Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Домашнее насилие - как определить и что делать?

Добрый день.
Дано: дружная семья, двое детей, со стороны все очень благополучно. Муж работает, жена в декрете с младшим ребенком. Оба с высшими образованиями, оба сделали карьеру.
Но. Иногда у мужа случается плохое настроение. Тогда он может вдруг начать ограничивать жену , например, не пустить ее уехать по делам, забрать ключи от машины, лишить банковских карточек. Никогда не позволяет себе унизить жену при посторонних, но дома наедине может грубо оборвать или насмешливо указать ей на место. Может не прийти ночевать и никак это потом не объяснить. Или вдруг подозвать жену, указав ей на пыль "Это что такое?". Если жена возразит, муж может устроить бойкот, перестать разговаривать и есть приготовленную ею еду.
Сейчас младшему ребенку 2 года. Муж требует от жены как можно скорее оставить ребенка в саду и выходить на полный день на работу, объясняя тем, что семье нужны деньги. Поиски работы комментирует примерно так - "попробуй еще найди! да кому ты там нужна".
Приступы агрессии (длиной несколько дней) сменяются совершенно мирным периодом, во время которых муж мил, доброжелателен, идет навстречу, сам предлагает жене совместные развлечения и поездки.
Внимание, вопрос. Что бы вы сделали на месте жены?
10.08.2013 01:49:14,

216 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если муж полностью компенсирует свои негативные моменты в поведением, чем то позитивным, то можно и потерпеть его "критические дни"
Вся это бытовуха на почве самоутверждения(банально). Почему то вашему мужу требуется доказывать вам и себе "кто в доме хозяин". Может у него мало ответственности за семью? Или вы сами иногда принижаете его достоинство?
Когда обсуждается "агрессивное поведение ребенка", то все почти соглашаются, что это от недостатка любви, тут может все тоже самое?
Дождитесь стойкой ремиссии, и дайте мужу нужные ему ощущения его роли в семье.
13.08.2013 22:28:38, Zefir
если жена живет в таких условиях, то считает такое поведение приемлемым, и не считает его насилием.
девиация одного, четко соответствует девиации другого.

Вы хотите открыть ей "глаза" и спасти ее за деньги)))

ну а так, на выход, разводы уже давно разрешены)
11.08.2013 10:30:25, Сочувствующая
подведем итоги. у меня есть вполне четкое понимание того, что происходит и как мне действовать. данный топик мне был необходим для того, чтобы показать жене, но полученные результаты я, разумеется, показывать не буду.
я очень рада, что большинство участников обсуждения крайне далеки в своей личной жизни от данной проблемы, однако это делает их и слепыми к чужой беде.
Если кто хочет-таки новой для себя информации, прилагаю:
что такое виктимное поведение и почему жертва не сопротивляется [ссылка-1]
что это за мужчины, унижающие женщин и почему [ссылка-2]
согласно исследованиям ВОЗ, примерно треть женщин в мире страдают от домашнего насилия. в россии такая статистика не ведется
всем хорошего дня
11.08.2013 01:28:47, нужны мнения
Мне сложно представить себя жиной. но второй раз такой фокус с приступом глупости со мной бы не состоялся ))), т.к. автору глупости пришлось бы конкретно извиниться по каждому моменту глупости (по - отдельности). 10.08.2013 22:32:00, 779977
как и абонент внизу, мне тоже кажется, что нужно писать, не "оба сделали карьеру", а успешная карьера осталась в прошлом, а сейчас жена - домохозяйка и полностью зависима от мужа, в том числе и психологически. на месте жены я бы думала о том, как эту зависимость преодолеть, чтобы позднее как можно более безболезненно выйти из этого брака. 10.08.2013 22:29:26, Like a fish
да, про карьеру это важно, давайте обсудим 11.08.2013 01:16:00, нужны мнения
Oker
а где про насилие? 10.08.2013 22:17:04, Oker
а вы поп-корн принесли? 11.08.2013 01:15:05, нужны мнения
Клава
Я бы первым делом обратилась за консультацией к врачу, сначала к неврологу, затем, по результатам, возможно и к психиатру...Хотя к последнему, надеюсь, еще рановато:) И уговорила бы мужа в спокойный период обследовать сосуды головного мозга. Приступы агрессии и вообще все то, о чем вы пишите, может быть в равной степени как плохим характером мужа, так и ранним проявлением целого ряда сосудистых заболеваний. Вот чтоб исключить последнее, я б и начала с врачей... 10.08.2013 20:48:18, Клава
Oazis
+1, просто так такого не бывает. 11.08.2013 00:25:48, Oazis
+ вариант 10.08.2013 22:32:20, 779977
Эники-бэники
Да не пойдет он никуда, думаю 10.08.2013 22:29:32, Эники-бэники
Клава
Это уж смотря как уговаривать будет. Тем более если он "мил, доброжелателен, идет навстречу"(с) Вот пусть и пойдет навстречу такому странному капризу жены:) 11.08.2013 00:31:07, Клава
Natalya d'***
я перечитала ваш топик, и решила ответь на вопрос "Что бы вы сделали на месте жены?"
Итак, Я на месте жены, бы: сделала как то, чтоб потерять права (что там в Штатах надо нарушить, чтоб потерять права?), чтоб не париться вопросами "дал машину/отнял машину"; дальше я бы снова и снова теряла кредитные карты, чтоб у него пропала охота их мне давать; а дальше я б, довольная, сидела дома и занималась детьми ( повесив на него все дела и все покупки), ибо мне это нравится - сидеть дома и заниматься детьми.
Если б я была не я, а "тетка, ктр любит иметь свои деньги, иметь какие то свои дела и свободу передвижения", я бы как можно скорее оставила ребенка в саду и выходила б на полный день на работу.
При 2х работающих на полный день пыль вытирает домработница, вот и вопрос домашней работы решен.
Такие вещи как "не пришел домой ночевать/не разговаривает/не ест приготовленную ей еду" для меня вообще не наказание, а подарок под названием "баба с возу кобыле легче".
10.08.2013 19:25:22, Natalya d'***
Ваше представление о сидении дома жертве психологического насилия не имеют ничего общего с реальностью. Задача мужа - не чтобы жена сидела дома, а чтобы она [цензура]. Поэтому наутро после отсутствия он будет ходить за ней по дому, выискивая поводы придраться и унизить ее, довести до слез и лечь спать довольным 10.08.2013 21:03:03, нужны мнения
Natalya d'***
Меня удивляет, откуда у матери 2х летки столько свободного времени - выслушивать мужа, вникать в его придирки, доводить себя до слез...
Но если б мой муж становился счастлив и отставал как только я заплачу, я б плакала в ответ на "здрасте", мне не трудно.
10.08.2013 21:06:14, Natalya d'***
вы бы играли в свою игру, вряд ли чувствуя себя уязвленной, верно? вы, вероятно, не стали бы никуда звонить в поиске помощи? в этом случае жена позвонила 10.08.2013 21:08:59, нужны мнения
Если жертва позвонила Вам, то в этот раз она не пойдет до конца. 10.08.2013 23:40:40, !
Natalya d'***
Почему, а с подругами о чем потрындеть, если не о "муже-к*зле"? это "вечная" тема для разговоров.
Да, уязвленной я б себя чувствовала всё равно, ведь это так обидно, что ты большая дура, чем любая соседская "Маша", ведь "Маша" выбрала мужа, ктр вот такое концерты не устраивает, а ты выбрала "ХС что".
Это обидно - понимать, что у тебя меньше талантов, чем у гипотетической "Маши" (нет таланта разбираться в людях, притягивать более качественных мужчин и т д и т п).
Я даже как то тему про это заводила - "умение разбираться в людях, этому можно научиться, или это врожденное?"
Вроде, народ сошелся на том, что "врожденное".
10.08.2013 22:44:09, Natalya d'***
Эники-бэники
У кого?? Очень редко такое встречаю 10.08.2013 23:02:09, Эники-бэники
Могу посоветовать пойти учиться в любой колледж, убедить мужа что это важно для хорошей работы( на самом деле таки есть), это будет и выход в свет и наличие машины и денег. А у мужа просто стрессовое состояние, он в чужой стране боится не справится с работой , поэтому гонит жену на работу и разряжается таким образом 10.08.2013 17:57:32, Из штатов
Нафига колледж-если у жены уже есть высшее образование-то бишь университет?Не поняла.
Если она сделала карьеру-значит вполне успешна.Значит работа-в кармане.

