Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вдогонку нижней теме

Народ, вы там о чем-то о своем уже, я не успеваю отвечать всем и каждому.
Из ответов я поняла, что вы берете то, что вам дают, не задумываясь ни о чем, не испытывая чувства благодарности. Вы просите помощи-вам ее оказывают, и вы уверены, что людям это вай как весело и радостно, и они ничем не жертвуют, и если ради вас не поехали на дачу, то значит, не так и нужна им эта дача была. Ну так может, моя тема хоть кому-то глаза откроет-часто ради друзей люди идут на определенные жертвы, только в силу воспитания об этом не говорят, но это вовсе не значит, что им плевать на свои семьи и дела. Так что, стоит иногда и подумать и научиться быть благодарными, а не рассуждать подобным образом. Теперь я поняла, откуда берутся такие "друзья". Слава Б.гу, у нас только один такой случай. Для меня неблагодарность-одно из самых отвратительных качеств. А вы ее воспеваете. Ну, удачи вам, в таком случае.
03.04.2013 19:05:33,

149 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Степная кошка
А я вообще не понимаю, зачем кого-то обременять просьбами? Мебель перенести - нанять грузчиков. Приехать из аэропорта - вызвать такси. Единственный повод просить о помощи - неожиданная и тяжелая болезнь кого-то из родственников. Так в этой помощи друзья и не откажут и смогут какие-то дела отложить. Я в своей жизни для себя практически ни о чем и не просила. Несколько раз за всю свою жизнь просила о мелких услугах, но разу оговорив, что прошу только, если это не мешает их планам. Всем этим людям признательна. Один раз мне помог мой знакомый, даже не друг, в довольно трудной для меня ситуациии. У него это заняло три часа времени. Я его вовсе не просила. Помощь он предложил сам. Лет уж 10 глубоко ему признательна. Уверена, что он уже давно забыл об этом случае - он и тогда считал, что ничего особенного он не сделал - просто было время помочь. мои друзья никогда не будут просить ни о чем, что может быть обреминительно для окружающих. Все умеют справляться со своими делами сами. Деньги в долг давала, и достаточно большие суммы. Сама в долг не беру 03.04.2013 23:09:57, Степная кошка
если мне кто-то помог, то я полагаю, что сделал это человек исключительно в силу прекрасного ко мне отношения. ОЧЕНЬ благодарю, и вообще ОЧЕНЬ благодарна.
Но вот "убивацца" не буду! Т.е чем смогу - обязательно помогу. Или просто так отблагодарю..
НО!!!
помощь считаю делом сугубо добровольным. строго по деланию и возможностям!!! Нет возможности/желания или другие приоритеты - я НЕ ВПРАВЕ обижаться на человека!!
Поймите, это все ЫСОКАЯ СТЕПЕНЬ СВОБОДЫ! когда ты совершенно искренне можешь и попросить, и помочь, и отблагодарить, и отказать и принять отказ. Понимаете?? Т.е. вот отказала мне подруга в некой помощи или сказала "давай завтра или давай вот в такой форме" и я ей БЛАГОДАРНА! Понимаете, за ОТКАЗ благодарна! не обижаюсь, не считаю сколько она мне так должна человеко/часов, я просто попросила, она просто помогла или отказала. ВсЕ!
03.04.2013 22:29:27, СиреневаяЛеди
WildStitch
лучше и не скажешь, подписываюсь под каждой буковкой. :) 03.04.2013 22:31:47, WildStitch
Dixi
В силу воспитания говорите... 03.04.2013 21:58:09, Dixi
Что это было?
На часок-другой вас тут оставить нельзя, люди.
Сразу сон разума.
03.04.2013 21:53:18, Moon
caban
то что вы называете "чувство благодарности" на деле (у вас) страшное обременение, причем по ходу по жизненное. Думаю те друзья за вашу помощь таки сказали спасибо, но вы хотите чтобы они век помнили? 03.04.2013 21:24:16, caban
WildStitch
я беру, если мне дают нужное и беру с искренней благодарностью. Вот только искренняя благодарность - это именно благодарность, а не порывы немедленно возместить "ущерб". Если кому-то то, что они мне дают, наносит ущерб, пусть не дают. А если хотят, чтобы "баш на баш" и считают, что я должна расплатиться так или иначе, то пусть озвучат цену. Вполне возможно, что я решу, что для меня эта цена слишком высока и найду нужное в другом месте.

Да, я считаю, что если кто-то не поехал на дачу, значит ему эта дача не так уж и нужна. А может вообще он ее терпеть не может и только искал повода от нее отвертеться.

