Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дилемма

Есть семья, трое детей, Д1 (15), М (12) и Д2 (5). У М проблемы со здоровьем с рождения, врожденный порок сердца, прооперирован, но есть последствия, также в наличии аллергия, астма, ВСД. Астма и ВСД диагоностированы пару лет назад. Почти постоянно болеет, кроме лета. 2 недели ходит, потом сидит дома. По астме не обследован, терапия не назначена, снимаем только симптоматику, диагнозы: бронхит с обстр. синдромом. Учится в хорошей школе, матем. класс. Свекровь (живет одна) настаивает на том, чтобы внук уехал к ней (за 1000 км) и жил там, дескать, там болеть не будет, экология и правда лучше. Муж с ней солидарен, говорит, что здесь сына "залечат". Свекрови не доверяю, очень авторитарна, всё должно быть по ее, почти не общаемся последние 2 года, мне так лучше, дети ездят к бабушке без меня с папой. К внуку свекровь относится очень хорошо, но слишком балует, ограждает от собственных действий, излишне оберегает, готова за него делать уроки, при ней он, что называется, чаю налить себе не может сам. Дилемма: стараться искать способы укрепления иммунитета в городе, учиться в хорошей школе и иметь перспективы на будущее или все же сделать здоровье приоритетом, но при этом "потерять" сына? Школа у свекрови плохая, контингент мне не нравится, сын вырастет инфантилом. Что бы вы посоветовали?
14.10.2013 14:33:12,

175 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дети должны жить с матерью и отцом. Мать и отец должны все делать для блага детей. Точка. 16.10.2013 13:30:21, Moon
Елена Д.
у мальчика начинается подростковый возраст, зачем Вам проблемы с ребенком и со свекровью? она банально может с ним не справиться.. чуть чище воздух - не панацея, нужно еще адекватное лечение вообще-то, что прще обеспечить в большом городе.. мой деть тоже не сильно крепкий по здоровью, но фиг бы я его отдала какой-нибудь бабушке в деревню, пусть даже самой любящей.. вообще я не против баловства бабушками, но в разумных пределах и не на постоянной основе.. 16.10.2013 09:00:04, Елена Д.
Солнечный Ветер
Не отправлять. Лечиться можно бесконечно. А ответственность за свою жизнь у человека (даже больного) быть должна. У меня сложилось впечатление, что ваша жизнь выстроена хорошо. И незачем менять 15.10.2013 00:06:23, Солнечный Ветер
"врожденный порок сердца, также в наличии аллергия, астма, ВСД"

В принципе, похоже на мою дочь. Может вам попробовать найти хорошего врача? Он не должен так много болеть.

Я бы отдала сына до Нового Года свекрови И посмотрела. Может, он и правда болеть там не будет? Если нет - то ищите причину болезней дома. Где-то что-то не так.
14.10.2013 22:53:05, masha__usa
Dnnn
не отправляла бы. Ладно бы в соседний город или хоть было б ему лет 15-16, но за тыс км к не очень любимой свекрови - нет. Насчет экологии и астмы - у меня такой диагноз поставлен в Твери, где почище, чем в Москве. Я прожила там до 24 лет, лежала раз в 2-3 года летом в больницах с удушьем. Приехала в грязную Москву - мне тут лучше, очень редко вспоминаю об астме. Хотя возможно помогла терапия - иммуноглобулин, уколы зимой или то, что старую захламленную квартиру сменила на полупустое жилье. Сейчас существует еще какое-то лечение аллергенами - организм постепенно приучают к ним, увеличивая дозу, но я не пробовала. 14.10.2013 21:48:31, Dnnn
Dixi
Сына не отправлять никуда. Можно на лето к бабушке съездить.
Заниматься здоровьем сына дома.
14.10.2013 20:30:57, Dixi
У моего младшего (14) почти такие же диагнозы (астма, сердце, жуткие бронхиты, инвалидность по целиакии и гемохроматозу). Пока живем в Москве, не помогают никакие способы и средства по укреплению иммунитета - ребенок болеет очень.
Если выезжаем из города, то здоровье каким-то чудным образом налаживается, ребенок крепнет. Даже спреями противоастматическими вообще не пользуемся. Правда, выехать надо основательно далеко. Дача наша нам не помогает, она рядом с Москвой.
Если бы у нас была ТАКАЯ бабушка, готовая принять ребенка и заботиться о нем, я бы ни секунды не думала - перевезла ребенка к ней, естественно с частым посещением и контролем. Наладила отношения со свекровью, задвинула бы все свои обиды. Со школой тоже все решаемо.
Мужа Вашего она ведь воспитала нормальным человеком. Он инфантильный? Почему с внуком должно быть иначе?
Я реально забодалась лечить своего сына - ни конца, ни краю. Для меня наличие такой бабушки - спасение ребенка. Но...
14.10.2013 20:01:12, ПТАХА
поработать надо собой и начать относится к сыну менее требовательно. От ваших черезмерных ожиданий он скорей всего и болеет постоянно. Имхо, бабушкин подоход, его, скорей всего, вылечит. А уж после того, как окрепнет - вот тогда и можно будет говорить о выращивании "инфантила" или нет.
я сильно сомневаюсь, что вы способны осознать (искреенне!) черезмерность своих ожиданий. А бабушка уже готова его любить просто за сам факт существования, так что - переселила бы к бабушке за получением витамина под названием "забота и любовь"
14.10.2013 17:09:11, Лось_Анджелес
Сдайте тесты на аллергию. Самое главное при аллергических заболеваниях - как можно меньше контакта с аллергеном.
