Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как пережить ремонт у свекрови?

Мы с мужем продали квартиру и купили квартиру побольше. Так как новое жилье, в связи с экономией денег, в очень плохом качестве, и требует ремонта (он уже начался), нам пришлось искать временное пристанище.
Им оказалась квартира свекрови. Денег снимать жилье - нет, так как муж работает один, я с двумя детьми (4 года и 6 месяцев).
Прожили у свекрови две недели, больше не могу. Сегодня она затеяла очередной скандал, ну все ей не так, и убираюсь я не так, и вообще я мошенница, а ее сын весь такой бедный и уставший.
И уехать не могу к моим родителям, так как приходится оперативно решать вопросы по ремонту, а родители не в Москве.
Причем в момент истерик,свекровь не останавливают даже дети. Сегодня орала при полугодовалом внуке, а старшая моя дочь грозила ей при этом кулаком, чтобы она маму не обижала))).
Косить под дурочку не получается, так как все равно во мне все будет кипеть потом. Я же переживаю...
Сижу вот да поддакиваю,чтоб быстрее отстала, все равно же сделаю по своему)))
14.10.2013 00:18:08,

707 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правильно делаете, продолжайте в том же духе, со всем соглашайтесь, а сами делайте по своему! И терпите, все равно рано или поздно вы наконец то переедете! 18.10.2013 22:03:38, alonskoy
Елена Д.
Отзывов не читала, может, повторюсь.. В конфликте всегда виноваты оба (надеюсь, Вы свекровь не считаете умалишенной?), Вы пришли на ее территорию, чем Вы компенсируете свекрови свое нахождение там? Расскажу как было у нас - тоже жили с родителями пока нашу квартиру достраивали, муж в доме переделал все "мужские" дела, починил все, что было сломано (ну вот не у всех мужчин руки растут откуда надо :)), я покупала продукты на всех, квартплату - мы гасили полностью за всех, а не только за себя, ну и вообще, лично я старалась "не отсвечивать" (не смотря на то, что дом моей матери :)), мы домой приходили, в основном, переночевать.. поэтому никто ни с кем не ругался (а у мамы моей тоже характер не сахар, если что :)).. а теперь - Ваша ситуация - мало того, что Вы с детьми постоянно дома - одно это уже напрягает неимоверно, так еще создаете ситуации, когда хозяйке хочется поорать, не взирая на внуков, подумайте, наверняка в этом не только свекровь виновата.. Вы испытываете к ней признательность за то, что приютила? Вы компенсируете как-то свое пребывание у нее "на голове"? Мне можете не отвечать - себе ответьте.. тогда будет понятно что делать.. 15.10.2013 07:42:37, Елена Д.
NAD
Бывают не умалишённые, а просто очень злобные и скандальные люди. С ними можно быть ангелами, они всё равно найдут, до чего докопаться. Был у меня такой случай в ранней юности, вся моя "вина" состояла в том, что я живя у человека по его просьбе для оказания ему помощи после травмы, писала письмо домой и обозначила человека не по имени отчеству, а для краткости инициалами. Недописанное письмо было найдено в моё отсутствие (лежало далеко не на виду, но не в банковской ячейке, как внизу советовали )), инициалы были вменены мне в вину, как оскорбление, и закачен дичайший скандал. Что характерно, и до, и даже после скандала со мной общались очень мило, вот особенно, после меня сразило, я никак не могла понять, как это сочетается: грязные ругательства и приветливые улыбочки потом. Бррр. Виновата ли была я тогда? 15.10.2013 15:46:05, NAD
Елена Д.
со злобными и скандальными людьми вообще общаться вредно, и замуж за их сыновей выходить чревато.. 15.10.2013 17:12:32, Елена Д.
NAD
Это моя сестра поняла очень хорошо потом, то была её свекровь (( Но не угадаешь же, скандалы начались позже свадьбы, как раз со мной это был один из первых, до этого был сплошной сахар и сироп. 15.10.2013 18:07:38, NAD
Rinatik
А у меня ипотека + ремонт который идет уже 2 месяца. До 05 ноября мы должны съехать со съёмной квартиры т.к. ее продают.
а края ремонта еще не видно! сменили бригаду, сроки поджимают, деньги заканчиваются. после пятого, я думаю что буду спать на надувном матрасе, хранить вещи в пакетах и сумках, готовить в микроволновке.
У Вас все хорошо! Сравните и порадуйтесь что вам есть где жить.
14.10.2013 23:32:57, Rinatik
Так это совершенно нормально: спать на надувном матрасе, хранить вещи в пакетах и сумках, готовить в микроволновке. И до 5 у Вас уима времени для того, чтобы сделать то, что нужно обязательно сделать до въезда (даже если сегодня начать)
Впрочем, мы в такои ситуации вещи, кроме самого необходимого, и всю мебель отправляли в хранилище. И не готовили, максимум разогревали - сеичас полно готовои еды.
Почему автор не выберет такои вариант мне неведомо.
15.10.2013 00:40:28, __nevazhno____
Rinatik
И все равно до конца не доделают к 5-му, что то будет делаться после переезда. Из своей мебели и техники у нас только стол и микроволновка, матрас я заранее купила предполагая кол-во денег к концу ремонта (у мужа были мечты купить мебель сразу, ага-ага).
Это я к тому, что если бы я могла как автор, переехать к маме или свекрови(экономя деньги на съеме), то делала бы все чтобы прожить это время бесконфликтно. Или если становиться в позу, то по важным причинам. Ничего принципиально важного я в топике не увидела. Все в духе "а Я ей, а Она мне!а доченька на моей стороне, а муж на работе"
15.10.2013 02:08:23, Rinatik
На ремонт почему-то всегда в два раза больше времени и денег уходит, чем планировалось :( 15.10.2013 08:33:38, Грозная Муха
Василиса из сказки
О да. 15.10.2013 12:37:12, Василиса из сказки
WildStitch
зависит от того, как планируешь. У меня привычка при планировании затраты округлять вверх и увеличивать, а доходы сильно округлять вниз, поэтому не наблюдала такого ни с ремонтом ни с другими проектами. Но я знаю, что многие планируют иначе и часто виджела округленные глаза, когда видят мой вариант. Он часто кажется завышенным, но в итоге у меня нет форс-мажоров.

