Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как бороться с негативом

С мужем вместе 20лет. Отношения последние года не сахар. Причина- кризис среднего возраста, после которого муж решил что с женой ему не повезло. Плюс на ложился конфликт с его родственниками. Плюс у мужа букет хронических заболеваний,который портит жизнь и ему и мне. Как то постепенно я стала этакой девочкой,которая во всем виновата. Особенно если есть к чему придраться.А придраться всегда найдется к чему. Понимаю что дело не во мне,а возможно в не здоровье мужа. Иногда спокойно отношусь к негативу и притензиям мужа. А иногда задевает очень. Сейчас он находится на лечении и отдыхе заграницей, блин живи и радуйся пока жена дома, работает и за детьми смотрит. Но опять 5 минут общения по скайпу и опять череда упреков и негатива. И почему то я не могу забить и не брать близко к сердцу. Как маленький ребенок начинаю дергаться и переживать. Научите как бороться с негативом от ближнего своего?
19.07.2013 21:55:49,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про ваших детей расскажите. 22.07.2013 09:38:34, Moon
а зачем? легче развестить И забыть его, как страшный сон. 21.07.2013 06:50:35, Rainmaker
С возрастом человек распускается в отношении с близкими. Ведь с чужими он себя так не ведет? Накопил к своему среднему возрасту желчи, вот она и прет. Основная причина - такое воспитание. Много у нас людей приучены жалеть близких? Ничего у вас не изменится, он лучше не станет, вам нужно просто этого не ждать. Как общаются с больными на голову людьми? Не парятся, не обижаются, не ждут. Вот и вы попробуйте. 20.07.2013 14:25:38, Blue Marine
Вам нужно проникнуться сознанием того, что это недовольство будет всегда. И не принимать на свой счет.
Поведение Вашего мужа - достаточно распространенный способ снятия стрессов.
У Литвака в книге "Психологический вампиризм. Анатомия конфликта" такой тип людей называется "синяя борода"
Вот цитата оттуда: "Антитезис игре Синей Бороды - вежливое поведение. Не бойтесь ее бури. В глубине души она благодарна тем, кто допускает нарушения. Самое главное - не возражать и признать ошибки". там еще много на эту тему, возможно, Вы найдете ответы на свои вопросы.
Лично из своего опыта скажу - если быть спокойным как удав, слушать очень внимательно и отвечать так, как будто с Вами разговаривают нормальным тоном, скандал окончится гораздо раньше, чем обычно. "Нехитрый секрет - дуть смысла нет, когда никто не крутится в ответ"(с)
Правда, мой опыт был приобретен не с мужем, а со старшими родственниками.
20.07.2013 13:16:01, читаю иногда с осени 2012
Терпеть таких людей надо,если у них много других бонусов,например,много зарабатывает и хороший отец,любовник.
Иначе-всю жизнь такие зануды отравят
20.07.2013 14:00:51, mutan
Это точно. 20.07.2013 15:17:14, читаю иногда с осени 2012
Лиметт
Дайте ему где-нибудь услышать, как хорошо Вы о нём говорите, например, с подругой по телефону или с соседкой. Пусть слушает, какой он у Вас замечательный, успокоится. Причины такого поведения могут быть самые разные, неуверенность в себе в том числе. 20.07.2013 13:00:17, Лиметт
Да нет тут неуверенности в себе.
Это люди-зануды и брюзги.
Как раз они высокого мнения о себе,и считают что достойны лучшего,а вокруг так все плохо
20.07.2013 14:02:11, mutan
Почитайте про мизогинов. На Еве в Форуме Брак существует топик, посвященный данной теме. Возможно, что это не Ваш случай, но там девочки выкладывают очень полезные методики по работе, в том числе, и над собой. Рекомендую. 20.07.2013 10:08:51, совет
Позитивом? 20.07.2013 07:30:55, Сочувствующая
Sivka
Это и с вполне здоровым мужчиной может быть. Муж мой реально в прекрасной физической форме, абсолютно здоров. Но такая же фигня и у нас. Я терплю, пока люблю. Но как манны небесной жду, когда разлюблю. Постоянные придирки и недовольства женой рано или поздно приведут к этому. Впрочем, мой муж уже понял, что перебарщивает с придирками, я уже не раз просила на выход, стал посдержаннее. "Если тебе так со мной плохо, то почему ты со мной?" Мы много разговаривали, пришли к каким-то выводам. Я немного больше стала понимать мужа, и это дает пока мне сил жить с ним дальше. А у вас еще и хроник. В идеале вам надо быть с ним, но увы... Муж переживает. Я еще, как не совсем здоровый человек представляю как временами он вам завидует, как и всем здоровым людям.. Вам и больше попадает, видимо... 20.07.2013 00:19:18, Sivka
у меня с первым мужем одно время была проблема, такого же плана.
