Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
22.10.2013 10:55:04

592 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А по теме пришло в голову вот что.До поры до времени -детство,учёба, маленьких детей поняньчить бы -как то не так ненависть накатывала,да? Ну пугали, ну кричали, гулять не пускали -отпускало довольно быстро .
А сейчас ненависть крепчает .Потому что подходит время отдавать долги, няньчиться со старым ,возможно больным, возможно неопрятным и непонимающим человеком.
И от сознания этого ненависть всё чернеет и чернеет...
Да....
23.10.2013 17:58:14, невесёлый вывод..
Ну да, ну да- все неблагодарные, ищут отмазки, чтобы долги не отдавать. Конечно, конечно.
Что-то странное у вас крепчает. Не склонность ли к осуждению?
23.10.2013 18:07:55, 1637
Да нет, к сожалению ,это я и про себя тоже(((...А себя осуждать как то не тогось.
И про моих ровесниц в реале, матерей которых я давно знаю.
23.10.2013 18:18:07, птичка певчая...
Знаете, я так долго была обузой и гирей для своей звездной и успешной мамы, что мне в принципе даже и нравится, что я ей хоть теперь вдруг пригодилась.

И дети мои (появление и существование которых она всегда считала чистым недоразумением) сейчас ей тоже нужны и интересны. Они водят ее к врачу, переводят там ее повествования о проблемах, заботятся о ней и тд.

Единственное, что представляет сложность- общение. Вот это мне тяжело. Но пусть так и будет как можно дольше.
23.10.2013 19:12:00, 1637
Я очень Вас понимаю, даже не сомневайтесь.
Я не стала писать про свою маму из-за страха перейти некую точку невозврата, боюсь за карму что ли.Не знаю, как объяснить..Увы,мой практический ум не даёт мне насладиться бонусами, которые имеют верующие в повседневной жизни , которых я вижу вокруг.Реально им намного легче и простить , и принять родителей как есть . Но верю в какой то механизм, который каждый наш шаг или слово перерабатывает в какую то энергию ( да уж..не зря физика был мой любимый предмет).
Боюсь не только сказать, но и подумать про маму .Но это, похоже, выше моих сил(((.
Я про себя лучше напишу.За последние 20 лет я много добилась и всем довольна. Считаю, что мне повезло во многом. Но это я так думаю , моя свекровь, родственники мужа, друзья.
Но оказывается, что ничего этого нет,муж и дети-непойми что, работа –тоже и т.д. по списку(((.
Это слышу последние 20 лет.При этом снова и снова борюсь за звание быть *лучшей дочерью на свете* .Жду похвалу от одного только человека и , похоже, не дождусь уже.
Когда моя свекровь расписывает, какие у неё прекрасные дети и внуки , спрашиваю себя-неужели я не заслужила ни одного слова в свой адрес от мамы.
При этом окружающие мне говорят –как моей маме повезло со мной, надо же , один ребёнок у неё и столько даёт.А теперь и внуки такие..Мне бы тут поставить очень грустный смайлик и не говорить ничего ...
А ещё хотелось бы спросить мироздание, почему мы терпим своих детей легко , умиляемся их физиологическим проявлениям, искривлённым в гневе рожицам , да и во взрослом состоянии прощаем почти всё. К родителям –чаще всего нет такого.Мы анализируем и судим по всем статьям.Всё таки хорошо было бы , если был в природе механизм , который регулировал бы и непростой процесс отношения к стареющим родителям.
А ещё я знаю , что в природе есть мамы, которые любят тетешкаться с дочерьми, пока они маленькие и зависимые,хорошо бы ещё болезненные и отвергаемые социумом.Ну а когда они вырастают, создают семью,делают карьеру, заводят друзей-всё, любовь сменяется на нечто и каждый успех как кость в горле. Вот бы опять вернуть всё , как было .
Но пока верю, что можно научиться не думать об этом.Вот только как?
Пойду поработаю).Добьюсь новых успехов по путь к званию *любимая дочь*.
Тут уж совсем грустный смайлик, практический со слезами на глазах. ..
24.10.2013 09:06:23, птичка певчая...
"Боюсь не только сказать, но и подумать про маму .Но это, похоже, выше моих сил(((."

Этот этап я прошла тоже. И очень хорошо понимаю, что это рано или поздно становится не по силам.
Помню забавную ситуацию из раннего детства старшего сына, он тогда пытался понять, кто кем кому приходится из окружавших его родственников.

" бабушка- это разве твоя мама? А почему ты тогда ей не нравишься? Она же тогда тебя любить должна, если она мама.... Зачем она твоей мамой-то стала, если ей нравятся только чужие?"

Так вот, я тогда пришла в ужас и зашипела на ребенка, что о бабушке так говорить нельзя. Мне эта простая незамысловатая истина в устах ребенка показалась почти святотатством.

Вы все перечисленное про себя, детей и мужа слушали "только " 20 лет. А я дольше. Про себя- слушаю с рождения.
При этом моя мама известный и успешный человек, в молодости была иконой стиля и разбивательницей сердец. От такого божества слушать стоны и рыдания " за что мне ЭТО?" очень тяжело. Особенно если ЭТО- ты сам.

Мой муж уверяет, что в их рабоче-крестьянской пьющей семье таких проблем не было- тк не было икон стиля.
Никто бы у них не воспринял всерьез обращенный к садовскому ребенку вопль " ты мне больше не дочь, у тебя нет матери, вон из моего дома!"- решили бы, что мамаша не в себе и наставили бы ее на путь истинный простыми методами.
24.10.2013 20:25:08, 1637
[пусто] 24.10.2013 20:41:17
Спасибо вам за понимание:).

