатно - ходи не хочу. Даже абонементы в КЗ Чайковского стоили рублей 300-400 на 5 концертов.

Моя двоюродная сестра в 2003 вышла на работу на полный рабочий день на пятидневку с зарплатой 5000 рублей, это понятно, без опыта работы, с маленьким ребёнком на руках, спустя пару лет устроилась в приличную компанию, з/п 15000, сейчас выросла до юриста там же, квартира, машина, отдых, есть всё. Но 5-10 лет назад всё начиналось с копеек
Так что про "недешёвую" Москву я знаю не по наслышке. Знаю так же, что на 200$ здесь даже одной с двумя детьми выжить можно. Добавлю, в 2002 году я ушла от мужа, не потому что мало зарабатывал и нам мало высылал, так сложилось, на алименты подала только когда сама твёрдо на ноги встала. Мой БМ с той поры стал получать в разы больше, сын вырос, сам работает и себя обеспечивает, но и з/п БМ, который живёт не в Москве и сын зарабатывают гораздо меньше 130.
Очень хочется узнать кто сказал, что в Москве средняя зарплата 100000, как в том анекдоте: ви таки говорите, что евреи продали Россию? Где я могу получить свою долю?
10.11.2013 01:19:34, negligencia
ВС-препод
Вы пишите данные и цифры 10 -12 летней давности.

Я живу в 180 км от Москвы, и только с 1 сентября ЗП грязными стала 15тыс, это бюджет, преподаватель вуза.

Насчет защиты. Защищалась в 2009, тоже ничего не платила (но расходы были на канцтовары - переплет диссертаций, печать автореферата, бумага для распечатки, вычитывание автореферата и т.д. - где в районе 4-5 тысяч).
На то, что Вы описываете, ушло 25 тыс.

Про 200$ - это вообще абсурд, полный!!!
10.11.2013 13:10:55, ВС-препод
negligencia
Я, видимо плохо излагаю мысли, либо оттого, что пишу много, читать неудобно и нудно, Вы читате через строчку.
Субсидии на квартплату я получала в 2000-2003 годах пока не работала и сидела с маленьким ребёнком, тогда же я жила на 200$ (6000 рублей).
В 2003 я вышла на работу на 2 рабочих дня в неделю, стала получать з/п 13000 грязными. За время пока сидела дома с ребёнком и в первый год работы отучилась в аспирантуре и сдала кандидатский минимум. Защитилась в 2005, к тому времени работала уже на 2-х ставках и получала больше 13, значительно.
Печатала диссер на работе, за вычитку отдала 2000 р., вычитала плохо, но не в этом суть.
Переплёт стоил 190 ры за экземпляр, соответственно меньше 600 ры за три экземпляра.
Авторефераты мне распечатали в институте, сейчас мне кажется, что это было бесплатно или входило в стоимость защиты, я платила какие-то деньги в кассу института.
От расшифровки защиты я отказалась, т.к. просили 7000, меня жаба задушила и распечатала я её сама, у меня на столе лежало 2 диктофона, а потом девочки из канцелярии сжалились и дали мне шаблон.
Лень искать записи и поднимать переписку с девочкой, с которой мы защищались одновременно, но на всё про всё у меня ушло не более 20000 вместе с банкетом и букетами.
Повторю, в то время я уже работала и получала совсем не 200$
10.11.2013 14:43:02, negligencia
ВС-препод
Вы все нормально излагаете.

Вы пишите про Москву, а я про Рязань, и параллельно сопоставляю Вам цифры и годы.

У Вас 2003 год - ЗП 13тыс за 2 рабочих дня, у меня 2013 год - ЗП 15тыс (за 36 часовую раб неделю).

Переплет диссера в 2009 году стоил 300р (всего делала 5 экз., если память не изменяет), диссер не вычитывали, вычитывали только автореферат - 300р, автореферат у нас не печатают в вузе, надо идти на сторону, сколько стоила печать - не помню, но думаю, что не меньше 1000р (цена еще от срок печати зависит). Расшифровку защиты все делают сами, нет такой услуги вообще.
Банкет делала в институтском буфете, 15тыс - это только на еду и аренду + еще спиртное + еще покупала на кафедру.

Я поняла, что на 200$ сейчас женщина с ребенком может прожить.
<<Знаю так же, что на 200$ здесь даже одной с двумя детьми выжить можно>>
10.11.2013 14:55:34, ВС-препод
negligencia
200$ - это я о себе и только о собственном опыте.
И тогда, и сейчас я рпонимаю насколько скромным является существование на такие деньги, и совершенно не хочу повторения того опыта и никого не призываю его повторять. У меня так сложились обстоятельства, что просто больше не было и взять было негде, оттого и выживала на эти деньги.

А странно, что в Рязани банкет обошёлся дороже, чем в Москве, там же продукты дешевле.
10.11.2013 15:45:27, negligencia
ВС-препод
Продукты ненамного дешевле.

