Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЮляМ

Когда с детства...

Знаете ли Вы судьбу браков "первой" (ну или второй) любви? Мы с мужем встречались с 15 (мне) и 17 (ему) лет. Считай вырастили друг друга и воспитали сами себе мужа и жену соответственно. В браке всего 2 года, но знаем друг друга 7 лет...
Просто для статистики интересно, если такие браки распадались, то от чего чаще всего?
14.05.2001 17:51:57,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа С.
Мы знакомы с 16 лет. Влюбились вскоре:)). Поженились на 4 курсе, 17 лет женаты. Ни разу не разводились пока, до сих пор вполне дружно и весело живем.:) Есс-но, бывают проблемы, но пока вполне решамые. 15.05.2001 10:44:32, Наташа С.
У меня вот такой случай:
мой брат и его жена начали дружить, когда ему было 18 лет. Вот с тех пор живут вместе. Расписались просто так, для солидности. Совсем недавно. А в этом году отмечали 7 лет совместной жизни!!!! Моему брату сейчас 25 лет!

Так что не думайте о плохом, о разводах! Живите вместе и будьте счастливы!!!
15.05.2001 10:42:32, enigma
Знаю своего мужа с 15 лет(и не только знаю:)) Поженились в мои 17,его 21. Живем уже 15 год вместе.Двое детей.
Мягко говоря - было всякое. Но как поет Долина "Главней всего - погода в доме,все остальное - суета,есть я и ты ,а все,что кроме - давай уладим с помощью зонта"...
15.05.2001 10:41:03, BelKa
Все ранние браки, в которых не было в течение нескольких лет детей, распались. В которых были дети - прошли через период активных измен обеих сторон. С соответствующими нервотрепками. 15.05.2001 10:34:31, AleXXX
Моя начальница (ей сейчас 42 г.) знает своего мужа с 15 лет, поженились они, кажется, в 18, тогда же она родила единственную дочку (которая сейчас готовиться сделать маму бабушкой :) Несмотря на тяжелейшие бытовые условия, в кот.жила их семья, их брак не распался. Хотя сейчас, кажется, у нее роман с нашим новым начальником производства :))) Тс-с-с... ;) 15.05.2001 10:19:55, Доран
Тут в основном все приводят какие-то отрицательные примеры. А я приведу несколько положительных примеров.
Моя сестра стала встречаться со своим будущим мужем в 14 лет. Ему тоже было 14. Мы все учились в одном классе. В 18 они поженились. В этом году отметили 15 лет совместной жизни. Живут душа в душу. У них двое детей. Разводиться никогда не собирались.
Я со своим мужем знакома с 17 лет. Поженились в 22. Вместе живем 13 лет. У нас есть сын. У нас полное взаимопонимание и теплые отношения. Разводиться никогда не собирались и не собираемся.
Читая сообщения в этой конференции, задавалась вопросом, почему люди прожив 2-3 года вместе или даже 5-6 лет, расходятся. Что им вместе-то не живется. Вспомнила всех своих друзей и знакомых. Среди моих бывших одноклассников (мы часто общаемся, поэтому кто как живет мне известно) почти все поженились в один год (1988) после окончания института. И все так и живут до сих пор. Никто не сводится и не разводится. Есть две пары внутри класса. Это моя сестра со своим мужем, и моя подруга тоже замужем за нашим одноклассником. У остальных - их избранники или избранницы в основном бывшие однокурсники (однокурсницы).
Сейчас очень распространены всякие гражданские браки, пробные, гостевые. Может быть раньше это не было так распространено. Я, например, даже представить себе не могу, как бы я привела домой своего молодого человека и объявила маме, что это мой гражданский муж, я буду с ним жить. Меня, мягко говоря, просто бы не поняли. А, если он привел меня также к своим родителям, они просто выставили бы нас за дверь.
Сейчас другие времена. На все люди смотрят проще. Поэтому наверно и браки не долговечны.
15.05.2001 09:31:04, Ольга
Ярослава М.
Дело не во временах, дело в людях. Знаю примеры, как люди, поступив в институт, жили вместе без регистрации и в 87-ом, и в 88-ом. Скорее уж тогда, решающими являются отношения между детьми и родителями.

Среди тех, кто поженился по молодости, знаю и таких, кто разбежался через полтора года, и таких, кто живет вместе до сих пор и расходиться не собирается.

Помните выражение: "О времена, о нравы!" ? Ему очень-очень много лет. Все новые времена кажутся людям не такими, как предыдущие. Но поскольку это давно вошло в систему, я думаю, все будет хорошо :))
15.05.2001 09:53:30, Ярослава М.
Может быть дело и не в регистрации. Просто я всегда думала (и продолжаю так считать), что брак это навсегда. Почему нельзя связать жизнь с приятным тебе человеком? Почему девушки выскакивают замуж или молодые люди женятся не понятно на ком? Портят себе жизнь и этому другому человеку. Потом всю жизнь кого-то ненавидят. Для меня все это очень удивительно. Может, конечно, я чего-то не понимаю ... 15.05.2001 10:20:34, Ольга
Ярослава М.
Мне кажется, тут дело в установке. Кто-то считает, что брак - это навсегда, что давши друг другу обещание, надо идти рука об руку всю жизнь, как бы она ни повернулась. Кто-то считает, что надо жить, как живется, не давая обещаний и не зарекаясь; сложится - поживем вместе, не сложится - разбежимся.

