Раздел: -- из блогов

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

NafNury

Праздник, утративший актуальность...

*** Тема из блога
Сегодня было бы 16 лет со дня нашей свадьбы... Одним праздником в году стало меньше... Мне грустно... Вчера вечером накатила тоска и не отпускает... :((( Почему так?!

Вспоминаю празднование 15летия в прошлом году, как мы весело и шумно погуляли с друзьями, как много добрых слов и пожеланий выслушали... А потом, осенью, когда для меня открылось то, что половина гостей, собравшихся на нашей годовщине, уже давно знала, мне было так тошно и горько от их лицемерия и вранья...

И с другими нашими общими праздниками ситуация пока непонятная... Мелкий спрашивает про его день Рождения (10 лет) 23 августа, всегда отмечали дома всей семьёй в расширенном составе и с его школьными-дворовыми друзьями в ТРК... А теперь мои родители отказываются за один стол с супом садиться...

Значит, будет 3 праздника теперь, один дома с моей роднёй, второй - у супа с его роднёй, третий - для друзей?!
Как это обычно всё организовано после развода?! Помогите...
картинка
15.08.2013 08:30:13,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Г@йка
кто бы мне сказал год назад, что моя жизнь станет такой классной, яркой и замечательной - я бы не то что не поверила, а плюнула б тому в глаза!
почти ровно год назад (в начале сентября) мой любимый муж заявил, что "ему надо пожить одному", что "с тобой такой жить невозможно" и что "он хочет счастья в жизни, а со мной он несчастлив". также что он, может быть, вернется, если решит, что я стала достаточно вменяемой и изменилась.
было жутко.
очень.
сентябрь-октябрь я не помню вообще.
но это лирика.
я Вашу тему перечитывала несколько раз, прежде чем решила написать.
Не надо строить долгоиграющих планов. Вообще планов строить не надо. Жить, как живется. День прошел - и отлично. Ночь спали хорошо и проснулись от звонка будильника - просто прекрасно. Больше бывать на людях, но если очень не хочется - то не надо. Вообще меньше насилия над собой. Плачьте, если плачется. Жалейте себя, если жалеется. Пересматривайте фотки, если тянет. Это проходит. Поймите, Вы сейчас болеете. И пока эти вирусы Ваш организм сам не переборет - будете болеть. Главная Ваша задача - чтоб не скатиться еще дальше, не усугубить свое состояние (ну Вы же с пневмонией не пойдете в мороз и ветер гулять в ветровке?), поэтому используем каждую маленькую возможность себя порадовать : сладкое, прогулка, шмотка, кино, спорт, книжка. И отмечаем каждое маленькое достижение, собственное.
Постепенно будет легчать. Сначала будут просветы. Потом этих просветов станет все больше, а чернухи все меньше. Правда-правда. Периодически будут всплески - услышите знакомую меклодию, увидите его на улице, наткнетесь дома на забытую им вещь, приснится. Но эти рецидивы - нормальны. Они тоже пройдут. Пока однажды Вас не озарит : "а жизнь-то такая классная!!!"
У меня путь от "сдохнуть хочется,как больно" до "я абсолютно счастлива!" занял около 8 месяцев.

и да, я тоже рыдала в день свадьбы. даже пост в жж написала, вылилось.
16.08.2013 14:23:49, Г@йка
NafNury
Спасибо за развёрнутый ответ! :***
Что тут ответить?! Аминь! Пусть будет так! Я буду только рада! ;)
16.08.2013 14:40:29, NafNury
Г@йка
а так и будет.
судя по Вашим постам, адекватности Вам не занимать) и чувство юмора есть. и зрелость мыслей)
а эмоции - ну все мы живые люди. и от привычек не так сразу избавляешься.
я убеждена, что все будет хорошо.

