Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про домохозяинов и домохозяек

"Не скажу, но женского рода":
"К слову,большинство женщин,став домохозяйками, перестают интересовать мужа:(( Грустно.."

Это Вы про своего мужа? Так тогда Вам не грустить, а радоваться надо.
А если серьезно, то откуда такая статистика про "большинство женщин"? Это Вы про своих знакомых, или это официальные данные? Думаю, что люди перестают интересовать друг друга не из-за перемены социального статуса, а совсем по другим причинам. Например, если сидеть весь день в грязном халате с неухоженной физиономией, то тогда можно кого угодно перестать интересовать. Вот представьте, что Вы приходите с работы, дома чисто и убрано, и дети накормлены, а муж встречает Вас в рваных трениках, небритый, с капустой в бороде, и ноет... ноет... ноет... И так каждый день. Надолго Вас хватит?
Так что "домохозяин" "домохозяину" рознь.
Каких "домохозяек" Вы лично имеете в виду? Тех, которые сидят дома, пока ребенок маленький? Или тех, которые не могут найти работу с приличной зарплатой? Или тех, которые считают, что дома им лучше и интереснее? Или тех, которые просто не любят работать? Или тех, статус которых уже не требует работы?
Ярлык "домохозяйки" редко отражает реальную сторону дела. Из знакомых мне домохозяек нет ни одной, которые бы соответствовали стандартному (халат, плита, грязные пеленки, нытье) о них представлению. Нет, вру, одна есть, но она просто очень недалекая женщина, уже 30 лет домохозяйствует, и, тем не менее, и она живет с мужем довольно неплохо. Про мужей остальных сказать ничего не могу - просто лично их не знаю - но дамочки выглядят на все 100, имеют довольно много интересов, с ними есть о чем поговорить. Мне кажется, что это стандартное представление о зачуханных домохозяйках сложилось из-за того, что раньше домохозяйками становились либо из-за рождения детей, либо из-за несерьезности вклада в семью такой з/п, которую может заработать женщина. А сейчас многие женщины становятся домохозяйками, потому что статус благосостояния их семьи уже не требует "трудового подвига". Не думаю, что женщина, которая отрабатывает полный рабочий день, потом мчится домой, покупая по дороге продукты, потом несет на себе всю тяжесть домашних дел.... ну, тут не раз об этом всем писали... будет интереснее для своего мужа, чем женщина, у которой есть время на то, чтобы нормально высыпаться, заниматься тем, что ей нравится, ходить в парикмахерскую, не отрывая для этого время от общения с детьми, заниматься спортом, встречаться с подругами, читать, в конце концов...
Тут споры эти возникали уже не раз. Охотно ВЕРЮ, что есть такие женщины, которые все успевают, умудряясь при этом работать полный рабочий день. Но, все же, это, наверное, большая редкость. Недавно было такое вот обсуждение - одна только женщина нашлась супер-организованная, у которой день расписан по минутам, и она все успевает. Тем не менее, на приведение себя в порядок она тратит утром что-то около 10 минут. Верю, что она и так очень интересная женщина, ей, наверное, больше времени на приведение себя в порядок просто не надо. А я вот, наверное, не такая красавица, и потратить меньше 20 минут на приведение себя в порядок для меня - вселенская катастрофа, это только душ принять и голову в порядок привести.
Короче, не надо обобщать. А то Ваше утверждение про "большинство женщин" очень похоже на стандартный контраргумент про "большинство женщин, выходя на работу, не успевают заниматься детьми". И то, и другое - ложные выводы. Просто "большинство женщин" - абсолютно разные.
20.05.2001 02:59:44,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Denis
Когда моя мама начала подумывать о том, чтобы совсем уйти с работы(2 ребенка, отец зарабатывал) бабушка сказала - держись за работу. Это в первую очередь общение. Кроме того это шанс обеспечить семью, если не дай бог она развалиться. Не на всякой работе возьмут на полставки(как при социализме), но что-то похожее (работа через день или свободный график)было бы хорошим вариантом.
