Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто прав?

Брат женился и они собираются покупать в ипотеку квартиру. На первоначальный взнос дает деньги наша мама ( все свои сбережения-сейчас она на пенсии) и часть скопили они. Соотношение такое: 70 первоначального взноса мамины и 30 процентов их. Определились с квартирой и тут выясняется, что невестка хочет этаж повыше, а это стоит на 500 тысяч дороже. Мама собирается продавать свою квартиру и купить поменьше, чтобы разницу отдать молодым на более высокий этаж.
Я в этот процесс не вмешивалась, но тут меня как то стали терзать сомнения: почему именно наша мама должна продавать квартиру и помогать молодым , если мама невестки живет точно в такой же квартире как мои родители, но ни собирается никак помогать молодым. В конце концов брата устраивает низкий этаж.
Меня в данной ситуации беспокоит то, что мама остается вообще без финансовой страховки ( накопления отдает, квартира будет маленькая) и в случае вдруг болезни или еще чего-то я естественно помогу (если смогу), а если не смогу- то как то напряжно все это.
Как Вы думаете- мама правильно делает? Напишите плиз- потом покажу маме мнение общественности.
P.s. К категории злобных Золовок просьба меня не относить- так как несколько лет я всю свою зарплату отдавала брату с невесткой на съем квартиры ( пока они учились), а родители живут в другом регионе.
13.05.2013 15:53:41,

234 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Похоже ваш брат с невесткой привыкли, что их жизненные проблемы решают другие. Если невестке хочется этаж повыше, пусть она на него заработает. Мне вообще не понятна такая постановка вопроса, что родители дают им на первоначальный взнос. На взнос должны были накопить они, а не грабить пенсионерку. Родители выполнили свои обязанности - вырастили, выучили и т.д., дальше сами. Если ваша мама пенсионерка это ни она должна им деньги давать, а им уже пора маме помогать. 16.05.2013 17:42:18, Петелька
По-моему, это тот самый случай, когда "если надо что-то объяснять - значит, ничего не надо объяснять". Братик плотно сел на шею маме и сестре, посадил туда же жену, скоро посадит детей, потом родителей жены, а вы с мамой так и будете все это волочить на себе. 15.05.2013 09:29:02, Тополь
Я вообще считаю, что брать от мамы пенсионерки последние сбережения - это верх наглости, беспардонности и чего там еще... Но, не знаю, как маме Вашей мозги-то вправить:( 14.05.2013 20:45:51, Наталия1974
знаете, на мой взгляд, "в каждой избушке свои погремушки"... ровно также и у вас. Лично мне не понятно, почему мама должна вообще вкладываться??? и я не уверена, что мама будет слушать "общественное мнение". Мне кажется, что у мамы вашей большая мнительность и она жалея сына как-то особенно участвует в их жизни... думая, что будет отдача. Но не особо понимает, что отдачи от вложений в ипотеку не бывает... А невестка несколько нагловата... В целом надо иметь определенную наглость, чтобы 70% тебе давали на первичный взнос... да она еще и кочевряжется просит еще больше... на этаже, повыше... Прям на сказку о рыбке и старухе похоже... варианты есть следующие: 1.отдельно поговорить с мамой или 2. совместным семейным советом поговорить о безвозвратности вложений и голых тылах. и о том, кто как будет участвовать в случае, "если что у мамы случись"! И тогда, на семейном совете будут понятны мотивы, намерения и последствия и собсвенно все остальное.... Потому как, как бы не вышло, что мама свое продаст.. и ничего не купит по каким-то причинам. Молодые кв. купят, а маму то невестка не сильно захочет видеть у себя... И пойдет мама к вам... (что собственно не плохо, но первичные планы явно изменяться и совсем другая картинка вырисовывается....) 14.05.2013 17:24:32, AnutkaSh
Lilurus
Я понимаю помощь на первоначальный взнос.. очень хорошо понимаю. НО!! не за счет жилья родителей, когда есть возможность купить без лишения родителей его.

