Раздел: Отцы и дети (Пишу сюда, т.к. не знаю, куда надо. Помогите разобраться-что это?)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пишу сюда, т.к. не знаю, куда надо

Пишу сюда, т.к. не знаю, куда надо. Помогите разобраться-что это?
Есть маленький, очень долгожданный ребенок, 10 мес. Ребенок действительно долгожданный, "вымученный" и практически "подарочный" во всех смыслах. Однако ж умудряется он меня выводить... Никогда бы не подумала о себе, что получив такое долгожданное счастье, не уставая благодарить за него Высшие силы, я буду срываться... Вот выводит он меня периодически до того, что я ору на него(например, если не ест вовремя, балуется во время еды):(( Он пугается, иногда плачет, иногда вообще не реагирует, мне всегда становится стыдно и жалко его, ругаю себя последними словами, не могу заставить взять его на руки-стыдно... Беру, утешаю, конечно. И вообще-парадокс, я не чувствую любви к нему, по крайней мере той любви, которую я себе представляла-чтоб до писка, до "катарсиса". Я думала, что вот если все же когда-нибудь у меня будет ребенок, мы с ним будем неразлучны, буду носит на руках, и т.д. На деле же человечек изначально довольно автономный, не ручной, и не особо выделяет меня среди других знакомых ему людей, как мне видится. Радуется всем знакомым ему людям одинаково, и мне так же. Я читаю "он висит на мне сутками и ни к кому не идет"-и... завидую. У меня не висит, а специально я не привязываю к себе... Может, и надо было, но в 10 мес., наверно, уже поздно. В общем, есть какая-то неудовлетворенность у меня материнством. Отсюда, наверно, и раздражение на ребенка. Но оно не постоянное, нет-т.е. он не раздражает меня своим присутствием, видом, и т.д. Я люблю его одевать, фоткать, тискать. Но вот "любви" нет... КАК такое может быть у матери, да еще по отношению к долгожданному ребенку?.. В усыновительной это назвали бы "адаптацией". А у нас-то что? Не она ли, родненькая? Или послеродовой депрессняк у меня, или что еще?
Да, мне помогают родители, но все равно ответственность вся на мне, конечно-накормить и т.д. Они сидят с ним, если мне надо уйти.
Иногда выводит так, что готова выбежать из комнаты и закрыть дверь, вылить еду в раковину, если балуется и не ест... Могу не видеть целый день-скучать начну только к вечеру.
Что это? Я не ожидала от себя такого... Бывало ли с вами похожее? Может, не одна я с такими заморочками?.. Мне страшно, стыдно, я не могу жить счастливо при таких иногда возникающих чувствах к ребенку, а ведь без него я не мыслю жизни вообще... я бы отказалась жить без него в принципе. Не пинайте-я сама себя пинаю ежедневно. Просто скажите-это что такое???..
25.02.2013 18:56:15, JV

