Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Семейные ценности.

Я любитель классической литературы, особенно 19 век мне нравится. Давно собиралась обсудить с вами вот какую тему, касающуюся семейных отношений того времени. В каждом богатом доме всегда жили родственники из обедневших семей или сироты: племянники, тетушки, крестницы. Они были на полном обеспечении, включая образование, приданное, наследство. Помещики приглашали к себе в усадьбу племянников-студентов на лето пожить на свежем воздухе. Или просто богатый дядюшка или тетушка принимали участие в судьбе племянников, даже тогда, когда они были лентяями, бездельниками, игроками и т.д.
Вот скажите мне, что ими двигало? Вера, порядочность, честь семьи или еще что-то?
В данной конфе бывали темы про богатых родственников и их бедных членов семьи. В топиках чаще звучит злость и ненависть к менее удачливым. Вопрос повторяется один и тот же: а почему я должен?
Вопрошаю: Что изменилось в семейных ценностях в 20 веке? А в 21?
24.07.2013 23:42:27,

195 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Леший
Боюсь само сравнение изначально некорректно.

1. Сравнивать жизнь ТОЙ аристократии с нынешним укладом 2-3-5го поколения "из деревни" это все равно, что сравнивать копейку и астон мартин. Формально и то и другой легковые автомобили, но фактически они создаются и эксплуатируются в очень разных условиях и с очень разными целями.

2. Того аристократического мира больше нет. Полностью уничтожен в период Революции и последовавшей за ней Гражданской войны. Так что о его жизни мы судим исключительно по литературным источникам, а они... Если взять современные сериалы, то жизнь офисных работников и руководителей среднего звена полностью состоит из посиделок в кафе, посещения ресторанов и беготней в решении личных вопросов.

Теперь по сути. Уклад ТОЙ аристократической жизни был основан на отсутствии работы как таковой. Люди жили на доходы с имений. Ну приехал к тебе родственник, ну и что? Место в доме, где его разместить, есть. Тесниться никому не надо. Лишняя порция еды проблемы не составляет. Так что материальная составляющая не давлела.

Бытовая, впрочем, тоже, так как уклад жизни поколений между собой не различался. Примерно одинаковый распорядок дня. Примерно схожие по характеру и возрастным группам занятия. Понятные и предсказуемые темы для общения.

Ну и статус семьи, как института, в те времена был значительно выше, а семейные связи - много прочнее. В том числе и в социальном смысле. Той аристократии на всю страну было ведь не много. Можно сказать, "все друг друга знали". С другой стороны, зачастую большинство разных жизненных вопросов решалось посредством знакомств, связей, а также принадлежности к семье, фамилии, роду, клубу, группе. Это потом, "в годы Великого Перелома" ситуация изменилась. Люди срывались с насиженных мест, перемешивались, перетряхивались, оказывались в случайном окружении и вообще привязывались к совершенно иной, личной, системе. А тогда... куда бы ты при приехал, сначала выяснялось, ты кто, откуда, чей родственник, кем кому приходишься и т.д. и т.п. На этом фоне позиция - я никого знать не желаю, подите вон! - могла испортить (и не редко портила!) репутацию "в обществе". В те годы, не как сейчас, нонконформизм категорически не приветствовался. Оказаться "не принятым в обществе" означало серьезную социальную изоляцию.

Все это и формировало такое вот устройство мира. Увы, те времена давно канули в небытие.
26.07.2013 18:40:04, Леший
Значит, не в напряг им было. Да и развлекались люди, в конце концов, ТВ-инетов не было, только живое общение.
А злятся те, кто вечно вынужден выступать в роли "богатого родственника"(как вариант-извозчика, экскурсовода, няньки), и я эту злость хорошо понимаю и не осуждаю. Взрослый человек сам строит свою жизнь, и нечего устраиваться работать медалью на чужой шее. Осиротевших немощных стариков в расчет не берем. Но им, как правило, немного и нужно.
25.07.2013 17:39:39, lovecats
ШаНуар
"Квартирный вопрос всех испортил"(С). А именно революция и последующие десятилетия сов.власти.
В 19 веке состояния передавались из поколения в поколение, приумножались ради процветания детей и семьи в целом. Существовало понятие "рода", которое было выжжено каленым железом в 20 веке. А сейчас богатство-это "из грязи в князи" за редким исключением.
Исключения на самом деле были и тогда, но я сейчас говорю о средне массовом положении вещей.
25.07.2013 16:25:06, ШаНуар
nastyk
а вы предлагаете тем, кто своим трудом заработал на безбедную жизнь-обратно в грязь?
мне мой диплом PhD сдать и идти диспетчером на такси, как моя кузина, не пожелавшая в ВУЗе учиться?
а то не фига, удумала себе учиться-в грязи родилась, там же и помрешь!

