Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ревность?

Девушки, помогите разобраться!
Серьезная у меня проблема, очень, тупик прямо.
Есть дочка (8) от первого брака, муж и малыш. Отношения хорошие, никто никого не обижает, живем дружно. Муж к дочке относится очень хорошо, заботится, но без перегибов, спокойно хорошо. Малыш сестру обожает, я этому очень рада, очень хочу чтобы дружными были как мы с сестрой. Дочка малыша тоже любит, я вижу.
А вот со мной затык((( я не могу организовать наши с ней отношения. Все пробелы, пытаюсь компенсировать вещами-игрушками, знаю, что не равноценно, но сейчас пока нечем больше. Стараюсь, больше чем обычно интересуюсь всеми ее делами, не наказываю, больше объяснять стараюсь, отпускаю развлекаться (если поступают предложения от родственников), короче стараюсь. Как могу. Но чувствую, что ревнует она, причем больше не к малышу, а если втроем нас видит... Малыш пока с нами в комнате, вот планируем отселять его к сестре (она- спит и видит!). Торопит все, но там надо кое-что еще сделать, не просто мебель двинуть.
Сейчас, пока каникулы, постоянно тусим втроем. То гуляем, то дети играют, а я готовою, ну и по мелочи. Она сама просит звать, когда малыш проснется. Папа наш весь ы работе, поэтому я его не трогаю вообще. Приходит, поест и с мелким засыпает практически, хоть минутку урвать пытается.
Стала она странно себя вести, тут еще сентябрь на носу, рвет ее. Я сначала испугалась, но что-то мне подсказывает, что это она так сигнализирует, что ей не хватает меня(( вторую неделю, на ровном месте. Приходит в комнату и с улыбкой, сообщает, что стошнило ее( говорит, что ничего не болит. Едим все одинаковую, нормальную еду. Диетическую, я бы даже сказала. Знает, что я брошусь сразу вопросы задавать, обеспокоюсь, пожалею.
Вопрос здоровья не рассматриваю всерьез, потому еще, что пол лета она провела у своих бабушки и дедушки и все там было отлично. А тут вот резко, минимум раз в неделю выдает.
Что мне сделать, как правильно себя повести? Иди просто отвести ее к врачу? Так я предложила, она с улыбкой сказала- "давай сходим". Странно короче.

Когда была беременная, еще задолго до того как сообщила ей, что будет малыш, перешли во многом на самообслуживание. Чтобы у нее не было прямой связи, что типа из-за мелкого ей перестали читать сказки, или мама перестала мыть ее перед сном. И прочие мелочи бытовые. Плавно, в течении полугода ей "разрешала самой, раз она уже большая" и в итоге дожидалась пока она сама говорила, что хочет делать те или иные вещи самостоятельно.
Потом, когда рассказали, что малыш будет, говорили с ней. Что типа, когда она была малышом, ей было все внимание, а сейчас малыш будет получать меньше, чем было у нее. Что люблю ее на несколько лет дольше, чем его...что это временно, ему больше внимания, пока он беспомощен и тд

Длинно, сумбурно, но суть изложила.
11.08.2013 00:47:39,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем, кто писал по существу и не очень.
Рассказываю, вкратце:
так как я действительно переживала, поговорила с дочкой, поспрашивала. Может бывало, что ее тошнило еще когда, но она может не говорила. Она рассказала, что в первый раз ее стошнило по настоящему. А во второй и третий, она вызывала рвоту, то есть два пальца в рот. Для чего- сказать не может. Я давить не стала, потому что говорит, стыдно и плачет. Сказала, что всего ей хватает, что любит меня и всех остальных и все хорошо.
По поводу школы не нервничает, наоборот соскучилась по ребятам и математике!