Блюда по меню готовили в вузовской столовой, потом привезли и накрыли столы в буфете вуза. Я согласовывала только меню+количество человек. Больше ничего не делала.
10.11.2013 20:34:11, ВС-препод
Да, понятно, почему регионы в Москву едут. Бесплатно коммуналку даже мамы одиночки у нас не получают. Про остальное "бесплатно" я вообще промолчу. 10.11.2013 02:08:36, Roccy
negligencia
А Вы ходили за бесплатной коммуналкой?
Мне вот тоже подруги в регионах говорили о том, что у них нет жилищных субсидий, я верила, пока однажды не приехала в регион и не зашла в жилотдел. Зашла по своим делам, но заодно спросила, просто, чтобы "ужаснуться" региональной несправедливости и "зажратости" Москвы и была удивлена, что в том, не бедном, кстати регионе, не дотационном, порог для получения субсидии был гораздо выше, чем в Москве. Я тогда подруге сказала: Иди, делай субсидию, а она: стыдно, не могу.
Стыдно депутатам госдумы 260000 получать в месяц, золотые парашюты в 250000000 топам получать стыдно, 200000 за роды в роддоме брать - стыдно, 5000 в день в палате в том же роддоме - стыдно, а субсидию малоимущим, это нормально, это приемлемо. Тем более, что та моя подруга не долго была малоимущей, работу нашла, на ноги встала, но вот в тот период её бы эта субсидия ой как поддержала, но ей идти за субсидией стыдно было.
10.11.2013 02:20:01, negligencia
У нас нет бесплатной коммуналки. Вся информация о льготах сейчас в открытом доступе. Да, есть субсидии малоимущим, но полностью бесплатно для семьи нет. 10.11.2013 02:33:29, Roccy
negligencia
Так и у нас нет бесплатной коммуналки.
Это в 2000, 2001-м у меня получалась коммуналкиа бесплатная, вернее субсидия покрывала коммуналку полностью. Есть нормы, которые рассчитываются в зависимости от дохода семьи, вернее всех зарегистрированных на жилплощади людей. Нас было трое, я и дети, дохода никакого, т.к. я не работала, сидела дома с младшей до 3-х лет, вот мне и насчитали субсидию, которая покрыла мои коммунальные платежи полностью. Когда я вышла на работу, на те самые 13000, я так же пошла за субсидией, тут уже был другой расклад, т.е. субсидию мне всё ещё дали, но т. к. доход у меня появился, размер субсидии был меньше. Что-то я платила за комуслуги, но, опять-таки суммы были не большие, весомое подспорье для меня в то время.
10.11.2013 03:04:54, negligencia
Считается на всю семью доход, не на того, кто не работает. Муж то у вас работал? У меня тоже небольшая зарплата, но это никого не интересует. Тк есть муж, есть доход, который с налогом на доходы выше прожиточного минимума, а без налога на доходы ниже прожиточного минимума. И не смотря на то, что налог на доходы уплачивается, база для субсидии берется "грязными", то есть до налогообложения. Вот и пролетели и все детские выплаты, и все коммунальные субсидии. Это как посчитать. В любом случае, мы сравнивали стоимость коммуналки в Москве (там дешевле, чем в регионе), и в Подмосковье (существенно дороже, чем в регионе). Поэтому понятно, почему из регионов едет и едут в Москву - создается у людей иллюзия сравнительной дешевизны.
Вот вы привели пример: некая женщина, не работает, фактически находится на полном обеспечении государства с двумя детьми. Детей государство кормит, образовывает бесплатно. Женщину образовывает государство бесплатно. Женщина получает детские развлечения - не на ближайшей свиноферме, а в торговых центрах, где сухо, чисто и прекрасно и дешево кормят. Что подумает простая женщина из-под районного центра? Где в районных центрах подобное ей получить? Нигде. Вот и едут на сладкие сказки в Москву пачками.
10.11.2013 03:37:06, Roccy
Как-то давненько и я получить субсидию попробовала, когда они только появились - жилищную субсидию на квартплату. У меня муж прописан отдельно. И выяснилось, что считается средний доход семьи т.е. всех вместе - и меня с ребенком, и мужа, а поскольку он отдельно прописан - еще и тех, с кем он прописан. ))) 11.11.2013 10:25:13, Moon
negligencia
Меня за субсидией послала мама, т.к. на себя она её оформила как пенсионер.
Я долго упиралась, именно потому, что считала, что должны учитывать весь доход семьи и т.д. и т.п. Пошла только когда мама выела мне весь мозг кофейной ложечкой, хотела принести ей добрую весть о том, что мне отказали и расслабиться. Там-то и оказалось, что мужа и его доход не смотря на то, что мы не разведены, не учитывают.
Субсидию мне дали. Пользовалась я ей ещё года 3. Потом. Прописали к себе отца, стала зарабатывать больше, думала откажут, субсидия уменьшилась, разделили коммунальные платежи и электроэнергию, но дали, оказалось, что и прожиточный минимум повысился.
Может Вам встретился некомпетентный сотрудник? Когда я пришла впервые, девушка с моего участка к начальнику бегала пару раз за уточнениями.
11.11.2013 21:26:32, negligencia
negligencia
Я писала про 2000-2003 годы, про то как было тогда и как тогда в 2000-2003-м удавалось обходиться без особых затрат имея на руках маленького ребёнка.
И субсидии давали именно на тех, кто был зарегистрирован в квартире, без учёта дохода мужа.
Бесплатное образование у нас в стране пока никто не отменял, поступайте на бюджет и учитесь, хоть в Москве, хоть в Нарьн-Маре. Питание для младшешкольников так же пока бесплатное, тут москвичи равны со всеми регионами.

База для субсидий берётся по справке 2НДФЛ, а в ней расписан реальный доход.
Простите, но чтобы получить Московские сладкие сказки надо не просто приехать в Москву, а жить здесь, иметь жильё в собственности или на основании социального найма, только тогда есть возможность получать субсидию на её оплату. Чтобы заработать на квартиру в Москве приезжий должен не просто вертеться волчком, а иметь конкурентноспособную специальность на рынке труда и друзей или родственников, могущих приютить его у себя на первое время.
Есть у меня знакомый, который перебрался в Москву, переехал сюда работать и купил квартиру в Люберцах, сейчас выплачивает ипотеку, но соответственно доход его не позволяет ему претендовать на субсидии и пособия от государства, так? А в зарплате он даже потерял. В регионе получал 55000, здесь пообещали на первое время 50000, но первое время пока затянулось. А отрасль специфическая, вернуться в регион он не может, его там давно не ждут, да еще и завидуют, как "удачливому новому москвичу". Он говорит: там, дома на 50000 я жил как хотел, жена не работала, в отпуск раза 3 в год, пиво-раки-шашлыки-друзья когда хочу и сколько хочу, сын на раздевалках и спортсекциях и стоит это всё копейки. Приехал в Москву один, жена ехать отказалась, ребёнка оставил с ней, платит алименты плюс платежи по ипотеке. Друзья далеко, за час не доедешь, да и дорога стала накладной. Если бы знал какой это "сахар" жить в Москве, не поехал бы никогда. Но показалось, что в регионе достиг потолка, надо двигаться дальше, вот и двинул, ещё и на БЖ обижался, что со мной не поехала, не оценила что я для них с сыном делаю. А сейчас сижу, смотрю на деньги, что от всех платежей остаются и не знаю смеяться или плакать.

"Где родился, там и сгодился" говорят умные люди, вины москвичей в том, что рвущиеся в Москву люди этого не понимают, нет.
10.11.2013 09:52:36, negligencia
ВС-препод
На 50 тыс в регионе можно так жить, как Вы описываете, только, если есть свое жилье и никаких кредитов, и 1 ребенок.