Если всерьез думаете о переезде, обязательно в этом учебном году отправляйте мальчика туда в осенне-зимний период, чтобы посмотреть, как он переносит тот климат.
А то может оказаться, что экология-то лучше, но вот климат не подходит. При ВСД очень важно избегать переутомления. Учитывайте это при выборе школы.
Переезд - очень серьезный шаг, я бы не спешила его делать.
14.10.2013 16:52:07, читаю иногда с осени 2012
И еще хочу сказать: закаляйте ребенка. Проверяли на себе. Помылся вечером теплым душем, возьмите ковшик, налейте холодной воды, окатите ему стопы, затем опять теплым душем (так неделю). Потом в течение недели окатывайте уже по середину голени, затем теплым душем, затем - по колено, потом - по середину бедра. Только реально холодной водой. Мы так закалялись, потом мне ребенок говорит, что не надо в конце теплой поливать, холодной окатились и выходим:) Очень действенно! Только это всю жизнь:) Это несложно совершенно, проще, чем зубы почистить:) 14.10.2013 16:51:04, Тетя-Мотя
стараться искать способы укрепления иммунитета в городе, учиться в хорошей школе и иметь перспективы на будущее 14.10.2013 16:44:01, Rainmaker
Не знаю, что сказать относительно отношений свекровь-невестка-внук, но могу сказать точно,что я за школу! На своей шкуре сейчас испытываем все "прелести" плохой школы, в плане образования плохой. И это всего лишь 30 км от москвы... Знания никакие, зато постоянно поют и пляшут перед администрацией:(( Получилось так, что переехали сюда несколько лет назад, так сказать, волею судеб. Теперь делаю все возможное, чтобы вернуться обратно в москву, уже и школусильную нашла. Насчет инфантильности. Совершенно верно это, смотрю дите мое на мои предложения лишний раз куда-то сходить-съездить отвечает: Дааа нуууу, мам, че-т неохота. При всем при том, что кружки-секции посещаем и стараюсь ее вывозить в театры-музеи. ОТносительно заболеваний: ВСД - это по-моему поголовный диагноз, Европа это и за болезнь не считает. Астма, конечно, пострашней, но есть вероятность, что с возрастом пройдет. А за город можно и на выходные выезжать, и к бабушке на лето. В общем я за укрепление иммунитета и обучение в хорошей школе. Это все ИМХО, прошу заметить!:) 14.10.2013 16:40:26, Тетя-Мотя
а что, в Белгородской области экология сильно лучше? откуда знаете, что там болеть не будет? мой вон в Москве летом на даче не болеет, а тут у нас в регионе с лесами-полями весь учебный год постоянные сопли-кашель из-за аллергии. Не путайте туризм с имиграцией, на каникулах дети только и делают, что на воздухе гуляют, нагрузки никакой, в душных помещениях друг на друга не чихают. Так что ИМХО нет никакой гарантии, что ребенок там болеть не будет, поменяете шило на мыло. И вообще я за семью и нечего детей раздавать направо и налево! 14.10.2013 16:29:35, да уж
там ужасная экология. Мы оттуда, если что. 14.10.2013 16:44:30, Rainmaker
А для моего ребенка Ваша Белгородская область спасение. Купили махонький домик в Алексеевском районе село Советское. Вся московская плесень отваливается. Детё оживает. 14.10.2013 20:33:01, ПТАХА
Спасибо, согласна.) Дети должны жить в семье с родителями. 14.10.2013 16:30:58, мать- ехидна
И это тоже верно. Ещё надо учитывать стресс ребёнка от переезда. 14.10.2013 16:30:47, Зимняя
Если уедет - налаживайте отношения со свекровью, ищите контакт. И рассматривать этот вопрос надо с т.з. пользы ребёнку, а не личного комфорта. Потому что если нужно - то хорошие отношения можно выстроить хоть с кем. 14.10.2013 16:25:14, Зимняя
Это я понимаю. Но отъезда сына для меня- крайняя мера. 14.10.2013 16:27:29, мать- ехидна
А нельзя его туда только на каникулы отправлять ?
Целое лето в хорошем климате для астматика - уже неплохо.
14.10.2013 16:31:37, Проходила мимо
Он все три месяца был вне города, месяц со мной на море и 2 месяца у бабушки. В конце сентября заболел.( 14.10.2013 16:34:05, мать- ехидна
для всех - крайняя, но всё индивидуально и не у каждого есть такая возможность. 14.10.2013 16:30:09, Зимняя
Либо переезжать всей семьей туда, где сыну будет лучше (не важно, туда где свекровь с плохой школой или куда-то еще с хорошей), либо искать способы лечить его в городе. Детям надо жить с родителями. Для них это важно.
Есть такие, которые даже благие намерения в расчет не берут, потом.
Мама моя, вот так была сослана к любимой и любящей бабуле. Так у нее на этой почве такой сдвиг сделался, что она к маме своей на похороны со скрипом съездила. А на просьбы приехать попрощаться, при жизни, отказывалась.