Это имеет и свои минусы. Мне никогда не стать мега-дельцом с супер-прибылью. Я хороший стабильный хозяйственник, но и только.
15.10.2013 13:04:23, WildStitch
Dixi
С младенцем жить на стройке очень тяжело. Бесконечная пыль, строительный шум..
Мы жили в капитальном ремонте. Но дети были старше, днем все на работе, в школе, в саду.
В отчаянной ситуации можно с 6-и месячным переехать, но я избегала бы этого любыми путями.
На месте автора я бы к маме поехала пережидать ремонт.
15.10.2013 01:09:31, Dixi
послушайте. Срок ремонта конечен. То есть не навсегда!. Побольше гуляйте. Займите себя и детей вне дома. И золотое правило - улыбаемся и машем. Уехать это не вариант. Муж вполне может сказать ну поживи пока со своими пока ре
монт. Оно вами надо ?
14.10.2013 21:53:19, неважно плавали
Dixi
Уезжайте к маме. Пусть муж занимается ремонтом. 14.10.2013 19:45:14, Dixi
а у меня обращение конкретно к WildStitch - скажите, а вот вы писали как-то про свекровь (что она вас достала своей типа заботой, всякими продуктами, которые передает сыну и т.д.)... а мы теперь вам тоже можем не верить? невестке ведь нет никакого доверия, если "свекровь плохая", то это ведь невестка ее довела - по вашим же словам? т.е. это вы свою свекровь довели, выходит?? а зачем тогда на нее жалуетесь здесь? 14.10.2013 19:15:50, ....................................
WildStitch
естественно сама виновата, как же еще то? Я замужем за ее сыном, ребенка от него родила. И у меня "кишка тонка" взять и рявкнуть ей, чтоб отстала уже, все стараюсь мирно и политкорректно общаться даже если внутри совсем иное чевствую. Может если б рявкнула разок, она и отстала б.

Так что да, сама довела, именно так.
15.10.2013 10:06:12, WildStitch
Dixi
Вайлд о другом пишет, имхо. О том, что каждый вправе задавать свои правила игры на своей территории. 15.10.2013 01:12:45, Dixi
Насколько я поняла, WildStitch сильно не любит свою свекровь, но при этом с неи не конфликтует, скандалов у них нет. Здесь речь именно об открытых скандалах, а это всегда мероприятие с участием двух сторон. 14.10.2013 19:57:21, __nevazhno____
Helen007
Поживите с подругой.. Может, у мужа друг приютит.. Неужели так всё безнадёжно? ну не может быть! 14.10.2013 15:36:27, Helen007
Татуня
это должна быть прям нереальная мать Тереза - такая подруга, чтобы пустить на неопределенный срок семью с двумя детьми :))) 14.10.2013 22:08:25, Татуня
У Вас разные интересы ос свекровью.

Вы хотели бесплатно у нее пережить ремонт, так как семья мужа не дала никаких средств для покупки квартиры.

Свекровь хотела, чтобы в это время Вы полностью содержали её семью.

Пошлите её куда подальше.
Если сейчас не приструните, дальше будет еще хуже.
Хамство свекровей бесконечно ...
14.10.2013 14:00:05, не важно
В ответ на попытку приструнить свекровь можно резко оказаться за дверью. И это как раз и будет из категории "еще хуже". 14.10.2013 19:58:58, __nevazhno____
А давайте автор у вас поживет, вы ведь тоже не дали никаких средств на покупку квартиры... 14.10.2013 15:07:44, Грозная Муха
Так я не имею с автором никаких родственных связей.

А здесь есть - дети сына, внуки.
14.10.2013 15:09:48, не важно
И что? Всем, у кого родственные связи, нужно давать денег на квартиру? А почему тогда не наоборот - сын должен давать матери денег на квартиру и на жизнь, тем более что она его сестру растит? 14.10.2013 15:22:40, Грозная Муха
У матери есть собственный муж, Вы не знали об этом?