Не понимаю, а каких жертвах вы говорите. Я не люблю быть жертвой и от других никаких жертв не жду. Более того, я категорически против, чтобы для меня жертвовали. Нафиг мне это не надо.

О том, что такое дружба, вы увы, но понятия не имеете.
03.04.2013 21:21:23, WildStitch
Вы так и не сказали что они вам не сделали то? Машину не дернули? переехать не помогли? Что случилось то, из-за чего столько эмоций? 03.04.2013 20:34:07, Karramba
я для себя разделила - на помощь неоценимую, оказанную в критический момент и оказавшую критическое влияние на что-то важное. Эту считаю оказывать надо, наступив в чем-то на горло своих, менее важных, интересов. И за такую помощь, считаю, человек обязан быть благодарен.

И все остальные виды помощи, которую люди оказывают друг другу по случаю, по хорошему отношению-настроению, из вежливости, для собственного развлечения или для поднятия собственной самооценки, общения и дружбы ради и т.д. - про все это надо принять, что в данном случае никто ничего не обязан, ни оказывать помощь по просьбе, ни благодарить за нее, ни ответно помогать.
03.04.2013 19:52:22, Лось_Анджелес
вот согласна..
хотя поблагодарить все равно надо.. Ну может предложив что-то взамен.. Ну типа "спасибо, что помог довезти/донести, давай я тебя сейчас покормлю, а то ты устал !"
03.04.2013 22:31:34, СиреневаяЛеди
ну да, если возникает такое желание. Обычно возникает. Но если нет - то и насиловать ни себя, ни других не стоит. 03.04.2013 23:40:56, Лось_Анджелес
научИтесь прежде всего вы - поменьше делать из себя жертву... 03.04.2013 19:49:58, хатуль мадан
Я-то давно научилась не быть жертвой у таких вот, которым весь мир обязан, а они никому ничем. 03.04.2013 19:57:50, интересно(было)
кто сказал что "весь мир обязан"?? если все, кто с вами спорит, говорит что "им ИМЕЮТ право отказать и не надо на отказ обижаться"? 03.04.2013 22:32:30, СиреневаяЛеди
WildStitch
на данный момент видится иначе - это вы от мира чего-то не только ждете, но и требуете. На каком основании? 03.04.2013 21:22:12, WildStitch
тогда о чем речь? 03.04.2013 20:14:04, Karramba
Oblina
Пока получается, что весь мир обязан Вам. 03.04.2013 20:04:27, Oblina
Да ну? Где получается?
Я, в отличие от пишущих, всегда отвечаю благодарностью на оказанную услугу и не живу по волчьим законам, которые тут предлагают.
03.04.2013 20:13:58, интересно(было)
Natalya d'Etretat
Так не живите. Вас не смущает, что разные люди верят в разных богов? Один - в Аллаха, другой - в Будду, третий - в Иисуса и т д ?
Вы с ними спорите про "твой бог не правильный, мой - правильнее, меняйся"?
Тут тоже самое - люди живут по тем законам, ктр нравятся ИМ, разные люди по разным.
Одни умудряются дружить со всеми несмотря на то что " мы живем по разным законам", другие дружат только с теми, кто живет "по таким же, как я, законам"....
И то и то для меня - хорошо.
Бесят те, ктр пытаются всех убедить что их "законы" единственно правильные и что все должны "быть как они".
03.04.2013 20:45:11, Natalya d'Etretat
Так тут каждый тычет в своего бога. и НИКОГО НЕ СМУЩАЕТ. 03.04.2013 20:46:30, интересно(было)
Natalya d'Etretat
Тут каждый пишет "у меня - вот такой бог, и мне с ним комфортно", а вы одна кто написал "у меня - такой, и мне некомфортно от того, что у друзей - другой".
Ищите, что изменить, чтоб и вам стало комфортно (друзей или бога - вам решать).
03.04.2013 21:01:44, Natalya d'Etretat
Oblina
Здесь не предлагают волчьих законов, Вы заблуждаетесь.

То, что Вы именно так трактуете реплики, очень показательно.
03.04.2013 20:16:17, Oblina
Показательно, еще как-волчьи законы-дали-сожру, сам найду-сожру, не поделюсь. Хотя даже у волков, по-моему, не так. Все же они в стае. Это уже законы дикарей. 03.04.2013 20:21:31, интересно(было)
Dixi
Воспитание, говорите... 03.04.2013 22:05:27, Dixi
+1! 03.04.2013 22:33:24, СиреневаяЛеди
Oblina
Вовсе нет.

