Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>

Свои деньги-супружьи деньги

Навеяло "бизнесом мужа". Мне всегда интересно было как проиходит разделение оплаты жизни в семье с разделением денег, тех, что заработаны во время брака (а не до). Например, в отпуск ехать или в ресторан пойти - кто платит? Или просто за квартиру - поровну или как? А детские развлечения? Если мама хочет ребёнка в секцию, а муж - против, то пусть мама платит?
25.05.2001 01:08:27,

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Муж дает деньги на всякие семейные расходы - питание, няня, бензин и пр. Это фиксированная сумма. У него свой бизнес, все остальные деньги он не вытаскивает - только, когда очень надо (купить квартиру новую, поехать отдыхать), Я зарабатываю столько же, сколько он дает. Что-то откладываю, что-то уходит на покупки ребенку, себе, на развлечения. 28.05.2001 22:50:34, Жужа
Хотя твк получилось, что моя зарплата намного больше зарплаты мужа, у нас абсолютно равные голоса в способах тратить. Часть откладывается на будущее, а остальное складывается в шкатулку и каждый берет оттуда сколько нужно. Я трачу больше так как покупаю вещи для ребенка и продукты. Споров, что покупать и безответственных трат у нас практически не бывает. По моему это естественно, кагда партнеры доверяют и уважают друг друга. 27.05.2001 21:34:10, Элис
Все деньги кладутся в тумбочку, оттудв все берут кому скока надо. Расходы записываются в Экселе. Всем все видно. Жена не работает, помогаем ее родственникам. Если жена пойдет работать, то пока мало будет зарабатывать - будет себе на "мазюкалки" тратить и мне на подарки :). А когда станет много зарабатывать - я на песию пойду :)).

Мысль о том, что в семье млжно считать мое - не мое, кажется дикой. Также. как, например, считать, что один ребенок - папин, другой - мамин... Варианты раздельного бюджета присущи семьям. которые друг в друге не уверены, друг другу не доверяют... ИМХО.
25.05.2001 22:34:21, AleXXX
Ну это Ваше личное мнение...как я уже ниже говорила, после моего выхода на работу у нас тоже будут отдельные бюджеты..потом уверены-неуверены, доверяют-недоверяют..для примера - у нас еще и брачный контракт заключен, с большой пользой, если что, для меня и моего ребенка..это тоже по-Вашему лишнее?? 26.05.2001 01:34:59, Lena
Конечно, это лишнее. Это поступок свидетельствует о КРАЙНЕЙ степени недоверия и трусости. Кстати, по-моему, если это в России, в случае, если боачный контракт противоречит гражданскому и прочим кодексам, то смысла в нем не больше, чем в туалетной бумаге. 26.05.2001 22:52:21, AleXXX
Это не в России, и это совершенно нормально здесь. Почему - то в "слаборазвитой" Германии это нормально, привычно, обычно...А причем тут трусость, собственно? - нет, лучше пожениться, обзавестись детьми, потом в жизни что-то не складывается ( кто может на 100% за себя поручиться лет так на 60 вперед?)и все...очень тут часто пишут, как жены с детьми остаются и из мужа бывшего пытаются какие-то средства на ребенка получить..а он никак...не хочет...а, когда женились тоже ни о чем плохом не думали, любовь до гроба была, кстати...Так что я просто задумываюсь о будущем своего ребенка и своем собственном. Это называется - ответственность
А потом - брачный контракт , конечно, нужен там, где есть, что в случае чего делить.А если делить и так нечего, то он и не нужен, конечно. Вот с первым мужем в России у меня его не было.