21.05.2001 20:03:34, Denis
Это действительно справедливо в том случае, когда зарплата мужа - единственный источник доходов, и, случись, что его не будет, кушать будет нечего. Т.е., это 100% правильный вариант при той жизни, которая была во времена наших родителей. В современной жизни часто случаются и другие варианты. 21.05.2001 22:27:20, Нюша
Denis
Сидел как-то в "Доме Творчества", куда ходит сын, а рядом "домохозяйки" - совершенно пустой разговор. Что можно почерпнуть из таких разговоров - ничего, кроме сплетен.
Домашняя обстановка расслабляет. Один человек займется собой, чтением и т.д., а другой может погрязнуть в домашних делах или собственной лени и свалиться в эту пропасть гораздо проще, чем остаться на плаву.
Нельзя гарантировать свое будущее, лучше подстраховаться.
Говорю это не просто так, моя вторая бабушка, с золотой медалью и красным дипломом, так и не пошла на работу.
Лучшего эрудита(по книгам) у нас в семье и не было. Но с возрастом начали липнуть болячки, не смотря на парикмахерские и т.п., изменилось не в лудшую сторону и отношение со стороны мужа. Можно продолжать, но по-моему идея понятна.
21.05.2001 23:10:52, Denis
А я сидела как-то в кафе с детьми, и слышала, как два молодых человека говорили о бабах... Вы думаете, они были профессионалы в этом деле? Вобщем, если женщины сплетничают и говорят о горшках, вполне возможно, что они вовсе не домохозяйки, а, например, две секретарши из ближайшего офиса. Недалекие люди встречаются среди любых слоев населения.
Вы меня невнимательно читали. Вобщем, я и говорила о том, что единого решения для всех нет. Ваша бабушка могла бы оказаться на месте тех "домохозяек" - сидеть и сплетничать, или про горшки разговаривать? Если Вы говорите, что она была образована и эрудирована, то, наверное, вряд ли.
И если бы она работала, к ней бы не начали липнуть болячки?
И Вы думаете, что отношение мужа к ней изменилось именно оттого, что она не работала?
А если бы она имела стабильный доход, т.е. сама себя обеспечивала, и для этого ей бы не надо было ходить на работу, а надо было бы, например, несколько раз в неделю свою подпись поставить под определенным видом документов?
Вобщем, приводите Вы несколько устаревшие модели - маму и бабушку. Моя бабушка тоже всю жизнь через силу работала, потому что боялась остаться без дохода, если вдруг с дедушкой что случится.
Будущее, конечно, гарантировать нельзя - трамвай может завтра же переехать, и тут никакие гарантии не спасут. Я же говорила о материальной стороне дела, а не о гипотетических гарантиях в лице мужа или кого бы то ни было.
Кроме того, понятие "работа" для каждого тоже разное. Для Вас, видимо, это работа на работодателя, с фиксированной зарплатой, определенными функциональными обязанностями и каким-то рабочим днем. Для другого человека понятие это состоит из определенного приложения сил в определенном направлении, и оплатой в соответствии с приложением этих сил (например, надомный труд, в котором, согласитесь, общения никакого нет, да и гарантии тоже минимальные). Для меня это понятие - принципиально другое. Работа - это то, что приносит деньги. Если подходить к этому определению с моей точки зрения, то я, в принципе, работаю. Если подходить с Вашей, то я - домохозяйка. Но, согласитесь, если мне лично по минимуму надо несколько раз в неделю поставить свою подпись под несколькими документами, то глупо было бы мне завтра начать искать место, где я находилась бы какое-то количество часов, получая за это примерно такую же зарплату, какую я сейчас няне плачу. Я понимаю, что предпринимательство - дело хрупкое, но с таким же успехом можно потерять и работу на работодателя, и больше ее никогда не найти. Вобщем, соломку везде не подстелишь, а если всю жизнь пытаться это сделать, то времени на то, чтобы просто жить не останется.
