Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Собакофилам и пр. вопрос...

Гуляла сегодня с коляской. Спокойно иду, коляска впереди.
Вдруг из-за поворота выскакивают 2 волкодава (огромных псины), в ошейниках (явно не бродячие), но без поводков...и без хозяина. Кидаются с лаем практически на коляску (она прогулочная, открытая), брызжут слюной. Я напугалась, не знаю что делать, стала пятиться...
То ли ребенка из коляски вытаскивать, то ли разворачиваться и бежать...

Сразу вспомнилось про детей собакомучителей...) А вот если собака (собаки) мучают ребенка, кидаются. Что делать?
Вы бы что стали делать?
Эта ситуация намного более распространенная. Я сама вообще собак больших особенно боюсь. Дядьку моего собаки практически изуродовали (правда там бродячие были(((

Спасло нас с Мишей сегодня то, что шел парень какой-то мимо, обратил внимание на эту ситуацию, отстранил собой собак и сказал "проходите". Мы быстро-быстро почухали. А за спиной эти дуры еще долго тявкали...
30.07.2013 20:48:36,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
я своему ребенку с собой перцовый баллончик даю (даже если не применит, у него не будет панического страха, который считывается собаками).. а собаке, главное, показать свою силу, можно взять палку, можно грозно крикнуть "стоять!!", бежать тут не поможет, они быстро бегают :( 31.07.2013 07:56:56, Елена Д.
Кричать, орать, бросать в них предметами ... если есть -палка - стукнуть как можно сильнее. Заодно хозяева сразу появятся. 31.07.2013 03:44:37, masha__usa
СамаНочь
правильный ответ- носить с собой боевое оружие и при угрозе (возможно кажущейся вам) со стороны любой собаки- стрелять на поражение.
практически это, увы, почти неприменимо.
электрошокер?
30.07.2013 22:30:57, СамаНочь
Бутя
Я с собой всегда ношу ультразвуковой отпугиватель собак. Включаю, даже если собака не проявляет ко мне никакого интереса. Пусть себе идет от меня как можно дальше. Замечательная штука. 30.07.2013 22:34:20, Бутя
Гэллор
А какая модель? Я слышала далеко не все реально эффективны при активном нападении. Это скорее профилактика 31.07.2013 07:50:55, Гэллор
Бутя
У меня Кобра. К счастью, активного нападения не было, да я и ношу его именно от таких бестолковых собак бестолковых собачников, которые могут подбежать знакомиться, сунуть морду в коляску и т.п. Еще хорошо помогало на детской площадке, чтобы не забегали, так что да, это профилактика, но учитывая, что большинство собак все-таки не нападают реально, а мешают и пугают, вполне действенная. 31.07.2013 12:09:46, Бутя
интересно, а на людей это как действует? 30.07.2013 22:36:36, Оля-Йоля
Бутя
На меня лично - никак, а вообще не знаю. 30.07.2013 22:38:13, Бутя
М_алинаЯ
Не так давно прохожу с сыном мимо одной огороженной парковки. Сын на велосипеде, таком, с длинной ручкой сзади для родителя, чтоб можно было регулировать направление, сам он ещё толком катиться не может. Вдруг из-под ворот парковки вылетают несколько шавок. Не больших, но злых, далее всё как у Вас. Нагибаюсь к земле, кричу на них, ищу хоть что-нибудь в газоне по соседству. Камень не нашла, хватаю любые палочки-ветки. Они пятятся, но не убегают таки. Кое-как всё-таки залезли они под свои ворота, продолжая, впрочем, и так лаять. Я иду дальше, везу велосипед сына его успокаиваю, т.к. он сильно довольно напугался, весь напрягся. А тут открывается калитка в воротах парковки, и оттуда выходит недовольный сонный сторож со словами дословно: "Женщина, Вы чего тут так орёте, они не тронут". Ага, просто порычат и всё(((. Я ему так и сказала, мол, не знаю, тронут или нет, в голову к ним не залезала, а вот сына маленького, да и меня саму ещё как напугали! Он спокойно, не извиняясь, уходит, и, закрывая калитку, ворчит: "Что ты, пуганная какая!"
Конечно, виноваты люди, не собаки же.
30.07.2013 22:13:13, М_алинаЯ
А это были его собаки?

Если бы можно было идентифицировать хозяина, тогда можно и заяву накатать...

