Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вы как рассуждаете..?

Вот если Вы помогаете человеку(другу, подруге, брату-свату) в чем-то, вы рассчитываете в принципе, что когда-то и вы сможете к ним обратиться за помощью? Не в смысле, что баш на баш, но вот, например, вы помогли там с переездом хотя бы. Бросив какие-то свои дела, помогли с вещами и тд. И через полгода вам потребовалась какя-то помощь похожая, которую те люди в состоянии оказать, но отказываются, потому что им в тот день неудобно и т.д. Неудобно из серии "планировали другое", т.е. не экстраординарное что-то. Это только у меня начисто отшибает желание потом что-то для таких людей делать? Муж говорит "что ты считаешься, они ДРУЗЬЯ, НАДО помогать!" Не, бывало, что и они нам помогали. Но бывало и вот так. В то время, как с нашей стороны отказов без срочных причин не было ни разу. А муж считает, что помогать надо, хоть там что. Он в принципе такой-ьбросится на помощь кому угодно, кто попросит. Я все же более выборочно отношусь-я не жадная, в нужде помогу, конечно, но в лепешку расшибусь только тогда, когда вижу что этот человек готов для мення сделать то же самое.
Я "считаюсь"?..
03.04.2013 17:32:17,

274 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
La Tour Eiffel
когда мне кто-то помогает, чем бы то ни было, особенно, если я сама об этом прошу, всегда считаю себя обязанной отплатить тем же и не смогу отказать, если этот человек меня о чем-то попросит

именно поэтому всегда тщательно выбираю, к кому обратиться за помощью, дабы не впасть в зависимость к этому человеку
04.04.2013 14:25:10, La Tour Eiffel
То есть, выбираете противоположных себе? 04.04.2013 15:29:10, интересно(было)
я не рассуждаю, действую по ощущениям. Один раз отказали - не вопрос, всякое бывает. Но если чаща весов явно переполняется в одну сторону, то я себя чувствую идиоткой, дружба проходит, а тут и отказать можно... 04.04.2013 12:19:29, Лариса_Л
Аня-лэ
Сначала хотела вас поддержать - если помощь идет только с моей стороны, а от тех людей - никакой в аналогичных ситуациях, то желание помогать пропадает, кроме совсем уж ЧП. Скажем, жил у нас брат два лета по три месяца, так я в принципе рассчитываю на ответное гостеприимство с их стороны. Ну не на три месяца, но может на несколько дней, погостить в их городе. И даже не собираюсь сейчас, но если захоется - рассчитываю и буду удивлена, если мне откажут. Сильно не огорчусь, отношения с братом не прерву, но так, как раньше - помогать, наверно, не буду.

Но потом прочитала - вам эти люди все же помогают. Просто не расшибаются в лепешку, как вы. Ну и правильно, и вы не расшибайтесь. То, что делает муж - его личное дело. Это личная мера каждого, когда надо-не надо, мерить в граммах и правда глупо. Может, с возрастом у него юношеский максимализм утихнет, энергии меньше станет, или захочется спокойных семейных выходных и придет к вашим установкам. а может нет.

Вообще я редко кому-то помогаю. Чаще муж, так у него и знакомых больше, и ему помогают больше. Но с переездами мы всегда сами, никого не просим - приезжает машина с двумя грузчиками, за полдня все перевезено и перетаскано. Мало мне свой выходной на это потратить, так еще и чужой надо заграбастать? Когда люди могут поехать свежим воздухом подышать. У меня вообще один муж этим занимается, ему моя помощь в этом и не нужна особо. Я только пакую то, что можно заранее.
04.04.2013 09:12:02, Аня-лэ
[-] 03.04.2013 22:34:53, Проходила мимо
Чего???.. 03.04.2013 22:42:25, игтересно(было)
Полевка
я стала задумываться над вопросом: "должна ли я помогать" только придя на 7ю, да и то далеко не сразу, буквально несколько лет назад. До этого помогала по любой просьбе практически, да и по собственной инициативе неоднократно. А сейчас, попав в непростую жизненную ситуацию, я просто поразилась, как окружающие стали помогать мне, вот просто так, от чистого сердца.
Для себя поняла, что буду помогать людям при первой возможности, это всегда возвращается.
