Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
15.06.2013 18:42:48

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Солнечный Ветер
Микс из первого и второго у меня. То есть да, я достигаю того, чего действительно хочу. Но я не хочу освоить высшую математику, потому что не дано ))) И не хочу делать карьеру, ибо вижу, какие качества там нужны. У меня их нет, а становиться ёжиком себе дороже. 17.06.2013 12:01:25, Солнечный Ветер
1. Да, я этого (президенского поста, например :) ) не достигла, потому что деверсифицировала усилия, не вложилась целиком и полностью в светлую цель получения ЭТОГО, а также старалась состоятся как мать, как жена, как дочь, как женщина. Т.о. моя энергия, силы распределялись по нескольким направлениям и успехи, соответственно, пропорциональны вложенным ресурсам (энергетическим, умственным, физическим).
2. Если бы я поставила себе целью ЭТО и абстрагировалась бы от всей остальной жизни, то я бы ЭТО достигла.

В то, что каждый может все (если нет диагноза) я не верю. У всех разный потенциал. И на уровне органики (строения мозга и качественности мозговых клеток), и на уровне энергетики, и на уровне коммуникации.
17.06.2013 10:31:58, RitaK
хухра-мухра
Да мои родители только и делали, что меня критиковали. Потому что у дочек их знакомых все было намного кучерявее - и должности выше, и зарплаты больше, и мужья сплошь зайЧЕГи и олигархи, а то и вовсе Пэры Англии в одном флаконе.:) И красивее они были, и умнее, и учились все без троек, и все закончили аспирантуру и получили второе-третье высшее образование, только я особо не напрягалась, а ведь на фоне дочек их знакомых должна была стать не меньше чем Нобелевским лауреатом, пианистом-виртуозом и королевой красоты в одном флаконе!:))). Только сейчас выяснилось, что у них, у этих дочек, вовсе не все так шоколадно,как рассказывали их матушки, так что родители мои немножко угомонились.
А вообще я считаю, что все в жизни зависит от усилий+ от везения. Ну, например, поставишь себе цель охмурить какого прЫнца, разработаешь стратегию: где учиться, чтоб с ним встретиться, где работать, узнаешь, чем он там увлекается,придумаешь, как попасть с ним в одно общество, "впишешься" в него, несмотря на снобизм окружающих, освоишь, допустим, конное поло...может, даже переспишь с ним в итоге, а потом он вдруг все равно возьмет и женится на другой, потому что она чем-то больше понравилась!
Ну или поставишь цель стать президентом крупного Холдинга, будешь усиленно делать карьеру, пройдешь по головам, расправишься со всеми врагами, иногда не совсем законными способами...а потом в конце кто-нибудь возьмет да и подставит, и окажешься ты где-нибудь в тюрьме...
А советы "пойди и выучись", "пойди и найди себе доброго-богатого" - это из серии "зайчики, станьте ежиками, а не знаю - как, мне главное - совет дать".
17.06.2013 10:27:04, хухра-мухра
Об окружающих вообще не думаю. А о себе - мне просто помешали и время ушло. 17.06.2013 09:57:23, Ольга*
Елена Д.
Считаю, что влияет и то и другое, т.е. если бы меня кто мог "пристроить" в хорошую контору, безусловно, я могла бы достичь бОльшего хотя бы в материальном плане, т.к. в способностях своих как спеца я не совмневаюсь :) Но! пробиться самой - тут есть ограничения: и отстуствуие каких бы то ни было бойцовских качеств в принципе (не заложено изначально) и ограничение в количестве энергии (т.е. я не могу достаточно долго работать по 12 часов, например).. я трезво оцениваю свои ресурсы и возможности, поэтому нахожусь на той позиции, на какой нахожусь.. я точно знаю, что многое зависит от желания человека и его способности трудиться, но и не менее зависит от того, что в нем заложено природой, воспитанием изначально.. да, если бы мне кто начал советовать, мол, пойди выучи чужой язык до совершенства, поменяй страну проживания, выйди замуж за миллионера - я бы точно так же трусливо сказала, что я это не потяну.. 17.06.2013 08:38:25, Елена Д.
1. -о себе
2. - об окружающих думаю либо молодец, либо первое, либо второе, зависит от индивидума. Некоторым правда не дано.
16.06.2013 17:11:42, Angy
Обычно ты понятнее формулируешь ))

Про себя думаю, что реализовала как природные данные, так и шансы судьбы, достаточно качественно - ближе к твоему варианту 2. Про других - в зависимости от впечатления об их данных и их благополучии. То есть не бывает так, чтобы человек реализовал свой потенциал или на 100% или на ноль, это всегда где-то внутри множества.