Но я точно знала, что он меня любит.
А потом проанализировала и пришла к выводу, что это просто стах потерять меня.
типа ... загноблю, тогда точно от меня никуда не денется.
Самооценка заниженная у мужа.
20.07.2013 08:06:57, Сочувствующая
"А потом проанализировала и пришла к выводу, что это просто стах потерять меня.
типа ... загноблю, тогда точно от меня никуда не денется.
Самооценка заниженная у мужа."

Ничего подобного.Никакого страха нет потерять,наоборот с точностью.
Просто такие люди ничему не умеют радоваться,им все плохо,а тут еще жена крутится под ногами,да еще неидеальная и нелюбимая.
Так же они придираются к любому,кто с ним рядом,маме или сотруднику.
У них постоянное раздражение на жизнь,которое надо сливать.
20.07.2013 11:35:51, mutan
не, у нас не так было.
Он меня любил очень сильно и очень веселый и позитивный человек был.
Я когда на работу пошла в одну пафосную организацию, вот тогда началось.
Да и ревность еще наверное, своеобразная.
20.07.2013 15:41:43, Сочувствующая
ландыш
он Вам ценен, а с ценностью всегда "носятся".
снизьте его ценность, повысьте - или хотя бы осознайте - свою, и будет Вам счастье.
А больные вообще должны себя скромнее вести. Пусть, в конце концов, обратят внимание на животный мир. Я не заметила, что там у больных есть какие-то привилегии. Скорее - наоборот.
19.07.2013 23:54:46, ландыш
NLU
Успех выбирает из тех, кто может первым посмеяться над собой.
Пой засыпая, пой во сне, проснись и пой!
19.07.2013 23:41:18, NLU
Вечная Весна
на чьи деньги он уехал за границу? 19.07.2013 23:41:04, Вечная Весна
Заработал сам.я давно ему говорила,что хватит экономить нужно ехать обследоватся за границу. 20.07.2013 09:12:21, Tuto
Бороться как раз бесполезно. Надо менять свое отношение. Человек он больной. А букет болезней портит характер(или наоборот? даже не знаю). Надо с этим смириться и научиться как-то обходить острые углы. У мены папа после инсульта стал оч взрывоопасный. Я вообще с ним общаться боюсь. Я что-нибудь скажу, он что-нибудь не так поймет, у него давление бахнет. Я потом мучайся чувством вины. Но мама как-то с ним общаться научилась. И потом со временем привыкаешь. Ну болен человек, ну что поделаешь. Тут вариант один - по возможности обходить конфликты стороной, все придирки не принимать близко к сердцу с пометкой - он больной человек. Я знаю, что мне скажут, что есть больные люди, которые ведут себя другим более достойным образом. Но вам-то с этого что? У вас другой вариант и поменять его нельзя.(вернее можно развестись, но вы сами как я поняла не хотите). 19.07.2013 23:20:53, вернаяжена
угу. Старость и болезни - не радость, увы. 19.07.2013 22:43:22, Лось_Анджелес
В душе мне 25.-)) как с этим жили и живут люди. Где найти ту мудрость чтоб себя сохранить и не впасть в отчаяние? 19.07.2013 22:47:02, Tuto
не знаю. я в отчаяние уже давно впала. 19.07.2013 22:48:43, Лось_Анджелес
Типичное поведение больного-хроника, а проще говоря, энергетического вампира, дальше - будет хуже;)) Или уходите, или любовника заведите + всяких хоббей, или в итоге заболеете онкологическим заболеванием. 19.07.2013 22:39:04, знаюочемпишу
Это акцентуация характера,не лечится,продолжается всю жизнь.Был бы полностью здоров-все равно бы ныл и раздражался по мелочам.