1637, зубы хреновые у ребенка, равно как и у меня. Леченный-перелеченный зуб начал крошиться. Предложили удалить, чтобы ребенка не мучить, так как он молочный и на снимке видно, что следующий уже в пути. Так что успокойтесь.
12.08.2013 01:14:19, мамаша*
Да как-то сложно упокоиться. Ребенок вам что угодно теперь может рассказывать, после таких-то психологических экзерсисов со стороны мамы.
Сомневаюсь в том, что девочка в состоянии вот так на раз-два себе рвоту вызвать. Это непросто.
Вы бы все же ее пообследовали. Среди прочего и помимо жкт - невролог, глазное дно, то-се. Если (дай Бог) ничего не найдете, то можно и про ревность порассуждать.

А молочные зубы "хреновые как у мамы" - чаще всего миф, если конечно ребенок не страдает нарушением обмена веществ, полноценно питается и не принимает определенных препаратов.
Дважды в день тщательно и правильно чистить, полоскать после сладкого- и вся дурная наследственность как рукой снимается.
Даже на тяжелом и массивном лечении зубы удается сохранить при соответствующей тщательной гигиене.
12.08.2013 09:51:13, 1637
а вот нифига не тяжело)))
Когда мне было 6 лет я невзлюбила воспитательницу в дет . саду. И надо же так случиться, что именно в ее смены я что-то не то съела. Меня вырвало в саду и меня тот час забрали домой. Ура-ура! Через день в ее смены меня опять стошнило. И еще через пару дней. Меня провели по врачам, поставили диагноз "гастрит" и посадили дома питаться диетически и кушать фестальчик. Когда я "выздоровела" все повторилось. ну тут родители, слава богу, увидели зависимость и провели со мной хааарошую воспитательную беседу. Объяснили, что больше забирать из сада не будут. Усе, гастрит закончился. Единственное изменение - я стала завтракать дома, а не в саду.
12.08.2013 13:29:36, СиреневаяЛеди
Знаете, наверное и вот так весело бывает.

А бывает и иначе- девочку 10 лет на протяжении трех недель периодически тошнило при приготовлении уроков. Утром-не тошнило, на прогулке - не тошнило, и на выходных тоже не тошнило. А вот над дз тошнило, правда не каждый день.

Это моя пациентка. Очень жаль, что мама не привела ее к врачу раньше.
Сначала мама думала, что девочка валяет дурака, потом про стресс от уроков, потом- что у нее мигрень ( у них у кого-то в семье есть мигрень). А потом девочка сама рассказала о проблеме учительнице- и та попросила маму отвести ее к врачу.
Они в стационаре с мая. Прогноз неоптимистичный.

В целом детям редко удается вызывать у себя рвоту. И всегда надо исключать болезнь.
12.08.2013 19:47:47, 1637
Что с девочкой то? 13.08.2013 10:17:18, ивушка
Опухоль ГМ. Агрессивная и быстрорастущая. 13.08.2013 10:28:27, 1637
Бедный ребенок( 13.08.2013 13:20:40, ивушка
Маму тоже жаль- три недели это мало. Это же не полгода. Да и почему эта связь была, с уроками? Из-за напряга что ли? 13.08.2013 13:24:42, ивушка
Три недели в такой ситуации- это очень много. Да и раньше были неясные симптомы, которые списывали на психосоматику.
Кто знает, из-за чего. Классический симптом- утренние рвоты, но болезнь коварная, маскируется очень хорошо. Всякие бывают проявления. И никогда нельзя непонятные рвоты списывать на волнения, ревность и тд- пока не исключили самое опасное.
13.08.2013 21:23:06, 1637
Понятно. Плохо как. 13.08.2013 22:42:59, ивушка
Ооо, да...спасибо за консультацию Док. 12.08.2013 10:00:17, маиаша*
Всегда пожалуйста. 12.08.2013 12:03:20, 1637
Я не поняла, при чем тут ревность вообще. За рвотами на фоне внешне полного здоровья могут крыться очень невеселые болячки. И вовсе необязательно связанные с ЖКТ.