Вообще не вижу ничего криминального.Муж позволяет себе неприятные высказывания?
Хотелось бы версию мужа послушать.

"Наказывает молчанием и не ест еду"-вообще смешно.Ну пусть не ест-меньше мороки с готовкой.

Муж не хочет быть быть единственным кормильцем-его право.Вот это он и пытается донести до жены.Разными способами.
10.08.2013 18:33:53, mutan
Эники-бэники
Карьеру она сделала в России. Здесь не любое российское образование и опыт дает свои плоды. И поиск работы в ее ситуации совершенно нетривиальное занятие. 10.08.2013 18:37:33, Эники-бэники
То есть уезжая из России,она предполагала забить на все и осесть дома?
Наверняка узнавала и востребованность своей профессии и строила планы.
10.08.2013 18:51:59, mutan
Эники-бэники
Этого мы не знаем 10.08.2013 18:54:19, Эники-бэники
Пусть выходит на полдня на работу-это и будет компромисс.
Муж не хочет один кормить семью-пусть помогает.
И времени на нытье меньше станет
10.08.2013 18:58:33, mutan
Эники-бэники
Пусть, я к тому и призываю. Другое дело, что эту работу еще найти надо в ее ситуации 10.08.2013 22:26:11, Эники-бэники
Эники-бэники
Для этого нужны деньги. И не факт, что муж согласится их потратить :(
Хорошо, если и деньги в семье есть, и муж поддерживает
10.08.2013 18:17:31, Эники-бэники
ландыш
на месте жены я подумала бы - почему я так отчаянно скрываю свое плохое настроение, и не пора ли мне уже в своей открытости чувств взять пример с мужа.
кстати, а почему всем так не нравится домашнее насилие? И почему противники домашнего насилия покорно молчат, когда получают зарплату с вычтенными налогами? Почему протягивают гаишнику права, вместо того, чтобы уже дать газу?
Чем именно домашнее насилие хуже всех остальных видов насилий?
10.08.2013 16:27:23, ландыш
прежде всего тем, что оно стало социально приемлимым. вы возмутитесь пьяным на улице, хулиганом, но спокойной пройдете мимо зашуганной женщины, которой муж позволил сходить на учебу в качестве исключения 10.08.2013 18:27:27, нужны мнения
ландыш
я как раз утверждаю, что масса разных насилий - социально приемлемы. Как-то: налогообложение, штрафы, обязательное страхование, обязательное среднее образование и прочая и прочая.
про воспитание детей я вообще молчу.
про зашуганную женщину тоже молчу. Если она не самостоятельная, должен же ее кто-то опекать!
10.08.2013 19:57:53, ландыш
Natalya d'***
Кстати, да - кто ее будет опекать, если она вдруг осознает что "достойна лучшего, чем этот муж"?
ЕЕ родители, ктр в разЫ милее и щедрее данного мужа? Тогда, согласна, может, и надо ее подтолкнуть к "осознанию".
Работодатель? Что то я не увидела в топике что она горит желанием идти работать "в обмен на фиксированную сумму денег в месяц".
10.08.2013 20:48:58, Natalya d'***
ей не понадобится опека, если она воспользуется службами психологической помощи.
Это первый шаг - осознать необходимость помощи, до него проходят годы
10.08.2013 21:06:33, нужны мнения
ландыш
у меня ощущение, что опека и помощь это примерно одно и то же, поэтому Ваш мессадж мне кажется странным. 10.08.2013 22:51:53, ландыш
Эники-бэники
Ты издеваешься что ли?
На мои налоги мой ребенок учится в школе, а я езжу по отремонтированным дорогам. Гаишник останавливает меня за нарушение правил дорожного движения.
А муж-насильник что жене-жертве делает хорошего?
10.08.2013 16:32:40, Эники-бэники
ландыш
о, неожиданный, но полезный поворот!
значит, не насилие плохо, а то, что муж ничего (типа) не делает жене хорошего? ))
я согласна с такой интерпретацией событий ))
10.08.2013 18:29:38, ландыш
Содержит ее и детей. Вывез в США. Сделал двоих детей. То есть тоже не то чтобы совсем он ничего не делает, а только насилует. 10.08.2013 16:46:05, как-то так
Эники-бэники
А она воспитывает его детей. Обеспечивает ему возможность работать в США. Родила ему детей.
И все, что вы написали выше никак и никогда не оправдывает насилия.
10.08.2013 17:04:27, Эники-бэники
Возможность работать он обеспечил себе сам. Детей она родила не ему, а себе. Воспитывает тоже. И то, что она выбрала такую жизнь- это ее личный, свободный выбор. А вы пытаетесь снять ответственность с жены и переложить все на мужа. Жене это ума точно не добавит. 10.08.2013 17:09:31, ррррр
Эники-бэники
И детей в нормальных семьях рожают не себе, а обоим, к вашему сведению 10.08.2013 18:18:30, Эники-бэники
Эники-бэники
Возможность работать НОРМАЛЬНО обеспечивает второй партнер или наемный персонал.
Ответственность жены за свою собственную жизнь никто не отрицает
Но я не люблю обвинять жертву в насилии.
10.08.2013 18:16:08, Эники-бэники
ну вот такое у них в семье налогообложение... 10.08.2013 17:08:56, KatrinZZ
Как мне нравятся те, кто пишет "да я бы за ТАКОГО никогда бы не вышла", "да я бы от ТАКОГО никогда бы двух детей не родила". И вот никто не верит, что они ТАКИМИ не рождаются, а становятся, причем неожиданно даже для самих себя. Ну не выдерживают они испытаний властью по ходу жизни.