С такими жить-надо просто игнорировать,шутить в ответ или просто отвечать невпопад.
20.07.2013 11:38:37, mutan
Любовника завести не могу так как зациклена на одного мужчину. Хобби завела уде много и разных. В том числе работой себя гружу. То что это психологический вампиризм понимаю. Если отвечать агрессией на агрессию, только еще хуже отношения портятся. А если отвечать добром,это лечится? Или будет прогрессировать? 19.07.2013 22:56:29, Tuto
Елена Д.
чтобы не страдать от этого - нужно научиться абстрагироваться.. это сложно, но можно, при этом близкий человек близким не перестает быть, другое дело, что мужчина, вечно наезжающий на меня, не будет вызывать во мне ничего кроме братско-сестринских чувств, а от мужа хочется все-таки удовольсвтие получать :) 22.07.2013 09:10:41, Елена Д.
Natalya d'Enretat
если отвечать добром, будет односторонний вампиризм :)
нет, не лечится, но можно научиться относиться " мне пох".

Представте, что вы любите лето, но не любите зиму. но живете в России, где год за годом сменяются сезоны. Вы смирились? не страдаете? ну, и тут так же
19.07.2013 23:04:57, Natalya d'Enretat
Почти любая серьезная болезнь дает разной степени сбой в психики, особенно у мужчин. Во-первых, пока он не потерял самокритичность надо ему объяснить, чтобы он сдерживался и не придирался. Если это выше его понимания, то надо обратиться к психиатру и даст соответствующие таблетки, которые скорректируют его поведение. А вам надо смотреть на него как на больного человека по части психики в том числе, и не обращать внимания на его поведение, но ограничивать его необходимо, прощать нельзя. Даже невменяемых людей врачи все равно останавливают их неправильное поведение, где-то до здоровых мест в голове доходит, хоть и частично. Надо корректировать его поведение, не боятся.Постоянные мелкие придирки по всякому поводу - это ненормально, но это корректируется лекарствами и работой над собой для него. А вам - беречь собственное здоровье и воспринимать его как больного, но не спускать его поведение, ведь он в разуме. И не давать ему сесть вам на голову, давать твердый отпор, но без скандалов. 20.07.2013 12:55:41, Krokusa
это не лечится. 19.07.2013 22:59:06, Лось_Анджелес
Natalya d'Enretat
Вашу проблему "после работы так хочется тепла и мира в доме" никак не решить, взрослого человека не изменить.
Или терпите его таким как есть или не живите вместе.
А вот проблему "как забить и не брать близко к сердцу" решить можно. Тепла не будет, мира не будет, но и "дергаться и переживать" не будете.
Такое вам надо?
19.07.2013 22:32:28, Natalya d'Enretat
Ну хоть накидайте идей. А я уже решу надо оно мне. Одно понимаю что меняться надо мне.слишком я мягкая и за мир во всем мире. 19.07.2013 22:42:41, Tuto
Natalya d'Enretat
Да вы и сама всё прекраcно понимаете. Да, надо снять розовые очки и понять что "мир во всем мире", точнее "и нашим и вашим" невозможно. После чего начать заставлять сeбя думать в направлении "как МНЕ сделать хорошо" вместо "как сделать, чтоб ВСЕМ было хорошо". После какого то времени "заставляю себя, делаю через силу" войдете во вкус и это станет вашей натурой. 19.07.2013 22:53:40, Natalya d'Enretat
о, Наташа! как понятно 19.07.2013 22:55:37, Лось_Анджелес
Natalya d'Enretat
Мне понадобилось 40 лет, чтоб понять - мужчины такими рождаются, им легко и натурально думать "мне", и неестественно (но можно выдрессировать) - "всем".
Женщины наоборт - для них натурально "всем", и неестесственно, но можно выдрессировать - "мне".