вот пусть он и содержит свою жену и дочь ...
14.10.2013 15:28:22, не важно
Dixi
Так пусть муж автора содержит жену и детей, в том числе обеспечивает комфортным жильем, даже временным. 14.10.2013 19:48:28, Dixi
А также семью взрослого сына, так чтоли? 14.10.2013 15:36:51, Грозная Муха
так сын себе-то на квартиру с трудом наскрёб.. 14.10.2013 15:24:53, douceur
Ну и при чем тут родители тогда? Не наскреб на квартиру - живи в комнате в общежитии. А то напокупают трешек :)))) 14.10.2013 15:38:16, Грозная Муха
Василиса из сказки
Отучайте дочь грозить кулаком бабушке. Это может грозить Вам же большими проблемами в будущем. 14.10.2013 13:49:07, Василиса из сказки
+1
Это недопустимо независимо от поведения бабушки.
14.10.2013 20:00:48, __nevazhno____
ZAIA
да какие проблемы в будущем..
у меня сын моих родителей зовет "твои мама и папа".
имхо, это покруче, чем "грозить кулаком".
за других бабушку с дедушкой, равно как и за нас с мужем, горой стоит. любит.
бабушки сами себе багаж на старость зарабатывают. собственными руками.
14.10.2013 14:10:27, ZAIA
Василиса из сказки
плохо, когда у ребенка картина мира нарушается. С уважением к старшем, хотя бы и внешним. Пусть мама не удивляется, если дочь-подросток потом ей кулаком грозить будет. А подростки - они такие... В 13-14 лет уже ростом с мать. 14.10.2013 14:55:11, Василиса из сказки
внешнее уважение - это когда бабушка говорит внучке с мамой "чего приперлись, надо было остаться у другой бабушки"? 14.10.2013 16:59:02, Rainmaker
Василиса из сказки
Ну, я лет 15 назад полностью с Вами бы согласилась. А вот теперь не соглашаюсь. Да, и в этом случае надо сказать ребенку, что бабушке кулаком грозить нельзя. Конечно, ребенок может не понять, почему ему нельзя защищать маму, к тому же все дети любят зарабатывать очки перед значимыми людьми...
В общем, тут долго объяснять.
Скажем так: человек, который не уважает кого-то из предков, частично не уважает себя, и эту "генетическую память" не отменить, ее в подсознание загнать можно, безусловно, но зачем? зачем портить себе жизнь?
И еще: иерархия важна. Для этой самой девочки и ее здоровых отношений с мамой в будущем. Просто я "собаку съела" на внутрисемейных иерархических конфликтах. Очень невкусная собака была, правда.
14.10.2013 22:34:09, Василиса из сказки
ZAIA
"внешнее уважение" - ничто. мыльный пузырь. из разряда умения есть ножом и вилкой. так что научится ребенок не грозить кулаком, это просто.
но для бабушки глобально это ничего не изменит в отношениях с внучкой. и вот это - основополагающее.
14.10.2013 15:06:08, ZAIA
Формальное уважение и формальная ответственность это очень немало на самом деле.
В этои же семье ребенок запросто может быть привязан к деду, и ради деда нужно иметь доброжелательные отношения с бабушкои. С роднеи оно часто так.
14.10.2013 20:06:42, __nevazhno____
Вечная Весна
чем ему твои родители насолили? 14.10.2013 14:30:01, Вечная Весна
ZAIA
ничем
просто никогда не уделяли ему внимания
и он вырос без ощущения, что это его родные люди.
т.е. умозрительно он понимает, что они - бабушка и дедушка, ну, чисто логически.
но вот недавно машинально так и сказал "когда твои родители приедут в гости, я поеду к бабушке и дедушке поживу". как-то так оговорился.
14.10.2013 14:35:08, ZAIA
Вечная Весна
почему вы ему не внушали, что они его родные люди?
то, что вы жили в их квартире, разве мало для быть родными людьми?
14.10.2013 14:38:30, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
разве это можно внушить? 14.10.2013 14:43:57, Liusia (просто Люся)
Да, можно. Мы с бабушками живем на разных континентах, но это родные люди для моих детеи. Дети экранируют отношение родителеи. 14.10.2013 20:10:47, __nevazhno____
Liusia (просто Люся)
когда на разных континентах, то как раз можно внушить что угодно, а вот когда каждый день сия песня перед глазами у детей, внушить уже ничего не получится. Дети вырастая развнушатются моментально под давлением действительности. 15.10.2013 17:29:30, Liusia (просто Люся)
ZAIA
я очень люблю своих родителей. и тем не менее. а через континенты обычно вообще их боготворят))) известное дело 14.10.2013 22:09:57, ZAIA
Если через континенты "обычно боготворят", то почему Ваш сын не боготворит Ваших родителеи, которые его почти не видел? 14.10.2013 22:58:13, __nevazhno____
ZAIA
дак в том и дело, что видел.
все его детство мы прожили в соседнем районе.
просто им ...ну ... неинтересны маленькие дети. а свекры его обожали всегда и много им занимались. поэтому, случился сильный перевес в сторону вторых бабушек/дедушек.
а он из тех детей, которые мир делят на "своих" и "чужих".
вот и поделил
15.10.2013 10:07:41, ZAIA
ZAIA
внушали, почему не внушали.
просто теоретически он согласен, а души в отношениях нет.

да мы с ними практически и не жили. они давно уже в омске постоянно живут, только ненадолго в гости приезжают.
14.10.2013 14:42:17, ZAIA
Василиса из сказки
Вообще я практически по всей теме с Вами согласна... но для таких отношений обестороны на сотрудничество должны быть настроены. А то одна доли оформляет (кстат, Семейный кодекс перед этим не прочитав, видимо), другая из-за этого ругается - офигеть, как все здорово... 14.10.2013 15:07:20, Василиса из сказки
эх, жаль, что мама автора семейный кодекс не почитала.. зря она имея в анамнезе зятя с такой мамой эти 5/6 на себя не оформила... 14.10.2013 15:22:26, douceur
WildStitch
ну, она может и хотела б, но вряд ли в таком случае там сейчас делался б ремонт. И кто сказал, что эта трешка куплена ПОЛНОСТЬЮ на деньги автора и муж там никак не участвовал? И что он вложился бы не имея потом вообще никакой доли? Он что, совсем странный? 14.10.2013 15:36:06, WildStitch
Вообще странно, что все говорят - квартира куплена на деньги автора. Как можно продать квартиру в Владимирской области и купить на те же деньги трешку в Москве, пусть и убитую? Или у автора квартира тоже в Москве была? 14.10.2013 15:43:30, Грозная Муха
Liusia (просто Люся)
У автора была однушка в москве. По ее словам ей родители купили. 14.10.2013 15:49:27, Liusia (просто Люся)
А, ну тогда еще более-менее сходится. Хотя тоже не особо. 14.10.2013 15:52:10, Грозная Муха
Liusia (просто Люся)
Автор написала, что эту квартиру подарили ей ее родители. Но если мы идем по пути недоверия к автору, то надо идти до конца, да. На самолм деле эта квартира была куплена свекровью! 14.10.2013 15:40:02, Liusia (просто Люся)
WildStitch
не поленилась пролистать и цитирую автора "Новая квартира оформлена у нас по долям, 5/6 мне, а 1/6 мужу. Так как до этого у меня в собственности была квартира, подаренная до брака моими родителями.
Свекрови не понравилось, то как мы рапорядились имуществом, видите ли я должна ее сыну половину отдать. А почему? У меня зарплата всегда была больше, да и доплату до новой квартиры мы поделили пополам и распределили доли совершенно добровольно."

То есть была тещина однушка, ее продали, доложили оба одинаково и купили трешку. В Москве. С какого перепугу муж должен согласиться оформлять эту трешку на тещу? И что в Москве трешки и однушки в цене не особо то и различаются? Прям мелочь доложил и купил квартиру побольше?
14.10.2013 16:01:57, WildStitch
Liusia (просто Люся)
Я больше скажу, в москве можно продать однушку, купить трешку и еще денег останется. Москва большая и квартиры в ней разные. Если не верите, яндекс подтвердит. Доплата могла быть от нескольких таких же однушек, до совсем небольшой суммы. Кто про оформление на тещу что-то предлагал? Откуда такая идея родилась? 14.10.2013 16:17:32, Liusia (просто Люся)
я предлагала :)) я же будущая тёща, вот мне оно надо, чтобы дочки замуж по горячей любви за непойми кого со всякими стервозными мамами повыскакивали и потом без заработанных мной квартир пооставались?? всё заработанное моим честным трудом оформляется только на меня! вот помру - получат в наследство. и нефига всяким свекровям в документах на заработанное мною жильё копаться. 14.10.2013 16:50:22, douceur
Liusia (просто Люся)
ааа, ясно. Я в общем так и планирую делать. Квартирки дочуркам поди выделим. Но исключительно на наше имя. Как мужья заработают столько же, чтоб вдвое дороже купить, так и дозволю расшириться. 14.10.2013 16:54:39, Liusia (просто Люся)
WildStitch
про тещу - не моя идея. Лень искать, но кто-то написал, что мужу тому дико повезло, типа. хапнул, а ведь могли бы и на тещу оформить. На что я ответила, что могли бы, но тогда ему нет смысла дополнительно вкладываться. 14.10.2013 16:46:16, WildStitch
нету, ага, иди себе, снимай трёшку. или сам зарабатывай на отдельную квартиру с нуля. а однушка пусть как была жены, так и останется, в резерве. От сынков таких мамаш, какова свекровь, чего хочешь можно ожидать!!! 14.10.2013 16:58:42, douceur
WildStitch
ну это претензиик автору, не насильно же ее взамуж гнали 14.10.2013 17:09:56, WildStitch
эх, мне в этой истории только маму автора жалко. 14.10.2013 17:17:41, douceur
WildStitch
а мне детей 14.10.2013 17:25:37, WildStitch
Liusia (просто Люся)
Я упомянула сей факт совершенно в другом контексте. 14.10.2013 16:48:18, Liusia (просто Люся)
Долю от тещиной однушки можно было опять спокойно оформить на неё.