p.s. у моего отца 7 сестер, соответственно у меня 9 кузенов и кузин. все из поколения, когда высшее образование еще было бесплатным. но получили его только я и еще один кузен. а потом я уехала за границу получать PhD с 2-мя сумками одежды-другого богатства не было. и певое время там ела только макароны, т.к. на другую еду денег не хватало. а теперь они меня считают богатой, и намекают, что неплохо бы поделиться. шлю деньги отцу, а он их раздает родственникам, типа, они-бедные, диспетчером на такси много не заработаешь. больше не шлю, считаю их лентяями.
видно, нет у меня понятия родового гнезда. если родился в ж..пе, там и сиди-это же родовое гнездо!
26.07.2013 08:07:57, nastyk
Леший
Судя по тону, это в вас говорит глубокая и застарелая обида. :) 26.07.2013 18:41:35, Леший
Правильно там ниже написала Танцующая... Положение таких приживальщиков и в 19 веке было незавидное. Вспомните, как жили и воспитывались Соня и Наташа Ростова. Почувствуйте разницу, как говорится. Ведь Соня, при всех ее плюсах, считалась крайне нежелательной партией Николеньке. А почему бы? Никогда эти "живущие из милости" не были на равных с родными детьми. 25.07.2013 14:50:25, SillyBilly
я щас матом скажу.
Зато Соня в 5 утра не выходила в присматривать за скотиной в хлеву каждый день, включая выходные и празники. И читала на французком и немецком....а если вообще было нефиг делать еще на руском и слегка играла на ройяле
25.07.2013 17:50:54, 779977
Мы тут Толстой-Достоевский, а Вы - матом. Не комильфо. 25.07.2013 22:47:18, фи!
Соне это и так не светило, она троюродная сестра Наташи, значит, дворянского происхождения, хотя и из обедневшей семьи. 25.07.2013 17:53:52, Елена_Марианна
я просто про незавидное положение...кем незавидное то ? крестьянскими девками очень даже завидное, и рабочими девками завидное, и рыбакцими завидное 25.07.2013 18:09:45, 779977
Для крестьянских девок такое положение - ступенька вверх. Для девушки дворянского происхождения это ступенька вниз. Поэтому и незавидное для нее положение, слишком многое она теряла в обмен на еду и кров. Теряла положение ровни в привычном для себя круге общения, теряла возможность выйти замуж за ровню, потому что одно дело для молодого человека жениться на барышне Н-ской, из обедневших, совсем другое женитьба на мадмуазель Н-ской, воспитаннице госпожи Самодурской.
Унизительно для барышни носить простое шерстяное платье, когда более богатые и удачливые кузины наряжаются в шелка и бархат, выезжают в свет, хвастаются поклонниками, а ты сидишь возле тетушки, переделывая за хозяйскими барышнями их рукоделие.
25.07.2013 18:43:20, Елена_Марианна
Леший
С одной стороны - да, все так. Однако не стоит забывать и об ограниченности аристократического мира того времени. Это сегодня человек может найти себе подходящую работу или самый всевозможный род занятий. Тогда же вся жизнь вертелась исключительно вокруг "света". Приемов. Гостей. Балов. И... жизни в имении. Все. Если у тебя имение совсем крохотное, дохода практически не дающее, то хочешь не хочешь... а кроме как искать возможности приютится у более богатых родственников, других вариантов не существовало. Ну разве что попытаться вступить в неравный брак, продав свой титул за деньги какого-нибудь богатого купца. Да и то, такой шаг сильно сужал круг доступного общения, ибо подобные мезальянсы в обществе осуждались. Получалось, что и в старом кругу и в новом, купеческом, женщине особо места уже не было. Вот и приходилось устраиваться... носить шерстяное платье. Уж лучше так, чем вообще никак. 26.07.2013 18:58:45, Леший
Необязательно за купца. Если девушка красива и бедна, на нее вполне мог польститься "толстый этот генерал", тогда неравными браки были большей частью по возрасту. Массово обедневшие дворянки до отмены крепостного права не выходили за купцов. Многочисленная родня вполне могла подыскать обедневшей племяннице или крестнице богатого немолодого жениха - результат богатства связей. Именно так выдали Татьяну у Пушкина,приехали в Москву, на ярмарку невест, к дальней родне, повозили девушку по балам и вуаля, получили генерала.
Кроме того, не надо упускать из вида, что в семьях было больше одного ребенка. Имения закладывались и перезакладывались, сыновья женились на богатых невестах, сыновья могли пойти на службу, военную или гражданскую, обеспечивая своим жалованием хоть как-то мать и остальных детей. Так что не все так безысходно было:)))
27.07.2013 00:44:34, Елена_Марианна
Леший
Революция в РИ началась потому, что "генералы кончились". В том смысле, что кончились приличные социальные лифты. Пока бедных родственников было мало, приживалки являлись редкостью и искать "генерала" (кстати, генералами обычно становились тоже дворяне, выходцев из простолюдинов, дослужившихся хотя бы до личного дворянства, а тем более - до наследственного, встречалось крайне мало) приходилось не часто.

Однако к третьей четверти девятнадцатого века ситуация стала быстро ухудшаться. Дворянство начало активно беднеть... Мест на службе, что военной, что гражданской, не хватало. Причем служить в армии дворянство тоже перестало хотеть. Потому годов уже с 80х позапрошлого века "бедные родственники" появляются в изрядном, все увеличивающемся количестве. До определенного момента жесткая система их еще могла переваривать, но потом ее возможности иссякли. Эти обедневшие дворяне повалили во всякие "преподаватели и учителя". Богатеющее купечество пыталось у себя тоже организовывать жизнь, похожую на дворянскую. Типа, чтобы мои дети жили лучше меня. Это сформировало мутный поток "в разночинцы".

Но началось все именно с узости традиционной дворянской системы жизни. С того, что жизнь дворянина существовала только в очень жестких сословных ограничениях практически во всех аспектах бытовой жизни. В том числе - в смысле приемлемых источников существования и образа жизни.

Так что... было именно что безысходно.
28.07.2013 15:51:53, Леший
Я всю свою жизнь ездила к тетке в Питер, а потом - на дачу, а раньше - мои бабушка (к своей сестре) и мама ( к тетке). Когда у них не было своей дачи и был маленький ребенок - они несколько лет жили у нас все лето. В Питер я всю жизнь езжу как домой. И только начав читать сей ресурс я начала понимать, что оказывается - я не права. Но тетка по-прежнему зовет. С сестрой и братом (троюродными) отношения сухо-дипломатические: т. е. тетки не будет и кончатся мои халявные поездки в Питер. Мы их конечно всегда в гости зовем, но они ни разу не приехали. 25.07.2013 13:29:51, hanhi
А я знаю обе стороны медали. Наша семья никогда не была богатой, но работали все, жили нормально. Так вот отец вырастил всех своих сводных сестёр параллельно со своей семьёй (естественно, на свои деньги). Потом он их продолжал подкармливать деньгами, зарабатывал. Нам - детям доставалось благ меньше, чем двоюродным племянникам. А сейчас он не зарабатывет уже, ему помогаю я, а те самые племянники, имея неплохой достаток, никогда его даже с днём рождения не поздравят. Всё зависит от людей, как они относятся к другим. В основном потребительски, забывая добро. 25.07.2013 21:22:59, Svvetlana
Питерская
Маму (родители погибли в войну) вырастили тетки, ее сестру тоже. С рук на руки, но вырастили. Мама моя поддерживала долго сестру после смерти ее мужа, а потом сына.

Отец, когда мать сидела, жил у родственников.

Свекровь с младшими, когда мать посадили за колоски, воспитывалась сестрой, и та, надорвавшись, уже не имела своих детей. Реалии 20 века.

В 21, Слава Богу, такая помощь обычно не требуется.