14.10.2013 16:22:03, ивушка
Natalya d'*
я б посоветовала "домашнее обучение" 14.10.2013 16:18:35, Natalya d'*
Как мама сына - астматика, ремиссии которого я добилась огромным трудом, напишу свой совет: искать хорошего врача. В Москве выбор больше хороших врачей, поэтому и найти реальней. К сожалению, астма дает серьезную нагрузку на психику ребенка, поэтому мы спаслись только врачом- гомеопатом. У меня совершенно не создалось впечатление, что вы занимаетесь серьезно здоровьем ребенка. Поверьте, найдите нормального врача, не надо никуда "бегать". Нормальный врач и анализы назначит нужные, и терапию подберет, ваша задача будет только давать лекарства вовремя. 14.10.2013 16:17:03, Roccy
Вы можете дать координаты хорошего врача? Или вы из другого города? 14.10.2013 16:21:02, мать- ехидна
Если речь про хорошего гомеопата, то могу посоветовать Агринского, поищите в интернете. Давно возила свою дочку к нему с аденоидами. Лечили долго и нудно, но успешно! Клиника его "живая капля" по-моему называется 14.10.2013 16:44:35, Тетя-Мотя
Спасибо, посмотрю. 14.10.2013 16:47:03, мать- ехидна
Нет, мы не из Москвы. Можно спросить в детской медицине контакты. Я, помню, впечатлилась случаем, который был описан у одной местной конфянки. У нее ребенок заболел менингитом, долго лежал в реанимации, и врачи не могли подобрать терапию, чтобы вывести из тяжелого состояния. Так она из последней надежды обратилась к врачу- гомеопату. Он буквально в считанные часы смог помочь ребенку. Она очень сильно сомневалась, но ситуация была для сына критическая. Можно найти этот случай в разделе детской медицины м спросить координаты этого врача у этой конфянки. 14.10.2013 16:33:59, Roccy
Спасибо, поищу. 14.10.2013 16:34:38, мать- ехидна
Я нашла эту тему. 14.10.2013 16:37:24, Roccy
Огромное спасибо! 14.10.2013 16:38:27, мать- ехидна
Имуранка
один из моих друзей с астмой очень плохо себя чувствовал на солнечной Днепропетровщине, при этом уже 7 лет без приступов вообще живет в Москве. Ответ банальный: главный его аллерген просто тут не растет, а там произрастает повсеместно. Но в целом там экологическая обстановка лучше , чем в Москве. Знаю еще пару подобных случаев.
Делайте пробы, ищите от чего вашему ребенку лучше, от чего хуже, лечите сына. Но вот так,без полноценного обследования, я бы ребенку резко ничего менять не стала.
14.10.2013 16:08:49, Имуранка
Кудесница Виагра
когда сын сильно более я отправляла его на 3 месяца на море.
Нам было тяжело, нео ему помогла.
проконсультируйтесь с врачем.
14.10.2013 15:55:52, Кудесница Виагра
Есть еще 1 вариант...
Продается квартира свекрови и покупается "зимняя дача/дом в подмосковье". Рядом с каким-нить городком/поселком, 30-60 км от Мск..
Сын живет там со свекровью, учится в местной школе. На выхи Вы едете туда всей семьей либо он приезжает в Мск.
да, ребенок будет несколько оторван от родителей, но не настолько ужас-ужас. Видеть/слышать его будете регулярно, он регулярно будет в Мск (окультуриваться по мере необходимости и с друзьями общаться). Здоровье пойдет на поправку, прописка не меняется, так что лечить тоже можно вМск...
14.10.2013 15:16:20, СиреневаяЛеди
У свекрови дом в сельской местности, она против продажи, уже обсуждали. Это родина мужа, он тоже против продажи. Расплачивался с братьями свекрови после смерти бабушки, чтобы свекровь владела единолично. 14.10.2013 15:19:07, мать- ехидна
все очень хорошо, очень романтично, но совершенно недальновидно.
Когжа свекровь состарится-заболеет, кто в эту "сельскую местность" к ней будет врачей-лекарства возить????
14.10.2013 16:27:43, СиреневаяЛеди
Сиделку наймем. Брат у нее в Белгороде живет, если что, с врачами поможет. 14.10.2013 16:33:14, мать- ехидна
Оптимальный климат для астматика это Давос. Ну или море, свекровь где живет? 14.10.2013 15:16:14, solorum
Белгородская область. У нее есть квартира в Днепропетровске, ее сдает. Продавать ничего не хочет. 14.10.2013 15:19:53, мать- ехидна
в Белгороде всегда мел во всем - в воздухе, в воде, толстым слоем по мебели размазан каждый день. Астматику это - ужос-ужос. 14.10.2013 16:47:04, Rainmaker
Свекровь живет под Белгородом, 150 км в сторону. 14.10.2013 16:49:28, мать- ехидна
стоп-стоп-стоп...
Днепропетровск - Украина, Белгород - Россия...
14.10.2013 16:44:00, СиреневаяЛеди
Верно. Свекровь зовет в Белгородскую область. Гражданство у нее теперь российское. В свое время сбежала от мамы после школы в Днепропетровск, жила там, потом вернулась ухаживать за матерью и осталась. 14.10.2013 16:48:23, мать- ехидна
ну да...горонодобывающая промышленность. Астматики они же не только на пыль, но и на пыльцу, споры. У меня дети весну загородом хуже переносят чем в городе. И что мне не нравится, в случае приступа, а там еще и сердце, скорая быстро не приедет. 14.10.2013 15:25:05, solorum
Liusia (просто Люся)
Если бы стоял вопрос менять место жительства ребенка по здоровью, то я бы рассматривала только вариант всей семьей. Мне семья не для того, чтобы ее по соседям пристраивать. 14.10.2013 15:12:14, Liusia (просто Люся)
Какая может быть дилемма? если ребенку жизненно необходима какая-то другая экология, то снимаетесь всей семьей с места и переезжаете туда. при чем тут свекровь? если нужна какая-то особая медицина, которой нет в Москве - значит, лечите там. Правда, не представляю, что это должна быть за медицина. разве что израильская на ум приходит :) 14.10.2013 15:02:03, Грозная Муха
ландыш
не надо "стараться искать способы укрепления иммунитета".
