Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что делать, если у жены нет источника существования, а муж всячески этим пользуется?

есть семья: муж, жена, дети. жена уже больше 6 лет не работает, сидит дома с детьми. дети погодки, младшему 2 с половиной года. муж обеспечивает семью. квартира - мужа, у жены нет ничего.
муж злоупотребляет алкоголем, позволяет себе посещать ночные клбы, уходит в недельные загулы. дети ему не интересны, он ими не занимается. при разводе алименты с него можно будет выбить минимум (доход серый), активы записаны на маму.
жена пыталась пойти учиться, работать, но мужу все это страшно не нравилось. в конечном счете он сделал так, что жене пришлось бросить учебу, с работы ее по просьбе мужа (работодатель - его друг) мягко попросили. тогда отношения в семье были еще неплохие, просто мужу хотелось, чтобы жена сидела дома.
сейчас же мне ккажется, что муж специально провоцирует жену, чтобы она стала инициатором расставания.
я не могу смотреть спокойно на эту ситуацию. ( это моя подруга, иногда она мне "плачется". мне все время страшно хочется сказать "пошли его далеко в пешее эротическое путешествие, я бы уже давно отправила..." но это совет, подходящий для меня. у меня есть квартира моя личная, помимо общей с мужем, у меня есть специальность, которая позволяет заработать... в общем, у нас абсолютно разные исходные позиции, поэтому мои советы подходящими для жены не будут.
жена - умница, она пытается как-то устроиться на работу, где-то зацепиться. помочь с трудоустройством не могу (, у меня слишком узкая сфера, неквалифицированный труд там не требуется. могу пустить пожить в квартире. ( подруга об этом знает, жила даже у меня какое-то время, когда отношения были совсем плохие с мужем.
что я могу сделать, как помочь, что можно посоветовать жене в такой ситуации? пока я выступаю в роли жилетки. меня эта роль тяготит - я хочу активной позиции, хочу, чтобы она послала мужа и жила нормально, чтобы дети не страдали от такого отца. а так я чувствую, что я - плохой друг.
29.05.2013 00:57:54,

135 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
это экономическое насилие.ГД готовит закон на эту тему.У нас по тв(5канал питерский) сегодня бурно обсуждалось в прямом эфире.На их сайте д.б.запись 29.05.2013 20:45:29, Schraibikus
Natalya d'Enretat
А что в этом законе будет говориться? "Женатый мужчина не имеет права официально не работать, а доход его должен быть не менее ХХ, чтоб жене было на что КОМФОРТНО жить, подай она на алименты?"
И создадут специальные ограны, ктр будут всех женатых мужчин насильно устраивать на высокооплачиваемую работу? :)
30.05.2013 11:28:56, Natalya d'Enretat
было обсуждение и я застала только его кусочек)).Не в курсе.И не актуально для меня. 30.05.2013 18:55:59, Schraibikus
Судя по всему, разводка. так как непонятно как такое бывает одновременно: детеи двое - дети погодки - младшему 2 с половинои - старшии учится в престижнои школе. Единственныи вариант - детеи все-таки не двое, а больше, просто среднего ни разу не упомянули?
Если не разводка, то женщине, до 30 с лишним лет не выучившеисяи ничего не заработавшеи - сидеть и не жужжать, пока дети не подрастут. Необходимость работать сразу после школы может отложить поступление на несколько лет, но к 30 годам у желающих учиться, диплом есть. А у желающих зарабатывать - есть что-то заработанное. То есть сама она крутиться не будет. Если она до такого возраста была незамужем, то перспективы выити замуж с двумя детьми у нее тоже не очень. Тогда каждыи лишнии год жизни с этим мужем сильно облегчает жизнь. И ее, и детеи. Скажем, через 4 года: младшии будет уже школьником; старшии будет более-менее самостоятелен и сможет как минимум отвести-привести младшего.; отец с высокои вероятностью продолжит обеспечение хотя бы старшего.
29.05.2013 20:42:53, __nevazhno___
извините, я хотела написать так, чтобы героиня вдруг себя не узнала. ( но при этом попыталась описать фактические обстоятельства кк можно ближе к правде. ( поэтому с детьми несостыковки. их двое. один школьник, второй - мелкий совсем 2,5 лет. 29.05.2013 23:24:16, анонимный аноним
Тогда еще более очевидно, что шевелиться она не будет - с одним ребенком несколько лет сидела дома и не вернулась к учебе.
Нормальную жизнь детям сама она не обеспечит.
30.05.2013 00:49:26, __nevazhno___
Вот интересно, когда , на каком этапе в нашем государстве девочкам успели вложить в мозги, что можно не работать .Сидеть сначала на шее родителей, а потом искать буратино для этого.
Рассуждают о каком то там банте ( свежесть и нужность банта этого через год семейных отношений сильно под вопросом ) ,
При этом они исхитряются уставать дома, требовать какой то домашней работы от мужа и пугать его, что при разводе дети останутся с ней и уйдут с ней в голубую даль, а ему достанется только возможность посылать деньги. И хорошо бы он ещё всё оставил принцессе...Квартиру, например..
Это мне очень интересно , как работающей маме 2 уже подрощенных сыновей ( работала всегда, сыновья качественные, муж прекрасен) и как потенциальной свекрови ( надеюсь , сыновья найдут что то похожее на нас) ..
Без конца такие посты .
А по мне –так ей и надо..(((
29.05.2013 16:54:14, вот просто интересно...
Natalya d'Enretat
Ну я вот считаю, что замужним детным тетенькам работать не надо.
Ибо заниматься домом, детьми и мужем - это уже работа, а я за равноправие ( у жены две работы, а у мужа - одна, это НЕ равноправие).
Мой БМ был со мной не согласен, стал гнать меня на работу.... я вышла на работу и тут же подала на развод, ибо зачем мне, работающей, муж?
Я ВОТ ЭТОГО за свои 40 лет так и не смогла понять ( зачем финансово независимой женщине может быть нужен муж?)
При этом я, конечно, согласна, что сидящая дома женщина не должна "требовать какой то домашней работы от мужа" и выносить ему мозг своими "устала/перетрудилась".
30.05.2013 01:17:52, Natalya d'Enretat
*Я ВОТ ЭТОГО за свои 40 лет так и не смогла понять ( зачем финансово независимой женщине может быть нужен муж?*