26.05.2001 23:59:38, Lena
Что русскому хорошо, немцу - смерть. И наоборот. 27.05.2001 10:52:07, AleXXX
Не убеждает. А как же мультикультурное общество? 27.05.2001 15:26:56, Lena
Мультикультурное общество?? Выдумки... Никогда не будут думать и вести себя узбек, русский и немец. У всех все по-разному :) 28.05.2001 12:14:12, AleXXX
Значит политики в Германии, например, говорят о выдумках?? Интересно получается.... Хотя Ваш ответ указывает на то, что ВЫ не совсем понимаете значение выражения "мультикультурное общество". Нельзя, естественно, подогнать разные народности под один определенный стандарт, никакой нормальный человек ( кроме, пожалуй попытки коммунистов) этим не будет заниматься. Но понятие заимствования из чужой культуры того, что себя в ней положительно зарекомендовало на протяжениии долгого количества времени - это (кроме всего прочего) и входит в понятие "мультикультурное общество". К слову сказать,я сама занималась разработкой этой темы для одного из российско-немецких семинаров в Москве.

Что-то мы с Вами уже совсем не туда задискутировались(((-
Я глубоко уважаю Ваше мнение и
предлагаю остаться каждому при своем, поскольку что-то кому-то доказывать - занятие абсолютно ненужное, неблагодарное и бесполезное(((- А то конца и краю нашему диспуту не будет.
ОК?
28.05.2001 15:16:09, Lena
<font color=dodgerblue>Elle</font>
Хорошо, что ИМХО приписали, а то я бы уже хотела начать спорить! :о) 25.05.2001 23:52:20, Elle
А что - когда ИМХО не пишется, вы уверены, что человек считает, что он изрекает истину последней инстанции? :) 26.05.2001 00:09:46, AleXXX
<font color=dodgerblue>Elle</font>
Да нет, просто Ваш тон был слишком категоричным для цивилизованной беседы. 26.05.2001 00:12:05, Elle
А что такое категоричный тон и что такое цивилизованная беседа? :)) Просто есть какие-то вопросы, в отношении к которым мое мнение давно сформировалось и правильность моего отношения проверена историей :)) Естественно, что в таких ситуациях я говорю достаточно определенно, без этих самых "интеллигентских экивоков" :))
26.05.2001 00:17:08, AleXXX
<font color=dodgerblue>Elle</font>
Вот, например, высказывание, которое без смягчения типа ИМХО, может довольно сильно задеть половину участников данной беседы:

"Варианты раздельного бюджета присущи семьям. которые друг в друге не уверены, друг другу не доверяют"

Согласитесь, что нельзя делать такие категоричные выводы, не изучив динамики ВСЕХ семей с раздельным бюджетом, что сделать практически невозможно. :о)
26.05.2001 00:22:09, Elle
Siniy
кстати, я с ним согласен, раздельный бюджет присущ семьям, где люди в чем-то друг другу не доверяют, не совсем друг в друге уверены... Иначе смысла делить бюджет нет НИКАКОГО :) 26.05.2001 13:00:02, Siniy
Кстати, чтобы далеко не ходить за примерами ниже Вы пишете про сумочку за 500 баксов :) Мне кажется, что если Вы считаете, что муж будет против такой покупки, это и есть недоверие и непонимание друг друга :) 26.05.2001 00:39:49, AleXXX
Ну а что поделать, если я и в самом деле так считаю? :))) 26.05.2001 00:32:51, AleXXX
Да, интеллигентностью тут и не пахнет. Вы зарегистрировались бы, а то неясно, есть ли у вас образование-то... 26.05.2001 00:19:19, ну и ну
Siniy, модератор
не показывайте свою неинтеллигентность, нарушая правила, обсуждая личности участников конференций и пытаясь оскорбить их... 26.05.2001 12:58:47, Siniy, модератор
Да, зарегитрироваться все лень. А так, к слову два МГУ-шных образования, мех-мат и экономический факультеты, диссер тоже в свое время защитил. 26.05.2001 00:29:43, AleХХХ
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
Спасибо, просветили :)) Я точно поняла, что для меня это не возможно. Не переношу планирования. Не люблю обсуждать что и как с деньгами делать. А муж вообще рад не касаться всего, что связано с оплатой счетов. Кроме того, жизнь в кредит очень способствует объединению усилий :))) 25.05.2001 22:30:53, Ина-Инка
У нас с мужем разные бюджеты.