надо вести здоровый образ жизни. При этом условии, я категорически - за город с мамой.
14.10.2013 14:55:44, ландыш
Он ведет. Но.. с аллергией непросто... в прятки поиграл с сестрой.. снова приступ.. За совет спасибо. 14.10.2013 14:57:29, мать- ехидна
На пыль, наверное? У меня старшая в детстве частенько после пряток под кроватями начинала жутко сморкаться или кашлять. ничего, переросли. 14.10.2013 16:35:47, читаю иногда с осени 2012
Мне бы тоже хотелось, чтобы он перерос. Но лечиться нужно.. 14.10.2013 16:36:52, мать- ехидна
УникаЛьнаЯ
Вы в Москве? Я к чему - увозить ребенка с таким "букетом" медпроблем за 1000км от дома, имхо, неосмотрительно (если не известно, конечно, что там очень хорошая медицина). На лето еще может быть бы... если с кем-то из родителей. Мне было бы чисто в медицинском плане страшно, во-первых. Во-вторых, с таким здоровьем работать ему явно светит "головой", так что хорошая школа - это важно...
Ну и вообще - разделять детей, отрывать сына от родителей... В общем, я бы была против".
14.10.2013 14:52:57, УникаЛьнаЯ
Да, мы в Москве. Я тоже против, муж спорит, мы оба работаем, бегать по врачам проблематично порой отпроситься с работы, а я его тоже стараюсь привлекать.. 14.10.2013 14:56:26, мать- ехидна
Проблематично лечить ребенка? Вы наверно в курсе, что астма очень серьезный диагноз?! 14.10.2013 16:28:45, ивушка
Видимо, вы не в курсе, как в некоторых компаниях относятся к отпрашиваниям с работы. А к врачам я предпочитаю ходить сама, а не няню просить. 14.10.2013 16:35:57, мать- ехидна
У нас в таких случаях можно в выходные отработать. 14.10.2013 20:52:09, читаю иногда с осени 2012
Астме объясните, что у вас вот так сложно. Пусть она подождет... 14.10.2013 17:10:57, Грозная Муха
Конечно в курсе, я же не на облаке живу. Но тут дело приоритетов. К сожалению, и с астмой близко знакома (муж и сын).
Но вам, видимо, удобнее отправить сына к бабушке..и парит вас только то, что живя у нее, у него испортится характер.
Вот это печально.
14.10.2013 16:53:51, ивушка
берите отпуск, отгулы..вы как-то странно настроены 14.10.2013 16:53:42, Шерлок
Стасенька
Вы в Москве?
Я вам как астматик и как мать ребенка с ВСД, скажу - уезжать однозначно вашему ребенку надо. Вы просто не представляете насколько это серьезно. Знали бы, уже собирали бы чемоданы. А у вашего ребенка еще и сердце фактор риска.
К свекрови, не к свекрови, не важно.
Я бы на вашем месте сменила место жительства глобально семьей.
14.10.2013 14:52:47, Стасенька
к свекрови - добавить ко всему этому стресс. 14.10.2013 16:48:01, Rainmaker
Про остальное не скажу, но ВСД - что в ней страшного? У меня была в детстве, нормально жила, не лечилась даже. И сейчас есть, скорее всего, просто я не обследуюсь. 14.10.2013 14:58:55, Грозная Муха
Согласна. Вполне неплохо живу с ВСД. В подростковом возрасте, правда, было тяжеловато. Главное - высыпаться, не переутомляться. 14.10.2013 16:55:29, читаю иногда с осени 2012
Такая я же ерунда. И никакой замечательный климат не спасает, везде может проявляться, в любой экологии, в любом климате. Кстати, закаливание улучшает состояние сосудов. Доказано на ребенке, которая тоже вегетатик:)) 14.10.2013 16:58:46, Тетя-Мотя
Думали об этом. Но в другом месте мы вряд ли столько сможем зарабатывать, увы. Или я так цепляюсь за Москву?... Здесь все же образование, медицина опять-таки.. 14.10.2013 14:58:51, мать- ехидна
В именно что "цепляетесь за Москву"
если сыну РЕАЛЬНО важен климат/экология, то стоит искать город "ближе к свекрови" (или к Вашим родителям - Вы так понимаю, тоже не Москвичка?).
14.10.2013 15:09:19, СиреневаяЛеди
Нет, я москвичка. 14.10.2013 15:12:38, мать- ехидна
тогда не вариант. 14.10.2013 15:17:31, СиреневаяЛеди
Стасенька
Ближнее подмосковье не рассматривали? Пусть он будет прописан в москве, со всей ее медициной, приезжает летом на обследование. А учиться пусть подальше от ее экологии.