03.04.2013 22:16:32, Полевка
Oblina
Конечно, возвращается. Только как-то само-собой. 03.04.2013 22:24:09, Oblina
Если друзья - друзья, то я им помогу и пойму если они скжут что не могут. Потому что в другой раз смогут. Или не откажут. И наоборот соответственно.
То, что Вы описываете - приятельство. Которое Ваш муж очень хочет принять за дружбу.
Разберетесь чай не маленькие.
Но дружба это не дашь на дашь.
Тут поди вам вообще половина напишет (сорри еще не читала) - наймите персонал - мы всегда так делаем. Мегаполисная ментальность.
А нам по приколу проводить отопление в баню с помощью друга, вечером посиделки. Потом ему погреб роем. Весело. Не Доминикана, конечно. Но тут мы так живем и этим сильны. Я знаю что если застряну - трактор придет. И соседских детей я до города вряд ли откажусь добросить. А они придут со сметанкой деревенской. Это не бизнес-план, это просто мир вокруг - Комьюнити.
03.04.2013 21:57:53, Moon
Елена Д.
вот у нас так же, но тут такое дело, что-то сделать вместе с друзьями, потом устроить посиделки - это не одолжение, понимаешь, это приятно-полезное времяпрепровождение.. т.е. "посиделками" уже помощь отблагодарена, отсюда и нет ощущения, что мы тут делаем-делаем, а нам - ничего, даже если ты все-время только кому-то делаешь и делаешь, а сам, вроде и не нуждаешься, а если и нуждаешься, то вполне спокойно примешь отказ.. 04.04.2013 11:55:51, Елена Д.
Посиделки-не посиделки, - это детали. И никак не вид благодарности по отношению к друзьям по крайней мере. Бывает и нет времени посидеть, потом посидим. При следующей встрече которая обязательно будет. И не для дела а для души, просто встреча с друзьями.
Кормить "нужных" людей тоже приходилось. Это другое несколько.
04.04.2013 13:03:27, Moon
МарикаЧ
Так то отношения с настоящими друзьями. Это в общем-то и не помощь в чистом виде, а повод встретиться и приятно провести время. 04.04.2013 12:15:11, МарикаЧ
Елена Д.
ну, иногда это и к смене планов ведет, но мы можем и планы сменить ради хороших людей, ради непоймикого - не будем :) 04.04.2013 15:53:20, Елена Д.
МарикаЧ
Точно! А если планы изменить невозможно, то никто не обидится:)
Правда, и серьезность этих планов никто не обсуждает.
04.04.2013 15:59:51, МарикаЧ
МарикаЧ
Мега полисная ментальность, как Вы говорите, тоже не с неба свалилась. В мегаполисе ритм жизни соответствующий, возможности другие.
Если в деревне все друг друга знают, так все друг друга поддерживают и помогают. Потому как и время на помощь есть, а денег - не особо.
В городе, с нашим ритмом жизни, мне в голову не придет звать друзей вещи таскать, потому что... Во-первых, в выходной люди отдыхают, работа у них ответственная, да и мегаполис выматывает. А, во-вторых, мы на грузчиков заработали. Вот еще - на неквалифицированную тяжелую работу друзей звать. У нас друзья не для этого:)
Так что такие отношения вполне понятно.
(Я в данном случае не Вашу ситуацию, конечно, имею в виду, а "в принципе").
04.04.2013 11:27:41, МарикаЧ
Ой только не провоцируйте меня.
По какому праву инженер в Москве считает, что он на грузчиков заработал, а его коллега в Йошкар - Оле - нет?
Насчет московского ритма жизни - у меня полдня уходит чтоб дозвониться до рядовых и не очень сотрудников московских фирм , которых в 11-30 ЕЩЕ нет, а в 16-00 УЖЕ нет. Не говоря о междупраздниках несколько раз в год, когда все они на отдыхе.
"Ритм жизни" это индульгенция, данная самому себе.
Тут на форуме одна дама из столицы поразила меня тем, что для фитнеса подъем полпятого утра у нее. Так что у каждого свой ритм. У кого-то есть в нем место для друзей, кому-то проще так, с айпадом в обнимку.
04.04.2013 13:07:10, Moon
МарикаЧ
Я говорю об общей тенденции. ну вот есть такие вещи, как традиция. Или "как принято". В мегаполисе чаще принято использовать наемный персонал. Да не потому, что все такие богатые. очень много есть к этому причин. И расстояние, и загруженность дорог.