207 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вообще спокойно к детям отношусь. И нормально 01.03.2018 14:35:54, LET0_o
Это вы от него хотите чего-то лишнего. Не ест вовремя, балуется - все это такие мелочи, решаемые не криком, а вашим терпением и распорядком. Найдите свои способы решения. Для каждого ребенка они свои. Если не ест -не ест, сколько положили? Кладите меньше. Вообще не ест? Замените другой едой. Пропустите одно кормление.
Насчет баловства -аккуратно переведите внимание на то, что можно, а не кричите. Снизьте ожидания, получайте удовольствие от каждой минуты жизни с ребенком. Вы же не кричите на себя, если левая рука что-то неловко делает (если вы -левша).
26.02.2018 22:59:05, Звездная Тень
Просто устали...
А что на руки не лезет, может и не плохо. Моя старшая была ручной гранатой. Так на мне и выросла, как детеныш орангутана. Только положишь, ор до посинения всех участников. Младшая соглашалась и сама побыть. Она на много меньше меня раздражала. Организуйте время для себя спорт, друзья, спа что-то что вам самой нравится. Вот увидите, как любовь возрастет )))
25.02.2018 16:13:00, nataly123
10 месяцев ребёнку - и Вы считаете, что его поздно приучить-приручать? Как раз вовсе нет - напротив, всё только начинается. А реагирует он на всех одинаково, как и многие дети, не потому что он не выделяет Вас, а потому что Вас он выделяет на генуровне, как мать, а других на эмоциональном - знакомится, да и просто интересно.
Так что всё в норме, приучите ещё и в процессе полюбите.
27.02.2013 08:29:25, ЯТрудная
Надо больше времени проводить одной. С непривычки ни одна любовь такой режим не компенсирует. Нужно привыкнуть быть 24 часа вместе с ребенком. Вместе есть, спать, отдыхать. Пока не привыкли, постарайтесь найти время посидеть одной в кафе, сходить в кино, за покупками. 26.02.2013 16:53:12, Стасенька
Поверьте, вы далеко не одна, просто признаться в этом далеко не у всех храбрости хватает. Не прилично это видите-ли.

У меня тоже очень долгожданный ребенок, 8 месяцев. И иногда доводит меня до белого коленья!!! Сначала тоже не было той эйфоричечкой любви о которой я мечтала. Появилась медленно, начиная месяцев с 3ех. И сейчас когда смотрю на нее вот именно что внутри все сжимается и дышать трудно иногда :)

Я не могу (и не хочу) все время держать ее на руках - не виду в этом ничего зазорного. Все мамы разные! При этом я постоянно с ней занимаюсь, но не руках.

Еще будучи глубоко беременной слушала как начальница рассказывала что готова была ребенка выкинуть в окошко от его капризов. Я тогда посмеялась над ней. Только родив сама поняла что в ее рассказе не было ничего смешного!

Но вот регулярно срываться на ребенка не есть гуд. Надо как-то расслабится что-ли. Что-то ведь он ест - молоко то же? Ну и не насилуйте его пюре! Это все такие пустяки по сравнению с тем что ребенок здоров и вы тоже!!! Вы взрослая женщина ну и надо как-то учиться себя контролировать. Успокоительно может попить?
26.02.2013 16:45:03, UKgirl
таки-да?! УРА! 26.02.2013 16:48:18, Пионерка
В пятницу уже 8 месяцев будет :) получилось за неделю до ЭКО :) как всегда когда совсем не ждали!! 26.02.2013 17:20:25, UKgirl
вот и здорово! ура-ура по всем фронтам! 26.02.2013 17:48:49, Пионерка
вы очень долго ждали этого ребенка и поэтому заранее возложили на него и на себя какие-то немыслимые ожидания. Навоображали себе какую-то идеальную картинку "наслаждения материнством".Идеальная мать+идеальное дитя, картинка из рекламы. Да еще ваши страхи наложились. Вы почему-то для себя решили, что за вашими мыслями следят какие-то неведомые Высшие силы, и если вы чего-то там неправильно подумаете про ребенка, эти Высшие силы у вас ребенка отберут. Самой-то не смешно? А то высшим силам прям заняться больше нечем!:) И вот из-за всего этого компота в голове вы еще начинаете сама себя пинать, да еще и ежендневно. Ужас. Между тем самой себя нужно любить, если у вас нет любви к себе, то как вы сможете подарить любовь кому-то другому? Хоть и собственному ребенку? Мой вам совет - перестаньте уже думать о всякой ерунде, просто живите. Выполняйте все, что положено по отношению к ребенку, этого вполне достаточно. Если считаете, что у ребенка что-то не так, что он не различает близких и чужих, плохо идет на контакт - покажите его неврологу для начала. Ну и сами проверьтесь тоже: гормоны, щитовидка. Если проверка покажет, что у всех все хорошо - просто больше двигайтесь, больше уставайте (чтоб сил на мысли не хватало), или занимайтесь дома йогой и медитируйте (тоже прогоняет лишние мысли из головы). 26.02.2013 14:07:03, хухра-мухра
Сейчас формируете ребенка - лет через 10 тоже начнет на вас орать и огрызаться.
Себя не корите, пожалейте немножко и беритесь за ум.
Во-первых, пропейте курс успокоительного, валерьянки там или еще чего.
Во-вторых, будьте понимающей, всепрощающей любящей матерью - балуется, сорит, бросатся, пачкает, играет- ничего страшного, вырастет перестанет так делать. Не рассматривайте ребенка как ровню, сделайте снисхождение на его интеллектуальное и физическое развитие - как бы абсурдно не звучали эти слова -но похоже вы до конца не осознаете, что перед вами младенец. Бросил - скажите "так не надо делать", "так нехорошо" - спокойно говорите, с укоризной. Балуется с едой- "так нельзя, если покушал, все, пошли", убираете еду и ничего не даете до следующего кормления. И ни в коем случае не кормите насильно, не хочешь- свободен. Голодным не останется.
Главное, держите себя в руках и будьте терпеливы. Иначе начнутся кризисы "одного года", "трех лет" и тому подобное- когда ребенок сбрасывает с себя весь тот негатив, который навесили на него родители.
Разговаривайте, смейтесь, гуляйте, спите в обнимку - любите малыша, скоро вырастет и ему будет совсем не до вас. А вырастают они очень быстро и копируют нас от и до.