Но по этому же принципу-зачем мужчине, имеющему работу и финансы ,нужна жена? Которая будет требовать что то от него, тратить его деньги, стареть, плохеть и демонстрировать свои права?
Другой вариант-она может взять детей и умотать к мужику с бОльшими фин. возможностями.
30.05.2013 09:29:20, вот просто интересно...
Natalya d'Enretat
Мужчине - для рождения и взращивания детей, сурр мать + круглосуточная няня стоят в разы больше, чем "жена".
Про то, что мужчины с с бОльшими фин. возможностями спят и видят содержать твоих детей, я б сильно не переживала, ибо зачем ему "примотавшая к нему" детная, если в природе полно молодых бездетных?
30.05.2013 11:26:36, Natalya d'Enretat
Извините, сразу ответить не смогла.
Большое спасибо всем за ответы. Прочитала, много думала. Ночью еще все выглядит совсем по-другому, чем днем. Я вчера очень сильно расстроилась из-за подруги, поэтому и написала сюда. Люди здесь интересные и разные, я очень надеялась на "волшебный пендель".
Мне жалко подругу, очень жалко. Жалко, что она вынуждена жить в такой обстановке. Да, в чем-то это и ее ошибка тоже, она понадеялась, что отношения с мужем всегда будут хорошие и будет достаточно того, что зарабатывает он. ведь есть же домохозяйки, которые так и проживают всю жизнь без всяких эксцессов. Кстати, зарабатывать он начал не то, чтобы с ее подачи, но только после где-то года совместной жизни. До этого его устраивал уровень его дохода (средний). Да, она не хочет уходить в никуда и ухудшать уровень жизни своих детей. старший учится сейчас в хорошей школе, посещает дорогие доп.занятия, соответствует уровню учеников этой хорошей и непростой школы, они ездят отдыхать на острова. Уйдет она и будет вместе с детьми сидеть практически на хлебе и воде, потому что иного неквалифицированный труд ей не даст. квартира - добрачная собственность мужа, машины и бизнес оформлены на маму. сам он - наемный директор по документам, который получает мин. з/плату.
Да, как по мне, так лучше хлеб и вода, чем такая жизнь. Но я теоретик, я знаю, что уйди мой муж и я совсем немного потеряю в качестве жизни. На свои и детей основные потребности я заработаю. Но и уровень жизни у нас с мужем намного ниже, наверное, обеспечивать его проще ). И у меня есть тыл - моя профессия и моя квартира.
Подруга - очень хороший человек, она не плачется мне постоянно. иначе я бы не реагировала, наверное. иногда ее прорывает. а я остро реагирую, потому что иначе не могу плюс немножко беременная и не совсем нормальная, наверное. ( хочу мира во всем мире, чтобы муж подруги изменился и стал таким, как был в первые года их совместной жизни, хочу, чтобы у нее было все хорошо. она - очень хороший человек, получше меня, если честно.
29.05.2013 16:03:38, анонимный аноним
"чем такая жизнь"
Она вам все жалуется,а я не поняла весь ужас ее жизни.
Вот детей утром в школу отвезла и что она целый день делает?
Лежит на диване и страдает?
Муж работает,всех содержит,хорошие школы оплачивает,на острова возит отдыхать,секс с ним регулярный,раз уже двоих заделали.

В чем ужас ее семейной жизни?
То что муж по вечерам уставший должен ее развлекать,улыбаться и любезничать?
Если он ежедневно видит кислое лицо ее слушает зудеж.
29.05.2013 17:18:02, mutan
в том, что он пьет каждый день, пытается распускать руки (иногда), рассказывает, что она дура, советуеет уходить куда-то, требует, чтобы она сделала экспертизу, потому что это не его дети, не приходит домой ночевать и не сообщает об этом.
это не все одновременно и не постоянно, но происходит.
29.05.2013 17:29:23, анонимный аноним
Тоже ужаса не увидела. 29.05.2013 17:22:42, Грозная Муха
Причем тут отношения с мужем?
Ваша подруга в 16 лет замуж вышла?
Нет.
А почему она после школы профессию не пошла получать,или хоть курсы парикмахеров?
Мама с папой кормили видимо.
Это тип людей-иждивенцы,им лень шевелиться,низкий уровень притязаний.
29.05.2013 16:16:20, mutan
ответила ниже. (( она начала работать сразу после школы (. 29.05.2013 16:22:52, анонимный аноним
А учиться почему она не стала,непонятно.Из-за лени?Курсы парикмахеров-массажистов-маникюрш можно за 2 месяца закончить.

