Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тематическая-тематическая тема. О семье.

Вопрос для тех кто живёт вместе и имеет детей. Особенно интересно о тех, кто в гражданском браке. Вы чувствуете себя семьей? А из чего вы поняли, что вот вы - семья? Что должно произойти или что надо почувствовать? Или как?
И для тех, кто развёлся, или не развёлся, но вместе не живёт. А когда вы поняли, что семьи больше нет? А из чего? А может есть те, кто наоборот, уже давно разведены, а ощущают себя семьей...
В общем - когда мужчина, женщина и дети становятся семьей и когда перестают ею быть? (если не учитывать штамп в паспорте)
26.02.2013 14:02:09,

108 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helen007
не важно есть штамп или нет.. для меня лично семья- это когда забота, уважение, взаимопонимание... не только я отдаю, но и получаю взамен... Главное что бы это было "не игра в одни ворота" 27.02.2013 12:01:01, Helen007
Лягушка
Стали семьей, когда стали жить отдельно от родителей. И чем меньше от них зависели, тем больше становились семьей.
Переставали быть семьей долго и мучительно (по крайней мере для меня), я всё еще немного "там". Собственно, когда у бывшего (гражданского) мужа появилась новая семья, тогда мы с ним и перестали быть семьей... а дети на две семьи.
27.02.2013 09:00:58, Лягушка
В гражданском браке я понимала, что семья, когда становилась беременной. До этого момента воспринимала все-таки как любовника, живущего вместе.
Переставали быть семьей, когда физически начинали жить раздельно. Не важно при этом общались мы или нет, и как общались. Для меня это уже - не семья...
26.02.2013 20:56:52, Булочка наст.
кстати да - своместный быт может даже не меньше чем дети объединяет в семью :-) 26.02.2013 20:58:58, Kurmen1
Шелковица
Читаю, читаю и все не могу понять. Семья-когда есть ребенок. А когда пара разводится? Ребенок то остается и те 2-е тоже, и порой о ребенке продолжают заботится оба. В это случае как раз цель то так и остается - вырастить ребенка и некая общность интересов
У самой ребенка нет. Честно думала, но так и не смогла ответить даже себе - ощущаю ли я семью с нынешним мужем и когда для меня закончилась семья с прошлым. Но я вообще мало чувствительна к подобным вещам
26.02.2013 20:35:31, Шелковица
забота о ребенке долдна быть совместной, а не раздельной.. это как с сексом - если каждый занимается сексом, но не вместе с партнером - это необъединяющий секс :-)) В том же сексе - само сладострастие являетсяне целью, а лишь поводом разделить это удовольстиве с любимым (ой) - то же самое с детьми. 26.02.2013 20:54:25, Kurmen1
как по вашему, насколько жизнеспособна семья типа "муж-жена-маленькая собачка"? 26.02.2013 21:39:18, Июля
Шелковица
да вполне жизнеспособна :)
У мама подруге уже под 70. С мужем живут вместе около 50 лет. Детей нет. Путешествуют, радуются жизни
26.02.2013 22:01:09, Шелковица
Charming
И правильно поступают) 26.02.2013 22:20:21, Charming
La Tour Eiffel
я наверное не правильная, но семьей себя могу чу только имея кольцо на пальце 26.02.2013 20:12:31, La Tour Eiffel
мне тоже кажется, что семья без официальной регистрации или культовой поддержки -кому что - ненастоящая - непонятна отвественность сторон. Однни декларация и намерения. Сегодня да, а завтра? Опять же в случае смерти одного из супругов внезапной - никакие права реьенка в ГБ не защищены. Так какая же это семья? Это сожительство. 26.02.2013 20:56:34, Kurmen1
WildStitch
в России ребенок, рожденный не в браке, как-то ущемлен в правах по сравнению с "законным"? Если так, то да, полностью с тобой согласна. У нас для ребенка нет абсолютно никакой разницы (естественно, если отец записан в свидетельство о рождении). Ребенок имеет ровно те же права, а его мать может подать на алименты, если ребенок после расставания родителей живет с ней. 26.02.2013 21:39:10, WildStitch
В России то же самое. Другое дело, что мать ребенка не будучи законной супружницей не имеет право ни на что, опосредовано это может сказаться конечно на ребенке. Правда это актуально только там, где папаша что-то из себя представляет. 26.02.2013 21:47:31, Булочка наст.