Возможно, я не всю тему прочитала, прошу прощения, но так и не поняла, в какой помощи Вам отказали. И как Вы об этой помощи попросили. Ведь Вы могли упомянуть между делом, считая излишним дать понять, что для Вас это важно. Могли попросить так, что помогать и не захотелось. Могли переоценить важность той услуги, которую в своё время оказали. Могли действительно обратиться за помощью к людям, которые искренне уверены, что им все должны. Ну что ж, Вы приобрели опыт. Надо учиться разбираться в людях, это и в дальнейшем пригодится. А и могло быть так, что у Ваших знакомых что-то случлось серьезное, о чем они не расположены рассказывать... И главное, не кидайтесь Вы на окружающих. Вот право, с такой агрессией уличаете окружающих в волчьих повадках... зачем...
03.04.2013 20:53:31, Oblina
Я отдаю себе отчет в том, что пишу. Я думала, понятно, что попросили так, что все поняли, в корректной форме и т.д. Любит народ додумывать и искать оправдания своим додумкам. 03.04.2013 21:39:05, интересно(было)
Знаете, налаживайте поскорей отношения с мужем. Это ведь не нам, это ему реплика ваша. 03.04.2013 20:23:20, Karramba
Не переводите стрелки:) 03.04.2013 20:25:02, интересно(было)
Oblina
Ага! Уже пеняем на зеркало... 03.04.2013 20:47:35, Oblina
Так не пеняйте. 03.04.2013 21:39:36, интересно(было)
Вы решили поучить всех жизни? Каким образом благодарность относится к тому, о чем вы сейчас написали? Нормальный человек никогда не будет помогать другому в ущерб себе. И если он на дачу не поехал, то все правильно - это дача ему не так уж и нужна. Вы подумайте сами! Вот на простейшем примере - отдадите ли вы последнюю рубашку, если у вас этой рубашки нет? Нет конечно. А вот если у вас рубашка есть и не одна - конечно отдадите. А сидеть и высчитывать он мне вот это сделал, поэтому я ему должен вот это - это к благодарности никакого отношения не имеет. Помогать людям надо по мере своих возможностей и никак иначе. И кстати все люди помогают вам тоже по мере своих возможностей. По другому это невозможно. 03.04.2013 19:40:06, вернаяжена
А если есть рубашка, одна, последняя-отдадите?
" Нормальный человек никогда не будет помогать другому в ущерб себе"-хорошая "дружба". Да, вам не грех бы и жизни поучиться.
03.04.2013 19:51:27, интересно(было)
ВАУ!! это вам бы не грех умерить грех гордыни!
Есть РАЗНЫЕ просьбы..
есть такие, по которым отказать НЕЛЬЗЯ.. ну не знаю.. кровь сдать тяжелобольному другу, например! тут любая дача пофиг...
а есть такие, которые можно оказывать строго по желанию/возможностям..
ну например "ой, Вася, ты не поможешь мне мебель в квартире собрать в выходные!" а Вася договорился с семьей на дачу поехать, с детьми пообщаться.. Вот и ВАся сам должен решить ЧТО именно ему важнее и дороже - выходные с семьей или выходные с Вашей мебелью! И вправе выбрать семью, т.к. мебель могут и мастера собрать.. Если же Вася ача надоела, то лчше ему к вам махнуть, ну нравится ему!
03.04.2013 22:38:50, СиреневаяЛеди
Natalya d'Etretat
Зачем нам учиться "вашей жизни"? Нам наша нравится.
Да, и я и моя друзья считают что дружба - это когда НЕ помогаешь в ущерб себе.
Соответственно, у нас нет проблем в виде "я ему.... а он мне...." - когда ОБЕ стороны считают одинаково ( не важно, как) проблем не бывает, проблемы начинаются, когда "одна сторона - так; а другая - так".
03.04.2013 20:16:12, Natalya d'Etretat
А вы так говорите "мы, нам"-типа, мы-Николай второй или отождествляете себя с конфой?:)) 03.04.2013 20:22:19, интересно(было)
Natalya d'Etretat
Мы - "большинство в этой конфе" ( ну, мне так показалось).
Если "меньшинство" или если "я одна тут такая", разрешаю ткнуть носом.
Так как вы любите мультики, то сознаюсь - моё "мы" немного навеяно фразой "а НАС и тут неплохо кормят" из "Блудного попугая" :)
