Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свекровь-бабушка и внучка

Давно хотела написать, услышать мнений.

Отправляли дочку на июнь месяц к родителям мужа в другой город
(они пенсионеры, дочка была у них и в прошлом июне).

Приехали мы за ней в первый четверг июля (ближе к ночи), чтобы ехать всей семьей на своей машине на море. Дочка пожаловалась на выделения из уха, перед нашим приездом бабушка чистила ей уши ватными палочками ...

В итоге, в субботу едем в областную больницу - у ребенка пробита барабанная перепонка, госпитализация (без меня, так как ей 7 лет и не положено) + лечение (в том числе, кололи антибиотики 3 раза в день). Дочка пролежала в больнице неделю.

После больницы мы все-таки поехали на море, очень следили за ушком.
В августе вернулись в свой город, где должны были пройти осмотр у лора в поликлинике (свекровь об этом знала, так как они читала выписку из больницы).

Прошло 2,5 месяца после нашего возвращения домой.
Свекровь за это время позвонила мне 1 раз (поздравила меня с ДР).
Дочке она за это время ни разу не позвонила на сотовый, даже на 1 сентября (на 1 сентября сестра мужа прислала ему на телефон поздравительную смс-ку, вроде бы, как от всех, она живет в России, но очень далеко).

Знаю, что свекровь и муж перезваниваются.
Когда меня не было дома в одну из суббот, то он разговаривал с родителями по Скайпу (дочка об этом сказала, муж молчит).
(история с ухом имела продолжение - в ухе образовалась серная пробка, капали спецкапли - не помогло, пришлось промывать, из уха вышел большой кусок запекшейся крови, при промывании уха дочку держали 3 человека!!!, со слухом у дочки все нормально).

Мне вот интересно: чем и как можно объяснить такое поведение свекрови?

Своей дочке свекровь звонит каждый день, поэтому, когда случилась вся эта история с больницей, то она ей сказала, что мы задерживаемся с выездом на море из-за того, что решили немного побыть в городе. Меня тоже просила, чтобы я ей ничего не рассказывала (мы переписываемся с ней в контакте и одноклассниках).
11.10.2013 11:49:34,

357 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да просто недосказанность между вами, сами позвоните и проговорите все что вы тут сказали....
Сейчас читаю новости...во Львове мальчик гулял с бабушкой и упал в коллектор-2 дня искали....Как бабушка жить будет не представляю....
Поговорите со своей свекровью, если она понимает критику и может вас выслушать...
12.10.2013 12:53:47, Vindy
Если я позвоню и скажу свекрови всё то, что я здесь сказала, то муж это воспримет как "нападение на беззащитного".

Мужа я не боюсь, просто уже надоело перебирать одно и тоже, надоели скандалы ...

Мне противна эта женщина, начиная от её ненужных подарков, непонятно за что извинений, проверки этикеток моих платьев, и заканчивая разговорами о жизни её дочери ...
Я очень рада, что она живет от моей семьи за 500 км:))
12.10.2013 15:54:22, не важно
Ну так бы сразу и написали. Коротко и ясно. А то какие-то уши, отпуска, звонки, скайпаы, наследство.... 12.10.2013 16:42:18, 1637
Следуя вашей логике, свекровь специально проткнула ухо девочке, из зависти, что сЫночка с внучкой на море поедут, а она тут будет сидеть. А вот не вышло у нее. Вот и обозлилась:) Внучка съездила на море и все у нее прекрасно:) 12.10.2013 17:44:18, :))))))))))))))))))))))
Нет, это из "моей логики" никоим образом не следует.

И свекровь никому уши не протыкала и никому не завидовала. Я даже не уверена, что она стала "тут сидеть".

Из моей логики следует, что автор терпеть не может свекровь. И при этом зачем-то ждет от нее звонков.
12.10.2013 19:28:50, 1637
Да нет, что Вы, злого умысла со стороны свекрови не было!
Они всегда хорошо относились к внучке, когда она у них гостила.
И внучке у них нравилось.

Но вот так случилось ... тема-то о другом, по большому счету.
12.10.2013 17:47:07, не важно
Именно что - вот так случилось.
И не более того. И злого умысла не было.
А не звонит - так и хорошо. Не думаю, что ее звонки были бы вам в радость.
Уши берегите:)
12.10.2013 19:30:32, 1637
[-] 12.10.2013 18:06:10, :))))))))))))))))))))
Пока что не показали. Это логика исключительно ваша. 12.10.2013 19:34:07, 1637
Это всё копилось годами ...

Написала сначала я много Вам в ответ, а потом прочитала, и самой стало гадко от поступков и поведения свекрови.
Решила не сокрушать просторы интернета излияниями ...

Свекровь всегда "трубит" о том, что для неё дети одинаковы, а на делах делает по-другому ... мне от неё ничего никогда не надо было.

Я пообщалась здесь, немного выпустила пар и пришла к окончательному выводу - не хочу больше общаться-видеться с родственниками мужа, никто меня это не заставит делать ни силой, ни уговорами, ни просьбами.

Меня для них нет, и их для меня не существует.
Есть я, ребенок, муж. Желает муж общаться - это его личное право.

Сейчас сделаем ремонт во второй квартире, для своей безопасности и дочки оформлю с мужем фиктивный развод. Одна квартира, кладовка, машина - его будет, вторая квартира - моя.

