Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

O''Merry

Еще раз о разных взглядах...

Пожалуйста, помогите мне разобраться в происходящем (заранее извиняюсь, если получится длинно и сумбурно)! Неожиданно выяснилось, что у нас с мужем тоже разные взгляды на воспитание ребенка :((
Начну издалека. Муж несколько раз ловил ребенка на мелких обманах. Проводил беседы, объяснял и т.д. Я, в общем-то не вмешивалась - во-первых, мне кажется, что достаточно, когда "воспитывает" кто-то один, а во-вторых, положу руку на сердце , я - не настолько большой правдолюб ,чтобы акцентировать на этом внимание. Я считаю, что у ребенка, как и у взрослого, всегда должна быть возможность не отвечать на вопросы, на которые отвечать по каким-то причинам очень неприятно. То есть оставляю за дочкой парво на умолчание и не считаю необходимым допытываться, образно говоря, припирая к стенке. Муж с этим ПОЧТИ согласен - но только почти.
Сегодня утром произошел какой-то уж совсем пустяковый эпизод - я увидела, что висящая над столом керамическая фигурка закопчена не то спичкой, не то свечкой. Понятно, что ребенок опыты проводил :)) Я бы и вопроса задавать не стала - просто предлолжила бы ее отмыть и впредь этого не делать, вот и весь сказ. Но муж начал с того, что задал вопрос: "Это ты?" и понятно ,что ребенок ответил: "Нет, не я". Причем дочка попыталась привести какое-то совсем забавное объяснение вроде того, что это случайно закоптилось от спички, которой ниточки в бисерных фенечках заплавляли, и пр. Муж, естественно, сказал, что врать в глаза недопустимо, что он ее уже предупреждал неоднократно, что за ложь будет наказывать, и в результате объявил ,что в "Рамзай" она завтра не пойдет. Сказал, что он понимает, что, в принципе, окончание учебного года и данный эпизод - вещи разные, но раз наметилась устойчивая тенеднция к глупому вранью в глаза по ничтожным поводам, - надо ее пресекать.
Вот наконец добралась я до вопроса, который хочу задать... Ну,в голове я с мужем согласна, конечно, и понимаю, что именно прямая ложь и должна быть пресечена. Но ужа больно пустяковый повод! Ну нет у меня в душе никакого
протеста против этого вранья, не знаю почему... Просто помню себя - не хотелось выглядеть глупо, признаваясь в явно неразумных действиях (вроде того, как я в первом классе истыкала спицей бабушкин комод - ну тоже своего рода физический опыт) :)) Потом смотришь на результаты и видишь, что выглядишь ты круглым дураком... Кому охота признаваться в этом?! То есть по моему мнению, не надо задавать вопросов, на которые ты, вероятнее всего, не получишь никакого ответа. Задаешь - будь готов услышать в ответ неправду. А с другой стороны, муж тоже прав - с редагогической точки зрения... И вроде бы я с ним даже соглавилась, подтвердила, что да, ты будешь наказана и никуда завтра не пойдешь... А тьеперь сижу вот и думаю - ну ведь я же явно с мужем не согласна! И что мне теперь делать?
И еще вопрос - почему ребенок врет? Из страха наказания? Да я ее отродясь не наказывала... Из нежелания слушать воспиаттельные беседы? Так ведь за фактом лжи этих разговоров еще больше последует - тогда в чем смысл? Или этот вопрос надо задать в "Детсеой психологии"? Извините, что у меня все в кучу, но я чувствую себя ужасно растерянной :(((
25.05.2001 12:19:18,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Читала в одной статье по детской психологии, что нельзя заставлять ребенка доносить на самого себя. Т.е. если взрослый спрашивает об уже известном ему факте с "пристрастием", желая получить правдивый ответ - он его, скорее всего, не получит, т.к. ребенок защищаясь (кому же хочется быть "плохим"?), обманет инстинктивно, без злого умысла. А еще читала, что наказание должно быть адекватным проступком и ни в коем случае не невыполнимым. И, к сожалению, родители должны держать свое слово :(. Но, в Вашем случае, я бы все-таки поговорила с мужем, предложила бы ему заменить наказание, на более соответствующее проступку (я бы лично ограничилась выговором :)) 28.05.2001 10:39:13, Елена Д.