WildStitch
или там, где мама не особо хорошо обеспечена. Если так, то конечно ей лучше сначала зарегистрироваться и только потом рожать. Даже спорить не буду. 26.02.2013 21:49:50, WildStitch
Natalya d'Etretat
Я чувствовала нас "семьей", когда были одинаковые глобальные планы на жизнь и когда то, что мы делали, было похоже вот на это (все толкают в одном направалении):
картинка

Поняла, что семьи нет и надо разводиться, когда увидела, что получилось вот это:
картинка
26.02.2013 20:01:41, Natalya d'Etretat
La Tour Eiffel
браво ! так наглядно :))) 26.02.2013 20:13:22, La Tour Eiffel
Natalya d'Etretat
OFF: всё болеешь? ответь мне в теме про сTирку детского, загрузилась я... 26.02.2013 20:37:48, Natalya d'Etretat
La Tour Eiffel
Ага, болею :(( ты ? Загрузилась ?? Не может быть :)) пойду искать , там наверное далеко уехало. 26.02.2013 21:24:13, La Tour Eiffel
Самый главный критерий семьи - общие дети.Тут уж как ни крути...Условие необходимое, но не обязательное - только наличие детей семью не делает.
Наверное семья - это взаимная любовь к детям и детей к тебе - вот так.Получается, что семья - это такая расширенная любовь, причем возможно уже даже без особой сексуальной составляющей как самого главного инградиента.
Как аналог семьи может быть любовь к родственникам конечно - сестра, брат, но в экстрополяции все равно связано с возникновением детей.
26.02.2013 18:30:38, Kurmen1
перспектива
А, если люди сходятся по окончании возраста деторождения, то у них уже нет шанса стать семьей? Или предыдущие дети считаются? 26.02.2013 19:25:25, перспектива
все дети считабтся, а как же :-) Тут биологическое происхождение ребенка уходит на второй план - главное, что забота об этом ребенке и любовь к нему вплентена в отношения двух людей. 26.02.2013 20:52:15, Kurmen1
хухра-мухра
по-моему, есть у них такой шанс. У меня соседка по даче в 75 лет замуж вышла за бывшего однокурсника. У них была самая настоящая семья. Муж у нее был шикарный - сына ее "усыновил" (ему уж 40+ было), внуков "увнучил" :) К жене очень трепетно относился. И она его тоже очень берегла. Я б всем пожелала такие отношения в этом преклонном возрасте. 26.02.2013 19:29:36, хухра-мухра
Все ж "усыновил" и " увнучил". Без детей в широком смысле не обшлось. Тоже знаю такие семьи.
Но их тоже как-то быстро становилось больше двоих - дети, кузены, племянники. Иллюзия детности оказывается необходимой, имхо.
26.02.2013 19:48:46, Etagerka
перспектива
Мне тоже так кажется... Значит, дети в семье - не самое основополагающее...
Что же тогда? Мне кажется, когда люди друг другу не безразличны. Было какое-то стихотворение 60-х "на руси считалось, что если жалеет - значит любит"ю
Все больше и больше склоняюсь к этому определению. Иногда люди живут в браке, а мужчина годами не спросит жену: "ты устала?"
26.02.2013 19:37:40, перспектива
как раз основополагающее - отношения с детьми - неважно пусть даже от других боаков и становятся основой семьи. 26.02.2013 20:51:20, Kurmen1
WildStitch
согласна полностью 26.02.2013 21:35:56, WildStitch
kikimora
У меня разное было:
1) поженились из-за беременности(до этого повстречаться успели 2-3 месяца), ребенку оба радовались, ходили вместе на курсы, рожали дома. Жить стали сразу отдельно, в моей однушке. Вроде была семья.
2) Стало трудно, начали ругаться, никто не хотел уступать, муж трудно "отрастал" от друзей, хотел свободы... Меня душила и угнетала привязанность к детю... На семью стало мало похоже. К 3-ем ребенкиным годам развелись - официально. Я пошла получила свид-во а разводе, поставила штамп в паспорт, муж - нет.