Детки должны выбрать один из предложенных вариантов - либо не тот этаж, либо строящийся дом.. у них ни разу не безвыходная ситуация. И при таком раскладе урезать жилье вашим родителям не правильно категорически. В этом никакой нужды кроме "хочу" нет вообще. И я не понимаю, почему это "хочу" невестки бежит удовлетворять ваша мама. Она и так отдает все что есть, а ее вдогонку раздеть пытаются????

P.S. сказку о рыбаке и рыбке напоминает.. очень.. только старуха еще молода
14.05.2013 13:21:38, Lilurus
Helen007
Бредятина какая-то.. Если молодые решили покупать квартиру в ипотеку, так пусть и покупают... При разводе она будет делится пополам.. Вопрос, зачем это надо маме? добрый порыв? отлично, а сама то почему остаёшься с голым задом? 14.05.2013 11:07:23, Helen007
Елена Д.
маме хочется помочь своему сыну, вряд ли Вы сможете помешать - насколько бы не разумно это выглядело со стороны.. лично я на такое не готова, ради смены этажа на "повыше" для сына продавать свое жилье, но, я и без этого могу чувствовать себя полезной.. а вот Ваша мама почему-то не может.. 14.05.2013 09:09:24, Елена Д.
Natalya d'Etretat
мама с папой живут в трешке, видимо, решили продать и купить однушку... а и правда, зачем им СЕЙЧАС 3шка, ктр была нужна когда дети жили дома?
Я вот тоже "не согла бы", я эгоистка, но это мне не мешает считать что "мама правильно делает".
14.05.2013 10:39:28, Natalya d'Etretat
Oker
мои родители давным-давно живут вдвоем в трешке, и что-то я не слышала, чтоб они жаловались, что она им велика))) 15.05.2013 00:34:36, Oker
Мой дед был счастлив, что в свое время не повелся на уговоры бабушки купить однокомнатный кооператив и взял двушку. Потому что на старости лет все время находиться в одном помещении очень тяжело, как оказалось. Потому что один хочет спать, второй читать, один хочет смотреть новости, а второй сериал и так далее. И дед вообще жалел, что не взял трешку:) 14.05.2013 16:31:29, Елена_Марианна
Елена Д.
не, я думаю, что и вдвоем, в трешке удобнее.. 14.05.2013 12:45:22, Елена Д.
Знакомая ситуация)) Только моя матушка пошла дальше. Продала свою хорошую квартиру. На вырученные деньги, с небольшой доплатой, брат с женой купили квартиру из серии престижных, с соответствующим окружением. Теперь новые истерии на тему: "У всех прислуга, брУлЬЯнты, SPA-салоны, меха, путешествия, клубы, а я такая несчастная сижу дома с ребенком...." При том что за плечами 9 классов +ПТУ. Человек не рожденный в достатке и не приложивший своих усилий оказался "не в своем вагоне"))) Матушка, кстати, перебралась в деревню, удобства во дворе. 14.05.2013 08:02:34, видела такое
Helen007
капец! а молодым то не стыдно за маму? 14.05.2013 11:06:04, Helen007
не а....))) Зачем? 14.05.2013 17:27:32, 67878
Не вмешивайтесь. Если я правильно понимаю, именно ваша мама заварила эту кашу, именно она предложила брату деньги. Значит именно ей это и надо.

Сами ограничте помощь брата. Свою. И помощь маме, если знаете, что деньги все равно перетекут брату. А то вы даете деньги маме, мама сыну, сын жене ... а потом вы обижаетесь на невестку. Не логично, в общем-то.
13.05.2013 22:37:49, masha__usa
нет,не правильно.Мужик должен быть мужиком,пусть сам на квартиру зарабатывает,без маминых взносов.
И доли пусть разделит по-честному,согласно процентовки.
13.05.2013 22:11:24, Schraibikus
tЮлька
А братик то у вас совсем лаботряс, как я почитаю. Нафига ему столько образований, если толка от них нет?

В мамины дела я бы не лезла, она взрослая не старая женщина, судя по возрасту сына - ее право делать со своими деньгами то, что она хочет.
