Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Повысить степень личного комфорта

В посте ниже Танцущая жизни танец очень чётко сформулировала причину метаний автора:
"...Вы сейчас во главу угла ставите свою нелюбовь к мужу.
Но на самом деле дело не в нем...у Вас фактически нет личного пространства, которое Вам очень необходимо.Недовольство образом жизни, той ситуацией в которую Вы попали накапливается и подсознание требует решить ситуацию, повысить степень личного комфорта. И тут срабатывает механизм подмены. Вы вместо того, чтобы разобраться в своих желаниях и начать перестраивать то, что Вас не устраивает, прилагать усилия, находите причину несчастий - нелюбимый муж..."

Я ловлю себя на том, что определение подходит к моей ситуации просто как перчатка к руке:-) Да, надо бы как-то сесть и понять, что в текущей жизни не устраивает, да. План разработать. Причина всегда не вовне, а внутри, в самом человеке.

Отсюда вопрос: а что для присутствующих "личный комфорт"? Что делает вас довольными текущей рутинной жизнью? Хобби, частные проекты, просто время для себя? Работа-дети-муж выносим за скобки, по умолчанию с этим всё в порядке.

Моя ситуация из серии "много кушать" или просто кризис какого-то там возраста подкрался:-)
06.05.2013 11:53:04,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мне кажется, что рано или поздно любая рутинная жизнь летит в тар-тарары. И ты оглядываешься назад и думаешь - чем я еще был недоволен? Я не могу вынести детей и мужа за скобки своего личного комфорта. Если с ними все в порядке - это и есть для меня личный комфорт сейчас. Как было до них? До них мне всегда было комфортно:)Вернее у меня не было рутины. Жизнь была загадочна и удивительна, каждый день приносил что-то удивительно новое. Единственное что возможно нарушало мой комфорт и до сих пор является для него практически обязательным условием - это деньги. ВОт без денег мой личный комфорт нарушен. Речь не идет о каких-то заоблачных деньгах. Речь идет именно о том, когда нечего есть. У меня студентки было именно так. Т.е. одеть нечего - это понятно. Но вот есть... Работа к этому не имеет никакого отношения. Я могу работать даже на нелюбимой работе, главное, чтоб платили нормально. И прекрасно, если можно не работать, а деньги есть. И если уж говорить о деньгах, то за них можно купить практически любой личный комфорт. Кроме того, что вы выносите за скобки. Здоровье близких как ни старайся - но купить трудно. А порою невозможно, вот что ужасно. Но как же все-таки хорошо, если нужно сделать ребенку, мужу или кому-то близкому операцию и у тебя есть на это деньги. И как наверное беспросветно ужасно, если денег нет. В общем для меня личный комфорт - это здоровье близких и деньги. 06.05.2013 18:15:25, вернаяжена
Для моего душевного комфорта в моем обычном дне должны присутствовать:

- здоровые и счастливые дети;
- любовно-дружеские отношения с мужем;
- хорошо оплачиваемая работа, необязательно любимая, но приносящая положительные эмоции;
- немного друзей;
- немного времени на себя;
- полностью обустроенный быт.