И ритм жизни - это все таки определяющее понятие. Я работала и в Москве, и в командировках в разных городах. Такого темпа, как в Москве, нет нигде. Да что далеко ходить, я живу в тихом подмосковном городишке. Так это вообще мир другой. Здесь, кстати, никакого наемного персонала и не найдешь. Зато даже сосед, который вовсе не друг, может прийти на помощь. Стиль жизни другой.
04.04.2013 13:34:12, МарикаЧ
согласна с Вами полностью. Но поняла это, только когда на себе ощутила этот ритм и эти расстояния )) Чтобы понять, видимо , надо на себе прочувствовать. Мы тоже жили в разных городах, и в миллионниках, и в совсем маленьких. Поэтому я понимаю разницу ))) 05.04.2013 13:02:56, Ехидна
А нас звали. И мы приходили. А нам потребовалось-нам шиш, у них дача. А у нас тоже были дела, но я уже поняла, "самдурак и дела твои тебе неважны были". Впредь будем думать только о себе, как советуют. 04.04.2013 13:03:46, интересно(было)
МарикаЧ
Жить надо в гармонии с собой, а не как советуют. Или не советуют:) имхо. 04.04.2013 13:35:35, МарикаЧ
У меня наступила полная гармония, когда исчезли паразитирующие личности. 04.04.2013 13:55:09, интересно(было)
МарикаЧ
Так и к чему тогда тема и споры? Раз есть гармония, все остальное не имеет значения. 04.04.2013 13:58:03, МарикаЧ
Хотелось узнать природу происхождения такой патологии. Узнала:) 04.04.2013 15:30:09, интеренсно(было)
Ну хоть кто-то понял суть темы. Спасибо:)
Я бы сказала не ментальность, а "мещанская спесь", сорри.
03.04.2013 22:20:43, игтересно(было)
вот я согласна с Мун и совершенно не согласна с Вами.
Потому что что такое "сделать вместе по приколу" я отлично понимаю. И что такое "городская ментальность"...
А вы из "прикола" обязаловку делаете , а из ментальности - мещанскую спесь.. а это совсем, ну совсем другие оценки и отношение!
03.04.2013 22:58:09, СиреневаяЛеди
Аня-лэ
У Мун четко написано, что ей "сметану принесут", т.е. отдачу она тоже получает, хоть и не баш на баш. Они ВСЕ там так живут - помогают друг другу. На ответную помощь она именно рассчитывает.

А когда один помогает, пусть и по приколу, а у другого "городская ментальность", начинается что-то не то. Просто первым тоже надо заиметь городскую ментальность, о чем автор и пишет.
04.04.2013 09:05:56, Аня-лэ
Ну не сказала бы что рассчитываю я прям на сметанку или на ответную помощь. Это просто ЕСТЕСТВЕННО - получать помощь и давать что-то в ответ, в человеческой природе, но вовсе не означает дашь на дашь.
Просто когда это не наступает - то есть ты идешь навстречу тому кого считаешь другом со всей душой, а он, когда тебе нужна его помощь, раз за разом спиной поворачивается - это уже не друг.
А сметанку я и так могу купить в деревне. Да и деньги на наемную рабсилу есть. Просто вместе - это фан, понимаете. А крысить в однеху - это не фан и не гуд, это мегаполис. Я в нем тоже живу, просто мы еще не такой мегаполис еще. Мало крыс.
В общем несогласная я с вами.
Народы выживают благодаря единству и взаимопомощи. Сплоченность войны выигрывала. А крысы они крысами и оставались.
04.04.2013 09:24:27, Moon
Аня-лэ
Ну понятно, что не именно сметану вы ждете, но какую-то ответную помощь или участие. И понятно, что не в строго определенных вами размерах, а как получится. Но я с вами дальше по всей ветке согласна. 04.04.2013 11:06:23, Аня-лэ
Ну так я и пишу, что ЕСТЕСТВВЕННО. А не плучать-противоестественно и обидно поэтому. 04.04.2013 09:30:04, интересно(было)
Еще раз - разовый отказ в помощи - это нормально. Человек вправе Вам отказать даже вообще не мотивирую свой отказ. даже друг!