Но я жила у тети на каникулах! Меня опекали родственники в Питере. Я потом опекала племянника, меньше племянницу. Только я не богатая, а племянники не тунеядцы:))

Ценности на то и ценности, чтоб не сильно менятся. Я рада, что сейчас более благополучная жизнь. Родственников мало, но некая взаимомощь присутствует.
25.07.2013 13:12:13, Питерская
Ззз
Не забывайте, это литература - мнение писателя, а не отражение действительности. И романы в те времена заменяли сегодняшние сериалы. Персонажей должно было быть много, чтобы развивались разнообразные события, запутывались, распутывались, усложнялись и т.п. Не станем же мы судить о жизни в США по сериалу Санта Барбара. Вот уж там колхозом жили. 25.07.2013 12:34:13, Ззз
Natalya d'Enretat
да мало ли чего ПИСАТЕЛИ напишут, зачем делать из этого вывод, что так и было на самом деле? 25.07.2013 12:10:59, Natalya d'Enretat
Во-первых, и тогда было по-разному - разные были люди.
Во-вторых, бедные родственники часто были полезны (для дома, для репутации, для создания семейной сети, семейственность процветала.
В-третьих, что-то значила духовная часть завещания - типа заботиться о детях брата и т.п. Наверняка, остались и сейчас такие люди, которые это делают, неважно богаты они или нет.
Люди по-прежнему делятся на богатых и бедных, на людей чести и остальных. Может, пропорции чуть сместились...
Тогда капиталы чаще всего передавались по наследству, живы били понятия дворянской да и купеческой чести, культура и благотворительность вкупе с верой были важны. Сейчас сами знаете откуда капиталы. Если он украл - вор разве будет делиться?
25.07.2013 11:19:54, Moon
Все таки большинство современных богатых сами заработали свои деньги, состояние в наследство от родителей мало кто получил. Поэтому отсутствие желания сначала пахать, а потом содержать ленивых племянников вполне объяснимо. 25.07.2013 11:03:43, SHHH
нее , все богатеи - воры. :-) 25.07.2013 11:24:38, 779977
Это грубо:) А вот законы нарушают все, это да:) 25.07.2013 11:41:55, solorum
Леший
Полагаете, от вашей, более дипломатичной, формулировки, суть штампа сколько-нибудь меняется? :) 26.07.2013 18:44:05, Леший
когда народное добро складывают в один карман это воры и это не грубо. 25.07.2013 11:44:29, 779977
Леший
А что такое - народное добро? Вот, допустим, лежит где-нить, в Уральских горах, рудная жила. Она чья, народная? И какой с нее народу прок? Или какой всему народу прок от мелкого свечного заводика где-нибудь на Таймыре, производяшего от силы ящик свечей в сутки?

Вот никогда не понимал этого выражения - народное добро. Народное, значит ничье конкретно.
26.07.2013 19:02:07, Леший
Принципиально - ничего. Просто рассматриваете разные "слои" населения. Это как сравнить - ну сами знаете что с чем. 25.07.2013 10:55:43, Птичка снежная
nastyk
не забывайте, что классическую литературу писали действительно богатые люди о себе подобных. о бедных и средних слоях писали мало. даже о просто зажиточных писали мало. в основном писали графы о графах. но графов было несколько десятков-сотен по всей многомиллионной России. это как если вы на основании жизни нескольких десятков миллиардеров вроде Абрамовича будете судить о нравах всей России.
будь я Абрамовичем, то для меня оплатить учебу какому-нибудь племяннику тоже бы проблемы не составляло. а так своему единственному ребенку на хороший университет бы наскрести.
25.07.2013 10:07:51, nastyk
XXL
я училась в школе на м новокузнецкая, мы часто прям у метро на троллейбусной остановке встречались с одноклассниками и шли в школу. И часто ко мне клеились мужики от 50 и выше. Это было для меня на тот момент просто смешно: предлагали и ретсораны, и одеть меня и обуть. Я не до конца понимала, что от меня хотят, но забавляло меня это. такой дедок в пыжиковой шапке и драповом пальто а-ля номенклатурный работник и школьница в форме. Сейчас, конечно, вспоминаб, противно очень. Тогда забавляло 25.07.2013 10:02:58, XXL
А каким боком тут семейные ценности?? 25.07.2013 14:43:09, Наталия1974
и Вы все это помните 25.07.2013 11:09:53, petrochinina
а это к чему? 25.07.2013 10:04:24, Шерлок
Это в огороде-бузина, в Киеве-дядька:) 25.07.2013 10:38:38, Примкнувшая
Charming
видимо, к одной из вчерашних тем в Девичьей)) 25.07.2013 10:10:25, Charming
не, это в интимной тема такая) про старых дядек)) 25.07.2013 10:57:59, Марьяша
Charming
Да,точно)перепутала:) 25.07.2013 14:06:18, Charming
Танцующая :-)
Ваши выводы не объективны, т.к. нельзя сравнивать образы литературных героев, созданные автором и топики живых людей, обсуждающих проблемы насущные.