Печально всё это ...
12.10.2013 17:44:06, не важно
Ну не так уж все и печально на самом деле.
У вас есть ребенок и терпимый (пока) муж, с которым вы (пока) готовы в отпуск ездить. Есть и жилье на все случаи жизни. А свекровь вообще опциональна, тем более за полтыщи км. Не думайте про нее и все. Безотносительно уха. Она существует для вас ровно настолько, насколько вы этого сами хотите.
12.10.2013 19:33:27, 1637
тетя Катя
про перепонку.
сын пробивал перепонку следующим образом. он просто упал на ухо на асфальт. думаю ватной палочкой это не реально, тк она туда не влезет. вероятнее все же что ребенок сам ее пробил (упал, что-то запихнул и тд). мы тогда лежали в больнице и нас лечили как при отите.
про бабушек.
моя родная мама. мы к ней приезжали на месяц -полтора каждый год. живем очень далеко от нее. сыну тогда было наверно 4. мама как всегда со словами, нам мама не нужна, увела детей гулять. я поехала к бабушке. звонит мне через час-другой. мол паша упал, ничего страшного, разбил губу. по голосу понимаю, что что то не так. приезжаю домой (а я еще час добиралась на автобусе, ведь ничего страшного же). у ребенка выбит зуб и непонятно на чем держится. те он качелями выбил себе передний зуб на площадке. пытаюсь у мамы узнать как все случилось. на меня долго орали..кричали что мои дети-сама и занимайся, и тд....и вообще виновата саша (ей тогда значит 5 было лет). хорошо, что подруга-стоматолог. приехала, посмотрела. зуб вырвали. года три без зуба ходил, пока новый не вырос. мама до конца отпуска со мной не разговаривала. а потом еще наверно полгода.
в этой ситуации никто не виноват. дети имеют свойства биться-ломаться-и тд...это дети. не всегда за ними можно. это должны понимать все. паша мог выбить зуб и при мне. тут хитрости много не надо. искать виноватых тоже бесполезно.
вы пытаетесь именно найти крайних. бабушки могут быть разными, в тч и очень странными. а у если они такие странные - зачем с ними детей оставляете????
про всякие дал наследственные и прочее...у бабушки есть имущество, как хочет так и распоряжается.
пока ваша девочка единственная внучка, но когда то она станет старшей. а младшим больше достается всегда...и вы как будете реагировать??
живите сегодняшним днем и не заглядывайте в карман-кошелек-наследство других.
по поводу врачей..я не врач...но с ушами надо оч. аккуратно. у нас после той истории с перепонок были много отитов подряд с потерей слуха. сейчас вроде все ок. врач тогда говорил, что у детей она вырастает(или зарастает) и становится как была. это у взрослых сложнее. так что ваша серная пробка - это может быть последствие простуды.
12.10.2013 12:19:50, тетя Катя
Не было у ребенка простуды в этом период.
Ни кашля, ни насморка.

Я на имущество бабушки не рассчитываю, тем более для внучки. Свекровь и сыну-то ничего не оставит, но это их дело.
Я боюсь, как бы свекровь не приехала за моим совместно нажитым имуществом в браке ...

Муж не считает свекровь странной бабушкой, его наоборот, распирает от гордости и счастья, что его родители общаются с его дочкой ...
12.10.2013 12:27:50, не важно
Откуда у вас мысли такие - о наследовании свекровью после смерти вашего мужа? Ваш муж болен серьезно? Или он выпимши на мотоцикле гоняет? 12.10.2013 12:47:56, 1637
Родной брат его матери умер в 40 лет, прямо в поликлинике.
Родная сестра - тоже молодой умерла, сердце.

У мужа повышенное давление, есть избыточный вес + выпивает регулярно
(по совету своего отца - "для здоровья").
12.10.2013 13:26:14, не важно
Прочитала тему и так мне стало неприятно.Основная мысль у многих-свекровь изверг,калечит деточку специально,прощения не просит(желательно на коленях) и вообще она ДОЛЖНА звонить первой,учитывать невесткины переживания и т.д. и быть благодарной,что разрешают общаться с внучкой.Вы с небес -то заоблачных спуститесь.Не нравится свекровь-не давайте деточку.,не общайтесь.Но думаю,что она вам не враг,все-таки.А то складывается впечатление,что эгоизм у вас прет.Никто вам ничего не должен.А вот неприязнь к свекрови так и прет и всякое ее действие истолковывается только в плане -нанести вред невестке.Хотя,если бы она хотела,она бы уж сыночку пела регулярно и еще не известно к чему бы это привело..Умнее надо быть .А такую массу требований можно выдвигать хорошо оплачиваемой няне. Боитесь за ребенка,так ей и скажите,что я мол сумасшедшая мама,не могу ,очень переживаю.Да,я не свекровь,у меня взрослые девки. 11.10.2013 22:50:07, Труся
Прочитала тему и так мне стало неприятно.Основная мысль у многих-свекровь изверг,калечит деточку специально,прощения не просит(желательно на коленях) и вообще она ДОЛЖНА звонить первой,учитывать невесткины переживания и т.д. и быть благодарной,что разрешают общаться с внучкой.Вы с небес -то заоблачных спуститесь.Не нравится свекровь-не давайте деточку.,не общайтесь.Но думаю,что она вам не враг,все-таки.А то складывается впечатление,что эгоизм у вас прет.Никто вам ничего не должен.А вот неприязнь к свекрови так и прет и всякое ее действие истолковывается только в плане -нанести вред невестке.Хотя,если бы она хотела,она бы уж сыночку пела регулярно и еще не известно к чему бы это привело..Умнее надо быть .А такую массу требований можно выдвигать хорошо оплачиваемой няне. Боитесь за ребенка,так ей и скажите,что я мол сумасшедшая мама,не могу ,очень переживаю.Да,я не свекровь,у меня взрослые девки. 11.10.2013 22:50:07, Труся
Стасенька
В том то и дело что взрослые. Вы уже подзабыли как холка дыбом встает когда маленькой детке плохо. Когда ты ей ушко промывают, ты ее держишь, она плачет, а какая-то там вся из себя лишний раз трубку поднять стесняется. да, неадекват. Но неадекват предсказуемый и оправданный. 12.10.2013 01:01:31, Стасенька
Да ладно,у меня внучки маленькие.И я такая же сумасшедшая бабушка,как и моя дочь-мама.Но вот ,если дочь не любит свекровь(как все -имеет право =)то и не отправляет ребенка туда 2 года подряд,мотивируя обидами мужа и свекрови. Аргумент один,боюсь за детей.И свои умозаключения по поводу свекрови держит при себе(ну мне может высказаться),а не пытается всеми способами довести до мужа.Ну что ей сложно вежливо пообщаться.Худой мир лучше доброй ссоры.Вежливое общение и претензий гораздо меньше.Ну получилось так с ребенком,чего ж так с ума сходить.Ну в горячке понятно,но ,если так долго мусолить,так и сбрендить можно.Беречь надо свои нервы,еще в жизни столько всего будет(ТЬфу-ТЬФу)А склерозом я пока не страдаю. 12.10.2013 02:14:39, Труся
Стасенька
Так и автор держит при себе. Мы тут не считаемся.
А насчет отправляет, молодцы ваши дочки, что сказать. Автор может моложе, может мягче и доверчивей, это еще ничего не значит.
Так с ребенком не "получилось", так с ребенком сделали. Нечаянно конечно, но речь ведь не о том.
Не автор "мусолит", а свекровь ее. Автор только спрашивает что с этим делать.
12.10.2013 10:40:33, Стасенька
Да, нет не молодая я.
36 лет.
12.10.2013 10:45:36, не важно
Я в горячке свекрови ни слова не сказала.
Такой у меня шок был, что дочка в больницу попала.