Доля тещи перешла автору. Возможно, что автор еще и доли детей к своей доле прибавила.
14.10.2013 16:06:03, не важно
Кристина, муж доложил и получит в итоге при разделе имущества 1/2 совместно нажитого вне зависимости от долей. Так что он неплохо наварился. 14.10.2013 16:04:04, douceur
WildStitch
это если он решит их получить, в чем я сомневаюсь. Но если свекровь или новая пассия его накрутит, то вполне вероятно, да. Поэтому слишком обострять отношения со свекровью не стоит. Выигрыша никакого, а проигрыш может быть.

Ну а за кем через 10-20-30 лет ухаживать придется и кто кому стакан воды подаст, это загадывать еще рано.
14.10.2013 16:14:33, WildStitch
ZAIA, в обмороке
какая новая пассия??? 14.10.2013 16:19:26, ZAIA, в обмороке
WildStitch
вылезай из обморока, это я про предполагаемую. Или думаешь, он весь такой непременно верный? 14.10.2013 17:11:05, WildStitch
ZAIA
дак я ничего на этот счет не думаю)))
странно, что ты думаешь. нам же предлагалось совсем про другое думать.
это ты, так-скать, план перевыполнила))
14.10.2013 17:15:58, ZAIA
WildStitch
а мне сегодня работать неохота :) 14.10.2013 17:26:47, WildStitch
ZAIA
да уж вижу))) 14.10.2013 17:29:22, ZAIA
WildStitch
нет, ну имеет женщина право полентяйничать? У меня в пятницу весь день было собрание менеджмента, отдулась за прошлый год, сдала аудиторские заключения, все хорошо. В субботу написала сложную контрольную. А теперь лентяйничаю, да. 14.10.2013 17:40:55, WildStitch
ZAIA
очень как-то ты жостко лентяйничаешь))
народ в шоке валяется.
14.10.2013 17:46:38, ZAIA
WildStitch
не весь народ, а только очень чуйственный. 14.10.2013 18:11:59, WildStitch
Liusia (просто Люся)
не, ну а чо, она наверняка уже есть! Мы же выяснили уже все. Глупая невестка бьет и эксплуатирует бедную свекровь, которая на самом деле дала деньги молодым на квартиру и сама же страдает. А муж тем временем подал на развод и уже нашел новую пассию с квартирой на ленинском проспекте и они ждут ребенка. 14.10.2013 16:25:16, Liusia (просто Люся)
WildStitch
не путай! мы уже выяснили, что свекровь полд покровом ночи деньги на квартиру отдала теще! и ни разу не молодым. 14.10.2013 17:11:59, WildStitch
Liusia (просто Люся)
а, точно, теще. А та зажала, и вместо предполагаемой трешки купила однушку, а разницу прогуляла 14.10.2013 17:23:11, Liusia (просто Люся)
WildStitch
с молодым любовником, который на самом деле ее внебрачный сын и которого она потеряла в детстве 14.10.2013 17:26:19, WildStitch
Liusia (просто Люся)
кактотак, да 14.10.2013 17:36:21, Liusia (просто Люся)
Двойню! Еще и маткапитал успеют получить, хитрые!:))) 14.10.2013 16:47:24, Грозная Муха
Liusia (просто Люся)
Да, и свекровь на мальдивы жить отправят 14.10.2013 16:50:18, Liusia (просто Люся)
УникаЛьнаЯ
да! :))) 14.10.2013 16:34:55, УникаЛьнаЯ
:)) 14.10.2013 16:26:03, не важно
ага, это под покровом ночи свекровь тёще денег на квартиру дала :)) 14.10.2013 15:41:25, douceur
а чего бы ремонт-то не делался бы? что, мама в своей собственной квартире отказалась бы сама в качестве маляра работать? если что, тёща там судя по словам атора, и квартиры дарит, и с детьми сидит, и маляром ещё и за бесплатно в квартире деточек впахивает. Да такую маму на руках носить нужно!! 14.10.2013 15:39:19, douceur
ZAIA
ну да. 14.10.2013 15:10:02, ZAIA
nickoffova
Как-как, засунуть свой провинциальный гонор в ж.пу, сидеть тише воды - ниже травы, из своей комнаты высовываться по минимуму, извиняться за все, предлагать помощь и спрашивать разрешения. Кто живет в гостях и без денег - сидит и не жужжит. Командовать в своем доме будете. 14.10.2013 13:03:01, nickoffova
Татуня
а видать, что-то столичные невесты не дрались за право выйти замуж за сыночка упомянутой свекрови :) ну оно и понятно :) а тут - провинциалка, да зарабатывала больше него, да с квартирой, от которой можно плясать в сторону улучшения жилищных условий, да с готовыми помогать родителями, да не отходя от рабочего процесса - двое детей...свекровь бесится, т к с ней и муж ее не считается (пригласил пожить - сам, наверное?), и сын тоже ее считает придурошной...а на невестке и на детях так удобно срываться, чо... 16.10.2013 11:36:07, Татуня
Именно что. 14.10.2013 14:52:25, Sirriuss
Вот удивляют меня такие советы... Даже не сами советы, т.к. говорить - не мешки ворочать, а то, что некоторые родители/свекры считают правильным такое поведение в случае попадания своих детей в некоторую зависимость от них. Их же время гораздо быстрее уходит, чем они думают.