03.04.2013 20:41:16, Natalya d'Etretat
Вы знаете, жизнь сама меня всему научит. И пока она меня научила именно так. Нет - последнюю не отдам. Потому что у меня дети и им нужна живая здоровая мать. А не умершая от воспаления легких. А вот если две рубашки - то отдам. Это нормально. Возлюби ближнего как самого себя - прежде всего означает, что себя нужно любить. А потом уже любить всех остальных так же как себя. Тот кто раздаст все свое имущество бедным, а ему самому и его детям нечего будет есть - ненормальный(может в секте, может еще что). И вы меня не переубедите, что это не так. И да это нормальная дружба. Если подруга мне звонит и говорит - я не могу тебе помочь, потому что мы с детьми идем в зоопарк. У нее тоже дети и они тоже любят зоопарк. А я могу и одна справиться. И если бы мы собирались в зоопарк-лунопарк-дачу, а подруга попросила бы помочь - тоже бы отказала. И подруга бы на меня тоже не обиделась. А вот если бы у меня не было никаких особо дел - поехала бы и помогла. И не ждала бы, что мне обязательно помогут в другой раз. Я вообще не хочу, чтобы ради меня кто-то разбивался в лепешку. А можно еще вопрос - если вам дарят дорогие подарки - вы чувствуете себя обязанной подарить такие же? А если наоборот? Вы дарите дорогие - ждете в ответ таких же? 03.04.2013 20:01:31, вернаяжена
Возлюби ближнего как самого себя - прежде всего означает, что себя нужно любить. А потом уже любить всех остальных так же как себя.
огромный плюс!!!
03.04.2013 22:39:32, СиреневаяЛеди
Речь не идет о такой ерунде в помощи, которая может сравниться с походом в зоопарк. Поход перенести легко, несли реально помощь требуется, а не за чема потрындеть зовут. Но вам не поять. Вы живете собой. Ну и хорошо, только не надо вещать про вселенское добро. А то в той теме все так разошлись, а в этой-так наоборот все, оказывается. 03.04.2013 20:16:53, интересно(было)
Ну допустим у подруги зоопарк, а у меня переезд. Прям как у вас. У той дача, у вас переезд. Чем плох пример? 03.04.2013 20:20:30, вернаяжена
Переезд можно отложить? А зоопарк? А отвести дите в зоопарк мужу\брату\бабушке? 03.04.2013 20:26:01, интересно(было)
ну мне нравится ходить с ребенком в зоопарк. и меня их двое. и оба маленькие. бабушке или мужу трудно это сделать самому. Да и зачем я буду менять свои планы? 03.04.2013 20:48:05, вернаяжена
Потому что с ребенком вы сходите в любой раз, а друг попросил один раз, СЕЙЧАС. 03.04.2013 21:40:23, интересно(было)
аа.. не ну ладно, задвигайте своих детей.. действительно! ну зачем им зоопарк сейчас? через годик сходят.. 03.04.2013 22:41:05, СиреневаяЛеди
Через годик? То есть, я буду ГОД друзьям помогать? Чем дальше, тем интереснее?:))) У меня, знаете, дети не тупые, понимают, что значит "надо помочь", ну не у всех дети эгоисты, как вам это объяснить. 03.04.2013 22:45:37, игтересно(было)
мне вообще не надо объяснять что "все люди разные"... 03.04.2013 23:40:59, СиреневаяЛеди
Вечная Весна
всё-таки ген общины в русского человека въелся намертво) 03.04.2013 22:50:38, Вечная Весна
Oblina
А мне отчего-то вспомнился Вито Корлеоне. Тоже делал добрые дела "про запас", а потом - ответной услуги. 03.04.2013 22:57:56, Oblina
Вечная Весна
очень похоже 03.04.2013 23:00:21, Вечная Весна
Благодарность и помощь-это плохо, да. Детей надо учить спасать только свою шкурку:( 03.04.2013 22:52:07, игтересно(было)
Oblina
Не надо бы так с детьми, не надо... Нехорошо. 03.04.2013 22:17:58, Oblina
WildStitch
а вы не просите тогда, когда у людей другие планы. У вас что, пожар случился? Что такого чрезвычайного произошло, что не могли справиться сами или в другой день, когда могут те, кого вы просили?

