Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про выбор адвоката и вообще про развод

Было тут уже у меня несколько тем про это (разводимся с мужем, не хочет делить квартиру и детей). Наконец дошла до адвоката (пошла к рекомендуемому здесь). Надо сказать, что намного яснее не стало.
Сказал, что пока мы проживаем вместе, то определять местожительство детей не имеет смысла. И в абсолютном большинстве случаев суд присуждает детей матери. Спросила, нужны ли какие-то справки и прочие доказательства моей благонадеждности - говорит, ничего не надо. Собственно, я вообще не понимаю, зачем тогда адвокат, если все идет, как идет? Что он мне дает, кроме того, что представляет меня в суде?
01.03.2013 11:34:51,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подниму тему, может что-то посоветуют... 05.03.2013 11:04:14, Автор
я думаю, вам надо выпить. 03.03.2013 22:03:44, сердитая
И что, это поможет?)) 04.03.2013 10:46:36, .Автор
Oker
а зачем вы вообще к нему пошли? 01.03.2013 15:09:09, Oker
Пошла, потому что сама не понимаю, как мне разрулить всю эту ситуацию, как лучше действовать. Еще раз опишу ее, может кто-то посоветует что-то.
Квартира куплена в браке, оформлена на мужа. Достаточно дорогая, чтобы разменять ее на две квартиры. Детей двое (7 и 10 лет). Инициатор развода я, своего отдельного жилья у меня нет.
Муж ставит раздел квартиры в зависимость от "дележки" детей. Выдвигает вариант: купить две квартиры в одном районе(одна на мое имя), дети живут у него, я прихожу к ним в любое время.
Мне этот вариант не нравится( Это я все время, после работы, должна проводить в его квартире, если я хочу общаться с детьми. Дети привязаны ко мне, особенно младший. Я с ними занимаюсь, общаюсь, уроки помогаю делать, читаю по вечерам. Папа же ничего этого не делает, максимум - поиграет минут 15 с младшим.
Я предлагала тот же вариант, но дети живут половину времени с ним, половину со мной. Не идет на этот вариант никак!! Говорит: "Ты кого-нибудь себе заведешь, а я не хочу чтобы дети жили с чужим мужчиной".
Не знаю, как нам договориться... Если просто делать в лоб, через суд - ну будет у меня эта 1/2 доля, что толку с нее? продать ее никак... Так и будем жить в одной квартире и жизнь друг друг отравлять. Больше мне жить негде, съемную на постоянной основе не потяну.
04.03.2013 12:38:49, .Автор
ландыш
тоже не уловила. 01.03.2013 15:57:16, ландыш
ЕК настоящая
Ничего не дает. Вы ему денег даете. Ему хорошо, Вам спокойнее.
А так - больше незачем.

И не адвокат он!! А представитель.
01.03.2013 14:16:36, ЕК настоящая
+1 с ним намноооого спокойнее. 01.03.2013 16:40:59, А.Р.
Шелковица
ваш вопрос в прошлой теме был о квартире. Тогда при чем тут дети?
Вам писали о юристе и риелторе, а вы пошли к адвокату. Логика у вас просто железная
01.03.2013 13:38:54, Шелковица
Это не я:) Да, кстати, я была и у адвоката уже. Готовим документы. И никакой половины мужу быть уже не может. Никак. 01.03.2013 21:43:52, Дева Малейн
это другая тема)
здесь вводные не те
01.03.2013 14:22:51, Танцующая жизни танец (с работы)
Шелковица
ужас как похожи темы тогда у людей:( 01.03.2013 14:24:10, Шелковица
вау
Да я тоже что-то в некотором прихренении в последнее время. От всего, что здесь обсуждается:((( 01.03.2013 16:56:33, вау
вау
Это которая тема? 01.03.2013 13:59:36, вау
Шелковица
[ссылка-1] 01.03.2013 14:08:30, Шелковица
Да, эта не моя. Мои - про буйного мужа-араба, про угрозы и всякое такое ((( 01.03.2013 14:31:48, .Автор
вау
Это тот, который, как мы все боимся, детей похитить может? Тадыть да, валить.
А вы были на материнство.ру? Там есть конфа "Сильные", очень большие спецы по таким ситуациям сидят.
[ссылка-1]
Девочки с тяжелым опытом, которые на своей шкуре все перепробовали.
01.03.2013 17:00:26, вау
Спасибо за ссылку, форум этот очень полезный 05.03.2013 14:37:31, Автор
тогда желательно просто ВАЛИТЬ.. предварительно оформив запрет на вывоз детей за рубеж.
Это главное и основное.
01.03.2013 16:10:56, СиреневаяЛеди
Последнее время он стал гораздо вменяемее.. Таких безумных угроз уже нет. Так что не теряю надежды как-то договориться. 04.03.2013 10:44:40, ,автор
Шелковица
а-а, тогда извиняюсь. Правда похоже. Но темы перекликаются. Почитайте по ссылке, может что-то для себя найдете полезного 01.03.2013 14:32:36, Шелковица
Конечно! 01.03.2013 14:35:02, .Автор
вау
Главное, перед походом к адвокату надо точно знать, чего хотите ВЫ.
Я, когда шла, точно знала, что мне нужно:
1) развод
2) соглашение по детям.
Мне это обеспечили.