Регулярный отказ в любой помощи, при условии принятия ( тем более требования!) Вашей помощи - не нормально. Такие потребители просто вычеркиваются из списка друзей, т.к. это не друзья, а дармоеды-захребетники.
Отказ от предварительной договоренности - это тоже не нормально, это кидалово... С кидальщиками можно общаться, но "расшибаться для них в лепешку" не стоит совершенно.
Разницу понимаете??
04.04.2013 11:29:44, СиреневаяЛеди
Да в праве, кто спорит. И муж, и жена вправе отказать друг другу в чем-то вообще-то. Только отношения от этого портятся. С друзьями так же. В мире вообще никто никому не обязан ничем. 04.04.2013 13:05:05, интересно(было)
Dixi
отношения портятся и от того, что муж или жена постоянно наступают себе на горло, уступая просьбам супруга. Разве не логичнее учиться договариваться, находить компромиссы, приемлемые для обеих сторон решения? 04.04.2013 15:34:12, Dixi
Oblina
Я понимаю Вашу обиду и разочарование. Но подумайте: Вы так распереживались, словно это не знакомый вас подвёл, а жених сбежал перед свадьбой. А Вы на эту свадьбу взяли на своё имя кредит в миллион евров. 04.04.2013 09:37:00, Oblina
Да ну, бросьте. Я пришла обсудить тему, начались споры-это естественно, разве тут бывает иначе? Вряд ли все, кто бьет клаву полночи, споря со мной, сильно переживают. Как и я. 04.04.2013 11:30:01, интересно(было)
Oblina
А ведь люди потратили на Вас своё время... причем именно Вы их попросили об этом, открыв тему... Да, многие ответили не так, как Вам хотелось, но это обычный риск, ожидаемый и даже оправданный. Мда... 04.04.2013 11:38:54, Oblina
Не поняла. Мне надо людей пожалеть, которые тут ядом побрызгали? Так они, это.. облегчили себе.. жизнь, выпрыснули эмоции. Я просила полночи мою тему мусолдить? Время они потратили.. Не хотели б-не тратили б. Значит, не так им это время надо было. Или как там по тексту? 04.04.2013 13:06:56, интересно(было)
позитивней были бы - и люди может к вам тянулись бы а не бежали прочь ) 04.04.2013 13:13:25, Moon
Да какое там-в теме не было негатива. Негатив попер из первых же комментов, да с пеной.
А от меня никто и не бежит:) Это я сбежала от "друзей", которые играют в одни ворота. И, главное, больше не нашлось желающих поиграть с ними. Со мной остались те, кому я небезразлична и кто небезразличен мне.
04.04.2013 13:18:44, интересно(было)
Тогда нет проблемы.
Как в том фильме - за 5 долларов ты узнал кто тебе настоящий друг.
А людей, которые нанимают всех и всюду - и сидят в своих квартирах и офисах и тупо отстегивают за все , убивая все свое время чтоб на это заработать так, что на дружбу не остается ни сил ни времени - мне жаль. Это я не про Вас, думаю вы понимаете.
04.04.2013 13:26:30, Moon
МарикаЧ
Так как раз наоборот: наемный персонал позволяет освободить время на общение с друзьями. 04.04.2013 13:41:05, МарикаЧ
Как? За ним следить надо. 04.04.2013 14:31:11, Moon
МарикаЧ
Так следить - не самому делать.
Потом стройка - это отдельная тема. А вот если говорить о помощнице по хозяйству, так она уже проверена, ее даже одну дома можно оставить. То же и с няней.
Есть еще один нюанс. Вы вот пишете не столько о помощи, сколько о совместном хобби. Строить - это не вещи таскать. Многим нравится что-то делать своими руками и получать красивый участок в итоге. Мне бы вот тоже понравилось. Жаль, муж у меня не по этой части.
04.04.2013 15:12:02, МарикаЧ
Dixi
наемные рабочие, как правило(!), делают свою работу быстро и качественно. 04.04.2013 15:07:06, Dixi
Надо отличать разовые отказы от принципиального нежелания вам помогать.
Когда друзья оказываются не друзьями это обидно.
Поэтому друзей не должно быть мало )
Не из-за необходимости в помощи. А чтоб было с кем испытывать этот драйв и фан.