13.05.2013 20:04:07, tЮлька
Совершенно непонятен мамин альтруизм. То есть действительно, когда понадобятся деньги (а в старости они почти всегда и всем необходимы: на лекарства, на сиделку), а денег-то и нет. А папа что думает (мамин муж)? У него-то голова на месте? 13.05.2013 19:30:14, мама-аня
Папа считает что продавать квартиру не обязательно, но думаю под маминым влиянием согласится 13.05.2013 19:34:16, Золовка
о! то есть у Вас в семье мужчины вообще твари бессловесные?? 14.05.2013 11:28:09, СиреневаяЛеди
Елена Д.
а женщины - альтруистки :) 14.05.2013 12:46:01, Елена Д.
У вас еще и папа есть? Все чудесатее и чудесатее... 13.05.2013 19:47:44, Грозная Муха
Natalya d'Etretat
Мама делает "как ей хочется", значит, правильно.
Почему ее родители ничего не вкладывают?
А "потому что она девочка", как говорила моя мама (а у нее сын и дочь) "мальчика надо квартирой обеспечить, он в нее жену приведет; девочку ничем обепечивать не надо, она в кв мужа жить пойдет".
Но моя мама умнее вашей - она моему брату купола кв когда он был не женат, то есть эта кв добрачная и разделу не подлежит.
А мне она нашла мужа с кв... ну, а что я за него замуж не захотела, так то мои проблемы :)
На месте вашей мамы я б сыну денег не давала, а купила б на свои сбережения кв и сдавала б ее для прибавки к пенсии (ибо мне денег всегда не хватает), а молодым предложила б до моей смерти пожить на сьемных.
Но вашей маме - хватает, да еще и лишние остаются, значит, в ЕЕ ситуации она поступает правильно.
Как можно несколько лет всю свою зарплату отдавать брату с невесткой на съем квартиры, я тоже не понимаю - они вам лишие были? Мама с папой вас кормили, одевали, оплачивали отпуск и развлечения, а своя зарплата и половины этого б не оплатила? Тогда понятно.
У меня родители бедные, мне было выгоднее самой на свою зарплату жить на сьемном жилье, питаться, одеваться, развлекаться, ездить в отпуск, чем жить с родителями за их счет и всю зарплату отдавать.
13.05.2013 19:22:16, Natalya d'Etretat
Я не жила за счет родителей- там внизу ответила как было. 13.05.2013 19:28:43, Золовка
Natalya d'Etretat
за счет мужа? и при этом свои "лишние деньги" отдавали брату, вместо того, чтоб купить себе 2ю, 3ю и т д квартиры?
ибо вы тоже не вечны и прибавка в старости пригодится? мне такой альтруизм не понять
13.05.2013 20:32:26, Natalya d'Etretat
Вы с мамой сами себя ниже плинтуса поставили.
Продавать свою квартиру, чтобы невестушка из окон больше деревьев видела - опупеть!
Я бы подтянула других родственников авторитетных, пусть маме головомойку устроят.
А невестке бы один на один устроила разнос с фейерверком.
Брат - вообще размазня какая-то. Позволить своей жене такие желания загадывать, за которые расплачивается его мама - другая планета. Куда вы раньше-то смотрели, чего не могли мозги ему промыть, пока этот план вызревал??

Вобщем, не завидую вам. Ежели чего, готовьтесь тянуть на себе и маму, и племянников.
13.05.2013 19:12:14, Зимняя (она же Пианистка)
"Я бы подтянула других родственников авторитетных, пусть маме головомойку устроят." =10000!

А с остальным - не согласна. "Кто везет - на том и едут" ... почему неветка должна отказываться, если ей деньги дают? За что ей феиерверки-то? Ей дают, она берет ... не у родной же матери последную рубашку снимает. Как раз нормально ... если у мужа родители богатые да щедрые, почему бы не воспользоваться :) На халяву :)Дают-бери, бьют-беги :)
13.05.2013 22:11:28, masha__usa
Я бы за свою родную мать накостыляла на самом деле. 14.05.2013 08:10:23, Зимняя (она же Пианистка)
caban
я бы тоже. 14.05.2013 08:50:20, caban
вау
ОК, только новая квартира пусть записывается на вашу маму :)))

Думаю, после этого условия невестка согласится на любой этаж.