Я, если что, в теме. Нас с мужем свекровь лет 20 назад повоспитывать решила в духе <извиняться за все, предлагать помощь и спрашивать разрешения>. Теперь "записывается на прием" за пару месяцев. Деньгами помогаем, а "поговорить" - это не к нам.
14.10.2013 13:48:42, Lady Z
nickoffova
(Нудным голосом) Если взрослые дети едут на шее живут у своих родителей, они живут по правилам родителей. Если они хотят жить по своим правилам - открывают дверь и топают вперед, в светлое будущее. Ситуация автора позволяла найти разные решения, но она предпочла самое "дешевое и сердитое". Ну и на кого писать жалобу?:)
Если что, у меня с свекровью прекрасные отношения, она мне ближе родной матери. Но мы 15 лет снимали квартиру, а мысли въехать к родителям не было даже в страшном сне.
14.10.2013 15:19:06, nickoffova
их пригласили пожить. А теперь орут. 14.10.2013 17:00:37, Rainmaker
nickoffova
Пригласили. Вероятнее всего, из вежливости. Но это приглашение сродни сакраментальному "Приезжайте к нам на Колыму", и ответ здравомыслящему человеку должен быть известен)) 15.10.2013 10:50:44, nickoffova
Dixi
Не рассчитали силы. Передумали. 14.10.2013 19:58:45, Dixi
WildStitch
пусть обидятся и уйдут 14.10.2013 18:22:45, WildStitch
WildStitch
вы так же пришли в ее дом, так же ее провоцировали, так же делали все по своему в ЕЕ доме? Ну так совершенно естественно, что вы в ее старости знать не хотите. Даже если б она перед вами стелилась и все для вас делала, вы бы нашли повод выставить ее виноватой. Именно поэтому я и не вижу смысла терпеть. Все равно ничего хорошего не будет. 14.10.2013 13:53:54, WildStitch
Нет, не так. Не приходила, не провоцировала и не делала. Но поведение сходно. Позиция "я - звезда" очень непродуктивна. Для нее необходимо быть действительно звездой, а не пытаться казаться ей. В иных случаях надо искать компромиссы, хотя бы из меркантильных соображений, чтобы было кому стакан воды подать :)) 14.10.2013 14:15:58, Lady Z
WildStitch
где вы видите звезду в случае свекрови автора? Я как раз больше вижу уставшую немолодую работающую женщину, к которой в дом без ее приглашения вселилась довольно большая семья (4 человека). И теперь ведет себя как хочет.

Знаете, в такой момент человеку лучше не упоминать о стакане воды, если не хочешь его реально разозлить, потому что психологическая реакция будет - "отстаньте, не могу больше, плевать что будет потом, но я больше не могу и, если так продолжится, сдохну сейчас и о этого стакана просто не доживу".
14.10.2013 14:22:28, WildStitch
как без приглашения?????? автор сказала, они хотели снимать квартиру, но их ПРИГЛАСИЛИ и НАСТОЯЛИ на совместном проживании. 14.10.2013 17:01:37, Rainmaker
WildStitch
их пригласила не свекровь, а свекор 14.10.2013 17:22:40, WildStitch
пусть свекровь свекру выговаривает, а не его гостям. а то совсем неприлично выходит 14.10.2013 17:31:42, Шерлок
WildStitch
а что вы все то свекру выговаривать, то мужу? Кто ей не нравится тому и выговаривает. А кому не нравятся ее выговоры, тот волен уйти. Ну или тогда уж сам договориться со свекром, чтобы свекровь урезонил. А то поди ж ты, пригласил, а потом в кусты. 14.10.2013 18:13:11, WildStitch
ну да. абсолютно неприличное поведение, что у свекра, что у свекрови. 14.10.2013 18:24:24, Шерлок
WildStitch
да там все друг дружку стоят 14.10.2013 18:30:00, WildStitch
ZAIA
напоминаю
мы автору не верим и всему, что она написала - тоже.
мы тут придумываем свои версии, "по мотивам корневого топа", и обсуждаем их.
автор сама виновата. набросила и слилась. и тут такой пир духа теперь...
14.10.2013 17:22:14, ZAIA
"Звезду" вижу в сроке проживания. Орать при маленьких детях через две недели - на мой взгляд именно признак "звездности". Если бы начала орать через два месяца, у меня было бы другое мнение :)) 14.10.2013 14:28:29, Lady Z
WildStitch
так может там невестка такая, что умудрилась за две недели довести. Представьте себе, что вы привыкли, что дома порядок, а тут уже две недели возвращаетесь в дом, где все раздросано. Один раз сказали, второй... вас игнорируют и делаю по своему. Не сорветесь?

Да и при том, что значит "при детях". А куда от них деться? Оставить их одних и выйти с невесткой за дверь выяснять отношения?
14.10.2013 14:37:02, WildStitch
УникаЛьнаЯ
Сын вернется - с ним и начинать уборку, можно предварительно позвонить ему и предупредить. Он сам до невестки доведет то, что свекровь объяснить стесняется ))) Но надо заметить, что ты сейчас придумываешь ситуации, было такое или нет, нам неизвестно. 14.10.2013 14:45:51, УникаЛьнаЯ
WildStitch
ничего я не придумываю и не вижу смысла говорить через сына. Сама предпочитаю говорить напрямую с тем, кто меня не устраивает. До сих пор, вот уже 44 года, эта тактика себя оправдывала, а в испорченный телефон играть мне не интересно. 14.10.2013 15:00:05, WildStitch
Liusia (просто Люся)
А как вы себе представляете этот разговор? "Иди отсюда, невестка, нелюба ты мне" "Вась, твоя мама велит мне убираться, поехали?" "Куда нам ехать, нам некуда. Сиди спокойно, мама у меня дурная, нехай бузит что хочет" И? Невестка собирает вещи и без мужа с детьми уезжает к маме? Вот после этого они точно разведутся. 14.10.2013 15:09:20, Liusia (просто Люся)
Да, нет, всё проще.