21.05.2001 23:48:19, Нюша
А я даже в таком подходе не домохозяйка, потому что домом заниматься не люблю и домашней работтой нагло манкирую:))
22.05.2001 14:52:49, Ленка
Аналогично. 22.05.2001 18:08:26, Нюша
Нашли чем хвастаться... 22.05.2001 21:06:28, ну и ну
Да мы, собственно, и не хвастались 22.05.2001 21:48:05, Ленка
<font color=dodgerblue>Elle</font>
Нюша, Вы просто молодец! Мне кажется, с Вами очень приятно общаться в реале - я так и вижу счастливый блеск в глазах, когда Вы о чем-то говорите. Я просто обожаю общаться с такими людьми - домохозяйки ли они или бизнес леди, многодетные жены или любительницы полной независимости.

Мне кажется, что вешать ярылки имеют право только те люди, которые сами побывали во ВСЕХ жизненных ситуациях. То есть НИКТО. Я бы, например, очень хотелась бы побывать в роли счастливой и удовлетворенной домохозяйки - просто ради интереса. Но ведь для этого надо было перекраивать не только всю мою жизнь, но и мой характер. Так что увы, в этой жизни мне скорее всего это сделать не удасться... а жаль. Почитав Ваши, Нюша, сообщения, прямо-таки потянуло на домашний фронт!
21.05.2001 18:36:33, Elle
Вика
Когда я сидела с ребёнком,работающие подруги смотрели на меня с жалостью,интересовались,как я со скуки и однообразия не умираю.А для меня ходить на работу каждый день-пытка.Я не могу рано вставать,даже если я рано лягу спать,я всё равно с трудом встаю утром.При выходе с ребёнком на улицу,я нормально одевалась,часто красилась,причёсывалась,а мамочки на площадке смотрели на меня как-то странно и хвастались,что сидя дома могут экономить на одежде и косметике,так как зачем покупать одежду если всё равно в джинсах гуляешь с ребёнком и красится лень,для кого,для соседских старушек?
Я уже полгода каждый день встаю рано утром и еду на работу,работа меня часто нагружает,но почему-то оставить её не могу.И что самое интересное,я часто прихожу на работу без косметики и с лёгким ветром на голове:-))
Но,я так скучаю по тем дням,когда мы с сыном долго гуляли и никуда не спешили:-))
Вот если меня уволят,работу я не стану искать:-))Пока....
21.05.2001 12:20:46, Вика
Ой, прямо как будто я писала :)) Как я мечтаю, чтобы меня уволили, так хочется опять поносить джинсы, шорты, шлепки и пр., иметь время ,чтобы накрасить ногти, губы и пр. и чтобы нормально выспаться хоть денек и дом в порядок привести, окна перемыть, девочку повозить во всякие студии развития и на плавание....Боже мой, скорее бы декрет!!!!!! 22.05.2001 09:57:35, Пчёлка
Пчёлочка, я обнаружила, что у нас с тобой и Машеньки (у меня тоже "Мышка"!!!) в один день родились (поздравляю с доченькиным Днем рождения!), и Скорпионы мы с тобой на пару!
Счастья тебе!
22.05.2001 14:24:01, bimka
Спасибо! И тебе :) 22.05.2001 17:22:57, Пчёлка
Вика
:)))))Пчёлка,кого ждём?:-)М или Ж ?:-) 22.05.2001 10:10:38, Вика
В этом деле главное здоровье, а буква - не принципиальна :)) 22.05.2001 17:22:10, Пчёлка
Я тоже домохозяйка, но не чувствую, что перестаю интересовать мужа,
даже иногда и в халате (он у меня довольно сексуальный!). Это мне,
скорее, с ним не о чем говорить. Это ему ничего не интересно, кроме
компа. А мне много чего интересно и кроме компа. Работать женщине
необходимо, но не для карьеры, а "для себя". Тогда и дом будет в
порядке, и внешность, и поговорить будет о чем, а не о домашней
ерунде.