Вы правы- на самом деле лучше бы всего этого вообще никто не знал и не проходил. И я тоже.:)
24.10.2013 20:49:09, 1637
ландыш
можно, я Вам за мироздание отвечу? ))
такое отношение к стареющим родителям - это оборотная сторона человечности, предписывающей, хоть умри, о них заботиться.
вон у животных - в голове нет о родителях поволноваться. Они честно живут только ради детей. Поэтому они очень даже спокойно к родителям относятся. Без рефлексий и претензий.
24.10.2013 10:42:22, ландыш
Да, хорошо быть кисою..))
Когда дети подрастают и сам уже готовишься на следующую возрастную ступень, начинаешь поневоле примеривать то ту, то эту шкурку .И сдаётся мне , человеком быть получше ).
Ведь сегодня мы беседуем про родителей , а лет через 10-15 , возможно, семейная откроет другую грустную тему про выросших детей.
24.10.2013 11:00:36, птичка певчая...
ландыш
я нигде не сказала, что человеком быть плохо )) я имею ввиду - за каждый грамм человечности на другую чашу весов приходится класть ровно столько же всякой хрени. 24.10.2013 11:22:21, ландыш
Я ,конечно, утрировала, просто столько горечи после этой темы осталось в душе... 23.10.2013 18:29:44, птичка певчая...
у меня такая же [цензура], только это путь в никуда 22.10.2013 22:49:35, В шляпе
ненормально. Гормональное все же, скорее - может, ранний климакс? 22.10.2013 21:56:51, AleXXX
от осинки не родятся апельсинки.
готовьтесь.
22.10.2013 21:56:28, Merry Tata
дохтор пришол:-)) 22.10.2013 22:12:18, однаятуттакая
Natalya d'*
Родятся. 22.10.2013 22:10:13, Natalya d'*
Но с возрастом все больше и больше эта апельсинка становится похожа на осину. Увы.
Личные наблюдения.
23.10.2013 14:20:01, Фикус
Natalya d'*
У меня тоже "личные наблюдения" на примере моей пробабушки, бабушки и мамы. Маме 70, бабушка умерла в 72, вообщем, считаю, что для итогов возраст нормальный. 23.10.2013 17:43:32, Natalya d'*
это если учитывать, что есть вторая осинка/апельсинка.
а вторая осинка/апельсинка у нас кто? всё-таки, в бОльшей степени - осинка или апельсинка?
отсюда и плясать.
но готовиться к тому, что у осинки дети будут осинками - не помешает.
не стоит осинке мнить себя апельсинкой. к разочарованию это приведет.
22.10.2013 22:20:27, Merry Tata
дохтор, вы с марса?:) 22.10.2013 22:26:52, однатуттакая
нет. просто я знаю законы генетики земных существ. 22.10.2013 22:33:58, Merry Tata
Natalya d'*
тогда знаешь и про мутации, исключения и т д
Как там знаменитая притча про Бетховена?
23.10.2013 13:01:48, Natalya d'*
надо же....
"...а мужики то не знают!" (С)
22.10.2013 22:53:43, однатуттакая
"от того и страдают" (с) 22.10.2013 22:55:31, Merry Tata
вы все слишком упрощаете.
примитив.
22.10.2013 22:58:45, однатуттакая
вуаля! кто ж вас неволит-то? поясните посложнее)) 22.10.2013 23:02:04, Merry Tata
Вы хотите об этом поговорить?:)
Слишком простое объяснение появления апельсинок и осинок.
22.10.2013 23:08:47, однатуттакая
ландыш
)))) 22.10.2013 23:08:22, ландыш
Стасенька
Как же можно ненавидеть человека, которого любишь. Я ее люблю, как своих детей, безусловно. Просто потому что она моя мама. Никто так не погладит по голове, не пожалеет, не помолится за тебя, как мама.
Мамуля у меня не подарок, если что. И пепельницы летали, и дома в девять вечера была до восемнадцати лет, пока не поступила в институт в общежитием. И породы мы с ней разной, и в вину мне это ставилось, поскольку папа тоже бывший и без алиментов. Но все то такая чепуха, чесслово.
22.10.2013 20:30:49, Стасенька
Василиса из сказки
Все это фигня полная - пепельницы и прочее, если погладит, пожалеет и помолится... 23.10.2013 00:05:45, Василиса из сказки
точно. Хуже когда мама ни за что в жихни не погладит и не пожалеет. 23.10.2013 09:14:09, ррррр
Стасенька
Это тогда больной человек. Тогда раз в полгода проверять не больна ли сама, потому что это по наследству передается весьма вероятно. А на больного обижаться все равно глупо. 23.10.2013 10:19:20, Стасенька
<Никто так не погладит по голове, не пожалеет, не помолится за тебя, как мама>
Не у всех такие мамы.
22.10.2013 20:33:41, плавали, знаем
Ольсик
вот то же самое хотела скопипастить
это вот точно не про мою маму.
В детстве было.
Сейчас она поменялась в лучшую сторону
22.10.2013 21:54:35, Ольсик
Стасенька
У всех. Даже самое ненавистное дитя, что бы там ни говорилось, предмет тревоги и любви. Или это психическое отклонение, а на больных не обижаются. 22.10.2013 20:36:20, Стасенька
не всегда так:( БЫвает еще что один ребенок предмет тревоги и любви, а второй - ненавистное дитя:) 23.10.2013 09:13:29, ррррр
Стасенька
Это сложная тема - кого любишь больше. Но так чтобы ненавидеть, это вряд ли. Я допускаю психические и биологические отклонения, полагаю что разочарование, бытовое хамство, насилие довольно часто имеет место. Но все равно любят матери своих детей. Это в идеале если любят, то не хамят и уважают, а на деле люди сильно разные. Наши бабушки полжизни прожили в военное время, а вторые полжизни на стройке социализма, откуда бы наши матери знали как правильно любить ребенка, и нужно ли его любить вообще или только воспитывать. 23.10.2013 10:33:20, Стасенька
А если все же психическое отклонение? 22.10.2013 21:21:06, Грозная Муха
это от человека зависит. ну не хочет она ни жалеть. и понимать не хочет. не заставишь же.
считаться должны только с ней. право голоса - только она имеет.
так бывает, увы...
22.10.2013 20:40:59, плавали, знаем
Стасенька
Ну и что. Ну не жалеет, может не считает нужным, может не умеет. Не понимает, право голоса за собой оставляет, да какая разница. Не все голубки воркующие. Вот такой человек, что теперь.
Если вам надо чтобы пожалели и понимали, значит это вам не к ней. Моя тоже не особо нежная в этом плане, а в пору моей юности вовсе бронебойный танк была с маникюром. И от меня того же хотела, а я ни лицом, ни бронебойностью не вышла. Тяжело любить не такое дитя, но ничего, справляется:]
22.10.2013 20:45:57, Стасенька
Василиса из сказки
А если не любит? Вы правда думаете, что все мамы любят детей своих? Не, инстинкты у большинства есть, наверное. Но помимо них такая гамма чувств бывает...Другое дело, что не всем от природы дана любовь к детям. 23.10.2013 00:08:13, Василиса из сказки
Стасенька
Да, я действительно так думаю. Может это не та любовь, которая читает сказки по ночам, но своих детей любят все. 23.10.2013 10:27:40, Стасенька
Ольсик
а если не справляется, т.е. не любит? 22.10.2013 21:58:23, Ольсик
Стасенька
Вы ведь своих детей любите. Как их не любить. Какой бы ни был ребенок.
И она любит. Разочаровывается, злится, не уважает, еще там что-то, но все равно любит. Я со стариками работаю. Даже самая злобная старуха, которая детей своих десять лет не видела и не хочет видеть на словах, любит их. Чтобы не любить детей, надо ненавидеть себя, вплоть до отмены инстинкта самосохранения, а это уже патология. Просто часто накручено вокруг столько всего личного и бредового.
23.10.2013 10:25:12, Стасенька
Когда мне было около 35 лет, я припомнила маме все обидки детские. А потом подумала, какого собственно, она старалась как могла , помимо плохого, там полно было хорошего, одно то что она меня никогда не доставала ни в детстве, ни в юности, ни сейчас дорогого стоит.Сейчас у меня 2 дочери, две абсолютно разные. А я одна. И одной со мной и мне с ней очень хорошо живется, а с другой мне и , думаю ей со мной, плохо.Мы разные настолько, что понять не могу как я умудрилась такую родить. И я вроде хорошая и она отличная, но вместе нам непросто. 22.10.2013 20:01:14, рица
На меня ничего не накатывает. С матерью общаюсь, помогаю ей. Она сейчас очень зависима от помощи моей семьи. Детям я объяснила, что мы это делаем больше для себя самих, чем для нее.
С годами я поняла, что наверное ей было очень трудно иметь ненужного, непонятного и непохожего на себя ребенка. Не повезло ей, что делать.