Т.е он дает деньги на:
-еду
-квартиру
-одужду
-ребенка
-няню
-Да короче на все, что я трачу.

Остальное (не знаю какая сумма)откладывает, копим на дачу.
Отдых, подарки, моя косметика, врачи, все за его счет.
Он не оплачивает только мои походы по клубам, бильярдным, боулингам и подобным заведениям.Но он туда со мной и не ходит.
Все мои доходы, это только мои деньги их я трачу как хочу.
25.05.2001 18:21:06, Виагра
У нас получается, что общие. Но у мужа деньги идут на карточку, а мои налом 2 раза в месяц. Так что мои уходят на неотложные нужды, а его на все остальное. Но он всегда говорит, что если мне надо, то пусть я беру (да и шифр знаю и карточка лежит в столе). И беру (его уведомив). И всегда так было, даже когда я не работала. 25.05.2001 17:20:53, Надежда
Есть вариант откладывать % от зарплат мужа и жены или вообще все в общий котел, потому как какая разница, кто сколько в семье заработал. А если в обоих случаях выходит, что муж вложит свои копейки и припеваючи будет жить на хорошие доходы жены? Ходить в рестораны, отдыхать за рубежом, покупать дорогую одежду -- жить на содержании у жены? Это разве нормально? Ребенку при таком раскладе, кстати, меньше достанется... 25.05.2001 15:03:34, ззз
У нас все общее. Каждый берет из заветного "шкафчика" столько сколько считает нужным. Так было всегда: и когда муж один работал, и сейчас, когда оба работаем. 25.05.2001 15:02:03, Ильда
Аналогично. Записей не ведем. 25.05.2001 22:54:45, Ленка
Вика
У нас всё общее:-))А вообще,мужа зарплата общая ,а моя-лично моя:-))Если серьёзно,то мой муж всегда говорит,что б свою зарплату я тратила только исключительно на себя,никогда на неё не претендует,а свою тратит на всю семью,но конечно я тоже помогаю,хотя муж сердится:-))Но,думаю,что ему приятно... 25.05.2001 11:51:35, Вика
Вика по твоему рассказу у тебя замечательный муж! 25.05.2001 15:25:28, Марта
Вика
Муж у меня очень хороший:-))Девочки,честное слово,такого ещё поискать нужно:-)))Вот. 26.05.2001 12:21:02, Вика
А я думаю, что Вика - замечательная жена :)) 25.05.2001 15:32:22, Marina
У нее вообще уникальная и замечательная семья. 27.05.2001 03:28:07, Anuta
У нас тоже раздельный бюджет. Так повелось еще до свадьбы, когда мы начали жить в гражданском браке. Были деньги «общие», были «у каждого свои». А потом нам так понравилась такая система, что теперь и не хотим ничего менять. Есть еще одна причина, по которой мой муж очень «за» такою денежную систему в нашей семье. Для него абсолютно принципиально купить квартиру за собственные деньги, а не за общие, и привести туда жену :-) Сейчас мы живем в квартирке, подаренной мне родственниками до свадьбы, а он хочет, чтоб было наоборот – чтоб это я жила в его квартире :-) Я особо и не сопротивляюсь. Получается, что, хоть наши зарплаты и не сопоставимы по размеру, но он значительную часть своей откладывает на квартиру, так что мы тратим практически поровну.
У нас в связи с этим вообще не возникает никаких трудностей. Наоборот, абсолютное доверие. Нет необходимости утаивать друг от друга ничего. Я совершенно четко знаю и его зарплату, и размеры его приработок. Точно также, как и он знает все про мои деньги. Также, как и в семьях с «общим» бюджетом, мы советуемся друг с другом при покупке крупных вещей (даже за личные деньги). Отпуск, крупные бытовые покупки, питание, коммунальные платежи – из «общих» денег. Одежда, предметы личного характера (у меня, например, декоративная косметика) – из «личных».