Почему люди женятся непонятно на ком, вопрос сложный. Наверняка, есть множество причин. Кроме того, можно жениться понятно на ком, но в процессе совместной жизни потихоньку идти в разных направлениях. Когда спохватятся, начинает казаться, что ушли настолько далеко друг от друга, что стали чужими.

Когда со стороны кажется, что люди ненавидят друг друга и портят друг другу жизнь, это не всегда так. Может статься, разойдись они, им будет друг друга не хватать. Просто стиль жизни такой.
15.05.2001 10:42:03, Ярослава М.
Елена Н.
К сожалению, от разводов не застрахованы и те, кто женится "на всю жизнь" :( Ошибки не означают обязательно легкомыслия, чаще просто отсутствие опыта, наивность и т.п. Если лет через 5-10 обнаруживается, что оба ошиблись, что прожитые вместе годы не сблизили, а развели в разные стороны, разве это говорит о легкомыслии или о том, что женились "непонятно на ком"?
А "идти рука об руку всю жизнь, как бы она ни повернулась"... Какой в этом смысл, если люди не живут, а мучаются друг с другом, если стали чужими и родными не могут снова стать, как ни старайся? И детям в таком браке ничуть не лучше, чем при разводе, скорее даже хуже, потому что часто в таких семьях они становятся "громоотводом" отрицательных эмоций родителей, неудовлетворенных браком и видящих, пусть подсознательно, в детях "причину", по которой не могут освободиться, начать жизнь сначала.
Конечно, нужно стремиться к пониманию ответственности такого шага, как вступление в брак, совместная жизнь, но при этом вовсе не значит, что развод - абсолютное зло и говорит о легкомысленном отношении к семье.
15.05.2001 12:07:15, Елена Н.
Ашатанчик
Знаем друг друга уже 6 лет, поженились полтора года назад. Не могу сказать, что мы друг друга вырастили, возраст уже не тот, да и разница у нас большая, 10 лет. Но вместе очень счастливы:-) Особенно с появлением на свет дочки.
С уважением,
Наташа и Регина (4 мая 2000)
15.05.2001 08:30:10, Ашатанчик
K sozhaleniyu eti braki chasto nedolgovechny, kak i mnogie ochen" rannie braki. Prichina po-moemu v tom, chto lyudi vzrosleyut uzhe buduchi v brake i okazyvaetsya chto vo vzroslom variante oni sovsem raznye i drug s drugom ne sovmestimy. Vo-vtoryh, devochki ochen" rano vyshedshie zamuzh ochen" chasto na etom i ostanavlivayutsya (osobenno esli srazu poyavlyayutsya deti, i cherez neskol"ko let muzh"ya predpochitayut im bolee obrazovannyh, stil"nyh, "perspektivnyh". Postaraites" ne stat" takoi, i ne daite "ostanovit"sya" muzhu (on mozhet stat" neinteresen Vam).Udachi! 15.05.2001 04:16:00, irina
А мы с мужем очень счастливы вместе!( тьфу,тьфу, тьфу, чтоб не сглазить!). Мы познакомились в мои 13,его14 лет. Я в него страшно влюбилась, а он в мою подругу,ессно лучшую! Пройдя через всяческие коллизии, он понял(!!!),что любил всегда только меня ( понял лет эдак в 15).После того, как я закончила школу,мы начали жить вместе, т.е. с 17 лет. В 19 поженились, в 20 я от него ушла к другому(в др.страну, в совершенно др. мир,мир без забот и проблем), через месяца 2 поняла, что совершила(как казалось тогда)непоправимую ошибку,что люблю мужа,что жить не могу без него...Вот такие страсти-мордасти... Бросила все, вернулась в Москву,страдали порознь еще месяцев 8,(муж вел себя как лучший друг, всегда был готов быть рядом, всегда готов помочь), а мне было стыдно...

С 20 лет мы снова вместе, уехали в Финляндию, в 21 родилась дочка, потом еще одна, и я хочу сказать, что очень любим мы друг друга, во всем поддерживаем,и в общем-то счастливы,чего и вам желаем!!! Нам 27 лет, с 13 мы дружим, с 17 живем вместе.
Удачи!

р.s. Кстати, лучшая подруга до сих пор ею и остается,но локти кусает...
15.05.2001 01:22:10, Счастливая!
Моя знакомая знала своего мужа с 8 лет (учились в одном классе). Поженились в 25 лет, прожили вместе 10 лет, после чего со скандалом и мордобоем развелись. Теперь она внушает ребенку, что папа подлец.