вот знаете еще.
сразу после офиц.развода, когда я сопли развешивала (это было в начале марта), подруга, чтоб меня отвлечь, спросила, какие у меня планы на дальнейшую жизнь. мелкие планы, не глобальные.пользуясь тем, что я сейчас сама себе хозяйка.
ну я накидала пунктов с десяток.
и забыла.
а сейчас, спустя полгода, на этот список наткнулась.
я в шоке)))) реализовалось ВСЕ!!!!)) даже то, что мне казалось ну совсем несбыточным)
попробуйте.
визуализацию еще никто не отменял)
16.08.2013 14:54:25, Г@йка
NafNury
У меня тоже есть такой wishlist, но там "работа над собой" и решение жилищно-бытовых вопросов, в основном...
Подумаю, чем бы приятным его ещё дополнить... Спасибо за совет! ;)
16.08.2013 15:13:51, NafNury
меня такое впереди...
вроде и сама я была инициатором развода...
а на грустные мысли подтолкнула 20 годовщина свадьбы одного друга ( ругаются каждый день, давно уже кулисный брак, налево ходят оба постоянно), но живут...
а я? или вы?
16.08.2013 12:05:37, elmi
NafNury
А я не хочу так жить и не буду... Для меня нормально начинать новые отношение, когда старые уже закончены...
Я тоже инициировала свой развод, мне вчера было грустно и обидно, но я твёрдо знаю, что мне без этой "крысы" будет лучше!
16.08.2013 13:55:11, NafNury
Оно и без развода организовано так, что домашние с ребенком куда-нибудь едут интересно (потом туда же дети-гости присоединяются), а потом по бабушкам (и БМ в вашем случае) подарки собирать.
Ну что ж, минус один праздник, плюс два (размножившееся др) - вы в выигрыше:)
15.08.2013 14:15:57, Karramba
NafNury
Спасибо за поддержку! Третий день рождения без меня будет, так что не считается... :///
Я тут подумала и решила праздновать день развода, назову его как-нибудь торжественно, типа, "Годовщина дератизации" и буду устраивать себе 22 июля гулянки! :)))
15.08.2013 14:25:22, NafNury
Стеша
Я Вам банально отвечу: все лечит время :-) Первый год после развода (это была наша 17-я годовщина) мне было так же грустно, я все вспоминала, даже сдуру БМ позвонила :-)) На второй год я как раз вышла на работу из декрета и мне уже немного не до этого стало.
13 августа была бы наша 25-я годовщина, серебряная свадьба. Слегка удивилась дате (когда про нее вспомнила), ибо чувствую себя такой же молодой как и 25 лет назад. Вечером встречались с подругой, которая как раз была свидетельницей у нас и как раз накануне приехала по работе из Швейцарии, посидели, отметили бутылочкой вина. Грусти нет (разве немного по той беззаботной молодости), все пройдет :-)))
Ну и пожелание: я Вам желаю, чтобы эти воспоминания стались добрыми и светлыми и у Вас появились новые незабываемые воспоминания.
15.08.2013 13:35:42, Стеша
NafNury
Спасибо, что поделились опытом и поддержали...
Мне супу звонить и свою грусть-тоску показывать не хочется... Я только тут поскулю чуть-чуть и успокоюсь... :)))
Как жизнь у Вас счастливо сложилась, аж завидно, мне бы так... Берегите себя! :***
15.08.2013 13:42:14, NafNury
Стеша
Спасибо Вам! Пусть у Вас быстрее все наладится. Мне, если честно, помогло банально просто повстречаться с мужчинами (я на СЗ знакомилась), помню как у БМ челусть повисла, когда он пришел к ребенку, а я, пользуясь что он посидит с ребенком, выпорхнула прям перед ним, села на мотоцикл к поклоннику и укатила :-)
А с БМ мы сейчас вполне нормально общаемся, ДР страшего справляли вместе в кафе (втроем), на ДР младшего мы его домой к нам зовем :-)
15.08.2013 14:06:24, Стеша
NafNury
Круто! Вы молодец! Эх, а я на мотоцикле с поклонниками только в детстве летом по деревне гоняла... :) Вот бы повторить!
С супом мы и сейчас нормально общаемся... при детях... Со временем даже будем дружить семьями, наверное... :)))
