Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как найти общий язык?

Прошу прощения, что длинно... Но мы в пух и прах разругались с мамой((( Предыстория: жили мы вместе с родителями в 3 к.кв. (я, муж 3 детей). 2 года назад решили, что покупаем однушку родителям (мама была инициатором, папа был не против). В итоге мы продали 3-ку, и купили 3-ку в другом районе (в доле я, мама и двое детей) и 1-ку в том же доме на другом этаже (ипотека, собственники я и муж). Также есть дача (строил ее отец сам) – находится в ближнем Подмосковье, поселок городского типа (есть куча магазинов, школа, амбулатория, храм и пр.). Мама сказала – отдай половину стоимости дачи брату и она будет ваша – делайте-переделывайте-перестраивайте. Так и сделали, с братом рассчитались (они были довольны, у них своя дача). Мы после полностью перестроили дом (стал он огромный двухэтажный, провели воду/газ, построили двухэтажную баню рядом, сделали озеленение и пр.) – стала дача полностью круглогодичной, но осталась она записана на маму (мы даже не парились по этому поводу). Так вот пока была сделка по обменам/переездам жили мы все на даче. Непосредственно перед сделкой родители разругались, в итоге отец один переехал в однушку (прошел уже год – мама в квартире ни разу не была как говорит принципиально), моя семья переехала в 3-ку, а мама осталась жить на даче. Сейчас прошел год после обмена и мама начинает ныть: выгнали меня из Москвы, выжили в деревню. Я говорю – приезжай в город, какая проблема. Она – в однушку не хочет (говорит - это не мое, а твое и твоего муженька, да еще и отец там – а с ним она в контрах), к нам тоже не хочет – типа ее намеренно обделили, все комнаты заняли (т.е. по ее мнению я должна была ей выделить комнату и если она хочет – она туда приезжает, нет стояла бы пустая), а теперь места ей нет (но я говорю, что старшая дочка освободит ей комнату, пусть едет, она все равно не хочет). Я маме тогда говорю – чем тебе плохо на даче? живи там - места много, родная сестра (младшая мамина) живет через 4 дома от нас (ходит к ней постоянно), соседи хорошие (вечером и поболтать приходят/не скучно и продукты/хлеб привезти всегда пожалуйста, да и мы почти каждые выхи приезжаем). Она ни в какую – в эти выходные прям выгнала меня с младшим сыном (2 года) с дачи, собрала все продукты/лекарства/вещи (даже те, что я ей когда-то покупала) и выставила нас за дверь (сын сказал - пока бабуля, в ответ - я не бабушка я тетя) и закрыла замок – сказала, что она мне больше никто, для детей она тетя, муж мой [цензура], и она будет тут умирать/помирать одна-одинешенька, что дача ее и чтобы ноги нашей там больше не было – занавес((( Мне очень обидно((( Я всегда старалась, чтобы быть поближе к родителям (им обоим по 67 лет). Но получилось так, что надо было изначально покупать все свое и не вкладываться в обмены/строики и прочее. Но сейчас уже что поделать? – дело сделано. Характер у мамы всегда был такой, но сейчас это уже вообще атас((( Что делать? Как найти общий язык?
14.10.2013 11:35:16,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почитала я вашу историю и коменты к ней. Мне кажется надо вам с отцом поговорить. Ведь он нигде не является собственником, а имеет на это полное право. В конце концов, он уже год не живет с вашей мамой и как это ни ужасно звучит, может просто подать на развод и раздел имущества. Ведь все доли вашей мамы были приобретены в браке, а значит он имеет на них право 50/50. Я думаю такой факт очень быстро отрезвит вашу маму. Вывод, народная мудрость: "Со своими водиться, все равно что в крапиву с...ть садиться". 15.10.2013 00:04:38, Петелька
Родители разведены еще в 1983г. И у отца есть собственность - 1 к.кв., которую ему оставила моя бабушка. Там ейчас живет брат с семьей. А остальное да....оформлено на маму. 15.10.2013 08:51:26, автор я
вау
Не, ну а что вы хотели? Я б вообще на месте мамы меняться бы не стала на таких условиях. А на месте отца... я вообще не понимаю, как он согласился.
Со стороны выглядит все, пардон, нелицеприятно.
Хотя я верю, что вы хотели как лучше и без всякой задней мысли.
Но по факту, у ваших родителей теперь нет жилья.

Вывод (я для себя его давно уже сделала): прежде чем менять родительское, обеспечь родителям другую твердую и надежную собственность. А лучше вообще не трожь.
