Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

от сумы, да от тюрьмы...

Раньше я всегда считала, что если один человек стал причиной гибели другого (не важно как), то он не имеет право жить на этом свете. Независимо от решения суда (если бы он был). В основном это касалось наездов на пешеходов. Сейчас в такой ситуации оказалась вся наша семья, включая детей. Не дорога, но человека больше нет. Наша вина косвенная (фактически в том, что мы оказались в одном месте, сознательно (вернее сознательно - муж, который согласился на то,что тот человек поехал с ним, я и дети были поставлены перед фактом, но не взяли на себя труд нянчиться с взрослым, за 40, человеком).
Итог: наложить на себя руки мне почему-то теперь не хочется. На детей (их вина заключается в том, что один соскучился по папе, другая ему это передала - а иначе бы папа и тот человек вообще бы никуда не поехали, и тот был бы жив). Это не разводка - я от души надеюсь, что никто из присутсвующих никогда не был в такой ситуации, но мне надо как-то хотя бы выговориться. На советы не надеюсь. С мужем сейчас практически не разговариваем. Вообще непонятно как дальше жить. Ощущения такое, что надо ставить крест на всей жизни. Вроде бы всю жизнь (вместе больше 20 лет, дети наполовину взрослые) именно что поддерживали друг друга и в горе и в радости, а вот теперь нет слов поддержки. Летят к чертям не только планы на лето, но и вообще под вопросом наша совместная жизнь.
04.07.2013 13:39:08,

167 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KengaLu
ну вот вам урок за вашу былую категоричность. как это не грубо звучит. но именно "не суди, да не судим будешь". вы судили, вас поставила жизнь в ситуацию. к сожалению. :( с мужем надо примирится. выплакаться друг другу может? отбросить к чертям гордыню, принять то что случилось... вынести урок... 06.07.2013 10:34:09, KengaLu
вау
Если б все не жили после того, как кого-то убили, человечество бы вымерло на втором поколении. Такие странные у вас этические представления :)) 05.07.2013 16:36:50, вау
господи! Ну как можно сравнить наезд на пешехода и то, что утонул пьяный мужик???
Бедный, бедный ваш муш.... навесить на него вину в такой ситуации - это надо просто ненавидеть человека, мне кажется.
Прочитала, что это у вас было временно помрачение - хорошо, что в себя пришли. Но вообще это очень паршивое качество - обвинять, когда нужна поддержка. Стыдно!
05.07.2013 12:08:54, Лось_Анджелес
у вас у всех стресс от близкого соседства с драматической смертью. вы зря его за вину принимаете. 05.07.2013 10:18:55, Багирра¯аутентичная
Всем спасибо. Самая темная ночь - перед рассветом. Наверное вчера такой день был. Жизнь постепенно входит в нормальное русло. От отдыха на воде ни я, ни дети отказаться не готовы. Более того, если бы раньше не была запланирована (мною) некая помощь мужу в ближайшие выходные, я бы и сейчас туда поехала. 05.07.2013 08:16:00, автор1
а муж с Вами поедет? 05.07.2013 15:17:37, Часть 13
хухра-мухра
ну вот и чудненько. У вас, видимо, вчера просто был нервный срыв. Надеюсь, все у вас наладится, все будет, как раньше. И вообще, пусть это событие станет единственной большой проблемой в жизни вашей семьи! а дальше пускай все будет хорошо!:) 05.07.2013 09:33:08, хухра-мухра
Была в похожей ситуации. От отдыха на водоемах радости с тех пор не испытываю. Хорошо если семья погибшего не ищет виноватых. С мужем обязательно налаживайте отношения. Банально, но время всё лечит. 05.07.2013 06:49:13, ***/***
А Вы точно-преточно уверены, что это не всего лишь суперповод наконец-то придраться к мужу?
В принципе я верю в такую душевную ранимость и высокую нравственность. НО...
Предлагаю Вам рассмотреть такие варианты.
Допустим, у Вас есть приятельница, которая склонна к неосмотрительным знакомствам и легкому поведению. Вы идете с ней на какое-то мероприятие, там она знакомится с кем-то... А потом оказывается, что то был маньяк, который ее... ну и так далее.
Или мама - больна схарным диабетом. Просит отвезти ее на машине в супермаркет. А там покупает тоннами конфеты. А потом... ну и так далее.
Или, скажем, не особенно дальняя родственница после развода оказалась на улице, стала снимать и с деньгами было туго. Вы знали, но не предложили ей почему-то жить у себя. А она возьми и покончи жизнь самоубийством от якобы безысходности.
Во всех этих случаях муж должен был бы по Вашей логике тут же развестись с Вами, ну а Вы вообще попасть в психиатрическую больницу как минимум.
Это я к чему? Все это вещи одного порядка: стечение обстоятельств, вина в общем-то целиком на самом человеке, Вы свидетель...
Тяжело, больно, но предать мужа, у которого друг погиб, в такой ситуации действительно аморально.