Единственное, что, возможно, изменит существующее положение вещей, так это мой декретный отпуск, когда я буду сидеть дома с ребенком, но до этого еще далеко :-)
25.05.2001 11:22:39, Матрешка
А у нас деньги у каждого свои. И я считаю это оптимальным. Когда-то (когда мы только поженились) у нас тоже был общий котел. Но и зарплаты были одинаковые. Постепенно наше материальное положение изменилось в лучшую сторону. И система раздельных бюджетов сложилась сама собой.
Немного поясню. Я являюсь наемным работником и получаю зарплату один раз в месяц. У моего мужа свой бизнес. По определенным причинам он не может брать всю свою зарплату в один день месяца, хотя своим работникам он платит именно так. Т.к. мой муж не ведет домашнее хозяйство, т.е. не ходит в магазин и не готовит пищу, то ему гораздо удобнее выдавать мне определенную сумму каждый день, чем делать это раз в месяц.
Чем мне нравится раздельный бюджет. Получив зарплату, я не должна отчитываться на что я ее трачу. Сколько я денег отложила, а сколько потратила на парикмахера или новую одежду. В тоже время муж не должен передо мной отчитываться сколько он денег потратил на ремонт машины или бензин или еще что-то. Со своей зарплаты я всегда стараюсь купить ему какой-нибудь подарок (например, рубашку, кроссовки или что-то еще, он сам себе одежду не покупает). Он тоже мне часто делает своеобразные подарки. Т.к. я не люблю, чтобы что-то выбирали без меня, мы это делаем вместе, а покупка за его счет.
На общие расходы мы тоже не скидываемся. Квартира у нас своя, поэтому платим только коммунальные платежи. Обычно это идет из моих денег (мне так удобнее), но, если у меня денег на это нет, то я просто говорю мужу сколько мне надо на это.
У нас есть ребенок-школьник. Школу оплачиваем аналогично. Одежду и что-то еще - по разному. Если у сына вдруг порвались кроссовки или что-то нужно срочно в тот же день, то я бегу и покупаю на свои. Если это какая-то запланированная покупка (например, сын хотел джинсы-трубы и футбольную форму), то муж берет нужную сумму, и мы все вместе едем покупать.
Тут еще говорили про летний отдых. На летний отдых я откладываю из своих денег, недостающую сумму добавляет муж. Отдыхать я езжу только с ребенком. Муж с нами не ездит. Он вообще в отпуске уже не был лет шесть (издержки своего бизнеса). Мне, конечно, не нравится, что он не отдыхает. Мы это много раз обсуждали. Но он говорит, что не представляет себе отдых больше 3-4-х дней. Но это уже его дело. Если бы хотел куда-то поехать, мы бы это легко организовали.
25.05.2001 11:08:31, Ольга
В нашей семье такая же ситуация. И я считаю, что это очень удобно. 25.05.2001 12:35:25, marina
Вопрос, наверное,к ситуации, когда доходы у супругов примерно в "одной весовой категории". А у нас с мужем дело так обстоит: тк он зарабатывает несоизмеримо больше, чем я, то наши денежки делятся на "лично мои" (как муж говорит, "на мазюкалки", те на всякую женскую мелочевку и на мои ежедневные удовольствия ввиде бассейна и тп) и на "наши", то есть те средства, на которые живет наша семья. Из этих "наших" часть откладывается на крупные покупки и отдых для всех членов семьи(которые мы вместе обговариваем), часть на "кормежку", часть, естественно, на личные потребности мужа (эта часть мной ни коим образом не контролируется и не обсуждается). Вот такой расклад...получается, что мои заработки существенно не влияют на семейный доход, а дают, скорее, иллюзорное ощущение и , что я не сижу на мужниной шее ))) 25.05.2001 10:57:34, Апрелька
Ха-ха, у нас примерно так же, т.е. я свою зарплату мужу не отдаю, трачу на то, что считаю нужным, в том числе и на продукты, но и свои потребности стараюсь удовлетворять из этих денег (не считая, конечно дорогих вещей, мне их покупает муж :)), так что муж смеется, что мол у нас в семье "заначки" делает жена :) С другой стороны, если мы делаем крупные покупки - я не могу сказать, что это только деньги мужа, т.к., обычно, начинается "экономия" за счет всех членов семьи (на еде мы, правда, не экономим), поэтому для меня трудно определить раздельный у нас бюджет или общий :) 25.05.2001 12:06:21, Елена Д.
