Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Энциклопедия манипуляций

Девушки, а примеры манипуляций мам приведите пожалуйста.
И ещё.
Манипуляторы, они артисты хорошие, наверное. Да?
22.02.2013 18:26:53,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NLU
Пример. Дала темку в девичей "Музык кому", коментов 0. Могу перепостить с названием: "А что за платье на даме справа? Это грудь или рисунок?" и начнется трындец. Но не хочу. Пусть откроют лишь те, кто верит моему вкусу.
Пойду поманипулирую и муж сам начнет проситься со мной на выставку.
23.02.2013 11:52:21, NLU
Не судьба ) Тему нашла. Посмотреть - не получилось. :)))

А что же Вы так невкусно ) ссылку кинули. Ни приглашения к обсуждению togo, chto v ссылкe не дали, ни комменраий по тому, что кинули, ни впечатлений. Голая ссылка - ну, совершенно не в вашем стиле.) Где развитие темы? Где мнение о культурном уровне людей, проходящий мимо ссылок с музЫкой.

В общем, сплошная недоработка получилась, а не тема. Ну и поддерживающей публики явно не хватило. ) Отключили всех, что ли? )))
23.02.2013 22:32:37, интересно
NLU
Помогли добрые люди [ссылка-1] 24.02.2013 00:59:34, NLU
NLU
Музыка, это личные вкусовые пристрастия каждого. Просто дочка мне показала в контактах, как дивно сочетается балалайка, девичье страдание на двух языках с джазовой подпиткой. Это может понравиться меньшинству. Попробую найти в ютюбе. 24.02.2013 00:56:19, NLU
В тему не заглядывала, - не заманило. (Хотя и не в названии дело):)

Приведенный вами пример манипуляцией не является, поскольку в перепощенной :) теме трындец начнётся не на первоначально заявленную тему, а на тему рисунка аль груди. Хотя, если целью темы "Музык кому" было привлечь людей в тему (кстати, зачем вам это?), тогда да, конечно, поставленная задача будет выполнена. Но для это этой цели существуют и более скандальные тематики. Культурой народ к экрану не привлечешь. Скандальненькое что-нибудь надо.

Ваши манипуляции все из серии "я сам обманываться рад" )))
23.02.2013 22:05:35, интересно
Самая популярная, на мой взгляд, прикидываться больной: давление, сердце и т.д.
Еще прикинуться несчастной, потому что муж алкаш. И кто, как не ребенок, должен утешать.
Право выбора: где МЫ будем встречать Новый год, у нас или у вас?
"Подкармливание" великовозрастного дитяти.
Лесть(мое!): какой ты молодец, помог мне донести сумки, помыть посуду, пропылесосить и т.д. Ни у кого такого сына нет. Как же мне повезло.
Воздействие на совесть: как же тебе не стыдно.....
Угрозы: если не сделаешь это, не получишь то.
Действия, направленные на гордость и тщеславие: ты не можешь проиграть Пете.
22.02.2013 21:04:01, Акелла
А вот это манипуляция? Мать просит , что-то от дочери, не важно , что. Дочь категорически против, мать разыгрывает сердечный или иной приступ, тяжелую болезнь, дочь идет на уступки. 22.02.2013 20:40:34, рица
Это не манипуляция, это откровенный шантаж.
"Если ты не ...., то я заболею, умру, денег не дам, с внуками сидеть не буду". Тут нет ничего скрытого. Причем претворять шантаж в жизнь тоже не обязательно.
Тяжелую болезнь разыграть нельзя. Она либо есть, либо нет.
22.02.2013 22:21:28, Булочка наст.
Ещё как можно.
Только при современной диагностике пойматься легко.
23.02.2013 21:19:14, Жела
Да ладно Разыграть можно что хочешь было бы желание.Это просто определенный склад характера. Я вот никого разыграть не могу, мне не поверят. 22.02.2013 22:33:01, рица
Манипуляция. )