Ну и да, действительно, есть уместные и неуместные просьбы. Уметь их различать - это чувство такта. Кого, когда и о чем просить.
04.04.2013 09:35:30, Moon
Мещанскую спесь делаю точно не я. 03.04.2013 23:38:02, игтересно(было)
Вы четко ожидаете определенной конкретной помощи в ответ. А это именно дашь на дашь. Это не дружба. И с вашей стороны.
Что с той, другой стороны - отдельная тема.
04.04.2013 09:25:19, Moon
Так и у Вас аналогично! 04.04.2013 11:31:15, интересно(было)
Вы никак не хотите понять.
Почитайте не меня что ли а другого автора, по ссылке.
04.04.2013 13:08:44, Moon
Да я поняла-у вас ожидание помощи в ответ бескорысное, потому что Вы так сказали, а у меня-корыстное, опять же, потому что вы так сказали. Чего ж тут непонятного.
Глючит Ваша ссылка.
04.04.2013 13:20:20, интересно(было)
Недобрая Вы. Я наверное тоже не пошла бы именно Вам помогать. И Вас бы не позвала ). 04.04.2013 13:27:23, Moon
Ну они ж позвали:) И не раз.
ГЫ а вы тут все ТАКИЕ ДОБРЫЕ:)) И тактичные, аха.
04.04.2013 13:57:21, интересно(было)
Главное - что мы скромные и воспитанные. ) 04.04.2013 14:20:10, Moon
О, даааа:) 04.04.2013 15:30:57, интересно(было)
Я просто никогда никого ни о чем не прошу, и надеюсь, что меня тоже просить никто не будет, так как у меня ВСЕГДА что-то запланировано, времени и так мало. Переезд?? Плачу деньги "перевозочной" компании. Что-то где-то забрать - нанимаю курьера. Куда-то доехать ( в п-ку с ребенком, в аэропорт и т.д) - такси. 03.04.2013 21:06:13, Не надо никого напрягать своими просьбами!
Василиса из сказки
Я просто ради таких людей не напрягаюсь и помогаю им только тогда, когда это не вызывает у меня никаких затруднений. Это очень неплохой вариант отношений, кстати. 03.04.2013 19:18:35, Василиса из сказки
Я расшибаться не стану, муж тоже (с опытом пришло). Но если можем - поможем. 03.04.2013 19:03:07, Акелла
вы попроще не можете написать ? Можешь помогай , не можешь не помогай. 03.04.2013 18:52:10, 779977
Natalya d'Etretat
Я "считаюсь", но не так как вы, по другому; муж, ктр "не считается", мне как то странен..... настолько странен, что плохо представляю как я оказалась за ним замужем. 03.04.2013 18:51:57, Natalya d'Etretat
я не расшибаюсь в лепешку. я просто иногда помогаю. и мне помогают. но без учета кто-кому-когда и сколько раз. и не всегда помогаю тем, кто мне помог. всем же разное надо 03.04.2013 18:43:06, Шерлок
Я помогаю только хорошим друзьям, с которыми нет таких заморочек и все ясно - если могут, помогут, если нет, и не надо. А знакомым я не помогаю и вообще сочла бы странным, если бы неблизкий мне человек попросил какой-то помощи. Ну есс-но, если кто-то болен или другое ЧП, то вопросов нет. А переехать, из аэропорта забрать, с ребенком посидеть и т.д. - это все решается за деньги. При чем тут я? У меня своя семья, работа, дом и дела, мне не до этого. 03.04.2013 18:36:28, Petra
есть у нас такие друзья. Каждый раз им мебель таскаем (много раз), а как нам нужно с переездом помочь (1 раз!!!!) - им неудобно... 03.04.2013 18:36:03, LucyMO
ГЫЫ Это вы, как и я, "считааааетесь":))) А они все святые, кто тут распинается:) 03.04.2013 18:55:13, интересно
нет, просто я вообще НИКОГДА не расшибаюсь...
Понимаете, это немного другой принцип...
ну и если прям окровенно получила по морде - то такие люди перестают быть мне друзьями.