А вот про состояние "люблю -не люблю", возможно, действительно, она, родимая, депрессия. Успокоительное, сон, прогулки, чем дольше, тем лучше, книжки, ванны какие-нибудь ароматные - балуйте себя смело. И просто живите, не ищите в себе никаких чувств, просто живите.
Можно попробовать на себя примерить разные ситуации, такую например, [ссылка-1] или такую [ссылка-2]. Хотите? Нет? Бросайте хандрить и дразнить судьбу...
26.02.2013 13:23:32, Celesta
Автор, вот у меня со старшим то же самое было. Тоже долгожданный, тоже "автономный", при этом единственный человек в мире, который умеет меня вывести из себя. В его 10 месяцев было вообще тяжело, временами раздражал - хоть из дома беги. Самый пик пришелся примерно на 1,5 года,наверное "кризис 2-х лет" наложился, потом он стал разумнее что ли, начал немножко слушаться. В общем, после 2-х полегчало. Это такой ребенок, я его иногда называю "испытатель маминых нервов на прочность". Очень за него переживаю - он всех так испытывает, сейчас воспитателей в садике, потом школе учителей, они будут "отвечать".

Кто пишет "этожеребенок" и "орать на него низзя", - отвечаю: у меня младший "этожеребенок", я с ним точно та же, но не доводит он меня. А старший - испытатель. Это, конечно, не означает, что орать на него можно, но мама тоже человек. Так что, автор, перестаньте себя пинать. И выбрасывайте из головы розовые картинки про "любовь". Лишний раз не сорвалась, не наорала - это уже любовь, причем больше, чем "на руках таскать" и "до катарсиса". У меня усугублялось все усталостью, но выспавшись, как-то жить легче. Еще помогало мультики "Маша и Медведь" смотреть, потому что эта Маша - просто как срисована с моего старшего.

Начала читать ответы, напишу тоже - ребенок был на ГВ, трудностей в этом плане вообще не было. Но тем не менее никакие магические "налаживания связи" не помогли. Лет мне было 24. Кому к 40-ка удалось первого родить, им наверное, смешно, но для меня он очень долгожданный. И характер у меня чрезвычайно спокойный, стрессоустройчивость повышенная, так что если до рождения старшего ребенка мне кто-то сказал бы, что я могу орать на человека, тем более на собственного ребенка, я бы ему не поверила.