Глянула на первое попавшееся определение в инете. ) Утверждают, что общение людей - есть ничто иное как просесс манипулирования индивидуумов. Как-то грустно стало. )
22.02.2013 21:22:07, интересно
Определенно. 22.02.2013 21:48:26, Акелла
А ведь что-то в этом есть. Действительно любое общение в том или ином виде влияет на жизнь и поступки. 22.02.2013 21:41:02, рица
ландыш
а почему дочь так уверена, что мать сердечный приступ разыграла?
и если она в этом уверена, почему она идет на уступки?
22.02.2013 21:05:17, ландыш
Дочь, как раз, уверена в обратном. Тот, кем манипулируют, не должен догадываться, о манипуляции. В этом ее смысл. 22.02.2013 21:15:00, Акелла
ландыш
так откуда и у кого появляются идея (а она появляется, судя по этому топику) о том, что мать симулирует приступ? 22.02.2013 21:49:54, ландыш
Идея появляется из жизненного опыта. Видна такая манипуляция людям со стороны. Например, мужу дочери, подруге, мужу мамы(то бишь папе). Но они повлиять не могут. Это связь, отработана мамой с детства. 22.02.2013 22:19:50, Акелла
ландыш
я так и думала, что употребление термина "манипуляция" есть маркер собственного бессилия. 22.02.2013 22:32:27, ландыш
о как. спс за новый угол зрения для меня! 23.02.2013 10:05:16, mara
О я вспомнила *Вам и не снилось* там бабушка симулировала болезнь, чтобы оградить внучика от неугодной девочки.Вот только не помню кто это придумал, бабушка или родители. 22.02.2013 22:03:55, рица
ландыш
а, то есть взрослый парень согласился выносить за бабушкой горшок, а потом выяснил, что она притворяется, и рассердился? ))
я и говорю - сразу надо было не соглашаться )) впрочем, у них там вся семейка с прибабахом.
22.02.2013 22:09:23, ландыш
Не обязательно. Тем более, что нынче все в манипуляциях просвещённые. 22.02.2013 21:24:25, интересно
Не знаю, я ж просто спрашиваю)) У нас никто никогда никем не манипулирует. Просто думаю, что такое возможно. 22.02.2013 21:09:07, рица
а можно манипуляцию дочери?

дочь отцу: ты свою двушку продай, а деньги мне отдай.
отец: а где я буду жить?
дочь: у меня на застекленной лоджии.

Про то, где будет жить жена отца, нетактично промолчали.
Отец квартиру не продал. Так и жил в ней со своей женой до 85 лет.
22.02.2013 20:13:49, LucyMO
А где тут манипуляция? Это несостоявшаяся сделка :)))
Манипуляция - это когда добиваются от человека, чтобы он сделал так, как он вовсе не хотел сделать. Т.е. волю и сознание человека манипуляцией полностью отключают. )
22.02.2013 20:20:01, интересно
так он вовсе и не хотел продавать свою квартиру и жить у дочери на лоджии без жены. Дочь уже все остальное к рукам прибрала - ей же нужнее, онажедочь-с-двумя-детьми, а отцу не надо, все равно одной ногой в могиле, отдай квартиру нуждающейся деточке. Давила на психику только так. И отдал бы ей квартиру, просто действительно негде жить было бы. Отдал же все остальное... 22.02.2013 23:07:59, LucyMO
[пусто] 22.02.2013 19:59:55
Какая это манипуляция. Это - "сказал себе, и сказал".
Второй пример - это давление на психику.

В манипуляции какие-то условные обороты речи должны присутствовать, как мне кажется.
22.02.2013 20:13:18, интересно
ландыш
я вообще не пойму а) что за такая манипуляция и б) почему нельзя выбрать нормальное слово. Например - мама попросила, мама приказала, мама высказалась и проч.
так вот если мама высказалась, а Вы решили, что это мамин приказ, и бросились его выполнять, то это не мамина манипуляция, это Ваше собственное решение.
22.02.2013 19:55:31, ландыш
Потому что мама вместо "просила, приказала, высказалась" - просто два дня тихо плакала на глазах у дитяти. Не наедине с собой, или со своей мамой, или со своим мужем, а именно перед тем, на кого надо повлиять. 22.02.2013 21:05:49, SillyBilly
ландыш
ну, окей, мама плачет. Вы, я надеюсь, понимаете, что называя это манипуляцией, мы просто выгадываем себе право забить на эти слезы?
я заметила, про плачущего ребенка тоже так любят говорить - манипулирует ((.
короче, что я предлагаю. Давайте уже честно забивать на чьи-то страдания, никак их при этом не характеризуя. Потому что выглядит это - забивание с характеристикой - некрасиво. На мой взгляд.
22.02.2013 21:55:20, ландыш
Есть такие страдающие, которым никак не угодишь. Вроде как живешь и стараешься не забивать на переживания близких людей, но бывают такие варианты, что либо от всего своего отказаться, либо забить.
Вы не думаете, что кто-то может злоупотреблять т.н. страданиями с целью привлечь внимание близких? Мне кажется, должны быть границы в оценочных суждениях между "забить" (= полностью игнорировать) и отстраниться в случае навязывания зависимости. Нет?
22.02.2013 22:14:54, SillyBilly
ландыш
Вы, видимо, не заметили )) но я нигде не предлагаю не-забивать. Забивайте на здоровье, говорю я. А также предлагаю не-характеризовать чужие переживания, поскольку объективно оценить их уровень мы не можем. 22.02.2013 22:35:37, ландыш
Да, это я, видимо, что-то свое вычитала. :))) Просто Вы так трезво судите... Вот "забить" - меня задевает, а "отстраниться" - нет. Т.е. просто для себя называть это иначе, да? и не реагировать? :))) 22.02.2013 22:38:14, SillyBilly
ландыш
под словом "забить" я имею ввиду - сконцентрироваться на чем-то более приятном. А уж реагировать, не реагировать - это Вам решать )). 22.02.2013 23:00:12, ландыш
Вот и я также. Не пойму. ) 22.02.2013 19:56:55, интересно
Манипуляция, когда истинное намерение манипулятора скрыто.
Мама читает книгу и останавливается как бы ненарочно на самом интересном месте, ребенок-нелюбитель читать вынужден продолжить сам после ее ухода) Это манипуляция.
22.02.2013 20:08:43, Булочка наст.
ландыш
а почему манипулируемому так важно разоблачить маму? не хочешь, всамделе - ну так не читай. А хочешь - читай. 22.02.2013 21:02:54, ландыш
Истинный манипулятор сам практически верит тому, что говорит. Входит в роль.
У моего сына пару лет назад были какие-то странные, на мой взгляд низкие "амбиции", я хотела чтобы он "ого-го", а он хотел стать лесником.))
То, что объяснять почему не нужно идти в лесники не надо я поняла просто интуитивно.
Теперь я говорю ему, что при таких "успехах" в школе, как у него, никакого "ого-го", надо реально свои силы оценивать. 9 классов и вперед в техникум)
Сын даже мысли не допускает о таком варианте (хотя в открытую со мной не спорит, но у нас спорить со мной не принято вообще в семье))) Он теперь САМ хочет "ого-го". И почти уверен, в том что "всё получится". Следовательно по крайней мере - готов работать над этим.