Оно конечно понятно, что жена сама провоцирует его такое поведение - своей беспомощностью и зависимостью провоцирует.
Даже от добрейшего и благороднейшего нельзя зависеть полностью, потому что человек слаб перед соблазном и воспользуется "служебным положением".
Ну не, не каждый, не каждый, но опять же - на них заранее не написано.

На месте жены я бы гребла в сторону работы если бы мужа любила. Для этого мужа важно чтобы "они оба сделали карьеру". На родине, где они были карьерно и материально равны таких проблем же не было? Надо восстанавливать статус кво, раз ей нужно хорошее отношение данного мужа.

Если бы уже не любила, то гребла бы в сторону родины любыми методами, включая обманные.

А волшебного слова нету, да...
10.08.2013 15:58:39, KatrinZZ
Dinania
Удрала бы. 10.08.2013 15:47:33, Dinania
Эники-бэники
Классический abuse
H-4 жена? Если да, то дела ее плохи.
Если нет и хочет перемен - немедленно на работу и откладывать деньги
10.08.2013 14:26:40, Эники-бэники
классический (кивает). зато теперь понятны масштабы проблемы в россии, если ее представители даже проблемы особой не видят.
работу ищет, активно
10.08.2013 15:06:32, нужны мнения
Natalya d'***
Вы невнимательно читаете - проблему видят все, но не в поведении мужа, а в поведении жены. 10.08.2013 15:14:23, Natalya d'***
тогда как на деле проблема именно в поведении мужа. жена в подобных ситуациях парализована страхом, ей нужна помощь 10.08.2013 15:17:40, нужны мнения
Спорим, что если жена сейчас разведется с этим мужем, следующего найдет себе ровно такого же, а то и похуже? Ей нравится быть жертвой, нравится, когда её жалеют. 10.08.2013 15:47:03, а.
Эники-бэники
А вам нравится это подчеркивать? 10.08.2013 15:59:02, Эники-бэники
Что подчеркивать? Я говорю, исходя из своего опыта. Почти все мои знакомые, уйдя от одного тирана, через пару лет находили себе тирана похуже. Потому как жизнь с нормальными мужиками их не привлекает- скучно. 10.08.2013 17:12:50, а.
Эники-бэники
Так для этого человеку и нужна помощь извне. Психотерапия, центр помощи жертвам домашнего насилия. 10.08.2013 18:19:07, Эники-бэники
Natalya d'***
какой смысл спорить? вам хочется ее выставить "слабой" и "невинной жертвой", да на здоровье 10.08.2013 15:26:47, Natalya d'***
Natalya d'***
А что такого ужасного в визе Н-4?
Она запрещает вернуться жить в Россию, например?
10.08.2013 14:44:30, Natalya d'***
Эники-бэники
Наташ, я не буду про это вот так легко трепаться в форуме, поскольку это реально серьезная проблема
Если ты можешь оставить детей мужу как вариант и вернуться, ок.

