Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sivka

Поделитесь

1. О чем вы разговариваете с мужем? В жизни мало что происходит, давно друг друга знаем, говорить вроде как не о чем... Была претензия ко мне, что в основном говорим о детях, работе и хозяйстве.
2. Кто у вас говорун? Мне комфортно с людьми-рассказчиками. Я сама не рассказчик, увы. Муж тоже. Можно ли этому научиться? Как?
3. Что вы делаете виесте по вечерам и выходным? В душе понимаю, мне было бы проще куда-то пойти самой без мужа, потому что его не уговорить, но часто так вряд ли стоит...
15.07.2013 00:04:34,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все зависит от ситуации, можем на любые темы. 24.07.2013 23:00:06, Margaritushka
Как я вас понимаю, у меня аналогичная проблема была. Только о доме и детях все разговоры. Хотя прекрасно видела, что мужу это все не очень интересно. Точнее, конечно, интересно, но в дозированных количествах, а не только об одном и том же. Выходом стала книга "Счастлива дома" Гретхен Рубин. Там одно из главных критериев счастья в семье - это самореализация женщины. Начала читать книги по дизайну, общаться в сообществах, делать что-то свое, прям загорелась этим. Прибыль не приносит пока, так действительно копейки, но энтузиазма много. Обсуждаем это с мужем, чувствую, что сама стала энергичной и глаза горят. Так что... ищите "свое дело" и хобби) Даже если это будет рукодели и вышивка - глаза загорятся и муж это оценит). 16.07.2013 22:30:22, Nonija
Всегда поражалась и восхищалась таким женщинам. Как вы в себе силы на это находите? Я то даже накраситься перед приходом мужа не всегда успеваю, а точнее даже почти никогда, а тут читать что-то дополнительно и делать - просто удивительно 17.07.2013 06:01:21, seruihf
Ну вы что, найти хотя бы десять минут на себя, чтобы встретить мужа красивой, соблазнительной всегда можно, было бы желание ;) С ребенком трудно, не спорю, но нет ничего не возможного. Включить мультик или дать раскраску в руки и вот освободились пару минут. Это нужно для сохранения брака. Знаю даже по своему отцу. Он нас с братом всегда любил, но действительно раздражался, когда мама нам уделяла все свое время и внимание, а ему даже полчаса не могла выделить. Так что тут нужен разумный баланс. Гретхен сама домохозяйка, у нее еще одна книга есть, все собираюсь прочесть, но руки пока не дошли. Ну вот в этой книге она даже дают "график" на изменение жизни. Меняла жизнь она по месяцам, такой-то месяц планирование, такой-то месяц саморазвитие и т.д. То есть чуда за один день понятно никто не ждет :) 17.07.2013 08:14:35, Nonija
1. Как раз о детях, работе, хозяйстве.
2. В основном я болтаю. Муж и дочь не такие разговорчивые. Научиться нельзя - это от характера зависит.
3. Когда как. У меня муж более подвижный - в смысле пойти куда-нибудь. Иногда на великах катаемся, в рестораны вместе ходим, в кино.
16.07.2013 04:09:16, Помидорова Лара
Oksanych
обсуждаем планы на будущее,ближайшее - ремонты разные и дальние- покупка сыну квартиры...
муж вечно меня тащит в выходные куда-то,мы на даче по выходным всегда,ну если только не ремонт какой...так он любитель на квадроцикле погонять,за грибами ездим,на пляж,это у него обязательный пункт в выходные...
15.07.2013 17:49:39, Oksanych
1.О чем угодно, его любимый конек теология, а так работа, дети, да что угодно.
2. Когда как, сейчас больше болтун он, раньше была я.
3. Оооо с апреля по октябрь у нас отличная развлекуха в пятницу вечером едем к его родителя 400 км, в воскресенье обратно, в помежутке "наслаждаемся"деревней нас без остановки кормят жирным и жареным, поят крепким.
15.07.2013 17:45:34, ляля
masyanya белая и пушистая
1. обо всем.
2. тут мы одинаковые - не болтуны . мы вообще стали очень похожи . Я подумала , а он уже сказал/сделал/ предложил тоже самое :)
3. просто проводим время вместе
15.07.2013 15:22:47, masyanya белая и пушистая
Разговариваем обо всем на свете, нам вместе интересно. А болтун у нас муж. 15.07.2013 15:19:23, ТомаГавк
pelenka
1. все чаще молчим.. оба наговариваемся на работе.. Это ужасно, но если что-то хочется рассказать, другой обязательно примет активное участие в разговоре.