Свекровь после тяжкого трудового дня выпивает стаканчик другой для расслабления .. и вперед - ругаться с невесткой.
14.10.2013 15:12:50, не важно
УникаЛьнаЯ
Ну ты умеешь говорить, свекровь автора не умеет. Все люди разные )) Не умеет объясняться - пусть через сына разговаривает или выгоняет молодых. Зачем нервы-то трепать попусту? 14.10.2013 15:06:52, УникаЛьнаЯ
При той усталости от работы свекрови автора, о которой Вы много пишите, она не в состоянии так заботится о порядке.

Я не думаю, что дети все разбрасывали в её комнате.

Максимум - это беспорядок в комнате, где живет семья сына.
14.10.2013 14:43:52, не важно
Dixi
А у Вас детям сколько лет? 14.10.2013 20:02:55, Dixi
WildStitch
и шум. Про комнату в которой они живут - большой вопрос. Там трешка. Если все комнаты изолированные, что бывает нечасто, то им отдали гостиную. Или уплотнили свекров, подселив к ним дочку. А как еще то? Четверых на кухню не запихнешь.

То есть привычный уклад изменился сильно.
14.10.2013 14:48:52, WildStitch
Я не видела 3шек с неизолированными комнатами.

Да, изменился.
Но - свекровь в первую очередь приняла СВОЕГО сына и это не навсегда.
14.10.2013 14:54:38, не важно
Liusia (просто Люся)
У нас была такая трешка)) Давно, правда. Но сейчас она тоже у кого-то ведь есть. 14.10.2013 15:03:53, Liusia (просто Люся)
Брежневка или хрущевка?

В сталинках была, но там все изолированноое.
14.10.2013 15:06:59, не важно
Liusia (просто Люся)
Панельная девятиэтажка, построенная, надо полагать, при брежневе 14.10.2013 15:14:37, Liusia (просто Люся)
Мне объясняли, что это поздние хрущевки. У нас тоже таких полно :)
У друзей в новом доме в Москве 4 комнаты, одна из них - проходная.
14.10.2013 15:24:23, Грозная Муха
Liusia (просто Люся)
Не, это точно не хрущевка, дом при мне строили. А хрущева я точно не застала)) 14.10.2013 15:40:56, Liusia (просто Люся)
WildStitch
в смысле не видели трешек с неизолированными? Я как раз крайне редко вижу, чтобы все комнаты отдельные. Обычно одна - проходная. Интересно, автор с детьми в проходной? Или выставили из своей комнаты кого-то из постоянно проживающих?

Учитывая, что сына дома так и так нет, зато там постоянно невестка, приняла она таки невестку.
14.10.2013 14:58:59, WildStitch
т.е. вы точно решили, что комнаты не изолированные? прикольно 14.10.2013 15:47:02, Шерлок
WildStitch
я не решила, я спросила. разница.

Ну и ладно, пусть изолированные, что дальше? Перед тем как они туда вселились, одна из комнат стояла пустая и никому не нужная?
14.10.2013 16:03:42, WildStitch
типа общая, да. мы же гадаем, верно? 14.10.2013 16:10:14, Шерлок
ZAIA
да и не только это.
прикольно - не то слово.
14.10.2013 15:51:13, ZAIA
Да, Кристина сегодня жжет:))

видимо, что-то своё у неё ...

родная дочь своим временным проживанием даже смогла нарушить её сексуальную жизнь:))
14.10.2013 15:56:39, не важно
WildStitch
да я как-то не привыкла сексоваться втихую под одеялком, если рядом прямо в соседней комнате кто-то спит, а в квартире тихо. Уж извините. Привыкла к комфорту. 14.10.2013 16:05:09, WildStitch
а мальчик ваш 15-летний где спит? 14.10.2013 16:10:51, Шерлок
WildStitch
далеко от нашей спальни. И 5-тилетний тоже. А дочь спала рядом с ней. 14.10.2013 16:15:24, WildStitch
ну дети ходят пить-писать. да и далеко понятие относительное, если не особняк какой или не кв 300-метровая 14.10.2013 16:19:41, Шерлок
WildStitch
к нам в спальню они писать не ходят и пить тоже 14.10.2013 17:27:45, WildStitch
я и не предполагала, что к вам 14.10.2013 17:48:55, Шерлок
ZAIA
так это .. у тебя там еще двое детей. мне страшно подумать, что они слышат в отсутствие старшей сестры)) 14.10.2013 16:10:30, ZAIA
Кто любит секс, то всегда найдет варианты для него:))
С комфортом:))
14.10.2013 16:10:25, не важно
WildStitch
видимо я слишком люблю секс, мне вариант перепиза втихара не интересен. 14.10.2013 16:19:19, WildStitch
А кто-то любит родных детей больше секса :) Вот ужас-то :) 14.10.2013 16:36:11, Lady Z
ZAIA
ну блин. чай не девочка уже, можно и потерпеть недельку без громкого перепиха)))) 14.10.2013 16:23:30, ZAIA
WildStitch
ну вот была бы молодая девочка, могла бы и перетерпеть. А мне скоро 45. Когда, если не сейчас??? 14.10.2013 17:28:41, WildStitch
ZAIA
лебединая песня? ммм. понимаю! 14.10.2013 17:30:31, ZAIA
WildStitch
нет. Общепризнанно самый активный возраст в жизни женщины в этом плане. Так что наслаждаюсь. Благо у меня муж активный и есть возможность. 14.10.2013 18:14:35, WildStitch
Не буду больше развивать эту тему.

У меня уже и так полно удалений:))
14.10.2013 16:22:55, не важно
ZAIA
ну вы обе-две даете))
и такие бывают и такие. от типа дома и квартиры зависит. сейчас строят только с изолированными комнатами, а вот хрущевская и ранне-брежневская застройка (в основном 9-этажки) - с одной проходной комнатой.
мы как раз такую купили, с проходной комнатой. но она легко изолируется - и там получается гардеробная.
(мечтательно) гардеробная... да!
14.10.2013 15:07:46, ZAIA
сейчас тоже есть с проходными комнатами, у друзей такая комната в четверке - "зал". 14.10.2013 15:25:06, Грозная Муха
WildStitch
у нас таких квартир - большинство. Крайне редко нет ни одной проходной комнаты и мне даже не нравится, когда все изолированные, так как нужна хотя бы одна общая, куда можно зайти с разных сторон. Если такой нет в принципе - это убожество, а не квартира в моем понимании.