Для детей ничего не стоит копейки, практически нет никаких бесплатных секций, даже во Дворцах.

Кто Вам сказал, что питание в школах для младшешкольников бесплатное?
Завтрак - 30р, обед - 35. У меня дочка во 2 классе учится.
10.11.2013 13:17:00, ВС-препод
Василиса из сказки
А в Москве такой обед = 100 рублей. 10.11.2013 16:55:59, Василиса из сказки
negligencia
Да, младшей предложили: завтрак 50, обед 100, принесёшь справку, что малоимущая, остронуждающаяся - бесплатно.
Но я давно уже не малоимущая и не нуждаюсь. Хотя и 150 за школьную еду отдавать не стану. От дома до школы 10 минут прогулочным шагом, 6 мелкой рысью, пусть дома ест, на 3000 в месяц я много вкусного и полезного дома приготовлю )))
10.11.2013 18:51:29, negligencia
ВС-препод
У нас завтраки обязательны, от них нельзя отказаться. Обед - по желанию. 10.11.2013 20:35:54, ВС-препод
В Питере, питание для младшешкольников платное. Копейки конечно, но все же.
В остальном, хорошо пишете- подробненько так!
10.11.2013 12:47:19, ивушка
Я про что и пишу: расчет субсидий у вас в пользу людей. А у нас в пользу государства. Вот и разница. Приехал же ваш знакомый в Москву за прекрасной жизнью, вот и все едут. И вина в этом не москвичей, а тех, кто допускает разные законы для Москвы и регионов. 10.11.2013 10:13:34, Roccy
negligencia
Приехал и взвыл: что я наделал? где были мои глаза? О чём я думал? Жена оказалась умнее меня, что не поехала.
Она там вышла на работу с з/п около 10000, ещё 10000 он ей теперь как алименты отдаёт, она в родном городе, где родители, друзья и связи нажитые и наработанные годами. В родительской квартире, но всё же у родных людей и за жильё не платит.
А он 10 ей, 25 за кредит, 3 за коммуналку, в результате на жизнь остаётся 9-10 тысяч.
Он говорит: не поверишь, похудел, так джинсы купить новые не на что, ремень потуже затянул и вперёд. А я и вижу, что он из штанов выпадаёт, да сказать неловко. Это он уж потом рассказал, что просчитался.
Так что московскую прекрасную жизнь он хлебнул полной ложкой.
Конечно он может встретить нетребовательную москвичку, который мужик с таким багажом слаще мятного пряника покажется и тогда жизнь у него получше станет, но как показали 2 года его пребывания здесь, очередь из москвичек без м/п и в/п к нему не стоит, хотя мужик в целом видный.
Уж не знаю, Москва ли нас испортила, квартирный ли вопрос или он такой переборчивый, я его про его личную жизнь на расспрашивала, не удобно.

А что касается разных законов для Москвы и регионов, так в том ни москвичи, ни верховные власти не виноваты. Только начальство на местах, только оно.

Я на Севере жила одно время, был там Губернатором Баяндин, из каких статей и доходов не знаю, но на заер перестройки он своим указом выделил всем взрослым жителям округа денежную надбавку помимо северных льгот и надбавок. Люди так и стали звать её Баяндинские, процентов 90 она от з/п или пенсии была, весьма существенные деньги надо сказать. Пришёл новый губернатор и чтобы Баяндинские перестали называть баяндинскими он добавил людям ещё 10%.
10.11.2013 13:04:43, negligencia
А мне в истории про знакомого непонятно исходя из каких рациональных соображений он поперся столицу покорять с 50 местных тыр на 55 столичных? Потолок это в пользу бедных имхо... 11.11.2013 11:44:39, Moon
Вы не знаете схемы распределения денежных средств в регионах. Все деньги стекаются в Москву, а оттуда дотации в регионы. И дотации на нефтедобывающие регионы и Чечню, а на среднюю полосу - очень мало. Какие добавки по 90%? Чем добавлять, если регион убыточный, тк забирают больше, чем отдают? Думаете, местные власти не могут деньги потратить? Нет, просто их так мало, что местные власти не знают, какие дырки этими деньгами в городском бюджете заткнуть. Мы давно платим 100% за коммуналку, давно бензин у нас стоит столько же, сколько у вас.
У него 3 тыс за коммуналку в Мокве? А у меня зимой 7-8, а летом 3-4. Плюс э/э, телефон и прочее, получается зимой 10 т.р. Зарплата 13 тр. Только в итоге мужик получит дорогую квартиру в Москве, а жена бесплатно в халупе в регионе у мамы с папой. Много друзья будут ей помогать, разбежались:) Поэтому в итоге, конечно, мужик выиграет.
10.11.2013 15:09:36, Roccy
А посущественнее работу найти- никак?
Мы просто после переезда в Москву тоже кушали на мое пособие по уходу+премии мужа и мои к праздникам, оно правда, было у меня не маленькое. Тоже отрасль специфическая, но перетерпели, и семья цела, и новый переезд на носу.
10.11.2013 13:21:58, Tortillka
negligencia
Работу найти ему? Насколько знаю - никак, но он мужик с головой, деятельный, лапки не сложит, барахтаться не перестанет, выплывет.

Мне? Ну если только вторую работу, но тогда я ребёнка видеть совсем не буду, а дети растут так быстро, что дух захватывает, поэтому отложила поиски на 4-5 лет. Хотя, внимательно по сторонам смотрю, если за эти годы подвернётся что дельное, раздумывать долго не буду.