Ей мама с папой не внушили-что без образования и професссии трудно жить достойно?
Или она детдомовская?
29.05.2013 17:05:16, mutan
Ну подарите ей свою квартиру, раз так её любите)))) 29.05.2013 14:20:58, Зимняя (она же Пианистка)
подарить - вряд ли ), но вот пожить пустила бы, даже несмотря на то, что эту квартиру мы сдаем. 29.05.2013 16:04:57, анонимный аноним
А что жена делала с 16 лет до 30 лет,раз дети только после появились?
Это не та подруга,тут была тема,которой другая подруга еду возила,потому что муж ее НЕ КОРМИЛ,и она умирала с голоду?
29.05.2013 13:47:16, mutan
нет, не та. в житейском плане скорее подруга бы мне возила еду, потому что я неприспособленная. ) работать могу, а вот дом.хозяйство совсем не мое ) 29.05.2013 16:06:52, анонимный аноним
Antre
Вот не верю в подобные темы. :(( КАК может жена-умница (по вашим словам) жить с таким мужем, не работать, не учиться и рожать детей. И потом, при чём тут муж вообще, она сама взрослый человек, сама принимает решения, так кого ей в чём винить? 29.05.2013 12:31:25, Antre
она расчитывала, что они вместе будут жить долго и счастливо. ( разве это невозможно?
она не винит, наверное, я некорректно написала (
29.05.2013 16:09:17, анонимный аноним
Но она же не в 16 вышла за него.
Почему она образование не пошла получать после школы?
29.05.2013 16:17:10, mutan
у ее семьи не было денег. она должна была пойти работать, чтобы содержать своих родителей и себя 29.05.2013 16:20:49, анонимный аноним
Непонятно.
Содержать родителей,они старики или инвалиды были?
А потом она им денег накопила и замуж вышла?
Она же сейчас не работает,на что родители живут?
29.05.2013 17:08:24, mutan
отец инвалид, мать работала учительницей. им не хватало денег на еду и содержание квартиры. сейчас родителей уже нет. раньше давал деньги муж. 29.05.2013 17:32:06, анонимный аноним
Antre
Чушь полная. Преподаватели всегда неплохо зарабатывали. Нестыковки у вас, автор. 30.05.2013 19:28:29, Antre
Вранье: мой отец инвалид и мама-лаборант: у обоих детей (меня и брата) высшее образование. У меня экономическое, у брата техническое. 29.05.2013 19:25:18, Roccy
Почему сразу вранье? если ві с таким не сталкивались, то єто не означает, что такого не бівает. 29.05.2013 23:22:35, анонимный аноним
Natalya d'Enretat
жене можно уйти жить к маме и папе, с детьми или без; можно выйти на работу; можно относиться к к взбрыкам мужа как к ветру, ктр шумит в деревьях....
вы ничем помочь не можете, имнно потому, что вы разные - вам близка "активная позиция", а ей - нет, ей нравится позиция жертвы.
Вам советую задуматься о себе - "а почему у меня, такой активной и успешной, есть подруга, ктр нытик и лентяйка? что я от этих отношений получаю, что за них держусь?"
29.05.2013 11:48:09, Natalya d'Enretat
у жены нет мамы/папы уже. после них не осталось квартиры, ей реально некуда идти.
подруга - не лентяйка и нытик, это скорее моя характеристика. ( но именно в такой ситуации я бы однозначно рвала такие отношения. я так категорична, наверное, потому что у меня есть тыл и сил жить так, как она, у меня нет. мне проще работать. хотя было время я даже думала, что она сделала правильный выбор, не работая. особенно когда завал на работе, ничего не успеваешь, дети и муж заброшены, а тут подруга - спокойная, все успевающая...
29.05.2013 16:15:20, анонимный аноним
Natalya d'Enretat
если ей реально некуда идти - нет ни метра собственности, то ей надо: развестись с мужем, выписаться с детьми из его кв, и идти в те социальные службы, ктр помогают бездомным.
Ей тогда помогут . А если у нее хоть метр своей есть, то не помогут, ибо можно идти и жить там.
29.05.2013 22:20:18, Natalya d'Enretat
Степная кошка
Подруга помогала родителям, прямо после школы пошла работать. А квартира родителей-то куда делась после их смерти? Родители-то не на улице жили. 29.05.2013 20:27:31, Степная кошка
квартира отошла родному брату. у подруги же все отлично было по мнению родителей. 29.05.2013 23:25:38, анонимный аноним
Не парьтесь, ничего хорошего вы посоветовать все равно не сможете. Ибо для вас "жена - умничка". Ога, умничка, которая хотела учиться - муж не дал, хотела работать - муж не дал, сейчас тоже "хочет" работать. Бедная бедная умничка. 29.05.2013 11:46:39, Эмпат
ландыш
)) 29.05.2013 12:22:05, ландыш
ОльгаЯ
+1 29.05.2013 11:53:12, ОльгаЯ
"она послала мужа и жила нормально" - не будет она "жить нормально. У нее изначально позиция иждевенки. Точнее, ее "нормально" и Ваше "нормально" - очень разные. 29.05.2013 11:23:51, RitaK
Солнечный Ветер
Фриланс (текстики - рерайт), интервьюирование - первый пришедший на ум вариант. Что она ищет так долго? Не требующая квалификации специальность - да хоть подъезды мыть, много времени это не требует. Можно даже мужу не говорить, что работает. Тем более, судя по Вашему топу, он и дома-то бывает нечасто.
Ниже пишут - подруга Ваша менять ничего не хочет. Мммм... наверное, все же хочет. Но недостаточно сильно хочет. Что-то еще ее устраивает в этой жизни. Когда совсем край терпения настанет, тогда и начнет менять
А пока... слушайте ее, если хватает душевных сил.
29.05.2013 11:20:01, Солнечный Ветер
Natalya d'Enretat
хочет она того же что и все ( к теме выше) - "чтоб муж изменился!"
А он, козел, не меняется.
А сама она меняться не хочет, ибо она же и так УЖЕ права, а вот он живет неправильно, значит, меняться надо ЕМУ!
Выйти на работу, уйти жить к маме/папе, это же позволить мужу остататься таким, как есть, неправильным... с такой идеей она смириться просто не в состоянии, ведь это "неправильная" идея :)
29.05.2013 12:02:58, Natalya d'Enretat
да, в чем-то вы правы. но мне тоже кажется, что меняться должен муж )). ведь это он пьет, гуляет и ведет "аморальный, несемейный" образ жизни. а подруга его не пилит, занимается домом и детьми. но при этом хочет, чтобы он тоже участвовал и ему были близки семейные ценности. фантатика (( 29.05.2013 16:19:38, анонимный аноним
Natalya d'Enretat
Муж хочет быть мужчиной, ктр пьет, гуляет и ведет "аморальный, несемейный" образ жизни. Если она не хочет быть замужем за таким мужчиной, пусть разводится.
В семейном кодексе есть правила, как надо вести себя в семье. Для тех, кто их не выполняет, в семейном кодеске не написано "должен меняться", там написано "можно разводиться".
29.05.2013 22:24:23, Natalya d'Enretat
очень логично ) но мне же ниже советовали не советовать разводиться ) 29.05.2013 23:32:24, анонимный аноним
Natalya d'Enretat
Можете советовать что угодно, она всё равно сделает по своему. 30.05.2013 00:55:52, Natalya d'Enretat
Oblina
Муж оплачивает обучение детей, отдых и прочее? С его точки зрения - подчеркиваю, с его точки зрения - он достаточно участвует в делах семьи. 29.05.2013 16:32:39, Oblina
наверное, он так считает. и в принципе он молодец, тащить трех иждивенцев плюс помогать родителям не каждый сможет. но... почему при этом нельзя еще и быть нормальным человеком?
с другой стороны это не объясняет и не дает ему права вести себя так, как он ведет - пренебрежительно, хамски, полностью не считаясь со своей семьей. но тут еще и злоупотребление алкоголем играют роль. (
29.05.2013 16:36:16, анонимный аноним
Oblina
На эту канву я могла бы нарисовать совершенно противоположные картины. Вполне допускаю, что он хам, алкаш и сатрап. А возможно, и нет. 29.05.2013 16:46:08, Oblina
поскольку пишет не муж и не жена, это мнение со стороны. которое должно быть объективнее. ) 29.05.2013 16:53:28, анонимный аноним
Oblina
Должно? Кому? :)