А почему Вы считаете , что злость и ненависть не испытывали в 19 веке?
Испытывали, как и сейчас. Одни люди испытывали и испытывают в подобных ситуациях, другие нет. Наличие данного чувства зависит от картины мира, установок. Выражение чувства во вне зависит от воспитания, внутренних правил и типа личности.
25.07.2013 09:58:51, Танцующая :-)
понятие приживалка вам знакомо? из литературы? 25.07.2013 09:56:09, Шерлок
nastyk
это вы лентяев, бездельников и игроков называете менее удачливыми?
ну и пустить жить к себе можно, если у тебя усадьба с 10 комнатами на втором этаже для гостей и с прислугой, которая за этими приживальщиками будет убирать. а не в 3 комнатную панельную хибару, за которую еще 10 лет ипотеку выплачивать.
25.07.2013 09:55:11, nastyk
Размеры богатого дома тогда были не те. Какие поместья были и сколько в них народа/прислуги жило. +- 1 не играло особой роли.
Большинство сейчас живет в квартирах, в которых в лучшем случае 3-4 спальни, да и то их делают для кого-то конкретного. Поэтому любой приезжий родственник - прежде всего бытовые неудобства. Ну и получающие блага разучились их ценить и правильно принимать.
25.07.2013 09:54:00, Манаус
+1 25.07.2013 14:38:07, WhiteFly
Вечная Весна
что-то я не припомню здесь тем про реально богатых родственников.
Богатых по сравнению с кем-то - да. Но это чисто субъективное богатство.
25.07.2013 09:37:43, Вечная Весна
в 19 веке считалось что шансы людей на успех изначально неравны.
Начиная с 20 людей принято убеждать, что все зависит исключительно от его стараний усилий таланта. А зачем помогать, если все себе сами должны.
25.07.2013 09:37:15, 779977
Тогда, я думаю, это было модно (принято в свете).
Богатые очень следят за модой) И раньше следили, и сейчас.
25.07.2013 09:37:01, Булочка наст.
Liusia (просто Люся)
Не, ну если жизнь по художественной литературе изучать, то можно самые разные удивительные вещи найти 25.07.2013 09:24:35, Liusia (просто Люся)
У Вас весьма идеализированное представление о приживалках, как называли бедных родственников, живущих из милости у богатых. Положение их было незавидным и унизительным. 25.07.2013 09:21:57, Примкнувшая
в чьих глазах ? 25.07.2013 09:37:42, 779977
Во всех и в собственных тоже. 25.07.2013 09:59:45, Примкнувшая
это как нужно извернуться чтоб самого себя унизить в своих глазах.
если унижают те кто дает кров ...это конечно тяжело, но и бредово сначала поселить а потом унижать этим же ...какая то душевная болезнь у поселившего. а если пытаются унизить посторонние , непонимаю как они могут это сделать ...
25.07.2013 10:27:16, 779977
Вы мало читали классики , история тоже не Ваш конек, поэтому и не знаете, каково жилось приживалкам у богатых родственников. С ними не церемонились совсем. И они сами и окружающие прекрасно осознавали унизительность жизни приживалки. 25.07.2013 10:42:43, Примкнувшая
зато я прикрасно знаю как живется тем , кому жить негде и не начто. осознание унизительности просто чушь по сравнению с голодом 25.07.2013 11:00:20, 779977
Вечная Весна
откуда знаете? вы были бомжем и ночевали на вокзалах? 25.07.2013 11:08:50, Вечная Весна
есть у меня друзья детства с нелегкой судьбой. 90 годы для многих были совсем не сахаром, борьба за каждый день увенчалась победой ну и хроническими заболеваниями.
Думаю в 19 веке такие явления были повсеместно, М.Горький это не просто так...
25.07.2013 11:20:03, 779977
Вечная Весна
и как эти друзья превратились в бомжей? 25.07.2013 11:23:48, Вечная Весна
Подробности не знаю. в общих чертах в 80 годы умирает отец, в 90 х мать, жили они в жилье находящемся на баласе какого то завода. который успешно "умер". ремонтировать эти бараки никто никогда не собирался. Друг в вернулся из армии в 20 лет. ни жилья , ни образования ни родителей. пошел работать ни то экспедитором не то дальнобойщиком...что то постоянно грузил - разгружал, то что перевозил. Суставы и спину износил очень быстро. Рассказывал : за комнату заплатишь - все , кушать больше не на что. Его товарищи "сели" через одного, нуачто делать - штрафы, платить , одежду купить на что то надо, страна холодная, придешь в виде бомжа на работу - последнее место потеряешь. 25.07.2013 11:32:45, 779977
Вечная Весна
ужасно
надеюсь, он выкарабкался?

но такие случаи всё-таки единичны, к счастью.
Обычно безо всего оставались сами знаете какие слои населения (и их дети тоже)
25.07.2013 11:39:52, Вечная Весна
Блин! да там весь коллектив завода попал в такое положение. человек 300 не меньше. они и до того не отличались твердостью духа а как завод встал ..так вообще.
Этот выкарабкался, потому что был один и мог тратить на питание 300 руб в день.
Была бы больная мать на руках или дети скорее всего сел бы.
25.07.2013 11:43:22, 779977
Когда наедятся, тогда начнут осознавать. 25.07.2013 11:02:21, Примкнувшая
не самого себя унизить. а осознать унизительность положения. разные вещи 25.07.2013 10:30:38, Шерлок
видимо я из тех кто не в состоянии осознать унизительность. есть все ж вещи за гранью моего понимания вроде как "гордость за свою семью", "инетернациоанальный долг", "унизительность судьбы приживалки ". Я вот думаю когда холодно и кушать нечего и работу найти не получается, то быстро можно определить какие понятия имеют смысл а какие есть наглые выдумки 25.07.2013 10:39:41, 779977
понятия от ситуации не меняются. просто с ними возможно смириться 25.07.2013 10:43:04, Шерлок
Приданое и наследство далеко не всегда воспитанники получали. Про Сонечку из "Войны и мира" у Толстого ясно сказано, что она бесприданница, то есть ее Ростовы воспитывали и учили вместе со своими дочерьми, но ни наследства, ни приданого граф ей не отписывал. Кузины старого графа Безухого также не получили никакого наследства, хотя и рассчитывали на него, ухаживая за официально бездетным престарелым родственником многие годы. Жена актера Щепкина, Елена Дмитриевна, прожила у нескольких опекунов, которые ее передавали друг другу как собачку, однако, приданого не получила, более того, вышла за крепостного, и семья, где она жила, не выкупила ее жениха.
Да, были те, кто выдавал воспитанниц замуж с богатым приданым, та же Юлия Самойлова, но она была бездетна. Были и меценаты, помогавшие талантам. Но все же не было такой картины как вы описываете - приданое, наследство и полный шоколад. Разность положений хозяйских дочерей и воспитанниц всегда была.
Чаще воспитанницы жили на положении бедных родственниц-компаньонок, выступая в роли чтиц, письмоводителей и собеседниц своих состарившихся благодетельниц. А терпеть причуды вздорных старушек, привыкших к неограниченной власти, .... меня лично увольте.
25.07.2013 09:16:23, Елена_Марианна
Вы, конечно, хорошие примеры приводите, но граф все-таки "Безухов", а не "Безухий". 25.07.2013 14:55:14, :)))))))))
Пардон, давно читала и Толстой не в списке моих любимых авторов. По сути дела вы со мной согласны? 25.07.2013 18:00:55, Елена_Марианна
Еще как! Сама выше тоже пример из "ВиМ" привожу. 25.07.2013 22:42:42, SillyBilly
Елена Д.
мне кажется, что не сильно все изменилось и сейчас "тянут" "слабых", причем и родители и братья-сестры и даже бабушки-дедушки и тогда - могли даже родному ребенку отказать в наследстве, не говоря уже про прочих родственников :) 25.07.2013 08:40:24, Елена Д.
Не вижу, чтобы все так уж сильно изменилось.
И раньше не в каждом доме жили бедные родственники. И сеичас племянникам помогают и на время учебы принимаыт. А на дачу летом уж точно приглашают.
У нас были знакомые и родственники, которые очень активно растили племянников. Два варианта. Либо сами бездетные, там племянники - свет в окошке. Либо племянники в реально патовои ситуации, когда нужно было еще школьниками к себе забирать из мест, где либо совсем нищета, либо нормальнои школы нет. В остальных случаях - просто помогали, но не нарушая структуру семьи. И потому что расти в роднои семье ребенку все-таки оптимально. И потому что разница в доходах не так велика и не факт, что навсегда.
25.07.2013 01:40:05, __nevazhno___
Ничего не изменилось. И раньше были те, кто не помогал и не принимал в семью сирот. И сейчас есть те, кто помогает и принимает.