Каждый из этих компонентов можно и отдельно разложить, но в общем и целом так.
06.05.2013 17:13:31, Petra
La Tour Eiffel
+1 лучше не скажешь :) 07.05.2013 15:53:21, La Tour Eiffel
"любовно-дружеские отношения с мужем"...я страшное количество лет замужем, отношения уже такие...хм..."привычка свыше нам дана":-) бесит! 06.05.2013 17:20:44, Авторица
Наверное, если бы меня что-то так бесило, я бы это постаралась исправить. 06.05.2013 18:27:28, Petra
[пусто] 06.05.2013 17:23:10
tЮлька
+ 1. 06.05.2013 20:42:06, tЮлька
nickoffova
Моя рутинная жизнь выстроена максимально комфортно, так, чтобы каждый день был в радость. Причины редких неудач предпочитаю искать и исправлять в себе, а не в муже, свекрови, правительстве и пр.
Личные деньги в достаточном количестве очень способствуют комфорту. Ну и почему же работа за скобки? Для меня работа - прямой источник личного комфорта))
06.05.2013 15:43:20, nickoffova
Видать, мне на работе драйва маловато.... 06.05.2013 16:49:46, Авторица
Елена Д.
мне нужно личное пространство и чтобы близкие были здоровы, остальное - все временное или решаемое.. 06.05.2013 15:33:06, Елена Д.
Здоровье - это да, прям плюс тыщу. 06.05.2013 16:50:13, Авторица
Natalya d'Etretat
Как написал ниже, у всех свои критерии. У меня есть подружка, у ктр в это понятие входит: кв или дом, где комнат "сколько человек плюс одна", везде ремонт, не важно, когда он был сделан, важно, чтоб выглядело это "как вчера"; обстановка новая или "как куплена вчера", и т д и т п, то есть чтоб всё "с иголочки".
Чтоб нигде ни пылинки, чтоб те, кто с ней живет, за собой ТУТ ЖЕ всё подтирали/убирали/на место клали; чтоб у нее был неограниченный бюджет на тряпки, крема и т п; чтоб рано ложиться и спать 10 часов в сутки.
А вот на "чтоб я не работала" у нее пунктика нет, она согласна работать, и до замужества работала на нервной малооплач работе 40 часов в неделю.
Год назад вышла замуж за француза, язык знает плохо/работать не может, УЖАСНО страдает от того, что его денег не хватает на все ее хотелки и от того, что он может, придя домой, обувь поставить "просто у стеночки, а не в специлаьно купленный для этого шкаф" ( и еще много страданий у нее на тему "тут же не подтерли/не убрали", лень перечислять).
Другая подруга - сколько комнат - пофигу, убирается раз в полгода, везде грязь и бардак, для комфорта нужно "чтоб мне никто не мешал поздно ложиться и поздно вставать, я сова; чтоб ко мне никто не приставал с уборками, и чтоб дети были или не дома ( садик/школа) или дома, но ко мне не лезли". К тряпкам равнодушна, работать тоже не против, но: не с утра, не 40 часов в неделю и чтоб "4-5 раз в год, когда хочу, взяла отпуск и поехала куда хочу".
Имеет сейчас практически всё, что хотела, только в отпуск ездит 2-3 раза в год, а не "4-5".
Я: "чтоб хоть несколько часов в день "один дома", чтоб более меннее чисто, но без фанатизма; чтоб не работать; чтоб ко мне никто не лез с поездками, хоть в отпуск на 2 недели, хоть "на природу на полдня" - ненавижу; к тряпкам равнодушна, к количеству комнат и ремонтам - тоже. То есть для меня основное "не работать" и "несколько часов в день "один дома" или дети/муж дома, но ко мне не лезут".
Имею: почти всё, что хочу, ибо чуть чуть работаю. Совсем чуть чуть, на работе, где не устаю, но всё равно продолжаю мечтать чтоб не работать вообще.
06.05.2013 14:42:16, Natalya d'Etretat
"Один дома" мне тоже подходит. И если гости - то чтоб часа через три вымелись нафиг:-) А вот если не работать - скучно же, нет? Что бы вы делали, если не работать вовсе? 06.05.2013 16:51:37, Авторица
Natalya d'Etretat
То же, что и сейчас делаю - комп, ТВ, подружки, дети.. и это у меня еще мужа нет! и кошки ( хнык, хнык) недавно не стало.