21.05.2001 09:27:16, Ирина
Я сказала "некоторым женщинам работать необходимо", но абсолютно не всем... 21.05.2001 09:50:22, Пчёлка
Нюша, я ,наверное,просто давно не общалась с современными домохозяйками(нету у меня таких подруг,увы)..Поэтому,мое мнение о типичности данного явления зиждется на общении м домохозяйками старшего поколения:)) А современные женщины - они,наверное,очень разные..
Так что не имела ввиду всех:-)) Только тех, кто замыкается на кастрюлях:)) А в данной конфе таких точно нету. По определению!:))
20.05.2001 14:56:03, Не скажу,но женского рода
Siniy
большинство - это может быть и 51%... А если посмотреть сколько женщин-домохозяек перестали интересовать мужей - думаю, меньше 50% вряд ли будет... Впрочем, среди "недомохозяек" таковых может быть и не меньше ;)))
Проблема именно в людях, а окружающая действительность может лишь форсировать проявления каких-то их качеств...
20.05.2001 10:33:46, Siniy
Маша Говтвань
Ань, а может просто надо слово другое придумать? Просто "домохозяйка" действительно вызывает весь этот конгломерат ассоциаций, о которых ты написала:-)))
Ну вот я уже дома сколько?.. как забеременела:-)) То есть скоро 4 года. Не пожалела ни разу! Много уже писала, повторяться не стану - но дома мне КЛАССНО! И никогда не могла бы при этом назвать себя "домохозяйкой"!.. Ну не то это определение, как ни крути:-))
Правда, сейчас работаю - дома, и сути дела это не меняет. Я люблю свой дом, мне в нем хорошо:-))) Все как-то органично получается, даже работа:-))
Вот пытаюсь новое слово найти, но что-то пока не придумывается. Может, вместе попробуем?:-))))
20.05.2001 09:48:00, Маша Говтвань
"домашний администратор" устроит? 20.05.2001 23:54:16, Нюша
Маша Говтвань
Хи-хи! Но это слишком жестко как-то. Опять же ассоциации - администратор - это толстая тетя с высокой прической в золоте и мохере:-))) 21.05.2001 14:47:16, Маша Говтвань
Правда??? А у меня совсем другие ассоциации. У нас на фирме уже давно есть такая должность, которая называется "администратор" - это молодые люди "на посылках", что-то типа курьера, но с "утяжеленными" функциональными возможностями, которые занимаются полностью всеми вопросами "выездных" отношений с организациями (например, собрать все документы для получения лицензии, продлить договора, поставить-снять ККМ, отвезти-привезти документы и т.д.), а также ежедневным отвозом платежек в банк, накладных и товара на точки и т.д. Вобщем, должность супер-мобильная, совсем не для "толстой тети".
А "тетя" мне бы даже и на ум не пришла.
