Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свекровь... Сложная для меня тема...

Сегодня услышала от моего сына, которому почти 3 года фразу: Мама! Тебе нельзя курить! тебе не можна... " на вопрос, КТО ТЕБЕ это сказал, он ответил - бабушка Л***на.... Моя свекровь...
Как вы думаете, это правильно, что мама одного из родителей пытается достичь своей цели через ребенка?
Тут речь не о курении... Все согласятся, что это дурная привычка(я тоже согласна).... Речь о том,что близкие родственники пытаются манипулировать тобой с помощью ребенка....
08.06.2013 01:15:44,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не увидела достижения цели через ребенка.
Вредную привычку увидела - а как Вы думали - окружающие которые не желают Вам зла - давали подписку молчать о ней?
10.06.2013 13:51:38, Moon
Vichka.leskina
А изначально хотела бы спросить у вас какие отношения со свекровью?Думаю что ребенок просто видимо видел кого с сигаретой..... 10.06.2013 06:56:29, Vichka.leskina
Strong.yulechka
А может действительно это был воспитательный момент между бабушкой и ребенком?Ведь возможно свекровь не имела ввиду ничего плохого.Вдруг сын у нее спросил сам. 09.06.2013 00:42:08, Strong.yulechka
То есть если ребенок спросил у бабушки: хорошо ли если люди курят? Бабушка должна была ответить: хорошо? Правильно бабушка сказала 08.06.2013 22:07:08, melomm
Я согласна с вашей свекровью. Это не просто дурная привычка. Это болезненная зависимость наравне с алкоголизмом и наркоманией. И если вы так не считаете и скажете, что бросить курить оч легко, то давайте с вами договоримся, что вы бросаете курить до достижения ребенком 18 лет:)
Я не думаю, что бабушка именно манипулирует. Просто сказала, что курить плохо. И правильно сказала, нельзя же это отрицать.
08.06.2013 19:57:56, вернаяжена
Oker
Если вы не курите при ребенке, с чего он вдруг говорит вам про нельзя? 08.06.2013 17:27:53, Oker
Вот и у меня возник вопрос.... Я укладывала сына спать, а он внезапно говорит: Мама тебе курить нельзя, ты тетя, так бабушка сказала.
Т.е. ситуация не могла выглядеть таким образом: я покурила при ребенке, он спросил свекровь, что это мама делает, а она ответила в рамках воспитания, что мама курить не должна, потому что тетя. Моя свекровь ни разу не видела меня с сигаретой в руках... Сын тоже.....
10.06.2013 13:19:25, yzo4ka
Хуанита Аморалес
Свекровь права. А то вы сами не знаете, что курить вредно.
Манипуляции и рядом не стояло - вот оно ей надо - вас воспитывать. Она просто обозначила свое отношение к женскому курению.
08.06.2013 13:27:31, Хуанита Аморалес
При чем тут именно женское курение ? Курение вредно всем. 09.06.2013 01:59:44, Проходила мимо
Хуанита Аморалес
А всю тему прочитать не пробовали? 09.06.2013 07:55:44, Хуанита Аморалес
masyanya белая и пушистая
пример не удачный. Ибо свекровь то права , как бы она это не говорила с умыслом или без 08.06.2013 13:19:04, masyanya белая и пушистая
Если это - единственное к чему можно прицепиться у Вашей свекрови, то она просто ангел. Либо приводите другие примеры, не с курением. 08.06.2013 11:36:02, мама-аня
Antre
При чём тут свекровь? Сами могли бы додуматься, что при ребёнке курить не надо. 08.06.2013 10:52:52, Antre
МарикаЧ
+1 08.06.2013 19:51:10, МарикаЧ
партизанка Иванова
если в возрасте от 3 до 6 лет слушать моего сына, то все вокруг него алкаши и курильщики :) И это даже были не выводы, а замечания по ходу жизни. Причем бабушка с ним абсолютно согласна :) Хотя сыночкины выводы совсем не бабушкино влияние. Пьющими нашу семейку не назвать, скорее наоборот, а курят только муж и зять. 08.06.2013 10:51:09, партизанка Иванова
Речь как раз о курении, не надо себя оправдывать. Мой сын, если видит курящего на улице, спрашивает (громко так :)): "Мама, а почему дядя курит, это же вредно!". Или может этому дяде сказать то же самое. Дяди и тети обычно соглашаются :)
Да, это я научила его, что курить вредно. Думаете, я пытаюсь манипулировать окружающими? :)))
08.06.2013 09:09:53, Грозная Муха
Бабушка могла сказать "Некрасиво если девочка курит!" совсем не в заботе о вас. А так, вообще, для общего развития. Ну, в её представлении.

