Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблема- общение

Когда я выходила замуж, но знала, что бывают проблемы, но чтобы столько из-за разницы в восприятии общении, я и не предполагала.
В моей семье все проблемы и недовольства обсуждались в варианте - решить проблемы или просто поплакаться/пожалеть. Причем и между моими родителями и между детьми. В новой семье этого нет. Муж ни о чем не рассказывает, ни как прошел день, ни есть ли у него проблемы. На мои расспросы отвечает "Все нормально". Правда, поплакаться ему можно. Но иногда хочется узнать, как у него на работе, какие планы он строит на будущее - со мной, без меня. Никак его не разговорить. Мои краткие рассказы воспринимает, посматривая по сторонам и как-то рассеяно. Я как-будто живу в вакууме. Свекровь меня спрашивает, что мы решили по такому-то поводу, а мне приходиться удивляться. потому-что я впервые об этом слышу! Кто-нибудь выходил из такой ситуации с честью или все это бесполезно?
15.05.2001 17:23:26,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если вы действительно с большим интересом слушаете его и хотите знать, что с ним происходит ( а не для того, чтоб была "тема для разговора"), то все наладится очень скоро. :) 28.06.2001 14:25:51, Алина
<font color=olive> Леший </font>
Майя, по-моему, Вы слишком торопите события. Ну сами посудите. Еще всего два месяца назад человек был абсолютно полностью самостоятельным. Сам зарабатывал. Сам тратил. Сал свое время планировал. И ни перед кем не отчитывался, а также при любом раскладе всегда мог все перекроить, если вдруг выяснялось, что нехватает времени, денег или каких иных возможностей. 2 месяца - слишком короткий срок для появления новой философии, которая называется "мы" и подразумевает коллективную выработку общесемейных решений. Все придет со временем. Только это будет ваша индивидуальная модель, непохожая ни на систему Ваших или его родителей. Если Вы бОльше чувствуете дискомфорт от процедуры притирки, значит Вам и предстоит пройти бОльший путь. Разговаривайте с мужем. Задавайте ему вопросы. Делитесь тем, чего бы хотелось Вам или как лично Вы видите какие-то будущие события или их очередность. Только с дружеских, равноправных, партнерских позиций, а не начиная каждый раз с наезда, что он, мол, должен был подумать о том-то и о том-то, а он молчит, как партизан.

Все наладится. Поверьте. ;)
16.05.2001 11:27:51, Леший
Мне кажется нужно найти компромисс приемлимый для обоих.Муж может еще сам не знать как себя с вами вести,а таким образом пытается показать свою значимость,либо еще что-то(может он таким образом самоутверждается)Ведь у них в голове все по-другому устроено.Вот это и надо выяснить.(жаль что не удалось это сделать раньше)но выход всегда можно найти,главное понять причину такого поведения. 15.05.2001 23:59:40, Карбонара
On prosto po zhisni (so vsemi) takoy ili vam lichno s nim ne o chem razgovarivat"? Tut estestvenno raznitza.
Moy muzh tozhe ne lyubit i, glavnoye, NE UMEET rasskazyvat". Mne eto dazhe nravitsya, t.k. ya nenavizhu muzhikov - boltunov. V osobennosti zhe on ne lyubit kogda ego donimayut pros"bami rasskazat" o chem-to i noyut chto on nichego ne rasskazyvaet - togda on sovsem zamykaetsya. Dlya togo chtoby ego rastormoshit" mne prihoditsya zadavat" konkretnyue voprosy, tol"ko tak on rasshevelivaetsya (imeyutsya v vidu razgovory o rabote).
Esli zhe on govorit o motoziklah ili lyzhah, to inogda ego k sozhaleniyu prosto ne zatknut". :))
15.05.2001 21:45:46, Buka
Вы знаете, у меня муж был похож на вашего лет эдак 8 назад, когда мы только познакомились. Мне понадобилось 5 лет дружбы (мы долго были просто друзьями), чтобы он стал со мной обсуждать все свои проблемы (поженились мы три года назад). 15.05.2001 21:17:23, Арина
Один в один мой муж :) Но меня это совсем не напрягает. Может только в самом начале совместной жизни немного удивляло, что он ничего не хочет рассказывать. Нормально живем. И никакой проблемы я в этом не вижу. Я не ощущаю, что живу в вакууме. Вы , что совсем не разговариваете ни на какие темы? Просто у Вашего мужа такой характер, это надо просто принять. Если мне хочется ему, что-то рассказать я рассказываю, в перерывах, ругаясь на него, что он не слушает. :) Если хочется что-то узнать, достаю, хоть он и ругается :) 15.05.2001 21:15:08, Йоко
Простите, а что, до свадьбы он без остановки языком трепал? 15.05.2001 18:15:35, Кто-то другой?
<font color=dodgerblue>Elle</font>
А сколько вы женаты?