Лично мне в голову не придет отменять что-то обещанное ребенку, если только не случилось чего-то действительно форс-мажорного, что заранее невозможно было предсказать и в чем помочь могу только я ни больше никто на всем свете.
03.04.2013 21:51:06, WildStitch
А если, черт возьми, случилось? Все равно не отмените, патамушта обещали ребенку. Все понятно уже. Ну вот и я про то-надо посылать "друзей". 03.04.2013 22:16:45, игтересно(было)
Oblina
и где же Ваше воспитание, позвольте спросить?

Впрочем, кого я...
03.04.2013 22:20:21, Oblina
Что не так с моим воспитанием? 03.04.2013 22:25:42, игтересно(было)
Oblina
оно себя никак не проявляет. 03.04.2013 22:27:59, Oblina
"С волками жить..." 03.04.2013 22:30:42, игтересно(было)
Oblina
Маугли? 03.04.2013 22:38:36, Oblina
Бандерлоги???!!! 03.04.2013 22:39:26, игтересно(было)
Oblina
вам решать, кто вы 03.04.2013 22:47:25, Oblina
Я-одна, я по определению не могу быть бандерлогами. 03.04.2013 22:52:57, игтересно(было)
Oblina
а я в Вас верю, Вы сможете :))) 03.04.2013 22:59:07, Oblina
Нипонял. 03.04.2013 23:34:09, игтересно(было)
Oblina
Значит, я в Вас не ошиблась :))) 04.04.2013 00:20:48, Oblina
Каа? Не, не похожи. 04.04.2013 00:37:44, игтересно(было)
WildStitch
+1 03.04.2013 22:28:47, WildStitch
WildStitch
что конкретно у вас случилось? Внезапные роды? Отошли воды, вы рожате и не можете скорой дождаться?

Если нет, то оставьте мои отношения с детьми и мои личные планы в покое. Я сама решу, что мне важней. А друга с подобными запросами "задвинуть ребенка и кинуться ко мне по первому зову" сочту наглецом с зашкаливающим самомнением.
03.04.2013 22:20:05, WildStitch
Вечная Весна
ради того, чтобы вы сэкономили на грузчиках, друзья должны огорчить ребёнка?
хороша дружба, да уж
03.04.2013 20:29:20, Вечная Весна
причем переезд случился внезапно так 03.04.2013 20:30:24, Karramba
Не, зоопарк 03.04.2013 20:40:22, интересно(было)
То есть вы заранее договаривались чтобы друг вам помог? И он обещал? 03.04.2013 20:41:26, Karramba
Да. И посему просил перенести переезд. От помощи типа не отказывался, ага. 03.04.2013 20:45:08, интересно(было)
Если бы речь шла о моем друге, я в первую очередь спросила бы не нужна ли ему помощь и насколько серьезные у него проблемы.
А вот про вашего не знаю. Если все так, как вы описываете, то впредь на его помощь я бы не рассчитывала.
Но вот насчет друг-недруг-свинья, был у меня один друг, он примерно так же поступал. Мы все равно дружили, по моему глубокому убеждению, он хороший человек, только безалаберный малек:) Так вот когда мне действительно нужна была помощь на крупную сумму денег, он без слов мне эту помощь оказал.
03.04.2013 20:57:10, Karramba
WildStitch
я так поняла, что автор попросила, а те не отказали вовсе, а просто попросили сделать это в другой день. Не в тот, что автор хотела. [ссылка-1]
То есть по сути получается, что автор топнула ножкой - или тогда, когда я хочу или вы предатели и помогать не хотите. То есть она своих планов менять не хотела, а люди свои должны были задвинуть. Ну к кто после этого ху?
03.04.2013 22:06:45, WildStitch
Там у автора еще муж есть. Получается что как раз ее муж свою семью (автора=жену) задвигает для того чтобы помочь другу.
Тогда это вообще бред. Представить не могу чтобы жена моего друга мне такие претензии задвинула. Пусть мужу своему ножкой топает.
03.04.2013 23:46:04, Karramba
Ага. Надо было перенести переезд из-за дачки. Дачка, конечно, важнее переезда. 03.04.2013 22:17:42, игтересно(было)
WildStitch
это ИХ дача и естественно, что она им важней ВАШЕГО переезда. Неужели такие естественноы вещи еще объяснять надо? Почему они должны переносить дачу в угоду вам, а вы перенести переезд на другой день, когда они могут помочь, не желаете?

Если вы хотитет съэкономить деньги привлекая безплатную раб.силу, то учитесь делать это на их условиях и в удобное им время. А если не можете - берите наемный персонал и платите за его услуги. И тогда уже сможете диктовать когда и во сколько.
03.04.2013 22:23:31, WildStitch
Понятно тогда, когда ты делаешь так же, как они. А когда ты им все-а тебе, когда нужно, шиш-это свинство. И почти все тут в нем расписались, а теперь выпутываются как могут, оправдываются. 03.04.2013 22:27:22, игтересно(было)
Вечная Весна
значит, маловато делали, плохо старались. Не заслужили их помощи, значит. 03.04.2013 22:32:44, Вечная Весна
Ага-ага:) Ничего поумнее в оправдание свинства не придумали?:) 03.04.2013 22:34:37, игтересно(было)
WildStitch
чьего свинства, простите? Вы потребовали, чтобы вам поимогли с переездом именно тогда, когда вы хотите. Потребовали, чтобы люди задвинули все свои планы. Они даже не послали вас лесом, всего-то предложили в другой день, тот, когда они могут. А вы топнули ножкой и дико обиделись. И кто тут после этого кто?