04.07.2013 20:11:42, Lancel
Помер Максим - ну и хрен с ним... Нормальная такая пословица (или поговорка?). Хочется тебе пострадать - ну кто ж запретит. Все слишком хорошо в жызни, раз так специально хочется добавить туда искусственную нотку горечи... 04.07.2013 17:55:24, AleXXX
МарикаЧ
+100 05.07.2013 00:01:29, МарикаЧ
Чифф@
+1 04.07.2013 20:24:12, Чифф@
Ольсик
+100) 04.07.2013 20:25:35, Ольсик
NLU
Хорош метаться. Для поиска слов поддержки спокойно пишите то, что войдёт в протокол. Эмоции спустите в унитаз. 04.07.2013 17:07:35, NLU
Эники-бэники
Извините, но вы просто с ума сошли. Вам нужно к специалисту срочно, чтобы хоть чуть-чуть мозги на место поставить 04.07.2013 16:55:30, Эники-бэники
Все семьи переживают стрессовые ситуации по-разному. Кто-то расходится. Кто-то поддерживает друг друга. Кто-то плачет,причитает и крестится без конца. Кто-то замыкается в себе. Молчит. Вам самой лучше знать.какая поддержка нужна Вашему мужу. Наверное,просто находиться рядом, больше обнимать,целовать. Мне кажется,необязательно разговаривать. Это все глупо-слова "держись,крепись"-пустые. Вы давно знаете этого человека, значит, должны знать что ему нужно. Если он по себе молчун, это одно, значит, можно просто побыть рядом и помолчать. Если разговорчивый,скоро сам захочет выговориться. Пока у вас работает стресс. Зачем ставить крест на всей жизни? Если у вас есть определенные планы на лето, надо их осуществлять (я так понимаю, по закону муж невиновен же?) Возможно, это будет не безудержный отпуск с весельем, а просто отрыв от обстановки,единение с семьей.
Расскажу два случая из моей семьи.
1. Наш новорожденный ребенок попал после родов в больницу, был на ИВЛ, и первые две недели никто не давал никаких прогнозов. Муж ходил на работу,я ежедневно ездила в больницу и днем, и ночью по часам сцеживалась. Мы практически не разговаривали. просто. Хотя я тоже болтушка. Просто каждый был в напряжении,которое спАло,когда ребенка окрестили, и он пошел на поправку. Тогда,помню, мы с ним в пицерии зависли,выпили даже и наконец вдоволь поговорили.
2. Два года назад скоропостижно умерла моя мама. Муж по натуре молчун, но мне достаточно было,что он просто был рядом, слушал,когда мне надо было выговориться,обнимал меня,прижимал к себе. Он очень поддержал меня.
Детей не приплетайте,ни к чему это. никто ни в чем не виноват. Раз этот человек случайно поехал с вашим мужем,значит,так НАДО было!
Когда моя мама умерла, дома никого не было. А обычно в этот день дома и отец и брат. А тут обоим срочно надо было уехать. Они тоже долго себя корили (да и сейчас тоже), что если бы они были дома, то смогли бы помочь.

Я желаю Вам сил.
04.07.2013 16:40:20, Часть 13
хухра-мухра
автор, а вы,похоже, мните себя Богом, раз берете на себя такую ответственность. Но поскольку вам ее тяжело нести в одиночку, решили еще и на семью часть ответственности перевесить, их даже не спросив.
Взрослый, 40-летний, практически чужой человек напился и утонул. Ну, так вышло,что вы с ним были на тот момент случайно немного знакомы. Ваш муж случайно был рядом. И чё?! Вы за смерть всех своих случайных знакомых собираетесь ответственность нести?
04.07.2013 16:37:00, хухра-мухра
Точно мои мысли. Спасибо что написали. 04.07.2013 23:20:13, masha__usa
Клава
Прочитала ниже описание ситуации. Автор, ну зачем вы берете на себя СТОЛЬКО излишней ответственности за жизнь другого, взрослого, обратите внимание, человека? Разве вы или ваш муж на аркане тащили его за собой на реку? Потом силой заливали в него спиртное и на том же аркане затащили в воду? Или он сам принимал все эти решения? Да, ситуация очень неприятная, я вам всем искренне сочувствую. Да, придется давать пояснения и его родным, и в полиции, а потом как-то дальше со всем этим жить. Но ВИНИТЬ себя (или даже ощущать причастность, как вы пишите) - это, ИМХО, абсолютно неправильно и абсолютно излишне. И уж совсем недопустимо (точнее сказать, преступно)навязывать чувство вины своим детям, которые тут ВООБЩЕ никак ни при чем. 04.07.2013 16:25:16, Клава
Детям вообще-то никто ничего не навязывает. 04.07.2013 16:32:52, автор1
Клава
Но ведь вы же сами описали, в чем видите вину детей - а на самом деле ее нет, СОВСЕМ НИКАКОЙ, понимаете? По-вашему, ребенок не должен был говорить папе, что скучает по нему, так, что ли? Чем виноват маленький человечек - тем, что высказал свои искренние чувства? И теперь он должен отвечать за поступки взрослых дядей?

Вот прям выбросьте из головы мысли о вине детей, гоните их изо всех прям сил. У вас, похоже, не просто стресс, а полноценный нервный срыв какой-то :(
04.07.2013 18:23:13, Клава
ну вот ВЫ пишите: "детей (их вина заключается в том, что один соскучился по папе, другая ему это передала - а иначе бы папа и тот человек вообще бы никуда не поехали, и тот был бы жив)." а этого даже ДУМАТЬ не надо! не то, что писать или как-то озвучивать...
СТресс у вас! сильнейший! к доктору!