Вы ведь ее подруга?
29.05.2013 16:58:52, Oblina
мирозданию. очевидно, должно )))
да, я ее подруга, но мне кажется, что я объективна. ) мой муж со мной согласен 50 на 50 ()хотя он тоже субъективен, получается )) ). он считает, что так относится к своим детям нельзя, как относится муж. что это - свинство. но при этом подруга не права, что не работает, а ищет работу/способ получения дохода, который ей поможет "не снижать планку". считает, что в этом она сильно не права. (
29.05.2013 17:36:09, анонимный аноним
Oblina
То, что ваша подруга "ищет работу/способ получения дохода, который ей поможет "не снижать планку"" - при её-то вводных, вызывает у меня большие сомнения в ее адекватности. 29.05.2013 18:20:59, Oblina
мне тоже сомнительна такая возможность. особенно учитывая кризис, уровень з/плат в городе, отсутствие опыта...
но одна ее попытка получить доп.доход была успешной, недолго, правда, потому что опять вмешался муж.
может, я сама слишком осторожная и вечно занижаю планку?
29.05.2013 23:30:17, анонимный аноним
Солнечный Ветер
Я по топу не поняла, куда и как он должен меняться :) Ощущение такое, что и жене его это не понятно. А мужика достало все. 29.05.2013 12:08:57, Солнечный Ветер
Natalya d'Enretat
"Проводить много времени дома, не пить, не быть ( после работы) уставшим, помогать по х-ву и с детьми (читай - когда он не на работе, всё на нем).... ну, всё как у всех.
Тех "всех", ктр считают, что сидеть дома и заниматься детьми пока муж на работе это ТАКОЙ тяжкий труд, что когда он не на работе, муж должен с них снять ВСЁ.
29.05.2013 12:11:20, Natalya d'Enretat
Домработница получает 3000 за приход. Отличная работа - не на полный день, квалификации не надо, и деньги хорошие. Если 2 раза в неделю убираться - уже 24 тысячи. 29.05.2013 11:24:47, Грозная Муха
у нас домработницам платят совсем мало. моя мне в 1000 рублей за приход обходится. 29.05.2013 16:37:47, анонимный аноним
Солнечный Ветер
Вот да, еще вариант. Там рекомендации нужны, конечно. Но можно и без, сперва - за меньшие деньги. Потом за такие 29.05.2013 11:34:56, Солнечный Ветер
"жена пыталась пойти учиться, работать, но мужу все это страшно не нравилось. в конечном счете он сделал так, что жене пришлось бросить учебу,"