14.10.2013 15:45:51, вау
Дело уже сделано, что говорить - а вот не надо было....сама уже понимаю, но увы и ах((((( 14.10.2013 16:06:53, автор я
Хм... отец-то пока еще нормальный или тоже тихо с ума сходит? 14.10.2013 14:44:17, СиреневаяЛеди
УникаЛьнаЯ
Ну как... продолжать звонить-приезжать-помогать и ждать. Пока мама остынет, видимо. Или купить таки маме вторую однушку :) 14.10.2013 13:40:54, УникаЛьнаЯ
Так поменяйтесь с мамой: вы - на дачу (круглогодичную, в ближнем подмосковье), мама - в трешку. Вы же не свою собственную квартиру так ловко разменивали, а мамину. И кстати, дачу оформите на себя, а то потом эта дача опять окажется ваша только наполовину, с братом, которому вы уже заплатили половину. 14.10.2013 13:38:02, hanhi
Я предлагала - не хочет. 14.10.2013 13:40:35, автор я
Ольсик
отца к себе, мать в однушку, дачу переоформить 14.10.2013 13:37:52, Ольсик
[пусто] 14.10.2013 13:23:58
Я стараюсь, чтобы мама не чувствовала себя одиноко. Звоню каждый день 1-2 раза, приезжаем раз в 1-2 недели стабильно. Стараюсь чаще закидывать внуков (но она уже своими истериками у старших напрочь отбила охоту ездить туда, я веду, конечно, беседы с ними). Периодически прошу ее "а-ля" помочь - то носки связать, то еще что по мелочи. НО я просто уже устала жить в режиме "военных действий"((( 14.10.2013 13:32:29, автор я
а я смело позволяю всем истерить. без меня. без зрителей быстро сходит на нет. 14.10.2013 15:11:23, мышка на сервере
masyanya белая и пушистая
оставьте ее в покое! Дайте ей побыть совсем одной , прочувствовать это и понять , что вы ей нужны. 14.10.2013 14:26:05, masyanya белая и пушистая
Танцующая :-)
Что делать, чтобы что?
Сформулируйте четко , что Вы хотите получить на выходе своих действий?
Сейчас есть описание ситуации, а что Вы хотите не написано, можно только догадываться.

А маму можно понять. Все ее действия до были когда она находилась в семье, на благо семьи.
А сейчас она оказалась вне семьи, за ее рамками По крайней мере она себя так ощущает.
Жить в однушке она не может, т.к. ее "застолбил" отец с которым она разругалась. У Вас она ощущает что места ей нет, т.к. у нее нет там своей обустроенной под нее комнаты. И не будет она воспринимать Вашу квартиру , как свой дом пока у нее там не будет выделенной территории, обустроенной под себя.
И да, дача это единственная сейчас территория где она может чувствовать себя как дома. И юридически имеет на это полное право.
А если хозяйка дачи не она, то где она будет хозяйкой? Где ее территория?

Поведение мамы конечно не взрослое, а обиженного ребенка.
Вам , чтобы получить обратно доступ к даче нужно обеспечить маме вне дачи место где она будет полноправной хозяйкой. Или у себя в квартире или покупать ей отдельное жилье (но тут юридически не забудьте дачу переоформить на себя при покупке ей квартиры). Но это конечно в случае если с папой дальнейших планов на жизнь у них нет.
14.10.2013 12:44:03, Танцующая :-)
Пере оформить дачу - это правильно.
Можно еще трешку разменять на две квартиры.
14.10.2013 13:19:13, Читаю
В трешке дети собственники - как ее разменяешь-то??? С обменом опека и так всю душу вынула((( 14.10.2013 13:25:43, автор я
Сложно, но можно. В каких долях собственники? Москва - на Новую Москву или Подмосковье. 14.10.2013 17:35:44, Читаю
никак, это характер и самодурство... 14.10.2013 12:33:32, отвечаю
Ее надо с папой помирить. 14.10.2013 12:27:32, Читаю
бесполезняк. папа прочухал, что настал его звездный миг и сорвал джек пот :-))) 14.10.2013 12:32:43, Kurmen1
дада:)))) 14.10.2013 12:33:21, solorum
Antre
Вот что с людьми делает изобилие жилья. 14.10.2013 12:25:25, Antre
:-))) 14.10.2013 12:32:04, Kurmen1
Отец - красавец!!! :-)) 14.10.2013 12:17:57, Kurmen1
Простите, рега есть, но не хочется сейчас показываться.