Когда у меня появились дети, вся чудовищность моих детских переживаний встала во весь рост. Мне было страшно, что на долю моих детей может выпасать даже малая часть подобного.
Единственное, о чем жалею- время, потраченное на попытки понять мать, заслужить от нее приятие меня. Совершенно провальный проект. Потому что оказалось, что мне это внезапно образовавшееся приятие с ее стороны ни к чему. Мне тяжело с ней общаться.

И да- не в моей жизни человека, доставившего мне больше боли, чем моя мама.
Но я ни в коей мере не жертва, тк благодаря этой боли многое и обрела.
22.10.2013 18:07:25, 1637
Фраза "ей было очень трудно иметь ненужного, непонятного и непохожего на себя ребенка. Не повезло ей" к моей маме подходит.
Почему вам удалось простить и даже ее жалеть, а мне нет, как вы думаете?
22.10.2013 19:16:46, отношения
Мне не удалось простить, как я ни пыталась. Буду дальше пытаться. А жалеть- жалею. 22.10.2013 21:03:34, 1637
у меня такая же ситуация, только с мамой и с папой. сколько я над собой работала, кто бы знал...
а маму разбила болезнь и она лежачая практически, я за ней ухаживаю, выношу горшки и тд.
мне вот кажется, мне это за ненависть мою дано.
нас вот так жизнь свела... это [цензура], вешалка((((
22.10.2013 22:53:41, в шляпе
Ненависти не было с моей стороны никогда. Боль, обида, непонимание, как так можно- были. 23.10.2013 00:13:38, 1637
МарикаЧ
Может, 1637 - гуманист по своей сути? (Хотела сначала поставить смайлик, а потом подумала, что в принципе не нужно:). 22.10.2013 19:42:34, МарикаЧ
+++
Это конструктивные слова взрослого человека.Взрослой дочери, имеющей своих детей.
ТС и ей подобным ( тем, кому *выделили* *не тех* родителей ) посоветовала бы прислушаться к такому подходу к своей проблеме.Хотя бы , чтобы не гнобить себя чёрной ненавистью изнутри и не *терять лицо* .
22.10.2013 18:27:18, птичка певчая...
Слова - это лишь слова:)) 22.10.2013 18:48:53, напоминаю
МарикаЧ
Так не знаками же нам здесь объясняться. 22.10.2013 18:55:50, МарикаЧ
Это понятно,просто писать что "несмотря ни на что я мамочку ношу на руках,помогаю,обеспечиваю"(обр­азно говоря) несложно.