Думаю, они облегченно вздохнут, что их наконец-то вычеркнули из списка друзей. Слишком уж хлопотно и накладно быть в этом списке.
03.04.2013 22:37:51, WildStitch
Простите, вы переезжали когда-нибудь? Вы точно уверены, что день переезда напрямую зависит от ваших хлтелок и случается спонтанно в день похода друзей в зоопарк? 03.04.2013 22:41:16, игтересно(было)
Елена Д.
мы переезжали и не раз и ВСЕГДА согласовывали время с друзьями, которые не против нам помочь.. 04.04.2013 12:48:54, Елена Д.
WildStitch
я и сама переезжала и родители переезжали все мое детство (семья военных, каждые 2-3 года переезд). Так что не вешайте мне макароны на уши. 04.04.2013 10:13:37, WildStitch
Вечная Весна
со съёмной квартиры выгнали, что ли? 03.04.2013 22:43:02, Вечная Весна
Вай, опять мимо) Не, на бОльшую свою поменяли. На трешку. 03.04.2013 22:53:40, игтересно(было)
Обалдеть. Квартиру поменяли, а мебель на друзьях поедет. Да еще вместо дачи. 03.04.2013 23:47:34, Karramba
Друзья делали то же самое. Мы не отказывали. Задвинув на свои планы.
А Вы не завидуйте чужой квартире:)
04.04.2013 00:03:24, игтересно(было)
Что ж вас так колбасит. Вы коньячку и спать 04.04.2013 00:05:48, Karramba
Составите компанию? Вам ведь тоже не спится. 04.04.2013 00:14:17, игтересно(было)
Запросто. У меня, правда, абсент.
Кстати, с новосельем:) За него и выпьем.
04.04.2013 00:57:41, Karramba
:)Спасибо 04.04.2013 11:27:16, интересно(было)
если "выгнали со съемной" - действительно, назначить день переезда нельзя. Это форс-мажор по всему пунктам.
Если "сами переехали" - то можно назначить день заранее. И заранее же договориться.
И, разумеется, если такую предварительную договоренность нарушают без серьезной причины - то да, можно прекращать с человеком общаться. Он явно не друг.
03.04.2013 23:44:31, СиреневаяЛеди
Dixi
Автор пишет, что там не одни эти отказавшие друзья задействованы были. Другие друзья помогли. Первые может и отказали, зная, что без них справятся в итоге. 03.04.2013 23:58:13, Dixi
"может"-зачем вы додумываете? НЕТ, сначала попросили их. 04.04.2013 00:04:24, игтересно(было)
Вечная Весна
да вы что, дамочка! лень мать всех пороков, вам нет оправдания)
арбайтен и ещё раз арбайтен!
03.04.2013 22:37:45, Вечная Весна
WildStitch
переставайте уже строить из себя жертву и займитесь своей семьей. Но вы ведь не сможете. Найдете другую жертву, возведете на пьедестал "друзья", обжертвуетесь, а потом снова будете ждать оплаты по полной.

Оправдываться же перед вами тут никто и не думал.
03.04.2013 22:30:31, WildStitch
Да перед собой оправдываются, увидели себя в теме, неприятно стало от такой картиночки. Вот и пошли злопыхать, больше-то нечего сказать. 03.04.2013 22:35:55, игтересно(было)
WildStitch
эээ, а вы точно существуете? на самом деле? надеюсь, что нет и что это разводка и кто-то из старожилов прикалывается.