повторюсь еще раз (говорила где-то ниже): у нас существуют так сказать семейные деньги (куда сваливается определенная часть из двух заработков), и есть еще мужнины деньги (которые он вправе вложить в любое дело)+ мои личные деньги (которыми также могу распоряжаться по своему усмотрению). Оплата квартиры,покупка продуктов, бензин, оплата мобильных, и др. общие расходы - из "семейных денег", поскольку пользуемся всем оба (и телефонами, и машиной). Отпускные деньги также берутся из семейного бюджета+каждый берет с собой на всякую мелочевку энную сумму из личных денег. В ресторане платит всегда муж (это у нас исключение из общих правил). Детские развлечения нам пока еще рановато устраивать, но игрушки-погремушки-одежда и пр. покупаются без раздумий как мной, так и мужем из своих личных денег. По поводу секций: деть в свои 2 с небольшим месяца плавает в бассейне то со мной, то с мужем, поэтому вопрос о том, что папа наш будет против, уже отпал. Оплачивалось сие опять же из семейных денег, а возим в бассейн как придется, то муж, то я.
25.05.2001 09:20:20, ШпиЁнка
а что - вы с таким маленьким ребенком работаете? Или успели заработать достаточно до родов? 25.05.2001 22:50:06, ну и ну
а чем плохо работать дома??? мне достаточно тех гонораров, которые я получаю за свои переводы с итальянского+английский. платят хорошо, заказов много, почему бы и нет?? что странного то? 26.05.2001 12:22:54, ШпиЁнка
Afina
А какая часть из заработков сваливается? Поровну (абсолютные суммы) или пропорционально (проценты от заработка) или кому сколько не жалко? 25.05.2001 12:43:28, Afina
аха. именно определенный процент от заработка. 25.05.2001 13:18:46, ШпиЁнка
Мдаа. Поле таких вопросов и ответов понимаешь насколько разные люди здесь собрались ))), чтоо в общем неплохо. У нас с мужем ВСЕ деньги общие. Зарплата у нас одинаковая, но у него бывают скажем так "приработки")). Но мои родители нам помогают гораздо больше, чем его (материально). Просто есть у нас такая книжечка, записываем туда доходы и расходы (до госбюджета , конечно, далековато, но все-таки)
;-)))). Если предстоят какие-то расходы (исключая бензин, стоянку, коммунальные услуги, продукты, лечение) обсуждаем их вместе. Допустим купить мужу новый костюм или достаточно будет одного пиджака. А ВСЕ деньги лежат в шкапчике, по мере неадобности достаем их оттуда )))
25.05.2001 07:07:41, Тата
На наш вариант тоже очень похоже. Но есть еще и другая проблема - помощь родителям, а не родителей. Вот если деньги - общие, а помогать нужно больше родителям мужа, причем ощутимо для семейного бюджета, тогда как? Вопрос: как восстановить справедливость? 25.05.2001 10:10:45, Вежа
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
Я тогда стараюсь помогать своим родителям в такой же мере. Кому на еду, а кому на отдых :)) 25.05.2001 20:16:05, Ина-Инка
Спасибо, Ина-Инкачка, ты одна меня спасаешь(по всем вопросам).Чую тока, что разоримся мы тогда с этими помощами. Ну вообще-то, свекровная сторона к нам еще не пожаловала, так что я это так, теоретически подошла... Но ведь уже скоро, блин! 26.05.2001 10:47:11, Вежа