04.07.2013 17:54:31, СиреневаяЛеди
Клава
Именно так. 04.07.2013 18:13:31, Клава
МарикаЧ
Совместная жизнь под вопросом из-за того, что посторонний человек совершил ошибку и поплатился жизнью?
С какой стати Вы взяли на себя ответственность за взрослого дееспособного человека, который Вам даже не родственник.
Да еще и приплели к этому делу мужа и детей.
Вот в чем Вы действительно виноваты, что культивируете у мужа чувство вины. Зачем Вам это? И так ситуация неприятная. Вы просто попали в неприятную ситуацию, из который надо выходить всем вместе. Но это не та ситуация, где кто-то из вас виноват.
04.07.2013 16:17:07, МарикаЧ
Helen007
от суммы и от тюрьмы не зарейкайся... думаю, тот случай.. надо всё проанализировать.. Может, всё таки он действительно не виноват.. ну такое же может быть.. Вот пешеходы перебегают дорогу в неположенном месте, вот что с ними делать? расстрелять? их сбивают, и в итоге- водитель то не виноват!!!! но по человечески пешехода жаль.. 04.07.2013 16:16:41, Helen007
WildStitch
а мне жаль только водителя. А пешеходов, гуляющих где попало, а часто и в темноте без отражателей и в нетрезвом виде, не жаль ни капли. Скорей злость к ним на тему "раз уж тебе так плевать на свою жизнь, уходи из нее сам, не сваливай вину на других". 04.07.2013 17:07:24, WildStitch
хухра-мухра
ыть, пешехооодов...а если лось?!:) У нас так как-то выскочил, ночью, блин, перед самым капотом, внезапно...еле успели затормозить. Лося, конечно, тоже было бы жалко, если что. но ущерб от него куда больше, чем от пешехода - он ведь тяжелее... 05.07.2013 09:35:33, хухра-мухра
а пешеходов трезвых переходящих на зеленый свет - не жалко? В основном у нас мажоры на крутых тачках сбивают именно таких. И их мало того, что не сажают им папы продолжают машины и права покупать. Мою подругу сбили трезвую на пешеходном переходе. Он ее просто не заметил. И хотел смыться [цензура] с места происшествия. Благо люди стали стеной и не выпустили его. Вы думаете его кто-то наказал? Ну он дал подруге 2000грн на лечение и все. 04.07.2013 17:43:07, вернаяжена
Dnnn
вот-вот. иногда страшно к трамваю подойти - машины просто не притормаживают. Иногда и на зеленый свет мчатся на мелких без ГИБДД и камер дорогах. Уж про зебру я молчу. 05.07.2013 09:25:00, Dnnn
так разговор о том, что пешеходы "перебегают в неположенном месте", а не про переход на зеленый свет. У нас одно место есть аварийное, там даже забор поставили, чтобы некуда было с шоссе сойти. так все равно ходят и забор перелазят! А еще бесят просто переходящие на красный свет тетки с детьми. Куда торопятся... 04.07.2013 17:49:03, Грозная Муха
хухра-мухра
Я видела,как какой-то "умник" МКАД перебегал. Тоже лез через забор. Я как раз по 5-му ряду шла. Вот ведь неймется, и переход надземный был рядом... 05.07.2013 09:36:41, хухра-мухра
Бесят не спорю с вами. Просто меня удивляет когда говорят, что жалко только водителя. А вот то же дите малое, которое эта тетка на красный свет потащила, не жалко? В конце концов ребенок ни в чем не виноват! 04.07.2013 17:52:39, вернаяжена
WildStitch
если ребенка на красный свет дуреха-мать потащила, то его тоже жалко, но водителя в этой ситуации все равно буду жалеть больше. Ему всю жизнь жить с сознанием того, что он ребенка задавил. Пусть не по своей воле, пусть из-за какой-то дуры, пусть даже он ничего не мог сделать, но все равно это тяжелая ноша. Я передушила бы мамаш, которые зимой детей на санках через улицы перевозят, таща эти санки позади себя и даже не глядя. Реально каждый раз, когда вижу очередную ...., дико хочется остановиться и врезать как следует. От души так. Может хоть капля сознания проснется в дурной голове.

Так как в данном случае не шла речь о ненормальных, пьяных и обколотых водителях, давящих пешеходов на переходах, то я о них и не говорила.
04.07.2013 22:09:11, WildStitch
Дите тоже жалко :( 04.07.2013 18:35:34, Грозная Муха
А мне водителя жаль. 04.07.2013 16:18:46, Грозная Муха
Паралоновая котлета
и мне...жить потом до конца с этим именно водителю, который ничего не нарушил.