В этом прелесть виртуала.
22.10.2013 19:01:00, напоминаю
Я не поняла, про что вы. Вы топикстартер?

Слова " мамочка" в моем лексиконе нет. Да и слова " мама" тоже практически нет. На руках носила ( вернее, на себе пару раз таскала), в сложный период болезни. Помогаю и обеспечиваю- это несомненно. Этим я и все мои дети занимаются
22.10.2013 20:56:36, 1637
МарикаЧ
Про "носит на руках" нигде не было. А помочь нуждающемуся, вроде как, нормально для человека.
Неужели было бы в порядке вещей бросить на произвол судьбы пожилую женщину? На минуточку, не чужую тетеньку, а мать, которая не бросила и вырастила как могла?
22.10.2013 19:40:08, МарикаЧ
почему бросить на произвол-то? Не вопрос - помогать финансово, кормить там, сиделок нанять, но любить и общаться - увольте. Речь об эмоциях, о чувствах, если хотите, заставить себя любить и уважать того, кого не любишь и не уважаешь нельзя. 23.10.2013 09:00:57, че
не всем хватает мужества признать себя недолюбленным. 22.10.2013 19:04:27, плавали, знаем(
Да не только это...
Я в реале тоже выгляжу вполне нормальной дочерью,не рассказываю страсти(потому что это больно и стыдно и знаю реакцию - вот она как на ладони тут).. и если что - маме помогу и масштабно(хотя помогаю и сейчас ежемесячно).Но - это не любовь и не тепло.Это ничто.Пустота.
22.10.2013 19:07:24, напоминаю
так я именно об этом. 22.10.2013 19:09:13, плавали, знаем(
Я совсем не поэтому в реале "конструктивная" и примерная дочь:)) 22.10.2013 19:11:09, напоминаю
МарикаЧ
+1 22.10.2013 18:48:25, МарикаЧ
У меня не так остро. Но иногда есть мысли- мы тут детские страхи рисуем, высмеиваем их, детей из комнаты не выгоняем, если кошмар приснится и боятся... А меня мама еще и пугала, орала " Я мышильда!" А когда я боялась, закрывала перед моим носом дверь.

Просто нам кажется, что мы сами хорошие родители, по крайней мере стараемся- упираемся, а они нам лет через дцать расскажут, как мы над ними издевались и какие психологические травмы нанесли. Будет повод удивиться и посмотреть на себя со стороны.
22.10.2013 17:59:49, Len.ta
Я ниже несколько примеров ее поведения привела. Если б так вела себя не только она, а "все мамы той эпохи, по незнанию", это другое.
Мои дети, конечно, найдут, чем меня попрекнуть, и расскажут, как мы над ними издевались и какие психологические травмы нанесли, но это будет что то что свойственное всем родителям моей эпохи, а не "ты одна была такая, вот другие..."
22.10.2013 19:20:19, отношения
Вон вас сколько в этой теме набралось, так что можете уже перестать считать свой случай уникальным.
Тогда, также же как и сейчас, детей воспитывали по разному и нет никаких соответствий эпохам.
23.10.2013 00:48:07, ивушка
Liusia (просто Люся)
Хм... я вот в деревне росла, а потом училась в рабоче-крестьянском районе маленького города. Мамы моего детства массово обращались со своими детьми соответственно своему происхождению и мироощущению. Т.е. весьма сурово. Так что в общем-то ситуация "только она" или "не только она" - она очень условная, знаете ли. 22.10.2013 19:27:09, Liusia (просто Люся)
ландыш
мне тоже кажется. 22.10.2013 18:55:25, ландыш
Вот , кстати, да.
Моя мама няньчила меня ого-го как, а всё таки у меня есть списочек(.И пугала, и манипулировала.Музыкалка, балет, художественная школа не в счёт)))...
Мои дети, подрастая , тоже уже список составляют, увы.
Например, оказалось, что сын обижен, что папа не ходил ругаться в школу .Что платил немало, возил его туда ( отказались от автобуса , чтобы не мотался ребёнок целый час по городу) , что при первом пожелании -бежал в любой магазин за всякими материалами, гитарой и хрен знает ещё чем.
А вот надо же-когда координатор по поведению выгонял его из класса ( а было за что всегда) -нужно было * поставить её на место *.
Это пример.Короче, у детей всегда найдётся чем попрекнуть.Поэтому, видимо, хорошо в старину было устроено -просто не сметь перешагивать черту и никогда не критиковать родителей.
И да, спасибо , что родили .Кстати, здоровыми .
Не утопили.И т.д.Спасибо и всё.
Мироздание дало нам таких родителей , мужей и их родителей.
Критиковать их= критиковать деятельность мироздания)).
22.10.2013 18:37:09, птичка певчая...
у меня похоже ( до рождения детей особо не осознавала, а вот потом накатило... стала думать, как мне много мама недодала и не научила... так что вас понимаю. 22.10.2013 17:17:09, Волчонок
бывает. 22.10.2013 16:54:24, Rainmaker
Если отношения были не ахти, почему вы это поняли с рождением ребенка? Будучи ребенком - вы или страдали от недовнимания, недолюбви родителей или нет. Соот-но и ненависть, обида должны были появиться тогда, а не сейчас! Причина вооще не в этом. Скорее всего ребенок ваш вырос, жизнью своей вы особо недовольны. А кто виноват??? Подумали, подумали и придумали - родители недодали, вот ничего и не получилось. 22.10.2013 15:26:07, Зануда_Я
Была тут на юбилее, мужчина 50 лет, похоронил обоих родителей, поднял тост за родителей и говорит, мол, выпьем, за них, хотя не много они мне и дали...а Вы говорите. Даже на мертвых и то обижаются. 22.10.2013 15:29:15, solorum
смешная вы)))
это самое просто что можно сделать.
22.10.2013 15:33:13, плавали, знаем(
что именно? 22.10.2013 15:55:51, solorum
поднять тост за умерших родителей.
вы не поверите, но и я поднимаю тост за родителей. и что это значит?)
22.10.2013 15:59:55, плавали, знаем(
и тоже им высказываете претензии? 22.10.2013 16:05:39, solorum
кому? когда? какие? 22.10.2013 16:08:23, плавали, знаем(
<выпьем, за них, хотя не много они мне и дали...> 22.10.2013 16:09:27, solorum
всё гораздо проще. те, кто знаком со мной с детства и так всё знают (домой приходили, да и не глухие/слепые). а новым знакомым знать не обязательно. 22.10.2013 16:16:13, плавали, знаем(
А мне понятна ваша боль. И даже завидую вам, что вы можете не общаться. Я не могу. Хотя, мне приходится иногда выслушивать о том сколько я по жизни должна ей(маме), какой козел мой отец(в разводе уже лет 17), насколько плох и ничтожен мой муж, и какие у меня ужасные дети. Вот так.
В моем детстве были светлые минуты, в основном благодаря папе. Мама никогда меня не хвалила, только орала и ругала. Всегда. Я знала, что хуже меня детей нет на свете. См."похороните меня за плинтусом" с вариациями.