Это как?Дальше можно не читать.
Жена барахтается,но ничего конкретно не делает.
Не учится,не работает.
29.05.2013 10:27:27, mutan
Жене найти любовника и получать моральную компенсацию в его объятиях, детей в садик, создать свою анкету-резюме на всех интернет-ресурсах по поиску работы. 29.05.2013 10:22:42, Примкнувшая
))) спасибо, повеселили насчет любовника. с маленьким ребенком и ребенком постарше, без помощи извне ) 29.05.2013 16:24:41, анонимный аноним
КАК появился второй ребенок? Если жена - умница а муж чудак? 29.05.2013 09:54:30, Moon
это вопрос без ответа. наверное, отношения на тот момент были лучше. но ребенок уже есть. точнее не ребенок, а дети. и искать решение надо, исходя их этого - есть дети, которые останутся с женой, причем отец (80% вероятности) помогать материально будет по минимуму 29.05.2013 16:39:26, анонимный аноним
Может, жене признать что еще умнеть и умнеть, и заняться этим ? 30.05.2013 09:11:51, Moon
Муж наверно заставил не предохраняться и беременеть,кто же еще. 29.05.2013 10:28:14, mutan
Лыковы. 29.05.2013 10:29:32, Moon
XXL
все время у меня такой вопрос всплывает первым, когда читаю такие истории :) ежики и кактус 29.05.2013 10:27:46, XXL
У жены нет желания иметь этот источник, вот и все. А вам она врет (возможно, даже искренне). Что, есть только одна работа - у друга мужа? Работы полно, а уж неквалифицированной - вообще навалом. Продавцом в любой Ашан возьмут, например. 2,5 года - уже нормальный возраст, можно в сад спокойно отдавать. Просто она НЕ ХОЧЕТ.
А вам что делать - понять, что она не хочет ничего менять. И муж ее такой устраивает. Вас, может, и не устроил бы (и меня, например, тоже не устроил такой). А ее устраивает. И жаловаться на жизнь устривает - имидж у нее такой, вечная страдалица.
29.05.2013 09:36:16, Грозная Муха
да, скорее всего ее устраивает. меня не устраивает - и это моя проблема. я пишу это без издевки или какого-либо ерничества. действительно, спасибо конфе, начинаешь понимать, что есть на самом деле проблема. проблема - мое неприятие чужого образа жизни. если ее устраивает пусть не на 100%, то чего я рву себе душу. помрачение вчера на меня нашло, очевидно. 29.05.2013 16:42:17, анонимный аноним
у меня одна знакомая, с детской площадки, приехав из одной из столиц союзных республик, от мужа, который ее бьет беременна уже 3. 29.05.2013 09:43:13, Сочувствующая
Кудесница Виагра
когда все устраивает, не жалуются( 29.05.2013 09:38:15, Кудесница Виагра
Жалуются,почему.Многие любят поныть.Это же слова,ничего не стоят.Не поступки.
Поныла за чашечкой кофЭ подруге и дальше побежала жить с "плохим" мужем и детей строгать новых и борщ ему варить.
29.05.2013 10:32:56, mutan
Недавно прочитала статью про виктимность, мне очень понравилось. Вот оттуда цитирую, почему такие люди жалуются:

«Я не сумею, не смогу, мне точно не повезет, я маленький и жалкий» – это гордая виктимная песня человека с комп­лексом неудачника. Людям без этого комплекса трудно понять, насколько она помогает снять с себя тяжкий груз любой ответственности, всегда быть готовым к любым не­удачам и неприятностям. Что-то похожее мы все вытворяем, когда берем в руки клюшку или шашку, объясняя окружающим, что мы тысячу лет этого не делали, а даже когда и делали, то лучше бы не делали. И сразу как-то становится не так страшно и не так стыдно проиграть: ведь ты же всех предупреждал заранее, как плохо играешь!
29.05.2013 09:43:37, Грозная Муха
лоботомия, и вставить новый моссскк((( 29.05.2013 09:34:50, Сочувствующая
Зачем он ей? 29.05.2013 09:44:18, Грозная Муха
действительно, отродясь не было и не надо) 29.05.2013 09:45:39, Сочувствующая
Вечная Весна
будет ли девушка счастлива с новым мозгом, вот вопрос. 29.05.2013 09:37:14, Вечная Весна
ну хоть какой то шанс, а так вообще полная ж) 29.05.2013 09:44:21, Сочувствующая
Вечная Весна
всё нормально у неё - муж, дом, дети, обеспеченность, личный психотерапевт.
а что даст ей мозг? ещё неизвестно
29.05.2013 09:46:08, Вечная Весна
"Горе от ума"(с) ))) 29.05.2013 09:48:58, Сочувствующая
Вечная Весна
неа
она просто не умеет жить по другому. Адаптивность, приспособляемость, обучаемость и энергия крайне низкая. Она может всё потерять, а что получит взамен?
29.05.2013 09:52:28, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
причем у автора, а не у ее подруги 29.05.2013 09:50:41, Liusia (просто Люся)
не, судя по всему мне нужен новый мозг )) 29.05.2013 16:43:09, анонимный аноним
посоветуйте ей сидеть и не жужжать. и быть с мужем милой и пушистой, чтобы у него не появилось желание с ней развестись. 29.05.2013 09:32:20, хатуль мадан
не могу такое советовать (, поэтому стараюсь молчать.
хотя жена и без советов не хочет развода. единственно, что быть белой и пушистой в глазах мужа не получается. хотя для меня она и так ведет себя с ним слишком покладисто.
29.05.2013 16:57:34, анонимный аноним
+++
а вот здесь именно тот случай, когда я категорически против развода.
29.05.2013 09:37:49, Сочувствующая
+2 29.05.2013 09:44:36, Грозная Муха
Если умудритесь найти чёткие слова чтобы подтолкнуть её к разводу, то Вы потом ещё и виноваты останетесь.
Вам нужно быть как психолог - она жалуется, а вы спрашивайте "а чего ты сама хочешь", "а как ты собираешься этого достичь", "а опиши мне своё будущее - с ним и без него".
29.05.2013 09:14:38, KatrinZZ
Natalya d'Enretat
Не, не поможет, она будет отвечать "чтоб Бася изменился", "да рано или поздно он поймет, не может же быть по другому", "с ним всё будет расчудесно, а без него и думать не хочу" и т д
ПО хорошему, ее надо спросить - а вот представь, он заболел чем то, знает, что скоро умрет, переписывает кв на маму и умирает. Вот где и на что ты ТОГДА будешь жить?
Только она не станет отвечать, ибо ей именно в лом думать в эту сторону, ведь придется рисовать себе в голове грустные картинки ("я найду где и на что жить, но это будет уже не тот уровень"), а ей нравится рисовать себе в голове радужные картинки ( "уровень тот же, только муж стал добрым и пушистым").
И автору она выносит мозг именно в этом ключе - ах, какие у меня в голове радужные картинки на тему того " как надо жить", ах, как меня бесит, что реальная жизнь им не соответсвует".
Мне кажется, ее проблема именно в этом - она умеет и хочет только мечтать, а делать, вот реально оторвать попу от дивана и пойти что то сделать - не хочет и не может.
А вы написали, что платите 1000 р за приход кому то, кто у вас убирается. Вот предложите подруге убираться, мелочь, но всё же СВОИХ 4000р в месяц у нее будет. Пусть копит, через 2 года - уже без малого 100 000.
30.05.2013 01:26:22, Natalya d'Enretat
стараюсь делать так ( 29.05.2013 17:01:25, анонимный аноним
Вечная Весна
для этой женщины вы будете хорошим другом только в том случае, если продолжите слушать её слив.
Больше ей от вас ничего не надо.
29.05.2013 09:02:26, Вечная Весна
возможно. ( 29.05.2013 17:37:26, анонимный аноним
Развестись, поделить квартиру - никто ее по суду без жилья с маленькими детьми не оставит. Начать искать работу заранее - есть надомные варианты, можно пойти в детский сад, туда же устроить ребенка. Короче, я могу сказать одно - если бы она хотела, она бы делала. А она хочет вам плакаться в жилетку и сидеть на шее у мужа, какой бы он ни был. А вам хочется ее убрать, чтобы не вытирать сопли. Ваша позиция понятна, но вы ничего не сделаете - можете только перекрыть ей кислород - те перестать слушать, чтобы у нее был хоть какой-то стимул к действию. А так она поплакала, вы пожалели, вернулась домой - жизнь налаживается. Порочный круг. 29.05.2013 08:44:56, Lilentaler
Елена Д.
легко оставит (суд без жилья), если квартира добрачная мужа, выведут всех вон.. 29.05.2013 08:52:42, Елена Д.
да, квартира добрачная 29.05.2013 16:44:05, анонимный аноним
А где жена жила до брака? Он ее замуж с помойки взял? Или ее родители в коммуналке живут? Ну не разговор, правда. Зарабатывать, снимать. 29.05.2013 10:36:39, Lilentaler
после родителей ей не досталось даже комнаты в коммуналке (. 29.05.2013 16:44:50, анонимный аноним
Елена Д.
так вы же написали, что ей что-то там полоджено от мужа? ничего ей от мужниной квартиры не положено, а дети - только наследуют.. 29.05.2013 14:08:13, Елена Д.
ландыш
хотеть от подруги активной позиции - все равно, что хотеть от нее ноги 35-го размера. 29.05.2013 08:43:08, ландыш
Oker
не лезли б вы в чужой монастырь... 29.05.2013 08:39:00, Oker
Кудесница Виагра
у меня был период когда Виллис был маленький, я не работала т.к. еще и свой диссер писала. Мой бывший вел себя примерно так же только что не гулял....но ребенком не интересовался и был редким хамом и сатрапом...так вот я тогда тепрела, а потом после защиты вышла на работу и все наладилось
правда у меня всегда было свое жилье(
29.05.2013 08:33:03, Кудесница Виагра
tЮлька
Я конечно очень извиняюсь, а чем эта жена раньше думала?