15.08.2013 14:19:29, NafNury
Стеша
Да нафик Вам его марамойка? Я вот тоже говорила всегда, что если БМ найдет себе хорошую девушку, а не ту морскую свинку, с которой он живет сейчас, то с удовольствием будем дружить семьями :-) 15.08.2013 18:37:53, Стеша
NafNury
Не, с марамойкой я точно дружить не буду... Это безграмотное и бессовестное мяукающее существо мне не нра... :( Я предполагаю, что суп на ней не остановится и подберёт однажды нечто удобоваримое... ;) 15.08.2013 19:14:15, NafNury
NLU
Дарю идею. Третий брак у меня зарегистрировался в тот же день, что и второй - 15 сентября. Что не мешает мне помнить и день первой свядьбы. 15.08.2013 12:24:44, NLU
NafNury
Круто! :) Спасибо за подарок! Первый на сегодня! :)))
Но я пока, вообще, о повторном браке думать не хочу... Меня формат тайных встреч 1-2 раза в неделю вполне устраивает...
Даже не представляю, как отреагируют дети на появление другого мужчины в доме... О_О
15.08.2013 12:28:40, NafNury
Главное, чтобы мужчина вам нравился. И потом - после таких вещей нужно, конечно, строить новые отношения постепенно. Сейчас вы еще не перегорели, можете дров наломать. Наслаждайтесь и не торопитесь. 15.08.2013 12:38:30, Lilentaler
NafNury
Очень нравится... Вчера попросила его купить самую сладкую дыню и сухое белое вино, и устроили праздник для двоих... :)))
Забавно, что с тех пор, как я перестала всё на него вываливать и ныть, он сам стал живо интересоваться, как дела, дети, бывший...
Наслаждаюсь! :D
16.08.2013 11:44:20, NafNury
А дети в это время с кем? Я вот с трудом представляю - как организовывать встречи более-менее продолжительные? Мои дети чуть младше ваших. 16.08.2013 12:02:02, .спрошу
NafNury
Мои дети сейчас отдыхают в лагере, так что я даже могу не ночевать дома... :)))
А раньше, просто, "задерживалась на работе" на пару часов... Но моим 10 и 12, они без меня за это время не заскучают...
16.08.2013 14:00:42, NafNury
Сейчас-то понятно. Я про учебный год)) Два часа...это мало, графики-то могут и не совпадать. 16.08.2013 15:41:50, .вопрос
NafNury
Любовник свободно распоряжается своим временем (ИП), поэтому подстраивается под мой режим труда и отдыха :)))
И 2 часа 1-2 раза в неделю нам вполне хватает, чтоб полюбиться, поваляться, понежиться и поболтать...
16.08.2013 15:52:40, NafNury
Солнечный Ветер
Пусть будет три праздника в день рождения. Не делайте из этого трагедии )))
А о дне годовщины Вы забудете даже со временем.
15.08.2013 11:32:09, Солнечный Ветер
NafNury
Аминь! Пусть будет так, я буду только рада! :) 15.08.2013 11:59:17, NafNury
Солнечный Ветер
Будет ))) Наладится новый строй жизни, вот и все. А дата свадьбы... мы вот тоже всегда отмечали годовщины. Я и сейчас помню дату свадьбы, если кто спросит - отвечу, все-таки замуж пока только раз в жизни выходила :) Но непосредственно в этот день не вспоминаю уже. И ностальгии никакой. Было и было. Прошло 15.08.2013 12:12:48, Солнечный Ветер
[пусто] 15.08.2013 11:26:12
NafNury
"Через год мы будем откровенно смеяться над проблемами, которые сегодня не дают нам заснуть"
Скорей бы этот день настал! :)
15.08.2013 12:02:23, NafNury
NLU
Так и хочется разогреть прокисший суп ? 15.08.2013 11:22:14, NLU
NafNury
:))) Улыбнуло...
Образно выражаясь, хочется напрочь забыть свой стереотип питания за последние 16 лет, чтоб с лёгкостью включиться в новую диету, а не получается... :(
15.08.2013 11:33:22, NafNury
Солнечный Ветер
Вы хотите прямо так резко и радикально поменять этот режим. Не гоните коников! Это неполезно для здоровья ))) 15.08.2013 12:14:05, Солнечный Ветер
Тоска - она потому, что прошлого не воротишь. Да и зачем?