13.05.2013 17:46:35, вау
+МНОГО!!!! 14.05.2013 19:10:11, Ехидна
хухра-мухра
вот +1000!!! 14.05.2013 11:19:19, хухра-мухра
:))) 13.05.2013 19:47:54, Грозная Муха
caban
может с невесткой тогда поговорить или это совсем бесмысленно? или с ее родителями?
тут с кем ни говори- рискуешь под раздачу попасть....
13.05.2013 17:46:20, caban
Смешно))) Это я представила картину - приходят ко мне и начинают говорить - твоя дочь живет не по средствам)) 13.05.2013 18:36:37, рица
caban
нет- твоя дочь паразитирует на моей матери. по-мне, не смешно, а стыдно.
и не надо говорить, что мать сама хочет помочь. такую помощь порядочные люди не принимают.
14.05.2013 08:52:57, caban
А где написано, что это она принимает. Вообще- то там заговор мамы и сына. 14.05.2013 22:20:22, рица
caban
также как нигде не сказано, что невестка не в курсе.
вот пусть автор поговорит - будет в курсе.
15.05.2013 08:52:56, caban
С родителями? ТО есть есть одна не старая женщина, вполне дееспособная, имеющая мужа, сына, дочь , а во всем виноваты невестка и ее родители. Вот от этого и смешно. Я бы конечно чаем напоила и может даже пироженко дала, но к дочери в семью не полезу. 15.05.2013 09:18:59, рица
caban
вы мне кажется не внимательно читаете. я написала - поговорить с невесткой,а может и с ее родителями.
я вот уверена, что невестка в курсе (может она и про 70%, что мама дает не в курсе???).
а если ей плевать - то и с родителями.
а вот им уже решать, что делать дальше.
если вы считаете приемлемым, что ваша дочь так себе ведет- ваше право. как и право автора защищать мать.
15.05.2013 10:03:51, caban
Вечная Весна
при чём тут её родители? 13.05.2013 17:47:32, Вечная Весна
При том, что не выскажут ей, каким словом это называется. 13.05.2013 19:15:18, Зимняя (она же Пианистка)
Каким?) Вообще-то невестка в сторону свекрови ни одного телодвижения не сделала) Это все мама сама заварила. 13.05.2013 19:22:30, рица
Да-да-да, она типо не знает, что из-за её фантазий пожилой человек собрался переезжать?
Ето называется паразитирование, пардон.
13.05.2013 19:25:01, Зимняя (она же Пианистка)
Вечная Весна
человеку нравится сказку делать былью 13.05.2013 20:37:42, Вечная Весна
И...... Это же не ее квартира, лично она ее продать не может. Мама там совсем не пожилая, всего-то 60.Могла бы на эти деньги жить себе у моря. Но вот не хочет. По мне так зря не понимает, но мозги то ее. 13.05.2013 19:27:41, рица
caban
а у невестки что- не мозги? ну и что что мама сама дает. Порядочно - отказаться. вот об этом я бы и поговорила с родителями невестки и с ней тоже. 14.05.2013 08:48:10, caban
Ага то есть с самого начала конфликтовать с матерью мужа? А зачем это невестке. 14.05.2013 22:21:13, рица
caban
безусловно - ей удобнее тупо взять деньги 15.05.2013 08:51:25, caban
Конечно и это самая хорошая позиция - со свекровью никогда не надо портить отношения. 15.05.2013 09:20:00, рица
caban
а кто тут при чем? 13.05.2013 18:15:36, caban
Вечная Весна
так что с родителями? 13.05.2013 18:22:57, Вечная Весна
По-моему, здесь нечего обсуждать даже..
Мама не права ни при каких там этажах..
Просто попала под чары невестки и как в детстве хояет порадовать сынишку..
Мне очень напомнило один разговор при мне,когда
моя любимая подруга с дочерью, которая планировала замуж, очень цинично заранее делили накопленное родителями жениха.Обсуждали до деталей.
А у меня волосы дыбом, т.к. 2 жениха подрастают))).
Так же и ваша невестка на семейном собрании с родителями, может быть , уже поделили всё.
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ Ваша мама не должна ухудшать свои условия жизни.
И Вам бы мягко, не ссоря никого , донести бы до них.
Похоже, за Вашу маму некому серъёзно заступиться.