Я не понимаю, отчего вы сидите дома и ищете для этого идеологическую подоплеку.
Да, и отчего у вашей дочери зубы в таком виде в 8 лет, что их прямо вот удалять нужно.

Вы ее и к зубному врачу на профосмотр каждые полгода не водите?

Странные какие откровения :(
11.08.2013 23:16:04, 1637
Liusia (просто Люся)
после второго эпизода - к врачу. И никакой самодеятельности. Развели тут... 11.08.2013 16:50:31, Liusia (просто Люся)
вау
выдать таз и сказать, что она должна тошниться над тазом. т.к. вам надо проверить состав рвоты и цвет, чтобы врачу рассказать. я вообще не поняла, вы хоть раз видели рвотные массы? обязательно же надо посмотреть, чем ее тошнит. и тошнит ли вообще.

надуманных и придуманных проблем, особенно детьми, не бывает. любые, даже самые странные проявления, даже вранье, говорит о наличии проблемы. в соматике или психике. либо ребенка и правда тошнит, тогда лечим тело, либо она выбрала такой образ для описания психологических проблем, тогда ищем что за проблемы и помогаем с ними справиться.
кстати, мою в 8 тоже тошнило часто. реально тошнило. панкреатитик был в легкой форме. сейчас вроде переросла.
11.08.2013 16:24:21, вау
Ну конечно я их видела. Отмывала, а как же. То что не просто просто я и пишу. Мне уже тоже кажется, что поджелудочная. 11.08.2013 17:32:53, мамаша*
То есть это не придумка однозначно??? Слушайте, вы меня извините, но у вас крайне странные реакции и мысли. Или вы их очень странно излагаете. 11.08.2013 17:59:47, как-то так
Не думаю, что рвота -это ревность. Прежде всего это медицинская проблема. Вы говорите, что проблеме всего 2 недели. Как по мне - это не всего, а это уже ужас-ужас. Я после одной рвоты своего ребенка веду к врачу. Я не представляю, как 2 недели можно было смотреть на это спокойно. Это могут быть банальные глисты, или панкреатит, или еще Бог его знает, что. Даже если это на нервной почве - это все равно нужно лечить. А возможно девочка решила похудеть таким способом. Сколько сейчас таких девочек! Они уже в 9-10 лет пытаются подогнать себя под какие-то стандарты, кажутся себе толстыми и т.д. Я не думаю, что проблема у девочки надуманная. Именно так - раз и началось оно и бывает. Тем более к врачу она согласилась пойти. Если б симулировала - вряд ли бы согласилась. Не теряйте время! Идите к врачу! Может и ревности у вас никакой нет. Если что у меня двое детей. Ревность есть, но не рвет ни одного. 11.08.2013 14:47:25, 1112
гормональная истерика. с вами - потерпите - всё пройдёт. девочку оставьте в покое.
а, да. и займитесь чем-нибудь помимо детей.
11.08.2013 14:44:31, Merry Tata
''Белка''
Честно говоря, даже не поняла в чём суть вопроса.
Мне кажется вы сами излишне акцентируетесь на ревности и видите эту ревность, где ее, возможно, и нет. Непонятно зачем рвоту подводить под проявления ревности? Надо показать ребенка врачу перво-наперво.
Разговоры с ребенком на тему малыша в таких количествах, мне кажется, не нужны, вы этими разговорами сами и даете понять дочке, что она должна ревновать. У вас девочка уже большая, в этом возрасте всё гораздо проще при появлении второго ребенка.