Представь себе квадрат, разделенный на 9 блоков, 3 на 3. По оси х (уровень благополучия финансового и личного, семейного) слева направо блоки называются низкое, среднее, высокое. По оси у (потенциал) - низкий, средний, высокий. По моей "теории" и человек с низким потенциалом, в состоянии достичь благополучия, приложив усилия, задействовав мозги (какие есть), и не прощелкав клювом мимо подбрасываемых судьбой шансов. Блок правый нижний "высокое благополучие/низкий потенциал" можешь себе раскрасить цветом побледнее - потолок благополучия там, вероятно, ниже, но и там добавь яркие точки - некоторые будут жить очень классно (либо в финансовом, либо в личном смысле, или даже во всех смыслах). Аналогично, блок левый верхний "низкое благополучие/высокий потенциал" будет все-таки поярче и поблагополучнее, чем левый нижний.
16.06.2013 14:01:26, Эмпат
Начертила ничего не поняла. 16.06.2013 17:08:54, Angy
не достигла большего потому что не хватило личностных качеств - амбиций и зрелости. Видимо, это вариант 1 :) Есть ощущение, что потенциал недореализован, но кроме самой себя винить в этом некого. Ломаю голову над тем, как вложить это (амбиции и зрелость) в детей, но не вижу способов кроме как на личном примере, а тут, увы, засада. Возможно, сработает "от противного". 16.06.2013 14:00:27, Tellador
Эники-бэники
Первое думаю
Про окружающих очень по-разному
16.06.2013 02:20:38, Эники-бэники
1. Я думаю, что для достижения успеха в карьере (а мы говорим про карьеру, да?) нужен талант, и(или) удача, и (или) кропотливый труд. Я лично по-молодости о карьере не мечтала, я мечтала хорошо устроить личную жизнь. Тем не менее судьба заставила меня поднапрячься, худо-бедно выучиться (еще осталось немного) и приобрести вполне себе достойную профессию, которая обещает приносить не только удовлетворение, удовольствие, но и приличную зарплату. Можно сказать, что я себя нашла в области, где у меня есть и талант (пусть маленький), где мне приходиться трудиться (напрягаться), ну и где мне сопутствует удача (все течет - как по маслу), сама того сильно не желая.
2. Я никому не пишу - Пойди выучись, т.к. по себе знаю, что при наличии семьи, учиться хорошо только в случае если тебя поддерживает муж материально и морально. Ну а вообще, я согласна с мнением некоторых психологов, что каждый человек в настоящий момент времени имеет ровно столько, сколько он заслуживает.:) А хочешь больше - работай, и в первую очередь над собой:)
16.06.2013 02:17:58, Помидорова Лара
1. Я на способности точно не жалуюсь. Но и на достижения тоже :). Если я в чем-то не достигла и не достигну абсолютнои вершины, то потому что мне нужно все сразу - семья, дети, путешествия, кино, театры, выставки. И я ни от чего не хочу отказываться ради чего-то другого.Меня именно такои баланс устраивает.
2. Есть куча людеи, которым со способностями не повезло. И их потолок на порядок ниже.
Но при этом я считаю, что любои может достичь разумного уровня достатка. Да, приложив к этому больше усилии, чем другие. Да, пожертвовав комфортом или престижем.
В мире полно работ, за которые неплохо платят, но которые непрестижны. Например, в СССР хорошо платили на заводах, но многие предпочитали сидеть инженерами за 100 рублеи без всяких перспектив, так как светллои инженернои головы у них не было. В штатах хорошо платят почтальонам, но многие предпочитают работать мелкими клерками за вдвое меньшую зарплату, хотя даже перспективы получить зарплату на уровне почтальона у них там нет.
16.06.2013 00:41:03, __nevazhno___
tЮлька
Если мы говорим про просто успех в жизни вне зависимости от сферы - то наверно 1.