Младшего надеюсь в сад отдала уже?
Если да, то не понятно, почему она не работает. Хоть кем-то для начала. С этих денег можно оплатить будет заочку, получить корочку через 3-4 года - у нее даже техникума нет за плечами?
Мужа слушать и поддакивать, пока не сможет содержать сама отпрысков, на работу ходить не к его знакомым.
29.05.2013 01:18:38, tЮлька
Нет, младший еще не в саду. За плечами нет даже техникума, опыт работы давний. и неквалифицированной работы опыт только. (

Чем раньше думала - думала, что все будет с мужем хорошо. (

Еще один минус - возраст. ( Уже не 20 и не 30. (

На 100% поддакивать она не может, но ее 80% как для меня слишком много.

пишу и понимаю, что проблема-то у меня. )) это меня не устраивает, а подруга не хочет меняться. хочет найти работу/дело, которое обеспечивало бы ей такой же уровень, как при жизни с мужем. пока не может, никаких движений не делает.
29.05.2013 01:35:51, анонимный аноним
Natalya d'Enretat
для мытья лестниц ни возраста юного не нужно, ни ВО.... но уровень, наверно не тот? тогда пусть сидит и жужжит:
[ссылка-1]
Между прочим, есть отличный способ ее заткнуть - в след раз начнет жловаться, предложите "а давай я твоего Васю соблазню? надоело мне работать, хочу дома за спиной мужа посидеть, а обеспечивает он, по твоим рассказам, весьма неплохо. И тебе хорошо будет - он же ко мне жить уйдет, тебе квартира останется....."
Обещаю, больше никаких жалоб от нее вы не услышите :)
29.05.2013 12:09:10, Natalya d'Enretat
Кудесница Виагра
а сколько лет? 29.05.2013 08:33:56, Кудесница Виагра
под 40 29.05.2013 16:27:26, анонимный аноним
tЮлька
Перевожу на русский язык - ленивая женщина без образования и опыта работы хочет ничего не делать, и в 40 лет с 2 малолетними детьми быть содержанкой у мужика. Причем дама явно не первой свежести и не покладистого характера.

Вот о чем вы пишите в переводе на русский язык.