Удачи Вам на новом месте, рада, что семью сохранили, счастья Вам.
10.11.2013 16:45:49, negligencia
Всё бывает. Наверное, у этой семьи есть ещё пособия, бесплатная еда в школе, добрые богатые родственники и т.д.) 09.11.2013 22:54:53, Зимняя
ZAIA
полная семья - какие пособия? ну разве что субсидия на квартплату. а добрые богатые родственники - это уже другой доход))
но на десятку при любом раскладе прожить невозможно. это по 2 тысячи в неделю на четверых - даже не прокормишься. не говоря уж о транспорте, одежде и взносе за кредитную стиралку))
09.11.2013 22:58:34, ZAIA
Пособия для малоимущих же есть небольшие.
Родственники могут снабжать одеждой (б.у.) или брать к себе детей на каникулы.
У нас няня-соседка получает пенсию 5000= и живёт одна. Как-то она и без нас выживала, а теперь я себя вообще благотворителем чувствую, когда она радуется вслух, что может сходить в баню за 150 рублей в час и купить себе сыру.
09.11.2013 23:15:47, Зимняя
ZAIA
какие пособия для малоимущих? правда, есть такие? биржа - знаю, да, но там долго не держат. матери-одиночке, инвалиду, пенсионеру - да. а полной семье с одним кормильцем и ленивой тете, которая не хочет работать (имея возможность, т.е. возраст и здоровье) - какие, интересно, пособия? 09.11.2013 23:18:32, ZAIA
О, вот тут Вы правы - безработным их не дадут. Дают только работающим с низким доходом. 09.11.2013 23:19:18, Зимняя
дадут. в Питере, по крайней мере. на ленивую тетю не оформят правда, а на ее работающего мужа, единственного кормильца- да. что-то там за первого около четырех тыр, а за вторго вроде побольше. до полутора лет. +единовременные выплаты по рождению. 10.11.2013 04:58:53, ивушка
ZAIA
а работающим с низким доходом - неужели есть пособие? 09.11.2013 23:22:15, ZAIA
В СПб - да.
(Если в семье на 1 душу меньше 9тыщ приходится - дадут такой семье ещё целых 3 тыщи рублей в месяц)
09.11.2013 23:28:24, Зимняя
[пусто] 09.11.2013 16:29:39
а что значит "ни о чем"? предположим квартира есть, та или иная. бомжей мало. а что такое соцпакет? а если дачи-машины нет, то что? 09.11.2013 17:07:01, Шерлок
[пусто] 09.11.2013 21:43:02
fotos
Да мало ли чего ребенки запросят? И мало ли куда ездят одноклассники?
А и работают рядом с домом многие.
09.11.2013 23:40:39, fotos
да пусть попросят. но я как-то не могу сообразить куда не добраться без машины именно 09.11.2013 23:45:53, Шерлок
[пусто] 10.11.2013 00:49:43
но вы-то писали про других. а не про себя. это и удивляет. я промолчу про московские пробки и парковки 10.11.2013 00:57:51, Шерлок
[пусто] 10.11.2013 01:13:42
а. т.е. "любая мать как минимум одного ребенка" - это лично про вас. а сразу не догадаться. как и объезжание пробок - точно нечто индивидуальное 10.11.2013 01:17:07, Шерлок
у меня их 2. и нет машины. передвигаемся общественным транспортом без проблем 09.11.2013 22:19:53, Шерлок
У нас и с тремя не было) дешевле было обходиться без нее. 09.11.2013 22:25:48, Tortillka
То все! Жизнь не удалась и муж неудачник. Видимо так) 09.11.2013 19:29:56, ивушка
Каждый наверное судит по своему кругу. например, там, где я работаю (Москва), из 210 человек з-та 130 и выше примерно у 10 человек - так что если брать данную выборку, то з-та 130 тыс весьма достойная. А вот если брать круг моих знакомых, то з-та 130 тыс - так, средненькая, а если смотреть не на з-ту, а на доходы, то и вообще - у некоторых з-та сильно меньше, но зато существуют возможности получать какие-то левые деньги на откатах и т.п.
И да, для 4-х человек з-та 130 тыс - впритык, можно нормально прожить более-менее, но без особых излишеств и уж точно без расширения жилплощади, и имея только одну машину на семью.
Если что, з-та моего мужа до 130 не дотягивает, что меня весьма печалит (правда график работы у него достаточно свободный, что конечно удобно)
09.11.2013 14:25:23, llarica
У меня 15 лет был самый лучший муж, приносящий домой стабильно сумму не превышающую 500 д,про остальные деньги я просто не знала. А когда узнала он перестал быть самым лучшим.3 года агонии и развод.Сейчас мне важно, чтобы НМ обеспечивал мои потребности полностью, он это делает, но работу я не бросаю. 09.11.2013 09:27:57, рица
а) Столько, чтобы семье было комфортно. При этом требуемый комфорт у всех семей разный. Кому-то в деревне летом отлично, а кому-то Мальдивы или Аспен подавай пять раз в год.
б) Не вижу трагедии в работе жены при двух детях, поэтому в моих глазах это мужа не унижает никак. Зарплата - половина от расходов семьи.
09.11.2013 01:17:34, Елена_Марианна
Вероятность
Достойный это не про заработки. 09.11.2013 00:19:04, Вероятность
fotos
Заработать и самим можно:) 09.11.2013 23:42:31, fotos
У нас есть только один знакомый с "достойной" зп, при этом не упахивающийся ни разу. Зарабатывает 1 млн(руб) (и больше) в месяц. При этом бОльшую часть дня он дома, помогает с детьми, часто вывозит семью на отдых заграницу, шикарный загородный дом, дорогие машины и тд. Жена не работает.

Остальные мужья - "как все". Заработки в среднем 30-80 тыс, есть и 200. Обычный рабочий график.
08.11.2013 23:50:33, АлисиЯ
ВС - препод
А каково происхождение его ЗП? 08.11.2013 23:54:33, ВС - препод
свой бизнес 09.11.2013 00:16:47, АлисиЯ
ВС - препод
Тогда у него доход, а не ЗП.
Так ведь?

Это разные вещи.

Я живу в городе с населением 600-700 тыс.
Председатель любого комитета в местной думе имеет в месяц 500 тыс. (оклад + премии + персональные надбавки + бонусы), его зам - 150 тыс.

Так что если вот так сравнивать, то для бизнеса даже малый у него доход, а уж если знакомый в Москве - то вообще-то и немного получается ...

Это я просто параллели-размышления провожу.
Ни в коем случае никого не хочу обидеть ...
09.11.2013 00:27:35, ВС - препод
kikimora
Откуда такие знания про ЗП председателя комитета местной думы??? Мой папа только что(осенью были выборы) "завершил срок" в такой должности - даже рядом таких сумм не получал за весь срок:) Разве что за год, да и то последний - там ЗП зависит от выработки лет в данной должности... Зачем вы ТАК смешите народ? Да, зато сплетни по тому местному населению, где он жил и работал, ходиииилиии примерно такие... 12.11.2013 14:38:07, kikimora
Да, доход. А какая разница? Эти деньги он ежемесячно в семью стабильно приносит.