Но проблему нужно решать по-другому
10.08.2013 14:50:04, Эники-бэники
Natalya d'***
Ответ "сама уехать может, вывезти детей - нет" меня вполне устроит.
Но и тут "есть варианты", например, автор может уболтать мужа "всей семьей поехать проведать маму", и остаться в России с детьми.
Я удивилась, что ты предлагаешь "сначала на работу и откладывать деньги", потом развод. А почему (если у нее не Н-4) нельзя подать на развод и алименты и продолжать не работать?
А можно ли в Штатах подать только на алименты, без развода ( много где можно)?
Вообщем, вариантов дофига, чтоб выбрать "что делать", надо понять "а чего она хочет???"
Я вот, например, не понимаю, зачем ей, неработающей, машина и что там у нее за "дела".
Сиди себя дома, отсутствие машины используй как отмазку переложить все дела на мужа... ляпота :)
Я б на ее месте, наоборот, разбила б машину чтоб стать "безмашинной".
10.08.2013 15:03:23, Natalya d'***
Эники-бэники
1) при разводе она вылетит из страны. Не факт, что с детьми. И у нас при любом разводе кастоди на детей не однозначно с мамой
2) машина нужна, чтобы не спятить дома. Это ты во Франции можешь пешком ходить. Здесь это редкость.
3) у нежелания ехать назад могут быть серьезные причины
10.08.2013 15:20:52, Эники-бэники
Natalya d'***
"при разводе она вылетит из страны" зависит от типа визы, как я поняла. Если у нее тип при ктр "не вылетит", почему б и не развестись?
У вас нет такого правила, что кастоди тому, у кого больше времени и возможности ( а не денег) заниматься детьми? У нас , если один не работает, то кастоди ему, а работающий будет платить алименты.
Странно отбирать детей у мамы чтоб они росли "с няней, ибо папа работает".
НАоборот это тоже работает - у меня сейчас подруга в *опе, ибо хочет развода, но не подает, ибо муж не работает.
У нее отличная работа, ктр она не хочет бросать "чтоб тоже быть неработающей", а муж, если развод, точно подаст на "детей и алименты", и ему, неработающему, их точно присудят.
Выходила 10 лет назад замуж за крутого бизнесмена и вот в какой *опе сегодня оказалась....
10.08.2013 15:41:21, Natalya d'***
Эники-бэники
Да, зависит, поэтому я спросила про статус. Но и с видом на жительство она тоже не сможет не жить здесь, без потери его.