Я не знаю, тут трудно что-то советовать. Но вы обдумайте этот вопрос. Поймите, лучше здоровый ребенок, чем инвалид, но с хорошим лечением и образованием.
14.10.2013 15:07:59, Стасенька
вот-вот...
Разные варианты переезда "подальше от города". Зимняя дача/дом, квартира в каком-нить Королеве, в общем можно думать.
14.10.2013 15:19:25, СиреневаяЛеди
А вы думаете, что в Королеве экология хорошая?? Те же машины, практически в таком же количестве на квадратный метр 14.10.2013 16:54:36, Тетя-Мотя
Стасенька
Меня в детстве оправляли к бабушке в Ярославль на несколько лет. Вылечили, добились стойкой ремиссии.
Сейчас живу в ЗелАО. Родители переехали сюда из-за меня. Мне в страшном сне не приснится что я в Москву жить поеду, дохну я в этой вашей москве, никаких денег не нужно.
14.10.2013 15:14:41, Стасенька
не кликушиствуйте 14.10.2013 15:16:43, Шерлок
Стасенька
Вы астматик? 14.10.2013 15:17:30, Стасенька
я не сторонница писать мамам про их детей всякие ужасы 14.10.2013 15:26:57, Шерлок
Стасенька вообще-то про себя пишет. В чем ужас? 14.10.2013 16:44:58, СиреневаяЛеди
раньше было по другому написано 14.10.2013 17:13:43, Шерлок
Robin
Мамам астматиков не нужно ничего писать в принципе, обычно они в курсе (( 14.10.2013 15:37:52, Robin
Большое спасибо, подумаем. 14.10.2013 15:12:07, мать- ехидна
а почитайте "похорониет меня за плинтусом". Там и ответы в голову придут. 14.10.2013 14:49:32, douceur
WildStitch
как мать подростка с астмой в анамнезе и проблемами с сердцем (обследуемся) посоветовала бы обследовать по астме и назначить терапию.

Снимать бронхит и при этом не лечить астму - это бред полный.

Авторитарность свекрови в данном случае плюс. Обычно такие люди, если возьмутся за лечение, то доводят его до результата, а у вас с этим явные проблемы.
14.10.2013 14:45:15, WildStitch
а если свекровь авторитарно решит, что лечить надо только народными методами или гомеопатией? Такие считают себя умнее врачей, к сожалению. 14.10.2013 14:59:54, Грозная Муха
МарикаЧ
Моя подруга вылечила астму ребенку еще в детстве тибетскими пилюлями. Так что "народные средства" могут быть очень кстати.
Например, тибетская медицина вполне с этим справляется. Только такого специалиста в Москве еще найти нужно. Ну и помочь все это может, если ребенка еще не лечили чем-то гормональным.
14.10.2013 15:06:54, МарикаЧ
Вы извините, конечно, но я верю только в аллопатическую медицину :) Астма может и сама пройти, Вайлдстич ниже пишет. Но это не повод не лечить ребенка нормально. 14.10.2013 15:16:33, Грозная Муха
МарикаЧ
Вера здесь вообще не при чем. Просто другая медицинская система, только и всего.
Ну вот брат подруги лечил сына "нормально", то есть традиционной медициной. Мальчик вырос во взрослого астматика. Без лекарств из дома не выходит.
14.10.2013 15:40:25, МарикаЧ
Муж опасается именно этого. Но не лечить тоже не вариант. Или уезжать из города.. 14.10.2013 15:41:46, мать- ехидна
МарикаЧ
На сколько я знаю, одного метода на всех не существует. Кому-то тибетская медицина помогает, кому-то что-то другое. Но в той же тибетской медицине важен врач. Один может вылечить, другой - нет. 14.10.2013 15:44:23, МарикаЧ
"или уезжать" у вас равно "не лечить"? 14.10.2013 15:44:17, Грозная Муха
Лечить, но, возможно, ситуация со здоровьем сына будет кардинально другой после переезда. 14.10.2013 15:48:42, мать- ехидна
Вот именно, что только возможно. А возможно, что и хуже. Летом одно, зимой все может быть совершенно по-другому. 14.10.2013 19:55:14, читаю иногда с осени 2012
Штуша-Кутуша
Он что, у нее не был ни разу? 14.10.2013 15:51:38, Штуша-Кутуша
Круглогодично не жил никогда. 14.10.2013 15:53:07, мать- ехидна
Возможно? Он же бывает у бабушки в гостях - вы видите кардинальные перемены в самочувствии? 14.10.2013 15:50:40, Грозная Муха
Летом там он не болел совсем. Но это лето. Как говорят врачи, бронхитов летом и не должно быть. Месяц был со мной на море. 14.10.2013 15:52:21, мать- ехидна
Не должно быть, но очень бывают( 14.10.2013 17:21:04, ивушка
летом и мои гораздо реже болеют. и в Москве, и на даче. 14.10.2013 16:40:35, читаю иногда с осени 2012
Гормонами пока не лечили, да. 14.10.2013 15:08:21, мать- ехидна
УникаЛьнаЯ
Если свекровь авторитарно решит спасать ребенка от "залечивания", то автор вообще рискует получить куда большие проблемы на выходе :( 14.10.2013 14:54:13, УникаЛьнаЯ
Вот об этом-то и переживаю.. плюс с хорошему привыкают быстро.. потом будет ждать, что все его обихаживать должны. Свекровь относится к нему как к инвалиду.( 14.10.2013 15:00:23, мать- ехидна
WildStitch
от залечивания думает спасать муж, а не свекровь. То есть если мальчик в Москве останется, его лечить не будут + экология. 14.10.2013 14:55:58, WildStitch
Нет, здесь мое слово весомей. Просто если (не дай бог) что, я буду виновата... По врачам его я таскаю, и на больнице тоже настаиваю я. А экология отвратна, это да. 14.10.2013 15:02:12, мать- ехидна
УникаЛьнаЯ
Его сейчас лечат же, обследовать планируют. А как свекровь лечит, автор уже где-то тут написала. В общем еще раз - я бы не отправила в жизни ребенка так далеко и такой бабушке. Муж хочет - пусть едет туда с сыном. 14.10.2013 15:00:00, УникаЛьнаЯ
WildStitch
астма как диагноз поставлена пару лет назад, а терапии нет до сих пор? При том, что в период созревания и гормональных перестроек больше всего шансов избавиться от астмы? У этого мальчишки сейчас каждая минута на счету, а его мать годами не шевелится?