Автор, есть лишнее свободное время (3 часа), послушайте, там есть и про это:
[ссылка-1]
(первая ссылка, потом 2я и 3я часть, самa найдете)
19.07.2013 23:03:07, Natalya d'Enretat
ты очень понятно написала. 19.07.2013 23:07:56, Лось_Анджелес
Natalya d'Enretat
там разжевывают :)
Да, еще вспомнила - он там постоянно говорит "если мужу, ктр вас любит, сказать так то, то получите вот такой результат".
Автор - это очень важно - его методы действуют только на ЛЮБЯЩИХ мужей.
19.07.2013 23:17:34, Natalya d'Enretat
Наталья! Спасибо большое за ссылку! Сижу - умираю:) 19.07.2013 23:33:25, вернаяжена
Эники-бэники
Поставить вопрос ребром, сказать все, что вы тут нам написали мужу, и обсудить с ним ситуацию? 19.07.2013 21:57:46, Эники-бэники
Ставила вопрос ребром один раз. Даже собирала вещи и уходила. Возвращал, объясняйся в любви, уговаривал. Вернулась.его хватило на полгода. Потом опять пошло раздражение. Для себя из этого своего ухода выяснила что оказывается не могу без него. Разговоры с ним вести на тему отношений бесполезно . Не тот человек. Он никогда не признает что он не прав. Понимает только действия. А какие тут могут быть действия? Я уже не девочка бегать туда сюда. И потом после работы так хочется тепла и мира в доме. 19.07.2013 22:19:09, Tuto
пока его нет дома, можно не общаться. Вообще. Игнорировать скайп, телефон и эл. почту. Так и сказать "мне неприятно с тобой разговаривать"
Когда дома, можно куда-то уходить. Но это, кончено, сложнее. Можно "разговаривать" о своем. Он вам про одно, а вы ему "тучи набежали, наверное будет дождь"
19.07.2013 22:51:05, Лось_Анджелес
Обижается. Та же история со скайпом. Перед отъездом мне говорит что каждый во столько то часов на связи по скайпу. Договорились. Если я с ним не свяжусь тут обид будет столько. А вышла опять же за пять минут свою порцию негатива получила. И наезды в стиле : тебе что не приятно со мной говорить? Так и хочется сказать да. Но это эмоции и не хочется за зря человека обижать,когда он так далеко. 19.07.2013 23:06:35, Tuto
Аня-лэ
Сказать - мне неприятно, когда ты говоришь это и это.
Классика - осуждать не человека, а поступок, это как раз тот случай.
19.07.2013 23:30:41, Аня-лэ
Natalya d'Enretat
а вам почему "есть дело до того, обиделся он или нет"? или спрошу по другому - почему ему вы разрешаете обижаться, а себе - нет? вы, не он?

О, еще вспомнила рецепт "как получить тепла и мира в доме". У вас много времени на хобби? Запишитесь на бокс. Пару раз в лоб и муж тоже СТАНЕТ ЛИЧНО ЗАИНТЕРЕСОВАН в получении тепла и мира в доме.
19.07.2013 23:20:13, Natalya d'Enretat
ну пока не хочется обижать, конечно не стоит. Но смысла скрывать что вам неприятно получать на свою голову порции негатива - я не вижу. 19.07.2013 23:11:06, Лось_Анджелес
Natalya d'Enretat
Он, наверно, по ночам дома. И куда автору каждый день уходить ночевать? 19.07.2013 22:55:05, Natalya d'Enretat
В ванную, в другую комнату, на кухню, на балкон "подышать перед сном" 19.07.2013 22:58:28, Лось_Анджелес
Natalya d'Enretat
на двери замки, чтоб муж муж следом не пошел? потому что некоторые ходят, им говорить в пустоту не интересно, им зрители нужны 19.07.2013 23:06:11, Natalya d'Enretat
надо заранее, пока отвлечется чем-то. Но авторских реалий я не знаю, лично у меня тут простор для маневра. И мама, и другие знакомые рядом живут, всегда можно зайти по-соседски. 19.07.2013 23:13:16, Лось_Анджелес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!