Наша бабушка как-то сказала нам с братом, что "пить вино - вредно" и мы выливали вино из бокалов родителей или если открытая бутылка стояла в холодильнике. Хотя родители были совершенно малопьющие, без всякой склонности к алкоголизму. Но надо же было позаботиться о родителях, хотя очевидно, что бабушка просто хотела нас научить "уму-разуму", на будущее. Но дети "на будущее" не понимают, они живут онлайн и выводы делают непосредственные и прикладные.
А, ещё мы сожгли колоду карт в печке, когда бабушка сказала, что "игра в карты - страшное зло". Надо же было победить зло.
08.06.2013 08:59:48, KatrinZZ
вау
:)))) точно:)))) 08.06.2013 09:25:42, вау
вау
мой младший Санёк, которому сейчас 5, как говорить научился выдавал такие вещи, что хоть в гроб ложись. Причем про гроб тоже выдавал.
Это у него своя мысль шла и свои выводы от того, что он наблюдал вокруг.
Можно было бы подумать, что это его взрослые науськивают, манипулируют и проч. Если бы я так хорошо не знала, какой он болтун и выдумщик, то тоже бы так и подумала. Кстати моя сверковь и БМ, кажется, все еще и думают, что я манипулирую ребенком и говорю что-то там.
На самом деле маленькое создание само вполне способно придумать и выложить целую историю.
08.06.2013 08:47:40, вау
"Как вы думаете, это правильно, что мама одного из родителей пытается достичь своей цели через ребенка?"

Конечно правильно.
Она заботится о вашем здоровье и здоровье внука.а также потенциального внука (вдруг вы беременны).Сходите в онкологию,особенно ЛОР,там пациенты ТОЛЬКО курящие(90%)
В заботе о здоровье все средства хороши.
08.06.2013 08:35:58, mutan
Только курящие или все же 90%? :)) 08.06.2013 09:11:08, Грозная Муха
Ну согласитесь.90% это почти все. 08.06.2013 10:55:16, врачана
Dixi
так бросайте уж.. 08.06.2013 06:44:02, Dixi
Зачем нервничаете?! Забейте!
Есличо, я тоже курю и мной так же, периодически, пытаются манипулировать)
08.06.2013 02:14:21, ивушка ( с телефона)
NLU
А кто оставил вашего сына наедине со свекровью? Так что курите тихонечко в форточку и сын ваш не должен это видеть. 08.06.2013 01:54:37, NLU
Действительно.опасно оставлять ребенка наедине с бабушкой. 08.06.2013 10:56:09, бамбина
кому бабушка, а кому - свекровь. Я со своей свекровью ребенка одного не оставляю. У нее нет здравого смысла. 09.06.2013 04:34:42, LucyMO
NLU
Опасно и создаёт такие "сложные" темы, влечет даже гендерные дискриминации (типа -куры клюют, петухам не дают!), заствляет курить в тряпочку, что пожароопасно :))) 08.06.2013 12:17:46, NLU
согласна... я согласилась оставит её с ребенком..... потому и курю тихо в тряпочку.... 08.06.2013 02:11:07, yzo4ka
В тряпочку не надо, пожар может начаться... 08.06.2013 09:11:35, Грозная Муха
Natalya d'Enretat
А с чего вы взяли что она "пытается манипулировать тобой с помощью ребенка" /"пытается достичь своей цели через ребенка"? Мож, она просто поделилась с ребенком своим взглядом на курение, не в смысле "мама курит, а это плохо", а в смысле "как же мне не нравятся люди, ктр курят, это плохо"?
Возможно, она так же поделилась с ним о своем взгляде на "лечь спать не почистив зубы", но так как вы их всегда чистите, ребенок вам не говорит "мама, так нельзя!"
А вот завтра забудете почистить первый раз в жизни, и ребенок тут же - " а бабушка сказала что...."
Вообщем, приведите другой пример того что свекровь "манипулирует ребенком" и "добивается через него каких то своих целей", а то этот пример не подходит.
08.06.2013 01:30:13, Natalya d'Enretat
Да, бабушка, зная, что мама курит, просто так "поделилась взглядами" на курение. Сами-то верите?)))