Да и не мусолю я ничего. Написала здесь, хотела мнение людей услышать.
12.10.2013 10:37:03, не важно
Про специальное калечение - это Вы преувеличили, никто из участников
такого не писал.

Все так расценивается до поры до времени. Пока сами не столкнетесь ...

Мы живем в разных городах. Где бы она ему пела? По сотовому?
Да и песен я её не боюсь особо, так как муж совершенно "не ценный" ...

Я требований никаких ни по тексту, ни в личном общении свекрови не выдвигала, в плане няни.
11.10.2013 22:58:13, не важно
Ну где напеть-нашлось бы.Насчет мужа-если бы не нужен был,то к свекрови бы не отправляли.Если отправляете-не хотите с мужем портить отношения,хоть и "не ценный" он. Требований не выдвигали лично свекрови-очень даже верю,но вот между строк очень явственно читается эгоистичная позиция.Виноваты все-муж заставил,бабка ухо продырявила,да еще и не кается.Плюнули и забыли,раз обошлось все.А вас уже 3 месяца плющит.Расслабьтесь уже наконец и вежливо общайтесь.Такое противостояние до добра не доведет,тем более у свекрови есть дочкины внуки,да и муж родителей любит. 11.10.2013 23:28:26, Труся
Стасенька
Это не ее три месяца плющит, это у нее ребенок три месяца болеет. Пусть не три, а два, все равно. 12.10.2013 01:02:34, Стасенька
И чем же этот ребенок 3 мес болеет? Или два? В отпуск уже сгоняли, все хорошо. Но автор хочет с нелюдем-свекровью обязательно общаться по телефону. А та не звонит! 12.10.2013 11:00:06, 1637
Стасенька
Могу ошибаться, ребенок в больничке в июле, ушко промывали в сентябре. Июль, август, сентябрь = три или два месяца, в зависимости от дат. 12.10.2013 11:50:02, Стасенька
6 июля - 13 июля пребывание в больнице,
30 сентября - промывание уха.
12.10.2013 11:53:29, не важно
Стасенька
Три месяца и есть. За три месяца я бы уже всех понадкусывала:) 12.10.2013 12:04:04, Стасенька
Между больницей и этим промыванием ребенок болен был? 12.10.2013 12:21:32, 1637
Стасенька
Вы очень много додумываете. Уже придумали как автор металась все три месяца в праведном гневе и что ребенка сразу здорового выписали через неделю. 12.10.2013 12:30:53, Стасенька
А какого ребенка выписали, если все потом в отпуск отправились? 12.10.2013 12:49:37, 1637
Стасенька
Не нуждающегося в госпитализации. Тех, кто может лечиться амбулаторно, особенно если им семь лет, в больнице не держат. А ехать или нет в отпуск - вопрос индивидуальный, на усмотрение поликлинического врача и родителей. Не всем амбулаторным больным нужен постельный режим. 12.10.2013 14:54:50, Стасенька
То есть больной ребенок поехал в отпуск? И там лечился? А выздоровел он когда- когда ухо промыли и вымыли струп? Оригинальный подход, да. 12.10.2013 16:43:48, 1637
А в отпуске когда были? 12.10.2013 12:03:32, 1637
В конце июля. 12.10.2013 12:29:35, не важно
Ребенок плакал навзрыд - так она хотела на море, она об этом целый год мечтала!
Я звонила в своей город знакомому педиатру, которая наблюдала дочку с рождения, консультировалась.