Просто очень не хочется думать, что на свете существуют люди с настолько извращенным мышлением. И мне жаль вас, честно. Вы как инвалид и я не знаю, как вам помочь. Сложно вам будет на этом свете, так как в нормальных добрых людях вы всегда будете видеть волков. И будете жить в мире волков, пока другие живут в хорошем добром мире с прекрасными людьми. И только вы сами будете в этом виноваты, никто другой.
03.04.2013 22:42:03, WildStitch
Не надейтесь, я существую, и скорее всего, среди ваших друзей существую, как вы говорите, с "извращенным мышлением", толлько держатся от вас подальше. 03.04.2013 23:35:27, игтересно(было)
WildStitch
среди моих друзей подобных типов точно нет. Я их за километр вижу и ближе этого самого километра к себе не подпускаю. Я не люблю и не уважаю тех, кто любит распоряжаться чужими деньгами и временем. 04.04.2013 10:16:07, WildStitch
Про деньги, заметьте, талдычите только Вы. Это проказатель. Я деньги вообще нигде не упоминаю. 04.04.2013 11:28:12, интересно(было)
WildStitch
правильно. Вам же недостаточно просто суммы в деньгах. Вам непременно нужно, чтобы человек чем-то пожертвовал и от чего-то отказался. Подозреваю, что вы добиваетесь именно этого, а сама помощь вам не особо то и нужна. Ради вас на жертвы идти отказываются, ваших жертв особо не ценят, вот вы и беситесь. 04.04.2013 17:31:28, WildStitch
Dixi
как это друзья и держатся подальше? Значит, не друзья? 03.04.2013 23:38:10, Dixi
Отчего ж? Тут полконфы такие "свободные отношения" дружбой считает. 04.04.2013 00:05:01, игтересно(было)
WildStitch
вы явно что-то путаете 04.04.2013 10:16:51, WildStitch
Вечная Весна
да нам просто делать нечего, а вы прям базу подводите под свой опус) 03.04.2013 22:39:13, Вечная Весна
Оно и видно, что Вам делать нечего-ни одну тему ни в одной конфе еще не пропустили:)) 03.04.2013 23:36:06, игтересно(было)
Oblina
Возможно, важнее. 03.04.2013 22:22:57, Oblina
Вечная Весна
неужто хороший друг возьмёт последнюю рубашку? 03.04.2013 19:57:09, Вечная Весна
Да все тутошние возьмут. Оне ж не знают и не желают знать что рубашка последняя. Отдает-значит, не надо ему. И эти люди призывабт кого-то к творениб добра " в воду"! 03.04.2013 20:01:24, интересно(было)
у вас даже 1000 из гардероба... за можай потом загоните!! 03.04.2013 22:43:30, СиреневаяЛеди
вы на счет подарков не ответили. 03.04.2013 20:11:24, вернаяжена
Вечная Весна
как интересно...
для вас значит нет различий - хороший друг или просто знакомый... даже ник из интернета тождественен понятию друг.
Вам в детстве не ставили расстройство привязанности?
03.04.2013 20:06:42, Вечная Весна
у вас точно не возьмут. все тут уже знают что она у вас последняя. и потом мало ли какой вы будете ждать за это благодарности... 03.04.2013 20:04:36, вернаяжена
Да ладно:) я-это я. А если окажусь не я? Не увиливайте. Или ответить нечего? 03.04.2013 20:18:45, интересно(было)
Вы знаете, на счет близких друзей я в курсе - последняя у них рубашка или нет. Мне и спрашивать не надо. И я естественно не возьму. Даже просить не стану. А к не близким я вообще за помощью обращаться не буду. Я вообще крайне редко обращаюсь к людям за помощью. Мне кажется надо самим справляться. ВОт если уж совсем конец света... И все равно. Надо справляться самим. Кстати мне помощь бывает сама приходит - я даже не прошу. В такие сильно критичные моменты. 03.04.2013 20:22:54, вернаяжена
Про самим-согласна. Но речь о том, когда самим-самим-ну никак. 03.04.2013 20:27:08, интересно(было)
ну так откройте рот и скажите другу своему что самим ну никак. 03.04.2013 20:31:11, Karramba
а типа не говорили? 03.04.2013 20:41:17, интересно(было)
Скажите еще раз, может он первый раз не понял 03.04.2013 20:57:38, Karramba
ну значит и не друзья это. Вы это хотите услышать? Но вы сами должны вывод сделать.Я вам уже внизу писАла, что если всегда в одни ворота - я отказываюсь от общения с такими людьми. Тем более если обещали помочь и подвели. 03.04.2013 20:50:04, вернаяжена
Так я и сделала. А меня все переубеждают почему-то. 03.04.2013 21:41:27, интересно(было)
да никто вас не переубеждает! если человек вас регулярно кидает и сам же регулярно ТРЕБУЕТ помощи - то это и не друг вовсе. И ничего Вы ему не обязаны!