У нас в каждом штате свои правила. И нет, у нас нет такой прямолинейной связи, учитывается масса факторов, часто делять кастоди.
10.08.2013 15:46:38, Эники-бэники
[пусто] 10.08.2013 14:31:49
"слава богу вы пришли"
мне это тоже очевидно. жене пока нет, она колеблется
10.08.2013 15:07:28, нужны мнения
[пусто] 10.08.2013 15:11:22
спасибо 10.08.2013 15:22:55, нужны мнения
устоивала бы бойкоты, преставала разговаривать и готовить еду. Вышла бы на работу и начала ограничивать, не пускала никуда уезжать, забирала ключи от машины и прятала банковские карточки.... Надеюсь, быстро бы сбежал издеваться и мотать нервы другой 10.08.2013 14:22:31, Лось_Анджелес
Natalya d'***
На самом деле у жены есть рычаги давления покруче, чем "забирать ключи от машины и прятать банковские карточки".
Но та жена не хочет "выйграть войну", она хочет чтоб другая сторона сама перехотела воевать и захотела дружить.
10.08.2013 14:41:42, Natalya d'***
ну да, жертвы сами виноваты в ситуации насилия, они просто не хотят сопротивляться. психологического подавления ведь не существует 10.08.2013 15:09:48, нужны мнения
Natalya d'***
да всё существует в природе..... я вот знавала семью, где муж копил на ремонт, а неработающая жена всё спускала себе на "150е босоножки".
Когда муж наезжал "а как же ремонт???", жена делала вот так.... и муж, подавленный и абсослютно неспособный сопротивляться, уходил ни с чем.
[ссылка-1]
Чем не психологическое насилие?
Мужа того надо от его жены "спасать"? Если нет, то почему? В чем для вас разница между вашей подругой и вот этим мужем?
10.08.2013 15:25:52, Natalya d'***
почитайте что ли [ссылка-1] 10.08.2013 15:26:58, нужны мнения
Natalya d'***
да, прочитала первые 3 строчки по вашей ссылке. Муж вашей подруги - не мизонгин, ибо гонит ее на работу. Какой может быть "тотальный контроль над женщиной", ктр по 8 часов в день шляется не пойми где общается там не пойми с кем, имеет свои деньги и тд ? 10.08.2013 20:08:08, Natalya d'***
Вы несколько не в теме, к вашему счастью. Мой муж - мизогин и гонит меня на работу.Это еще один повод поиздеваться надо мной. Сейчас он ругает меня,что я не приношу денег,потом будет ругать,что задержалась на работе,дома - не стерильная чистота и не ужин из сложносочиненных блюд. Я ему плохая всегда. В промежутках я для него - богиня,в этот же день могу быть - ленивой [цензура]. 10.08.2013 20:39:07, жена мизогина
ландыш
"я задумалась" (с), могут ли быть женщины-мизогины и находятся ли их мужья под гнетом домашнего насилия?
и если да, то куда они могут обратиться? ну, так, чтобы их при этом не засмеяли?
мне их еще жальче, чем женщин!
10.08.2013 22:58:37, ландыш
Эники-бэники
Могут/ находятся
Туда же и могут - в центры защиты от домашнего насилия. Странно мне, ты над детьми смеешься, когда они плачут, например? А над мужчинами? Засмеют же!
10.08.2013 23:38:28, Эники-бэники
ландыш
дети беззащитны, в отличие от взрослых. Я не считаю возможным их сравнивать. 11.08.2013 12:01:36, ландыш
Natalya d'***
Я в теме, мой БМ был часто "всем недоволен" (но однажды я заметила, что это случается чаще - в конце месяца, когда на счетах по нулям, а зарплату еще не подвезли) и гнал на работу.
Но контроля надо мной не хотел, он "тупо хотел денег".
Когда дома заводились деньги, он переставал замечать пыль, невкусную еду и становился всем доволен даже если я оделась, накрасилась и вышла из дома со словами "пошла с подружкой на дискотеку, вернуть завтра утром".
Я про то, что надо быть очень смелым (или очень тупым), чтоб гнать на работу того, над кем хочешь контроля, ведь работа=свои деньги=может соскочить с крючка.
Что лично я и сделала - как только начала зарабатывать, подала на развод, ибо нафиг мне "муж, которому надо ОТДАВАТЬ свою зарплату? меня интересуют в этой жизни только "мужья, ктр мне дают деньги".
А БМ долго предолго удивлялся что "так можно", он оказался тупым, ибо из того, что его мама "так жила и не разводилась" сделал вывод что все тетки устроены точно так же.
А с мизонгином нельзя достигнуть счастья, дав ему видимость тотального контроля? Ну, он жене "почему вот тут пыль", а жена театрально падает на колени, протягивает ремень/подставляет попу "прости, облажалась, накажи меня, да посильнее"?
Ну, примерно как в фильме "секретарша"?
10.08.2013 20:59:23, Natalya d'***
Эники-бэники
В психушку упечет
Или побьет реально - за издевательства
10.08.2013 23:39:27, Эники-бэники
Natalya d'***
не упечет, а побьет - тут можно развестись с выгодой "мне всё ему ничего", суды мужей, ктр бьют, при разводе не жалуют 11.08.2013 00:01:12, Natalya d'***
Эники-бэники
Наташ, это если ты с холодным умом умеешь играть в эти игры. Это не ситуация настоящей жертвы ИМХО 11.08.2013 00:25:06, Эники-бэники
Natalya d'***
это ей, конечно, надо обьяснить, но она ж не в вакууме живет, даже в России, с 1м ребенком, в песочнице не гуляла, ни с кем не дружила? сегодня все ушлые - вмиг бы научили "что и как".
Проблема с жертвами, что им обьясняй, не обьясняй, они ХОТЯТ продолжать играть в эти игры "злодей и жертва". Ну или "не могут не...", не знаю я, в чем там фишка.
Но, в любом случае, если она сама не хочет или не может, никакая помощь извне не даст толку.
11.08.2013 01:07:59, Natalya d'***
Эники-бэники
Я гуляла и дружила, но ушлой себя, например, в таких делах не считаю 11.08.2013 01:19:51, Эники-бэники
Natalya d'***
на мой вопрос отвечать не хотите? ну как хотите.... 10.08.2013 15:42:09, Natalya d'***
я полагала, что это риторические вопросы, не требующие ответа. нет, в данном случае ситуация совершенно иная, жена не имеет возможности самостоятельно, без разрешения, тратить на себя, ей выдается определенная сумма 10.08.2013 18:33:37, нужны мнения
Natalya d'***
мужу работодатель тоже каждый месяц выдает "определенную сумму", а не "сколько хошь", и что? 10.08.2013 19:03:43, Natalya d'***
Эники-бэники
То, что общий бюджет не так устроен 10.08.2013 23:39:58, Эники-бэники
Natalya d'***
понимаешь, мы в этой истории только сторону жены услышали, что "денег не дает когда и сколько хочу, а сколько сам решит".
Мужа было б интересно послушать, а то, мож, у него 150 причин есть не давать свободный доступ, а "выдавать маленькими суммами"
11.08.2013 00:03:48, Natalya d'***
Antre
Да ничего не делать, у вас такой алгоритм отношений. 10.08.2013 13:15:51, Antre
у меня лично такого алгоритма нет. и нормальным я его не считаю, поэтому даю жене советы по просьбе самой жены 10.08.2013 13:45:48, нужны мнения
Antre
""поэтому даю жене советы по просьбе самой жены"" - мама дорогая, так вы ещё и советчик! 10.08.2013 14:03:19, Antre
вы обычно игнорируете просьбы о помощи? 10.08.2013 15:08:53, нужны мнения
Antre
Предпочитаю помогать напрямую. 10.08.2013 15:48:06, Antre
Эники-бэники
Чем именно в этих случаях вы помогаете напрямую? 10.08.2013 16:21:05, Эники-бэники
Масса вариантов: предложить работу или найти вакансию, предложить пожить у себя дома, приехать на машине и отвезти туда, куда нужно, купить и привезти еду, найти курсы помощи или кризисный центр, возможно, походить на занятия вместе с ней, дать денег на психолога (психиатра). С такими людьми надо всю первую стадию идти и вести их за ручку. А потом постепенно учить их начинать ходить самостоятельно. Это огромная работа, требующая и финансовых, и временных, и эмоциональных затрат. Как взрослый ребенок. только с ним еще постоянно приходится работать с возражениями. Методом опросов в конфе такие долгие и глубинные проблемы не решаются. 10.08.2013 16:30:03, как-то так