Я не хочу общаться по телефону.
Мне непонятно, почему свекровь не позвонит внучке, не спросит о её делах? Почему она не поздравила её (а НЕ МЕНЯ) с 1 сентября ...

Не более.
12.10.2013 11:12:31, не важно
Стасенька
Хочется чтобы и у ребенка бабушка была, и у мужа мама. И Дочке тоже хочется бабушку. Но понимаете, другой нет. Есть вот такая, со своими тараканами. И даже история эта - тьфу, по большому счету. Страшно другое, страшно когда ребенок тянется всем сердцем, а ему "по носу" реальностью. Сейчас пока нет, пока еще хочет и ждет. А потом вот 90% что будет.
И вопрос в том допустить эту ситуацию или нет. Может и допустить, девочка уже взрослая, разберется. Пора уже переставать верить в деда мороза и мир во всем мире.
И с мужем так же. Он, так понимаю, "большой мальчик", супротив младшей сестры и отношение матери к нему другое. Он должен все сам-сам, как и вы. А ему хочется чтобы "мама" (как у дочки "бабушка"). Допустить ситуацию, в которой вы, типа, "поднимаете много шума из ничего", вот как труся пишет или пойти на опережение в любой форме. А то они быстро перепишут историю и вы окажетесь взбаломошной дурочкой через пару месяцев.
12.10.2013 12:01:54, Стасенька
Так нет таких СУПЕР теплых отношений между братом и сестрой, как пишет Труся.
Во-первых, из-за разницы в возрасте, 12 лет, разные полы. Это уже другое поколение.
Во-вторых, когда сестре было 5 лет, муж уехал учиться в другой город, приезжал только на летние каникулы. После вуза бывал дома 2 раза в год - на НГ и летом пару недель.

Общался с семьей письмами, иногда звонил с почты на работу (не было дома телефона), потом появились сотовые, письма закончились.
Не было там ежедневного общения ,как в других семьях между братьями-сестрами.
12.10.2013 16:04:50, не важно
уже совсем запуталась.Буду по пунктам.1)Автор пишет,что ребенку нравилось у бабушки раньше.Теперь ,как я поняла ,из-за уха-нет.И больше ребенок ехать не хочет.В это верю мало,ибо ребенок повторяет отношение мамы явно.Вот не верю,что мама не обсуждает эту ситуацию дома,так ,что довольно большая девочка не слышит.2)Насчет мужа.Как я поняла,разговоры про его мать ведутся регулярно,раз он так оправдывается.Кому ж понравится,когда его родню хают,тем более,сама автор в моих глазах идеальной мамой не является.Один случай с падением чего стоит.Но себя она в этом не винит ни капли,а ,если бы это случилось с бабушкой-страшно даже представить реакцию мамы.3)Зачем открывать глаза сестре мужа ,тем более попросили этого не делать.Все-равно ,они друг друга любят всяко больше автора.4)После протыкания бп автор пишет,что она не обсуждала это со свекровью,только плакала и ездила в больницу,т.е.она с бабкой не разговаривала совсем ,как я понимаю.Это как выглядело-игнор полный.Тогда это способ манипуляции-воспитание чувства вины.А когда ребенок выпал из коляски вы тоже рыдали без конца? 5)Про оформление наследства и игнор внучки в первый год жизни.Наследство и их всякие хлопоты-это вообще их личное дело.я вот никакой подлости у свекрови не увидела в ее словах.Бабка не приезжала,так приезжал дед.Вы свекровь к ее дочери ревнуете,что-ли.Напрасно,она своих детей по любому любит больше ,чем вас,а при таком вашем поведении и вообще еле вас переваривает.Любовь к внучке надо развивать,если для вас так важно общение с бабушкой.Не надо обольщаться,Любовь из чувства долга-это утопия.И вообще,автор очень бурно на все реагирует и не знает,чего ж ей надо больше,общения или доказать,что родня подлецы и кроме семьи и жены никто ж о нем не позаботится.А он_глупый какой-не понимает никак.Обычно так себя ведут молоденькие эгоистичные детки ,которые у родителей одни.Ну тут ,все-таки ,не тот случай. 12.10.2013 12:50:17, Труся
уже совсем запуталась.Буду по пунктам.1)Автор пишет,что ребенку нравилось у бабушки раньше.Теперь ,как я поняла ,из-за уха-нет.И больше ребенок ехать не хочет.В это верю мало,ибо ребенок повторяет отношение мамы явно.Вот не верю,что мама не обсуждает эту ситуацию дома,так ,что довольно большая девочка не слышит.2)Насчет мужа.Как я поняла,разговоры про его мать ведутся регулярно,раз он так оправдывается.Кому ж понравится,когда его родню хают,тем более,сама автор в моих глазах идеальной мамой не является.Один случай с падением чего стоит.Но себя она в этом не винит ни капли,а ,если бы это случилось с бабушкой-страшно даже представить реакцию мамы.3)Зачем открывать глаза сестре мужа ,тем более попросили этого не делать.Все-равно ,они друг друга любят всяко больше автора.4)После протыкания бп автор пишет,что она не обсуждала это со свекровью,только плакала и ездила в больницу,т.е.она с бабкой не разговаривала совсем ,как я понимаю.Это как выглядело-игнор полный.Тогда это способ манипуляции-воспитание чувства вины.А когда ребенок выпал из коляски вы тоже рыдали без конца? 5)Про оформление наследства и игнор внучки в первый год жизни.Наследство и их всякие хлопоты-это вообще их личное дело.я вот никакой подлости у свекрови не увидела в ее словах.Бабка не приезжала,так приезжал дед.Вы свекровь к ее дочери ревнуете,что-ли.Напрасно,она своих детей по любому любит больше ,чем вас,а при таком вашем поведении и вообще еле вас переваривает.Любовь к внучке надо развивать,если для вас так важно общение с бабушкой.Не надо обольщаться,Любовь из чувства долга-это утопия.И вообще,автор очень бурно на все реагирует и не знает,чего ж ей надо больше,общения или доказать,что родня подлецы и кроме семьи и жены никто ж о нем не позаботится.А он_глупый какой-не понимает никак.Обычно так себя ведут молоденькие эгоистичные детки ,которые у родителей одни.Ну тут ,все-таки ,не тот случай. 12.10.2013 12:50:17, Труся
Стасенька
Вы уж меня извините, но родственная любовь и долг по отношению к семье либо есть, либо нет. Если человек эгоист и автора с ее ребенком за свою семью не считает, то ничего вы с этим не сделаете. Такое вот воспитание и принципы в конкретной этой семье.
Можно только для себя определить согласна ли мириться с этим и в какой степени.
12.10.2013 14:52:21, Стасенька
Ну так и автор ее за свою семью не считает.А вообще -это для меня действительно другая галактика.Такие страсти шекспировские.Везде ищутся виноватые.Это я вам пишу Стасенька,не автору.Прям преувеличенные страсти,так и здоровье потерять не долго.И уж точно,в своем глазу бревна не видно.Значит свекровь непорядочная,если дольше мужа прожить собирается.А автор всерьез думает,как она дольше мужа проживет и Что другие будут посягать на наследство.Тоже недалеко ушла.Все, больше тоже этот маразм обсуждать не хочу 12.10.2013 15:32:10, Труся
Стасенька
Вот все что вы сейчас написали, я даже и не думала совсем.
А мысли об имуществе (в любой форме) возникают тогда, когда кроме как деньгами, и взять нечем.
12.10.2013 15:53:20, Стасенька
Я про имущество написала в том, смысле, что у свекрови нет совести ...

