Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маленькая ложь за собой большую ведет?:)

В детстве я была большой фантазеркой и врушкой:) Моя бабушка меня за это наказывала и все время приговаривала название темы:) И уж не знаю, то ли ее воспитание так подействовало, может я изменилась, вру я теперь очень непрофессионально:) И мне кажется, иногда это мешает.
А в соседней конфе как раз обсуждают вопрос обмана со стороны детей, и все мамы единодушны, что за вранье надо наказывать.
Однако, тут часто призывают обманывать своих мужей, жен, как бы во благо.
Как вы думаете есть место неправде в семье? Примеры приветствуются:)
31.05.2013 14:55:57,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NLU
Ложь разная бывает. Есть ложь для приукрашивания или для оберегания кого-то от волнений. А есть ложь ради собственной выгоды. За вторую наказание неотвратимо. 01.06.2013 17:10:22, NLU
Вот мне этого тоже видимо не понять. Меня тоже воспитывали в духе "врать - не хорошо". Лучше горькая правда, чем сладкая ложь и т.д Помню рассказы про Ленина, где он линейку об коленку сломал, а потом признался, что это он сделал - герой! папа мой вечный борец за правду и справедливость. В общем я считаю, что не место лжи в семье, что рано или поздно ложь откроется. Тут многие твердят, что если хорошо шифроваться - не откроется. Но я верю в Бога, а значит уж потом он мне точно все расскажет и покажет:) Детей воспитываю в таком же духе, считаю врать не хорошо, грех. И для себя всегда предпочту правду от мужа и от любого другого человека. Пускай это будет даже оч неприятная правда. 31.05.2013 22:40:59, вернаяжена
ландыш
неправде место есть везде, и уж ни в коем случае я не буду наказывать детей за вранье. И даже ругать. Так, поставлю, самое большее, на вид; чтобы знали, что мама более проницательна, чем они думают. 31.05.2013 21:06:34, ландыш
[пусто] 31.05.2013 17:55:25
Эники-бэники
Вопрос куда более глобально здесь стоит. 31.05.2013 18:06:52, Эники-бэники
[пусто] 31.05.2013 18:24:32
Эники-бэники
Ложь по спасение, например. Или ложь, чтобы не причинять боль и тп. 31.05.2013 18:26:02, Эники-бэники
[пусто] 31.05.2013 18:34:41
Эники-бэники
Точнее было бы сказать нам всем "Я думаю, что в нашей семье такого нет", потому что знать это можно только о себе 31.05.2013 18:35:46, Эники-бэники
[пусто] 31.05.2013 18:41:33
Natalya d'Enretat
Я - верю, мне как раз в семье такое нравится. Но при этом считала бы нужным научить детей врать "вне семьи", а то пропадут.
Надеюсь, вы вне семьи иногда врете? ну, по работе, например - говорите что то "ах, как мне нравится эта работа", хотя на самом деле вам нравятся деньги, ктр вы за нее получите, а не "сам процесс".
31.05.2013 22:41:13, Natalya d'Enretat
А если сказать правду про работу то что будет? Я вот не вижу в этом ничего страшного. И когда мне моя работа не нравилась, а просто деньги нужны были - так и говорила и даже начальству. А что такого? Но ведь не всегда работа не нравиться. Тогда тоже не вижу ничего страшного сказать - а я люблю свою работу. Что плохого-то в правде? Тем более в такой? 31.05.2013 22:51:01, вернаяжена