все перечисленное здорово, если жена дошла до крайности и готова сбежать на край света. А если она сомневается? Бывает, даже жертвы избиений забирают заявления и продолжают жить вместе. 10.08.2013 18:30:00, нужны мнения
Насильно осчастливить нельзя. 10.08.2013 23:33:50, как-то так
Эники-бэники
Ну хорошо, что вы это понимаете. Хоть кто-то серьезно и по делу ответил на вопрос 10.08.2013 16:35:08, Эники-бэники
Кхм. Я бы просто не смогла бы ДОЛГО жить с таким мужем. Потому что попытки меня оборвать, надсмеяться и пр. - вызовут сразу поток оскорблений и рукоприкладство в отношении мужа...
Я очень несдержанна. Поэтому и делать бы мне особо ничего не пришлось. Подобный муж нашел бы более удобную жертву...
10.08.2013 12:39:07, Булочка наст.
Natalya d'***
Это не насилие, это капризы (муж - "капризный ребенок").
В идеале жене надо начать давать ему по мордасам. Но для этого надо было до декрета озаботится курсами каких нибудь единоборств. А сейчас что - сейчас только терпеть, пока она сама не решит, что ей пора выходить на работу. Работа=финансовая самостоятельность, можно подавать на развод.
Кв чья?
10.08.2013 10:42:31, Natalya d'***
где граница между капризами и насилием? 10.08.2013 10:44:52, нужны мнения
Natalya d'***
ну вот 2х летка когда истерит в магазине "хочу машинку!", вы ж это насилием не называете?
даже если он, махая руками и ногами, вас задел?
10.08.2013 10:51:19, Natalya d'***
двухлетка не обладает средствами ограничения ваших свобод: не использует ваше зависимое положение, не лишает доступа к финансовым вопросам семьи, не забирает ключи от машины и вы не съеживаетесь от страха, предчувствуя ссору, когда двухлетка поворачивает ключ в двери 10.08.2013 11:01:29, нужны мнения
Кудесница Виагра
муж вас тоже не лишает...это вы позволяете мужу лишать себя)
вот представте, что ваш муж лишает чего-то меня?
при этом у него доводы вески, я плохо убираю и лентяйка страшная. Как думаете,сможет он у меня забрать ключи от машины?
10.08.2013 11:43:20, Кудесница Виагра
это прекрасно, что у вас союз двух самодостаточных людей. бывает по-другому, когда жена терпит вспышки агрессии по разным причинам - привыкла, зависима, надеется, что он все поймет и изменится. 10.08.2013 11:46:50, нужны мнения
Natalya d'***
2х летка "ограничивает свободу" намного сильнее. Когда 2х летка хочет засунуть мамину заколку в розетку, а мама хочет попить кофе, что делает мама? Идет, не оборачиваясь, спокойно пить кофе? сьеживается от страха и смотрит как 2х летка засовывает заколку в розетку? или силой отбирает у 2х летки заколку?
Муж ведет себя как 2х летка, почему ЭТА жена выбирает "сьеживаться от страха", а не ведет себя как взрослая женщина, чьи права и свободы защищены конституцией, я не знаю.
Может, вы знаете?
Еще раз, в какой стране происходит всё описанное?
10.08.2013 11:10:10, Natalya d'***
штаты. действия двухлетки свободно пресекаются мамой. действия мужа вызывают страх и парализуют волю 10.08.2013 11:15:12, нужны мнения
Natalya d'***
то есть всё у нее в голове....
Что вы от нас хотите? "Научить лечить головы"?
10.08.2013 11:20:14, Natalya d'***
я написала ниже, чего я хотела. у жены процесс осознания. нужны были мнения со стороны, что происходящее - ненормально, и следует обретать независимость и готовить возможность ухода. 10.08.2013 11:23:34, нужны мнения
Natalya d'***
Моё мнение - обретать независимость и готовить возможность ухода следует, когда прошла любовь и желание жить вместе.
В поведении мужа не вижу ничего ужасного. С таким можно жить и быть счастливой, как можно разлюбить и захотеть развода с тем, кто засыпает деньгами, подарками и комплиментами.
Вообщем, если она хочет развода, и ей нужна причина, то всё вышеперечисленное можно использовать как "причину", а если не хочет, то и трындеть не о чем.
10.08.2013 19:42:43, Natalya d'***
Эники-бэники
Вы не по адресу пришли имхо. Пойдите на Привет и обсудите с девочками там 10.08.2013 14:55:55, Эники-бэники
что такое привет? я впервые сталкиваюсь с этой проблемой 10.08.2013 15:10:46, нужны мнения
Вечная Весна
психиатр ей в помощь 10.08.2013 11:17:21, Вечная Весна
это пренебрежение сильного к слабому, бывает 10.08.2013 11:21:58, нужны мнения
Вечная Весна
это совет здравомыслящего, наблюдающего расцвет махрового мазохизма со стороны. 10.08.2013 11:25:06, Вечная Весна
голодному вы тоже посоветуете получше питаться? 10.08.2013 11:29:34, нужны мнения
Вечная Весна
если у него рядом стоит холодильник, то разумеется. 10.08.2013 11:30:48, Вечная Весна
если в вашем мире нет голодных и обиженных, не комментируйте мой пост, пожалуйста, ваши советы ничем не смогут мне помочь 10.08.2013 11:33:38, нужны мнения
Вечная Весна
в моём мире умеют открывать холодильник, ходить в магазин, выращивать пропитание самостоятельно, наконец.
Обиженные ходят лечиться к врачам.
И у меня вообще нету цели вам помогать. Ваши мотивы - зло.
10.08.2013 11:38:15, Вечная Весна
о моих мотивах в топике ни слова, где вы их увидели? мой мир похуже, вот и методы другие. не расстраивайтесь 10.08.2013 11:44:18, нужны мнения
Вечная Весна
ваши мотивы шиты белыми нитками, даже слепой увидит. 10.08.2013 12:26:19, Вечная Весна
мотивы видите, а насилие нет? избирательно 10.08.2013 13:10:21, нужны мнения
Мне вот очень не нравится, когда одни люди за других (взрослых!) решают, что тем надо хотеть, как жить, чему радоваться... Вы этой семье кто вообще, чтобы лезть со своим уставом? Вас просили спасть несчастную жену? Она точно вообще несчастна? 10.08.2013 13:33:36, как-то так
да, она позвонила в момент "сразу после агрессии".
затем ее мнение сменилось на "ну уже все наладилось".
что лично мне позволяет говорить о классической ситуации домашнего насилия (характеризующегося именно такой цикличностью.
10.08.2013 13:40:15, нужны мнения
Да поругались они, понимаете? Ссоры и конфликты в семье - это нормально. Я не уверена, что там есть какая-то агрессия. Тем более систематическая. Он орет на нее? Замахивается? Может толкнуть? Бьет или ломает какие-то предметы или мебель? Лишает еды-питья? Насилует или принуждает к сексу? В чем агрессия-то. Ну забрал ключи. Выйди пешком прогуляйся! Нет банковских карт, ок. Холодильник пуст? Сходить с подружкой в кафе никак? Про ее ненужность на работе - это правда, на это вообще обижаться глупо. Так в чем злостность этого мужа, что он там такое подавил и унизил? 10.08.2013 13:49:20, как-то так
в отличие от вас я уверена, что есть именно систематическая и именно агрессия.
в точку. именно лишает еды, денег, возможности выйти прогуляться.
лично для меня мнение о моих невысоких умственных способностях является унижающим. у вас как-то по-другому?
10.08.2013 14:00:47, нужны мнения
Запирает холдильник и дверь? Или говорит "не ешь и не выходи", а она слушается беспрекословно и даже не пытается делать то, что ей хочется и нравится? Лично мой муж высокого мнения о моих интеллектуальных способностях, но реалист, и если я полезу, например, в физики-ядерщики, то он мне тоже скажет "да кому ты там нужна". Востребованность на рынке труда не коррелирует с умом.