3) Не жили три года(до дочкиных 6 лет), при этом первый год муж мстил мне(в овсновном за счет ребенка), обзывал, угнетал, не давал денег, в доме нашем не ел, вел себя демонстративно, до меня не дотрагивался, а если заденет - отскавивал, если давал денег - требовал чеки/отчеты. Я ненавидела его. Второй год - поостыл, приезжать стал часто, все выходные с дочкой, часто мы с ней вместе все втроем, все покупал - игрушек горы, кино/театры, всегда с сумками продуктов приходил, из сада забирал, с собой к друзьям брал, к своим родителям возил, когда просила - ночевал(я на корпоратив, к примеру), нас в аэропорт/из провожал/встречал. Я воспряла духом, работа, новые знакомства, ребенок подрос - стала много путешествовать, ходить везде с ней, к мужу относилась ровно. Третий год стал активно подбивать клинья снова, и мои родители, и его стали заводить разговорчики, мол, а может обратно - ребенок же... Сходились аккуратно, в течение года, какое-то время когда он приехал к нам обратно спали врозь. Впервые поехали все втроем отдыхать - в Тайланд. Зажили счастливо, ровно и спокойно. Семья? Да, в паспорте у него есть жена, у меня - нет мужа. Часто шутили: денег прошу, говорит, мол, я тебе не муж и ничего не должен. Сам, к примеру, просит чаю принести в гостиную и шутит: ты мне жена по паспорту, вот и неси:)
3) Жили мы вот так до недавнего времени. Ощущали семьей полноценной. В разводе, квартиры, машины - на мне, правда муж так и не поставил себе штамп.
4) Задумались о втором ребенке, в голову не приходило про "пожениться", но родители стали одолевать со всех сторон, мол, как же ребенок не в браке... За 2 недели до родов пошли в ЗАГС вместе со старшей дочерью(очень просилась, обрадовалась что поженимся), поженились, отметили в ресторане. В ЗАГСе тетеньки поржали - долго не могли понять разглядывая наши паспорта что к чему, у меня спрашивают: а ваш первый муж и этот - это одно лицо? говорю - да, смотрят его паспорт и говорят: а вы же женаты? Вам сначало развестись надо, это в соседнем кабинете, и получить свид-во о разводе в след.кабинете, а потом к нам...
Вот так дважды замуж выходила, оба раза "по залету", оба раза фамилию не меняла:) Про семью - "без штампа в паспорте" чувсвовала неприятно себя только когда ходила за визами - там умело подчеркивали, что вы "не семья, только общий ребенок".
26.02.2013 18:05:57, kikimora
партизанка Иванова
один в один история моей подруги, тока у нее мальчики и второй раз они не расписались :) 26.02.2013 20:02:51, партизанка Иванова
kikimora
Партизанка, у меня муж и дети - Ивановы:) 26.02.2013 20:10:17, kikimora
партизанка Иванова
а у нас Иванова только я :) 26.02.2013 20:32:54, партизанка Иванова
перспектива
Я читала ваш предыдущих пост про ревность... прочитав этот, могу сказать, что вашему мужу очень повезло с вами 26.02.2013 19:29:35, перспектива
kikimora
:) Спасибо. На самом деле все не страшно, а то получилось, что у меня муж - монстр... Совсем нет и ревнив достаточно сдержанно. 26.02.2013 20:08:49, kikimora
как у вас все сложно:) 26.02.2013 19:13:36, вернаяжена
kikimora
Да, бывает и так. А что сложного - кто по молодости не разводится? Просто мы обратно сошлись - оба подумали и сошлись. Он лучше не нашел, а я - какая-разница, мужики плюс-минус одинаковые, тут хоть все + - известны:) 26.02.2013 20:06:32, kikimora
"год муж мстил мне" ...мне нравится ваш муж, в который раз вы рассказываете про него абалденные истории. 26.02.2013 18:15:23, 779977
kikimora
:) А что тут обалденного в отличие от белья? Еще раз подтверждает - любил! Вот и мстил - поругались очередной раз, он говорит: "давай тогда разводиться", я в ответ: "сам разводись", он:"вот и разведусь" - мужик сказал - мужик сделал.
Муж мне и самой нравится - он очень добрый и хороший:) И детей любит.