И бизнес у него совсем небольшой.
09.11.2013 00:59:50, АлисиЯ
ВС - препод
Разница в том, что он ненаемный работник, а сам работодатель. 09.11.2013 10:23:21, ВС - препод
А если наемный и работодатель в одном лице? 09.11.2013 10:27:14, рица
ВС - препод
А такое возможно?

Самому себя нанять по договору?
09.11.2013 10:37:24, ВС - препод
Почему самого себя, тебя наняли сделать определенную работу, а ты нанял людей. 09.11.2013 10:44:38, рица
ВС-препод
Согласна.

У меня просто другое представление наемного работника: когда одна цепочка - работодатель-наемный работник.
09.11.2013 10:46:56, ВС-препод
Natalya d'*
а) чтоб я могла не работать и вести тот же образ жизни, как когда я работала
б) нет
Помощь по дому мне не нужна, он может быть и писателем, ктр все время дома, и "Штилицем", ктр всю жизнь на задании и дети его знают только по фото.
08.11.2013 23:36:07, Natalya d'*
СамаНочь
дело не в достойный или недостойный (обеспечивает семью- точно достойный)), а в том, что если в семье с 3мя детьми это единственный источник дохода- это мало. хотя зависит от умения вести хозяйство, экономить и т.п. возможно, кому-то хватает.
про "бежать домой" это видимо сарказм? вообще приходит и спасибо))
08.11.2013 23:21:46, СамаНочь
а если еще 3-х родить - будет совсем-совсем мало. но это же семейное решение, а не характеристика мужа 08.11.2013 23:23:40, Шерлок
СамаНочь
а я про что 09.11.2013 09:35:02, СамаНочь
Гэллор
Я против неравных браков. Зарплаты супругов должны быть схожего порядка 08.11.2013 22:58:00, Гэллор
Natalya d'*
а почему неравенство в зарплате тебя напрягает, а неравенство в чем то другом (типа способности к деторождению) - нет? 08.11.2013 23:42:57, Natalya d'*
Гэллор
Деторождение актуально всего один-два раза в жизни, а способность зарабатывать - всю жизнь 09.11.2013 00:11:39, Гэллор
Natalya d'*
еще некоторым мужчинам актиально чтоб его детей кто то взращивал за него ( а не 50/50), в обмен он согласен "зарабатывать за 2х" 09.11.2013 14:27:42, Natalya d'*
Гэллор
Хитрый какой. Он, значит, будет заниматься интересным делом в обмен на то, что кто-то за него будет заниматься неинтересным. Сделка в стиле Тома Сойера и побелки забора 09.11.2013 21:43:12, Гэллор
куда катится мир...
мой - идеальный - достойный, любящий, прекрасный во всех отношениях мужчина ))) дай Бог ему здоровья )
зарабатывает в 2 раза меньше чем в нижней теме, через неделю рожаем третьего малыша, через 2 года снова выйду на работу чтобы поддерживать семейный бюджет ) не понимаю почему тетка дома должна сидеть, работа может быть и не на целый день и недалеко от дома.
Часто задерживается (издержки профессии) и работает по субботам 2-3 раза в месяц, детьми и хозяйством занимаюсь только я, потому что это мне ближе и работаю без переработок )
Считаю что данной суммы вполне достаточно при своём жилье, ещё недавно много лет мы жили на гораздо более скромные суммы с детьми и были счастливы, даже умудрялись кредиты брать на машины... а всё патамуШта деньги - не главное. Важное, но не главное. И жрать надо меньше и скромнее ) здоровее будете.
Лечить нужно начинать с головы.
08.11.2013 22:49:35, читаю и седею...
[пусто] 09.11.2013 15:04:27
А у нас все образование платное? Не знала, у всех моих друзей дети на бюджете учатся или отучились. И не все так тяжело больны, что нуждаются в постоянных затратах на медицину. А еще у многих есть жилье. 09.11.2013 16:20:35, Почему?
Платное, оно платное. Моя дочь отнесла в школу 3 т.р. сборов отдала мальчику, мама которого в РК, а мальчик деньги прогулял, так мне столько претензий было. И сестре моей РК выговаривал, их переклинило, что сестра деньги не сдала.Так что учиться бесплатно нужно иметь крепкие нервы.А не каждый ребенок ими обладает. 09.11.2013 16:42:50, рица
Солнечный Ветер
Дай Бог вам всем здоровья.
Нездоровье дорого обходится, Вам ниже написали. Не надо про бесплатную медицину, знаю и про нее. Не все там возможно и все равно приходится платить.
Если что - озвученная Вами сумма для меня реальность. У меня в семье меньше народу, но и зарплата меньше была. а долгое время на "душу населения" приходилось даже меньше, чем Вы написали.
Жить можно и вполне неплохо. Трындец начинается, если какой-то форсмажор.
09.11.2013 00:39:18, Солнечный Ветер
качественно питаться - дорогое удовольствие. хороший отдых тоже. здоровье.. ооочень дорогое :-)
а так то деньги не главное, угу.
09.11.2013 00:38:31, хатуль мадан
ВС - препод
На самом деле продукты подорожали за последний месяц сильно, особенно молочка.
Не в жратве дело.

Просто уровень культуры и потребления разный.

Вы когда последний раз были в театре-филармонии-в кино-на концерте без детей?

Нормальная детская обувь - дорогая.
Я еще много чего Вам могу написать.

А так да, я и в 15-20 тысяч на 3оих могу уложиться, но это не жизнь, а существование.