Естественно, это я не сейчас узнала.
Все всплывало постепенно, все 12 лет ... сложилось в единую картинку.

Со сватами со стороны дочери, она и ее муж ,кстати, тоже не нашли общего языка. Не общаются, живя в одном городе!
12.10.2013 15:57:11, не важно
Я поняла Вашу точку зрения, спасибо.
Отвечать не вижу смысла: мы разные с Вами галактики, и разное поколение, разное воспитание. Общение ни к чему хорошему не приведет.

Напишу только одно - я после случая с коляской от переживаний поседела ... в 28 лет.
12.10.2013 13:22:35, не важно
А где Вы вычитали, что у свекрови есть еще внуки?
Нет внуков, это внучка уже 8 лет единственная. И неизвестно, когда появятся другие ...

Да, плющит. Потому, что это мой ребенок, а не чужой ...
Отношения с мужем непростые, поэтому испортить их неотправкой дочки к свекрови уже нельзя. Тем более, дочке там нравилось ...

Я не хочу общаться, это уже была последняя капля ...
11.10.2013 23:35:41, не важно
Нет внуков.так это не проблема еще пока.А вот судя по позиции-я всегда права,не удивительно,что отношения с мужем сложные.С чем и откланиваюсь. 11.10.2013 23:55:55, Труся
И с мужем тоже не задалось? Да вы просто в кольце врагов. 11.10.2013 23:02:07, 1637
Ну, с кем не бывает.
Ничего страшного в этом не вижу, житейской дело:))

Мужей может быть много, а дочка у меня пока одна!
11.10.2013 23:11:28, не важно
МарикаЧ
И детей может быть много, а мужей - совсем нет. Жизнь такая непредсказуемая... 12.10.2013 00:03:11, МарикаЧ
:)) 12.10.2013 00:05:13, не важно
Репортаж с другой галактики.

Ну кто же промывает ухо после травматической перфорации барабанной перепонки, да еще если там струп кровавый еще находится?
Именно этот струп перепонку собственно и скрепляет в первое время.

В то, что свекровь "пробила" девочке ватной палочкой БП, тоже поверить трудно. Мало кто выдержит касание БП палочкой, да и на 2,5 см вряд ли свекровь засовывала палочку. Возможно у девочки был отит подострый, а перфорацию БП при таком отите от травматической перфорации отличить сложно.
Если кололи АБ, то было и инфицирование. Вот так за полдня оно появилось? Это тоже за отит говорит.

Свекровь видимо просто не хочет комментировать все это нагромождение обвинений. А вам нравится видеть ее виноватой. Отношения у вас с ней неважные, прямо скажем- один пассаж про наследство, на которое она могла бы претендовать в случае смерти вашего мужа, чего стоит.
11.10.2013 20:47:21, 1637
Ну, конечно, ВЫ, как всегда правы:))

1. Промывание было сделано в 30 сентября. Пробой был утром 4 июля.
Старой запекшейся крови не было видно из-за серной пробки.

2. Отита не было никогда, и в тот раз тоже. Никаких признаков отита не было. Свекровь именно, что засовывала. Дочка жаловалась на боль при чистке.

3. В больницу мы попали во второй половине дня 6 июля.
Лечил дочку заведующий детского лор-отделения областной детской больницы, врач очень серьезный и опытный. Схема лечения при перфорации барабанной перепонки в России стандартная, ВСЕГДА с использованием АБ.

4. Со свекровью я вообще на эту тему не говорила, никаких претензий не предъявляла, и не обвиняла.
11.10.2013 22:39:11, не важно
Послушайте, ну ранят дети себе БП, запихивая туда разные скрепки и тд.