Natalya d'Enretat
ну, меня бы никто никогда не взял на работу, если б я всегда говорила правду, ибо я вообще работать не люблю.
У меня не такая специальность, что прям больше некого нанять.
31.05.2013 23:28:11, Natalya d'Enretat
Эники-бэники
У меня иногда такое ощущение, что в плане безработицы бывшие республики СССР живут как в раю, а точнее, не знают о ней ничего. 31.05.2013 23:30:54, Эники-бэники
Эники-бэники
А я вижу. Мне нужны люди, которым нравится это дело, и они хотят за него заработать деньги. В сочетании. Отдельно не нужно. 31.05.2013 22:53:14, Эники-бэники
Ну так и что? Ну скажу - не нравиться мне моя работа, я тут из-за денег. Ну уволите. Так мне и не жалко. Мне ж работа не нравиться. Хотя меня после таких ответов обычно не увольняли, а давали работу поинтересней. А через год-два-три, мне опять все надоело. Уже знаешь все вдоль и поперек - нового хочется. Опять скажу правду - надоело, хочу нового. Опять получу новую работу. А уволят - так и фиг с ним, в другом месте поищу. И что? Что плохого в этой правде? И работодатель доволен( ну в смысле вам же нужно что б и то и другое, а человек не врет, как обе состоявляющих ушли - так сразу признается. а не врет, не лицемерит- говорит как есть), и мне хорошо. Что плохого? 31.05.2013 23:00:52, вернаяжена
Эники-бэники
Это все прекрасно работает, пока уровень безработицы низкий, вы молоды и здоровы, и вам деньги не особо нужны (можно все вместе)
Я то буду довольна, да. Что избавлюсь от вас.
31.05.2013 23:09:22, Эники-бэники
т.е. вам в принципе не нужны люди, которые говорят правду?:) Вам по душе те, кто в лицо вам говорит - о! как я люблю свою работу! А на самом деле ненавидят ее и полдня балду пинают. Как по мне так любой честный ответ дорогого стоит. таких кто говорит- о! как я люблю свою работу! - тысячи(и 90% врут ради денег). А вот таких как Наталья, которая хотя бы в конфе признаются - люблю деньги, не люблю работать - намного меньше. Уровень безработицы у нас оч высокий. Мне уже за 30 лет и когда я выйду на рынок мне будет оч сложно. Но до сей поры я не искала работу дольше 2 недель при этом находясь на работе. Просто кто ищет -тот всегда найдет. Это мой девиз и он меня не подводил. И еще оч многие люди хорошо работают именно ради денег. Не для пустой болтовни - ах как я люблю свою работу! А когда например двое детей, мужа нет и не предвидится, наследства тоже нет. Я такого человека возьму на работу с удовольствием, потому что он будет РАБОТАТЬ! А не мотать нервы своими излияниями - ах как я люблю свою работу! Но это ИМХО конечно. И вам слава Богу не придется от меня избавляться как вы говорите, потому что я от вас оч далеко:) 01.06.2013 21:40:19, вернаяжена
Эники-бэники
Мне по душе умные профессионалы, которые искренне любят работу и искренне хотят заработать деньги. И у нас таких много, слава богу.