А если надо на квартиру заработать?
Вам, видимо, никогда не приходилось покупать квартиру?
08.11.2013 22:57:01, ВС - препод
А моя соседка обувает себя и дочку в Центробуви (где сплошной кожзам), и удивляется, почему другие не могут это носить... Некоторым просто сильно повезло с нетребовательными ногами :) Ну или пока везет :) 08.11.2013 23:05:00, Грозная Муха
Эники-бэники
И это если все здоровы. 08.11.2013 22:59:09, Эники-бэники
В прошлом месяце лечение резко слегшего мужа обошлось в 50 тр. ( лекарства, капельницы, терапия). Про то, если он не смог бы продолжать работу, я вообще молчу. "Подрабатывать" мне пришлось бы ощутимо. 08.11.2013 23:05:43, Roccy
Эники-бэники
Именно. 08.11.2013 23:06:35, Эники-бэники
Для меня вообще эта его болезнь оказалась шоком. В нашей семье в связи с этим быстро произошла переоценка многих базовых понятий: семейное планирование и кредитная политика. 08.11.2013 23:12:38, Roccy
ВС - препод
Я с сентября 2012 по июнь 2013 жила в очень большом напряжении - у нас была рассрочка на покупку вторую квартиру, за это время нам надо было внести 750 тысяч.

Можно было купить квартиру и больше, и в более удобном месте, но разница с вариантом "попроще" была от 500 до 700 тыс. Это только кредит. Выбрали то, что нам по силам без кредита.
08.11.2013 23:23:03, ВС - препод
А мы начали строить дом для себя, чтобы всем выросшим детям постепенно помочь с квартирами. И так забуксовали, что держимся из последних сил. Поэтому у меня сейчас задача выучить тех детей, которые есть. А им еще учиться от 5 до 15 лет, чтобы только начать что- то зарабатывать. Про новорожденных я для себя тему закрыла, увы. 08.11.2013 23:32:07, Roccy
ВС - препод
У нас 2 знакомых строят дома: один холостой, другой семейный (дети близнецы, мальчишки 16 лет).

У холостяка отец строитель, уже на пенсии. Они вместе 5 месяцев строили. Мама готовила. Родители специально приехали ему помочь, из другого города. У мужчины этого однушка в городе.