С родителями в такой ситуации никак. Рассказываю свое: есть дача большая, благоустроенная, круглогодичная, от города буквально полчаса на машине. И квартира четверка. Дачу родители выкупили у маминых двух сестер - у тех свои дачи есть. В дачу вложили много сил и денег, так что всегда это было их, даже не обсуждалось, хотя изначально дача бабушки и дедушки была, досталась в наследство. В городе - четверка квартира. Получилась от съезда из двух квартир - опять же дедушкиной и бывшей нашей с родителями общей двушки. Мы жили в четверке - я, мама, папа и сестра. Сестра уехала жить в Америку (вышла замуж), из квартиры выписалась, мы остались втроем. Дача требовала постоянного внимания, стали они туда ездить-ездить ну и переехали насовсем. Я осталась одна в четверке с двумя детьми (к тому моменту развелась).
И началось. Через полгода все наши друзья наперебой начали мне выговаривать, что я выжила родителей из квартиры (???) - дача офигенская, все централизованно, машина у них - полчаса до работ практически без пробок... я офигела, конечно, старалась сглаживать... потом - квартира-то старая.. нужно было поменять окна. Что тут началось! Родители, узнав об этом - от меня же - примчались, начали все свои вещи запирать в одну из комнат, заперли. И уехали... Мы остались в четверке с запертой комнатой.
В общем, итог - живу с детьми в четверке с запертой комнатой, оплачиваю ее всю. Разъехаться нельзя - они не согласны. На дачу мы не ездим и почти с ними не общаемся. Советовалась. Говорят все - возрастное и ничего не поделать. Отмыться от клеветы, что я их выжила, так и не удалось. Живу спокойно и забила на все это.
ПЫСЫ - когда мама и папа ругались, папа звонил мне и орал, чтобы я полкухни освобождала, так как он сейчас соберется и приедет туда жить и вообще разменяет все к черту и буду я с голой ж.. ходить.
14.10.2013 12:16:31, Местная, но скроюсь
Вот и оставьте все как есть, человек сказал как он хочет и закрыл дверь. Нет у вас больше дачи , всего то навсего. Моей маме 64 она прекрасно справляется с хозяйством в своей собственной 3-ке и никто туда не ездит и нервы ей не мотает. Захотела приехала к нам, не захотела по телефону поговорим. Зачем вам взрослой женщине искать общий язык с тем кому этот язык совершенно не нужен. Понадобится - пойдете на встречу. 14.10.2013 12:10:34, рица
а может предложить дачу продать, купить 1-ку маме в городе. А вы сами подкопите и купите потом скромную дачу подешевле для своей семьи и родителей. Или переехать на эту самую дачу жить, кв отдать матери (не юридически, а фактически). Или брать кредит и покупать матери отдельную квартиру (лучше оформленную на себя, чтоб потом с братом не делить). 14.10.2013 11:48:03, непросто
Мы не семья миллионеров, мы уже вложили денег в дачу сравнимые с покупкой 2-ки в Москве как минимум, да еще у нас ипотека на 1-ку. Муж уже воет, что сколько можно вкладывать в никуда??? Мы делали все это с согласия родителей. 14.10.2013 12:04:55, автор я
Давайте вы мне с моего согласия дачу отстроите :)))) А что, я согласна!
Все надо сразу оформлять на владельца.
Насколько далеко дача от Москвы? Если достаточно близко, то в вашей ситуации я бы оставила себе дачу, трешку продать, маме купить то, что она хочет и из остатка выплатить ипотеку. Оформить все на тех, кто проживает.