глупого пешехода тоже жалко(
04.07.2013 16:23:28, Паралоновая котлета
"если один человек стал причиной гибели другого (не важно как), то он не имеет право жить на этом свете." - ну почему же! если это убийство не преднамеренное, если это случайность! Почему же не имеет права жить? Оч сочувствую вам. Надеюсь вы найдете выход из этой ситуации. И все же постарайтесь найти слова для мужа. Поддерживаете друг друга. Если человек совершил ошибку - это не значит, что надо его вычеркнуть из своей жизни. Постарайтесь его понять и поддержать. 04.07.2013 16:09:14, вернаяжена
МарикаЧ
Ниже посмотрите. Никакой ошибки муж не совершал. Он вообще не при чем. 04.07.2013 16:13:05, МарикаЧ
Так я ж исходный топик читала:) Ниже я тоже в шоке 04.07.2013 17:43:43, вернаяжена
Какую ошибку совершил муж? 04.07.2013 16:10:37, Грозная Муха
Французский бульдог
Отчасти я вас понимаю.Была такая вот история. Моего сыну было 17 лет, его лучшему другу Коле тоже. Как-то поздно вечером решили съездить искупаться сын с его другом, старшая сестра Коли, жених сестры и еще один приятель. Коля не умел плавать и раньше очень боялся воды, а мой сын научил его немного держаться на воде, плавать по-собачьи. Так вот три парня поплыли на другой берег, сестра не купалась, а Коля стоял по пояс в воде. Приплывают ребята обратно - Коли нет. Никто ничего не видел и не слышал. Нашли через 3 дня только водолазы. Вот кто виноват? Тот, кто предложил съездить искупаться? Тот, кто привез? Мой сын? Сестра, которая не уследила? Отец, который не научил сына плавать? Кто??? 04.07.2013 16:07:34, Французский бульдог
ландыш
а почему не приходит в голову ответ "никто"? Или Вы именно на него и намекаете? 04.07.2013 17:00:06, ландыш
отец и мать утонувшего 04.07.2013 16:20:32, 779977
Вы меня поняли. Я не считаю никого виноватым (кроме самого покойника), но ощущение причастности есть. И мужа мне жаль (хотя себя жальче). Как разорвать эту молчанку - не знаю, не щебетать же как обычно. 04.07.2013 16:15:36, автор1
а! ну наконец-то начали нормально изъясняться...
Автор, как только наведете в голове порядок, так сразу и с мужем начнете нормально разговаривать.
Пока говорите на бытовые темы "что приготовить, как подать, куда положить, не болит ли чего?" т.е. смые-самые бытовые вещи.
04.07.2013 17:57:55, СиреневаяЛеди
Щебетайте, почему не щебетать. Заставьте себя. 04.07.2013 16:19:42, Грозная Муха
tЮлька
Следующий раз возите с собой смирительные рубашки и крепкие ремни - как только кто-то напьется - рубашку на него и в багажник.
Вам голову бы вправить, мужику всю жизнь испортите.
04.07.2013 16:02:06, tЮлька
Елена Д.
вина мужа то в чем? что не удержал пьяного или не смог спасти? ситуация жутко не приятная, конечно и муж может себя чувствовать виноватым, но так в том Ваша задача как жены - помочь ему пережить это достойно.. 04.07.2013 15:39:36, Елена Д.
Что за ерунда! Не надо брать на себя функцию Господа Бога... Еще и детей приплели, блин. Если сами не можете перестать прокручивать в мозгах эту ситуацию, то идите к врачу за таблетками...
ЗЫ. То весной все обострения были, а в этом году весна аномальная, обострения летом сыпятся, уже которая тема подряд :(
04.07.2013 15:13:42, Грозная Муха
Юношеский максимализм до добра не доводит. Мдя, автор. Вам ну очень хочется пострадать? И всю свою семью угробить? Иначе зачем придумывать гипотетические вИны для себя, мужа, да еще детей виноватыми выставлять.
Да, человек погиб. Но это был выбор этого самого человека, взрослого и вменяемого. Он не знал, что нельзя пьяным в воду лезть? Знал, но полез, получил результат. Вашему мужу надо было драться с пьяным, не пуская того в воду? Вы уверены, что он бы остановил пьяного, твердо вознамерившегося поплавать, а не утонул бы вместе с ним или не получил бы лопатой по голове от пьяного знакомого?
Идите, проревитесь у мужа на плече, скажите ему, какая вы ду-ду-ду, что вы его поддерживаете, цените, любите, и закройте тему вселенских страданий. И не берите больше на себя роль Бога.
04.07.2013 14:45:01, Елена_Марианна
Наверное это урок... Что никогда нельзя быть категоричным к некой ситуации "в целом". И осуждать кого-то "всегда, без выяснения причин".
Потому что в жизни много СЛУЧАЙНОСТЕЙ, в том числе и несчастных. И если Ваш друг почему-то решил поехать (САМ решил!!) С Вашим мужем (ну так склалось, им было по пути) и в дороге случилось некое несчастье - то ни ВЫ, ни ВАша семья в этом во всем не виноваты!
Сейчас ВЫ все равно анонимны - уж напишите, что случилось!
И если Вам так трудно - сходите к психологу.
04.07.2013 14:41:34, СиреневаяЛеди
"Раньше я всегда считала, что если один человек стал причиной гибели другого (не важно как), то он не имеет право жить на этом свете" - вот потому, что вы так считали, поэтому с вами и случилось. Не надо иметь категоричных установок в этой жизни - велика вероятносить, что придется проверить на собственной шкуре. 04.07.2013 14:36:04, все логично
+1 тоже знаю подобные случаи нарушения установок. 04.07.2013 15:14:51, Грозная Муха
как-как.. живите спокойно. чего вам не живётся-то? 04.07.2013 14:33:07, хатуль мадан
ну так суд да дело будет как тут спокойно ? 04.07.2013 14:34:41, 779977
какой суд? с чего бы..