А что может вылезти из родных-любимых при разводе - никогда не знаешь:) Но теперь я знаю.
26.02.2013 18:23:42, kikimora
а как правильно "мстил любил мстил " или "любил - мстил- любил" ? Этот "хороший" хорошо мстил или посредственно ? "мужик сказал - мужик сделал.."хороший принцип, применительно к вашему знак вопроса можно поставит после каждого слова )))) 26.02.2013 18:53:47, 779977
kikimora
Любил-мстил-любил. Не поняла что тут странного - некоторым всю жизнь мстят - детей, к примеру, не выпускают заграницу и т.д. Примерно также "мелко" пакостил и он, к тому же сравнительно недолго. 26.02.2013 20:02:43, kikimora
okroshka
У нас как-то сразу так сложилось, что семья-семья. Не знаю, откуда такое ощущение, любовь к этому мало отношения имеет на самом деле. Просто всё общее. Не только имущество или фамилия, но и планы на будущее, стремления, интересы, вообще всё. Мы действительно в одном направлении смотрим. Но мы официально женаты, консервативные оба очень. 26.02.2013 17:04:27, okroshka
Я была со штампом российским + *как бы венчание* по мусульмански . И уже были дети и прожили 16 лет.А *успокоилась*, что семья , когда уже дважды муж официально расписал в своей стране, по своим законам.
Была проблема, что мы не жили там , 10 лет он вообще не ездил туда.Но не без прмывания мозгов расписались ( уже в 3й раз получается).Вот тогда то я и окончательно почуствовала себя замужем))).
Без 3го штампа такого чувства не возникало))...
Сейчас для меня -планы общие определяют семью.Ещё связи с роднёй с обеих сторон.Ну и любовь-морковь в том числе).
26.02.2013 16:36:56, птичка певчая...
Чифф@
Семья - это круг людей, связанных между собой либо кровными узами, либо взаимными любовью и уважением. Штамп в паспорте и любые иные обряды к этому понятию никакого отношения не имеют, ИМХО: они все равно не в состоянии сделать клятвы нерушимыми, а любовь - вечной. 26.02.2013 16:33:39, Чифф@
МарикаЧ
Я никогда не стремилась "создать семью". Не заложено во мне такого инстинкта:)
2 раза жила в ГБ. То, что это семья - не считала. Считала, что просто "семейные отношения".
На данный момент я замужем. Вот сейчас у меня действительно семья, я созрела. Для меня семья предполагает обязательный набор из общих интересов, совместного отдыха, совместных детей и планов на будущее.
Пока есть общие планы - есть семья. Для меня, по крайней мере.
26.02.2013 16:19:19, МарикаЧ
Случайный или временный сожитель - это не муж. У меня перед разводом был период в год, когда я жила у БМ и ждала "конца". 26.02.2013 15:55:17, Русская пианистка
pelenka
я в гражданском браке живу около 12 лет, конечно, мы семья. Как иначе то?:)
Против штампа в паспорте была я, он как раз хотел.
Как только мы захотим разойтись, он уйдет, так как живет на условно моей территории. Но пока вместе и надеюсь,что так будет долго-долго.
А да, каких-то глобальных вещей не накопили (в смысле квартир, крутых дач и т.п.), делить пока нечего. Будет повод - распишемся.
26.02.2013 15:49:16, pelenka
Не овен
интересно какой может быть повод для штампа после 12 лет.
Ребенка вы уже нажили.
26.02.2013 16:35:32, Не овен
pelenka
Я ребенка рожала, а не наживала. :)
Вот как раз дети совсем не повод для женитьбы в моем случае.
Повод - делить потом наследство, не дай бог
26.02.2013 21:47:45, pelenka
Моя сестра по медицинским причинам. Чтобы муж право голоса имел больнице и право на наследство. ТТТ, все обошлось, ну и всем здоровья!) 26.02.2013 17:26:13, Tortillka
Интересно, что почти все женщины ГБ называют семьёй, а мужчины нет.
Если женщину в ГБ спросить-замужем ли она, чаще всего она ответит да.
Мужчина чаще ответит нет.В лучшем случае -пояснит *живу с одной женщиной*..Что означает , в принципе свободен.