У ватной палочки и диаметр совсем другой, она в детское ухо глубоко и не влезет без усилия.
И не станет ни один ребенок такого запихивания в уши палочек более чем на 2 см терпеть. Боль при чистке уха при воспалении может быть по самым понятным причинам. При травматической перфорации боль в первый момент сильная, без плача ребенка и испуга свекрови не обошлось бы точно.

После перфорации БП промывание уха вообще не разрешается, тк и при промывании может произойти перфорация - это один из рисков. Иодно из противопоказаний. И вымывать кровяной струп на БП никак нельзя. Хорошо, что все обошлось.

Но все это совершенно неважно, тк цель у вас одна- сделать свекровь виноватой. Я понимаю, почему она вам не звонит.
11.10.2013 23:00:25, 1637
Врач прописала капли ремо-вакс, после них серная пробка не рассосалась. Что было делать?

Боль была, это дочка сказала.
Про испуг бабушки не могу сказать ...

А кто виноват? Моя дочка? Свекор?

Конечно, в произошедшем виновата исключительно свекровь.
Это даже не обсуждается.

А не звонит она, скорее всего, из-за того, что я её дочке в переписке написала, что племянница побывала в больнице.
Свекровь же решила ничего своей дочери не говорить ... и меня к этому склоняла, просьбой.
11.10.2013 23:09:50, не важно
Дети иногда болеют или даже получают травмы- но при этом бывает никто не виноват. Так получилось, так сложились обстоятельства. И непонятно, зачем вы этой ее дочери ( потенциальной наследнице за вашим мужем) что-то пишете про уши.

В целом все это очень суетно. Свекровь плохая-так оставьте ее в ее образе. Тем более, что она родному сыну смерти желает, чтобы обогатить дочь и зятя. И муж плохой? И его оставьте в образе, пусть с мамой общается.

С серной пробкой ничего не надо было делать, ее со временем надо было бы удалить механически под краткосрочным наркозом. И не надо было бы держать ребенка втроем- ей и правда больно было ОЧЕНь во время этого промывания.
А капать в уши после перфорации БП вообще долго ничего нельзя - из-за опасности инфекции, именно чтобы не разрушить и не размочить струп.
В инструкции к ремоваксу четко написано, что при повреждении БП он противопоказан.

В общем, к вам претензий можно найти не меньше, чем к свекрови. Но лучше жить дружно. Или не общаться.
11.10.2013 23:27:55, 1637
В России сестра не наследует за братом, если живы жена, дети, родители. 12.10.2013 09:32:33, Грозная Муха
Там четко написано, что в случае кончины мужа автора приедет свекровь и унаследует свою долю для передачи своей дочери.

О такой ли свекрови не тосковать?
12.10.2013 11:02:02, 1637
Да не тоскую я о ней. С чего Вы взяли?

Я думаю, что приедет, не постесняется.
А что будет и как будет - я не знаю.
12.10.2013 11:14:42, не важно
А зачем вы вообще про нее думаете? 12.10.2013 12:05:22, 1637
Инстинкт самосохранения срабатывает.
В перед просчитываю опасности ..
12.10.2013 17:53:09, не важно
Опасностей гораздо больше, чем вы можете просчитать. :) Промывание уха водой под напором - тоже опасность для вашей девочки. Однако... обошлось. И слава Богу.

Не превращайте свою жизнь в ад поисками опасностей и неприязнью к родне мужа.
12.10.2013 19:40:21, 1637
Врач не смогла удалить механически, крючком. Поэтому назначила капли.
Про краткосрочный наркоз я не знала, и никогда не слышала.
В обычной детской поликлинике он не применяется.

Да, я читала инструкцию, но решила, что 2,5 месяца - уже достаточный срок после перфорации, тем более, что назначила капли врач.

Образы - прекрасная идея!

Дружить со свекровью я не хочу.
Лучше не буду общаться, мне так проще.
11.10.2013 23:44:07, не важно
В обычной детской поликлинике после перфорации БП и с пробкой в ухе делать нечего. Вам повезло, что все обошлось. 12.10.2013 00:04:46, 1637
Ну, что я Вам могу сказать?

Могу только опять повторить: ВЫ у нас, здесь, в конфе, как всегда правы:))
(если Вы догадались, то я - давний читатель конфы, и немного имею информации о Вас ...)

Вы думаете, что мне при выписке из больницы врач сказал показать ребенка в областную детскую больницу, а я, такая-рассекая, повела в обычную поликлинику?
12.10.2013 10:44:29, не важно
Да какая разница, что он при выписке сказал? Он в вашей п-ке не был и лора вашего не знает. Откуда ему при выписке было знать, что при таких вводных кто-что станет ребенку промывать уши?

А насчет информации - так вы ее продолжайте собирать. Это дело важное.
12.10.2013 10:57:18, 1637
А Вы знаете, что я бы даже за деньги не смогла попасть в областную больницу без направления от лора из поликлиники? Не принимают (у меня уже есть опыт посещения детского ортопеда)

Какая гарантия, что и в областной больнице не стали бы ребенку промывать ухо?

В платных центрах работают те же врачи, что в больницах и поликлиниках.
12.10.2013 11:09:13, не важно
Говорю же- хорошо, что девочке этим промыванием не повредили БП снова.

Перфорация бывает при промывании, даже если перед этим никаких травм-воспалений не было. Одно из распространенных осложнений вымываения серной пробки водой. Детям мы практически не вымываем ничего - все под краткосрочным наркозом вычищается в операционной. А тем более после травмы.