А я не согласна принципиально с такой позицией мужа. Мелкая ложь - это абсолютно нормальное явление и все взрослые регулярно к ней прибегают, называя чаще отговорками. Человек не может нормально прожить, всегда и везде говоря правду. Есть важные серьезные вопросы, где ложь не допустима, но здесь явно не тот случай. Пусть ребенок лучше на родителях тренируется, тогда когда понадобится всегда сможет быстро придумать разумную отговорку в разговоре с другими людьми.

Кроме того, МамАнечка абсолютно права: муж не может запрещать то, что сам не организовывает.
25.05.2001 16:10:05, Ленка
Оль, я бы тоже с мужем не согласилась. А потом он ведь и тебя таким образом наказал, и ты дома останешься?
Я тоже и маме и папе говорила неправду. Даже хотела эту тему здесь поднять. И до сих пор по мелочам, да совру. И как ты говорила, что бы не выглядеть глупой, чтобы не слышать в ответ "А мы (я), что тебе говорили, а мы тебя предупреждали" А мама у меня вообще не умеет правильно воспинемать правду и мне легче соврать, придумать.
Попробуй мужу предложить поменять меру наказания.
25.05.2001 15:59:41, мадамчик пончик
Я согласна и не согласна с позицией мужа.
Ребенок должен понять, что нужно уметь отвечать за свои действия, что правду все равно, узнают, не сейчас, так позже, поэтому НЕТ СМЫСЛА обманывать.
Не согласна с тем, что ребенок лишен поездки в Рамзай.
При подобных наказаниях, теряется весь смысл объяснений. Ребенок уже их не воспринимает, потому что он обижен на родителей. Поэтому, НЕТ СМЫСЛА в таких наказаниях. Они не несут того эффекта, которого добивается родитель своим объяснением.
Поговорили, объяснили, ребенок воспринял-ВСЕ. Его стыд и неприятное положение, в которое он попал, когда обман раскрылся-для него УЖЕ наказание.
Лишение же и еще чего-то воспринимается, как несправедливость родителей.
А несправедливые родители имеют мало авторитета у ребенка. Поэтому, обманы будут продолжаться, только станут более изощренными.
Я столкнулась с такой проблемой, когда моему сыну было 7 лет. Он настолько талантливо обманывал, что ему ВЕРИЛИ все, кроме меня:)). Я просто лучше всех знала своего ребенка, поэтому подмечала мельчайшие изменения в построении фраз, быстроте произносимых слов и тому подобное:))
Беседы, без наказаний нам помогли и позволили мне потом, через несколько лет, с уверенностью утверждать, что мой ребенок, в очень щекотливой ситуации, не обманывал, хотя ВСЕ факты были против него. И это подтвердилось. А тот ребенок, которого наказывали подобным образом, за плохие отметки, к примеру, обманывал виртуозно, а родители ему верили.