Буду с вами, послушаю, может совет какой дадут:) Как все забыть и не реагировать:)
22.10.2013 14:56:59, пока так
А можно ведь общаться и не слушать про козла-отца. Да. 22.10.2013 15:06:46, ивушка
Василиса из сказки
Это надо попробовать. не во всех случаях можно. 22.10.2013 15:09:02, Василиса из сказки
Вечная Весна
во всех
если не заперт в одной камере, конечно.
22.10.2013 15:13:40, Вечная Весна
Василиса из сказки
Ну, иногда бывает так. Что одна из сторон не может общаться, не упоминая про "козла". Так эта сторона что-то получает. И ей вообще проще контакт не поддерживать, если при этом нельзя упоминать про "козла" (это здесь абстрактное понятие). 22.10.2013 15:15:33, Василиса из сказки
Вечная Весна
да
можно не общаться и не слушать про козлов
22.10.2013 15:19:24, Вечная Весна
ну у моей вот мамы кроме меня не было никого, совсем. ну была еще сестра и племянница, но далеко-далеко. а в нашем городе - только я и мои дети. и вот окаянства не хватало не общаться, поверите ли, тем более я понимаю, что она не со зла... 22.10.2013 17:20:02, Волчонок
Забавно. Не общаетесь, но продолжаете тратить нервы на "черную ненависть"? А "страшную месть" не планируете? Они над Вами издевались, что ли? 22.10.2013 14:45:38, Sirriuss
Василиса из сказки
интересно, что значит "издеваться"... 22.10.2013 14:55:57, Василиса из сказки
Имхо, самое больше издевательство со стороны родителей - равнодушие. Когда им все равно, получил ребенок двойку или пятерку, выиграл конкурс или пил вино в подъезде и т.п. 22.10.2013 18:50:02, бываю здесь
Моя подруга считает это свободой. Её родители самые лучшие, потому что дали ей свободу и никогда не лезли в личную жизнь (никогда не интересовались куда пошла, где ночует, какие оценки получает).