Кровяной струп вообще служил пластырем на повреждении БП. Его берегут и лелеят. А потом он сам выходит. И главное для заживления- сухость в ухе.

Ну да ладно, будьте знать на будущее.

Проконсультируйтесь через пару мес еще у лоров в квалифицированном месте. При головокружениях, воспалении и тд- сразу к врачу. При насморке сосудосуживающие капли рекомендуем в таких случаях. Иначе за счет отека изнутри БП оказывается под давлением.
В самолете на взлете-посадке могут быть неприятные ощущения. Перед перелетами надо бы к лору на контроль в ближайший год.
12.10.2013 12:20:18, 1637
Ну, понятно, что я не знала.

Попробуем поискать лора по знакомству, покажем еще раз.

Да, уши и ноги бережем.

Спасибо, за советы!
12.10.2013 12:33:24, не важно
ЕК настоящая
Чувство вины.
Она не может с ним конструктивно справиться.
Свекровь испугалась, ей стыдно.
11.10.2013 20:15:24, ЕК настоящая
ребенка больше ей НИКОГДА не доверять.
Ее дочке рассказать правду про то, что случилось. А то и дочка доверит ей своих детей.
11.10.2013 19:41:41, Rainmaker
Ну не интересна бабушке внучка. Такое часто бывает именно у папиных мам. Плюньте и забудьте, переживать все равно бесполезно. 11.10.2013 17:05:23, lovecats
это понятно...

Почему муж этого не видит? Или не хочет видеть?
11.10.2013 19:51:30, не важно
Ну кто ж ему бы глаза открыл-то.А может он ее просто любит и не выискивает подоплеку скрытую во всех поступках.Не лезьте вы с этим открыванием глаз,без ваших усилий обойдется. 11.10.2013 23:52:34, труся
Больше никогда не полезу.

Расскажет что-то про них - послушаю. Не более.
12.10.2013 00:01:44, не важно
Потому что не каждому под силу признать, что твой родственник не айс. Многие предпочитают жить, не приходя в сознание и думать, что все так живут. 11.10.2013 21:39:36, lovecats
Oblina
Потому что это его мать. 11.10.2013 20:36:28, Oblina
Ну мать, и что? Только поэтому возвести ее в ранг святых и неприкосновенных? Объективно оценивать мать не предлагать? 11.10.2013 21:40:29, lovecats
Dixi
Каждый сам выбирает, в какой ранг возносить свою мать. 11.10.2013 23:10:58, Dixi
Oblina
Он не возводит ее в ранг святых и неприкосновенных, не надо преувеличивать. 11.10.2013 21:46:28, Oblina
Свекровь ждет, что вы отойдете немного от этой истории, сами позвоните ( первая! Проявите уважение к возрасту) и скажете : марьиванна, я понимаю ваши чувства , это был несчастный случай , но давайте все забудем и продолжим общение- мы же не чужие люди и дочке нужна бабушка. Она же видела ваши слезы и реакцию на произошедшее. Честно гооря - это самый жуткий страх бабушек - быть виновной по отношению к чужому ребенку. Чужой - в смысле не ее. А уж тем более невесткин ребенок. С дочкой все было бы проще. Да, бабушка у вас с гордостью , хочет уважения . Таких случаев много - моего сына с качели отец мужа уронил- нос весь расцарапан был, тетя моя упала с чужим младенцем на руках. Все всех простили и продолжают общаться. Не убережешься от всего. Слава Богу все сейчас благополучно у вас. 11.10.2013 15:59:09, Наверное
Невесткин ребенок? Какая прелесть:) 11.10.2013 21:41:18, lovecats
нет уж. В сад такую бабушку.

<<А уж тем более невесткин ребенок.>>

это не ребенок ее сына?
Думаю, у бабушки не жуткий страх, а полный пофигизм. Уважения она хочет? какого уважения?
11.10.2013 19:43:29, Rainmaker
"Бабушка у вас с гордостью"-нашла, где гордость проявлять. Накосячила(пусть и случайно) и не переживает даже. Это не гордость, это черствость. 11.10.2013 17:07:13, lovecats
Я выскажусь. У нас была похожая ситуация. Родился внук желанный, любимый. Регулярное общение, регулярные гости-подарки и тп. В 1 месяц ребенок серьезно заболел. Лежали с ним с больнице месяц с неизвестным диагнозом и пугающими прогнозами. За все это время свекровь ни разу не позвонила мне и наворотила таких дел, что вспоминать противно. Полтора года от нее ни слуху ни духу. С сыном не общалась, а со мной и внуком и подавно. Почему? Потомучто она не любит и не терпит проблемных людей. У нас на тот момент было слишком много проблем, а ей это не надо) ей надо чтоб все цвело и пахло. Вот так. Сейчас у нас все хорошо (тьфу-тьфу-тьфу), ребенок очарователен и здоров - она объявилась. Предлагает взять его к себе на денек и тп. Ваша тоже, по ходу, из этой же породы, а может и нет))
Не надо гадать. Нет ее и ладно. Главное мужа против матери не настраивайте - боком выйдет.
11.10.2013 15:41:58, Ямаманька
ффффффф сад бабушку! 11.10.2013 19:44:09, Rainmaker
Стараюсь не настраивать, поэтому ничего про неё у него не спрашиваю. 11.10.2013 15:56:21, не важно
УникаЛьнаЯ
Перепугалась свекровь (((

Мне интереснее, если честно, почему муж маме не звонит. Просто поговорить, рассказать, как у внучки дела...
11.10.2013 13:56:50, УникаЛьнаЯ
А зачем ей рассказывать про внучку, если ей неинтересно? Было б интересно-спросила бы. Это смешно-оправдывать наплевательство каким-то призрачным "страхом". Чего ей бояться? Что отругают за косяк? Так уже отругали бы давно, если б хотели(а если отругали, то поделом), нет, это просто удобненький способ умыть руки, чтоб не заниматься внучкой. Имеет полное право не заниматься, не надо к ней лезть и унижаться. Захочет-сама придет. 11.10.2013 17:10:51, lovecats
Я написала, что они общаются.