21.05.2001 15:13:41, Нюша
Маша Говтвань
Я написала, а потом подумала - сейчас ведь все так изменилось... Например, администратор сети, да? Какая ж это "тётя"?! У нас это - молодой человек, энергичный и обаятельный:-)))
Да, слушай, совсем в другое русло ассоциации пошли:-)))
Но вот "домашний администратор" почему-то не греет:-)))))
21.05.2001 15:22:20, Маша Говтвань
Да это я так, наобум, ляпнула. Конечно, не греет такой официоз. Может ты сама чего придумаешь? 21.05.2001 16:00:26, Нюша
Нюш, по-моему, все зависит от материального состояния семьи - ну, если зарабатывает муж столько, что жене хватает и на тряпки, и на хорошего парикмахера, и на интересы - то да. А если нет, то дома тоска смертная. Просто я сейчас уже полтора месяца в декрете сижу, тоже теперь типа домохозяйка, так что больно уж тема больная :) И чем себя занять, непонятно. Ясно, что когда ребенок родится, полегче будет. А сейчас - и общения не хватает, и мозги не нагружены... В общем, стандартный комплект :) 20.05.2001 09:33:10, Наталья
Это с непривычки. Мне абсолютно непонятно, как это может быть дома нечем заняться, особенно если Вы в положении. Так действительно не далеко до того, чтобы стать неинтересной не только мужу, но и самой себе. Сначала про хобби. Есть масса занятий не требующих материальных вложений: читать книги, ходить на выставки (большинство из них и в будни работает, а по выходным - сплошная толкотня), если по деньгам недоступен бассейн, то уж бег и прыжки через скакалку (не для беременных, конечно) - и вовсе бесплатно, можно купить видеокассету со степ-аэробикой или гимнастикой для беременных, и за небольшие деньги получать от нее удовольствие каждый день, для любителей прикладного труда - можно шить, вязать, склеивать для ребятенка мобили из картона, лепить из глины украшения для дома, вышивать бисером... да чего только не придумаешь. Совершенно бесплатно можно встречаться и гулять с подругами. Можно ходить на курсы для беременных при ж/к (они там какие-то копейки стоят). Да просто оглянуться вокруг... У меня как раз "в декрете" - ну просто руки чешутся что-нибудь поделать, даже приходится сдерживаться, потому что за прошлую беременность я столько навязала, что еще на пару детишек хватит. Наслаждайтесь моментом сейчас - потом для всего этого времени не будет.
Теперь о хозяйственных делах. Ну, там, про уборки-стирки я не буду говорить - сама не большой специалист. А для того, например, чтобы ограничить расход денежных средств, посетите секонд-хенды на предмет детской одежды, я лично все, кроме нижнего белья, детям там покупаю. Кстати сказать, делаю я это далеко не из нужды, а просто потому что считаю глупым тратить кучу денег на такие временные вещи. Кстати, в том секонде, где я все покупаю, я видела пару раз довольно популярных и одиозных питерских шоу-личностей.
Найдите магазинчики при фабриках - там тоже все дешевле. Просто откройте справочник, и посмотрите интересные Вам фабрики (например, трикотажные), а потом позвоните туда и спросите телефон и адрес магазина. Я в своем районе нашла трикотаж и детскую одежду при фабриках. Покупайте потихоньку вещички для ребенка - потом времени не будет. Мне, напрмер, просто на все мои грандиозные планы времени не хватает.
20.05.2001 23:46:18, Нюша
Ну, неточно я выразилась :) Чем заняться, конечно,есть. И магазины я обошла в поисках приданого для детки, и книжки читаю. Но ведь не то это! Мозги-то не загружены!!!
На курсы я отходила, роддома объездила, сейчас составляю инструкции мужу, что надо будет купить и что принести, ну и так далее...
Но неужели этим можно жить???? В выходные вот тянет куда-то все, уже подмосковные города начали объезжать в поисках новых впечатлений :) А ведь мужу тоже отдохнуть хочется в выходные, это я по себе помню, когда работала...
Ну, даже не знаю, как объяснить. И на материальное положение я не жалуюсь, на все необходимое вполне хватает. Про дорогие хобби это я имела в виду не для беременных :) Это были просто мысли. Если бы я была не беременная и домохозяйка, то для неощущения себя инфузорией неплохо было бы или получать образование или ходить на какие-либо курсы, что стоит недешево. Плюс хороший спортклуб. А если ты работаешь, и работа тебе интересна, то вполне достаточно ходить на одно-два занятие шейпингом вечером, ну, еще, может, раза два в неделю английским, например, заниматься, и все! И ты уже довольна жизнью! (это я сугубо про себя). И стоят такие развлечения на порядок дешевле! А ведь еще и денежку домой приносишь....Ну разве не так?