Так что даже равнодушие некоторые дети воспринимают как благо, а не как издевательство.
23.10.2013 10:54:49, всё логично
Ну, много чего. Бить, унижать, оскорблять, оставлять в опасности, пугать, голодом морить... Так, чтобы именно "ненавидеть" потом. 22.10.2013 15:02:12, Sirriuss
Психологические мучения при том, что ребенок одет, обут, накормлен и обеспечен всем необходимым, могут быть гораздо страшнее. 22.10.2013 15:53:45, Lilentaler
Василиса из сказки
Страшнее? То есть, ребенок предпочел бы шляться по помойкам и собирать бутылки, ходить оборванным, нежели выслушивать что0то в свой адрес? 22.10.2013 16:23:19, Василиса из сказки
Что-то... Не судите. Может, Вам повезло. Мне вот точно повезло - всем бы маму как моя. Но была у меня одноклассница, профессорская дочка, и обута она была, и сыта, и пальцем ее не трогали, но, чесслово, ТАКОЕ говорили.... Жаль ее было, очень. Или вот как в этой теме пишут... Я могу понять, что после такого опыта сложно испытывать благодарность или еще какие чувства к родителям. Это нельзя осуждать. 22.10.2013 17:32:25, Sirriuss
Василиса из сказки
по помойкам, как дети алкоголиков, все равно страшнее. 23.10.2013 10:41:29, Василиса из сказки
ландыш
тем более, что от моральных мучений в материальные - пусть всегда свободен. Но че-то сменить одно на другое желающих мало. 23.10.2013 10:57:08, ландыш
Василиса из сказки
Между оставлением в опасности на жд путях, скажем, и ежедневным изведением "ты дурак, потому что твой отец дурак" - бооольшая пропасть. Очень большая. Потому что во 2м случае шансов выжить больше, значительно больше. 22.10.2013 15:08:16, Василиса из сказки
Это да. Но можно физически не бить, а морально сплющить так, что мало не покажется. Мне кажется, это - тоже издеваться,и, теоретически, за это тоже можно ненавидеть. Я поэтому и спросила автора. 22.10.2013 15:17:46, Sirriuss
Василиса из сказки
Это тяжело, когда морально. Но надо встать. 23.10.2013 00:19:32, Василиса из сказки
Бить и унижать, например. 22.10.2013 14:58:21, че
Василиса из сказки
мне смешно...
что значит "бить"? Чем? Как часто?
Унижать - тоже понятие расплывчатое.
Во многом от ребенка будет зависеть, что он воспримет, как унижение.
А главной его победой, ИМХО, будет, когда он поймет, что его "били и унижали" не потому, что он плохой, а потому что родители - ну, педагоги некудышные, что сделать. И воспитали так, как могли. Скажет спасибо в душе. И пойдет своей дорогой.
И не забывают пусть граждане, что аборты тогда в стране вообще не осуждались, а были нормальным делом.
И если мы тут заседаем, то это потому, что эти самые нередко истеричные, не всегда умные и душевно щедрые женщины далеко не в королевских дворцах таки прошли через токсикозы, боль (а могли бы мы плавать в унитазе), родили нас, воспитали, хоть и ненавидя нередко это дело, возились с нами, как могли, лечили и нередко еще помогали поступить в ин-т либо кормили, пока учились. Спасибо им, в общем.
22.10.2013 15:05:41, Василиса из сказки
"Родили нас" - да, родили, защитано.
"Воспитали" - а сюда что входит? Отдать новорожденного соседке, чтоб вернуться на работу, зная, что к ребенку раз в 4 часа подойдут покормить и поменять, а остальное время соседка будет за сотни метров от ребенка, это до года, после года - в садик на 12 часов в день - это в счет?
"Лечили" - а если лечили приговаривая "хоть бы ты сдохла, но надо лечить, а не то еще посадят" - защитываем?
Если после 18 не кормили и поступать никуда не помогали?
22.10.2013 16:52:56, отношения
Очень грустно, и за вас больно и вашу маму жалко, бедная, что-то с ней было не так, раз она так очерствела душой. Простите ее и примите такой , не держите зла . Что -то было плохое в ее жизни. 23.10.2013 00:49:58, зануда
<после года - в садик на 12 часов в день>
я на пятидневке в саду была. до сих пор осадок остался(
22.10.2013 17:02:54, плавали, знаем(
Вот это по поводу унижать:
[ссылка-1]

А по поводу бить...веником, тапками,черенком от лопаты... до разбитых губ и синяков на пояснице и тд и тп.
Рожать или не рожать мне детей - это выбор мой и только мой и мои дети мне ничего не должны за мой выбор их родить. Они не моя собственность, не мои рабы и не моё г-но.
22.10.2013 15:12:19, че
nickoffova
В коллекцию - шлангом от стиральной машины, плечиками из шифоньера, просто ногами(( если что, была отличницей и вообще подарочным ребенком) 22.10.2013 17:49:30, nickoffova
В коллекцию, прыгалками, широким ремнем, тоже плечиками из шкафа. Тонким ремнем, мама порола с удовольствием и от души. Травма на всю жизнь.
Синдром послушной девочки и равнодушие родителей, закончился чередой изнасилований в подростковом возрасте, психологическая травма и искалеченная судьба на всю жизнь.
22.10.2013 23:01:57, в шляпе
Liusia (просто Люся)
Эммм.... Ну и прыгалками и ремнем и тапками (плечиков не помню, врать не буду) мне доставалось регулярно "за строптивость нрава", притом не от мамы, а от папы - он посильнее всяко будет. Убей меня бог травмы не ощущаю. И папу своего люблю нежно и любого порву за него на британский флаг. В общем что-то со мной не так, видимо. 23.10.2013 09:28:38, Liusia (просто Люся)
Вы упорно не видите главного...
Меня тоже били, но вот так, чтобы помнить чем, когда и сколько раз - увольте.
Но дело не в квартире, ударах и т.п.
Дело в отношении родителей к тебе, в семейной обстановке, в том, что ты должен быть уверен, что в родительском доме (если что случится) тебя ждут, в родительской поддержке и понимании (вот им-то никто не помогал (хотя это по факту не так), и нам не нужно).
Я не о финансах, если что.
О финансах вообще отдельная песня. Родители спокойно занимали деньги (в т.ч. и у нас с мужем, когда мы только поженились и стали копить деньги на квартиру) и не отдавали. "Ну так получилось" - весь ответ( Причём, деньги спускали на фигню, т.е. не то, чтобы нуждались (нечего есть и т.п. Им тогда чуть за 40 было).