Ваши слова еще раз подчеркивают для меня, что вы на опыте не знаете, что такое реальная высокая безработица среди образованного населения
02.06.2013 16:09:31, Эники-бэники
Эники-бэники
Почему? Я верю вам, я просто утверждаю, что никто из нас не знает реального положения вещей со стопроцентной вероятностью, поскольку это невозможно :) 31.05.2013 18:45:51, Эники-бэники
Танцующая :-)
Мне кажется, что при воспитании в первую очередь нужно анализировать цель вранья.
Если цель сознательное получение выгоды за счет введения в заблуждение, то за это наказывать и учить другой модели-получение желаемого на базе модели выгода-выгода. В жизни ребенку это потом очень поможет.
Если вранье вызвано страхом наказания - то это повод задуматься о правильности модели воспитания в семье.
Если ребенок просто от природы фантазер - помочь реализовывать это через творчество (придумывать истории, сказки, сценарии для праздников, рисовать фантастические сюжеты....через что реализовывать - в зависимости от талантов).

Место неправде в семье.....смотря в какой, смотря в какой ситуации.
Для примера - муж или жена влюбляются и чтобы оставаться честными сообщают об этом своему супругу. Лично мое мнение - если в семье норма ходить налево (регламентированная), то сообщать можно. Если сообщение вызовет стресс у второго супруга-никому эта правда не нужна кроме сообщившего (типа остался честным).
Во втором случае говорить имеет смысл только в случае если ты понимаешь, что это не просто увлечение, а серьезно и принял решение разводиться.
Но это мое мнение:-). Думаю далеко не все согласны с моей позицией.
31.05.2013 17:39:11, Танцующая :-)
Эники-бэники
Вранье еще бывает как раз как у вас в варианте - от нежелания огорчать, но при этом желания поступать по-своему. 31.05.2013 17:43:42, Эники-бэники
La Tour Eiffel
В семье - нет. За ее пределами по возможности тоже нет, но ситуации бывают разные.

Меня в детстве научили, "[цензура] (вранье) всегда всплывает" так что стараюсь по возможности говорить правду, если не могу ее сказать - молчу.
31.05.2013 17:18:48, La Tour Eiffel
Вообще я правдолюб. Но т.к. я живу в мире где правдолюбов крайне мало, то ради их удовольствия вру и им, также как они врут мне) 31.05.2013 17:14:53, Булочка наст.
я не наказываю, поэтому почти не врет) 31.05.2013 17:06:01, Сочувствующая
Эники-бэники
Есть, конечно. Нет, я не наказываю ни за что. Разговариваем, обсуждаем проблемы. 31.05.2013 16:55:40, Эники-бэники
Аня-лэ
А в чем вы изменились? Вы и раньше врали непрофессионально, поскольку ваше вранье обнаруживалось :) Просто вы предупреждены о последствиях благодаря бабушке и ее поговорке. 31.05.2013 16:06:17, Аня-лэ
Гэллор
Смотря в чьей. В моей - нет 31.05.2013 16:03:45, Гэллор
я была фантазеркой в детстве... Во взрослой жизни не обманываю.
Вранье и детские фантазии - разные вещи.
31.05.2013 16:02:55, LucyMO
Dixi
по отношению к детям я стараюсь не провоцировать их лгать. 31.05.2013 15:49:08, Dixi
УникаЛьнаЯ
За ложь могу наказывать, если она приводит к определенным последствиям. Например, чтобы скрыть свою вину ребенок замалчивает какую-то проблему, которая в итоге разрастается и на момент обнаружения выглядит уже катастрофой. Или если ложь заведомо для корыстной цели, или подставляет кого-то (например, сказать, что мама разрешила и сделать/взять нечто - если мама _запретила_) и т.д.
Просто за фантазии или за легкое "утаивание незначащих деталей" не наказываю - да я в этом и не копаюсь...

UPD - перечитала. Не "наказать" - у нас именно наказания не в ходу, а просто отношение будет соответствующее, как к совершившему проступок. Расскажу, что и как, доходчиво и основательно, в общем :)
31.05.2013 15:44:36, УникаЛьнаЯ
Natalya d'Enretat
я считаю, что за "фантазерство" наказывать не надо, а так как в 99% процентов дети не врут, а фантазируют, то и не наказываю.
Наказывала 1 раз, когда он другой маме соврал что то типа "а моя мама сказала то то". Наказала за то что "выставил меня дурой перед ХХ? получай нагоняй!"
Я, наоборот, учу, что без лжи не прожить, но врать надо не бездумно, а уметь делать это так, чтоб не попадаться.
Но вообще я сына мало чему учу, он как то и сам неплохо до всего додумывается.
31.05.2013 15:21:31, Natalya d'Enretat
Есть конечно. Просто большинство людей, когда врут по мелочам или "во имя чего-то" просто не замечают этого за собой. Ну уж конечно когда дело до чего глобального доходит, то все становятся на уши. А детям даже просто желание скрыть плохую оценки за злостное вранье считается. 31.05.2013 14:59:25, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!