или уж на всякий случай заранее откреститься? :) и от детей заодно, они тоже..способствовали :)
04.07.2013 14:36:44, хатуль мадан
один чел стал причиной смерти другого - будет суд, ну или прокурор должен вынести вердикт что в действиях нет состава преступления...тогда воще не ясно о чем топик исходный. 04.07.2013 14:41:08, 779977
Liusia (просто Люся)
да по пьяному утопленнику воще дело заводить не станут, он идиёты штоле 04.07.2013 14:49:21, Liusia (просто Люся)
с чего вы взяли, что "один чел стал причиной смерти другого"?? 04.07.2013 14:47:10, хатуль мадан
Цитата "Раньше я всегда считала, что если один человек стал причиной гибели другого (не важно как), " 04.07.2013 14:48:45, 779977
вы описание ситуации читали? размышления автора весьма странны, мягко говоря. 04.07.2013 14:51:15, хатуль мадан
а когда описание ситуации прочел стало еще хуже.

Не понимаю , зачем муж автора утопил того мужика ? ...Не я конечно слышал про презумпцию невиновности , но следствие может что угодно доказать.
Размышления автора воще никуда не канают, автору надо побиться головой аб стену
04.07.2013 14:56:02, 779977
ОльгаЯ
это несчастный случай, пил-то этот товарищ сам и в воду сам полез. Просто объяснения придется давать, наверное. 04.07.2013 14:46:12, ОльгаЯ
Долг жены - поддерживать супруга. Я не понимаю, что тут изменилось, если это было непреднамеренно. 04.07.2013 14:21:01, Зимняя (она же Пианистка)
ландыш
переставайте уже смерти бояться.
ну утонул, и че? Можно подумать, если бы Ваш муж его с собой не взял, так он бы был бессмертным. Помер бы все равно, как миленький.
ну и еще - не отмеряйте людям, кому сколько жить; это по первому абзацу. У Вас пока нет таких полномочий.
04.07.2013 14:15:10, ландыш
Вечная Весна
кто вам внушил такую мысль, про недостоин жить? 04.07.2013 14:12:42, Вечная Весна
Автор, не надо брать на себя роль Господа. Это его работа награждать, карать, щадить, наказывать, определять кому и когда на тот свет отправляться.
А вот Ваша жизнь в Ваших руках. И Вы можете ее испортить, постоянно обдумывая эту ситуацию и навешивая непонятную вину на своих близких. А можете максимально быстро постараться пережить, забыть и как-то постараться облегчить жизнь мужу (если я правильно поняла, она самый "деятельный" участник печальных событий).
04.07.2013 13:59:22, RitaK
нее жизнь автора тоже в руках Аллаха 04.07.2013 14:12:10, 779977
Цветулька
+100 04.07.2013 14:12:09, Цветулька
крИСТИНА
Т.е. ваш муж поехал к вашим детям и тот человек поехал с вашим мужем и что то случилось? Здесь же случайность... 04.07.2013 13:53:05, крИСТИНА
автор. а вот нельзя ли как-то более внятно, что случилось-то? у вас как-то странно выходят всё. Если один человек стал причиной гибели другого... вообще жуть жуткая. Если мать в родах умерла, то по вашей логике ребёнка придушить нужно? и отца ребёнка тоже? так ведь из ваших рассуждений выходит. 04.07.2013 13:50:17, douceur
И врачей заодно с медсестрами... 04.07.2013 15:16:15, Грозная Муха
Человек попросился с моим мужем отдохнуть на реке (он - не друг и даже не приятель, когда-то вместе работали), вообще-то он мог и один туда поехать - дорогу знает. Напился вхлам и утонул. На словах его конечно сто раз предупреждали 1) не пить, 2) быть осторожнее на воде, но за руки ж не будешь держать взрослого человека. 04.07.2013 13:56:49, автор 1
Ну и какое отношение к смерти этого человека имеют ваши дети? Если даже муж - весьма отдаленное отношение имеет. И при чем тут ваша жизнь? Планы на лето? 04.07.2013 16:11:34, вернаяжена
Мои лично планы были связаны (да и по сю пору связаны) с этим местом. Изменить их я не могу, т.е. могу вовсе отменить и вместо любимого отыха у воды сидеть дома или на даче, но приезжать все равно придется - вещи забрать, а их много, одной мне сложно будет все увезти. 04.07.2013 16:24:56, автор1
а! то есть муж виноват в том, что хорошее место стало плохим и планы на отдых теперь арушены?? да уж.. большая сво этот самый муж! нахрен от туда какого-то друга поволок?? и вообще друг кретин - не мог другого места найти чтоб топиться! 04.07.2013 18:02:34, СиреневаяЛеди
А чем теперь такое плохое это место? Вон в Одессе на пляжах каждый раз кто-то тонет. Этот человек вам не близкий родственник или друг. Так чего теперь туда не ездить? Ну и потом что как ниже пишут - река одна что ль? 04.07.2013 17:45:18, вернаяжена
И вам не скучно все время в одном месте отдыхать? И выбора больше никакого - только дома или на даче? 04.07.2013 16:48:31, Грозная Муха
эта река одна на планете, другой нет? 04.07.2013 16:43:32, хатуль мадан
Oblina
Вас послушать, больше всего Вы раздосадованы тем, что больше нет любимого места отдыха. Оттого и совместная жизнь под вопросом, и дети виноваты. 04.07.2013 16:31:37, Oblina
автор, извините, у вас явно голова не на месте.