23.10.2013 11:05:46, плавали, знаем
Liusia (просто Люся)
Я вижу то, что написано. еще раз повторюсь, кто написал именно о плохих отношениях, того я услышала. Кто писал про прыгалки и квартиры - я услышала только про прыгалки. Про родительскую поддержку я даже не знаю, что сказать, кто-то может поддерживать своих выросших детей, кто-то совсем не может, а напротив, это им нужна поддержка (да, человек может быть очень даже слаб независимо от возраста). Ну и в определенноый момент я вообще уверена, что вектор поддержки должен менять направление на противоположное. И это должно случаться не в момент, когда родители полностью теряют трудоспособность, а намного-намного раньше. Если говорить конкретно обо мне, то родители не могли меня поддерживать с моих 14 лет, потому что уехали работать очень далеко, за много тыщ километров и единственной формой связи у нас были письма раз в две недели в течение 5 лет. И какбэ прекрасно всем было понятно, что раз родители так решили сделать, то значит это был наилучший вариант из возможных для них. Так что про отсуствие поддержки мне действительно непонятно. 23.10.2013 13:32:16, Liusia (просто Люся)
Вы жили как все в вашей деревне. Ничего выдающегося и сверханомального. Вы и другой-то жизни не видели (всё как у всех: дружно сидели на пятидневке в саду, потом, с наступлением темноты, также всей деревней дома ну и т.п.).
А я жила в другом окружении, при других вводных.
На кого родители вас в 14 лет оставили?

23.10.2013 13:53:09, плавали, знаем
Liusia (просто Люся)
Ах-ах... Формально на дедушку с бабушкой, фактически - на самих себя, дедушка с бабушкой оставались в деревне, у них скотина и прочее, а мы в городе к тому времени уже жили, там же в школу ходили. Нам, кстати, вся школа завидовала. 23.10.2013 13:59:19, Liusia (просто Люся)
Замечательно, что зависть всей школы вам так врезалась в память))
А что, действительно была вот прям такая необходимость оставить 14 ребёнка и куда-то ехать?
Впрочем, в любом случае, я права оказалась. Вам за счастье было в этом возрасте без родителей.
Вот как начнёшь поглубже то копать, так и вскроется кучу нюансов)
23.10.2013 14:11:28, плавали, знаем
Liusia (просто Люся)
А как такое не заметить? Нешто вы б не заметили?;) Простите, не поверю))
У них значит была такая необходимость. Им виднее, никак не мне. Вашу ловкость в постановке диагнозов я уже оценила. Еще вчера. И не я одна. Нюанс я вижу один - я своих родителей люблю и у меня нет ни малейшего сомнения, что и они меня - тоже и мы очень хорошо и близко общаемся, часто навещаем друг друга, и никаких обид у меня на них никогда не было. Если Вы считаете, что это плохо, ну можете продолжать так считать. Я уж не знаю, зачем это вам нужно, но если нужно, препятствовать не буду.
23.10.2013 14:40:44, Liusia (просто Люся)
Однако, какая категоричность)
Какая такая необходимость может заставить родителей оставить своего ребёнка в довольно сложном возрасте?!
Замечательно, когда родители действительно любят своих детей и взаимно. Это вообще норма. Так и должно быть. И с чего вы взяли, что я считаю, что это плохо?
А ещё говорите, что я ставлю диагнозы)))
Это, кстати, надеюсь, тоже не я одна заметила (у для вас же это так важно)))
23.10.2013 14:49:18, плавали, знаем
Liusia (просто Люся)
Какая-то. Я верю родителям. Если они так поступили, значит необходимость была.
Так это вы все какие-то нюансы вскрываете. Значит что-то плохо у меня, надо полагать, раз что-то вскрылось. У меня вот так вот. Значит вот так вот плохо - элементарная логика. Или ваш могучий интеллект с логикой не знаком?
23.10.2013 15:58:07, Liusia (просто Люся)
Oblina
Люсенька! Тебе уже который день распевают: "Какая нить соединить могла бы нас вдруг? Ведь мне знаком уж много лет лишь избранный круг," - а ты всё пытаешься вести диалог. Ну что ты, право. 23.10.2013 16:05:47, Oblina
Liusia (просто Люся)
Ой, я параллельно веду куда более неприятный и бессмысленный диалог по работе второй день, так что здесь я хоть отвлекаюсь, а тем вообще других нет(( 23.10.2013 16:18:51, Liusia (просто Люся)
Oblina
Бедняжка... и у меня тем нет... ты уж держись! 23.10.2013 16:23:42, Oblina
Liusia (просто Люся)
я стараюсь)) 23.10.2013 16:26:26, Liusia (просто Люся)
Ну а я не верю. Потому, как враньё в нашей семье было практически нормой. Отец врал матери, мать - отцу. И т.п. 23.10.2013 16:04:12, плавали, знаем
Liusia (просто Люся)
сочуствую, чо, первый раз за два дня вы написали то, за что реально можно посочуствовать. Вранье в семье - это очень-очень плохо. 23.10.2013 16:07:31, Liusia (просто Люся)
А мне как-то странно, что взрослому, вроде бы образованному человеку нужно столь тщательно разжёвывать подобные вещи.
На пустом месте таким образом отношения с родителями не складываются(
23.10.2013 16:11:58, плавали, знаем
Liusia (просто Люся)
Эммм... а образование какое отношение имеет к способности верить на слово? Тем более человеку, который претендует на родительскую квартиру. Я вот таким людям априори не верю, если не доказано обратное. А коль вы со мной диалога не прерываете, я и допытываюсь. Вдруг моя вера в человечество восстановится? 23.10.2013 16:20:50, Liusia (просто Люся)
Образование в т.ч. имеет прямое отношение к способности логически мыслить. Да и в общем думать.
Где я претендую на родительскую квартиру (не пойму никак, завидуете что ли...вам претендовать, по всей видимости, не на что)))?
А вообще да, когда самому претендовать не на что, тогда обидно, конечно. Почему другие претендуют, а я нет?!))))
Оказывается, и это вам не чуждо)
Я вот тоже таким людям не верю, но меня это абсолютно никаким образом не волнует) Чего и вам советую)
23.10.2013 16:30:09, плавали, знаем
Liusia (просто Люся)
Ну у вас свое представление об уме и способности думать. Очень спецефическое. Вы меня убедили уже, чего там.
Так по всей ветке и претендуете.
Вот я и думаю второй день, чо это мне не обидно, вроде говорят, что должно быть обидно, другим же обидно. Может со мной что не так?
23.10.2013 16:59:09, Liusia (просто Люся)
СпецИфическое или нет - не вам судить. Нет у меня задачи убеждать или, напротив, разубеждать кого-либо.
А когда претендовать не на что, так это уж совсем глупо на что-то обижаться. Тогда можно такой хорошей быть! Ну прям такой хорошей!))
Вы ж ни на что родительское не претендуете:)))
пысы: а правда есть на что претендовать?))
23.10.2013 17:30:13, плавали, знаем
Liusia (просто Люся)
А чего б мне не посудить? Запретить хотите?
Так вот я и подумала вчера внезапно - а может зря не претендую, другие вон претендуют?
А можно например обидеться, что ничего не нажили и мне теперь не на что претендовать, а могли бы не купить себе лишнюю фигню и накопить на кооператив, чтоб со мной его потом поделить))
А вообще есть, да, можно при желании попретендовать, у меня папа после той поездки по меркам нашего городка достаточно обеспеченным человеком стал) Да и до этого квартира была большая относительно - он в жэке для этого специально работал))
23.10.2013 17:52:14, Liusia (просто Люся)
Судилка у вас не выросла) поэтому не можете)
Вот видите сколько у вас претензий наружу вылезло.)) А говорите, что претензий нет и любите родителей безмерно. Ну да, ну да. У кого их нет, у того действительно нет) И даже сомнения отсутствуют по этому поводу. А вы одно и то же талдычите. Неспроста)
Папа всё-таки РАБОТАЛ за квартиру? не просто так получил, так ведь? И с чего вам на неё претендовать?
И причем здесь папина обеспеченность? Это к чему?
Так вы мне процитируете любезно, где я на родительскую квартиру претендую?:)
23.10.2013 18:17:59, плавали, знаем
Oblina
Какой высокий слог! Какие изысканные выражения! "Судилка" - это что-то прямо-таки неземное!