26.02.2013 16:30:39, /*/*/
pelenka
да нет, мой муж зовет меня женой :) Неоднократно в этом убеждалась, хотя странно для меня вообще как-то иначе называть. Уж за 12 лет точно не сожительница :) 26.02.2013 21:50:05, pelenka
МарикаЧ
Какой это все-таки растиражированный штамп. В моем окружении нет таких мужчин, которые способны сказать "да живу тут с одной", даже если они в ГБ. Ибо "не пойми с кем" они не живут. 26.02.2013 20:34:52, МарикаЧ
WildStitch
семья и замужем - разные вещи. Что ж вы все путаете два совершенно разных понятия. Брак и семья - это не одно и то же.

Или у вас кроме штампа иных достижений в жизни нет и поэтому пытаетесь куснуть изподтишка и хоть как-то самоутвердиться? Ну так это для вас суперважный аргумент. Если бы он был таким важным для тех, кто живет нерасписанным, они бы давно нашли с кем расписаться.
26.02.2013 17:50:32, WildStitch
Вам бы, чтобы так уж не неврвничать, штамп бы поставить и всё...А то уж не в первый раз именно Вы так эмоционально реагируете). 26.02.2013 18:28:37, /*/*/
WildStitch
спасибо за комплимент. :) А то меня обычно упрекают в отсутствии эмоциональности.

Насчет штампа не волнуйтесь. Понадобится - поставим.
26.02.2013 18:36:16, WildStitch
Oker
имхо - не в этом случае 26.02.2013 16:45:47, Oker
pelenka
спасибо, Тань :)
Да, такую жену еще надо поискать (без ложной скромности) :)
26.02.2013 21:45:52, pelenka
Совместное ведение хозяйства + дети. 26.02.2013 15:48:31, Sirriuss
да все просто - если нельзя договориться в терминах, надо обратиться к праву, например. Есть штамп - семья, нет штампа - фигня на постном масле. Можно усилить: есть религиозный обряд - семья, нет - разврат какой-то :)

Мое личное мнение - семья это штамп, венчание и дети.
26.02.2013 15:19:17, AleXXX
WildStitch
не путай брак и семью. Право говорит именно о браке. Брак - это штамп, даже спорить не буду. Никогда не понимала названий "гостевой брак", "гражданский брак" и прочую фигню.

Но штамп - он между двумя и касается только их. А семья - это шире. Семья может быть и между людьми, которые проштамповыванию не подлежат в принципе. То есть по закону не положено. Скажем, бабушка/мать/дети живущие на одной територии и ведущие совместный быт - это семья, но ни разу не брак.
26.02.2013 17:21:04, WildStitch
ты еще скажи что у педерастов семья... 26.02.2013 17:30:49, AleXXX
WildStitch
с каких пор семья и секс - одно и то же и при чем здесь чьи-то сексуальные предпочтения? 26.02.2013 17:44:53, WildStitch
Да я как бы не о внешнем признаке, а о внутреннем ощущении... 26.02.2013 15:34:48, KatrinZZ
А ести оба атеисты - это разврат или нет? 26.02.2013 15:33:00, Хипа
:) 26.02.2013 16:26:55, AleXXX
слова
разврат - венчание неверующих
если не святят куличи, не соблюдают посты, не ходят на причастие и на прочие разности, то сплошной разврат получается
26.02.2013 16:03:34, слова
такого определения разврата нет ни у даля ни в библии. 26.02.2013 16:42:23, 779977
Елена Д.
ну, я без "штампа" только 2 месяца жила, поэтому сложно сказать, семьей я нас начала ощущать, когда у нас дите родилось :) 26.02.2013 15:17:09, Елена Д.
Это как любовь. Приходит незаметно и также может и уйти, а может и нет. 26.02.2013 15:05:23, Акелла
NLU
Глубокая тема. Можно книгу написать. Бесследно никто не исчезает, да и не всегда большая семья, дети избавляют от одиночества. Устойчивость семьи весьма иллюзорное понятие. 26.02.2013 14:59:57, NLU
Солнечный Ветер
У меня долго шел процесс "отлипания от семьи". Ссоры, малоденег, любовницы... даже когда любовницы появились, еще эту семью ощущала и сохраняла.