Ваш муж его не топил, и даже не поил!!! В чем вина мужа??? А уж тем более детей? Вот реально, не берите на себя роль Господа Бога! Идите или к психологу или к батюшке... Вам объяснят, что ни Вы, на Ваш муж, ни тем более Ваши дети - тут АБСОЛЮТНО не при чем...
04.07.2013 14:46:01, СиреневаяЛеди
может автор нам не все сказал.... 04.07.2013 14:48:00, 779977
аха. ее муж напоил знакомого, потом они поссорились, он стукнул его по голове и бросил в воду, привязав к ногам груз. 04.07.2013 14:52:17, хатуль мадан
masyanya белая и пушистая
а виноваты дети :) 04.07.2013 15:20:50, masyanya белая и пушистая
нет, они вместе выпили и решили речку переплыть наперегонки...только муж автора подумал что надоел ему этот товаришь сильно...
а то что в крови был алкоголь быстро и легко объяснит утопление
04.07.2013 14:57:37, 779977
Liusia (просто Люся)
а дети, получается, помогали в воду бросать 04.07.2013 14:53:17, Liusia (просто Люся)
неее, дети заманивали мужика на эту прогулку.. дядь миш, а поехали с нами? 04.07.2013 14:54:34, хатуль мадан
Oblina
а потом в воду, и защекотали чиста русалки. 04.07.2013 14:57:11, Oblina
надеюсь автор веселицца вместе с нами :)) 04.07.2013 14:57:48, хатуль мадан
ОльгаЯ
сомневаюсь. Вообще, предмет для шуток не очень, человек-то умер. 04.07.2013 15:01:17, ОльгаЯ
Oblina
обычный полемический прием Reductio ad absurdum - доведение ситуации до абсурда. Усиление позиции оппонента, чтобы наглядно показать ее слабые места. Очень действенный. 04.07.2013 15:09:07, Oblina
ага , демагогия п. 2.3.а
[ссылка-1]
04.07.2013 15:11:56, 779977
Oblina
завидовать нехорошо :) 04.07.2013 15:21:24, Oblina
Liusia (просто Люся)
точка зрения автора обескураживает, поэтому шуточки как защитный механизм от иррационального. Мне так кажется. 04.07.2013 15:02:48, Liusia (просто Люся)
ОльгаЯ
ну посмотрим, поможет ли такой прием автору 04.07.2013 15:08:34, ОльгаЯ
не надо оправдываться. Признайте вину. Пепел в ближайшей урне. 04.07.2013 15:04:34, 779977
Liusia (просто Люся)
Да я на себя даже за гибель помпеи и геркуланума готова ответственность взять, если надо 04.07.2013 15:17:41, Liusia (просто Люся)
Oblina
луДше за гибель динозавров. 04.07.2013 15:23:56, Oblina
Liusia (просто Люся)
и за них могу, чего уж там 04.07.2013 15:33:51, Liusia (просто Люся)
Oblina
я с тобой! :) 04.07.2013 15:37:28, Oblina
Liusia (просто Люся)
вдвоем-то мы уж точно с каким-то там динозаврами справимся 04.07.2013 15:39:00, Liusia (просто Люся)
Oblina
:) 04.07.2013 15:45:26, Oblina
Вот все это неконструктивно. Если реально сожалеете должны в ближайшие выходные надеть красные повязки дружинников , выехать на люберецкие карьеры и проверить не выпивает ли кто на побережье!!! вот это я понимаю, неравнодушный подход. Если выпивают - действовать по обстоятельствам (принять участие, отобрать, вызвать милицейский наряд...и пр.) 04.07.2013 15:30:21, 779977
Liusia (просто Люся)
а лучше отнять и все самим выпить, взять удар, так сказать, на себя 04.07.2013 15:32:13, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
это один из вариантов - возглавить безобразие 04.07.2013 15:36:59, Елена Д.
я это указал, можно еще жертвуя собой уменьшить концентрацию на каждого, между прочим там мультиплиакативный эффект, так что это совсем не шуктка...автор могла спасти жизнь тому человеку, еслиб напилась с ним в хлам 04.07.2013 15:34:16, 779977
Oblina
кто веселицца-то? Лично я рыдаю. Как обычно. 04.07.2013 15:00:46, Oblina
Oker
ВЫ вместе приехали на реку, загорали-развлекались-купались одной компанией?
А потом товарищ пошел купаться и пропал?
04.07.2013 14:43:57, Oker
masyanya белая и пушистая
Господи , как же не повезло мужу с вами ! 04.07.2013 14:38:23, masyanya белая и пушистая
таааааак... и Вы решили под это дело загнобить своего мужа?!!!!!! А заодно и свою жизнь под откос пустить?! Ну, автор, Вы даете!!!!!! 04.07.2013 14:23:30, RitaK
Интересно, как тут все с ног на голову переворачивается. Мужа я не только загнобить решила, но хотела бы помочь ему пережить. А как - не знаю. Раньше у меня все разговоры были о планах, в том числе на ближайшие дни, касающиеся нашего счастливого пребывания (выходные, отпуск) в том самом месте. Сейчас ясное дело он об этом и думать не может (я - могу и дети тоже). О чем теперь говорить - не знаю. 04.07.2013 14:39:44, автор 1
О том, что то место навевает печальные мысли и давай-ка лучше в другое съездим! И здесь широкое поле для обсуждений и разговоров, отвлекающее мужа от всех его переживаний. Запросите что-нить по-дороже))) по-гламурнее))) чтоб выбить его из колеи))) Доминикану, например))) далее будет бурное обсуждение на тему:"А в своем ли ты уме?! где ж мы возьмем столько денег?!" и в итоге долгих торгов соглашайтесь на пансионат в Белоруссии вблизи города Н-ска.