2. оба молчуны :) но он чаще все же рассказывает. А моя мама вообще все новости от него обо мне узнает :) мне так проще и маме тоже, наверное
3. вчера играли в игру компьютерную (бывает у меня раз в 2 года бзик на эту тему), точнее я играла, он периодами наблюдал :) А вообще да, тут есть ощущение, что быт заел
15.07.2013 14:04:32, pelenka
1. Обо всем: быт, дети (взрсолая и подрощенный), родители и др. родственники, друзья, работа (совершенно разная, но бывает надо выговориться) и еще много чего.
2. Я, дочь, но можно и молчать - это бывает редко и в кайф.
3. По вечерам не особо много времени (полсе 7-8-т вечера), по выходным : летом - дачи (родительские), хобби (отдых на воде) - еле вермени хватает, зимой - родители, друзья, лыжи (редко, выходных не хватает) и еще многно чего.
15.07.2013 13:49:14, hanhi
1. Обо всем. Можем и о детях, работе, хозяйстве, можем о природе и погоде, можем о мировой экономике:) А можем и вообще не говорить.
2. Говорун больше я, птица-говорун:) Учиться можно, только зачем?
3. Гуляем, ходим в рестораны, в театры, в кино, в гости или гости к нам (но это меньше). В основном с детьми, но бывает и без.
15.07.2013 13:37:52, Sirriuss
ландыш
1. можем и ни о чем не говорить. В основном, ржем над чем-нибудь. Недавно котенка завели, тоже тема )).
2. Я точно не рассказчик, муж по настроению. Научиться нельзя, имхо, да и ни к чему.
3. кино смотрим, гуляем, на великах катаемся, своими делами занимаемся.
15.07.2013 13:13:38, ландыш
Танцующая :-)
1. Кроме бытовых вопросов делимся тем, что заинтересовало.
Например, статью можем обсудить, книгу.
Также впечатлениями делимся - от фильма, от поездки.
2. Больше я, чем муж. Но не скажу, что я много разговариваю и инициирую, как-то само собой общение происходит.
3. Вечерами по разному. Комп, велосипед, бассейн, просмотр фильмов. Больше разведены по разным зонам, чем вместе. Выходные с ребенком в парк, на велосипедах, в театр, на шашлыки. Здесь уже по ситуации, если кто-то сильно уставший второй дает ему отдохнуть и едет с ребенком один. Если оба в форме, то вместе всей семьей выбираемся на различные мероприятия.
15.07.2013 11:51:20, Танцующая :-)
а почему претензия к вам? пусть сам предлагает тему для разговора и начинает беседы о том, о чем сам желает, а не детях работе и хозяйстве. если вам не хочется говорить - незачем себя заставлять. 15.07.2013 11:42:44, douceur
Земляничный дождик
Я как чукча - что вижу, о том и пою. Это если не считать совместную работу. Да с кем ещё и поговорить-то, как не с мужем? 15.07.2013 11:16:30, Земляничный дождик
Как говорит мой муж - я мертвого могу разговорить:)))
Так что я тут не советчик.
15.07.2013 11:07:49, кисс
У вас просто два молчуна, нет "заводилы", странно, что муж к Вам претензии предъявляет, может сказал ему кто, что у вас как-то не так или сам заметил. Друзья-окружение другое? Активно-болтливые? Может на контрасте.
Видимо, Вас это не напрягало раньше. Повод поговорить с мужем, вдруг его стало напрягать. Я вижу только положительное, ему хотелось бы больше общения с Вами, его самого не научили (семья такая?), он не знает "а как это?" Вот к Вам пришел с проблемой. Хороший муж, позитивная ситуация. Вот и обсудите.
1. Да у всех так. Я "что вижу, о том пою" по настроению, это разбавляет бытовое общение, но муж-то этому не рад, хочет чтобы я себя ограничивала! (Вот проблема-то! А у вас ее нет.)
2. Я говорун, жалко, что моему мужу некомфортно с рассказчиками.... А вы можете по желанию общаться, вот кому захотелось, тот и инициирует, понятно, это будет нечасто. Попросить другого поддержать инициативу (т.к. вы же раньше говорили, что вашей семье этого не хватает). Думаю надо планировать досуг. На этой неделе - театр, потом - музей, потом- прогулка в интересном месте. Как с детьми, Вы же не будете с ребенком молча везде ходить, про музей будете рассказывать, надо потому что и положено или на экскурсию пойдете (вот и слушайте рассказчика). Да принять, что молчуны, так хорошо вместе помолчать. Культурного досуга вам не хватает, вот и темы разговоров будут, доп. литературу почитать, чтобы было о чем говорить.
Друзей-рассказчиков приглашайте, вместе досуг проводите, послушаете и поучитесь. В принципе, поддерживать разговор тоже надо учить, т.с. "вести светскую беседу". Я дочь учу, др. дети тоже не всегда умеют, я ей так и говорю "а вот так скажи", "а вот спроси", втягивается потихоньку. Т.е. Вы что-то говорите, а мужа спрашиваете: "А ты что думаешь? А ты чего хочешь? А ты знал? А хочешь узнать/ сходить куда-то?" и т.п. Мой муж устает от таких бесед, ему не надо, Вашему понадобилось, поговорите.