Знаете, разные мужчины по-разному реагируют на свои проблемы. По моим наблюдениям большинство из них не любят обсуждать проблемы с женами, пока не придут к каким-либо выводам самостоятельно. Кстати, большинству женщин присуща обратная черта - им надо выговориться, сформулировать свои мысли, и уже по ходу прийти к решению проблемы. Мужчины же в своей массе должны все сначала "переварить", обдумать, решить, а потом уже выложить готовый план жене.

В нашей семье это время "переваривания" называется "уйти в пещеру." Когда муж приходит домой мрачный и задумчивый, я его сразу спрашиваю - "в пещеру ушел?", если "да" - то оставляю его в покое и занимаюсь молча своими делами. Когда будет готов - сам все расскажет.
15.05.2001 17:35:22, Elle
Эх, Elle, если бы все было так просто.
Он и выводы оставляет при себе. А женаты мы 2 месяца. А для примера - в июле у нас отпуск, а планы по его проведению отсутствуют. Ну, что мне свой отпуск отдельно проводить? А я вобще-то считала нам молодоженами. Очень жаль, если уже все закончилось.
15.05.2001 17:50:22, Майя
Подходите к мужу и говорите, как Вы хотите провести отпуск. Наверняка он Вам что-нибудь ответит. Вполне вероятно и не думал вообще еще на тему отпуска. Вот и узнаете его мнение. И ничего у Вас еще не закончилось, а все только начинается. Вам просто надо привыкнуть друг к другу :) 15.05.2001 21:23:26, Йоко
<font color=dodgerblue>Elle</font>
Почему Вы его молчание воспринимаете лично на свой счет? Может, он просто человек такой, как сказал Дмитрий. Есть молчаливые люди, и Вы их никогда не заставите стать разговорчивыми. Да и зачем?

Мне кажется, Вы просто еще очень мало жили вместе, чтобы делать какие-то окончательные выводы. Дайте ему быть таким, как он есть - и наслаждайтесь им. Если Вам хочется обсудить планы на отпуск - сами заведите этот разговор, никакого криминала я в этом не вижу.

Мне кажется, основная ошибка молодых семей в том, что они пытаются свои отношения загнать под какие-то определенные модели, чаще взятые от их родителей. Это в корне неправильно!!! Все люди разные, все семьи разные, Вам надо пытаться построить СВОЮ собственную семью. Если Вы его любите, то надо приспосабливаться!
15.05.2001 18:51:34, Elle
Большое спасибо всем, кто написал свое мнение. Теперь мне понятно, что все в порядке, а то я воспринимала это исключительно на свой счет. Честно говоря, взглянула на все с другой стороны. Еще раз спасибо Дмитрию. 16.05.2001 10:28:36, Майя
Хе-хе. Мои родители женаты э-э-э..мнэ-э..Вот черт...Почти сорок лет. И маман почти каждый год начинает папеньку пинать - что он думает про отпуск....
Так что нормальный у Вас муж, нормальный. даже слишком.
15.05.2001 17:54:06, sichan
Да все мы нормальные каждый по своему.
Просто к нему подход нужен. Странно что вы этого раньше не заметили.
15.05.2001 18:00:39, Дмитрий
Дмитрий, вот Вы, как мужчина, скажите,
чтоыб Вам захотелось поделиться с женой своими мыслями, что для этого надос делать? Очень Вас прошу, если это не секрет.
15.05.2001 18:09:56, Майя
Red Cat
А вот мой муж первые полгода нашего знакомства свои мысли мне просто СТЕСНЯЛСЯ рассказывать. Боялся, что мне будет неинтересно, что я как-то не так о нем подумаю, что обижусь и т.д.
У многих людей БАРЬЕР в высказывании мыслей - пару раз в детстве напоролись... Так что - мне помогло - начинать разговор самой, пронизывая вопросами "А ты что думаешь?". Ну или на превых порах "ты со мной согласен?". Научится отвечать "да"-"нет" - постепенно научится и остальному :-))) И - женская наша участь ;-) - терпение, терпение! :-))
16.05.2001 07:45:14, Red Cat
Я не Дмитрий, но попробую ответить универсально :) Главное - жена должна действительно интересоваться тем, о чем она спрашивает. Тут сказывается разница в мужском и женском менталитете: женщины любят бла-бла-бла, у них в процессе разговора формулируется и формируется мысль, мужики же, как правило, рот открывают только для того, чтобы изречь уже созревшую в тишине мысль :) Женщинам же (особенно никогда до того с мужчинами не жившим, а имевшим только все то же бла в кубе с сослуживцами) такая манера непонятна. Их слуховой аппарат еще только начал формулировать позыв: ой, кажется, мне хотят что-то сказать!.. - а мужик-то уже всё и сказал, что хотел.. ;) Когда говорят женщина с женщиной, первые ..цать фраз используются для разогрева - основная же идея прячется в конце спича, размазана по времени изрядно и неоднократно повторяется в разных формах, - видимо, чтобы дошло :) Мужика такой схеме разговора учить практически бесполезно: есть отдельные экземпляры, которые то ли тренировкой, то ли врожденным талантом, но постигают умение часами вести токс эбаут нафинг; но мужиков, которые в этот нафинг умеют вписать еще и мысль на женский манер - единицы :) И это исключения, подтверждающие правило: когда мужик открывает рот, мысль вылетает СРАЗУ :) После чего мужик имеет привычку без лишних трепыханий затыкаться :)) Женщина же, как в сексе, ждет долгой предварительной игры и последующих ласк :) И если идеологию секса до мужчины довести можно, то идеологию сотрясения воздуха вхолостую - сомневаюсь. Так что - учитесь слушать, любезные :)