Если говорим о каких-то отдельных отраслях - то два - например я вообще не продавец. Т.е. Мне именно в этой сфере не хватает навыков заложенных природой.
16.06.2013 00:29:54, tЮлька
ландыш
о себе думаю 3 - надеюсь, что у меня еще все впереди ))
о других, безусловно, 2.
15.06.2013 22:29:09, ландыш
Ну любишь же ты мудрено вопросы ставить - и тут тебе недовольные родители, и муж, и Обама. Три раза читала, пока не поняла сути. Наверное, при рождении бог мозгов не дал. :))

Про себя я думаю так - если бы моя жизнь повернулась по-другому, я бы смогла добиться бОльшего. Я на 100% уверена, что не реализовала свой потенциал. Я общаюсь с людьми, которые не намного меня умнее, но при этом занимают более высокое положение в обществе и имеют больше денег, потому что они отучились в лучших университетах и получили более высокий от своих родителей. В основном это коренные американцы из благополучных семей, или второе поколение эмигрантов из очень успешных эмигрантских семей. Увы, когда я приехала в Америку, мне надо было работать и зарабатывать на жизнь, а не учиться, хотя приглашали в хорошие университеты. У меня чисто финансово не было такого выбора, так как я была абсолютно одна. А если бы, скажем, у меня была возможность брать заемы и учиться, то сейчас бы я работала на совершенно другом уровне. Но поскольку уровень у меня и так неслабый, и жизнь моя сложилась именно так, то я никаких претензий или горечи не испытываю. :)

Про других думаю по-разному, но если вижу успешного человека, то знаю, что не только врожденными способностями он этого добился.
15.06.2013 22:22:57, Petra
Natalya d'Enretat
У меня много раз было, что задаю вопрос, а люди не так поняли. В этот раз постаралась "разжевать как могу".
Я тоже на 100% уверена, что не реализовала свой потенциал, что если бы моя жизнь повернулась по-другому, я бы смогла добиться бОльшего.
По похожим причинам.
Но "большего" не значит "чего угодно", посему у меня ответ на мои вопросы - "однозначно 2", и для меня и для других.
15.06.2013 23:14:41, Natalya d'Enretat
Нет, ну "чего угодно", это вообще странная постановка вопроса. Общество, как известно, построено по принципу пирамиды - на пик (скажем, президентом страны), вылезает тот, у кого все на 200% сошлось, и талант, и работоспособность, и определенные жизненные условия, и ум. Таких в процентном отношении мало, и слава богу. Если бы смогли бы потенциально быть президентами, что бы это было за общество? Следующим уровнем идут те, кто достигли чего-то выдающегося в своих профессиях, стали известны в широких кругах, оставили свой след в истории. Ну а потом уже идем мы, в основании пирамиды. Но без основания, как известно, пика тоже быть на может. :) 16.06.2013 17:36:19, Petra
я увлеклась астрологией последнее время, люблю я всяческие эзотерические знания)
по моим наблюдениям, каждому человеку от рождения даются таланты, но при этом и проблемы в их реализации (чаще всего ментальные).
Кто с этими проблемами справился, достиг успеха (причем формула успеха у каждого своя).

Но мало кто реализовал свой потенциал даже на 30%, по крайней мере тех с кем я знакома.