Мадам. Я верю, что вас обидели родители. Если вы будете продолжать в том же духе, вы сможете меня убедить (пусть даже против своего желания), что вас обидела также и природа.
23.10.2013 18:29:09, Oblina
вот и общайтесь с тем, кто вам высокий слог обещал))
непонятно в принципе каким ветром столь изысканную тётеньку сюда занесло))
23.10.2013 18:50:38, плавали, знаем
Oblina
попутным :)

За тетеньку отдельное спасибо, вы меня не разочаровали.

Открытый форум.
23.10.2013 18:55:20, Oblina
Oblina
думаю, Люся прекрасно сама справилась).

Но вы продолжайте, продолжайте )))
23.10.2013 19:07:04, Oblina
тогда зачем здесь вы?
больная тема? сынкО оказался с претензиями, надежд не оправдал?)))
в самый раз задуматься)
23.10.2013 19:14:45, плавали
вот и пролетайте мимо, согласно направлению ветра)))
Думаете Люся сама не справится?)
Пора бы уже уметь лучше в людях разбираться.
Впрочем, о чем это я...)))
23.10.2013 19:03:24, плавали, знаем
Василиса из сказки
дело не в прыгалках. просто их проще вспомнить и указать, чем моральное неприятие. если родители любят и обожают, но просто так наказывают, - да не будет ребенок из-за этого так обижаться потом. 23.10.2013 10:47:00, Василиса из сказки
Liusia (просто Люся)
пишут про прыгалки и квартиры. Про "моральное неприятие" написали единицы, вполне доходчиво и лаконично написали, и их я прекрасно поняла. 23.10.2013 10:55:44, Liusia (просто Люся)
бог мой, а что никто не видел? Может пожаловаться надо было? 22.10.2013 18:44:25, petrochinina
Василиса из сказки
А как и куда?)))
И результат-то какой был бы?))
23.10.2013 00:16:56, Василиса из сказки
Ольсик
видел и слышал, соседи приходили. Им объясняли: воспитываем, не мешайте. 22.10.2013 22:14:17, Ольсик
nickoffova
Ну отец когда видел, меня защищал. Но ему тоже доставалось за компанию. Мамо у нас монстр, женщина крепкая и безбашенная. Дай ей бог здоровья. 22.10.2013 20:11:49, nickoffova
Ольсик
и все ж таки лучше когда ногами мать, а не отец. Он сильнее 22.10.2013 22:15:25, Ольсик
Василиса из сказки
Это у Вас хватает ума и сил так думать про детей. Но не все так сильны. 22.10.2013 15:16:49, Василиса из сказки
А это уже их проблемы.Вместе с одинокой старостью. 22.10.2013 15:19:03, че
Василиса из сказки
Жестко. 22.10.2013 15:23:22, Василиса из сказки
Ну, оплачивать им еду, одежду и медуслуги в меру своих возможностей я готова, общаться - нет. Наверное, жёстко. 22.10.2013 16:02:20, че
Василиса из сказки
А, ну так еда и медуслуги будут. Это основное. Т.е., Вы их не бросите, если что. А уж желание приобнять - это уж или есть, или нет. Хорошо Вас родители воспитали, видите. 22.10.2013 16:25:09, Василиса из сказки
Общения не будет, от слова совсем. деньги на карточку на еду и прочее. 22.10.2013 16:40:36, че
ППКС 22.10.2013 16:03:46, плавали, знаем(

Показан 151 комментарий из 592


Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!