Что двигало? Да кого что, наверное. В основном желание жить дальше, не неся тяжкий груз на совести.
25.07.2013 01:25:54, 1637
Ольсик
предложу еще версию: тогда конфы не было, а людям хотелось общаться)
Вот и устраивали конференцию в реале)
25.07.2013 01:15:23, Ольсик
УникаЛьнаЯ
да ничего не изменилось. и тогда были те, кто не помогал родным, и сейчас есть те, кто помогает... 25.07.2013 00:25:29, УникаЛьнаЯ
Вы знаете таких, которые я уж не говорю оплатили учебу, а хотя бы пригласили к себе в Москву бедного, но подающего большие надежды родственника из провинции?
А много ли теть и дядь берут к себе на дачу племянников, вынужденных проводить лето в городе?
25.07.2013 00:43:42, Акелла
Natalya d'Enretat
я знаю одного, ктр всем сотрудникам "оплатил учебу детей", к работе это отношение не имеет, он это "просто по доброте душевной и от избытка денег".
Своих родственников у него нет, но например было 3 жены, и он после развода продолжал содержать бывших свекровей, вот просло слал им деньги "потому что там, в провинции, пенсии маленькие, на жизнь не хватает".
Все родственники 3й, НЕ бывшей жены, естессно, в шоколаде ( куплены квартиры, даны деньги на развитие бизнеса, желающие быть устроены в ВУЗ устроены, ну и т д и т п )
25.07.2013 19:21:17, Natalya d'Enretat
на дачу берут конечно. только еще не путайте господский дом с прислугой и более-менее стандартную дачу 25.07.2013 09:58:58, Шерлок
Вечная Весна
я мало того, что не знаю, я и смысла в этих телодвижениях не вижу. 25.07.2013 09:43:19, Вечная Весна
Не сравнивайте, уровень людей, имеющих дачный скворечник на 6 сотках, и крупных помещиков прошлых веков - с землями, усадьбами, доходными домами, крепостными, слугами, лошадьми и псарнями, бриллиантами и балами... 25.07.2013 09:40:40, Булочка наст.
и банями, ружьями ...было же блин за что любить свою Родину!!! 25.07.2013 12:11:14, 779977
У нас жил мамин двоюродный брат все шесть лет, пока учился. Также членом семьи стал друг моего троюродного брата, они одноклассники, парень, вернее, уже мужчина, из крайне неблагополучной семьи, в семье дяди он фактически жил, дядя помог ему с институтом, потом сестра, уезжая на ПМЖ за границу, оставила ему квартиру. Своего младшего брата этот парень сам тянул потом, но он действительно талант, самородок. С 10 лет подрабатывал по соседям, чиня им всю бытовую технику. 25.07.2013 09:21:34, Елена_Марианна
а чинил у них в доме или выносил ? просто потом вещи могли пропадать... 25.07.2013 12:13:07, 779977
У дяди в доме он чинил вместе с моим кузеном, которого тоже увлек радиоделом, они на пару ходили чинили, братец другу отдавал весь заработок:) Вещи в домах не пропадали, мальчик этот был патологически честным. 25.07.2013 18:03:27, Елена_Марианна
а, болезнь значит. 25.07.2013 18:10:19, 779977
ландыш
жалко, что он ее не чинил безвозмездно! это бы больше подошло к контексту темы )) 25.07.2013 10:02:37, ландыш
У него еще был младший брат, который хотел кушать вообще-то, окрестные дворы знали их мать, поэтому и совали мальчишке кто деньги, кто еду за работу. Вообще-то, мне не смешно. Я не жила с матерью-алкоголичкой с тяжелейшими запоями, но картину видела. Большинство на его месте пошли бы по материнской дорожке, он сумел выбраться и использовать шанс. 25.07.2013 18:07:20, Елена_Марианна
ландыш
это была попытка иронии над любителями чужой благотворительности, а вовсе не над мальчиком. 25.07.2013 22:04:50, ландыш
Степная кошка
У меня есть такой очень давний приятель. У него года два или три в квартире живет двоюродный племянник (сын двоюродной сестры) - учится здесь в ординатуре. И в эту же меиб. когда-то была взята одинокая двобродная сестра его мамы. Она блокадница, в Питере родственников не было. Перевезли в Москву лет 20 назад. Сейчас ей 93 и она по-прежнему эивет в той же квартире.
Моя двоюродная сестра забрала старую тетю своего мужа, когда она осталась совсем одна на Украине. Ей сейчас тоже за 90.
У моей бабушки когда-то регулярно летом гостили племянницы.
25.07.2013 01:59:19, Степная кошка
Oker
я упрашиваю, чтоб ко мне прислали племянника :) фиг :)
но он, собственно, и не в городе.

А когда у них не было дачи, жил у бабушкой у нас.