Это чистой воды манипуляция с моей стороны. )
22.02.2013 19:46:47, Булочка наст.
Неа, у вас ещё не совсем манипуляция. Действенного результата манипулирования нет, только словесное. А какое манипулирование, без результата.
К тому же, дети, они ж как акыны, кого видят, тем и хотят стать(дворниками там, ппожарнымi) А вот когда вырастут, то и, без внешнего манипулирования, желания свои сменят.
22.02.2013 20:07:02, интересно
Я никогда не хотела стать дворником...
Результат манипулирования есть, он не резкий конечно, но в процессе обучения за один день и не происходит ничего.
22.02.2013 20:11:32, Булочка наст.
NLU
Я манипулатор, Хел правильно подметила. Но моя дочь мудрее меня и она не нуждается в моих дарованьях. 22.02.2013 19:00:59, NLU
"Примеры, сестра, примеры!" )
Да и не манипулятор вы вовсе, а как вы сами правильно отметили - "любительница провоцировать" :)) Всё таки "провокация" - не есть манипуляция.
Из "провоцирующего". ) Самой яркой из них оказалось единение двух имен в заглавии одной темы.)
22.02.2013 19:20:29, интересно
NLU
Без мотивации не вижу смысла в манипуляциях, а примерами вы сами богаты. И помимо темы: не моя вина, что благодаря некоторым мелким манипуляторам произошла полная девольвация неопознаваемях ников. Сорри! 22.02.2013 19:35:39, NLU
Похоже в словарь лезть тут надо, искать отличия и примеры. ) 22.02.2013 19:41:21, интересно
"Нервные клетки не восстанавливаются" -- и за сердце. Не надо актерского мастерства, чтобы на ребенка подействовало. 22.02.2013 18:47:44, Птица Сыйсу
Monmorensy
вот так моя мамочка и заставляла меня приходить домой не позже 9. Причем так у нее удачно и артистично складывалось-я реально боялась опоздать, могла бегом бежать по улице с небольшим движением, если по тротуару было много людей и я опаздывала (в какой-то праздник, видимо, весна, людей много вышло гулять)... Своей так никогда не говорю, зачем подвергать ребенка опасности? 22.02.2013 20:08:39, Monmorensy
Нет, всё же без актерских способностей тут не обойтись.) 22.02.2013 19:28:37, интересно
Была у меня однокомнатная квартира, мама решила, что непременно надо пожить в ней, сдавая свою двухкомнатную... Ты же не выгонишь маму на улицу???:) 22.02.2013 18:44:16, Ага
Это манипуляция разве? Хотя ... результат-то можно под результат манипулирования списать. А вот сами действия мамы - каковы были?

Этак все "должное" к манипулируемому приписать можно.
22.02.2013 19:26:24, интересно

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!