Теперь по детям. Вы делите их через суд? Т.е. муж не согласен мирно подписывать соглашение?

В общем, если этот адвокат не понравился, то идите к другому, третьему. Вообще, полезно к нескольким сходить, здесь спросить и еще на каком-нибудь материнстве.ру или ева.ру Для расширения кругозора.

Главное, определитесь, какие услуги вам нужны. Это может быть
1) только развод
2) вся возня по детям и получение бумаги (любой) что дети с вами
3) вся возня по дележке квартиры и получение бумаг...
4) медиация (т.е. переговоры с мужем на эти темы)
И настаивайте на том, что это и это мне нужно - как вы собираетесь мне это обеспечить?
01.03.2013 13:28:20, вау
уверенность, что "вы не одна".
Больше, в принципе, он Вам ПОКА ни за чем не нужен.
Развести Вас разведут и так. При совместном проживании "делить детей" тоже пока не имеет смысла. Алименты 25% от з/п тоже присудят и без адвоката.
Если что-то суду от Вас потребуется - суд Вас озадачит сам.
Другой вопрос - если Вы хотите не просто "поделить квартиру пополам", а "выселить из этой квартиры БМ" (ну да, нужно будет ему выплачивать стоимость доли). Обрисуйте ВСЮ задачу, что конкретно ВЫ хотите! Тогда будет ясно, нужен Вам адвокат или нет...
01.03.2013 12:45:53, СиреневаяЛеди
Насчет "развести" - я поняла.
Моя задача - получить половину квартиры (и как я поняла - просто выделить в суде 1/2 мне невыгодно, даже если муж даст разрешение на продажу - придется налоги платить, т .к. она в моей собственности меньше трех лет). Т.е. надо как-то уговорить мужа продать ее, купив взамен две другие и уже одну из них оформить на себя.
И самая большая засада - что он не хочет, чтобы дети жили со мной. Мотивирует это, в основном, тем, что если "я кого-нибудь заведу" - он не хочет, чтобы дети жили с чужим мужчиной. Муж у меня человек восточный, поэтому вот такие особенности. Я предлагала купить квартиры в одном районе и чтобы дети жили "напополам" с ним и со мной - его это не устраивает...
01.03.2013 12:58:42, .Автор
вау
Если вам надо уговаривать мужа, то вам нужен "переговорщик". Т.е. адвокат, который сядет с вами двумя и популярно объяснит мужу, что ему можно хотеть, а что извините. 01.03.2013 13:30:02, вау
Где?! где его взять? он мне нужен позарез...
Я, кстати, к вашему адвокату и ходила..
01.03.2013 13:37:25, .Автор
вау
Ну? Вы ему внятно изложили то, что нужно ВАМ? Что предложил он?
Во время нашей первой встречи, первой говорила я, у меня была бумажка, где по пунктам все написано, включая мои вопросы (а можно ли так? или лучше так? а что будет, если?).