У меня Мишка тоже напугался (он собак то толком в жизни не видел, а тут 2 злобных монстра на него). Иногда дети заикаться начинают от сильного испуга( И это надолго, если не навсегда. Последствие еще хуже, мне кажется, чем укус((
31.07.2013 08:27:24, Булочка наст.
Хватаешь с земли камень и кидаешь в них.
На меня с ребенком тоже бродячая стая пыталась наброситься, даже не на меня, а на ребенка, который сам по себе шел чуть позади меня. Плюс место достаточно пустынное было и заброшенное. Пара камней брошеных в них и они уже убегают с лаем. Они знают, что человек сильнее, поэтому боятся.
30.07.2013 21:44:32, Оля-Йоля
masyanya белая и пушистая
а тут опять виноваты люди , а не собаки.
Бежать однозначно нельзя, махать руками тоже. Вы должны были встать между ними и коляской. Написать заяву
30.07.2013 21:39:33, masyanya белая и пушистая
"встать между ними и коляской и написать заяву" 30.07.2013 21:50:48, :)))))))))
написать заяву, свернуть ее трубочкой и по морде им, по морде! 30.07.2013 22:31:32, Оля-Йоля
OSa
:))))))))))) 31.07.2013 10:51:00, OSa
masyanya белая и пушистая
что вас так развеселило? 30.07.2013 21:52:27, masyanya белая и пушистая
Если хозяина нет, то на кого писать заяву?
А может он где-то есть, сидит на лавке-пиво пьет, а собаки без надзора носятся по району(
31.07.2013 08:17:54, Булочка наст.
из личного опыта: на 99 процентов собак действует командный голос и замах руки. На оставшийся 1 мало что действует, лучше обойти десятой дорогой. Но если все же пришлось, то кидать тяжелые предметы, камни. И еще хорошо действует прутик, если бить собаку по носу. Только надо не замахиваться сверху, а размахивать в горизонтальной плосткости на уровне носа - тогда больше шансов, что собака не успеет отклонится и получить по своему очень чувствительному месту.
И еще - если в опасности ребенок - то я бы, честно говоря, хватала ее за ошейник сзади и тупо оттаскивала. Собака не видит, кто ее хватает, думает - вдруг хозяин, и скорей всего не проявит агрессии. Но если собак две, то вообще не знаю что посоветовать. Может быть, что-то пародоксальное, типа команды "ко мне"
30.07.2013 21:38:15, Лось_Анджелес
masyanya белая и пушистая
кстати большинство больших собак сейчас дрессируют на охрану , поэтому замахиваться очень не рекомендую . 30.07.2013 21:57:15, masyanya белая и пушистая
Oker
<И еще - если в опасности ребенок - то я бы, честно говоря, хватала ее за ошейник сзади и тупо оттаскивала.>
при этом оставляя ребенка без защиты?
30.07.2013 21:41:25, Oker
ну я так поняла собаки мордами лезли в коляску. Таким образом, оттаскивая их за холку одновременно защищаешь ребенка. 30.07.2013 22:30:41, Лось_Анджелес
ну можно собой закрыть ребенка, пусть мамину опу кусают... заживет... 30.07.2013 21:45:20, Maaly
Oker
бросить ребенка и кинуться ловить собаку - самое безумное действие из всех, что можно придумать 30.07.2013 21:53:41, Oker
чего ее ловить, если она уже мордой в коляску лезет 30.07.2013 22:31:11, Лось_Анджелес
Oker
" Кидаются с лаем практически на коляску (она прогулочная, открытая), брызжут слюной."
Кидаются, а не стоят спокойно. И собак две. И они обе здоровые.
30.07.2013 22:35:44, Oker
наверное, я одна авторское преувеличение "кидаются практически на коляску" буквально поняла 30.07.2013 22:39:10, Лось_Анджелес
Кидаются это значит кидаются...Просто еще пока не укусили. Если бы укусили, я бы с ума сошла наверное.
Лето, ребенок раздетый, зимой хоть комбез немного предохранил бы...(
31.07.2013 08:21:12, Булочка наст.
не оправдываю (ни на грамм) ни собак, ни хозяев. Но с практической точки зрения - "всех злодеев не перевешаешь" поэтому имеет смысл учить не боятся и уметь давать отпор. Человек крайне умное и агрессивное существо и всегда стравится с любой собакой....
это не совсем правда ;), но увернность в этом не дает собакам нападать, потому что собака глупее и пользуется умом человека-противника, для того, чтобы узнать, кто победит в случае чего.
31.07.2013 14:10:37, Лось_Анджелес
masyanya белая и пушистая
именно! 30.07.2013 21:48:42, masyanya белая и пушистая
Oker
Правильный вариант один - остановиться и не делать резких движений.
Но я бы цыкнула на них и пошла дальше.
30.07.2013 21:13:11, Oker
Аня-лэ
Один раз собака напала на мою дочку, укусила. Выглядело как будто собака ее нюхает. Я сначала даже не поняла в чем дело, потом смотрю - дочка плачет. Я тогда побежала к ним и думаю - что делать? Вспомнила, как муж прогнал большую собаку, которая положила на лопатки нашего мелкого песика - закричал и замахнулся пакетом, причем наш тут же вскочил и стал злобно тявкать вслед врагу :) Я еще издалека закричала и замахнулась сумкой, собака сразу отстала от дочки и убежала. 30.07.2013 21:10:58, Аня-лэ
Гэллор
Ребенка на шею и аккуратно, боком, проходить. Бежать нельзя. Если умеешь рявкать командным голосом - рявкать. 30.07.2013 21:00:18, Гэллор
Дина (Джума)
У меня собака -псих- детей любит, но если ребенка поднять- с ума сходит- то ли думает, что его мучают, то ли ей не нравится что таким большим деть становится- но начинает бросаться и пытаться за ноги поймать... 31.07.2013 00:33:45, Дина (Джума)
Надеюсь, у вас собака под присмотром.
Потому что она может и любит детей, но со стороны это может выглядеть совсем не так. И довести до нервного срыва мать ребенка, и самого ребенка напугать...
31.07.2013 08:30:41, Булочка наст.
Гэллор
В нос. Но обычно у собак таких тараканов нет. Ребенок на шее - что ворона на дереве. Облаять можно, залезть - нет. 31.07.2013 07:47:23, Гэллор
Дело в том, что это могли быть бродячие. Сейчас их кастрируют , надевают ошейники и выпускают обратно во дворы. Типа они так становятся менее агрессивными.И за них больше никто не несет ответственности. У нас в садике самка поселилась с щенками под детской беседкой и очень долго ничего не могли сделать.Щенки подросли и стали с лаем бросаться на детей, охранять территорию. 30.07.2013 20:56:51, рица
парень молодец, тоже оч боюсь 30.07.2013 20:56:04, petrochinina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!