Гарантирую, что после этого и Вы, и муж про столь сильно травмировавшие Вас печальные события забудете.
Молчание же только усугубляет ситуацию
04.07.2013 16:38:29, RitaK
О боже!! перенесите отпуск и проведите его в другом месте (подальше от данной речки).
А с мужем можно молча сексом заниматься.. или молча фильмы вечерами смотреть.
04.07.2013 15:42:34, СиреневаяЛеди
Правильно, раз не знаете, о чем говорить - надо развестись. А чо, логично. На работу идите, автор... 04.07.2013 15:18:15, Грозная Муха
Так вы вместо поддержки именно его гнобите своей дурацкой установкой про вину и прочее. Поговорите о случившемся, подставьте мужу плечо. А вы ерундой страдаете. 04.07.2013 14:50:32, Елена_Марианна
ОльгаЯ
как-то вы эгоистично настроены. 04.07.2013 14:48:39, ОльгаЯ
поехать в другое место. 04.07.2013 14:48:26, хатуль мадан
Liusia (просто Люся)
Это не здесь переворачивается, это у вас как-то в голове все перевернуто. Один испорченный отпуск, это не так уж страшно в глобальном масштабе. А поговорить можно с мужем много про что, хоть про кино, хоть про глобализацию и мировой финансовый кризис. 04.07.2013 14:44:06, Liusia (просто Люся)
я щитаю нужно щасливо попребывать в другом курортном месте 04.07.2013 14:42:01, 779977
еще случай , приехАл с друзьями и утонул, при этом не пил...
Или вариант не позвали друзья на реку и его сбила машина...
04.07.2013 14:13:37, 779977
ландыш
а я знаю случай - на пляже ударила молния! Хотя, может, они и пили, я не в курсе ))) 04.07.2013 14:26:55, ландыш
Вечная Весна
а сердечные приступы и инсульты?
У мамы есть знакомая, поехала со свекровью в Турцию (или Египет), там свекровь пошла плавать в море, с ней случился инсульт и она умерла. Так муж жене так и сказал "Я тебе этого никогда не прощу, что ты за моей мамой не уследила" О как!
04.07.2013 14:29:57, Вечная Весна
а про тещу не было симметричной истории ? 04.07.2013 14:35:23, 779977
Вечная Весна
зятья с тёщами как-то гораздо реже ездят на курорты 04.07.2013 14:37:58, Вечная Весна
ландыш
ох уж эти свекрови )) кто в Турции помирает, кто шашни там заводит )) сидели бы лучше дома, все меньше хлопот )) 04.07.2013 14:32:37, ландыш
Вечная Весна
знаете, сколько таких пьяных каждое лето тонет? 04.07.2013 14:11:21, Вечная Весна
Так водка и виновата. 04.07.2013 14:09:50, solorum
Вечная Весна
не надо гнать на водку 04.07.2013 14:15:00, Вечная Весна
иронии не улавливаете ? никто тут на святое не покусится 04.07.2013 14:15:50, 779977
Вечная Весна
смотрите у меня 04.07.2013 14:17:20, Вечная Весна
04.07.2013 14:35:38, solorum
Вечная Весна
:)))) 04.07.2013 14:36:48, Вечная Весна
УникаЛьнаЯ
И о чем тогда сыр-бор? Взрослый здоровый психически нормальный человек решил отдохнуть, решил напиться, решил купаться...
Мужа пожалейте, ему бы психологическая помощь, возможно, не помешала. Вы ни при чем совершенно, дети тем более. Даже не представляю, как их к ситуации можно притянуть вообще.

04.07.2013 14:07:18, УникаЛьнаЯ
Liusia (просто Люся)
Не вполне понимаю, почему вы в этой ситуации возлагаете ответственность на мужа, себя и тем более детей. В связке с озвученным вами в корневом топике императиве это явно какая-то патология, которую корчевать требовалось сильно до. В целом это, несомненно, стрессовая и болезненная ситуация, но момент с вашей личной ответственностью мне тем не менее не понятен. Навскидку - мания величия и склонность к гиперконтролю. 04.07.2013 14:04:47, Liusia (просто Люся)
ну и при чем тут дети? при чем тут вы?
поговорите с мужем, пожалейте, отправьте к доктору.... но не нужно возводить огороды из виноватых!!
в прошлом году на мероприятии, которое организовывала наша фирма, товарищ упившись сиганул головой вниз в мелкий релакс-бассейн в СПА отеля. и что? мне теперь не жить? лично я никакакого чувства вины за этого дееспособного человека не испытываю. Это его выбор.