Три ДР - вполне нормальный вариант.
15.08.2013 11:07:42, Зимняя (она же Пианистка)
NafNury
Тоска о том, что было бы, если бы... Пока не могу принять и осознать, что всё осталось в прошлом, и моё будущее никак не связано с супом...
"Самое страшное — когда прошлым становятся те, кто должен был стать будущим" Хавьер Мариас
Но мне не страшно, а, просто, вчера вечером стало грустно и обидно, что 16 (15) лет моей сознательной жизни кончились пшиком... :///
Жду пока этот настрой рассосётся...

Пусть будет 3, ребёнку-то главное, чтоб подарков меньше не стало! :)))
15.08.2013 11:27:43, NafNury
У истории не бывает сослагательно наклонения. 15.08.2013 11:37:11, Зимняя (она же Пианистка)
NafNury
Хорошая фраза, надо запомнить...
Когда суп в очередной раз заведёт свою шарманку "еслибыятогдабыонибылобывсёуна­схорошо", буду отвечать именно так! :)))
15.08.2013 13:14:48, NafNury
Танцующая :-)
Я как Moon сейчас буду тебя ругать.
Прекрати сейчас же копаться в своих ощущениях и сожалеть.
Один подбор картинки говорит о том, что ты еще и визуализируешь .....ПРЕКРАЩАЙ.
Давай посмотрим с другой стороны - ты год назад жила в другой жизни, у тебя была другая картинка и ты была счастлива.
Сейчас картина изменилась и ты приняла решения , которые позволят тебе быть счастливой....чуть позже, но счастливой.
Ты ностальгируешь по мечте, картине правильной семьи которая у тебя якобы была. А на самом деле ее не было последние годы.....Я веду к тому, что ностальгия твоя не о вашем браке, а об отношениях которых тебе хотелось бы. Так вот, такие отношения, крепкую семью ты обязательно построишь, потому что у тебя все для этого есть. Там не получилось, перешагивай и иди дальше учитывая приобретенный опыт.
С днями рождения мальчишек, мне кажется нормально продолжать праздновать вместе, но в этом году все еще очень остро и наверное имеет смысл разделить. Иначе это будет не праздник а ужас и не только для тебя , но и для сына....так как большая доля вероятности что суп начнет играть в свои игры в процессе праздника.
15.08.2013 10:37:31, Танцующая :-)
NafNury
Вы меня правильно ругаете... Я ради этой ругани и пишу сюда, потому что она меня в себя приводит! :)
Спасибо за поддержку и понимание! Почитала - прониклась - успокоилась - зашагала дальше...
15.08.2013 11:03:20, NafNury
Танцующая :-)
ну да...у нас тут все в гармонии, один поругает второй поддержит....все в балансе:-)))
эмоции это нормально, все пройдет...помнишь надпись на кольце?:-))
15.08.2013 11:06:18, Танцующая :-)
NafNury
У царя Соломона?! О_О "Всё проходит... Пройдёт и это..." 15.08.2013 11:12:02, NafNury
Танцующая :-)
да да))) 15.08.2013 11:53:13, Танцующая :-)
NafNury
Любовник эту фразу обожает... Я даже жаловаться на жизнь ему перестала, когда 2 или 3 раза получила её в ответ... :)))
Знаю, что пройдёт... когда-нибудь... Мне надо, чтобы уже прошло, а лучше, вообще, не приходило или шло мимо...
15.08.2013 11:58:28, NafNury
Почаще заходите на баш. орг. ру - и жить станет веселей. 15.08.2013 12:40:25, Lilentaler
NafNury
Ни разу там не была... Зайду обязательно! :))) 15.08.2013 12:44:10, NafNury
Вам нравится мучать себя. (
Знаете чем это плохо? Вы рискуете повторить это сценарий в будущих отношениях. Берна что ли почитайте, или примите на веру.
Вам надо надорваться и разорвать порочный круг себяжаления, заламывания рук, рыдания над воспоминаниями.
Китайский иероглиф Кризис имеет и другое значение - Возможность.
Так найдите возможности и воспользуйтесь ими, черт возьми.