Поэтому, очень советую, просто поговорить с дочкой и объяснить ей, что не имеет смысла обманывать, а потом всем вместе пойти в Рамзай:)
25.05.2001 13:17:46, Hel
Я абсолютно разделяю Вашу позицию и именно беседами добилась того, что Дарья обманывать по мелочам стала намного меньше, хотя фантазия у нее богатая и многие родители предупреждают детей, чтобы не делали все, на что подбивает Дашка:-)))))) Взрослые тоже попадаются, не прошли даром уроки актерского мастерства. Но мне не врет или почти не врет,т.к. иногда проскакивает... 25.05.2001 13:26:30, Ket
Оля, я являюсь противницей такого рода наказаний: запретов на гуляние, на походы в гости и в зоопарк и т.д. Я никогда так дочку не наказывала, НИКОГДА! Может, мне "легче" от того, что я - и мама, и папа, мне не с кем спорить по этому поводу, разве что с самой собой. Но я по своему характеру очень эмоциональная и очень отходчивая, поэтому для меня наказание лишением удовольствия в обмен на любой другой проступок не является панацеей. У нас бывало всяко: дочка рисовала на свеженаклееных обоях (и отнюдь не в 2 года, а лет в7-8 уже), отрывал те же самые обои (проверяла - оторвется или нет, если потянуть за ниточку), правда больше ничего сейчас вспомнить не могу, но было точно! И врет она часто, я уже в подростках об этом писала неоднократно. Врет, когда не хочет говорить глупую правду (как ты справедливо заметила). Врет, когда боится огорчить меня и испортить вечер, врет, когда просто забывает! об истинной причине (и такое было). Моя лучшая подруга запросто не пускает дочь на улицу, в гости, если та нахулиганила или получила тройку. Моя Дашка в теории это понимает, но душой понять не может, т.к. у нас - всегда по-другому. Может, хуже, т.к. я "читаю лекции", но по-другому. Из-за взлетов своего настроения я могу накричать, а потом пойти с дочкой в кино-зоопарк-кафе. Наверное, психологи бы сказали, что такие взлеты-падения вредны. Но они у нас есть и никуда от них не деться. А тем более в данном случае: проступок и окончание учебного года - на мой взгляд, это несправедливо. ИМХО. И самое главное: я не уверена, что из-за такого наказания дочка твоя в следующий раз не будет ставить эксперименты:-))))) А если не будет - то, ИМХО, это совсем плохо. Да, и еще: как махровая эгоистка, я дико расстроена, так хотела вас увидеть:-((((( Скажи мужу, что он наказал не только твою дочку, но и меня с Дашкой тоже... 25.05.2001 12:50:59, Ket
ЧерниKа
Нет, ну как же так??? Я тоже очень хочу вас увидеть...
Насчет наказания, даже не знаю, что и сказать... Сто раз оказывалась в похожей ситуации, но, понимаю, что наказывая дочку, больше наказываю себя... Поэтому тоже никак не могу осуществить такого рода наказания...
Просто у меня совсем другая дочка...Она наказания воспринимает не так как например в детстве воспринимала я... Ну она огорчится, через пять минут найдет себе какое нибудь занятие... То есть у нас редко бывает так, что она будет долго переживать, что ее куда-то не пустили.
Ну разве что если папа не возьмет с собой в деревню? Но такого у нас еще не было, поэтому проверить возможности не представилось.
На мой взгляд, в принципе, если у мамы (папы) есть сила воли, такие наказания могут иметь место, но в данном случае мне кажется повод не особо серьезный...
Оль, может поговоришь с мужем, не будете так серьезно наказывать, а???
Кстати, я присоединяюсь к Кет, передай мужу, что он и нас наказал:((((
25.05.2001 13:33:22, ЧерниKа
Полностью с Вами согласна. Я тоже считаю, что детей нельзя лишать прогулки или совместных походов куда-то. Мой сын правда никогда не рисовал на обоях и не занимался "вредительством" в познавательных целях. Ну такой он от природы. Но ситуации все равно всякие бывают. Я могу наорать или внушение сделать. Но, чтобы не пустить его куда-то, что заранее планировалось, это никогда. У моего сына есть друг. Так его без конца куда-то не пускают. Даже к телефону не подзывают, говорят, что Дима наказан.
Кстати, я в детстве, когда училась уже в 4-м классе, постригла бабушкину шапку из чернобурки. Она ее так берегла, а я взяла и постригла, когда никто не видел. На меня так орали, думала прибьют. Но ничего выжила.
25.05.2001 13:24:14, Ольга
O''Merry
Катя, вот в этом-то и дело... Мне ведь необходимо не просто "согласовываться" с мужем: все-таки, что ни говори, какой бы золотой у меня муж ни был, дочка-то не родная! :(( Воспитатель-то он во многом теоретический... Правда, длочка его очень уважает и очень к его мнению прислушивается. Мне ведь нужно как-то так себя повести, чтобы и его авторитет не уменьшить, и дочку не обидеть, и их с Сашкой отношения не испортить... только я не знаю, как!