У нас деньги общие, мы помогаем моим родителям постоянно, они живут рядом с нами, помогаем деньгами, покупкой бытовой техники, ремонтом. Его маме оказываем разовую помощь, когда приезжаем в гости - покупаем вещи, которые она сама не может купить (телевизор, машинка стиральная и т.д.), ремонт делаем, от денег она отказывается. Получается, моим родителям помогаем больше. Никаких вопросов со стороны мужа, никаких проблем, мы все одна семья. 25.05.2001 11:30:01, Marisha
Когда родителям помогать, здесь сложнее... Честно скажу не знаю как будет у нас решаться этот вопрос, и у мужа и у меня семьи обеспеченные. Но все-таки наступит момент когда и те и другие родители будут старенькими (не представляю даже ;-((( ) и нужно будет им помогать, и материально и физически. Хотя если задуматься ;-)), а не писать огульно, то физически (ну там отвезти мою маму куда-нить, брата утром в школу - тож мы, папу с аэропорта и т.д, в магазин если надо и те и другие родители просят) мы им и сейчас поогаем , притом не считаем кому больше, кому меньше, когда сами предложат, когда мы попросим. Думаю с материальной стороной в будущем разберемся ;-)), главное согласие и дискуссия , если что-то кому-то не нравиться. 25.05.2001 11:08:17, Тата
Да в общем то не надо ничего востанавливать. Вы с мужем семья. Деньги общие. Какая разница кому ви помогаете его или вашим родителям ? 25.05.2001 10:14:31, Дмитрий
Это хорошо, Дмитрий, если вы к своим родителям и к теще с тестем одинаково относитесь! 25.05.2001 10:19:09, Вежа
Да нет дело не в том как отношусь. Просто речь идет о деньгах.
Неважно кто зарабатывает муж и жена или кто то один. Важно что деньги пришли в семью.
Вы же не делите еду, постель и тд.
У нас в семье деньги просто складываються в шкаф и достаються оттуда п мере надобности.
Какая тут может быть справедливость ума ни приложу.
25.05.2001 10:37:47, Дмитрий
Да, если бы я деньги в шкаф складывала, наверное тоже так думала бы. У нас тара поменьше. 25.05.2001 10:51:35, Вежа
Пять баллов за чувство юмора! С "тарой поменьше" - мне очень понравилось. 25.05.2001 12:34:08, marina
Про шкапчик я написала образно ))). В нем (в шкафу в смысле) может ведь и стоять шкатулочка, а в шкатулочке может и поменьше (такая аналогия матрешек) ;-)), так вот в мамой маленькой матрещке, тьфу ты шкатулке , могут лежать деньги . Это шутю я так. А вобще денег много не бывает, хоть в чем они у тебя храняться (потребности та тож растут)
;-))
25.05.2001 12:03:18, Тата
Все равно - молодец! ))))
ДА, кстати, о потребностях. Вот интересно, у меня много лет не было жилья - 15 лет я скиталась по съемным квартирам. Теперь, наконец-то, купила 2-х комн. кв-ру, сделала ремонт (студия), мечта о машине тоже осуществлена. А что дальше? Поменяла я 99-ую модель Жигулешки на Ниссан-Премьеру. Доходы растут. Муж теперь подумывает о хорошей квартире в элитном доме. А я мечтаю путешествовать. Я не трепещу перед "именными одеждами", и прочей элитарностью. Но вот съездить во Францию посетить Лувр - это мечта.
Интересно, как растут потребности с доходами в других семъях?