14.10.2013 12:09:55, Грозная Муха
Штуша-Кутуша
Почему вникуда? Я так понимаю, вся недвижимотсь юридически ваша? В таком случае маму можно понять - у нее лично была квартира - теперь ее нет. Совсем. И она полностью зависит от детей. СОвершенно ужасное чувство(( 14.10.2013 12:07:09, Штуша-Кутуша
В проданной трешке мама тоже не одна была собственница. По ЕЁ инициативе дети были включены в приватизацию (я была против). А в вложения в никуда, объясню почему - в трешке у меня 1/6, и половина ипотечной однишки - все. Остальное не мое. У мужа вообще только половина ипотечной однушки и ВСЁ!!! Он только вкладывает-вкладывает и ничего у него юридически нет. Как что - нам орут, всё моё!!! И мне поверьте жить с тем, что я приживала какая-то...тоже нелегко. 14.10.2013 12:12:17, автор я
Бедный муж. 14.10.2013 12:19:33, Грозная Муха
увы, но нужно было думать до того, как всё это затевать а не после. Сейчас уже ничего не изменить, всё так и будет. 14.10.2013 12:14:22, douceur
В новой трешке мамина доля есть и дача целиком мамина. 14.10.2013 12:08:27, solorum
просто посочувствую. мне кажется, это уже возрастное. У меня мать так же - кв в регионе пустая стоит, надо или ремонтировать или продавать-покупать другое, сама живет в служебной, я в однушке. Все какие-то обиды и претензии, чего хочет - непонятно, предлагаю варианты - продать пустующую, купить ей новостройку - ничего не хочет, видно хочет исключительно ко мне в однушку и обязательно будет устанавливать там свои порядки. 14.10.2013 11:44:08, непросто
Вечная Весна
отдайте родителям трёшку обратно, переезжайте в однушку и копите сами на нормальную квартиру. 14.10.2013 11:42:15, Вечная Весна
Родителям? Они не живут вместе. И жить не хотят. Если я перееду в однушку - куда мне деть отца? 14.10.2013 11:49:21, автор я
Вечная Весна
в трёшку.
в трёшке им по любому легче ужиться, чем в однушке.
Вообще пожилых поселять в однокомнатной негуманно.
14.10.2013 11:51:28, Вечная Весна
Я же говорю - они не хотят жить на одной территории - вообще, ни в трешке, ни в доме - нигде!!! 14.10.2013 11:53:03, автор я
Вечная Весна
вообще самое лучшее - сесть и спокойно с ней поговорить, что же она конкретно хочет. И оформлять недвижимость по факту, а не на словах. 14.10.2013 11:57:00, Вечная Весна
чего хочет человек с ранней старческой деменцией?? - да ничего конкретно...
в чем нуждается? - в лечении.
что говорит? - посылает всех и на всех же обижается...
Что делать? - либо пытаться "быть хорошей" и таки слушать, что он говрит (результат будет плачевным), либо не слушать, посылать всех НаХ, проводить беседы с отцом и деать все под себя и для себя.
14.10.2013 14:52:38, СиреневаяЛеди
Liusia (просто Люся)
Она хочет чувствовать себя обиженной. По моему ничего другого она не хочет. ну так получается у меня 14.10.2013 13:14:03, Liusia (просто Люся)
Дешевле будет маме однушку купить. 14.10.2013 11:45:28, solorum
Вечная Весна
зачем маме однушка, когда у неё была трёшка и дача? 14.10.2013 11:46:17, Вечная Весна
так она с папой жить не хочет 14.10.2013 11:56:28, solorum
она ещё потом скажет, что это из-за автора она с мужем рассорилась и одна-одинёшенька на старости лет на улице оказалась.... 14.10.2013 12:12:47, douceur
скажет!
она еще много чего такого скажет...
И про "здлых внуков" и про "захватчика зятя" и про то что "отца всю жизнь терпела, а сейчас он ее травит"... Сестре скоро доставаться будет (ну, которая рядом живет). Пока дочь это слушает - она еща много чего услышит.
14.10.2013 14:54:06, СиреневаяЛеди
Трешка и дача была не только мамина, но и отца. Но получается, что она выгоняет не только нас, но и его - отовсюду. 14.10.2013 11:52:00, автор я
Вечная Весна
наверно, плохо себя вёл, вот и выгоняет. 14.10.2013 11:55:46, Вечная Весна
Да при чем тут кто как себя вел? Вы когда плохо себя ведете Вас на улицу выгоняют? (не поверю, если скажете, что ведете себя всегда хорошо). 14.10.2013 11:59:50, автор я
Вечная Весна
я женщина, могу себя вести как мне хочется.
а муж должен вести себя хорошо, да.
14.10.2013 12:07:19, Вечная Весна
не, тут другое. мне вся эта ситуация знакома до боли. это именно тот вариант, когда что бы не делалось - всё не так и всё не слава Богу. Так моя двоюродная сестра маме совей, моей тёте квартиры покупает, причем не от лишних денег ни разу. Да и мою собственную матушку не реально удвлетворить, вот всё равно все не так будет :(( 14.10.2013 12:11:30, douceur
Вечная Весна
молодцы они. Пакапризничала и накапризничала на квартиру. Мне так ещё учиться и учиться(( 14.10.2013 12:14:21, Вечная Весна
если "квартира в радость" - то да, а тут все НЕ в радость... И квартира не та, и имущество не то... 14.10.2013 14:55:17, СиреневаяЛеди
я так вообще никогда не смогу!! :( 14.10.2013 12:18:02, douceur


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!