Почему-то, я практически уверена, что про чистку зубов она не упоминала))
08.06.2013 02:19:05, ивушка ( с телефона)
вау
Громко и нудно: а я тоже думаю, что курение - зло. И вонючее зло! Вот:)))) 08.06.2013 08:48:48, вау
Я вот тоже верю. У меня муж курит. Это не мешает мне делиться с детьми _своим_ взглядом на курение. Не преследуя, при этом, цели манипулировать мужем при помощи детей. 08.06.2013 05:20:49, STickA
+1 И у меня так же. Муж покуривает (редко теперь), совсем не может бросить. Но дети не знают, папа сам поддерживает мысль, что курить плохо. 08.06.2013 09:14:26, Грозная Муха
Natalya d'Enretat
Верю, и если бабушка "среднестатистическая", то точно так же упомянула что она думает о нечищенных зубах и немытых руках.....
А еще я не верю, что автор, когда станет свекровью, "не будет в неприглядном свете выставлять мать ребенка" там, где она свято верит, что "вот это - плохо".
Автор, точно сможете удержаться, если невестка сама зубы чистить не будет и детей приучать не будет? Смиритесь, что "пусть внуки растут больными"?
08.06.2013 02:24:16, Natalya d'Enretat
цель, как известно, оправдывает средства. да и что такого свекровь сказала? она права. 08.06.2013 01:22:34, хатуль мадан
там была дальше добавлена фраза: папа курить может, он же мужчина.... а вот женщины курить не должны..... как перефразировал сын: папе можна, тебе нельзя.... ты же тетя.... 08.06.2013 01:32:12, yzo4ka
Natalya d'Enretat
Вообще он прав - курение отца на потомство влияет меньше, чем курение матери. В идеале обоим не надо, но от мужского курения вреда меньше.
Радуйтесь, вырастит мальчик, ктр не нравятся "курящие тети", будет у вас некурящая невестка, более менее здоровые внуки и, возможно, курящий сын... вас такой сценарий устраивает?
Если не устраивает, то чем?
08.06.2013 01:36:34, Natalya d'Enretat
Откуда вы взяли такую фигню, что курение отца влияет меньше ? 09.06.2013 02:11:32, Проходила мимо
Степная кошка
+1 08.06.2013 01:40:43, Степная кошка
ага... согласна... а в идеале вообще никто не курит.... но если так и есть....у одного из родителей есть дурная привычка.... разве родитель другого должен акцентировать внимание на этой проблемме...... 08.06.2013 01:46:16, yzo4ka
Natalya d'Enretat
Еще раз - с чего вы взяли что она "акцентирует внимание"? Вы не знаете, кто завел разговор и как он происходил.
Меня вот ребенок в 3,5 года спросил "а почему Л ( моя лучая подруга) курит, а ты нет?"
Это после гостей к этом самой Л, знал бы он раньше лично кого то, кто курит, возможно, спросил бы раньше.
Что свекрови надо было отвечать? "внучек, эта такая тонкая тема, я не могу с тобой об этом говорить без предварительного согласования с твоими родителями"?
Поставте себя на место свекрови - что бы ВЫ ответили?
08.06.2013 01:51:57, Natalya d'Enretat
я бы точно не попыталась в неприглядном свете выставить мать ребенка... 08.06.2013 02:07:57, yzo4ka
она вас не выставляла. 08.06.2013 19:59:58, вернаяжена
+1. "выставить в неприглядном свете" это когда на самом деле всё нормально, а человека оклеветали намёком. А автора не оклеветали, бабушка сказала как есть. 08.06.2013 20:11:29, KatrinZZ
Хуанита Аморалес
Ну то есть вы сами понимаете, что ваше курение представляет вас в неприглядном свете. И причем здесь свекровь? Ей стыдливо отворачиваться надо при виде вас с сигареткой? 08.06.2013 13:29:09, Хуанита Аморалес
Вы сами себя в неприглядном свете выставляете, куря перед ребенком. Вам сказали только факты, которые вас задели, и вы решили сменить тему. 08.06.2013 09:29:08, Елена_Марианна
Лучше курить бросайте, или курите не при ребенке, чем стрелки на свекровь переводить! 08.06.2013 09:15:57, Грозная Муха
При ребенке я не курю никогда.... и вообще дома стараюсь не курить.... и не курю при свекрови официально... не делаю этого,не потому что боюсь, просто знаю, что ей будет не приятно.... 08.06.2013 14:14:02, yzo4ka
То есть для свекрови вы - некурящая? В чем тогда вы увидели манипуляцию???? А слова ребенка вас так задели, потому что вы всех обманываете со своим курением/некурением. На воре шапка горит :) 08.06.2013 14:22:18, Грозная Муха
Natalya d'Enretat
Откуда тогда свекровь знает, что вы курите? Порадуйте ее " Марь Иванна, да я давно бросила!"