Блин... заклеиваю клаву, а то напишу все что думаю. У меня сын с похожими проблемами, я это ОЧЕНЬ лично воспринимаю и что я думаю по отношению таких матерей, в этой конференции писать не разрешено.
14.10.2013 15:03:22, WildStitch
У моего легкая астма. и я НЕ ЛЕЧУ. потому что сажать ребенка на химию нафига??? и на гормоны? а какие еще терапевтические меры??? Вот Стрельникова помогает.но мы редко делаем, только после приступа. И ничего, подросток. А терапия это что??? 14.10.2013 20:18:40, tigra-N
УникаЛьнаЯ
Я не в теме астмы. Но уверена, что с родителями в большом городе у ребенка куда больше шансов получить адекватную медицинскую помощь, чем со своенравной бабушкой за 1000км от москвы. 14.10.2013 15:05:11, УникаЛьнаЯ
WildStitch
это если родители занимаются лечением, тогда да, естественно. 14.10.2013 15:08:42, WildStitch
+100 14.10.2013 17:32:22, ивушка
УникаЛьнаЯ
Да в любом случае - врачей больше, больниц хороших больше. Не заниматься лечением здесь имхо менее опасно, чем не заниматься лечением в глубинке :( Но автор занимается, как я понимаю. Хоть как-то. И то муж считает, что "залечат", так что у свекрови можно ожидать еще меньшие усилия в данном направлении. 14.10.2013 15:11:40, УникаЛьнаЯ
Если не заниматься астмой, то очередной приступ может стать последним. В не зависимости от того, в большом городе это произошло или маленьком. Все может происходить очень и очень быстро. 14.10.2013 17:32:00, ивушка
На самом деле не пару, прошлой весной поставили. 14.10.2013 15:04:31, мать- ехидна
Муж не хочет проблем тут, не хочет, чтобы его с работы дергали. Ну и мама наседает, она ищет смысл жизни. 14.10.2013 15:02:55, мать- ехидна
Свекровь считает себя спецом в медицине, хотя от нее далека. Как-то сын болел, будучи у нее летом. Мне по тел говорилось, что, не волнуйся, всё будет сделано, как надо. По факту, она сама назначила антибиотик, врача не вызывала. Потом вызвала все же врача, т.к. темпа не падала, подавала 3 дня антибиотик, выписанный врачом. На этом лечение закончилось, т.к. она посчитала его достаточным, хотя врач говорил про 7 дней приема. Меня после просто поставили мельком в известность. Вот потому и не доверяю. 14.10.2013 14:51:31, мать- ехидна
Тогда его одного туда отправлять нельзя. К сожалению, многие медицинские советы времен молодости Вашей свекрови теперь официально признаны вредными. А переубедить ее вряд ли удастся. 14.10.2013 20:50:45, читаю иногда с осени 2012
О,а я ведь не читала :) 14.10.2013 15:02:29, Грозная Муха
WildStitch
но ведь вы то сына все равно не лечите, так что какая разница? Детскую астму не всегда, но часто можно вылечить и перерасти. Как краевед говорю, так как своего собственного сына много лет лечила. 14.10.2013 14:54:36, WildStitch
Я как раз этим занимаюсь. 14.10.2013 15:03:26, мать- ехидна
masyanya белая и пушистая
авторитарная она похоже только относительно автора :) 14.10.2013 14:47:18, masyanya белая и пушистая
Нет, это даже муж, ее сын признает. И бывший первый муж самой свекрови.) 14.10.2013 14:48:19, мать- ехидна
WildStitch
если есть бывший первый муж, значит имеется как минимум еще второй? Ну, молодец тетка. :) 14.10.2013 14:53:18, WildStitch
У нее три было. Сейчас одна. 14.10.2013 15:05:02, мать- ехидна
WildStitch
где трое, там четвертый. Было бы желание. 14.10.2013 15:09:05, WildStitch
Она хотела, я ее "остановила", наверное. На вопрос, как мы (то есть я и ее сын) отнесемся к ее очередному браку, ответила ей, что "смотря с кем". Кандидат меня просто пугал, 2 дочери- алкашки, он боится оставить дом, что спалят, пока лежал в больнице, дочери распродавали имущество. Свекровь дала задний ход, но общается с ним, ходит в гости. Пока семьей не живут. 14.10.2013 15:16:00, мать- ехидна
А сына спрашивали? Или это без меня меня женили... Он как хочет? 14.10.2013 14:37:29, 5 элемент.