04.07.2013 14:00:39, douceur
Liusia (просто Люся)
Да даже муж тут ни при чем вообще. Но его переживания хоть как-то понять можно. 04.07.2013 14:05:57, Liusia (просто Люся)
отлично можно понять - чем не повод для развода ? 04.07.2013 14:14:34, 779977
Вечная Весна
отличный повод показать мужу, кто настоящий человек, а кто тварь дрожащая 04.07.2013 14:16:47, Вечная Весна
ландыш
вообще, мог бы и утонуть за компанию. Чисто из благородства. 04.07.2013 14:27:39, ландыш
Вечная Весна
тогда уж семейно тонуть. Автор и детей винит за косвенную цепочку совпадений. 04.07.2013 14:31:11, Вечная Весна
кто "право имеет?!" 04.07.2013 14:18:04, 779977
Вечная Весна
жена, конечно 04.07.2013 14:18:51, Вечная Весна
вы исходный тема прочтите, на что она имеет право в контесте?
пойти в церкву свечку поставить за упокой ?
04.07.2013 14:20:07, 779977
Liusia (просто Люся)
она в исходном тексте взяла себе право ни много ни мало казнить и миловать 04.07.2013 14:21:16, Liusia (просто Люся)
ОльгаЯ
ага, мужа и детей решила казнить и миловать 04.07.2013 14:37:42, ОльгаЯ
Liusia (просто Люся)
пичалько(( 04.07.2013 14:19:29, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
напоминает комсомольцев конца 30-х
такие же прямые, честные, авторитарно-категоричные и упоительно-нравственные
04.07.2013 14:22:42, Вечная Весна
Oblina
Мстит за что-то мужу.

Меня больше дети волнуют - они такие доверчивые...
04.07.2013 14:58:31, Oblina
Liusia (просто Люся)
то-то и оно... 04.07.2013 15:00:44, Liusia (просто Люся)
или чувствует за собой вину и не может это мужу простить 04.07.2013 14:59:28, 779977
Liusia (просто Люся)
так это она того мужика утопила? 04.07.2013 15:03:35, Liusia (просто Люся)
нет. думаю тот мужик сам утонул - спазм сосудов в мозге от холодной воды - и усе , ушол.
А автору надоело чувствовать свою вину за что то другое ...ну ничего фрейд и следствие разберутся.
04.07.2013 15:06:17, 779977
Liusia (просто Люся)
да ну брось, не будет никакого следствия 04.07.2013 15:19:16, Liusia (просто Люся)
у меня нет такой уверенности. слово за судмедэксепртами. 04.07.2013 15:32:22, 779977
Liusia (просто Люся)
смишно 04.07.2013 15:34:08, Liusia (просто Люся)
Liusia (просто Люся)
ааа... в этом смысле... ну да 04.07.2013 14:15:05, Liusia (просто Люся)
Вообще-то в горе и в радости нужно поддерживать друг друга.Почему вы не поддерживаете мужа? 04.07.2013 13:48:36, кисс
О том и вопрос - как? Пока просто молчим (обычно я болтаю без умолку). 04.07.2013 13:52:14, автор1
Вам лучше знать как.Тактильно - за ручку подержать, обнять,, приготовить что-то повкуснее, что он любит. 04.07.2013 13:55:41, кисс
так поговорите уже!
автор, много-много лет моя мама жила с чувством вины, выны в том, что её муж умер, когда она была в командировке и ничем не могла ему помочь. Она и меня винила в том, что я не смогла его спасти, не почувствовала, не поняла, не заставила ит.д., если что, мне тогда 14 лет было.
эта жизнь - ад. Идите к специалисту, избывляйтесь от этого ужаса.
04.07.2013 13:54:50, douceur
Сочувствую, но, извините, ничего не поняла:( 04.07.2013 13:44:26, solorum
ОльгаЯ
не поняла, почему вы на детей вину возлагаете...
также не совсем поняла, о чем речь. это удар, безусловно, надо пережить, переварить. Не форсируйте, дайте себе и мужу время на оснознание.
04.07.2013 13:44:18, ОльгаЯ
Дети - это пример, что они тоже невольно участвовали в цепочке совпадений. 04.07.2013 13:46:38, автор 1
caban
я уверена- если постараться, то можно за голод в Африке невольное участие найти. 04.07.2013 15:04:34, caban
о! а еще, наверно там была бабушка.. дети-то с ней жили! ее тоже виноватить? не могла детей так развлечь, чтоб они про папу не вспоминали!?!? друзья детей (все скопом) тоже виноваты в том же....
а еще правительство! ну вот какого фига выходные дни - суббота-воскресенье???
а еще - погода - блин, в мороз на речку бы не пошли!
а еще - машина! пешком бы никто не потащился..
а еще - продавец в ларьке - могла бы и не продать!
а еще - работодатель покойного - мог бы и зарплату задержать!
Ну, кто еще? моя фантазия кончилась....
04.07.2013 14:52:30, СиреневаяЛеди
ОльгаЯ
прочитала выше, как было дело... вы не при чем тут. Просто тяжело это все, надо пережить. 04.07.2013 14:03:16, ОльгаЯ
Oker
не пытайтесь выстраивать все эти цепочки.
Никакого отношения дети не имеют к тому, что произошло.
Как люди, которые работают на заводе, производящем оружие, не являются убийцами
04.07.2013 13:51:56, Oker


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!