Сколько лет брату ?Хорошие вещи, говорите, любят?..
13.05.2013 17:27:32, птичка певчая...
27. Любят хорошие вещи:))) 13.05.2013 17:35:07, Золовка
ЮляМ
Если брата устраивает этаж ниже то к чему суета?
Странно выглядит это все.... Собственность оформляется месяц (это по потенциальной новой маминой квартире), да тут еще и альтернатива на меньшую площадь... Сейчас пока мама продавать-покупать-оформлять будет - вариант и с этажом ниже уйдет... Объясните это брату, по-моему больше суеты чем смысла в этом упражнении.
13.05.2013 17:18:39, ЮляМ
Невестка хочет только на высоком этаже- и все тут. Насчет того, что времени потребуется много на пере оформление- согласна 13.05.2013 17:33:58, Золовка
Dixi
А при чем тут мама? Хочет - пусть платит. 13.05.2013 20:55:39, Dixi
ЮляМ
Ну хочет - пусть быстро суетится и ищет доплату сама, что за дела? Вон потребительские кредиты на такую сумму дают без особых проблем. Мама сейчас действительно в продажах-перепродажах увязнет, поди с документами сама бегать будет, еще риски всякие... Вы маму и брата напугайте рисками этими, а то они мне кажется не очень осознают что грядет и на что напороться можно. 13.05.2013 17:41:31, ЮляМ
что значит "и все тут"...
если она не получит этот "высокий этаж" - что будет? откажется покупать квартиру вообще? разведется? демонстративно вернет деньги? что будет-то???
13.05.2013 17:36:14, СиреневаяЛеди
Мне тоже сведга интересно :)

Если моя дочка говорит мне, "мама, я хочу жить в доме с пальмами", я ни в коем случае не отговариваю. "Правильно, доченька, дом с пальмами - это прекрасно, Заработаешь, купишь, а я к тебе в гости буду ездить " :)))
13.05.2013 22:14:46, masha__usa
невестка, вообще-то молодец! так душевно всех построить! причем убедить, что помощь ДОЛЖНА быть оказана на ЕЕ условиях! 5 баллов, апплодирую стоя.
ТО, что мама хочет отдать НЗ - ну.. ее право.... ДОнесите только до нее светлую мсль, что в случае развода (вероятность - более 50%, чисто статистически) квартира будет считаться общей и подлежать разделу... Но это фигня. Если брат - "честный человек", а в браке родятся дети - то квартиру он оставит БЖ и придет жить.... бинго, к маме! Ну и где он будет жить???? Кроме того, вот родятся внуки - они ж даже в гости к бабушке не смогут приехать с ночевкой - некуда!
Коме того, разница "продал-купил" гораздо выше, чем на 1 взгляд... Т.к. придется еще оплатить переезд, ремонт и т.д. Т.е. новая кв будет не на 500 тыс дешевле старой, а на 1 -1,5 млн.....
ну и вообще "все хотелки - за свой счет"... Если есть деньги ( у молодых) - то пусть хоть пентхаус берут. Нету - пусть офигевают от счастья, что им вообще квартиру удалось купить!!! Ибо НИКТО им НИЧЕГО не должен..
Мама невестки вправе жить в свое удовольствие и не чесаться.
13.05.2013 17:11:56, СиреневаяЛеди
А мне кажется, что это не невестка молодец, а брат дюже балованый. 13.05.2013 17:15:14, Грозная Муха
И мне .Умный мальчик ушел на съем чужими деньгами оплаченный.Оплачивает хотелки жены деньгами мамы-пенсионерки.Маладца. 13.05.2013 17:39:21, кисс
ага... а собственную способность потрахацца - деньгами сестры...
И сестра еще рвется из декрета, чтоб мальцу потрахушки обеспечить...