Да, больше праздников и подарков для детей. Больше свободы Вам лично. Вам из раствора, в котором вы растворены в супруге бывшем, надо конденсироваться срочно в ту себя, которую вы забыли, потеряли, задвинули в пыльный шкаф. Иначе вы не сможете двигаться вперед.
Кстати, когда вы отыщете себя, я гарантирую что все мужчины, включая бывшего (собственник он и в Африке собственник) - проявят к Вам свежий интерес.
Бросайте ныть, у вас дети и самое лучшее впереди.
15.08.2013 09:39:15, Moon
NafNury
Нет, мне не нравится... Это как-то само собой получается... :(((
И я не хочу повторения... Буду себя искать, отфильтровывать и лепить заново...
НЕ ХОЧУ СТРАДАТЬ! ХОЧУ НАСЛАЖДАТЬСЯ ЖИЗНЬЮ! :)))
15.08.2013 09:55:07, NafNury
Тогда выкладывайте отчеты как вы наслаждаетесь жизнью. Будем их ждать ).
Через год-два будет не больно.
15.08.2013 10:45:31, Moon
NafNury
Договорились...
Пока ничего особенного не происходит, дети в лагере, сама днём работаю, а вечерами занимаюсь собой в фитнес-клубе или помогаю родителям в саду...
Сегодня пофоткаю урожай яблок! :)))
15.08.2013 11:07:37, NafNury
У меня похожая ситуация, спасибо большое - ваш ответ надо распечатать и на стенку повесить. Все в точку! 15.08.2013 09:52:19, не автор, но похожая фигня
как там в народе говорят -
"Пусть плачут те, кому мы не достались
И сдохнут те, кто нас не захотел"
Ну не так буквально, но главное что вы есть у себя ).
15.08.2013 10:47:50, Moon
Кудесница Виагра
мы всегда празднуем несокльо праздников.
Для родни, для друзей. Родня дома, с друзьями боулинг и пейнтбол.
Бывший сам встречается с сыном, ходят в кино.
15.08.2013 09:10:10, Кудесница Виагра
NafNury
Поступлю аналогично, 23 будет праздник дома с моими родными, а в выходные дети сходят в клуб Лазерного боя или на пейнтбол с друзьями, от погоды зависит...
Боулинг поднадоел... :)))
Как суп отпразднует День Рождения сына - не мой вопрос...
15.08.2013 09:17:21, NafNury
Кудесница Виагра
и правильно
мой суп в прошлом году вообще забыл о ДР сына)
а я не напомнила....потом он заипался сыну объяснять)
15.08.2013 13:51:49, Кудесница Виагра
Да, вот так вот и будет. Праздников станет больше - так и скажите детям. Теперь вместо одного дня рождения будет несколько. Один вы будете проводить с семьей - с вами, с вашими родителями. Другой - будет с супом. Отдельно от вас. Когда после всех ваших испытаний, ситуация немного утрясется, можно будет проводить день рождения с вами, супом и школьными друзьями ребенка, а к бабушке и дедушке съездите отдельно. Сейчас важно, чтобы ребенку не испортили праздника. Пока эмоции не остыли, будьте мудрой и гибкой - сами разделяйте враждующие стороны. Что касается дня свадьбы, понимаю, что вам больно, но вспоминайте о том, что люди, сидевшие с вами за одним столом, знали, что муж вам изменяет и, тем не менее, поздравляли и улыбались. Это мерзко, действительно - постарайтесь понять, что это все-таки был ненастоящий праздник. Периодически у вас обязательно будет накатывать такая тоска. Еще год-два обязательно. Постарайтесь встретить ее осознанно и сказать себе - я точно знаю, что это пройдет. Выделите себе день, может быть, полдня на поплакать, повспоминать - возьмите свадебные фотки и порыдайте над ними, закрывшись где-нибудь. А когда слез не останется, умойтес и уберите фотки далеко-далеко - туда, куда очень долго будет и муторно лезть. Дайте тоске сформироваться, накрыть вас и... уйти. да. А потом она оставит вас совсем. Ибо нефих! 15.08.2013 09:00:53, Lilentaler
NafNury
Спасибо за поддержку! Читаю Вас и плачу... На работе... Мисс "Позитив и настроение" 2012 :)))
Одно радует, что кабинет закрыт, и никто не увидит моих слёз...