поймите же наконец "дьявол в деталях!"
03.04.2013 22:45:12, СиреневаяЛеди
Ну так смысл был убеждать меня 2 темы в том, что вот ЭТО-и есть дружба тогда? Раз "не друг". И я считаю, что не друг. Ап чем спор тогда? Я не поняла. 03.04.2013 23:37:24, игтересно(было)
Так это ВЫ спорите...
Вам говорят " в помощи можно отказать" - это да. даже друг может отказать! По любой причине!
НО!!! Если есть ДОГОВОРЕННОСТЬ (на конкретное дело, конкретный день) - то это уже не "отказ в помощи" - это НАРУШЕНИЕ ДОГОВОРЕННОСТЕЙ! По существу называется _"кинули"..
разницу понимаете?
ОТКАЗАТЬ (вот я попросила, мне отказали) могут все и всегда. Это нормально. а КИДАТЬ - это не нормально. Собственно 2 темы Вас ИМЕННО В ЭТОМ и убеждают!
03.04.2013 23:48:43, СиреневаяЛеди
WildStitch
вас никто не переубеждает. Не хотите с ними общаться - не общайтесь. И я уже написала ниже, что вряд ли они вас считают друзьми. Как друг вы уж слишком проблемный, требовательный и со странностями. С такими сложно. 03.04.2013 21:54:33, WildStitch
Канеш. Куда проще с теми, кто не помогает вообще. Только таких и подавно "друзьми" не считают. 03.04.2013 22:18:43, игтересно(было)
тьфу! Вам про фому, а вы про ярему!
Ну вот ВЫ им помощь оказывали-оказывали, а они Вас другом не считали все равно. Они вам не оказывали -не оказывали, а вы их друзьями считали.
03.04.2013 23:50:28, СиреневаяЛеди
WildStitch
а вы уверены, что вас считают другом? Я уверена, что нет. Вы по сути своей отнюдь не друг и никогда им не были. 03.04.2013 22:25:42, WildStitch
И Слава Богу. Мне такое нафиг не надо. 03.04.2013 22:31:13, игтересно(было)
не:) ему, в силу воспитания, не скажут, что она последняя, но будут считать его по гроб жизни обязанным. и потом последний кусок попросят, а получив отказ, будут страдать на весь интернет:) 03.04.2013 20:00:50, Sirriuss
Не, я лично сначала узнаю, последний, или нет, и только если нет, а мне ну очень надо, попрошу. 03.04.2013 20:02:59, интересно(было)
Вечная Весна
или загрызут того за неблагодарность) 03.04.2013 20:02:13, Вечная Весна
Зачем же. Просто пошлют на хутор в следующий раз за помощью. 03.04.2013 20:19:27, интересно(было)
Oblina
задолбят. 03.04.2013 20:05:16, Oblina
Вечная Весна
вы прямо как Тарас Купи-Продай, просто так ничего сделать не можете) А кто не расплатился "благодарностью", тот враг на веки вечные) 03.04.2013 19:32:18, Вечная Весна
Весна, ну зря ж стараетесь:)) Ну плохо получается, халтурно. 03.04.2013 19:52:02, интересно(было)
Вечная Весна
извините, в лепёшку расшибаться - ваша прерогатива!
мне нравится лёгкость)
03.04.2013 19:56:23, Вечная Весна
:)) 03.04.2013 20:08:45, вернаяжена
Чего-то мне сразу стало понятно почему они на дачу поехали. вместо того чтобы "посвятить" день вам. 03.04.2013 19:26:11, Karramba
И мне. Как ниже ответы почитала. 03.04.2013 19:32:30, интересно(было)
А мне такие "воспитанные жертвователи" не очень нравятся, которые еще какой-то благодарности за свои жертвы ждут. Уж лучше останусь вся такая, как есть, отвратительная. 03.04.2013 19:15:48, Sirriuss
Natalya d'Etretat
Может, заодно нам расскажите про все остальные "надо"? Например, если у меня есть хоть одна подруга без мерседеса, то мне себе мерседес покупать нельзя - вдруг она умеет испытывать чувство зависти ( только в силу воспитания об этом не говорит), зачем подруге доставлять неприятные эмоции?
Прежде чем рожать детей, надо задуматься - а вдруг кто из моих подруг чайлд фри (только в силу воспитания об этом не говорит)?
Прежде чем поехать в отпуск за границу, задуматься, есть среди моих друзей какие нибудь "фобы" (это, естессно, в силу силу воспитания тоже тщательно скрывается), ну и т д и т п
Вообщем, нам надо срочно перестать "жить не парясь" и начать париться. По поводу всего, что люди могут делать/думать/чувствовать, но в силу воспитания от нас тщательно скрывают :)
03.04.2013 19:12:54, Natalya d'Etretat
Ниасилил смысл. 03.04.2013 19:18:11, интересно
МарикаЧ
Какой странный вывод. А Вы все равно все поняли по-своему:) 03.04.2013 19:10:48, МарикаЧ
у всех разные друзья. что тут еще скажешь 03.04.2013 19:06:49, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!