А еще у меня жил на даче просто знакомый, которому некуда было податься.
Как он говорил... А потом оказалось...
Но это уже другая история. О неблагодарности принимающих помощь.
25.07.2013 00:57:06, Oker
Но Вы же и не ждали благодарности )) 25.07.2013 01:06:57, Акелла
Oker
я не ждала неблагодарности. улавливаете разницу? 25.07.2013 01:08:13, Oker
))) А вот Достоевскому родственники помогали, зная его склонности и пороки. 25.07.2013 01:17:53, Акелла
Oker
ок, я вам кратенько опишу ситуацию. Я ему отдала ключи от дачи, чтоб ему было, где жить. А он ту дачу сдал. Покомнатно. 25.07.2013 01:23:01, Oker
ландыш
))) 25.07.2013 10:04:34, ландыш
Вот дает) 25.07.2013 01:30:11, рица
Oker
ага. приезжал раз в месяц денежки собирать. 25.07.2013 01:31:13, Oker
Monmorensy
тоже талант, правда-криминальный... 25.07.2013 09:57:30, Monmorensy
что тут криминального ? использование имущества не по назначению ? так он даже ущерба не нанес скорее всего 25.07.2013 10:41:18, 779977
Liusia (просто Люся)
сдавал-то незаконно однако: без права распоряжения имуществом, без оформления договора, без уплаты налогов. Как есть криминал 25.07.2013 12:27:59, Liusia (просто Люся)
я то думал что автор за свои деньги переживает, что с ней не поделились. Если за то что казну обокрали на налоги тогда да, я согласен - криминал почти как ходорковский. 25.07.2013 12:35:17, 779977
Oker
За деньги???
Из чего вам это показалось?
25.07.2013 14:38:21, Oker
"ага. приезжал раз в месяц денежки собирать." Заметьте не бабло, не лаве, не деньги ...."денежки".
уменьшительно ласкательная форма ))))
25.07.2013 16:19:26, 779977
Oker
и-и???
это я пояснила, как у него было организовано.
А возмутил меня сам факт того, что из моего дома сделали общежитие.
Что на кроватях моих детей спят непонятные мужики и бабы.
Но я поняла, что вас бы волновали только деньги.
25.07.2013 16:31:46, Oker
нет меня бы волновало то, что он не платит налогов ...т.е. он криминальный элемент.

А если б он сам спал не кровати ваших детей да еще с 2 бабами одновременно или с одним мужиком ? Вас возмущает сам факт что у чела свои собственные планы ))).
Я не хочу учувствовать в криминальных делах даже косвенно.
25.07.2013 17:41:00, 779977
Liusia (просто Люся)
ну вот 25.07.2013 13:00:23, Liusia (просто Люся)
NLU
Интересно, как Достоевский расценил бы такой скрытый порок нуждающегося. 25.07.2013 02:00:08, NLU
Ольсик
жесть... 25.07.2013 01:26:20, Ольсик
УникаЛьнаЯ
"обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их…" (с) :))) Большинству москвичей проблематично кого-то пригласить в силу отсутствия места просто. А так - да, знаю как пускали пожить родственника на полгода-год, как приглашали на дачу/в деревню родственников с детьми... 25.07.2013 00:56:02, УникаЛьнаЯ
))) У меня сейчас моя младшая и мой племянник у дяди,брата БМ. Причем сам БМ за границей ,а брат возится с 2-мя подростками. 25.07.2013 00:46:49, рица
Отличный пример! 25.07.2013 00:52:49, Акелла
Ну так и у меня племянник живет неделю в каникулы.И это не от доброты моей душевной, а от того что мне от него польза)) Мне не надо с младшей возиться, они сами вполне развлекаются. 25.07.2013 01:15:24, рица
cccx
Ничего не изменилось в семейных ценностях отдельно взятой семьи. В одной семье до сих пор принято помогать взрослым братьям, сестрам, родителям и свекрам и детям и при этом деньги в семье общие или почти общие. А в другой семье каждый сам за себя и постоянные ссоры по поводу дележки наследства и обиды на всех родственников. 25.07.2013 00:20:17, cccx
ландыш
богатые родственники, во-первых, стали гораздо беднее, во-вторых, наживают свое худосочное богатство не трудом крепостных крестьян, а собственными усилиями.
да и бедные племянницы, в-третьих, обрели гораздо большие возможности.
25.07.2013 00:18:19, ландыш
NLU
О том и я, что богатые эти так и не смогли с быдлостью своей расстаться. 25.07.2013 00:26:47, NLU
ландыш
нет, я совсем о другом. 25.07.2013 00:37:53, ландыш
NLU
жаль 25.07.2013 00:47:09, NLU
Воспитания, может, не хватает? 25.07.2013 00:33:48, Акелла
NLU
Культуры элементарной. Здесь, точнее в девичей, часто перечисляют прочитанное или просмотренное, и изредка касаются содержания. Но если коснутся, можно выходить из сети.
В фильме Елена, убийца - героиня, в саге Сомс-лучший муж, вам и не снилось вообще наизнанку смотрят, германика - фу, как непонятно.
25.07.2013 00:46:36, NLU
Oker
Сейчас просто богатых стало сильно меньше. Возможно, в вашем окружении их совсем нет. 25.07.2013 00:16:45, Oker
NLU
Мне квжется, что чаще помогают не самые богатые, а иногда и совсем бедные. Способность помогать не размером счета определяется.
Самые шикарные дома пустые стоят .
25.07.2013 01:09:28, NLU
Oker
про богатых-бедных - это авторская формулировка.
А так - да, и раньше сирот брали бедные родственники, тогда как богатые никак не могли
25.07.2013 01:30:25, Oker
Именно что. 25.07.2013 01:29:48, 1637
Потому и вопрошаю? Вопрос тоже навеялся отсюда, не из жизни )) 25.07.2013 00:45:53, Акелла
что у кого в роду было,: то и есть, то и будет.
и во веки веков.
блин, повторюсь, но "русские своих на войне не бросают" (с) и война- это вовсе не залпы катюши и проч.
25.07.2013 00:13:22, Merry Tata
Сомневаюсь, что прямо вот в каждой усадьбе было такое благодушие.Все было так же как и сейчас, некоторые люди испытывали удовольствие от общения с *убогими*, а некоторые нещадно их эксплуатировали, были и другие , которым на бедных родственников было наплевать. 25.07.2013 00:04:42, рица
Я ж и не говорю, что прям везде так было. Я ориентируюсь на прочитанные произведения разных авторов, причем не только русских, но и зарубежных. Тенденция прослеживается явно. Описываются даже не очень симпатичные герои (пьяницы, например), но в отношении родственников традиции были святы, как мне кажется. 25.07.2013 00:12:40, Акелла
Ну так и сейчас есть люди, которые тянут на себе родственников.Не думаю, что это относится к традициям, а скорее к характеру. 25.07.2013 00:18:51, рица
NLU
Ничего не изменилось. Как говорилось хорошая слава лежит, а плохая бежит. Так же и с взаимопомощью. Тот, кто помогает, содержит, принимает - тот помалкивает. Попавший из грязи в князи декларитует свой успех и презрение к убогим на всех углах и во всех темах. 24.07.2013 23:52:39, NLU
Ольсик
если человека с переломом тут советуют бросить помирать, "а тебе что, больше всех надо"? О каких ценностях вы говорите 24.07.2013 23:46:59, Ольсик
Natalya d'Enretat
кто советует "бросить ПОМИРАТЬ"? я готова заключить пари, что от того "бросишь ты его или нет" у него глобально НИЧЕГО не изменится. 25.07.2013 12:35:55, Natalya d'Enretat
Елена Д.
а он Ваш близкий или дальний родственник? тогда да, не хорошо его бросать.. а если посторонний мужик, то он к Вам еще и не привязан, чтобы его бросать куда-то.. 25.07.2013 08:41:31, Елена Д.
а ты завела тему для чего?
ну или выявила тех, кто советует "брось, командир, не донесешь"?? - эгоисток и слабачек?