25.05.2001 12:44:37, marina
Также больше денег, больше возможностей и потребностей 25.05.2001 13:14:52, Дмитрий
Я бы сказала так - потребности они есть при любом доходе, только с его увеличением - увеличивается круг потребностей, которые мы можем удовлетворять :)) 28.05.2001 10:51:31, Елена Д.
Ну и мы вобщем то не до верху его забиваем. Неважно сколько.
Важен факт того что деньги общие и их уход в любом направлении это ваше общее дело, а не когото в отдельности
25.05.2001 11:15:20, Дмитрий
Очень похоже на наш вариант. 25.05.2001 09:40:01, Чернобурка
У нас также:)) 25.05.2001 08:16:47, Marisha
<font color=dodgerblue>Elle</font>
Я тут уже как-то писала о нашем раскладе. У нас есть общие деньги, и есть личные деньги. На общий счет мы кладем определенную сумму каждый месяц, исходя из нашего бюджета. Отсюда мы оплачиваем квартиру, машину, еду, бензин, няню, телефоны, страховки, ТВ и проч. коммунальные услуги.

Оставшимися личными деньгами мы распоряжаемся по-своему. Муж из них выплачивает свои студенческие заемы, кредитки, тусовки, одежду. Я - больше откладываю :о), но отсюда оплачивается моя одежда, косметика, подарки друзьям и родственникам, ночные клубы.

Есть еше крупные "смешанные" расходы, которые не вписываются в эти две категории - поездки, мебель, ремонт машины (он у нас дорогой), игрушки и подарки ребенку, его кружки и секции. Все это мы заранее обговариваем, приходим к согласию и потом оплачиваем вместе из личных денег.

Для нас это оптимальный вариант, хотя многим русским он кажется чудовищным.
25.05.2001 01:30:21, Elle
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
Так всё же как с отдыхом? К примеру, если один едет на неделю с ребёнком, а другой потом к нему подтягивается. 25.05.2001 02:19:14, Ина-Инка
<font color=dodgerblue>Elle</font>
У нас не было таких ситуаций, поэтому не знаю. Обычно отдыхаем вместе, поэтому и делим все по-ровну. Что касается ресторанов - здесь почти всегда платит муж, так уж сложилось, но иногда я тоже его приглашаю. 25.05.2001 17:35:33, Elle
Nu da! Ili s restoranom? Nado pomnit", kto v proshlyu raz platil, i t.d....?
ili net? U nas kstati tozhe muzh zarabatyvaet v 3 raza bolshe menya (ploho tut s tvorcheskimi professiyami!), tak chto zhe delat"? A voobsche Olin podhod, kak vsegda, zvuchit ochen" logichno ...:-)) vo vsyakom sluchae, ne tak diko eto kazhetsya teper", kak ran"she
25.05.2001 05:04:45, Scarlett
Расклад, с моей точки зрения, идеальный. Но для этого надо , чтобы муж и жена получали примерно одинаковую сумму, а то в одной семье будут "принц и нищий".
У нас в семье все заработанные мужем и получаемые мной от государства деньги ( я сейчас сижу дома с ребенком) пока что сваливаются в одну кучу, поскольку уж сильно велика разница.
"Добрачные " деньги существуют отдельно.
Как только вырвусь "на свободу", то есть на работу, приму на вооружение вариант Elle, уж очень он мне понравился!!