Добавте мужа и кошку, и начну "ничего не успевать" :)
Работа у меня такая, что как бы ее и нет (10-12 раз в мес по 2 часа). И мне ТАМ скучно. А дома - не скучно, в прошлом были периоды, когда год-два не работала - ляпота.
06.05.2013 18:00:16, Natalya d'Etretat
А у меня сейчас 1-2 раза в месяц по 10-12 часов :))
А кем ты все-таки работаешь, ужасно любопытно?
06.05.2013 19:51:48, Эмпат
у меня есть и муж и кошка. успеваю и комп и ТВ. :) не, подружек не успеваю. но я видимо и не сильно хочу их успевать 06.05.2013 18:20:20, вернаяжена
ужос-ужос - выйти замуж за настоящего француза и так обломаться :) 06.05.2013 15:07:23, AleXXX
Natalya d'Etretat
У нее дома зарплата была 15т, и это ее потолок ( не Москва). Она их все спускала на тряпки/крема/косметику, жила с мамой/папой на всем готовеньком (35 лет).
У нее был выбор - или до смерти жить с мамой и папой и не иметь детей, или замуж куда нибудь за границу (там, где она живет, у нее шансов на замужество не было совсем).
Она выбрала второе, вышла замуж, уже беременна, с этим всё в порядке, но ООООчень страдает от нехватки денег на все свои хотелки.
06.05.2013 15:12:14, Natalya d'Etretat
жадность человеческая не знает границ. Можно ее, правда, хотелками назвать - так изящнее В общем ей и так повезло. Где она француза-то нашла? 06.05.2013 15:15:57, AleXXX
Natalya d'Etretat
Да там длинная история, лень пересказывать, а так я с тобой согласна, да. 06.05.2013 15:19:45, Natalya d'Etretat
несовпадение котировок почти всегда приводит к плохому финалу... 06.05.2013 15:22:21, AleXXX
личный комфорт - это крепкий сон и чистая совесть :) Все остальное - не личное, а общественное :) 06.05.2013 14:41:30, AleXXX
Natalya d'Etretat
OFF: вы куда ( ты и Ольга) пропали? так давно не было обоих! 06.05.2013 14:48:32, Natalya d'Etretat
МарикаЧ
Личный комфорт, скорее, внутреннее состояние, которое от внешних факторов не зависит. Они могут быть только поводом.
Когда я немного приблизилась к гармонии внутри себя, рутинные жизненные обстоятельства перестали иметь хоть какое-то значение для моего личного комфорта.
06.05.2013 13:30:26, МарикаЧ
Подпишусь.
Лишь добавлю, что и внешние обстоятельства легче устраиваются комфортно, когда есть внутреннее равновесие и понимание, что тебе по-настоящему важно.
06.05.2013 16:50:08, Эмпат
Танцующая :-)
Могу про себя сказать: мой личный комфорт - когда четко сформулированы цели к которым иду + я вижу, что нахожусь в движении к данным целям.
То есть я категорически не переношу подвешенного состояния, когда не знаю кто я и где я. И мне плохо от ощущения, что время уходит в пустоту.
06.05.2013 13:14:31, Танцующая :-)
Да, у меня похоже. 06.05.2013 17:15:26, Petra
Танцующая :-)
а мне твое описание выше очень понравилось:-)
кстати прочитав тебя поняла один момент про себя, - унесла знание:-) спасибо )))
06.05.2013 17:31:42, Танцующая :-)
А я - от тебя, про себя. Спасибо. :) 06.05.2013 18:33:03, Petra
А я обожаю именно подвешенные состояния) Мне в них комфортно. Ненавижу принимать решения и делать выбор. И никакого ощущения уходящего в пустоту времени нет, наоборот, необходимость выбирать и решать немедленно воспринимается как насилие, нарушение моего покоя и равновесия.
Какие все-таки люди разные)
06.05.2013 13:57:49, BlondinkO
Танцующая :-)
ага))) 06.05.2013 17:33:04, Танцующая :-)
Плюсуюсь 06.05.2013 13:31:42, Moon
Ага, мой личный комфорт тоже коррелируется с чёткостью целей. На данный момент целей чёта нет совсем. Вот меня и колбасит, как цветок в проруби...можно полюбопытствую: какие ваши цели? Профессиональные или частные проекты? 06.05.2013 13:29:20, Авторица
Танцующая :-)
Я делю жизнь (это очень условно, можно на большее количество частей побить) на 2 сферы : личное и профессиональное.