Я этих разговор не слышу. Может и рассказывает, я не интересуюсь. Раньше я расспрашивала.
11.10.2013 13:59:53, не важно
УникаЛьнаЯ
Тогда я не понимаю. Свекровь общается в прежнем режиме? Что изменилось?

Ну очень неприятная ситуация вышла, конечно. И ребенка жалко. Но все бывает, не специально же свекровь такое сотворила. Ребенок мог дернуться, повернуться неудачно. Ну что теперь поделать. Вы с мужем не разговариваете - а может, свекровь и переживает.
11.10.2013 14:05:50, УникаЛьнаЯ
Со мной - вообще не общается. С внучкой - тоже. 11.10.2013 14:08:56, не важно
УникаЛьнаЯ
Раньше она вам и внучке звонила регулярно, что-ли?

У вас сейчас все совершенно равноценно - она вам не звонит, вы ей. Она так же может сидеть и переживать, что "невестка обиделась, не общается даже не позвонила ни разу".
11.10.2013 14:10:21, УникаЛьнаЯ
Мне звонила. 11.10.2013 14:12:58, не важно
Испугалась. Переживает и боится вам в глаза смотреть. Вобщем ведет себя как нашкодивгая школьница. Все-таки я думаю, ваше поведение (а может и слова) в тот момент сильно напугали свекровь, и теперь она прячет голову в песок (нет тела - нет дела). 11.10.2013 13:40:35, hanhi
Смешно. Взрослые мудрые люди так себя не ведут. Не хочет она ребенком заниматься, а тут случай подвернулся. 11.10.2013 17:12:27, lovecats
Dixi
так и автор не хочет со свекровью общаться. Давно при том. "а тут случай подвернулся" 11.10.2013 17:19:30, Dixi
Ну, почему автор не хочет давно общаться, я понимаю. Наверняка уже не первый раз свекровь демонстрирует такое поведение. 11.10.2013 18:49:58, lovecats
Дело в том, что, на мой взгляд, свекровь не очень-то и хорошо к своему сыну относится.

Но муж говорит, что всё ОКей, его родители - самые лучшие.

Спорить с ним бесполезно.
11.10.2013 19:48:33, не важно
К сыну точно плохо относится, раз так относится к его семье. Это индикатор. 11.10.2013 21:42:44, lovecats
Oblina
Не спорьте. Чем больше Вы будете спорить, тем больше он будет настаивать на своём. Это вполне объяснимо. 11.10.2013 19:58:31, Oblina
Да, я уже это поняла ... опытным путем:))

Я в этой конфе начиталась случаев, и с ужасом прикинула (мужу, естественно, не озвучивала), что не дай Бог с ним что случится, свекровь-то ведь приедет вступать в наследство, она же имеет право.

Ей деньги нужны для дочери (машину купить, дать деньги зятю на то, чтобы его перевели в другое место служить). Она приватизацию квартиры сделала на троих - себя, мужа и дочери, хотя там была и доля мужа (квартира от завода на всех была получена). Сына своего не включила, он с этим согласился ...

Постоянно говорила и мне, и мужу, чтобы мы не обижались ...
11.10.2013 20:12:07, не важно
Если с вашим мужем что-то случится, то ваша свекровь потеряет сына. Редко кому это безразлично. Если она в ваших глазах такой нелюдь, так зачем вы к ней дочь отправляете? 11.10.2013 20:31:21, 1637
Я уже писала ... муж настаивает.

Да, вот такая картинка сложилась за 12 лет общения со свекровью ...
11.10.2013 20:33:53, не важно
Понятно. То есть все же свекровь- нелюдь. Страшный человек, рвущий внучке уши и ждущий гибели сына, чтобы получить от него наследство и передать награбленное дочери. 11.10.2013 20:49:22, 1637
То, что нелюдь - это даже слабо сказано:))

Отец мужа получил в Белоруссии наследство от умершей родной сестры - 1/3 однокомнатной квартиры. Муж ездил с отцом и помогал всё оформить.

Теперь свекрови надо, чтобы они поехали и выбили долю в деньгах у других собственников, чтобы "ей этим не заниматься, когда умрет муж" (её слова)

Дальше продолжать? (есть еще интересные факты, за 12 лет-то общения!)
11.10.2013 22:52:23, не важно
Так зачем же вы столь страшному человеку доверяете ребенка, да еще и в свое отсутствие?

А муж тоже нелюдь, если он на всем этом настаивает?
11.10.2013 23:04:28, 1637
Он считает, что его мама - ангел.

Поэтому и настаивает.
Считает, что я не хочу, чтобы ребенок общался с его родственниками.

Когда мы с мужем переговорили о случившемся, он в том же числе сказал, что если бы с дочкой что-нибудь случилось в лагере (куда я предлагала отправить её вместо поездки к свекрови), то он бы мне голову оторвал!
11.10.2013 23:14:59, не важно

Показано 109 комментариев из 357


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!