или что-то для себя поняла/решила?
25.07.2013 00:11:00, Merry Tata
Ольсик
поняла, что по-ходу, с конфой придется завязать)

По поводу что делать ближайшие 3 мес. у меня вопросов не было. Был вопрос - каков прогноз) Вот, выслушала мнения)
25.07.2013 00:12:26, Ольсик
Oker
да ну :) я тоже так думала :) лет 7-8 назад :)))
потом писала с оглядкой на "читателей". А сейчас :) сейчас считаю, что если кому-то не понравилось, что я пишу, так это их проблемы :)
хотя до сих пор удивляюсь, когда люди из реала выдают мне что-то из конфы)
25.07.2013 00:25:43, Oker
Ольсик
да нет, Тань. Просто если актуальный МЧ за тобой ходит и читает, то писать уже не в кайф 25.07.2013 00:27:52, Ольсик
Natalya d'Enretat
"писать аниномно" решит эту проблему 25.07.2013 13:03:41, Natalya d'Enretat
Oker
а как же слава :)? 25.07.2013 14:38:47, Oker
masyanya белая и пушистая
мне вот интересно , а какие плюсы то у вас от общения с тем МЧ 25.07.2013 01:12:27, masyanya белая и пушистая
Ольсик
он мне нравится - это плюс? 25.07.2013 01:20:41, Ольсик
masyanya белая и пушистая
и всё? ну для меня этого очень мало , для того что бы терпеть его выкрутасы , даже когда он болен . Сейчас , пока он в больнице , я бы помогла , но без надрыва , а потом в сад . 25.07.2013 01:24:47, masyanya белая и пушистая
Ольсик
а для меня не мало) 25.07.2013 01:26:53, Ольсик
NLU
Это если не думая писать. 25.07.2013 00:38:47, NLU
Oker
поверь мне, к этому привыкаешь :) 25.07.2013 00:30:33, Oker
вовсе необязательно.
решать СВОИ проблемы силой коллективного разума - это гм... ну... как-то...
а просто трындеть не о людях а о ПРОБЛЕМАХ - самое оно.
ну ИМХО
25.07.2013 00:16:22, Merry Tata
Ольсик
пора осваивать эзопов язык) 25.07.2013 00:17:54, Ольсик
ну а чо? слабо? 25.07.2013 00:21:52, Merry Tata
Да не помрет он, до седых волос как=то же дожил. 25.07.2013 00:06:09, рица
Ольсик
я знаю, что в очередях в травмпункт и приемное люди реально умирают. Просто знаю, что бывает так. И не дождавшись скорой умирают 25.07.2013 00:10:22, Ольсик
Оль, с этим все понятно, да нужно проявить обычное человеческое участие. Но он тебе не нравится.Хотя может я и не права, а ты просто обожаешь ругаться. 25.07.2013 00:16:15, рица
Ольсик
я что-то не припомню, где я писала, что он мне не нравится. В теме было написано "нравится" 25.07.2013 00:18:45, Ольсик
Это логично вытекает из твоего топа. Если бы он нравился, то и нечего было обсуждать.Как всякая женщина, причем уже очень опытная просто бы посетовала на сложившиеся обстоятельства и сломя голову кинулась бы его вытаскивать, а не подчеркивать скверность его характера. 25.07.2013 00:24:06, рица
Oker
но ты его не любишь. а в таких ситуациях спасает только любовь. 25.07.2013 00:23:06, Oker
Ольсик
Тань, ну если это не любовь с первого взгляда, то это еще ничего не значит 25.07.2013 00:28:58, Ольсик
Oker
нет, конечно.
Но не делай того, что тебе в тягость.
25.07.2013 00:32:04, Oker
Ольсик
постараюсь) 25.07.2013 00:36:31, Ольсик
есть еще общечеловеческие штуки. необязательно романтическая/сексуальная ЛЮБОВЬ.
простые человеческие што-то-там.
25.07.2013 00:28:20, Merry Tata
Oker
обязанности? или о чем ты? 25.07.2013 00:31:24, Oker
совесть.
чувство долга.
честь.
и т.д.

эти штуки ведь в большей степени субъективны. как, не соответствовав им для самой себя потом самой себе в глаза смотреть?
"могла, но не сделала" - так как девочки из интернета насоветовали - тфу...

лучше -
"не могла, но как то сделала - и идут все лесом со своими мнениями"
25.07.2013 00:36:42, Merry Tata
Oker
бывает и по-другому - делала из чувства долга, изо всех ил, как могла. И что-то сломалось.
Вот это оч хреново.
25.07.2013 00:39:06, Oker
не "что-то" сломалось. а "ты" сломалась. слабачкой оказалась. ну да. хреново, ничего не исправиьт.

и тут уж опять вопросы совести.
25.07.2013 00:42:06, Merry Tata
или он не стоил затраченных сил. 25.07.2013 01:03:40, рица
Oker
может, он и стоил. и, наверняка, стоил.
Но кто сказал, что уход за больным а)сближает ухаживающего и больного и б)не может подорвать и моральные, и физические силы ухаживающего?