Естественно при этом изолированных комнат должно быть достаточно для проживающих там людей. А общая - именно общая.
14.10.2013 15:38:43, WildStitch
ZAIA
далека ты от московских реалий))
14.10.2013 15:44:25, ZAIA
Все трешки, в которых мне приходилось бывать, имели изолированные комнаты.
Дома построены примерно 25-30 лет назад.
И я не в Москве живу.

Даже не представляю себе таких 3шек.
Бывала в 2ушка, где неизолированные комнаты, возможно там и есть 3ки, о которых Вы пишите ...

Сына с семьей - вот так будет точно.
14.10.2013 15:05:08, не важно
УникаЛьнаЯ
Я тоже не видела с не изолированными, кажется. Не помню такого. 14.10.2013 15:02:57, УникаЛьнаЯ
Лично я спокойно отношусь именно к "разбросано", но у меня другие пунктики :)

Дождаться пока дети уснут и спокойно выяснить отношения.
14.10.2013 14:43:17, Lady Z
Вечная Весна
это у кого какие нервы. По мне она ещё молодец) я бы на второй день начала дёргаться) 14.10.2013 14:35:46, Вечная Весна
Орать при детях? Хотя дергаться я бы еще до переезда начала :) 14.10.2013 14:40:19, Lady Z
WildStitch
если детьми прикрываются, то да, таки орать при детях. А я думаю, что автор именно прикрывается детьми. 14.10.2013 14:46:52, WildStitch
Как обычно, каждый видит что-то свое :). Вы - то, что невестка прикрывается детьми, я - то, что свекровь, как минимум, бескультурная. 14.10.2013 14:58:32, Lady Z
УникаЛьнаЯ
Как ты себе представляешь "не прикрывание" детьми 4 лет и 6 месяцев в условиях "мы все в одной комнате живем"? Просто интересно. 14.10.2013 14:56:32, УникаЛьнаЯ
WildStitch
так и представляю. Автор игнорирует слова и замечания свекрови и делает все по своему, а как только та чуть повысит голос, так сразу "скандалистка, орет при детях". 14.10.2013 15:06:18, WildStitch
ZAIA
а где ты вычитала "чуть повысит голос"?
в исходном посте написано как раз "скандалистка, орет при детях".
14.10.2013 15:46:04, ZAIA
WildStitch
я не особо верю написанному подобной невесткой 14.10.2013 16:05:54, WildStitch
УникаЛьнаЯ
Так что невестка "подобная" ты тоже сама придумала, вот в чем фокус ) Из темы это никак не следует. Каждый судит по собственному опыту и моделирует ситуацию "на себя". 14.10.2013 16:18:01, УникаЛьнаЯ
WildStitch
а вот это как раз очень даже следует из темы и того, что и как она в ней написала 14.10.2013 17:29:14, WildStitch
УникаЛьнаЯ
))) Тебя две недели если доставать, думаешь, ты политкорректнее напишешь? )) 14.10.2013 17:42:54, УникаЛьнаЯ
WildStitch
меня невозможно доставать две недели, так как я такую невестку максимум на второй день с лестницы спущу. 14.10.2013 18:15:20, WildStitch
ZAIA
а чему там еще можно верить? разве что тогда своим домыслам..
собсно, что и происходит
вся история, рассказанная в корневом топе, в твоем случае чисто "из материала заказчика".
но этак каждый участвующий здесь может придумать свою версию. с тем же успехом. только к истине это не будет иметь никакого отношения.
14.10.2013 16:12:40, ZAIA
УникаЛьнаЯ
А она типа не скандалистка и не орет при детях? )) Собственно именно это нам известно из темы - орет. А про поведение автора неизвестно. Так что... 14.10.2013 15:14:15, УникаЛьнаЯ
WildStitch
я считаю, что скандалистка - автор. И пока у меня нет доказательств, что свекровь орет на всех, а не только на невестку, причем постоянно и без причины, у меня нет повода считать ее скандалисткой. 14.10.2013 15:23:45, WildStitch
у вас вообще ничего нет. только тема автора. но можно придумать 14.10.2013 15:58:28, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Т.е. ты придумываешь альтернативную историю, а не опираешься на тему автора, ясно ) 14.10.2013 15:50:55, УникаЛьнаЯ
Когда рожаешь сыновоей, то надо им базу делать, чтобы не жили в примаках у тещ или жен ... 14.10.2013 14:01:16, не важно
WildStitch
а зачем, извините? Сделаешь базу - невестка все себе хапнет. Думаете, если бы проданная однушка была на имя сына, она бы в той же пропорции доли поделила?

У меня двое сыновей. Даже не собираюсь что-то на их имя покупать. Если куплю квартиры, так только на свое имя, даже если для их проживания.

Кстати, как насчет базы у ваших сыновей? У вас ведь их как минимум парочка и уже подрощенних? Хороший улов будет для провинциальных цепких барышень.
14.10.2013 14:08:56, WildStitch
[-] 14.10.2013 15:02:52, Хе-хе
WildStitch
а невестка сейчас не на его иждивении совсем? И ремонт в квартире на ее деньги, да? И терпят сейчас ее с детьми ее родители, а не его?