Наверное, это все-таки адаптация. В конце концов, он Вас не просил его рожать, а Вы просили, чтобы он родился. Теперь любИте.
26.02.2013 12:58:18, Вилла "Курица"
Запросто. Ничего необычного нет. Вы просто еще неопытная мама, не понимаете, что важно, что нет (например, поесть не вовремя). Да еще любовь какую-то ищете))). Бросьте эти заморочки. Просто живите рядом с ребенком.
Я с двумя детьми начинала по ним скучать только через две недели их отсутствия.
Постарайтесь одна выходить из дома без ребенка "не по делам", если есть такая возможность. Хоть раз в недельку.
26.02.2013 12:12:58, Василиса из сказки
Вот, а я думаю - почему мне через день-два не скучается. Значит, надо две недели как минимум :))) 26.02.2013 14:05:47, Грозная Муха
Мы не идеальны. Яне думаю, что Вы настолько распущенная особа, чтоб орать по поводу и без. А уставать могут все.
Я очень ждала свою дочку, беременность проходила счастливаяяяя - разговаривала с пузожителем, мурлыкаа всячески. А когда она родилась... как отрубило все эмоции. Ухаживала за ребенком, кормила и... все. И да - меня раздражал плач. И позже - капризы. Хотя после полутора месяцев откуда-то проклюнулась любовь и нежность, капризы бесили, болезни пугали. Страшно сказать, она года полтора вообще жила у бабушки с дедушкой, пока мы тут усердно работали. )))
Сейчас 15 лет, полет нормальный. Очень мне нравится, что она подросток, имеет свое мнение, вредничает порой и настаивает на своем.
Не переживайте. Просто живите и любите ребенка и себя
26.02.2013 12:05:40, Солнечный Ветер
Я Вас очень хорошо понимаю, очень вам сочувствую. Я до 27 лет вообще не хотела детей. Потом сильно захотела и сразу забеременела. Родилась дочка. Ес тественные роды, ГВ, но помню, что когда ей было 6 месяцев я думала: как странно, я бы сейчас отдала ее без проблем, только бы знать что в хорошие руки. Вообще не испытывала материнского инстинкта. Заботилась, очень старалась. В 10 месяцев она меня не раздражала, но любви не было вообще. Зато ближе к двум годам это был кошмар. Я срывалась как Вы, потом чувствовала себя виноватой, терпела, сдерживалась, считала до 10, потом снова срывалась. Я тут уже несколько раз писала, что мне очень помог тренинг. Но мне очень хотелось разобраться. Я правда не до конца понимала, что на самом деле происходит. Пришла потому, что стала бояться , что я так ее толкну со злости, что она пострадает. Такое это счастье любить своего ребенка. Я ехала с тренинга, не могла поверить, что все так просто, что вот с утра не любила, а сейчас очень люблю. Вроде это называется инсайт. Звучит наверно и глупо и фантастически, но вот есть фильм со Скарлет йохансон дневники няни. Я его смотрела до и после и совершенно по разному к нему отнеслась. То, что эгоистичная мамаша полюбила своего ребенка после гневного монолога няни казалось мне глупым американским сценарным ходом. А со мной в результате произошло точно так же. Все люди разные, ищите свои пути. Тренинг, семейно-родовые расстановки, психолог. Выберете что нибудь. Обязательно что то сработает. Вчера она стихи написала.(последнее время что то все пишет, почти каждый вечер. И все про любовь))Мне кажется она необыкновенная и стихи ее тоже необыкновенные. Готова их всем читать. 26.02.2013 12:04:27, smith_ok
Этот фильм я смотрела задолго до рождения малыша. Фильм потрясающий! Слава Богу, я не как та мама... :) 26.02.2013 14:01:56, JV

Показано 17 комментариев из 207

Всего ответов: 207 Страницы: 4 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

26.05.2018 15:07:45

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!