Моя основная цель в личном плане последние 3 года - выведение ребенка в норму (у нас речевые проблемы).
Это мой главный частный проект:-).
Дополнительные личные тоже есть, но они не столь глобальны:-).

О профессиональном.
Года 2 назад я впала в так называемый кризис среднего возраста, когда переоцениваешь прожитое и думаешь, а туда ли я шел все годы.
Вот тут меня колбасило согласно Вашему определению:-).
Потому как выбрала сферу деятельности, стала в ней профессионалом, а достигнув цели поняла что работа не нравится.
Что стало решением - сменила место работы. Итог- дело было не в месте, а в сути работы.
Сейчас вот сижу целюсь снова:-). Выбираю между 2 путями: идти в новую профессию (куда душа зовет) или делать микс из зова души и имеющейся профессии:-)).
06.05.2013 14:45:25, Танцующая :-)
Вот да, мне чёртзнаетсколько лет, какой фигнёй я занимаюсь....вы меняли сферу деятельности полностью. Если не секрет: что на что меняли? 06.05.2013 16:54:15, Авторица
Танцующая :-)
Не секрет конечно:-).
Я работаю с сфере контроля качества обслуживания клиентов.
Стандарты обслуживания разрабатывала, систему контроля за их выполнением. Потом ушла в другую компанию, ставить это направление с нуля. И вот количество политики в моей работе сейчас мне не нра:-))). Я больше практик, чем политик, но терплю пока:-))).
Кайф я получаю от обучения. На прошлом рабочем месте выступала периодически на семинарах, проводила свои секции для менеджеров партнерских организаций. Даже один полноценный тренинг удалось разработать и провести:-).
Вот сижу сейчас думу думаю, как совместить опыт и то что нравится. Пришла мысль как, вот зрею морально до воплощения:-)))
06.05.2013 17:07:07, Танцующая :-)
О! И я у нас на фирме своё направление с нуля начинала. Даже таки с абсолютного нуля:-)Семинары вести - чёта даже и не знаю...вообще-то я публику боюсь до усрачки, но когда приходится с клиентами общаться или дилеров учить, или хоть вон технический обзор часа три читать - все в восторге. И я практически млею от собственной значимости:-) 06.05.2013 17:13:14, Авторица
Nadia.
То, что мне не хватает для личного комфорта. Москва(почти центр)
- климат (2 месяца лета напрягают)
-экология (живешь-живешь, не замечаешь, а когда приезжаешь оттуда, трудно дышать, кожа там становится другой) "Там" относится и к Можайску и к Турция-Греция-Египет
- невкусные продукты( можно и к экологии отнести и к климату)
- безопасность (не могу шестилетку выпустить во двор одну гулять, а было бы удобно)
- транспорт (10 минут могут превратиться в час)

Что есть
- хорошая бесплатная система образования (сад- школа, мне нравится)
- доступность спорта-кружков для ребенка и для меня (рядом бассейн, лошади,фитнесы разные)
- чистота (по сравнению с другими городами России)
- сон, личное время (сейчас работаю на себя).
06.05.2013 13:01:34, Nadia.
Личный комфорт - это когда мне хорошо :) разве это можно как-то по-другому понимать? :)))
Когда мои желания выполняются (мною, мужем, жизнью). Хочу - халву ем, хочу - пряники :) Хочу вязать - вяжу, хочу денег - работаю, хочу детей - родила, хочу отдыхать - спланировала, поехали :) Главное - луну с неба не хотеть, тогда все в порядке.
06.05.2013 12:32:40, Грозная Муха
Кудесница Виагра
к сожалению не всегда работает "хочу детей-родила"(((( 06.05.2013 14:58:44, Кудесница Виагра
слова
тогда работает - хочу детей, но не могу родить - усыновляю 06.05.2013 15:19:38, слова
Почему бы не хотеть луну с неба? У меня есть желания нескольких уровней достижимости - совсем простые, краткосрочные, посложнее, более долгосрочные, перспективные и совсем фантастические. Когда сбываются мечты (обычно из первой-второй категории), я испытываю наравне с радостью обладания некую горечь потери. Когда сбываются перспективные желания, я на некоторое время оказываюсь как бы без направления, пока не заведу новую цель. А уж если у меня не будет глобальной мечты - я не знаю, как жить без большой мечты и чем ее заменить... Пусть всегда будут несбывшиеся мечты - это значит, что вся жизнь еще впереди!))) 06.05.2013 14:04:42, BlondinkO
Луна с неба - это профессиональное или частное?