Или это совершенно не в счет?
14.10.2013 15:07:46, WildStitch
её родители (мама) малярит на их квартире. могу предложить автору поменять мам местами :) они живут у её мамы, его мама с валиком наяривает в трёшке! 14.10.2013 16:02:18, douceur
а вот кстати, если мама малярит на новой квартире, то какой смысл дочери осуществлять менеджмент ремонта? 14.10.2013 16:36:06, Сочувствующая
там ещё электрики и сантехники наверняка есть. 14.10.2013 16:40:05, douceur
Liusia (просто Люся)
Ну однушку-то, подаренную родителями автора, на которую все фактически и куплено, мы со счетов скинули не стесняясь, почему б и ремонт и содержание жены в декрете не скинуть? Интересно, как оно по суммам соотносится? 14.10.2013 15:16:28, Liusia (просто Люся)
WildStitch
так однушка то никуда и не делась, если на то пошло. Доля в новой квартире намного ценней той однушки, поэтому непонятно почему ее надо куда-то скидывать. 14.10.2013 15:24:47, WildStitch
да толку с той доли? по семейному кодексу нашей страны автор фактически ничего не выйграла, ибо хоть там какие доли, в случае чего ей положена только 1/2 от квартиры купленной в браке (совместно нажитое имущество). Так что муж будет иметь 1/2 не имея до брака ничего и имея вложения в ремонт, автор будет иметь 1/2 имея до того однушку и имея вложения в ремонт в виде трудозатрат мамы маляра. А сумма плюсом к стоимости однушки заработана судя по всему обоими супругами в браке. Ну и где тут ценность особая для автора? 14.10.2013 15:47:07, douceur
WildStitch
а где проигрыш автора и выигрыш ее мужа? Что конкретно он хапнул? Он доложился деньгами и получил гарантию, что хотя бы выкинуть его из этой квартиры не могут. Помоему справедливо. 14.10.2013 16:08:46, WildStitch
у автора была квартира, одна, собственная полностью квартира. в которой автор была полноценной хозяйкой, в документы на которую всякие там свекрови свои хищные носы не совали. теперь она имеет квартиру в долевой собственности, это ли не проигрыш? его "доложился" может быть в размере туалета, а получит хоть при разводе, хоть в наследство после смерти супруги 1/2 как минимум, а 1/2 от трёшки в москве - это полноценная отдельная однушка. А она при разводе останется в однушке с 2 детьми. 14.10.2013 16:55:01, douceur
WildStitch
могла продолжать жить в однушке, какие проблемы? 14.10.2013 18:15:54, WildStitch
ZAIA
<Доля в новой квартире намного ценней той однушки>
а вот не факт
14.10.2013 15:46:36, ZAIA
WildStitch
доля автора, я имею ввиду. Что конкретно она потеряла, что хапнул муж и что автор выиграла б, если б он отказался участвовать в покупке более просторной квартиры? 14.10.2013 16:07:18, WildStitch
УникаЛьнаЯ
Осталась бы ровно так же на содержании мужа, но обладательницей собственной добрачной квартиры причем. А муж хапнул хоть сколько-то собственности, у него-то ничего не было и не светило, скорее всего. И зарабатывает невестка больше, и никаких накоплений у него не было, видимо. 14.10.2013 16:37:20, УникаЛьнаЯ
ZAIA
да как бы он отказался?
они же семья
поделено автором все глупо, т.к. есть Семейный кодекс.
но если по-честному, то так справедливо- ей большая часть, ему - меньшая.
тем более потому, что при разводе в России традиционно дети остаются с матерью.
14.10.2013 16:14:31, ZAIA
WildStitch
а я и не против раздела долей, хоть их и оспорить можно при разделе, если рогом упереться. 14.10.2013 18:16:57, WildStitch
Надо было автору добавить свои деньги, купить 2ку и оформить её на свою маму. Ремонт сделать за деньги мужа, во время ремонта жить не у свекрови, а на съемной квартире.

вот и всЁ!
14.10.2013 16:12:21, не важно
WildStitch
у нее есть свои деньги? Если так, то чего не добавила? 14.10.2013 18:17:21, WildStitch
Конечно, есть.

ВЫ же сами цитировали.
К деньгам за однушку она и её муж пополам добавили до 3ки.

Уж всяко её денег хватило добавить до 2ки.
А на деньги мужа - сделать ремонт.
14.10.2013 18:24:07, не важно
WildStitch
ну так и чего не доложила, если деньги есть? как обычно - жадность. Видимо и ей хотелось хапнуть больше, чем на тот момент могла. Жадность - дело плохое и до добра не доводит и вообще, жить надо по средствам. Купила б двушку на свои, оформила на мать, отремонтировала б, на время ремонта жила б в съемной и было б ей счастье. Нет, хотелось трешку, а своих не хватило. А что платить приходится за все, если не деньгами, так иначе, это ей неведомо.

Ладно, рабочий день закончился, пойду ка я домой. У меня там ни невесток строптивых ни свекров отлынивающих. Все только родные, любимые и мои. Включая кошку.
14.10.2013 18:33:41, WildStitch
А я уже давно дома:)) 14.10.2013 18:39:13, не важно
WildStitch
а у нас рабочий день до пяти и что-то мне лень вставать. :) Решила, что посижу еще немного, пока рассосется пробка выезжающих из нашего бизнес-центра. У нас один выезд, надо пропускать всех, кто по главной, все заканчивают в 17.00 и, если быстро не уехал, можно по 20-25 минут ждать в очереди. Мрак.

ну да ладно, уже действительно пора.
14.10.2013 18:42:26, WildStitch
Liusia (просто Люся)
Я не знаю, почему ее скидывают, замеряя вклады автора и ее мужа в семейный бюджет и выясняя кто кого содержит и кто у кого чего хапнул. На мой взгляд скидывать этот факт нельзя. И пока по факту получается, что чужое имущество хапнул муж автора. Дай ему бог здоровья и моральных качеств лучше, чем у его матери. 14.10.2013 15:43:03, Liusia (просто Люся)
УникаЛьнаЯ
Даже если все так - не в счет, разумеется. Муж на то и муж, чтобы содержать семью хотя бы пока жена сидит с младенцем. Уж как может. Этот - справляется, честь и хвала ) 14.10.2013 15:15:17, УникаЛьнаЯ
Я не конкретно про Ваших сыновей написала, а вообще семьям, у которых есть сыновья. Вы зря это восприняли так близко ...

Оформление на себя - очень хороший вариант.
14.10.2013 14:11:36, не важно
WildStitch
а я как раз про "вообще семьи в которых есть сыновья". Самое правильное имхо, это чтобы мужчина сам себе жилье зарабатывал. Сам или вместе с женой - это уже не столь принципиально. Но заранее ему готовую базу создавать - это растить инфантила. То, что сам оплатил, уже так просто не потеряет и не станет из себя джентельменя строить уходя "в одних носка" и оставляя БЖ то, что зарабатывалось родителями.

Моя установка как раз, что девочкам надо давать начальный старт в виде однушки, а парням - нет.
14.10.2013 14:19:03, WildStitch
правильно, и оформлять этот старт исключительно на себя, на маму девушки. чтобы ни при каких обстоятельствах свекрови в этот начальный старт не влезли. 14.10.2013 17:22:29, douceur
У меня другое мнение.

Если жилье, то всем, если нет помощи, то никому ...
14.10.2013 14:26:21, не важно
WildStitch
и чего я так кратко писать не умею?

согласна со всем. Стилем в том числе.
14.10.2013 13:04:20, WildStitch
nickoffova
:))) 14.10.2013 13:13:28, nickoffova

Показано 200 комментариев из 707



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!