13.05.2013 17:42:13, СиреневаяЛеди
или мама дюже заботливая, и, что самое смешное, наверняка рассчитывающая на вечную благодарность сына и невестки за такие ее жертвы)))))))) 13.05.2013 17:24:29, RitaK
и это тоже. Оба привыкли потреблять. Считают нормальным поведением. 13.05.2013 17:23:18, СиреневаяЛеди
Хотеть надо по средствам. А отдавать всю свою зарплату брату (!!!) - это глупость какая-то :( Но вы там с мамой, похоже, всю жизнь его пасти будете... 13.05.2013 17:09:32, Грозная Муха
Мама сильно неправа, хотя бы потому что при таком раскладе она и в самых счастливых снах может не мечтать о том, что сын ей поможет в случае чего. Отдавать фактически последнее, что у нее есть, ради даже не собственного сынка, а ради непонятнокакой девчонки. И после этого говорят о ценности образования в топовых вузах! Вот выучила она сыночка, лучше не придумаешь и что ей это дало? Лучше б автослесарем был, хотя бы денег с нее не тянул. 13.05.2013 17:04:45, hanhi
Тут наверное дело не в образовании, а в воспитании все таки. Ну он вообще- то не тянет, просто не возражает против ее действий 13.05.2013 17:17:19, Золовка
Это ж наверняка не последняя купленная молодыми квартира? Так что перетопчутся на нижнем этаже.Кстати, этаж какой? Не первый?
А почему умнички молодые накопили всего 300 при маминых семисот?
13.05.2013 17:01:33, кисс
да даже если первый! не подвальный же! 13.05.2013 17:24:29, СиреневаяЛеди
Накопили маловато, тк платят за съем и экономит не умеют ( любят гаджеты и хорошие вещи). Кстати, а если первый этаж- это как то кардинально меняет ситуацию? Если первый- то мама должна продать квартиру? 13.05.2013 17:06:47, Золовка
если первый, я б вообще тему покупки не открывала, а копила дальше. На первом МНЕ бы жить было оч стремно, даже в супер-элитном доме за забором. 13.05.2013 17:26:06, RitaK
Нет, это повод купить квартиру поменьше или в доме /районе похуже.Когда они начали за квартиру платитьь если вы им оплачивали этот банкет? 13.05.2013 17:24:46, кисс
Как Закончили учебу и стали работать 13.05.2013 17:30:53, Золовка
И давно они начали работать?Картина заработка? Они кредит-то выплатят? Или мамкину квартиру придется продать? 13.05.2013 17:41:53, кисс
Кредит надеюсь выплатят, если хотя бы года 3 будут оба работать. 13.05.2013 19:21:52, Золовка
И продадут, поди понравится. 13.05.2013 19:17:47, Зимняя (она же Пианистка)
Вечная Весна
а вообще, невестка ваша молодец. Всех сумела построить.
Завидую таким способностям.
13.05.2013 16:49:35, Вечная Весна
Та ну. Отольётся ей ещё в старости, которая не за горами. 13.05.2013 19:19:34, Зимняя (она же Пианистка)
Чем отольётся-то? Невестка - молодец, всё в дом, всё в дом :) 13.05.2013 22:16:28, masha__usa
Собственные детки опосля вытеснят. 14.05.2013 08:08:32, Зимняя (она же Пианистка)
Ну она же не свою маму грабит, правда? Со своей мамы она деньги не тянет ... может быть даже помопгает ей деньгами (не удивлюсь). 14.05.2013 08:46:27, masha__usa
Так сама свекровью или тещей будет когда-нибудь же. 14.05.2013 13:22:37, Зимняя (она же Пианистка)
На месте мамы я бы не подрывалась на британский флаг, отдала столько денег сколько могу (и это хорошо) - а дальше, сынок, вы сами думайте. Семья жены может вообще не помогать, тут уж не заставишь и не переубедишь. Считайте это маминым добровольным взносом. Хотят выше этаж, лучше район, мебель подороже - сами-сами.
Но решать, конечно маме, но как бы ей втолковать бы, что не за счет внуков то...
13.05.2013 16:48:17, Moon
Вечерка
Думаю, что это неправильно. Опущу тот момент, что мужчина должен сам позаботится о своем жилье, тем более, что он уже завел семью. Но дело даже не в этом. В нашей семье была похожая ситуация. Моя мама продала квартиру и отдала деньги брату. Сейчас мама живет полностью на моем обеспечении. Проблем с жильем и деньгами у нас нет. Но морально маме тяжело, что у нее нет собственных запасов, что она полностью зависима. В общем, она периодически жалеет о продаже. Это при том, что у нас хорошие отношения и с братом и с мамой. Думаю, пожилым людям все-таки важно иметь собственный НЗ. 13.05.2013 16:46:49, Вечерка
Oker
а куда ваша мама переехала, продав квартиру? сразу к вам?