Я вот как раз очередную луну добыла - и да, грустновато.
06.05.2013 14:09:18, Авторица
МарикаЧ
Луну даже Калигула не смог добыть, а как извращался:) 06.05.2013 14:40:40, МарикаЧ
Плохо извращался, методику знать надо:-)) 06.05.2013 16:54:51, Авторица
Это была не луна значит.
Луна - это на всю жизнь)
Если так, то или цель была мелковата или Вы большая молодец)
06.05.2013 14:15:48, BlondinkO
А что есть Луна? Тогда я скажу про мелкость цели и собственную молодецкость:-) 06.05.2013 16:55:42, Авторица
Тогда хотеть не только луну, а еще что-то достижимое :)) 06.05.2013 14:08:38, Грозная Муха
Именно)
1.Луну
2.Виллу в Тоскане
3.Выйти замуж и родить еще одного ребенка
4.Лэндровер Эвок
5.Отпуск в Грузии
6.Тоненький пуховичок с короткими рукавами
06.05.2013 14:13:56, BlondinkO
1.Луну, а вот нафиг?
2.Виллу в Тоскане + обслуживающий персонал под это дело
3.Выйти замуж и родить еще одного ребенка: тут бы с имеющейся шайкой-лейкой разобраться
4.Лэндровер Эвок: да, что-то большое и внедорожное
5.Отпуск в Грузии: на море и со вкусной едой
6.Тоненький пуховичок с короткими рукавами: а тут-то где цимес?!
06.05.2013 17:04:15, Авторица
Я свои мечты-планы никому не предлагаю вообще-то.
Нафиг Вам луна сами решайте.
Цимес - тода раба, не люблю )))))))))))))))))))))
06.05.2013 17:32:19, BlondinkO
Кудесница Виагра
согласна со 2 частью п.3 и п.4-целиком 06.05.2013 14:59:56, Кудесница Виагра
Отправила номер в конвертик) 06.05.2013 13:05:45, рица
Спасибо большое, получила :) 06.05.2013 13:10:24, Грозная Муха
это если известно, что именно хочется. Если есть и сформулированы желания. 06.05.2013 12:50:34, Авторица
А голова на что? Чтобы туда есть? :)) 06.05.2013 12:55:14, Грозная Муха
это тоже немаловажно:-) 06.05.2013 13:16:16, Авторица
Очень хорошая тема затронута. Жизненная. Постою тут. 06.05.2013 12:15:48, Moon
tЮлька
Время для себя, вкусные обеды в одиночку, сон полноценный, возможность себя баловать - от хорошего салона до нового сервиза без повода. Именно баловство, а не необходимость. 06.05.2013 11:58:38, tЮлька
а вот момент "поделиться" постфактум важен? Поделиться впечатлениями, рассказать об увиденном-услышанном? Показать сервиз и побухтеть на тему оного? 06.05.2013 12:22:25, Авторица
tЮлька
Иногда, не всегда причем. Могу молча баловать себя месяцами, а потом могу о мелочи бухтеть с подругами, мамой и каждым встречным. 06.05.2013 12:24:07, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!