А потом как-то плавно пришло ощущение, что мне хорошо без данного конкретного мужа. Наверное, где-то тогда и перестала чувствовать, что у нас семья.
26.02.2013 14:54:42, Солнечный Ветер
Я почувствовала, что мы семья, когда забеременела первым ребенком. До этого было ощущение, что мы пара влюбленных, но не семья. Чего-то нам до семьи не хватало. Как только появился ребенок, появилась одна общая на двоих цель - родить и вырастить этого ребенка, появилось ощущение семьи. Теперь постоянно какие-то общие совместные цели, связанные с детьми, домом. В общем семья началась с беременного периода гнездования. Это мое личное ощущение. 26.02.2013 14:51:43, вернаяжена
Antre
Думаю, до тех пор, когда болит душа за человека, до тех пор он и есть твоя семья. 26.02.2013 14:51:29, Antre
+1 26.02.2013 16:45:38, Лось_Анджелес
NLU
Так это от души зависит. 26.02.2013 15:02:49, NLU
Antre
Верно. Вместо сердца - камень. 26.02.2013 15:07:55, Antre
Солнечный Ветер
А как это - душа болит? Мой бывший супруг прыгает с парашютом. Не так давно отцепка была (не суть важно что это - опасная нештатная ситуация). Вот знаете... хоть семьи и нет, а мне как-то не пофиг на это. Хорошо, что все хорошо в итоге 26.02.2013 14:59:08, Солнечный Ветер
Antre
Так вы сами на вопрос и ответили. Если совсем по простому - это когда "не пофиг". 26.02.2013 15:07:12, Antre
Солнечный Ветер
Ну так БМ ни разу не моя семья теперь ))) 26.02.2013 15:47:19, Солнечный Ветер
Antre
То, что вы не живёте вместе, не значит, что не семья. Вы же не живёте со всеми своими двоюродными и троюродными родственниками, но они семья. Вот и с мужем вы остались родными людьми и это прекрасно. 26.02.2013 20:39:44, Antre
Солнечный Ветер
Ну с этой точки зрения да. Он как родственник сейчас. Близости особой нет, а все ж не чужой человек 26.02.2013 23:44:54, Солнечный Ветер
Ну это какая-то очень уширенная семья, раз туда и БМ и НМ и вообще все на кого не-пофиг входят. 26.02.2013 15:25:44, KatrinZZ
Antre
Выходит, что вот такая уширенная, говоря вашими словами. А что в этом плохого? Чем больше родни, тем жизнь легче! 26.02.2013 20:41:20, Antre
вау
Мне на днях понравилось корейское сериальное определение, что есть твой парень.
"Тот парень, который о тебе заботится, и есть твой ПАРЕНЬ".

Думаю, что то же самое можно сказать и о семье. Люди, которые о тебе заботятся (ну, и о которых ты заботишься), и есть твоя семья.
26.02.2013 14:46:09, вау
я не задумываюсь семья мы или что. по-моему, это показатель что семья) 26.02.2013 14:42:06, Шерлок
Гэллор
Семья - это когда есть единство целей и приоритетов в жизни. В общем, общая жизнь 26.02.2013 14:34:15, Гэллор
Charming
абсолютно с вами согласна) 26.02.2013 22:22:57, Charming
Не овен
+1 26.02.2013 14:51:06, Не овен
Dixi
всех целей и всех приоритетов? 26.02.2013 14:48:50, Dixi
Гэллор
Как минимум, топ-10 для целей и топ-50 для приоритетов 26.02.2013 15:04:51, Гэллор
Неведома Зверушка
Ого - у Вас столько целей?! Завидую. Я и одной-то найти не могу... 27.02.2013 07:56:02, Неведома Зверушка
Гэллор
Есть дальносрочные цели, среднесрочные и текущие. С последними гораздо больше выйдет 27.02.2013 09:39:02, Гэллор
хухра-мухра
Я поняла, что мы не семья, когда забеременела. У него были свои интересы, у меня свои. У него своя жизнь, у меня -другая. Секса не было по взаимному желанию. После этого случилось еще много всего - родился ребенок, мы разъехались, потом развелись. Вобщем, семью я перестала чувствовать года за 3 до того, как получила свид-во о разводе. 26.02.2013 14:23:29, хухра-мухра
А начали когда и с чего? 26.02.2013 15:35:51, KatrinZZ
хухра-мухра
да, собс-но, как начали, так сразу и расписались, до этого вместе не жили, так что это вообще не интересно. Родители мои очень настаивали, мол, а вдруг залетишь от него и без штампа?:) Ну, люди старой закалки, понятно.