А ребенок откуда знает, что мама курит? Знаю много мам, ктр это скрывают от детей ну хотя бы до их 8-10 лет.
08.06.2013 14:19:22, Natalya d'Enretat
Разве это возможно скрыть ? Всегда же пахнет от мамы.... 09.06.2013 02:14:50, Проходила мимо
Вы подождите, пока у вас ребёнок подрастет и женится😉 08.06.2013 05:26:15, STickA
Natalya d'Enretat
А она, может, и не выставляла, она говорила О СЕБЕ, что "я не курю, потому что вот так меня воспитали, что мужчинам курить можно, а женщинам - нет".
А что мама у него тоже женщина, ребенок уже потом сам догадался.
В 3й раз спрашиваю ( и спать пойду) - за 3 года других проблем со свекровью у вас не было? Больше совсем-совсем не на что пожаловаться?
08.06.2013 02:12:38, Natalya d'Enretat
автора курение вполне устраивает :-) ее свекровь раздражает, смеет высказывать свое мнение :-) 08.06.2013 01:38:34, хатуль мадан
Natalya d'Enretat
Ну пусть распишет на бумажечке свекрови что говорить в такой или такой ситуации; например "если ребенок спросит - бабушка, а почему ты не куришь как мама и папа?", отвечать то то" ( интересно, а что в таких ситуациях надо отвечать? это я как будущая свекровь интересуюсь) 08.06.2013 01:42:10, Natalya d'Enretat
да нет, как раз ситуация в другом: у моей свекрови(мамы) все курят, муж, и оба сына (папа и дядя для моего ребенка), но плохая только я, так как только особь женского пола курить не должна.... 08.06.2013 01:53:23, yzo4ka
Лично я тоже так считаю,женщина на то и женщина, чтобы не мнить себя мужчиной. 08.06.2013 12:13:53, рица
Какая связь ? Что за хрень ? 09.06.2013 02:16:01, Проходила мимо
Natalya d'Enretat
Свекровь сама не курит? То есть она реально верит, что мужчинам курить можно, а женщинам нет.
У меня курил дедушка, а бабушка - нет; у них было 3е детей, 2 сына ( оба курят) и 1 дочь ( моя мама, не курит), я не курю, брат курит......
Тоже вот такая вера в семье была, что "мальчикам курить можно", поэтому их не отговаривали, не наказывали, не мешали брать пример с пап....
А девочки как то по умолчанию брали пример с мам.
Почему вашей свекрови нельзя вслух высказать что то, во что она "свято верит"?
Еще раз, дайте один, всего один другой пример где она "пытается манипулировать тобой с помощью ребенка" /"пытается достичь своей цели через ребенка"?
08.06.2013 01:59:27, Natalya d'Enretat
NLU
Так вас дискриминация цепляет :) Сложная для вас тема 08.06.2013 01:58:19, NLU
Natalya d'Enretat
Да можно и тут выкрутиться - "да, сынок, в ЕЕ семье курят только мужчины, смотри: дедушка курит, папа курит, дядя курит, а бабушка - нет.
А в моей всё по другому, в моей курит и дедушка и бабушка, и мама, и все ее братья и сестры.
Или вот еще смотри: в папиной семье принято на завтрак кушать яичницу, кажоде утро бабушка, и дедушка едят яичницу, а в моей принято - кашу, мои мама и папы по утрам оба едят кашу; в моей семье мусор всегда выносила мама, это считалось женской работой, а в папиной семье - папа, у них это - мужская работа" ну и т д , тоже мне, проблема, обьяснить ребенку на примитивных примерах про "в каждой избушке свои погремушки".
08.06.2013 02:06:36, Natalya d'Enretat
и что? курИте дальше, какая вам разница, кто и что про вас говорит.. и думает :-) 08.06.2013 01:35:56, хатуль мадан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!