У меня дочка 11 лет, второй брак и тоже родился малыш, абсолютно никакой ревности нет. Никаких разговоров специальных я не вела и вообще никак специально не подготавливала, никаких особых привилегий у нее не образовалось в связи с рождением младшего ребенка, всё как обычно. Я просто люблю ее и всё. Она это чувствует и это решает всё.
11.08.2013 13:53:51, "Белка"
''Белка''
Почитала ниже ваши ответы другим участникам и всё стало ясно... 11.08.2013 14:43:54, "Белка"
укладывать на ночь обоих.Уложите младшего,попейте с ней чайку на кухне,почитайте ,поговорите,обсудите,что было и что завтра и обязательно!гладить по голове,это успокаивает и дает уверенность,что она под защитой.По утрам причесывать:),тоже настраивает.И все проговаривать и советоваться с ней по поводу младшего.
Рвота,это выход стресса ,скорее всего.Я была домашним ребенком, у меня так было перед школой.У дочки было в садике.Но к врачу все-таки лучше сходить.
11.08.2013 11:52:51, Schraibikus
Вечная Весна
какое-то у вас непонятное самолюбование, "мамаша"
вместо того, чтоб идти к врачу и делать анализы, рефлексируете на ровном месте и выискиваете поводы, за что можно вас поревновать.
11.08.2013 11:11:32, Вечная Весна
Нет самолюбования. Описала ситуацию максимально подробно, чтобы было меньше возможности "додумать" каждому своего. Вы то в этом деле теоретик, поэтому не обижаюсь)) как это не печально, но сколько бы не было лет старшему ребенку и как бы грамотно не вели себя родители, ревность в той или иной степени, к младшему, присутствует. И у младшего, кстати тоже! Я бывает, сижу, дочку обнимаю, а мелкий увидит и пулей летит (ползет) обниматься))
Я сама младшая, мне это не знакомо, но пока была беременная, хорошо изучила вопрос, потому что все кому не лень предостерегали. Теперь вижу как это.
11.08.2013 11:23:27, мамаша*
Вечная Весна
вы ещё и ясновидящая, чтобы знать, кто теоретик, а кто нет?
Вы настолько зациклились на ревности детей, что и все остальные проблемы тянете под её крылышко. Бывает, понимаю. Жаль, вам не объяснили, что одержимость это не совсем здоровое состояние.
11.08.2013 11:28:25, Вечная Весна
Я не ясновидящая, просто я здесь настолько давно всех читаю (поэтому и пришла сюда, а не куда-то еще), что не плохо "знаю" даже тех, у кого в реге нет имени и ни одной фотки. Тем более вы, вы здесь стооолько лет, изо дня в день...
О деле- возможно и зациклена, очень я сечас гормональная, уже устала от этого. Уже скоро начну процесс возвращения "к себе"))) хотя даже тема звучит как вопрос!
11.08.2013 11:36:41, мамаша*
Вечная Весна
вы знаете только то, что пишут персонажи. Вернее, что вы успели прочитать.
Даже гормональная - вы зациклены на себе, а не на детях. Обычно гормональные матери зациклены на детях - так природа оберегает их.
11.08.2013 11:41:34, Вечная Весна
Спасибо) 11.08.2013 11:49:18, мамаша*
FibiBuffe
Мне видится, что у вас все хорошо в семье. Вы все правильно делаете. Я планирую так же) на "самообслуживание" тоже дочку постепенно перевожу)
Сходите к врачу для собственного спокойствия.
Удачи!!
11.08.2013 10:30:46, FibiBuffe
Спасибо) сходим, да. 11.08.2013 11:01:57, мамаша*
Рвота бывает далеко не только от "съела что-то не то". Во-первых, 8 лет - это уже начало гормональных изменений, и тут возможны самые неожиданные эффекты. Во-вторых, посмотрите на скорость роста ребенка, внутренние органы могут элементарно "не успевать". А летом как раз обычно дети вытягиваются. В-третьих, это может быть не прямо сильная и болезненная рвота, а рефлюкс, который элементарно возникает опять же из-за проблем роста (пролапс клапана) или тягания чего-то тяжелого (вплоть до грыжи пищевода). Кроме того, понижение или повышение давления, повышенная кислотность и _любая_ психосоматика, а также начинающиеся расстройства пищевого поведения. Как раз самый возраст.