Сыну нравится у бабушки, ему там потакают, но при этом понимает, что видеться часто, в случае его отъезда, мы не будем. Школа по душе, друзья. В общем, четкой позиции нет. 14.10.2013 14:44:48, мать- ехидна
masyanya белая и пушистая
Дома оставить. ,Пройти полное обследование всех предполагаемых болячек и лечить. 14.10.2013 14:36:53, masyanya белая и пушистая
Проблема в том, что каждый врач ищет в своем поле, суммарную картину пока не видит никто. 14.10.2013 14:45:37, мать- ехидна
В Москве вполне можно найти хороших врачей. Раз нужна суммарная картина, ищите по знакомым хорошего педиатра. 14.10.2013 19:59:05, читаю иногда с осени 2012
masyanya белая и пушистая
я бы хотела сама всё контролировать в этом поиске 14.10.2013 14:48:06, masyanya белая и пушистая
За 1000 км и врачей-то толком нет. У соседей мальчик умер с пороком сердца, сами лечить не могли, никуда не отправили. Сталкивалась как-то с местным педиатром там, была в шоке от назначений и диагноза ангина+бронхит одновременно. 14.10.2013 14:53:48, мать- ехидна
masyanya белая и пушистая
тогда я вообще не понимаю о чем тут думать и почему возникла дилемма 14.10.2013 15:00:45, masyanya белая и пушистая
Потому что муж и свекровь думают, что там сын/внук будет здоров. 14.10.2013 15:05:39, мать- ехидна
masyanya белая и пушистая
ну и пусть думают! а вы против и всё. 14.10.2013 15:16:13, masyanya белая и пушистая
Я так и говорю. Но, может, я не права?... В Москве экология ужасна... А здоровье очень важно. 14.10.2013 15:22:18, мать- ехидна
masyanya белая и пушистая
тогда у вас только один выход - переезжать всей семьей. Но сына одного я бы не отправила. 14.10.2013 15:24:23, masyanya белая и пушистая
Вот и я не хочу одного отправлять.. 14.10.2013 15:38:11, мать- ехидна
+++ 14.10.2013 15:04:30, Грозная Муха
я не поняла "Астма и ВСД диагоностированы", но "По астме не обследован, терапия не назначена". это как так? а я бы и к чудесной бабушке не отдала, мне ребенок самой нужен 14.10.2013 14:36:10, Шерлок
Для назначения терапии надо полежать в больнице. Весной не получилось, был карантин в больнице, не взяли, потом выздоровел и пошел в школу, и так много пропусков. Теперь снова хотят положить (педиатр), но нужно заключение аллерголога. Пока ждем приема. 14.10.2013 14:47:22, мать- ехидна
WildStitch
в подобных больницах есть и обучение, чтобы от программы не отставал. Мой сын в санаториях лечился по месяцу каждый полгода от этой самой астмы. Учебники и тетради с собой, при выписке дается для школы лист с оценками, все это в школе засчитывается. 14.10.2013 15:12:32, WildStitch
Стасенька
Астма зимняя? В прошлом и позапрошлом году такой дрянью дороги посыпали. 14.10.2013 14:57:46, Стасенька
WildStitch
причем тут осенняя или зимняя? если постоянный бронхит, то и процесс в легких постоянный. Причем он идет даже тогда, когда нет видимых симптомов и на вид ребенок здоров. Одно то, что он начинает задыхаться немного поиграв с сестрой, говорит о многом. В легких постоянный отек. 14.10.2013 15:10:56, WildStitch
Стасенька
Астма бывает разного генеза. Если атопическая или смешанная, то аллергия, даже самая незначительная, это и есть повод. Вопрос только в том как скоро удастся купировать приступ и удастся ли. Иногда даже в отсутствии аллергена, купировать приступ не удается до конца. Если же аллерген (например соль на дорогах) присутствует постоянно, то купировать приступ практически невозможно, остаточная реакция все равно будет. Тоже вроде бы ребенок здоров, а немного подвигается и снова задыхается.
При том и сезон. Весной - цветение, зимой - соль.
14.10.2013 17:45:11, Стасенька
Это аллергия на пыль. Не задыхаться, кашлять. 14.10.2013 15:16:50, мать- ехидна
WildStitch
у моего тоже на это было, хотя и не только на это. Не кашлять, а именно задыхаться. Кашель - это только симптом и ничего больше, на самом деле в легких отек и не поступает достаточно кислорода. Проблемы с сердцем могут быть связаны с этим же. 14.10.2013 15:20:10, WildStitch
УникаЛьнаЯ
ВПС связан с астмой? что-то новое в кардиологии... 14.10.2013 15:48:56, УникаЛьнаЯ
WildStitch
связан, а не появляется из-за астмы. Разные же вещи. Да, при астме ВПС может еще ухудшиться, неужели непонятно?

И не стоит ехидничать. У моего сына не ВПС, но порок сердца есть. 10-ого декабря снова в стационар. И астма свою роль тоже сыграла.