Если я что-то рассказываю "ужасно долго" (читай - минуты три:) и меня постоянно переспрашивают, отвлекаясь, а через пять минут не могут вспомнить, о чем я говорил - после нескольких повторений это начисто отбивает охоту что либо рассказывать без наводящих вопросов, да и с наводящими вопросами легче отбрехаться на тему "угу" или "все в порядке", потому как - все равно ж не слушают.. На мужской взгляд :)
15.05.2001 22:49:02, Нахал
Какое классное словечко - НАФИНГ! :)))) 16.05.2001 01:33:02, Марина П.
дарю ;))) 16.05.2001 02:44:03, Нахал
Я не мужчина. но муж у меня молчун жуткий. Как ни странно, спасает моя болтовня (если это можно так назвать, я довольно умеренна в словах). Сначала научилась рассказывать о своих делах сама, без ожидания ответа - просто делюсь и делюсь. ничего, довольно скоро стал слушать, потом комментировать изредка. Ответного рассказа я так и не дождалась и уже наверное не дождусь :), все-таки 9 лет вместе. Но если меня интересуют планы на отпуск, я заранее (как раз когда можно начинать шевелиться насчет путевок, билетов и т.д.) начинаю его трясти, предлагать свои варианты и т.д. У меня такой муж , его надо раскачать. Потом он сам покатится. Он обычно недельку-другую думает, предлагает альтернативу или соглашается с моими предложениями и дальше все идет по накатанной.
Я бы может тоже хотела. чтобы муж проявлял инициативу, но это бывает редко. Я уже привыкла и в принципе так меня устраивает.
15.05.2001 19:27:04, Наташа Апреликова
В общем-то, я тоже из серии молчунов, но подобный женский подход на меня действует положительно.
Очень приятно слушать, когда женщина, что-то с энтузиазмом рассказывает - про жизнь, работу, планы на отпуск. Если телевизора(компьютера) рядом нет - завязывается интересный разговор.
Что касается отпуска, то мужчин в основном может тормозить только финансовый вопрос, а вовсе не отсутствие инициативы.
15.05.2001 19:45:26, Denis
Прежде всего надо быть уверенным, что тебя правильно поймут. А эта уверенность приходит со временем. Так что расслабьтесь. 15.05.2001 19:06:43, AleXXX
Иногда лучше жевать, чем говорить ;)) 15.05.2001 19:05:55, Denis
Интересный вопрос, он даже меня в тупик поставил поначалу.
Видите ли я по натуре болтлив и у нас нет такой проблеммы. Жена еще спросить не успеет , а я уже все раскажу.
Думаю что ваш муж более замкнут по натуре своей.
Нужно дать еу понять что для вас важно или вам интересно узнать как он провел день и что интересного с ним произошло.
Заинтриговать его каким либо планом на отпуск просто придуманным. Дать ему направление.
Но характер каждого человека индивидуален и возможно , если муж ваш замкнут, разговарить его окаеться непросто и потребует времени.
15.05.2001 18:16:25, Дмитрий
А он ей что-нибудь, кроме его увлекающего предмета (компьютеров)рассказывает? Я сама - ск компьютерами вожусь, но ВСЕ время о них - это слишком. 15.05.2001 17:59:00, Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!