Что делать: понаблюдать за режимом питания (или вспомнить детально) и поведением, если она плотно поужинала, а потом постояла на голове у себя в комнате, то может быть легко. Понаблюдать, как это происходит. Естественная рвота, не вызванная самостоятельно, все равно сопровождается гиперемией или бледностью до и после, могут быть пятна на шее, краснота глаз. До рвоты чаще гиперсаливация, ребенок будет часто сглатывать слюну. Иногда предшествует покашливание или спазматический, сильный кашель. Рвоте, вызванной самостоятельно, предшествует засовывание чего-либо в рот: карандаш, черенок ложки, палец и пр. А физиологические проявления, покраснения-побеления, будут практически отсутствовать.

К врачу идти обязательно. Повода вызывать скорую нет, но хороший гастроэнтеролог - это обязательно для начала.

У вас токсикоз был? Рвало во время беременности?

Про все остальное я бы думала сильно потом. Ваше чувство вины - это самое ненужное, что сейчас можно придумать.
11.08.2013 06:10:23, как-то так
Растет очень плавно. Реально по два года носим одежду и обувь даже! Очень "удобны" в этом плане ребенок)) при этом все в пределах нормы. Сейчас тоже скачка нет, делаем "зарубки" на дверном наличнике)) об этом сразу подумала.
После рвоты, глаза не слизятся и не красные, да, это и есть причина, по которой думается, что она вызывает позывы. Цвет лица обычный, хороший.
Питается практически по режиму. Я не люблю кусочничать, у нас завтрак-обед-ужин и сон ночной в определенное время. Она привыкшая. У бабушки они едят постоянно, потому что ребенку же надо что-то пожевать что-то)))) и бабушка постоянно делает горячие бутерброды! Скорее от этого у нее могла быть рвота... но все было хорошо. Я спрашивала.

У меня токсикоза не было!) В этот раз, мне как раз повезло.
Но вот вчера, например, валялись с ней на диване, и я сказала "если бы не пекло, пошли бы погуляли, а то мутит уже дома, взаперти сидеть!"... Через полчаса она пришла и сказала, что ее тоже мутило и вырвало(((