14.10.2013 15:56:03, WildStitch
УникаЛьнаЯ
Он оперированный, чему там ухудшаться?... ВПС - он врожденный и операцией в идеале исправляется. В целом по сердцу могут быть, наверное, изменения из-за астмы. 14.10.2013 16:06:33, УникаЛьнаЯ
редко компенсация 100% и прям навсегда (( как правило, операции хватает на несколько лет, а потом начинается декомпенсация. ну, по крайней мере по моему опыту так. 15.10.2013 10:54:17, Волчонок
WildStitch
ну так что прооперировали, то исправилось, если в идеале, но потом то идет влияние :( У моего один клапан прогрессирует не в положительную, а в отрицательную сторону. Поэтому ложимся на тщательное обследование, будем думать по результатам, что делать дальше. Период роста и полового созревания очень коварный, особенно для мальчишек. :( 14.10.2013 16:11:40, WildStitch
УникаЛьнаЯ
это да ((( здоровья твоему юноше! 14.10.2013 16:14:56, УникаЛьнаЯ
WildStitch
спасибо 14.10.2013 16:19:52, WildStitch
Нет, у нас врожденный был порок. После операции пять лет почти не болел вовсе. Может, переходный возраст сказывается еще? 14.10.2013 15:50:59, мать- ехидна
УникаЛьнаЯ
Может. Но вам на самом деле хорошо бы один раз конкретно и серьезно обследоваться, наверное. Чтобы понимать, что происходит. 14.10.2013 15:55:54, УникаЛьнаЯ
Со стороны сердца обследуемся каждый год обстоятельно. Со стороны ВСД тоже. Теперь вот еще со стороны астмы в процессе. 14.10.2013 15:59:31, мать- ехидна
А как вы будете решать медицинские вопросы под Белгородом? Астма-то может и пройдет от перемены места жительства, а вот проблемы с сердцем - вряд ли. 14.10.2013 20:44:48, читаю иногда с осени 2012
Почему у вас в доме пыль, в таком случае? 14.10.2013 15:19:36, Грозная Муха
Она везде, не только у нас дома. Влажная уборка каждый день. 14.10.2013 15:27:36, мать- ехидна
WildStitch
пыльевой клещ, а не пыль. Алергия обычно на него, если речь не о цветочной пыльце.

Как предлагаете от него избавиться полностью? К тому же не думаю, что это единственная причина. Крайне редко бывает одна единственная причина аллергии.
14.10.2013 15:21:45, WildStitch
Есть препараты для обработки помещения, мебели и прочего от клеща, специальные пылесосы, воздухоочистители. Интересно, хоть что-нибудь у автора используется? К тому же, можно уже выяснить, на что конкретно аллергия - пройти аллергопробы, от некоторых видов аллергии делают ежегодные прививки. надо же что-то делать, а не только валить на экологию... 14.10.2013 15:29:35, Грозная Муха
Пылесос у нас есть, мягкой мебели почти не осталось, ковров нет, постельное белье специальное, книг вот только много, но они за стеклами.. 14.10.2013 15:40:57, мать- ехидна
WildStitch
ага, вы это МНЕ расскажите. А то я с сыном мало аллергопроб проходила и совершенно не знаю, что такое аллергия, астма и пыльевой клещ в частности.

На экологию валить нет смысла, с этим согласна.
14.10.2013 15:33:06, WildStitch
Я вам не рассказываю, понятно, что вы в теме. Автор, похоже, не в теме, вот что странно. Хотя, может, я ошибаюсь.
Если у ребенка аллергия на пыль - какой смысл отсылать его к свекрови, там что, пыли меньше?
14.10.2013 15:36:05, Грозная Муха
WildStitch
пыли там не меньше, но этого клеща может и не быть, ведь речь о пыльевом клеще, а не о пыли как таковой. К тому же воздух там другой, а он тоже влияет на легкие.

Но все же при условии, если родители занимаются лечением ребенка, я согласна с тем, что его НЕ надо к бабушке.
14.10.2013 15:41:10, WildStitch
А может и быть. Этот клещ не только же в Москве живет :)
И воздух может быть другой, но не обязательно полезный для астматика.
14.10.2013 15:48:02, Грозная Муха
Liusia (просто Люся)
Угу, у одного моего знакомого сын из краснодарского края сбежал, вообще там жить не мог - сильнейшая аллергия на местную флору и как следствие астма, а в москве живет прекрасно 14.10.2013 15:54:18, Liusia (просто Люся)
Тоже есть, но, думаю, меньше. Частный дом, воздуха больше. 14.10.2013 15:39:27, мать- ехидна
Зато у свекрови, как у многих пожилых людей, может быть тонна всякого барахла. Ковры опять же, по советским традициям. Вот там пыли немеряно :( 14.10.2013 15:46:06, Грозная Муха
Ковры есть и ковровые дорожки в изобилии, и мебель мягкая.. 14.10.2013 15:49:50, мать- ехидна
Спорим, свекровь не готова это все выкинуть ради любимого внука? 14.10.2013 15:53:05, Грозная Муха
Уверена в этом.) 14.10.2013 15:53:56, мать- ехидна
С прошлой зимы, да. 14.10.2013 15:05:56, мать- ехидна
ложитесь-лечитесь. это же не повод ребенка отсылать 14.10.2013 14:57:06, Шерлок
Штуша-Кутуша
+100. Лучше лечь в больницу и пролечиться, школу можно и на домашнем обучении пройти 14.10.2013 15:06:22, Штуша-Кутуша
Ляжем, вопрос, что делать дальше. 14.10.2013 15:06:16, мать- ехидна
жить, что же еще. вы думаете, в москве детей с астмой нет? 14.10.2013 15:09:41, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!