22.05.2001 10:12:13, Наталья
Отлично написано. Умному человеку никогда не бывает скучно. 21.05.2001 21:34:41, AleXXX
Вика
А у меня ещё животных много,я ими занималась :-))) 21.05.2001 12:26:26, Вика
У меня тоже есть парочка. А почему на Вы? 21.05.2001 13:21:01, Нюша
Вика
Не знаю:-)))С Уважением:-) 21.05.2001 17:14:24, Вика
Вика
Классно,Нюша:-))Вы всё так хорошо описали:-)) 21.05.2001 12:24:30, Вика
Маша Говтвань
Ух ты... То есть раз нет в данный момент денег на тряпки и парикмахера, то - всё, тоска смертная?.. Вот это да-а-а... 20.05.2001 22:44:21, Маша Говтвань
Da, deistvitel"no, pohozhe, chto bez parikmahera uzhe topit"sya nado. 21.05.2001 16:17:35, Scarlett
Точно! Нехитрое дело быть интересной домохозяйкой,если муж прилично обеспечивает семью.А если нет - можно чокнуться!(Проверено на себе)..Хоть и старалась я в недолгий период домохозяйства своего (после родов) и читать,и прически делать - ужасное состояние меня не покидало:)) Целый день ломать голову,чем подешевле накормить семью - тут поневоле начнешь с цепи срываться.. 20.05.2001 14:59:11, Не скажу,но женского рода
А когда вышла на работу, перестала ломать голову чем по дешевле накормить семью? 21.05.2001 17:45:37, мадамчик пончик
Тогда проблемы другие голову занимают :) 22.05.2001 10:13:24, Наталья
Да, вот этого вот я никогда понять не могла, когда говорят что дома делать нечего. 20.05.2001 12:57:50, Natsi
Согласна, работы хватает. Причем чем больше времени проводишь дома тем больше там работы 21.05.2001 17:46:28, мадамчик пончик
Действительно, работы дома всегда хватает, просто "достает" всем этим заниматься ежедневно... Я была временно домохозяйкой пока с ребенком сидела. При всей проблемности ребенка я научилась так быстро выполнять свои повседневные дела, что, действительно, иногда с тоски выла, т.к. шить (то, что я умею) было нельзя - ребенок проснется, читать - все перечитала, сериалы - достали, к подруге съездить - не реально, т.к. ребенка ссобой было брать нельзя, а подруги все - далеко, в общем, я так ничего путевого не придумала, пока на работу не вышла :), утешало только одно, что все это не навечно :) 21.05.2001 12:29:23, Елена Д.
Ну можно же не только дома и не только домашними делами заниматься 21.05.2001 13:50:38, Natsi
Если бы я сидя дома, не занималась домашними делами - муж бы меня не понял :(
У него вообще было представление об идеальной семье такое: он - добытчик мамонта, она - домохозяйка и воспитатель детей. Вот такой идеал пришлось поломать :)
21.05.2001 16:25:42, Елена Д.
А у моего-наоборот 22.05.2001 10:08:29, Natsi
"если вы встретили девушку своей мечты, со всеми остальными мечтами можете распрощаться" :) 22.05.2001 04:10:55, Нахал
Ну, не со всеми :) О ребенке он тоже мечтал, я до него не встречала мужчины, который бы так рвался ребенка заиметь, а ему было всего 25... 22.05.2001 10:09:34, Елена Д.
Буквально несколько дней назад народ потешался над вопросом: "А чем же вы занимаетесь, если ничего по дому не делаете?" По-моему, про домохозяек - это из той же оперы. За три года, что я сидела дома с ребёнком, тоже часто слышала: "А что же ты целыми днями делаешь?" Я вечно в детали вдаваться начинала, а надо было отвечать коротко, как Инка: "Сплю";)
21.05.2001 07:57:44, Деленн
Занять себя можно книгами. Но это если в домашней библиотеке есть непрочитанные. А вот если уже все изучено, то без средств опять же сложности - книжки нынче недешевы. 20.05.2001 12:40:18, Марина П.
А что, в библиотеку сходить разве нельзя? 20.05.2001 19:11:24, Арина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!