03.04.2013 19:09:24, СиреневаяЛеди
Liusia (просто Люся)
Я предпочитаю не ставить друзей в неудобные ситуации. Если я сочла возможным задвинуть свои дела ради помощи друзьям, это мое решение. Они за мои решения отвечать не обязаны. Это знаете, как подарить людям дорогой подарок и ожидать равнозначного по стоимости отдарка. А если им не на что купить такой же дорогой подарок или придется отказаться от каких-то других важных трат ради подарка вам? Это нормально, так к друзьям относиться? 03.04.2013 18:30:37, Liusia (просто Люся)
Да, считаетесь.
Я когда-то заводила тему о помощи, и мне очень правильно написали, что если люди ждут "дашь на дашь", то это уже не дружеская безвозмездная помощь, и не надо ее таковой считать. Ожидание благ в ответ (неважно, особой благодарности, выраженной в чем-то, обязательной помощи в ответ или еще чего-то), это не помощь, а попытка сделки.
Мне в голову не придет, помогая кому-то, просчитывать, что когда-то я обязательно к ним обращусь, раз уж помогла им.
А уж экстраординарное они там что-то планировали или нет, это только людям, которые планировали, решать.
03.04.2013 18:12:21, бываю тут
Сударыня, ТЕМУ прочитайте. Там ясно написано, что НИКТО НЕ ЖДЕТ НИЧЕГО ИЗНАЧАЛЬНО В ОТВЕТ. 03.04.2013 18:16:34, интересно
"но в лепешку расшибусь только тогда, когда вижу что этот человек готов для мення сделать то же самое." вы же сами написали 03.04.2013 18:44:46, Шерлок
подсознательно ждете! подсознательно фраза " раз друзья - то должны" работает у вас в обе сторон. Собственно, поэтому и обижаетесь и оцениваете - уважительный у них отказ или нет! 03.04.2013 18:21:38, СиреневаяЛеди
Обижается на то, что ее место "где-то сразу после кошки".
Но это нормально. Своя семья всегда ближе. Тут не на что обижаться.
03.04.2013 18:31:30, Karramba
ну да, нормально.
просто т.к. я НИКОГДА не расшибаюсь, сама по ситуации могу отказать и всегда имею какой-то альтернативный вариант помощи - то мне и не обидно.
03.04.2013 19:16:04, СиреневаяЛеди
Барыня, ну как же Вы не ждете, если когда Вам не помогают "в ответ, кому Вы помогли", Вы на них обижаетесь и желание помогать им в дальнейшем отпадает?
Если ничего не ждете, так чего ж не помочь-то и дальше, если ничего не ждете?
03.04.2013 18:19:04, бываю тут
WildStitch
вы сами себя перечитайте. Вы именно что ждете в ответ. Иначе б и обид подобных не было. 03.04.2013 18:18:03, WildStitch
раньше не расчитывала. сейчас начала дорожить своим временем и силами и соотно расчитывать. 03.04.2013 18:08:45, Colline
Я не рассчитываю.
Сама живу по принципу "делай добро и бросай его в воду":) Оттуда же и прошу, когда необходимо. Если мне что-то нужно, я спрашиваю везде и у всех, даже у случайных попутчиков. Сама помогаю просто так, если вижу что действительно могу помочь и думаю что помощь эта во благо.
Меня бы сильно напрягло, если бы я узнала что кто-то помог мне потому что "должен".
Не счесть сколько раз нам с мужем помогали просто так и не счесть сколько раз мы помогали и глобально почти чужим нам людям.
03.04.2013 18:05:37, Karramba
WildStitch
аналогично. Есть возможность - помогаю. Предлагают помощь - принимаю. Есть необходимость в помощи - прошу и принимаю с благодарностью. Никогда в жизни не приходило в голову калькулировать, правильно ли мне дали в ответ на мною даденое, или может недоложили, или еще что в этом роде. Бред какое-то... :( 03.04.2013 18:17:10, WildStitch
Natalya d'Etretat
Расшифруй слова "есть возможность".
Представь, малознакомая соседка звонит тебе в дверь с годовалым младенцем на руках "мне срочно надо в больницу, не с кем ребенка оставить на 2 часа", у тебя ВОЗМОЖНОСТЬ ( ты дома и никуда не собиралась) есть - возмешь?
А если 2 дня спустя та же соседка звонит в дверь с "срочно надо на маникюр, возмите ребенка на 2 часа" и у тебя именно ВОЗМОЖНОСТЬ ( ты дома отдыхаешь и никуда не собираешься) есть, опять возмешь?