Не, не так, чтоб бросить. А дотащить до конца и свалиться.
25.07.2013 01:15:50, Oker
Я как раз вот про это - дотащить и свалиться так, что больше не желаешь этого человека видеть и называю * не стоил*. Не стоил не того чтобы ему помочь, а того чтобы продолжать быть с ним. У знакомой муж заступился в кафе за девушку, результат около 20 ножевых ранений, почти месяц комы и реанимации,она в тень превратилась, но когда пошел на поправку она летала над землей от счастья. 25.07.2013 10:56:45, рица
Oker
зай, ты, если не знаешь, лучше промолчи ;) чтоб из образа не выпадать;) 25.07.2013 00:58:45, Oker
коть, да божеупаси меня от "образов".
а утки из-под моего родного мужчины мне выносить приходилось. менее родным и вожделенным от этого он для меня не стал.
я как раз-таки знаю о чем говорю. у меня было ТАК. иначе - я не представляю. иначе мы бы не были мужем и женой.
у кого-то, может, и по-другому. чтож. имеют право. но я в третий раз в аспекте обсуждаемой темы повторю - ИМХО но "русские на войне друг друга не бросают".
25.07.2013 01:50:47, Merry Tata
Oker
я нигде не написала, что надо бросать.
и что-то всплыло слово "родного". имхо оно ключевое.
А еще дальше "муж и жена". А не люди, знакомые 2(!!!) месяца.
Есть разница? И надо ли именно надрываться и пытаться исполнить каждый каприз?
зы. и я очень хорошо знаю, о чем говорю.
25.07.2013 01:55:26, Oker
не, она может и не "надрываться" (а вот прям "надрывается" ли? или в очередной раз драматизирует? заламывая руки?)
но дело в том, что отказавшись от общения с ним сейчас - КАК?? потом жить с мыслью о том, что оставиала беспомощного (пусть лишь в какой-то степени) близкого (и тоже пусть лишь в какой-то степени) родного (ну тоже +/-) человека.
вот так эмоционально выхолощено? чтоб нигде не свербело? да только у роботов так бывает. но не у людей. тем более не у женщин.
25.07.2013 02:02:56, Merry Tata
Oker
даже если она сейчас его бросит, ничего страшного не произойдет. Он находится в мед.учреждении, где ему оказывается помощь. И за денежку можно нанять сиделку. Все вопросы абсолютно решаемы.
Только не убеждай меня, что это не так. Я ЗНАЮ :)

Это абстрагируясь от того, что бросать его я не советовала. Но и утку выносить не посоветую.
25.07.2013 03:33:11, Oker
Ольсик
нет
я поняла - дружба на секс.почве, общение по интересам+постель, в общем - разные другие форматы
25.07.2013 00:33:12, Ольсик
Oker
вот все это не катит в ситуации, когда требуется такая отдача и моральных, и физических сил 25.07.2013 00:35:51, Oker
Ольсик
надеюсь, это пройдет 25.07.2013 00:37:30, Ольсик
вот меня тоже удивляет способость видеть несуществующее и обнимать необъяное ;) 25.07.2013 00:22:51, Merry Tata
NLU
Нехорошая интонация, недобрая. 25.07.2013 00:08:58, NLU
Очень даже добрая, если бы Ольсик написала, что он ее все эти 2 месяца обожал, на руках носил и ни капли не раздражал, и что она уже жизни без него не представляет то я бы писала по-другому. А раз она с ним ругается, когда человеку плохо и он растерян, то это значит только одно - он ей обуза.И ничего хорошего в дальнейшем не предвидится. 25.07.2013 00:14:28, рица
NLU
Извините, вашей обузе сколько лет? 25.07.2013 00:31:40, NLU
Ни сколько) 25.07.2013 00:33:33, рица
NLU
Тот тоже и ни сколько и не обуза, пока ногу не сломал.А сломать себе кто угодно может многое в момент. Не спешите с выводами и приговором. 25.07.2013 00:52:20, NLU
ландыш
сломать себе ногу каждый может, но не каждый, сломавший ногу, будет выкаблучиваться перед человеком, который за ним ухаживает. 25.07.2013 10:11:16, ландыш
Останусь при своем - с человеком, который нужен и важен ругаться не будешь, тем более , когда ему плохо. 25.07.2013 01:00:09, рица
NLU
Это от темперамента зависит. 25.07.2013 01:13:14, NLU
Возможно, но тогда не пишут * я на грани истерики*, а с большим удовольствием ругаются и с еще большим удовольствием мирятся. 25.07.2013 01:18:36, рица
Oker
когда успели-то? 25.07.2013 00:04:30, Oker
Ольсик
двумя темами ниже 25.07.2013 00:09:21, Ольсик
Oker
о, я и не видела.
Слушай, а, правда, как оказалось, что у него полиса ДМС?
25.07.2013 00:15:22, Oker
Ольсик
какой ДМС? Обычного не было 25.07.2013 00:16:49, Ольсик
Oker
обычного и не могло быть, вроде?
а вот иностранца без полиса ДМС не представляю
25.07.2013 00:21:54, Oker
А без европейского полиса для поездок за границу- представляете? 25.07.2013 01:24:33, 1637
Oker
этих правил я не знаю. Но точно знаю, что у всех знакомых мне иностранцев были полисы ДМС, оформленные при поступлении на работу 25.07.2013 01:28:30, Oker
Это не правило, это тоже добровольное дополнительное страхование.

Если что серьезное приключится- прилетит друг волшебник в голубом вертолете и увезет домой. Стоит немного относительно

И для отпуска такие страховки есть, и для рабочих виз - но там как правило все в комплексе. То есть для сложных случаев и всяких травм вертолет, а для болячек попроще- ДМС в стране проживания, но с возможностью возвращения домой.

В общем мало кто выезжает из Евросоюза, не заключив подобную страховку. Ну может хиппи какие безбашенные...
25.07.2013 01:46:17, 1637
Ольсик
знакомые иностранцы это еще не показатель) иностранцы разные бывают) 25.07.2013 01:30:34, Ольсик
Oker
да я не спорю. есть и те, кто вообще без документов. Вон, в лесу живут. 25.07.2013 01:32:27, Oker
Ольсик
ого, какие у тебя знакомства) 25.07.2013 01:33:49, Ольсик
Oker
вообще-то о них по радио рассказывали...
Но, ты права, с некоторыми иностранцами без документов я лично знакома. Не вижу повода для удивления, я ж сто раз писала, что они мне мусор с участка вывозят и т.п.
25.07.2013 01:44:26, Oker
Ольсик
я радио не слушаю) 25.07.2013 01:48:05, Ольсик
Ольсик
что, не спится? 25.07.2013 01:25:49, Ольсик
У нас 23:50, я мужа с дежурства жду, а средних детей из кино.

А вот вам, Ольсик, в 2 часа ночи что не спится, а?
25.07.2013 01:52:00, 1637
Ольсик
а я с БФ болтаю 25.07.2013 01:53:16, Ольсик
Oker
а я работаю :))) 25.07.2013 02:03:22, Oker
Это хорошо. 25.07.2013 01:56:03, 1637

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!