Не знаю, то ли вы изложить нормально не можете, но я раз за разом все никак не вижу, что муж делает что-то такое, что реально претит жене. То есть даже если он, как здесь нонче модно говорить, мизогин, из вашего рассказа такой вывод сложно сделать.
10.08.2013 14:07:27, как-то так
это возможно только в том случае, если и вы - мизогин. мизогиня 10.08.2013 15:11:49, нужны мнения
Мама осуществляет в штатах насилие над двухлеткой (пресекая капризы)? Надо сообщить в соответствующие органы, пусть проверят всю семью. 10.08.2013 11:19:48, Roccy
это вы сейчас как директор благотворительного фонда сказали или просто сострили? 10.08.2013 11:56:20, нужны мнения
Про любое насилие в семье я всегда сообщаю в ООП. 10.08.2013 16:43:38, Roccy
Вечная Весна
боже, да двухлетка это всё делает быстрее и круче взрослого мужика!
только от действий двухлетки почему-то умиляемся и испытываем наслаждение (иногда раздражаемся ненадолго), а от действий мужа почему-то тётка предпочитает страдать.
10.08.2013 11:04:06, Вечная Весна
Вечная Весна
физическое воздействие. 10.08.2013 10:47:46, Вечная Весна
это ошибочное мнение. психологическое подавление, унижение, ограничение свобод - это тоже насилие. 10.08.2013 10:49:37, нужны мнения
Вечная Весна
это у вас ошибочное мнение. Свобода ей гарантируется конституцией, так что она подчиняется запретам мужа никуда не ходить только по своей воле. 10.08.2013 10:54:51, Вечная Весна
это не так. жертвы насилия (психологического в том числе) живут с отрицанием того, что они жертвы. это защитные механизмы психики. И иногда достаточно просто поддержать их, укрепить в мысли, что происходящее - ненормально 10.08.2013 11:19:45, нужны мнения
Вечная Весна
если они отрицают, что они жертвы, значит, они не жертвы.
Элементарно, Ватсон
10.08.2013 11:23:56, Вечная Весна
свои сомнения жертвы прячут глубоко внутри. иногда достаточно одного разговора, чтобы укрепить сомнения и помочь кому-то избавиться от проблем (терпеливо проговаривает в сотый раз) 10.08.2013 11:31:52, нужны мнения
Вечная Весна
почему вы продолжаете называть её жертвой? не терпится кого-нибудь поспасать?
Советую посмотреть фильм "Гарри, друг, который желает вам добра" Он о таких, как вы.
10.08.2013 11:35:54, Вечная Весна
почему вы продолжаете меня в этом переубеждать? у вас что-то личное? 10.08.2013 11:37:33, нужны мнения
Вечная Весна
лично терпеть не могу кликуш) 10.08.2013 11:39:19, Вечная Весна
мнение по существу и по делу, как большинство ваших сообщений в этом флейме 10.08.2013 11:45:29, нужны мнения
Вечная Весна
вот, можете же мыслить здраво. Так держать! 10.08.2013 12:27:07, Вечная Весна
Natalya d'***
+ мульон
С другой стороны, автор там что то про эмиграцию написала. Мож, они переехали в страну, где другая конституция? Автор, о какой стране речь идет?
10.08.2013 10:58:08, Natalya d'***
штаты 10.08.2013 11:03:11, нужны мнения
Вечная Весна
дайте ссылку на статью конституции США, где написано "Жена да убоится мужа своего" 10.08.2013 11:06:28, Вечная Весна
Natalya d'***
кто вам мешает в ответ оказывать еще большее "психологическое подавление, унижение, ограничение свобод"? 10.08.2013 10:52:33, Natalya d'***
попытки возражения мужем наказываются - усилением запретов, унизительными комментариями и придирками, бойкотами 10.08.2013 11:02:54, нужны мнения
так и вы усиливайте, кто мешает? 10.08.2013 14:24:18, Лось_Анджелес
А зачем она возражает? Муж-кормилец-поилец спросил: "Что это такое?" - надо не возражать, а спокойно, вежливо ответить: "Это пыль". 10.08.2013 12:30:04, Ш П
Natalya d'***
зачем жена ВЫБИРАЕТ слушаться запретов, унижаться от комментариев и что такое "бойкот"?
еще раз - да, он может забрать ключи от машины и банковские карты, но "пойти погулять пешочком куда хочу" он ей помешать не может.
У нее есть куча рычагов давления на него, она ВЫБИРАЕт их не использовать, почему?
Вообщем, раз они в шататах, а вы хотите помочь, дайте ей вот этот адрес. Дальше всё в ее руках, если она решит не звонить, значит, "ее всё устраивает/ей всё нравится", насильно спасать никого от "придирок и бойкотов" граждане штатов и любой нормальной страны права не имеют.
10.08.2013 11:18:47, Natalya d'***
+1 10.08.2013 14:24:40, Лось_Анджелес
она привыкла к сложившемуся положению вещей. в данном случае она жертва, она еще и сама находит ему оправдания.
за первый конструктивный совет спасибо, это то, что нужно
10.08.2013 11:27:20, нужны мнения
Natalya d'***
а без помощи б не нашли? "куда звонить" находится за 2 секунды через гугл... ну, я именно так нашла 10.08.2013 14:13:13, Natalya d'***
нет, у меня есть телефоны и адреса. жене нужно преодолеть психологический порог, чтобы признать себя жертвой, поднять трубку и позвонить 10.08.2013 15:13:07, нужны мнения
Natalya d'***
А какой результат она хочет получить после "позвонить"? а то у меня тоже есть подруга "с похожими проблемами".
Но она никогда и никуда от мужа не уйдет, потому что даже если представить самый лучший сценарий (муж согласится что дети живут с ней, суд назначит максимальные алименты) финансово она будет в бОльшой *опе, чем сейчас. А денюжки моя подруга любит в разы больше, чем "отсуствие насилия".
Поэтому она может сколько угодно мне ныть по телефону о том какой ее муж "к.зел, м.дак и домашний насильник", но избавляться от него сменой жизни на худшую (по другим параметрам) - не станет.
ВАша подруга, скорее всего, тоже. Вот эта фраза в топике "Муж требует от жены выходить на работу, объясняя тем, что семье нужны деньги" говорит о том, что он не миллионер, значит, алименты (при наилучшем сценарии) там будут не очень и в целом она потеряет больше, чем приобретет.
10.08.2013 19:34:14, Natalya d'***
Вечная Весна
почему именно она жертва, а не ребёнок и не муж? 10.08.2013 11:29:09, Вечная Весна
потому что она лишена права на участие в семейном бюджете, на свободу передвижения, на чувство собственного достоинства. Муж не лишен 10.08.2013 11:36:18, нужны мнения
кем лишена???? 10.08.2013 14:25:09, Лось_Анджелес
не пойму, в вас говорит восторг от того что вы не такая? 10.08.2013 15:24:33, нужны мнения
я такая, мы все (и мужчины тоже) такие. Всем жуть как не хочется брать отвественность за свою жизнь на себя. Но иначе ерунда получается, увы. Лишаешься ответсвенности, лишаешся и прав. 10.08.2013 15:38:20, Лось_Анджелес
в посте речь не обо мне 10.08.2013 18:31:30, нужны мнения
права на чувство собственного достоинства ее может лишить только она сама. 10.08.2013 12:32:32, Ш П
А какую цель вы преследуете? Вы хотите добиться для этой женщины чего? 10.08.2013 11:42:48, Roccy
мне нужны были комментарии, которые я могла бы ей показать, о том, что подобные отношения не являются нормой
мне нужны были советы женщин, попавших в подобные ситуации, и успешно вышедшие из них
мне нужны были ссылки на ресурсы, где можно получить психологическую консультацию
10.08.2013 11:48:35, нужны мнения
То есть вы готовы поручиться, что после развода и выхода на работу эта женщина станет счастливее? А если нет, если она опять все завалит и останется без копейки, то вы ее на содержание с детьми возьмете? Где гарантии, что хлебнув свободы, независимости и самостоятельности, она не побежит обратно к мужу?