25.05.2001 01:51:49, Lena
<font color=dodgerblue>Elle</font>
Нет, получаем мы, есс-но, неодинаково. Муж получает намного больше, поэтому его вклад в общую казну тоже больше. Когда он не работал - я вносила бОльшую сумму. Я даже не помню, как мы договорились насчет конкретных сумм "взносов", процентное соотношение не высчитывали, конечно. 25.05.2001 17:26:21, Elle
Да нет, необязательно одинаковые зарплаты иметь. Мой муж зарабатывает намного больше меня, поэтому, к примеру, крупные платы, типа рента за квартиру, на нем. 25.05.2001 02:01:18, Арина
А какя разница - на ком расходы на квартиру? Все авно квартира будет принадлежать вам на равных правах... Что делить-то? 25.05.2001 22:43:17, AleXXX
Мы ее пока снимаем. И стоит это очень дорого. 25.05.2001 23:58:09, Арина
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
По-моему это очень отличается от Олиного подхода. Не поровну же платится. 25.05.2001 02:15:50, Ина-Инка
Да? А мне по сути показалось похоже: есть общие деньги, есть свои. 25.05.2001 02:22:44, Арина
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
Да, но не пополам расходы общие. Но с общими мне понятно было, интересно про развлечения было узнать, а с твоим подходом стало и про общие не понятно :)) Так сложно это (для меня), когда не общий котёл. 25.05.2001 02:38:49, Ина-Инка
У нас очень похоже. 25.05.2001 01:40:12, Арина
Da, mne tozhe stalo interesno. Navernyaka v takih semyah suschestvuyut kakie-to sistemy i pravila.... no my by tak ne smogli. Uzh ochen" eto vse uslozhnyaet, uzh slishkom mnogo povodov mozhet dat" dlya nepriyatnyh razborok... Gorazdo prosche svalit" vse den"gi v kuchu (imet" obschiy schet) i ne dumat" o tom, kto za chto platit voobsche. 25.05.2001 01:29:47, Scarlett
Тогда вопросик можно? У Вас в семье кто больше зарабатывает, - Вы или муж? НА сколько или ВО сколько раз(цифры не важны)? 25.05.2001 12:05:59, Moon
Muzh zarabatyvaet v 3 raza bolshe menya. A chto? 25.05.2001 19:40:35, Scarlett
Вот-вот, это же сколько времени на обсуждения надо тратить, и вообще, где романтика? 25.05.2001 10:16:00, Вежа
Да мы, к примеру, ничего особо и не обсуждали. Как-то на автомате получилось, так и идет теперь. И уж ссор по этому поводу точно нет.
Но думаю, что если денег впритык, то этот способ не подойдет.
25.05.2001 18:04:10, Арина
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
Я потому и спрашиваю, ведь столько всего оговорить надо. И столько тонких граней. 25.05.2001 02:20:29, Ина-Инка
<font color=dodgerblue>Elle</font>
O, для нас именно такой подход послужил бы поводом для разборок! А так все ясно, главное - обсуждать и приходить к общему решению. 25.05.2001 01:31:09, Elle
А почему именно такой способ вызвал бы разногласия? Все, по-моему, очень просто... 25.05.2001 22:40:55, AleXXX
<font color=dodgerblue>Elle</font>
Потому что я, например, жуткая собственница. Если я заработала деньги, то я и хочу решать, как их тратить - могу отложить на черный день, а могу пойти и сумочку купить за 500 долларов. И не хочу, чтобы кто-то мне говорил - мол, подумай, может лучше новые шины поставить, вместо твоей сумочки? Так что пусть лучше будет одна сумма на сумочки (в которую муж не лезет) и другая сумма на шины (в которую я не лезу со своими сумочками). В конечном результате, это вопрос личного стиля. 26.05.2001 00:03:59, Elle
Елена Н.
Но ведь, наверняка, ты не пойдешь покупать сумочку за 500 баксов, зная, что завтра тебе не на что будет купить еду? По-моему, в этом вся разница. Раздельный бюджет могут позволить себе те, кто зарабатывает достаточно на жизнь, а не на выживание. Поэтому мне, например, не нравится, когда муж тратит "свои" деньги на развлечения и с удовольствием балует себя всякими мелкими и крупными пустячками, в то время как жена сидит дома с ребенком, считает каждую копейку и не может позволить себе купить что-то из одежды, потому что сама "не зарабатывает"... 26.05.2001 01:19:48, Елена Н.
согласна абсолютно. 26.05.2001 02:15:24, Lena


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!