Мне всё же кажется, что кроме возможнсоти еще надо желания учитывать.
Допустим, ты отказала, потому что в обоих случаях ты собиралась эти 2 часа пить чай и трындеть в конфе, а не пасти годовасика, это чего у тебя нет - возможности или желания?
03.04.2013 19:04:33, Natalya d'Etretat
а должна быть некая триада - "возможность, желание, необходимость", по крайней мере 2 фактора из 3 должны совпасть...
Т.е. соседке в больницу... есть необходимость и есть моя возможность.. сделаю даже и без желания...
Соседке на маникюр - необходимости как таковой нет, но есть желание и возможность... возьму!
Соседке в больницу - а мне на вокзал.. ну придумаю, как бы ей помочь в рамках возможного или откажу..
03.04.2013 23:03:51, СиреневаяЛеди
WildStitch
"есть возможность" включает в себя и мое желание. Это естественно. если чем-то другим мне хочется заниматься больше (например быть дома БЕЗ чужих детей), значит этим и буду заниматься. Хотя, если у соседки реально ЧП будет, помогу, естественно. И не буду считать это поводом впредь обращаться с просьбами к ней. 03.04.2013 21:40:39, WildStitch
Вас, значит, еще не динамили те, для кого вы много делали. Потом почитаем Ваши темы на этот счет, уверена. 03.04.2013 18:30:55, интересно
WildStitch
нет, не динамили. У меня нет привычки напрягать людей. А если и прошу что-то, то я всегда допускаю, что люди могут отказать и не считаю их обязанными объяснять мне причин отказа. Это их право решать.

Моих подобных вашей тем вы не увидите никогда. В этом можете быть уверены. Я люблю жизнь и люблю людей. Просто так. Безвозмездно. И мне по жизни встречаются очень хорошие люди.
03.04.2013 21:42:50, WildStitch
Ой, насмешили:))) 03.04.2013 21:44:27, интересно(было)
WildStitch
смейтесь на здоровье. Я сразу поняла, что вы за тип и что совершенно нормальные и естественные вещи для вас недоступны. Увы.

Страдать от этого будете только вы сами, кстати. Именно таким как вы, которые специально рвут попу на части и жертвуют, чтобы потом ждать жертв в ответ, чаще всего обломс и бывает. Рано или поздно они нарываются на отказ и тогда начинается вся эта бодяга про "друг" "не друг". Они сами дружить не умеют, отсюда и все проблемы. Умеют только считать чужие деньги, чужие рубашки, чужое время и придумывать как это все можно было бы использовать. Естественно, что рано или поздно получают по носу. Никто не любит, когда начинают распоряжаться его имуществом и указывать, что мог бы сделать, а что нет.
03.04.2013 22:00:53, WildStitch
Да упаси Боже-я избавилась от этих друзей и сдалось мне страдать:) Не надейтесь, сударыня.
Если вы считаете, чтовот так вы умеете ДРУЖИТЬ-так это "тамбовский волк тебе товарищ", а дружбой и не пахло. Жаль мне людей, которые не знали настоящей дружбы и готовы принять за нее любую подделку и суррогат.
03.04.2013 22:22:54, игтересно(было)
Dixi
Какой же Вы друг, если так легко кидаетесь друзьями? Настоящий, стало быть... 03.04.2013 23:02:45, Dixi
Так это не друзья, получается, и были. 03.04.2013 23:38:46, игтересно(было)
Dixi
так и Вы не друг им ни разу. О чем тогда речь? 03.04.2013 23:44:33, Dixi
Так все ж твердят, что только так друзья и поступают:) 04.04.2013 00:06:37, игтересно(было)
Dixi
легко рвут дружбу, называя друзей свиньями из-за того, что те не смогли поменять планы?
вроде никто этого не писал..
04.04.2013 09:58:37, Dixi
WildStitch
со следующими друзьями у вас будет та же история, гарантирую. И это у вас одни только сделки и суррогат, иначе не было бы всего этого подсчета.

Чтобы настоящий друг подобным образом требовал и подсчитывал, да еще ножкой топая... уму не постижимо.