3. Так скажите это ему! "Дорогой! Ты говоришь, что мы мало общаемся, темы для разговоров одни и те же, скучно. Тебя сложно уговорить куда-то выходить из дома, надо делать над собой усилие, психологи для психологического здоровья, хорошего настроения советуют выходить из дома (культурный досуг) хотя бы раз в неделю." Сами обязательно ходите, а муж через раз может. Надо заранее планировать, не все легки на подъем.
15.07.2013 10:23:51, E_VIKT
Мы настолько похожи, что нам достаточно посмотреть друг на друга, чтобы понять, что по данному вопросу у нас единое мнение:)))
И, конечно, после 15 лет разговаривать стали меньше. Нам по работе приходится много общаться, поэтому дома хочется помолчать. Никто не в обиде.
В выходные мы на даче, у него рыбалка, у меня клумбы.
15.07.2013 09:43:42, solorum
Где-то мне попадалась такая информация: Согласно социологическим исследованиям, пары находящиеся в счастливом браке тратят на разговоры между супругами в среднем 15 минут в день, проблемные пары - 1 час в день, пары, находящиеся на грани развода - от 1,5 часов и более. Так что у Вас все в порядке. 15.07.2013 09:43:16, мама-аня
1. Обо всем.
2. По настроению. Можем и молчать рядышком, что-то свое делая. Так тоже комфортно.
3. Читаем, смотрим фильмы, играем с детьми, путешествуем, выезжаем куда-то недалеко. Редко бывает, что кто-то хочет одного, а другой категорически против. Обычно зажигаем друг друга идеей :)
15.07.2013 09:24:37, ДраКошка
Вечная Весна
1 говорим о том же, о чём и вы.
Что вам мешало выдвинуть претензию в обратку? Не читал Рембранта, а туда же)
2 никто. Мы больше молчим, но бывает, накатывает, поболтаем и снова молчим. Меня это не напрягает, я специально искала человека, с кем комфортно молчать.
3 гуляем, ездим в гости-шашлыки-культурный программ, тупим телек или комп, занимаемся хозяйством.
Если проще сходить одной - идею поддерживаю. Часто всё равно не находитесь, а развеетесь оба - вы там, он здесь)
15.07.2013 08:56:40, Вечная Весна
1 Обо всем. О чадах и домочадцах. О работе. О друзьях. О хобби. О планах. Ругаемся само собой ).
Мало что происходит - на то вам английская поговорка - Нет новостей - уже хорошие новости ).
2 Да оба не страдаем молчаливостью.
3 Дом в деревне, участок, площади огромные, так что цейтнот. Купили уже давненько рацию чтоб общаться на территории ).
15.07.2013 08:51:08, Moon
УникаЛьнаЯ
1. Не знаю )) Обо всем. О детях, о планах, о фильмах, о книгах, о хозяйстве, о работе, о том как день прошел, о новостях...
2. Под настроение.
3. Ну если не просто дома (хозяйство-дети-компьютер-телевизор-хобби), то кино, магазины, театр (но с мужем редко). Иногда "просто гуляем" :) Но я и одна, без мужа легко хожу туда, куда мне интересно, а ему не очень. И наоборот, соответственно.
15.07.2013 08:42:48, УникаЛьнаЯ
Елена Д.
1. обо всем или ни о чем (т.е. вполне себе можем и молчать :))
2. никто из нас не "говорун", только ребенок :)
3. куда-нибудь ходим-ездим - кино, театр, пляж (если погода позволяет), в гости (или к себе зовем), просто погулять в парке.. да, договариваться всегда сложно :) но можно..
15.07.2013 08:13:08, Елена Д.
Гэллор
Обо всем подряд. Вчера вот перед сном обсуждали пришествие варягов на Русь, Рюрика и основание Новгорода 15.07.2013 07:17:30, Гэллор
Ольсик
))))
а мы с БФ - режим Муссолини)
15.07.2013 12:43:42, Ольсик
Гэллор
Тоже любопытное явление :) 15.07.2013 12:53:36, Гэллор
Natalya d'Enretat
Hадо вспомнить, как у вас было в конфетно-букетный период. Тогда точно не было "о детях, работе и хозяйстве", но о чем то говорили же? 15.07.2013 02:28:53, Natalya d'Enretat
Sivka
Мы были тогда студентами, да и не вместе жили, тем для разговоров было море. Учеба, новая работа, отдых, наши семьи, мысли о будущем, друзья, хобби, увлекались новыми видами спорта, сейчас что-то ничего нового... И при этом и тогда мы вполне могли молчать во время прогулки, но не считала это чем-то ужасным, просто не говоруны оба... Но сейчас муж вообще поти не разговаривает, не рассказывает... И с его слов выходит, что это потому что неинтересно. Ни самому рассказывать, ни меня слушать... 15.07.2013 09:04:10, Sivka
Natalya d'Enretat
Может, он ТОГДА всё же не сам рассказывал, а вы ему задавали вопросы, а он отвечал? Может, он хочет, чтоб ему задавали вопросы о работе, о учебе, о будущем, об его увлечениях ( ктр вы СЕЙЧАС и не замечаете)?