Если нужен переговорчик - так и скажите: идем, адвокат, переговорщиком будешь:)) нам нужно продавить там-то и там-то.
01.03.2013 14:02:18, вау
Хороший адвокат Вам бы рассказал, что если у Вас есть доказательства стоимости покупки квартиры, то НДФЛ вы заплатите с разницы доход минус расход. 01.03.2013 13:12:22, solorum
+1
и покупка другой квартиры не освобождает от уплаты налога при продаже предыдущей. Это два параллельных процесса.
01.03.2013 13:18:06, Лариса_Л
Если квартира в собственности более 3 лет - налог же не платится. Идея в том, чтобы продать ему (как собственнику), а потом уже оформить одну из квартир на меня... 01.03.2013 13:21:42, .Автор
значит Вам нужна консультация специалиста в этой области, а не адвоката по разводам. Наверняка можно заключить какое-то нотариальное соглашение по разделу денег от продажи квартиры. При продаже квартиры, Вы будете подписывать согласие, даже в качестве БЖ. Поскольку у Вас есть 3 года на раздел имущества, сделка без этого согласия недействительна.
Вы получаете половину денег от продажи, так же что-то там оформляете, что вы получили половину денег, претензий не имеете (это уже нужно ему, чтобы Вы потом не потребовали деньги за полквартиры) и покупаете то, что нужно Вам на эти деньги.
Все достаточно просто. Но по опыту развода и раздела имущества, хочу Вам сказать, что чисто психологически будет проще общаться через посредника. Прежде всего ему. Я нашла такого человека через агентство недвижимости (не Москва, а то бы я скинула координаты), ему объяснили совершенно спокойно все варианты, и он согласился на спокойную продажу квартиры. У нас были доли, в договоре к/п были оговорены суммы каждому. Это наш вариант.
У Вас, конечно, все сложнее. дети. Можно просто разделить процесс на составляющие. Сначала просто развестись. Потом поделить квартиру (у Вас есть 3 года, повторюсь), а потом уже и дети. ИМХО, по отдельности будет проще договориться. Сам факт развода действует отрезвляюще. Раздел имущества - это вообще холоджный расчет. А по итогам всего этого, при наличии двух квартир можно и определить местожительство детей.
01.03.2013 13:37:32, Лариса_Л
Мне бы очень не хотелось надолго затягивать раздел квартиры. Жить вместе тяжело, а резъехаться некуда((, только на съемную - зарплата у меня небольшая, так что на это уйдут все сбережения...((
И если муж будет сразу настаивать на определении местожительства детей? для него это тоже вопрос принципиальный....
01.03.2013 14:12:51, .Автор
Не обязательно затягивать, а решать все последовательно.
Настаивать он может сколько угодно, ему надо подать иск на определение места жительства детей. Он и так может подать, а может не подать. Не надо вестись на разговоры.
Я в свое время проконсультировалась и поняла, что все фигня, суд не вмешивается в семейные дела. И даже деньги от продажи моей добрачной квартиры не подтверждали факта моей собственности в новой. Мне сказали так: те деньги были Ваши, но тратили Вы их совместно с мужем, поэтому результат пополам. Вот так...
я развелась и дождалась три года. Потом продали квартиру, и я осталась при своем, благодаря терпению и его дурости и самоуверенности.
01.03.2013 14:47:26, Лариса_Л
Как зачем? Кушать человек хочет. 01.03.2013 12:31:16, ?.
Да это понятно. Просто здесь какой вопрос не задашь - следует ответ: "А вы говорили с адвокатом?" Вот, поговорила, как-то ничего толкового не услышала, кроме общих фраз. Видимо, это не тот адвокат (хотя здесь его неоднократно советовали).
Кроме того, озвучивали, что хорошо бы, чтобы у адвоката были связи в конкретном суде... А что понимать под связями?
У нас довольно непростой случай, когда муж не идет на компромисс, угрожает и прочее. Мне хочется подстраховаться, но пользы от адвоката я как-то не увидела.
Граждане, посоветуйте, пожалуйста, толкового! опытного!
01.03.2013 12:51:16, .Автор
natmet
я читаю не все, но вроде бы писали посоветоваться с ЮРИСТОМ, а не с адвокатом. можно посоветоваться, но представительство в суде не обязательно. я ходила на разовые консультации по мере надобности. 01.03.2013 13:12:13, natmet
Связи означают, что адвокат может судье занести. Из толковых, что я знаю, очень дорогие. Все остальные, да Вы правы, ничего нового мне сказать не смогут:) 01.03.2013 13:00:38, solorum
вау
Связи означают еще, что быстрее бумажки регистрируются, визируются, проходят. А занести - это уже на грани уголовнонаказуемого деяния:)) 01.03.2013 13:33:02, вау
ну что поделать:)C'est la vie 01.03.2013 13:59:43, solorum
Занести в каких размерах? а то мне озвучили 1-3 млн((
а насколько дорогие ваши адвокаты?
01.03.2013 13:09:02, .автор
Автор, странный вопрос задаете.. Смотря за что нести?
"Несут", когда по закону решение может принято быть в ту или иную сторону, по усмотрению судьи. НАпример, Вам нужно, чтобы судья присудил оставить квартиру ВАм, с выплатой Вами 50% стоимости мужу и подтвердил ВАШУ оценку квартиры, а не ту, которую предоставил муж, ибо это может быть "две большие разницы". Тогда несут некий % от того, что Вы выигрываете на таком решении. На абстрактный вопрос:" Сколько нести?!" ответа нет и быть не может. Точнее, это прямой путь в лапы мошенников. У вас "возьмут" все, что есть, но "не донесут". И дело такое, что "не докажешь",
02.03.2013 12:07:32, RitaK
вау
а без заноса ваш вопрос не решить???? 01.03.2013 13:33:41, вау
Не знаю(( не уверена уже ни в чем, поэтому хотелось подстелить соломки.. 01.03.2013 14:02:56, .Автор
вау
вы знаете, что если что, за это вас могут посадить? а вы детей делить надумали:)) 01.03.2013 14:04:13, вау
Неужели у Вас такой сложный случай? сумма уж очень приличная. 01.03.2013 13:13:21, solorum
Это мне озвучили на вопрос о "связях" - мол, цена вопроса такая.. Ничего себе, "подстраховаться"... 01.03.2013 13:17:58, .автор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!