И главное, уж очень пустяковый повод - мне просто самой обидно!
Знаешь, Катя, я вдруг поняла, что я, как и ты, дочку вообще-то и не наказывала никогда. Я тоже могу рассердиться, наорать, дверью хлопнуть, могу сказать, мол, не хочу с тобой разговаривать, уходи от меня, видеть тебя сейчас не желаю :((( Но вот чтобы спокойно, хладнокровно реализовать какое-то наказание (хотя бы в виде лишения поощрения) - ни разу у меня такого не было... Может быть, психологи как раз сочтут это неправильным. И вот тут-то мне и непонятно, чего она боится? Ведь не наказания же? Что кричать буду? Так ведь если бы я рассердилась, я бы сразу кричала и ни о чем не спрашивала, а раз спокойно спрашиваю, значит, все нормально? Или это только я со своей колокольни так рассуждаю, а ребенок как-то иначе все воспринимает?
25.05.2001 13:12:44, O"Merry
Мне кажется, для детей молчаливое наказание страшнее, ИМХО. Т.е. если хладнокровно так, со знанием дела, лишить праздника:-((((( И за что? И почему в этот раз, а не тогда, когда двойку за забытую тетрадь принесла, к примеру? Да и вообще я наказания не приветствую ни в каком виде. Я вообще не могу находиться с кем-либо в длительном отношении ссоры, тем более с любимой дочерью. Насчет неправильности такой позиции: не думаю, что лишение удовольствий отложится как СПРАВЕДЛИВОЕ ВОЗМЕЗДИЕ. Я бы в свои 10 лет стала делать назло... тем более не пойму, наказание за вранье или за испорченную фигурку? да и повод мне кажется каким-то надуманным что ли? Или если муж твой разобьет вазу, потом уберет, чтобы не испортить тебе настроение и скажет, что кошка смахнула, нужно его секса лишать или не разговаривать с ним? Детский сад какой-то... Я дочке объясняла и объясняю снова (много-много раз подряд одно и то же), что ее вранье, даже мелкое, меня сильно-пресильно огорчает и у нас могут испортиться отношения, планы или задумки, т.е. у меня не будет желания ей верить в дальнейшем и делать что-либо для нее приятное. Вот зуб даю, что есть результаты. Она всегда звонит на работу и спрашивает, когда мне неприятности выложить: сразу или дома?:-))))))) выкладывает обычно сразу, подготовив, что именно она натворила. У нас разговор сводится к тому, как исправить последствия ее поступка, а если исправить нельзя, погорюем вместе и я ее начинаю обычно утешать, т.к. реагирует она более болезненно, чем я:-(((((((((((( Оль, ну приходите!!!!! 25.05.2001 13:34:25, Ket
O''Merry
Кать, я-то обязательно приду - договорилась отдать Ирис фото на сканирование. Но вот как тут быть... :((Если мой муж принял какое-то решение - это все, кремень! Но повод действительно смехотворный. Просто для него важен принцип: явная ложь должна быть наказана. А мне это.. ну, дико как-то... 25.05.2001 13:39:56, O"Merry
Ты знаешь, у меня сейчас знакомое ощущение возникло какое-то: у меня часто подруга так обламывает не только ребенка, но и нас, друзей, т.к. мы можем договориться о том, чтобы вместе на праздник поехать, потом ее дочка что-то натворит (как правило, ерунду) и все - они не едут. Там слезы, у моей - слезы, я злая, а подруга как кремень - нет, и все. Я одно время с ней даже конфликтовала, пытаясь объяснить, что она ломает компанию, но для нее воспитание в одной отдельно взятой ее семье было важнее чувств и планов других людей. Наши общие друзья даже удивляются, когда мы все-таки все вместе приезжаем, а не только мы с Дарьей. Та моя подружка может на прогулке, если ребенок залез в лужу и не слышит ее крика (правильно, увлечен, глубину лужи проверяет), взять его за руку и уехать домой , а мы остаемся стоять с растерянным видом, оставшись на прогулке одни. Дочка моя первое время терялась, не понимая, что происходит. А сейчас у нее однозначное отношение к такого рода наказаниям: негативное. И еще ей жалко своих подружек, которые сидят по домам в хорошую погоду из-за тройки... И мне от души обидно за твою дочку, она же уезжает в воскресенье, да? Ну и какое у нее после этого настроение будет? 25.05.2001 13:56:19, Ket