У вас есть еще вопросы?
29.05.2013 02:44:25, tЮлька
спасибо за перевод на русский язык. ели бы речь шла обо мне, то с таким переводом я бы согласилась ) (да, я дама уже не первой свежести и с отвратительным характером ) ). а для подруги мне кажется это слишком жестко написано.
да, но изначально это была юная и красивая женщина с легким характером. то, что есть сейчас, результат в том числе и их совместной жизни.
дети - не только ее, но и его.
она хочет что-то елать, но муж не дает ей такой возможности.
29.05.2013 16:32:37, анонимный аноним
Natalya d'Enretat
а зачем ей нужно, чтоб он "давал возможности"? пусть делает что хочет САМА и ОДНА.
"дети - не только ее, но и его" - возвращаемся к семейному кодексу, там для мужчины (когда "дети и его") предлагается 2 варианта в случаях, где они с женой не могут договориться по поводу того, кто и как их должен растить:
1. развод и дети остаются с папой, мама платит алименты
2. развод и дети остаются с мамой, папа платит алименты
Какой из этих 2х вариантов подруге ближе? в обоих условие "дети - не только ее, но и его" будет соблюдено
29.05.2013 22:28:02, Natalya d'Enretat
Для первого варианта нужно желание папы как минимум. Второй вариант нереален в наших условиях - алименты будут мизерные, потому что оф.дохода нет.
значит, условие выполняться не будет.
29.05.2013 23:35:04, анонимный аноним
Natalya d'Enretat
1. а с чего вы взяли, что в 1м пункте не будет желания папы? грубо говоря, если завтра она уйдет из дома оставив записку "не хочу с тобой жить, пока, детей оставляю тебе", думаете, он схатит детей и отвезет в ближайший ДД?
2. закон говорит что "столько то процентов от официального дохода достаточно, чтоб выполнять роль папы". Для неработающих назначена твердая сумма, 1600 с чем то руб в мес.
Если те, кто пишут законы, решили, что 3200 в мес ребенку достаточно на жизнь ( 1600 от папы, 1600 от мамы), значит, так оно и есть.
Если маме этого мало, это ее проблемы. Я уверена, что если провести опрос ВСЕХ россиян, то найдется куча людей, ктр именно на такую сумму и живет.
У вашей подруги нет проблем с "ВООБЩЕ негде и не на что жить", у нее проблема с "как получить именно тот уровень, что дает мне муж-хам, без приложения к нему хамства".
А между "уровень пониже, но без хамства" и "уровень повыше, но с хамством" она выбирает второе. У меня у самой такая подруга есть, там муж - мама дорогая, но когда она начинает мне плакаться, и я говорю "не нравится - уходи", она мне так прямо и отвечает "есть вещи, ктр я не люблю больше хамства. Это бедность", причем для нее бедность - это не иметь возможности покупать одежду в дорогих бутиках, всякие там Zara или H&M для нее "это для нищих, так низко падать я не могу себе позволить" , ну и т д и т п, не буду описывать все подробности. И точно так же она не работает потому что мыть полы - это ниже ее достоинства, а что то другое ей не светит ввиду места проживания и уровня образования.
30.05.2013 01:08:44, Natalya d'Enretat
ну, зачем вы сразу про не первую свежесть? 29.05.2013 03:07:45, LucyMO
а что нужно писать??
" в свои сорок с 2мя детьми она выглаит как Софи Лорен в 20?" ... чиста пэрсик?
29.05.2013 12:34:18, СиреневаяЛеди
Кудесница Виагра
ну....ту так принято....а еще про граматику) 29.05.2013 08:34:25, Кудесница Виагра
Ага!
И граММатика пишется с двумя "м":)
29.05.2013 09:34:14, Дитя Дождя
tЮлька
Вот если бы даме было 25, я бы сказала искать другого спонсора и не парить себе мозги.
А так ...
29.05.2013 03:50:16, tЮлька
Natalya d'Enretat
А зачем спонсору 25ти летняя с 2мя детьми, если 25ти летних без детей вокруг "бери-нехочу"? 29.05.2013 12:15:04, Natalya d'Enretat
да дело даже не в возрасте, спонсора можно и в 40 найти и в 50, просто чтоб его найти надо иметь моссккк, которого у дамы нет от рождения. 29.05.2013 09:39:51, Сочувствующая
Liusia (просто Люся)
при наличии мозга можно и без спонсора обойтись 29.05.2013 09:50:03, Liusia (просто Люся)
нужно, я бы сказала ... просто речь шла о спонсорстве) 29.05.2013 10:40:50, Сочувствующая
NLU
Предложите ей содержание или оставьте свои рекомендации при себе. 29.05.2013 01:07:45, NLU
в принципе, я свои рекомендации "гнать такого мужа" оставляю себе и так. 29.05.2013 01:10:18, анонимный аноним
Автор, а что вообще ценного в вашей подруге (как жене) для ее мужа, кроме двоих детей? Правда, дети не особо ценны, как вы пишете :( Пока я только минусы увидела - вот эта любовь поныть и пожаловаться. Представляю, как она мужу нудит :( 29.05.2013 09:55:49, Грозная Муха
она неплохо выглядит ). она заботится о его доме, внешнем виде, здоровье, лечит и поддерживает, не позволяет уйти в долгоиграющий загул, что могло повлечь за собой урон для его бизнеса.
не, она не нудит и не пилит. ) она пытается пронять и додавить. может, это хуже для такого человека. а бывает вообще спускает на тормозах такие вещи, что я бы, например, уже убила...
29.05.2013 16:48:27, анонимный аноним
Oblina
Мне другое интересно: чем эта подруга так близка автору? 29.05.2013 10:56:31, Oblina
мы вместе учились, дружили и продолжаем дружить.
наверное, это издержки инета и мой недостаток, что я не смогла описать подругу правильно, так, чтобы она вызывала симпатию (.
29.05.2013 17:04:39, анонимный аноним
Ну бывает, может, учились вместе или живут рядом. Дружат по привычке. У меня есть такая знакомая (подругой, правда, я ее не называю), общаемся. Правда, теперь все реже и реже, надоело нытье. Помогать я ей принципиально не помогаю. Потому что сначала послушаешь эти охи-ахи про то, что ребенку одеть нечего, поверишь, а потом в гостях видишь - у ребенка вещей больше, чем у моих... 29.05.2013 11:15:32, Грозная Муха
Вечная Весна
вот именно
это не просто случайная встреча и внезапная вспышка любви.
29.05.2013 11:00:53, Вечная Весна
куда гнать то ... куда, вы что ...на него молиться надо.
детей пожалейте, там их 2.
29.05.2013 09:47:58, Сочувствующая
разве для детей хорошо жить в такой обстановке с таким примером перед глазами? ( 29.05.2013 16:55:12, анонимный аноним
а третий вариант есть? 29.05.2013 01:09:05, анонимный аноним
пойти работать. 29.05.2013 09:36:39, Сочувствующая
Кудесница Виагра
есть, пойти учится, начать работать 29.05.2013 08:35:00, Кудесница Виагра
заметь, в данном случае, я категорически против развода. 29.05.2013 09:38:41, Сочувствующая
NLU
Растить детей и выращивать собственные источники доходов. 29.05.2013 02:31:32, NLU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!