Как расписались, так на след. день и зажили отдельно, и в ту ж секунду началась "семья". Я-то, вроде, не очень хотела, мне всего 18 было. Я больше тр-ться с ним хотела, и он со мной - тоже, а вместо этого мы зачем-то поженились :)
26.02.2013 19:26:31, хухра-мухра
WildStitch
семья - это когда живут вместе и вместе решаются рутинные бытовые вопросы - уборка, обеды, детские болезни / дом.задания. Вместе (не обязательно и непременно всегда, но все же) посещаются родственники и друзья. Проводятся выходные и отмечаются праздники.

Ну вот для меня как-то так. И конечно мы семья, так как у нас дети (и общий и мои старшие). А вот без детей, пусть и со штампом, я как-то семью представить себе не могу. ну какая же это семья, если в ней только пара? Вот разведенная мама с ребенком - это семья. А проштампованные мужчина и женщина - не-а.
26.02.2013 14:21:14, WildStitch
Гм, строго говоря получается "быт+ребёнок" и никакой волшебности. Ну может так оно и правильно... 26.02.2013 15:26:35, KatrinZZ
Charming
Любящие друг друга мужчина и женщина в браке-тоже семья. 26.02.2013 15:22:59, Charming
WildStitch
в моем понимании - нет. Что, впрочем, не мешает им любить друг друга. 26.02.2013 17:17:35, WildStitch
Неведома Зверушка
:-) Но у них есть то, что Вы написали в первом абзаце - быт + визиты + праздники. Ну вот - поженились в 50, дети далеко уехамши. И что - не семья? 27.02.2013 07:59:30, Неведома Зверушка
я вот тоже люблю ростбтф, но у нас с ним - не семья. 26.02.2013 17:31:18, AleXXX
WildStitch
подожди ка, ты сам себе противоречишь. Ты сказал, что есть штамп - есть семья. => значит двое проштампованных, независимо от того, есть ли у них дети, живут ли они вместе, есть ли совместный быт и спят ли друг с другом, автоматически = семья. И проштампованные гомос.ки - тоже, так как в некоторых странах им разрешено официально проштамповываться.

Так что ты уж определись.
26.02.2013 17:47:36, WildStitch
не, не семья... 26.02.2013 16:45:15, AleXXX
А я вот не чувствовала себя с мужем семьей без детей, хоть мы и были любящие. Вот парой - да, но не семьей. Семья - это же не просто любовь. Это оч оч много всего. При чем мне кажется в паре часто страсть+любовь. А семье страсть вообще не рекомендована. Что это будет за такая сеьмя? В семье всем комфортно. Там никаких африканских страстей нет, там человек домой пришел. Да и детям расти комфортнее в семье, а не в африканских страстях. Так что я не могу назвать семьей просто двух любящих людей. За исключением пожилых мужа и жены, которые вырастили детей и встречают вместе старость. Но у них внуки обычно есть. Все равно дети. 26.02.2013 16:02:49, вернаяжена
Ну так если у пары тоже есть дом и там тоже комфортно и тоже страстей нет... семья? 26.02.2013 16:13:55, KatrinZZ
Дети необходимое условие семьи. Но достаточное или нет? 26.02.2013 16:17:55, KatrinZZ
Dixi
а со страстями уже не семья?)))
к каждому определению можно цепляться.
а семьи они разные))
26.02.2013 16:17:16, Dixi
Ну вот у меня в голове картинка семьи - это без страстей. Это уютный мирок, где каждому хорошо. Страсть все-таки несколько отрицательное чувство. При чем между парой, у которой есть семья оно может быть. А вот именно в самой семье - нет. Трудно выразить свои мысли, но как-то так. 26.02.2013 16:53:26, вернаяжена
Без детей? 26.02.2013 16:15:37, вернаяжена
Елена Д.
у меня примерно такие же ощущения.. 26.02.2013 15:18:45, Елена Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!