Кстати, так ли успешен Обама? Хотел же разводиться?
16.06.2013 08:14:21, Сочувствующая
Про себя первое, про других не думаю, они имеют полное право выкинуть свою жизнь в мусорное ведро или иметь другие мерки и ценности. Про то, что чего-то достигают по блату, не думаю никогда. Уверена, что могу все то же, только усилий, времени, затрат и упорства понадобится больше. 15.06.2013 21:58:43, .../*\...
Стасенька
Я этого не достигла потому, что мне не понравилось. Когда я туда дошла, мне не понравилось:
а) что я за это должна отдать
б) кем я должна стать, как измениться чтобы это сохранить
в) чего я точно не получу, достигнув этого

Об окружающих, которые достигли меньше, чем им от природы положено, я думаю что им мешает собственное тайное "не хочу". У них всегда есть неопровержимые поводы этого не делать. Причем такие, что хрен поспоришь.
в целом об окружающих я думаю что всем дано по-разному от природы. Социальные барьеры преодолеваются вполне реально и тому у меня есть масса примеров перед глазами.
Еще я думаю что все в этом мире просто. Но со стороны оно кажется гораздо радужней чем есть на самом деле (может потому кажется труднодостижимо).
15.06.2013 21:21:11, Стасенька
Dazdraperma
вот и я так же. прикинув все "расходы-доходы" решила, что Родине больше "пользы" принесу при сегодняшнем раскладе. 16.06.2013 08:10:26, Dazdraperma
Про себя второе.
Про других- по разному.

Я временами читаю тут и задумываюсь о том, что в этой конфе сидят одни из самых успешных женщин) только я случайно затисалась))) серьезно!
15.06.2013 21:02:48, ивушка
может и не так плохо, что люди оценивают себя как успешные) 15.06.2013 21:07:28, Сочувствующая
Конечно не плохо. Так я им и верю. Я в хорошем смысле) 15.06.2013 22:32:19, ивушка
Гэллор
Первое. Про любого. 15.06.2013 20:33:30, Гэллор
Если коротко. Для других "не может" существует, но я лично для себя скорее соглашусь с "не хотела")) А если и "не могла", то не потому что отсутствовали способности))))
Ну может я просто о себе завышенного мнения))))
15.06.2013 20:27:01, Булочка наст.
Не овен
я первое ))))
у людей язык без костей
15.06.2013 20:08:15, Не овен
№ 2, но не так категорично.
Масса примеров вокруг (и я в т.ч.), когда реально по силам что-то изменить, но нет желания. Это не значит, что все могут всё, у каждого есть предел возможностей.
15.06.2013 20:00:27, Еня
3. Я ЭТОГО не достигла, потому что цель была другая

Немножко в теме. У меня был такой короткий разговор. Закончила школу на отлично, универ на хорошо, вышла замуж, родила ребенка... Попробовала восстановить общение с матерью. "Я так мечтала, чтобы ты в консерваторию поступила..." Странный она была человек...
15.06.2013 19:57:02, Птица Сыйсу
Liusia (просто Люся)
Конечно второе. Но для того, чтобы не смочь заработать на скромное прожить, нужно либо иметь неадекватные представления о скромности либо быть обделенной природой на грани психиатрии. Ну а больным людям никто ничего такого и не советует. 15.06.2013 19:43:13, Liusia (просто Люся)
первый вариант. в не может не верю :-) 15.06.2013 19:31:56, хатуль мадан
Я не карьеристка ни разу, видимо, такие вопросы вообще мимо меня.
В "не может"-верю точно.
15.06.2013 19:16:18, lovecats
"рожденный ползать, летать не может"(с) 15.06.2013 19:12:26, Сочувствующая
второе. и о себе и о других. Каждый имеет тот максимум, на который способен в исходных обстоятельствах. Не больше, но и не меньше. 15.06.2013 18:59:35, Лось_Анджелес
А что есть "исходные обстоятельства"?
Я например в 6 лет могла попасть в балетную школу. По данным бы меня взяли. И я очень хотела. Совсем другая судьба была бы. Может до Волочковой бы дотанцевалась.
Отговорила родственница, которая близка к этой теме была. Сказала: "Не портите девочке судьбу"))))
15.06.2013 20:30:36, Булочка наст.
угу. Среди девочек "с данными" поступающих в 6 лет в балетную школу, много ли дотанцевалось хотя бы до балерины? веротность примерно равна выигрышу в лотерею, имхо 15.06.2013 21:08:50, Лось_Анджелес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!