У второго строили дети на летних каникулах + он сам в выходные с женой. Тоже за лето поставили дом. Размеров я не знаю, но точно двухэтажные + цоколь.
08.11.2013 23:44:20, ВС - препод
У нас проблема другая. Мы влезли в общий т.н. кооператив. Знакомые мужа сделали под себя общий поселок, мы там купили участок, но начались общие расходы на обсустройство поселка. В итоге, конечно, получилось круто: на территории поселка свой искуственный водоем с пляжем, красивый парк и прочее. Но это нам вошло в такие затраты, что до самого строительства дома мы вообще пока не добрались, и неизвестно, когда доберемся. В итоге пока у нас пока обсустроенный участок с подведенными коммуникациями и отсутствие дома. И никаких перспектив его строительства в ближайшие пару лет. 08.11.2013 23:57:21, Roccy
ВС - препод
Подведенные коммуникации - это уже большое дело, очень затратное. 09.11.2013 00:04:01, ВС - препод
Очень затратное:( 09.11.2013 00:13:10, Roccy
Зато потом с коммуникация жить хорошо будет. Вот у нас газа и в перспективе нет,печально. 09.11.2013 10:46:45, рица
ВС-препод
На дешевизну объекта "клюнули" или на расположение? 09.11.2013 10:48:08, ВС-препод
НМ за 2 кг апельсинов *купил* участок в деревне. Место отличное , очень красиво, своя аллея из 150 сосен 20 летних, которые он собственноручно посадил, со мной он посадил еще 150, из которых в 2010 выжило только 30.Но нет дороги и нет газа, что собственно очень хорошо в плане что народа мало,но плохо в плане обслуживания дома. 09.11.2013 10:53:52, рица
Эники-бэники
С нами тоже самое было в начале года 08.11.2013 23:14:32, Эники-бэники
ZAIA
почитала комменты ниже. охренели дефки)) воистину, интернет такая штука... можно гнуть пальцы и никто ведь не спалит,сеть все стерпит. какая концентрация хорошо зарабатывающих людей на 7е- а в жизни почему-то гораздо больше "бородатых сисадминов", чем гламурных состоятельных фей с мужьями- топами газпрома. вот ведь штука. и большинство,главное, анонимно))) в общем, не там я кручусь. в конфе надо зависать, в конфе! где сливки общества. 08.11.2013 22:47:24, ZAIA
Вы удивитесь, сколько народу имеет приличный доход. Ну такой, чтоб отдыхать за границей несколько раз в год, жене не работать при желании, детям лучшие школы и вузы, коттеджи за городом.
Строители и все кто связан с темой.
Чиновники и аффилированные.
Обнальщики (по-моему, это уже целая группа такскать населения).
Предприниматели. Даже мелкие держатели ларьков на рынке.
Газовики-энергетики-банкиры само собой. К ним еще прибавился топ-менеджмент ЖКХ, свежая тема, весьма доходная.
Так что вполне верю, что многие тут вполне себе не бедствуют.
11.11.2013 10:47:54, Moon
Its4udo
точно-точно )))) 09.11.2013 18:00:22, Its4udo
СамаНочь
тут собираются только жены топ-менеджеров и микро-олигархов, я тоже заметила.
причем у этих мужей совершенно льготный график- в 19:00 они стабильно дома- занимают супругу светской беседой за тарелочкой собственноручно приготовленного нисуаза и чашечкой чая. Ну и развивающие игры с отпрысками, куда ж без этого.
девочки, проснитесь уже, а))))
09.11.2013 13:19:33, СамаНочь
Robin
+++ ))) 09.11.2013 10:23:00, Robin
Лично я только про знакомых пишу. 08.11.2013 22:54:08, Roccy
Это зависит от того, из чего (т.е. кого) выбирать: одно дело если у дамы 2 - 5 и больше претендентов с зарплатой 50-10-150 и т.д. И совсем другое, если выбор между одна гордая со своей зарплатой 20 тыр или с таким же милым в шалаше. 08.11.2013 22:41:42, hanhi
а эти претенденты тоже милые? все? 08.11.2013 22:46:26, Шерлок
Э, такой вопрос-то, с двойным дном :) Если я напишу - полмиллиона, например, как ниже, то выйдет, что мой муж не достойный и не качественный :) А если он недостойный и некачественный, нафиг я за него замуж вышла? А если он достойный и проч., а мне приходится работать (ну вот нравится мне, допустим) - он превращается в недостойного?
Кстати, чего недостойный - меня, прынцессы-москвички? :))))
08.11.2013 22:39:21, Грозная Муха
Капля дождя
"Если я напишу - полмиллиона, например, как ниже, то выйдет, что мой муж не достойный и не качественный :) А если он недостойный и некачественный, нафиг я за него замуж вышла? А если он достойный и проч., а мне приходится работать (ну вот нравится мне, допустим) - он превращается в недостойного?" - вот-вот! и я о том же:) 08.11.2013 23:18:05, Капля дождя
ландыш
а что Вам даст ответ на этот вопрос, если не секрет? ))
Имхо - ничего )).
08.11.2013 22:38:17, ландыш
Капля дождя
Пойму, насколько я не "притязатальная" и пойду убьюсь об забор 08.11.2013 23:19:14, Капля дождя
ландыш
ржу )))
надеюсь, у Вас уже достаточно данных ))
08.11.2013 23:31:41, ландыш
Oker
должен зарабатывать больше меня :) а еще меня любить :) и пусть приходит домой тогда, когда ему удобно :) 08.11.2013 22:36:52, Oker
вот что значит дети выросли:))) 08.11.2013 22:45:19, автор нижней темы
Oker
))) 08.11.2013 23:29:33, Oker
минимальный доход на четверых, при своем жилье и двух детях-дошкольниках 70-80 тыс. имхо.
Прожить можно, в случае форсмажора, на гораздо меньшие деньги - но все ж таки это будет выживание, а не жизнь.
б) может. От 50. Дома должне быть в 20 нуль-нуль, а лучше раньше.
08.11.2013 22:34:20, Лось_Анджелес
Seledka
+++ согласна 12.11.2013 09:02:57, Seledka
Tiffany Trott
Даже если бы муж стал зарабатывать вдвое больше, я бы всеравно не бросила свою работу :)
Он для меня самый прекрасный и достойный, жаль 3 го ребенка только не хочет :)
А какая помощь нужна жене ежевечерне если дети не младенцы, конечно?
А домашние дела сами собой распределяются, кому что нравится - тот и делает .
В идеале я бы хотела видеть мужа каждый вечер рядом, но , к сожалению, у него такая работа, что об этом остается только мечтать. Восполняем недостаток общения отпусками на двоих :)
08.11.2013 22:27:56, Tiffany Trott
если ребенку 2 года - то нужна помощь поиграть с ним полчсика, пока мама убирается на кухне, например. 08.11.2013 22:35:36, Лось_Анджелес
Tiffany Trott
Ну какая же это помощь, это естественно, нет?
Помню у нас был " час общения с отцом", правда в реале это было минут 15-20 :)
Но оставаться с детьми на какое то время ( парикмахерская, магазин) было тоже само- собой.
08.11.2013 22:42:08, Tiffany Trott
Кудесница Виагра
могу сказать по Питеру-210
бежит, но дома никто нихрена не делает.
08.11.2013 22:26:43, Кудесница Виагра
Среднюю температуру по больнице непросто, конечно определить - муж приносит от 0,5 млн. , трое детей, большая квартира в ипотеку, машины, дача, путешествия, поддержка родителей - иногда бывает ощущение, что не хватает) 08.11.2013 22:26:08, Например
tЮлька
1. В каком городе
2. Сколько ему лет
08.11.2013 22:20:18, tЮлька
Капля дождя
В МОскве.
Если у него двое детей? Средних лет, думаю. От 35 до 45
08.11.2013 22:25:26, Капля дождя
Буду конкретна - 1 млн/месяц и выше. В 17.00 уже дома, но не помогает, а наоборот, жена должна его обслуживать. Это перед глазами примеры достойных мужчин.
Поясню, что значит "обслуживать". Это ужин, совместный с мужем отдых, беседа об интересных для обоих вопросах, демонстрация достижений детей за день и т.д. То есть, все "чинно, благородно":)
08.11.2013 22:13:00, Roccy
Капля дождя