Вот так, как-то. Но к врачу пойдем конечно.
Я просто себе представила, что нас скорее всего отправят от анализов и гастроэнтеролога, до окулиста и кардиолога... И каждый может выписать таблетку какую-нибудь. Это же на плановом осмотре, без жалоб, если вписался в норму, то гуляй. А рвоту, каждый врач может по своему интерпретировать. Поэтому и хочу выяснить, что же это за "болезнь" у нее.
11.08.2013 11:01:02, мамаша*
Никто ничего здоровому ребенку не будет выписывать. И не настраивайте себя заранее на то, что она симулянтка, идите с целью проверить (или удостовериться), что ребенок здоров и проблем нет. Но если они есть (а это может быть поджелудочная, застой желчи и прочие вещи, совершенно не заметные ни по каким признакам до определенного момента), то да, пройдете и специалистов, и лечение. Такое впечатление, что вас раздражает даже мысль о необходимости заняться старшим ребенком. Извините. 11.08.2013 11:29:19, как-то так
То что вы извинились, менее гадким ваше предположение не сделало( но спасибо за мнение. Хотя тон ваш изменился, после того как появилась Весна, со своим извечным "сама_дура"..
А детьми я занимаюсь, обоими. Зря вы так.
11.08.2013 11:47:57, мамаша*
Мой тон изменился после вашего ответа. Мне очень не нравится, когда не очень взрослых детей откровенно и пока безосновательно подозревают в намеренном злостном поведении. И ищут в их поступках какие-то уж очень нехорошие мотивы. то есть не "дочка хочет быть взрослой и похожей на меня", а ревность и вранье. Вот это меня настораживает сильно. Дай бог, чтобы я ошиблась. Все-таки интернет искажает многое. 11.08.2013 11:53:13, как-то так
Marr
Почему-то полностью согласна. Тоже вижу в поведении автора только желание уличить дочку во вранье и вывести на чистую воду. Я бы давно уже метнула по врачам и сдала анализы. 11.08.2013 13:43:00, Marr
Когда давно? До того как ее впервые стошнило? Потому как первый раз был совсем недавно. 11.08.2013 14:05:29, мамаша*
Marr
<минимум раз в неделю выдает>
Если вы статистику собрали, значит это было не один раз?
Я к сожалению близко знакома, как это бывает серьезно.
11.08.2013 14:10:34, Marr
Я вот и спрашивала, как можно еще показать ребенку свою любовь, если это из-за ревности и насколько реально блевать без болезни. Конечно мне хочется, чтобы это было что-то, что не надо лечить прямо и не потому что не хочется заниматься ребенком. А потому что хочется, чтобы был здоров. 11.08.2013 12:16:12, мамаша*
Конкретно я видела даже взрослых, которых рвет от стресса, нервов, погоды, усталости и давления. От нервов это происходит буквально за секунды, вот еще стоит нормальный человек - а вот уже и понеслось. Есть у меня один знакомый, так его тогда еще невесту во время предложения руки и сердца вывернуло, после чего она еще и в обморок грохнулась. Здоровая совершенно ) Сдела, блин, сюрприз. 11.08.2013 12:24:14, как-то так
Вечная Весна
по предпоследнему предложению точно такие же возникли мысли. 11.08.2013 11:31:42, Вечная Весна
Это у вас видимо личное( увидели во мне не любящую маму. Сочувствую.
Я люблю свою дочь и очень волнуюсь, что люблю не так, чтобы она чувствовала это в полной мере!
11.08.2013 14:13:46, мамаша*
Marr
Это вы так пишете про свою дочь, что просматривается нелюбовь.
Как будто спрашиваете нас: "как мне показать свою любовь лживой лицемерной девочке, чтобы она успокоилась и перестала мне досаждать своей рвотой".
11.08.2013 15:18:34, Marr
ландыш
согласна 11.08.2013 15:31:07, ландыш
Marr
+1 11.08.2013 13:44:13, Marr
masyanya белая и пушистая
знаете , у нас так , со рвоты раз в день началась двусторонняя пневмония . Я бы с этим не шутила . Может это и психосоматика , но лучше к врачу . И конечно больше внимания 11.08.2013 02:57:10, masyanya белая и пушистая
как-то не ободряюще( а как долго это было? пойдем уже завтра, даже если к врачу, по каким-либо немыслимым причинам не попадем, анализы сдадим... 11.08.2013 11:03:54, мамаша*
masyanya белая и пушистая
я на третий день пошла к врачу . Ребенок был бодр , прекрасно ел , пил, играл . Первые два раза вообще списала на "укачало в машине" и "много съел и начал прыгать" . Врач его осмотрела и "практически ничего не нашла, ну вот с права есть хрип не большой ", но на рентген отправила ..... Итог : двусторонняя вирусная пневмония и неделя в клинике. Хорошо , что мы ТАКИЕ были не первые и врач перестраховалась . 11.08.2013 13:47:06, masyanya белая и пушистая
Понятно. У нас периодичность не та, но врача посетим. 11.08.2013 14:07:02, мамаша*
Сдавать анализы надо тогда, когда врач хотя бы предполагает какую-то причину. А ковровые бомбардировки тут совершенно бесполезны. Запишитесь к гастроэнтерологу и терапевту. 11.08.2013 11:26:01, как-то так
tЮлька
У меня пока предвкуушение родов, надеюсь, что ревности я избегу у обоих - и у меня и у дочери.