03.04.2013 22:28:15, WildStitch
У меня ооочень много истинных друзей, будут ли новые-не знаю, мне особо не нужно больше. Ножками Вы тут уже обтопались, оправдываясь. Оправдались перед собой за потребительство и неблагодарность, радуйтесь. Легче стать должно. 03.04.2013 22:38:06, игтересно(было)
вау!!!!!!!!!!!!!!!! 03.04.2013 23:10:34, СиреневаяЛеди
Вечная Весна
ну а чо эти истинные друзья не пришли таскать вещи, а: 03.04.2013 22:39:59, Вечная Весна
Так пришли, когда попросили. 03.04.2013 23:39:03, игтересно(было)
А зачем вы для них много делали? Ну я понимаю много делать для мужа, детей. Для мамы наконец(хотя оч трудно для мамы сделать больше, чем она сделала для тебя). Но на фига много делать для какого-то не столь близкого человека и потом убиваться, что он неблагодарный и динамит???!! Вот вы для детей много делаете? Потом они вырастут и вы будете кричать, что они неблагодарные? Или как? Или на детей это правило не распространяется? 03.04.2013 19:49:46, вернаяжена
На детей-нет. Они не просили их заводить. И вообще ни о ченм не просили. 03.04.2013 19:58:40, интересно
Ну слава Богу. Вот если бы вы ко всем относились как к детям - было бы отлично(в смысле не ждали благодарности в ответ). Ведь если вас попросили помочь, то это не означает, что вы обязаны и должны бросаться помогать. Это дело добровольное. Хотите - помогаете, нет - нет. 03.04.2013 20:10:33, вернаяжена
Добровольное, не спорю. Но неблагодарность-это свинство. Добровольное свинство. А со свиньями я не дружу. 03.04.2013 20:23:35, интересно(было)
Вы в следующий раз, перед тем как дружить, тесты проводите. А то вот так дружишь, дружишь много лет, а он свинья оказывается. 03.04.2013 20:32:23, Karramba
Natalya d'Etretat
Вот про меня точно можно сказать что меня "не динамили те, для кого вы много делали".
Ибо я ни для кого в своей жизни "много не делала".
Ибо - а зачем? Зачем для кого то "делать много"?
"Потому что они друзья"? Я не люблю проблемных людей и с такими изначально не дружу.
03.04.2013 19:41:06, Natalya d'Etretat
Да не делайте Вы много, не напрягайтесь. И научитесь управлять своими ожиданиями. 03.04.2013 18:39:49, Sirriuss
МарикаЧ
Вам жилось бы гораздо комфортнее, если бы Вы воспринимали Вашу помощь как Ваше положительное качество и гордились своей щедростью, великодушием. Это гораздо приятнее - просто думать, что ты лучше других, раз способен на бескорыстные поступки, чем разводить счеты:) 03.04.2013 18:37:25, МарикаЧ
Natalya d'Etretat
Зачем ее воспринимать чем то чем она на самом деле не является?
Может, "чтоб жилось лучше", автору просто научиться отказывать?
03.04.2013 19:14:43, Natalya d'Etretat
МарикаЧ
Да на самом деле без разницы, чему учится.Что ближе, тому и надо учиться. Главное, чтобы это в конечном итоге привело к душевному комфорту, имхо. 03.04.2013 19:22:27, МарикаЧ
Natalya d'Etretat
Автор другая, у нее какие то проблемы с "душевным комфортом".
Она темой выше и нас агитирует "как она, перестать ощущать душевный комфорт и начать париться".
03.04.2013 19:26:07, Natalya d'Etretat
МарикаЧ
там вообще как-то все запутано. У автора какой-то своеобразный взгляд на мир.
Да и проблемы у нее с мужем на самом деле, а не с друзьями.
03.04.2013 19:37:28, МарикаЧ
Natalya d'Etretat
я всю тему не осилила 03.04.2013 19:38:20, Natalya d'Etretat
А благодарность-это отсутствие душевного комфорта? Не знала. 03.04.2013 19:33:37, интересно
Ну, есть у меня, например, подруга. Когда-то я ей дала в долг денег примерно на четыре зарплаты, и с концами:) а потом она на крестины моего сына не приехала потому что уехала на дачу:)) Ну и ничего, дружим до сих пор и вполне хорошо.
А насчет "динамят те..." так это каждая вторая тема о разводе, далеко ходить не надо:)
03.04.2013 18:34:37, Karramba

Показано 108 комментариев из 274



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!