O''Merry
Да, Катя, все верно - я поняла твою ассоциацию, она очень точная. Мне надо было сразу сделать упор на то,ч томы нарушим планы многих людей, но я как-то растерялась и не догадалась этого сказать. Попробую вечером еще раз - все равно длительной воспитательной беаеды нам не избежать. Авось поможет. 25.05.2001 14:08:56, O"Merry
<font color=Navy>мамАнечка</font>
Оля, а по-мойму (извини, если перехожу на обсуждение личностей:-)) твой муж посткпил несколько нетактично, запретив ребенку мероприятие, которые запланирвал и на которое идет не он.
Он мог запретит что-то другое, но не это.
И я думаю, надо с мужем об этом поговорить.
Отвести ребенка обещала ТЫ, а значит ты вправе разрешать или запрещать.
Насчет самого наказания - вообще как-то... мелко. Не тот случай. наказание во много раз пробладает по размеру над проступком.
Да и не ложь это, а просто средство самозащиты,к оторое срабатывает намного быстрее, чем угрызения совести:-)
Я думаю, с папой надо очень и очень серьезно поговорить. Пусть отменит наказание. Ну чтобы не уронить своего авторитета, для успокоения души пускай возьмет с ребенка обещание говорить честно.
25.05.2001 13:51:47, мамАнечка
O''Merry
О, вот оно! Спасибо, Аня, ты очень четко сформулиррвала то, что я должна буду сказать. Я думаю, к этим словам муж прислушается: мероприятие запланировано не нами одними, мы прдведем многих людей, поэтому надо решать как-то по-другому, чтобы не ущемить интересов ни в чем не виноватых деетй! Знаешь, у меня даже проснулась надежда уладить это дело - к разумным доводам муж всегда прислушивается. 25.05.2001 14:06:38, O"Merry
<font color=Navy>мамАнечка</font>
Оль, дай Бог, чтобы всё уладилось:-))
И в семье царил мир и покой:-)
25.05.2001 14:30:52, мамАнечка
Честно, я постеснялась просить поговорить с мужем:-)))))))) Если уж он - кремень, как бы ты не испортила себе сегодня вечер... Маманечка выразила и мою мысль тоже:-))))))))))) 25.05.2001 14:09:47, Ket
O''Merry
Спасибо вам большое! 25.05.2001 15:26:35, O"Merry
У меня с дочкой та же ситуация:( Но я, к сожалению, патологически не вынашу лжи. Поэтому веду себя примерно как Ваш муж, но мне здесь проще - я одна, спорить не с кем:) Пару дней назад говорили с ней об этом по душам:) Говорили, что у всех людей разные недостатки есть: у меня - ненависть к любой лжи, у неё - желание приврать. Она мне и говорит: давай я тебя предупреждать буду, когда обманываю:) В итоге, вроде договорились, что она меня (в виде исключения:) ни в чём обманывать не будет. Пока вроде получается. И раздражает то, что ложь на самом деле у них ещё глупая, не обдуманная. Они ж не глобально нам лгут, как-то нужно компромис найти, сама пока не знаю как. Но в моём случае карательные меры успеха не принесли, мне, кажется, помогло бы умение всё сводить к шутке над пытающимся обмануть ребёнком, но я, к сожалению, так не умею. Может у Вас получится:) 25.05.2001 12:46:34, mamaVika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!