Но мне кажется, что любви там не было изначально. Видимо, в свое время они просто решили, что подходят друг другу для брака.
14.05.2001 23:24:13, Алина
Маша Говтвань
В нашем классе есть два примера. С 9 класса учились вместе. Одна пара поженилась через 4 года после окончания школы, уже 11,5 лет совместной жизни отпраздновали.
А вторая пара... Вот были они все время вместе. То сходились, то расходились... 10 лет это продолжалось. Все ждали, когда же наконец они поженятся. А - нет. Девочка в америку уехала. А мальчика я уже пару лет не видела. Говорят, правда, что он так и не женился еще.
14.05.2001 22:33:46, Маша Говтвань
<font color=green>Кондратея</font>
От того, что слишком рано поженились. Мы с мужем встретились в 8 классе школы (математической). Ему было 14 лет, мне 13. Он утверждает, что влюбился прямо первого сентября, и больше никогда не остыл.

Однако в школе между нами ничего не было, потом мы долго не виделись, встретились через 10 лет после окончания школы, и у нас случился идеальный, безоблачный роман. Мы вместе 4 года, 2 из них женаты. У нас растет сын. Отношения - не сглазить бы. Чего и вам желаем.
14.05.2001 21:00:55, Кондратея
Увы, моя статистика тоже неутишительна. У меня есть два таких примера перед глазами - одни знакомы со 2 класса, женаты 30 лет, трое детей. Их брак сохраняется только из-за того, что жена ПОЛНОСТЬЮ растворилась в домохозяйстве, находится в полной зависимости от мужа, - вобщем, она там за домработницу и няню. Цапаются постоянно.
Второй пример - знакомы с 6 класса, женились по залету в 17, один ребенок. Цапаются постоянно, расходились два раза, но все равно не разошлись. Она, не нагулявшись, гуляла в процессе постоянных разводов-примирений.
14.05.2001 20:43:59, Нюша
Бабушка и дедушка моего мужа два года назад отпраздновали золотую свадьбу. Знают друг друга с детства. Но тогда времена были другие, да и отношения этих двух людей - что-то из области фантастики. 14.05.2001 20:14:14, Деленн
Маша
Мои родители познакомились в 6-ом классе, роман, по-моему, начался с самого начала, поженились в 19 лет, родили меня в 20. По-моему, проблем настолько крупных, чтобы мысль разойтись появилась, не было. Всякие шероховатости, ссоры, как в любой семье (у папы у моего еще характер сильно вспыльчивый, мама его нейтрализует ) - и ничего, все нормально. Отлично, я бы сказала! Хорошо бы, если бы у нас с мужем через 30 лет совместной жизни столько общего было, и любви столько!
Правда, их школьные друзья говорят, что они - исключение из правил. Думаю, что таких "исключений" можно немало найти.
14.05.2001 20:07:16, Маша
Пример 1. Мой муж познакомился со своей бывшей теперь уже женой в 9-ом классе. После армии женился. Жизнь не сложилась - из слишком разных семей. Теперь пожинает горькие плоды - скандалы бывшей, угрозы не давать встречаться с ребенком, выбивание денег и т.д.
Пример 2. Мои друзья женаты уже 15 лет, двое детей. А вместе еще в школе учились. Был период - расставались, но все-таки не разошлись, поняли, что вместе - им лучше:)
14.05.2001 19:04:24, Марийка
<font color=dodgerblue>Elle</font>
Не хочу Вас расстраивать, но моя личная статистика не вдохновляет. Мои родители учились вместе в школе, поженились и родили двоих детей, потом разошлись, когда обоим было по 30. Причина - слишком разные, не смогли достаточно притереться друг к другу. Близкая подруга мамы - аналогичная ситуация. Из моей школы тоже несколько пар разбежались 5-7 лет спустя. Мама говорит - когда молодая, не знаешь еще, что на самом деле надо тебе в жизни и в партнере. 14.05.2001 18:54:04, Elle
<font color=green>Кондратея</font>
... да, я забыла добавить. В нашем классе 5 счастливых пар внутри класса. Мы сошлись позже всех. Во всех парах есть дети. А всего у нас было 9 девочек, так что процент поразительный. Такой у нас класс. 14.05.2001 21:03:18, Кондратея
Siniy
так как с юношества люди еще могут довольно серьезно меняться, то главное, что необходимо в таком браке, это терпимость... Если близкого человека принимать таким, каков он есть, не запрещать ему иметь то, что он желает, то проблем на пути таких браков будет значительтно меньше... Именно терпимость и понимание необходимости узнавать жизнь во всех ее проявлениях заменяет для таких пар наличие прошлого опыта в парах, связавших свои судьбы в зрелом возрасте, после довольно длительного жизненного пути отдельно друг от друга... 14.05.2001 18:52:02, Siniy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!