Я ее наоборот как-то сильно привлекаю к процессу - рассказала сразу почти как узнала, она помогает выбирает вещи и игрушки уже для малыша покупает, тут приехало кресло и стульчик для малыша - рассказали, что зачем, дали посидеть, покатать стул по комнате, собирать помогала. Брала ее на УЗИ, обсуждала с ней имя, она с малышом разговаривает и песенки ему поет, когда он пихается - только ей получается его успокоить.

А сегодня она была вообще лялечкой - купила я набор бутылок и она с одной ходила весь день, в оом числе на улице. Пила молочко из нее и водичку, изображала лялечку - типо плачет и ей дают соску с бутылкой.
После родов тоже думаю привлекать ее, но при этом обделять вниманием или ее хотелками не буду.
11.08.2013 01:29:14, tЮлька
На ухи мы потом тоже брали. Сразу не говорила, потому что всякое может быть, а ребенок переживать будет, берегла так сказать. Она интересовалась, но в меру, в консультации брала брошюры и читала про развитие плода, рассказывала мне интересное, на ее взгляд.
Катать в коляске и сажать в стул было не актуально. Она уже радуется, когда "похожа на подростка".
А про "не буду обделять" вы погорячились, потому что планировать вы можете, что угодно, а оно будет как будет. Все-таки второй ребенок это во многом легче, а в чем-то сложнее наоборот.
Но вам удачи!
11.08.2013 01:42:08, мамаша*
tЮлька
ну у меня ситуация проще будет конечно - папа у нас один у детей, и дочь очень папина - он в большей степени удар на себя 11.08.2013 10:45:42, tЮлька
Это да, это очень хорошо! Что папина, тоже здОрово! Хотя конечно маму ревнуют вне зависимости.
Я не знаю, может это кто-то может, но я немного напрягалась, когда малыш совсем малыш, постоянно практически на руках, и старшая, практически на коленках. И тут дело не в недосыпах их не было как таковых, а в этом постоянном ощущении, что ты никогда не один))) один младенец, хотя бы молчит иногда, а старшая постоянно хочет поговорить))))
11.08.2013 11:12:13, мамаша*
tЮлька
Ну есть же школа, прогулки с малышом в коляске и папа младшего - все таки папу стоит привлекать хотя бы для укладывания. 11.08.2013 17:55:01, tЮлька
А что в этом такого? Это нормально если в семье двое детей. У вас еще и разница большая. А как вы думаете у людей у кого погодки? Или 2-3 года разницы? ТОже один на коленках, второй на руках - это нормально. Вы сами решились на второго. Кто не хочет "один на коленках, второй на руках", тот просто не рожает второго. И у них естественно нет проблем с ревностью. 11.08.2013 14:54:32, 1112
Natalya d'***
проговаривайте ей про то как малыш завидует ей, типа "бедный Саша, опять есть невкусную кашу, а не мороженное, как Маша; опять ложится спать в 9, а Маша может играть до 10, опять сидит в коляске, а Маша качается на кочелах, ну и т д и тп, причин "сравнить в ее пользу" у вас каждый день - масса.
Разговаривайте с малышом так, чтоб она слышала "вот вырастешь, будет тебе можно как Маше делать то то, а пока ты маленький, я понимаю, ты завидуешь, но такова жизнь".
Когда малыш плачет, жалейте его "да, как же трудно быть маленьким! говорить - не можешь! что хочешь, сам пойти и взять - не можешь", ну и т д
Это, конечно, если малыш еще в возрасте когда всё это не понимают.
Когда он спит (или с папой) подойдите к дочке и скажите "я соскучилась по тому времени, когда мы играли вместе/я тебе читала книжки/я тебя кормила из ложечки/еще что то, а давай опять...."