пенсию она тоже брату сейчас отдает?
13.05.2013 17:22:39, Oker
Вечерка
У нас частный дом, состоит из двух частей - одна половина моя, другая брата. Мама живет на обеих половинах:) А пенсия у нее 5 тысяч - это несерьезно. 13.05.2013 18:07:33, Вечерка
Oker
а мама к этому частному дому отношения не имеет?
Про пенсию - а много ли надо пожилому человеку?
13.05.2013 23:07:48, Oker
Вечерка
Землю мы покупали с мужем. Потом построили дом. Потом разрешили брату сделать пристройку для себя, так как у него не было денег на отдельный участок.
Про пенсию: одни лекарства и мед. обслуживание - тысяч десять в месяц. Плюс питание, одежда, досуг, разные хотелки. Мамину пенсию я не считаю вообще. А Ваша мама живет на пенсию?
14.05.2013 12:40:21, Вечерка
Oker
Кстати, да. Мои родители живут на пенсию.
Хорошее мед.обслуживание у них бесплатное, почти все лекарства - тоже. На еду-машину-одежду хватает одной пенсии :)
Вторую они, кажется, даже не снимают с карты.

А куда делось то жилье, которое причиталось брату?
14.05.2013 14:15:47, Oker
Вечерка
Одна треть денег ушла на эту самую пристройку (она не маленькая, 3 этажа). Часть на машину. Остальное разошлось за несколько лет.
Дело не в том, что маме негде жить. Места у нас в доме достаточно. Я говорила о том, что для пожилого человека важно иметь свой запас на черный день. А недвижимость - это хорошая подстраховка - можно сдать, можно продать.
14.05.2013 18:43:45, Вечерка
Oblina
На еду-машину-одежду хватает одной пенсии - папиной? :) 14.05.2013 14:22:29, Oblina
Oker
да :)
и для всяких дачных мелочей, типа деревьев-кустов-цветов :)
14.05.2013 15:18:29, Oker
Liusia (просто Люся)
В этом месте хочется уточнить кто у нас папа 14.05.2013 14:35:29, Liusia (просто Люся)
Oker
пенсионер :) 14.05.2013 15:18:59, Oker
Oblina
Пожилому человеку надо много. 13.05.2013 23:12:27, Oblina
Елена Д.
согласна.. 14.05.2013 09:22:23, Елена Д.
Oblina
Oker написала с иронией, но Автору, боюсь, надо прямым текстом... :(. 14.05.2013 11:07:50, Oblina
Нет, переедет просто в меньшую квартиру. Пенсию не знаю- это не мое дело 13.05.2013 17:29:31, Золовка
Oker
я вообще-то не вам вопрос задала :) 13.05.2013 17:31:30, Oker
Вот именно это я и имела ввиду. Я просто не уверена , что смогу ей помогать лет через -надцать. Да и вообще: мало ли что может случится. Ну и вообще если честно говорить- этот Нз в свое время отдала ей я- у меня был крупный проект и часть денег я отдала маме. Но я ничего не имею против ее распоряжением Нз ка она хочет, возражаю только против продажи квартиры. 13.05.2013 16:53:13, Золовка
Oker
господи, через дцать лет этот нз, возможно, только на оклейку стен и сгодится... 13.05.2013 17:24:29, Oker
Вечная Весна
ну заберите у неё эти деньги, если не нравится, как она ими распоряжается 13.05.2013 16:56:08, Вечная Весна
Это ее деньги- пусть распоряжается как хочет 13.05.2013 16:58:04, Золовка
Вечная Весна
тогда забудьте про них
нехорошо распоряжаться чужим
13.05.2013 16:59:51, Вечная Весна
Я про них давно забыла- речь о квартире родителей. 13.05.2013 17:01:49, Золовка
Вечная Весна
купите им новую, делов-то 13.05.2013 17:05:49, Вечная Весна
Я сейчас в декрете, а то бы помогла бы конечно. Предлагала им вложиться в новостройку подешевле: они бы при этом оплачивали кредит, а я бы им съем (пока не сдается дом). Но они хотят подороже и прямо сейчас въехать. И муж мой во противился против моего выхода на работу, тк двое маленькихдетей и один из Них на Гв 13.05.2013 17:11:09, Золовка
молодец Ваш муж!! 13.05.2013 17:25:32, СиреневаяЛеди
Вечная Весна
слушайте, а зачем они женились, если даже себе на жизнь не могут заработать?