Смело вы решаете поиграть в бога и распорядиться чужими жизнями. Но ведь главное - чтобы все соответствовали ВАШЕЙ норме.
10.08.2013 13:37:45, как-то так
придержите коней, вас понесло 10.08.2013 13:41:12, нужны мнения
Да тут вас понесло изначально. Тетка ссорится с мужем и под горячую руку изливает душу. На основании этого вы делаете далеко идущие выводы, что у нее ненормальные отношения, а муж - агрессор и совершает над ней насилие. Версию мужа-то вы хоть выслушали? 10.08.2013 13:51:02, как-то так
это вы делаете необоснованные выводы. я говорю о систематических, повторяющихся ситуациях унижения и и ограничения свобод. вам придется мне поверить 10.08.2013 13:58:29, нужны мнения
Не, мне не придется. Видимо, не нужна этой жене свобода. Поэтому она так легко ее отдает. Да, у них неравные, зависимые отношения. И? Вы не сможете это изменить.Потому что она не хочет это менять. Это вам неприемлемо такое поведение, а ей - в самый раз. Реально вы ей советами не поможете никакими. Пусть обращается в службу поддержки, в группы психологические, чтобы там регулярно и непрерывно с ней работали опытные и понимающие люди. Ваще возмущение мужем и борьба за справедливость ее с крючка не сдернут. Она эту наживку заглатывает добровольно. 10.08.2013 14:12:56, как-то так
Вечная Весна
встала и пошла - кто её ограничит, кроме полиции? 10.08.2013 11:40:11, Вечная Весна
Развестись, разделить имущество и выйти на работу - не вариант? 10.08.2013 11:06:05, Roccy

Показано 169 комментариев из 216


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!