Подойдите и когда она занята и скорее всего будет вас отпихивать, обнимите и зацелуйте, чтоб она отпихивала, а вы ей "я понимаю, что ты уже большая, но я то тебя всё равно люблю! у меня, понимаешь, ли, потребность. Конечно, я могу пойти зацеловать Сашу, он маленький, он всё стерпит, но я хочу тебя!!!"
Когда все спят, напишите ей записочки и спрячте там, где она потом неожиданно найдет.
Вообщем, есть куча способов донести до ребенка что его любят, о нем думают, он не на 2м плане.
Насчет рвоты - может, это она так в школу не хочет? но, вроде, рано еще о школе думать, когда тебе 8 лет, 20 дней до школы - это же целая вечность!
Вы ее чтением/примерами/еще какими то домашними заданиями мучать не начали? под девизом "скоро в школу"?
11.08.2013 01:03:21, Natalya d'***
хорошие рецепты, я их от вас уже читала в другой конфе, спасибо.
она не отпихивает никогда, она любит обнимашки, может потому что девочка. с этим у нас порядок))
нет, не мучаю. в прошлом году помучила, типа показала как здорово прийти первого сентября и получить хорошие оценки за летние задания. а в этом, иногда интересуюсь, все ли там в порядке, говорит, что все под контролем. ну там увидим))
11.08.2013 01:49:46, мамаша*
Эники-бэники
Конечно, к врачу первым делом, чего тут думать. Вы как-то странно спокойно отнеслись к этому. 11.08.2013 01:00:59, Эники-бэники
Потому что мне не очень понятно, как можно проблеваться, прийти с улыбкой об этом сообщить, потом пойти почистить спокойно зубы и лечь спать. Как-то ее это не морально не физически не напрягло..
Просто мне, как маме, это видится скорее манипуляцией, зная наизусть все эмоции своего ребенка.
Вот буквально недавно, у нее заболел зуб. Она не плакала, не билась от боли в истерике, просто сообщила мне. И я видела, что ЭТО ПРАВДА. Отвела сразу к врачу, зуб выдрали. Действительно плохо все с зубом было.
А она любит приврать, я помню себя в ее возрасте, это она видимо в меня...
11.08.2013 01:57:07, мамаша*
Эники-бэники
Про начало булимии вам не приходила в голову мысль? 11.08.2013 02:00:43, Эники-бэники
Эники-бэники
Мне было бы элементарно страшно из-за своих догадок просмотреть серьезную вещь и ошибиться. Ну не готова я рисковать. Сначала проверим, потом будем гадать про манипуляции, вранье и прочее. Но это я, вы, конечно, можете придерживаться иных принципов. 11.08.2013 02:00:19, Эники-бэники
Мне страшно, поэтому и дергаюсь. Поэтому и спрашиваю, как поступить лучше. 11.08.2013 02:09:53, мамаша*
Natalya d'*
во всем касательно здоровья лучше перебдить, чем недобдить. 1 раз сходить к врачу - стОит 11.08.2013 19:25:56, Natalya d'*
Эники-бэники
Спокойно сходить к врачу и психологу. У вас и так все отлично в семье ИМХО. ХОрошие отношения, умная мама. 11.08.2013 02:11:27, Эники-бэники
Спасибо. Была бы умная, договорилась бы с собственной дочкой без советов в конфе(( 11.08.2013 02:17:41, мамаша*
К чему этот ваш надрыв? Я спрашиваю, вы ясно ответили уже, что отвели бы к врачу.
В России сейчас ночь. Завтра воскресенье. Проблеме пара недель и до понедельника все доживут. Нет ни у кого не острой боли, ни даже головокружения.
Вы уже прямо диагнозы поставили, всем причем(((..
11.08.2013 02:06:02, мамаша*
Эники-бэники
Да нет никакого надрыва, не придумывайте. 11.08.2013 02:10:45, Эники-бэники
МарикаЧ
+1 11.08.2013 01:09:11, МарикаЧ
Эники-бэники
Ну все ж может быть. От расстройства желудка до анемии 11.08.2013 01:18:24, Эники-бэники


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!