У нас 6 фолиантов семейных фото, когда суп спросил, как их делить будем, ответила, что может забрать все альбомы себе, мне будет приятно, что они ему нужны... Мне их смотреть не хочется пока...

Я понять не могу, откуда эта безнадёжная грусть-печаль, если в другие дни я испытываю или бойцовскую злость и ярость, или удовольствие и покой от того, что нет теперь в моём доме крысы и предателя...
15.08.2013 09:12:30, NafNury
Вам ничего сейчас не нужно понимать. Ваше рацио не работает в такие моменты. Поймите - это должно выйти. У меня был затяжной кризис, потому что мне очень нравилось себя жалеть. Но когда меня начинали ломать, призывать к стойкости, к "забить на все" - становилось только хуже. Как я могу забить, если не забивается? Это все равно, что призывать человека "не думать о белой обезьяне". Думайте! Если хотите, чтобы тоска быстрее ушла, вылейте свои эмоции. Я тоже читала всякие советы, и вот реально мне помог один - поминки по прошлому. Сначала я плакала каждый день, потом выделила себе 3 дня в неделю. Через пару месяцев стало хватать 1 дня в неделю. Сердце саднило еще год, как минимум. Я не ломала себя, не забывала специально даты, просто старалась создавать новые даты. Мы с ребенком когда-то нарисовали календарь наших праздников на год, я включила туда все, что смогла, нарастила радостные моменты - и они постепенно затмили собой то, что было. У меня осталась компания друзей, с которыми мы ездили в путешествия. Но она тоже менялась, там родились дети, подтянулись новые люди, и она перестала так уж сильно напоминать ту прежнюю. Позвольте жизни дарить вам новые впечатления - пусть каждая поездка с детьми без супа дарит вам ощущение радости - без его участия. Научитесь радоваться жизни без него, поверьте, что это возможно! И еще - как бы ни было трудно, почаще вспоминайте свою жизнь ДО супа - как вы были без него и вам было здорово, тем не менее. Очень помогает! 15.08.2013 09:49:19, Lilentaler
NafNury
Спасибо! Я постараюсь!
Вот читаю Вас и понимаю, что ни я первая, ни я последняя, кто переживает подобное... Всё пройдёт! Надо думать о плюсах! Станет легче! :)))
15.08.2013 10:06:23, NafNury
Легче станет, но не сейчас. Настрой у вас правильный. А если будет тяжело - пишите сюда. Это как дневник. Потом можно темы удалить, если что. 15.08.2013 10:11:57, Lilentaler
NafNury
Я только сюда и пишу, когда мне тяжело... Поэтому и выгляжу тут мазохисткой и страдалицей... :(((
Внешне мои душевные колебания никак не проявляются, ни дети, ни родители, ни друзья-коллеги о них не подозревают...
"Всё отлично, как обычно" :)))
15.08.2013 10:15:56, NafNury
Выговариваться надо. Обязательно. Боль выплескивайте, тогда быстрее пойдет процесс регенерации. Иначе она внутри вас будет накапливаться и гноиться. Ни к чему это. Пишите спокойно. 15.08.2013 10:23:17, Lilentaler


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!