Вот такую работу, как "обслуживать" мужа и демонстрировать ежедневные достижения я бы точно не потянула ни за какой доход:) 08.11.2013 23:14:59, Капля дождя
с ленточкой в волосах? 08.11.2013 22:19:50, Шерлок
Вот-вот. 08.11.2013 22:20:28, Roccy
Эники-бэники
Мамаааааааааа, а что такое "демонстрация достижений детей за день"?! :)) Извините, что цепляюсь, но это ж просто песня! 08.11.2013 22:19:12, Эники-бэники
Its4udo
Видимо, так
09.11.2013 18:04:33, Its4udo
ландыш
))) 09.11.2013 20:06:04, ландыш
ландыш, навеяло
"Иногда Володя просто, быстро шагая мимо кабинета отца по проходной комнате, через которую шла его дорога к себе, наверх, скороговоркой на ходу рапортовал: "Из греческого пять, из немецкого пять". )) 08.11.2013 22:47:32, ландыш, навеяло
Эники-бэники
Интересно, папа слышал его? :)) 08.11.2013 23:00:16, Эники-бэники
ландыш
)) "Так ясна у меня перед глазами эта сцена: я сижу в кабинете отца и ловлю довольную улыбку, которой обмениваются отец с матерью, следя глазами за коренастой фигуркой в гимназической шинели, с торчащими из-под форменной фуражки рыжеватыми волосами, проворно мелькающей мимо двери. " 08.11.2013 23:22:51, ландыш
Эники-бэники
О как! :) 08.11.2013 23:24:42, Эники-бэники
))) 08.11.2013 22:48:03, Шерлок
Не дай бог этим детям прожить день без достижений. И че они отцу предъявят вечером? 08.11.2013 22:44:02, hanhi
Капля дождя
+100 08.11.2013 23:13:42, Капля дождя
Эти дети растут в счастливых семьях. 08.11.2013 23:22:39, Roccy
Капля дождя
Ну все-таки чужая семья, как и душа, потемки. У меня есть знакомая, у которой была очень-очень счастливая семья с мужем с очень солидным доходом. По крайней мере, она так думала, пока однажды, когда вернулась домой из недельной поездки, не обнаружила, что ее ключи не подходят к дверям. А потом охранник ей сказал, что, к сожалению, больше в дом ее пускать не велено. Дети соответственно остались в доме, а она уже третий год пытается договориться о праве с ними видеться. А было все прекрасно, тоже достижения каждый день демонстрировались. 09.11.2013 00:39:25, Капля дождя
Эники-бэники
Вот-вот, очень хороший вопрос! 08.11.2013 23:00:31, Эники-бэники
Да ладно, утрировать можно все, что угодно. 08.11.2013 22:49:29, Roccy
залезли на табуретку и прочитали стишок или спели песенку! 08.11.2013 22:37:02, Лось_Анджелес
Эники-бэники
А что делать, когда ребенок уже подросток? :)) 08.11.2013 22:38:23, Эники-бэники
У подростков нет никаких тем для приятного разговора с отцом? 08.11.2013 22:43:39, Roccy
Эники-бэники
Для приятного море тем :), но это не отчеты о достижениях 08.11.2013 23:00:57, Эники-бэники
Ну не знаю. Например: дочка выучила новую песню, сын получил пятерку и т.д. Не вариант, что папа - "добытчик пришел, дома пустой холодильник, а дети и жена ежедневно вечерами отсутствуют, или в инете проводят время".
Короче, неработающая жена должна создать, кроме уюта и прочего, для мужа душевную, семейную атмосферу. имхо.
08.11.2013 22:24:22, Roccy
Эники-бэники
Как-то вымученно получается :) Легкости и естественности не хватает 08.11.2013 22:29:07, Эники-бэники
Это и есть работа зачастую для неработающей жены. Мы не всегда имеем на работе легкость и естественность. А если получается легко и естественно- такие женщины на вес золота, мужчины реально их ценят. Пишу про те примеры, которые перед глазами. 08.11.2013 22:33:40, Roccy
а есть работодатель? или это свой бизнес? 08.11.2013 22:40:01, Шерлок
Свой, конечно. С такими доходами я не знаю наемных сотрудников. Но уверена, что есть и такие. 08.11.2013 22:47:06, Roccy
Эники-бэники
Семья не работа, семья место, где люди отдыхают, а не устраивают отчетно-показательные выступления ИМХО 08.11.2013 22:37:55, Эники-бэники
То есть, домохозяйки круглосуточно отдыхают? Они все время проводят в семье. 08.11.2013 22:45:40, Roccy
Эники-бэники
Ну я надеюсь, что они не мучаются там как на галерах! 08.11.2013 23:01:30, Эники-бэники
Наслаждающие семьей домохозяйки для этих мужчин ценнее карьеристок с любыми доходами. 08.11.2013 23:08:29, Roccy
Эники-бэники
Это откуда известно? :) 08.11.2013 23:15:05, Эники-бэники
Я же пишу, что общаемся часто. У одного, правда, жена создала неплохой бизнес с его помощью. В итоге развелись, бывший муж женился на женщине- домохозяйке. Работа жены для многих явная причина для потери равновесия в семье. 08.11.2013 23:26:32, Roccy
ВС - препод
Не на фигурном катании происходит общение? (в секции, где Ваш сын занимается) 08.11.2013 23:31:04, ВС - препод
У нас теперь дорога до катка за 120 км. Общаться сил нет после поездок. 10.11.2013 02:02:45, Roccy
Эники-бэники
У вас очень специфическая все-таки выборка. 08.11.2013 23:28:51, Эники-бэники
почему все? 08.11.2013 22:47:24, Шерлок
В теме про неработающих, по- моему, домохозяек. 08.11.2013 22:52:31, Roccy
почему домохозяйки круглосуточно в семье? 08.11.2013 23:12:34, Шерлок
Вижу образ подобных семей перед глазами. Выборка у меня обычная, не более 10 -20 подобных семей перед глазами. Доходы, глава семьи и отношения в семьях приблизительно однотипные. В основном мамы, да, круглосуточно в семье и детях. 08.11.2013 23:20:01, Roccy
какой у вас специфический круг общения 08.11.2013 23:22:18, Шерлок
Не знаю, обыкновенные семьи в школе рядом с домом. 10.11.2013 02:04:49, Roccy
и все как на подбор с доходом в 1 млн в месяц. ну разумеется, рядовой случай 10.11.2013 02:27:19, Шерлок
Эники-бэники
А можно никому никого не обслуживать? :) 08.11.2013 22:13:46, Эники-бэники
Я пояснила. Может, конечно, обслуживать неподходящее слово, но "уделять мужу внимание" - точно. 08.11.2013 22:16:03, Roccy
Dixi
Столько, сколько хватает)) 08.11.2013 22:05:47, Dixi
я в деньгах мужчин не измеряю. сколько бы он не зарабатывал. он сам по себе достойный и прекрасный или наоборот. и мужчина, и женщина, если они женаты и у них есть дети вдвоем решают сколько детей они себе могут позволить и что они вообще хотят из квартир, домов и прочего и как они хотят проводить свободное от работы время 08.11.2013 22:05:25, Шерлок
Капля дождя
Так вы, кажется, и не писали, что 130 тыс - это очень смешно. 08.11.2013 22:27:19, Капля дождя
нет, но я бы и про много меньшую сумму так не написала бы 08.11.2013 22:29:09, Шерлок
aist-letit
Вы бэтмена ищите??? 08.11.2013 22:03:23, aist-letit
Капля дождя
Не, я уже давно нашла. Стало интересно, кого ищут притязательные дамы. 08.11.2013 22:26:30, Капля дождя
Эники-бэники
Абстрактный мужчина? :)) Это как? 08.11.2013 21:57:26, Эники-бэники
Капля дождя
Ну не все характеристики идеального мужчины, а от какой суммы ежемесячного дохода "притязательные" дамы готовы считать его доход не смешным. Речь же только о финансах. 08.11.2013 22:01:08, Капля дождя
Эники-бэники
Опять же - мы все живем в разных местах. Как будете сравнивать Москву, Омск, Киев и Ньй-Йорк? 08.11.2013 22:03:30, Эники-бэники
Капля дождя
Извините, не уточнила. Про Москву. 08.11.2013 22:24:15, Капля дождя
Если вопрос только про Москву, то 1 млн, наверно, мало. Выше этой суммы - точнее будет. 08.11.2013 22:26:49, Roccy
Капля дождя
Т.е. от миллиона в месяц? 08.11.2013 22:33:24, Капля дождя
Да, для региона. Для Москвы - выше этой суммы. 08.11.2013 22:34:43, Roccy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!