И на его скупые ответы вы тогда реагировали " ух ты, какой ты! ", а сейчас "да-да (рассеянно), мусор вынести не забудь..."
Вот ему и не нравится, что "было так, а цтало так".
Это если вас парят его претензии, а можно не париться, а ответить "да, супруж жизнь от досупружеской отличается, чему ты удивляешься?" и забить.
15.07.2013 10:46:11, Natalya d'Enretat
Эники-бэники
1. Меня повергают в шок такие вопросы :) Честно. Обо всем. О работе, о бизнесе, о новостях в мире, об общих знакомых, о книгах, о гаджетах и других гиковских интересах, о самолетах, о путешествиях, о ребенке, о музеях, о машинах, об океане и лодке, о доме.
2. Оба одинаковы. Не знаю, как жить с неговоруном. Я бы не смогла
3. В будние дни болтаем, едим, спортом занимаемся, кино смотрим. В выходные путешествуем обычно
15.07.2013 02:28:35, Эники-бэники
2. Легко: достаточно самой быть болтушкой, а елси еще родить впричдачу парочку болтунов, которые с возрастом болтать не перестают, а наоборот.... 15.07.2013 13:51:30, hanhi
гиковский интерес это что ? 15.07.2013 09:28:08, 779977
Эники-бэники
Open source проекты, metadata, гаджеты, использование bitcoin и тп 15.07.2013 16:19:35, Эники-бэники
1) в основном говорим о детях, работе и хозяйстве. Иногда о новостях. Редко - о научных открытиях, о которых говорят в новостях. Нам хватает.
2) Я - говорун. Мне даже публика не нужна.
3) муж занимается ребенком, я - хозяйством. ПО выходным - хозяйством И ребенком занимаемся оба. Плюс, ходим на развивалки И по магазинам. Иногда - к друзьям.
15.07.2013 02:00:29, Rainmaker
1. К сожалению у нас вечно что-нибудь происходит, поэтому у нас всегда есть темы для разговоров. Темы такие - дети, родители, работа, новости в стране\мире, интересное в сети, юмор, о быте\хозяйстве, о планах на будущее, о любви, о прошлом, о друзьях\знакомых\родственниках и как ни странно о погоде.
2. Говорун в семье я, муж - молчун. Однако в последнее время начинаем меняться ролями. Я в депрессии начинаю замыкаться в себе и молчать. А он рассказывает мне про работу. Прям вот все досконально. Я про его близких сотрудников - ну вот все знаю. КТо ремонт делает, кто переезжает, у кого детям сколько лет, кто в садике, кто в школе, кто вегетарианец, кто экстримал - вот все.
3. С мужем ходим банально в ресторан, в кино оч любим ходить, редко в театр\на какую-то выставку, летом на пляж. Вечно таскаемся вдвоем по магазинам. Либо ему что-то надо, либо детям, либо мне, но едем вдвоем. Но все это перечисленное только по выходным. Вечером в будние дни наш совместный досуг склоняется к ужину, укладыванию детей, телевизор, секс, сон.
15.07.2013 00:32:35, вернаяжена
мы не говоруны вообще-то. про работу, тв передачи обсуждаем или затронутые темы, ну и так.. делимся мыслями :-)
по выходным у нас куча дел. куча. бегаем как белки :-) дом, сад.. плюс хобби. вечером обычно молча отдыхаем на диване с ноутами :-)
15.07.2013 00:14:21, хатуль мадан
а если отнять ноуты и книжки что будете делать? 15.07.2013 10:22:54, 779977
Oblina
и вот сразу - "отнять" 15.07.2013 14:00:44, Oblina
ландыш
я тоже этого "отнять" не поняла! 15.07.2013 14:13:14, ландыш
работать в саду - в этом году приводим всё в идеальный порядок. плюс затеяно две стройки :) садовый уголок и баня. если не это, то я пойду на дорожку бегать :)
плюс у меня масса вязальных проектов в деле :)
15.07.2013 11:30:30, хатуль мадан
нужно ли понимать что разговаривать друг с другом не начнете ? 15.07.2013 11:31:32, 779977
не поняла :) переговариваемся между делом и по делу, как сделать то и это. таская кирпичи как-то неудобно языком трепать, да и мухи лезут :) 15.07.2013 11:35:10, хатуль мадан

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!