Для меня другой глобус практически, содержать здоровых семейных лбов. Мама ладно, онажемать, но у вас-то где голова?
13.05.2013 17:17:25, Вечная Весна
Любовь понимаешь ли. Я их содержала пока они учились, а сейчас они сами. 13.05.2013 17:28:20, Золовка
????????????????????
коллективное воспитание дармоеда.
13.05.2013 17:37:33, СиреневаяЛеди
Да ладно вам. Главное, все женщины при деле.

А невестка мне нра, чем дальше, тем больше :)
13.05.2013 22:20:33, masha__usa
Oker
а второе высшее брат платно получал?
и за чей счет банкет :)?
и почему он, учась, не работал?
13.05.2013 17:37:12, Oker
<и почему он, учась, не работал?>
Странный вопрос. Зачем работать, если можно не работать?!)
13.05.2013 19:21:57, Здешняя))
Он работал кстати, но так как на половину рабочего дня, то денег хватало на еду только. Второе высшее естественно платно за мамин и мой счет 13.05.2013 19:20:23, Золовка
Oker
ах, какой зайка. Так это вы с мамой его таким и вырастили, чего это вы теперь в кусты-то? 13.05.2013 23:08:35, Oker
Скажите, пожалуйста, а зачем ему два одинаковых образования? МФТИ и Бауманка - как я понимаю, техническое образование, математика и физика. Ладно там второе - экономическое или языки, или управление... 13.05.2013 19:46:41, Грозная Муха
Там разные Специальности 13.05.2013 21:05:29, Золовка
девушка, ВЫ вообще-то в курсе, что получая Второе Платное Высшее нужно чеко понимать каким именно образов оно окупится??? Т.е. после двух вышек з/п должна быть 100-200 тыс... Иначе - это даром потраченные деньги.. и кормление бездельника. 14.05.2013 11:42:36, СиреневаяЛеди
И зачем ему разные специальности? 13.05.2013 21:16:15, Грозная Муха
Вечная Весна
а почему вы содержали, а не мама? это же её сын, а не ваш. 13.05.2013 17:34:47, Вечная Весна
У мамы не было возможности, у нее зарплата небольшая. Хотя она и с этой зарплаты что то присылала им 13.05.2013 17:36:48, Золовка
Вечная Весна
надо было подключить остальных родственников: тёти, дяди, бабушки, кузены. 13.05.2013 17:40:26, Вечная Весна
по-моему, в старину "всем миром" только инвалидов содержали, нет? 13.05.2013 17:43:49, СиреневаяЛеди
Вечная Весна
злые вы
не хотите, чтоб молодые были счастливы в своём высокоэтажном гнёздышке.
13.05.2013 17:48:38, Вечная Весна
А почему у вас в семье все так рвутся помогать? 13.05.2013 17:15:47, Грозная Муха
Воспитали так наверное 13.05.2013 17:26:39, Золовка
Вечная Весна
значит, вам брат тоже много помогает? 13.05.2013 17:29:49, Вечная Весна
Если я его прошу что- то сделать, куда то съездить- не отказывает. Правда прошу я его максимум раз в месяц 13.05.2013 19:17:14, Золовка
Вечная Весна
дорого вам обходятся услуги курьера! 13.05.2013 20:41:54, Вечная Весна
Почему брата воспитали не так? 13.05.2013 17:29:49, Грозная Муха
Выше ответила- не отказывает в просьбе 13.05.2013 19:18:04, Золовка
Штуша-Кутуша
ЧЕго ж с братом прокол вышел? Его недовоспитывали? 13.05.2013 17:29:15, Штуша-Кутуша

Показано 135 комментариев из 234


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!