Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

навязанная помощь

скажите, а вот как бы вы разрулили подобную ситуацию?. Допустим, вам нелегко, но вы справляетесь. Человек видит, что вам тяжеловато и предлагает свою помощь. Сначала предлагает, делает, я благодарна. В другой раз я сама уже начала делать, человек опять предлагает свою помощь, забирая у меня работу) На третий раз начинает сам делать, уже меня не спросясь. Когда я говорю, что сама собиралась это сделать после пары неотложных дел, человек настаивает на своем, произнося что-то вроде "да мне не тяжело, занимайся своими делами". А потом как-то в раздраженном состоянии выдает, что его в такие условия поставили, что по-другому он не мог, что ему пришлось помогать и утвержает, что я не справлялась сама. А то и грозить начинает "вот не сделаю это в следующий раз, как ты крутиться будешь"? Не хотела бы уточнять, о ком конкретно идет речь и по какому поводу столько суеты. ПРосто сам факт - навязанная помощь и ее последствия. Как человека, не обижая, попросить не влезать, куда его не просят? и как реагировать, если он уже начал действовать, а я вообще-то еще не планировала это начинать?
10.09.2013 23:39:13,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Смотря о какой помощи речь идет. Если на работе, то ситуация выглдядит актим образом: А. не справляется (хотя старается), работа не делается. В берется это делать вместо А, потмо просит повышения зарплаты за увеличение работы. А лишают премии, т.к. А с работой не справился. Выход один: А. работать лучше.
Если в быту, то хоть без денег, но - тоже самое - не доводить ситуацию до того, чтобы кто-то захотел тебе помогать.
11.09.2013 13:54:28, hanhi
много недосказанного. Скажите челу что его помошь вас унижает.., попросите его не унижать вас ))) 11.09.2013 10:12:24, 779977
Разные ответы для разных ситуаций.
Смотря кто это, этот человек.
Супруг? Родители? Родня? Начальник? Коллега? Преподаватель?
11.09.2013 09:08:58, Moon
ландыш
раздраженные желают пораздражаться. Таки надо предоставить им такую возможность - пораздражать их еще посильнее. 11.09.2013 09:08:48, ландыш
мне уже на этом этапе не понятно "я сама уже начала делать, человек опять предлагает свою помощь, забирая у меня работу". как можно что-то забрать? 11.09.2013 08:46:29, Шерлок
ну ребенка девушка переодевает, муж подошел ее отодвинул и памперс забрал ))) 11.09.2013 13:18:30, Волчонок
легко, можно косу отнять, можно топор отнять.... 11.09.2013 10:12:57, 779977
это рискованно 11.09.2013 10:26:00, Шерлок
ЛУЧИК
Ой,не знаю. В свое время мне так помогала соседка, гуляла с младшим. Иногда ворчала, ругала, но ведь она по-доброму. Пусть помогают, ругают, ворчат. Вам же жизнь облегчают. Лишние время появилась, чашку чая попейте, почитайте. Эх Вы, цените пока у кого-то есть желание. 11.09.2013 08:36:14, ЛУЧИК
Oker
Вам нелегко, человек вам облегчает жизнь, а вы нос воротите :)?
А если б это делал ваш муж ;)?
11.09.2013 00:15:05, Oker
Вы сейчас про мою свекровь написали прямо)))
Пару раз я так накололась, теперь сразу говорю "нет, я сделаю сама", "спасибо, не надо".. Иногда отшучиваюсь. Причем одно и то же, может предлагаться изо дня в день. Я раньше дергалась, сейчас привыкла. Если пытается предвосхитить ситуацию и занимается самодеятельностью, то смотрю по ситуации- удобно, тогда пользуюсь. Не удобно- делаю заново, как мне надо. Если спрашивает, говорю, что мне надо было по другому.
Короче, ей надо куда-то деть свою энергию, так пусть тратит ее на свое усмотрение)
Главное, не чувствовать себя обязанной. Просто- "спасибо!"
11.09.2013 00:05:55, ивушка
оба хороши.
чего психовать-то на ровном месте?
10.09.2013 23:50:25, Merry Tata
Natalya d'*
именно потому что вы "не хотела бы уточнять, о ком конкретно идет речь и по какому поводу столько суеты", ваш вопрос теряет весь смысл, ибо я не могу представить себе подобную ситуацию.
С другой стороны, я никогда не парю себе мозги задачками "Как человека, не обижая, попросить...?"
Я говорю, что мне надо, если человек ВЫБИРАЕТ в ответ обидиться, это его проблемы.
10.09.2013 23:45:47, Natalya d'*
NAD
Что тут представлять? )) Мама или свекровь навязались пелёнки помогать стирать. Ну, или что другое в таком роде. У меня так было. Ну, любят автора, но не всегда рассчитывают свои собственные силы. Отсюда и раздражение, и обвинения. Любовью и надо действовать, она подскажет, как ) 10.09.2013 23:50:17, NAD
Natalya d'*
Как "что тут представлять"? в примере с пеленками я не могу представить что там за ужасные последствия такие... ("ПРосто сам факт - навязанная помощь и ее последствия")
У меня щас вся жизнь перед глазами промелькнула, как перед смертью, не могу вспомнить ни одной ситуации, где мне б навязали помощь, а я б была недовольна.
Наверно, я всегда или посылала на каких то начальных этапах "лезанья не в свое дело", либо была помощью довольна.
Кстати, вспомнила ситуацию наоборот - когда мы с папой у бабушки дома хозяйничали без ее на то согласия. Но это не называлось "помощью", это всеми называлось именно "хозяйничали".
Она на нас ругалась ужасно, и матом, и "чтоб вы сдохли", и как хошь, мы не обижались и продолжали хозяйничать (делали ремонты, меняли старую мебель на новую, выкидывали хлам и т п).
10.09.2013 23:54:22, Natalya d'*
NAD
Последствия - это ворчание свекрови (или мамы). Для автора они не то чтоб ужасны, но она к ним небезразлична. Я тоже от мамы психологически отцепилась только вместе с её смертью. Что делать...

Наталья, у Вас мать психолог, Вы и сама отчасти психолог. Неужели непонятно, что отказ от помощи старшей женщины - это попытка самоутверждение. "Я тоже взрослая и всё умею!"
11.09.2013 00:13:50, NAD
Natalya d'*
Нет, у нас в семье нет психологов, одни психиатры :)
А пуповину отрезать рекомендую до замужества, а не когда сама мать 3х детей.
Еще не рекомендую жить с мамой или свекровью.
С другой стороны, если "не отрезал" и "живешь с...", нефиг из себя взрослую строить.
Но вдруг топик про мужа?
11.09.2013 00:19:23, Natalya d'*
NAD
Ааа, точно, я забыла про психиатра )) Сорри. 11.09.2013 00:20:49, NAD
))) 10.09.2013 23:51:07, Tasiok
зависмт. на работе такая ситуация регулируется должностными обязанностями, не на работе другое дело. и кто этот человек.. короче без конкретики никуда. 10.09.2013 23:44:03, хатуль мадан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!