Раздел: Работа и семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работать или не работать?

Мне 33 года, есть ребенок 1,5 лет. Есть БМ, довольно обеспеченный человек. НМ, любовников нет и не предвидится.
В настоящее время я не работаю, на полном содержании БМ. Нормальном таком содержании: квартиру хорошую оставил, машину подарил дорогую на рождение ребенка, оплачивает весь быт, все лучшее для ребенка (в разумных пределах, дизайнерские пеленки не покупали, но медицина первоклассная), домработницу (1-2 раза в неделю приходит) и няню (няня приходит несколько раз в неделю на полдня), отдых с ребенком, новые айфоны-айпэды для меня... Ну и остается денег помочь маме. Иногда просто дает какие-то суммы лично для меня: на одежду или на что-то еще.
Ничего заоблачного при этом нет. Но в результате тратит он на нас прилично.

Отношения с БМ хорошие. Видится он с ребенком редко, но и в воспитание не лезет. И условий не выдвигает особых, кроме одного: мама должна сидеть с ребенком до 7 лет. Если пойдет в сад (конечно, частный), то мама может выйти на полдня на работу.
Ага, на какую такую работу, интересно?
Неоднократно дал понять: пойдешь на работу - няня твоя проблема, как и твое содержание. То есть он в принципе панически боится нянь (эту терпит, но она не так часто бывает).

У меня сфера деятельности своеобразная. Каждые полгода там движуха, быть в русле можно только работая. Никаких заоблачных денег не заработать, максимум 100 тыс., но это и не от звонка до звонка, может и на няню уйти 50 тыс.
Попытки торговаться с БМ не привели ни к чему. Его позиция: мое мнение такое, решишь иначе - воевать не буду, ты мать - твое и решение, но и потокать капризу работать не буду.

Почему я хочу работать? Не могу быть домохозяйкой, люблю работу и она интересная, хотя и не блестящая. И не хочу зависеть от БМ полностью. Человек он порядочный, но жизнь всякое может устроить.

Что делать?
19.02.2013 23:06:09,

212 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shatenka87
Можно текста редактировать, если с Русским языком на "ты". Но полноценно, думаю, няня и выход на постоянку. 19.02.2017 10:13:51, Shatenka87
может вам просто найти работу на дому? или найти какое-то интересное занятие. занимайтесь саморазвитием. 19.02.2016 16:28:17, stanislav_mk
Я бы пошла навстречу БМ и сидела бы дома до ребенкиных 7-ми лет, занималась бы самообразованием, путешествовала бы и пр. 5,5 лет - это очень мало и очень много для ребенка)))Найдете Вы работу легко и даже в свою сферу деятельности вернетесь, если захотите. Живите и наслаждайтесь сегодняшним днем. Да, при большом желании можно найти работу на 2-3 дня в неделю. 20.02.2013 20:55:59, ytro
почитала ваши комментарии..ИМХО - вы паникуете...если вы уходили в декрет с руководящей должности - да на нее и вернетесь! для поддержания себя в форме - идите пока преподавать на немного часов в неделю. И получайте удовольствие от общения с ребенком( пока БМ обеспечивает вам его). Все будет хорошо! 20.02.2013 20:33:36, streetracer21
XXL
я бы сидела дома и наслаждалась общением с ребенком. Когда припрет, тогда бы и работать пошла. 20.02.2013 17:45:53, XXL
Я бы вам советовала все-таки начинать строить свою собственную жизнь, а значит, идти работать. По-моему, это очевидно. Муж уже окончательно, как вы пишете, перешел в разряд бывших, значит, рассчитывать на него, как серьезную помощь и опору вряд ли стоит. Если он такой положительный, как следует из вашего описания, ребенку он будет помогать, но вы то ведь личность от ребенка все-таки отдельная, не на всегда же вы к нему прилеплены ))) А значит, и жизнь у вас должна быть своя собственная, со своей работой и своими доходами. ИМХО, делать свою жизнь самой, так, как сама считаешь нужным, не прогибаясь ни под чьи желания - важнейшее дело. Конечно, ребенок маловат пока, но если время с работой поджимает, я бы не стала раздумывать, а пошла работать. Но, может, это у меня лично комплекс чрезмерной самостоятельности ))) 20.02.2013 17:11:10, Агриппина
+1 20.02.2013 23:28:55, прохожий (Ксю-)
Helen007
Готовы отказаться от денег БМ? Тогда - вперёд!!! Но я бы лично с ребёнком дома сидела.. пока есть возможность.. 20.02.2013 16:44:23, Helen007
Фунтик
Жизнь может устроить НЖ, которой станет тупо жалко денег на вас и вашего ребенка:))) Всякое бывает.
Сидеть и ждать, когда шарахнет, ИМХО - глупо.
20.02.2013 14:51:32, Фунтик
Ручаться сложно порой даже за себя.
Но та девушка, из-за которой развелись, статус НЖ так и не получила, потому что хотела вычеркнуть ребенка.
Справедливости ради, у БМ есть ребенок от короткой связи в 19 лет, взрослый уже. Ему куплена квартира, он учится в вузе платно и всю жизнь занимается дорогим спортом. То есть последние 10 лет, о которых я знаю точно, он на полном содержании БМ.
Он детей как бы не бросает.
Но это ж далеко не единственная жизненная ситуация...
20.02.2013 15:10:26, Некарьеристка
прочла внизу про детство БМ.вы ничего с такой установкой не сделаете,никакими рациональными доводами до него не достучитесь.это жутчайшая детская травма,точнее,её последствия.может,когда свой ребенок от НЖ появиться,немного отпустит,но не факт.
решайте всё сами,вы на него не достучитесь.бесполезно.только его осознанное решение+очень умелый психотерапевт,по шажочку снова прожить детство,простить и отпустить все обиды на мать.
если что-я наблюдала в течении многих лет сестру мужа с детской травмой на родителей.не так,но...человек строит всю свою жизнь для изживания этих травм в любых условиях.
20.02.2013 14:37:11, с других детей
Да, это из детства, хотя мама его просто вынужлена была работать и сдать на пятидневку. Они были просто очень бедные.
Но он совершенно не воинствующий, интересно, что он в воспитание не лезет, только хвалит меня как мать: ты лучшая мать, какую я когда-либо наблюдал. Но есть пунктик.
20.02.2013 15:13:44, Некарьеристка
наблюдатель... как он мил... 20.02.2013 18:01:04, Ш П
ну 5дневка и просто работающая мама, это все ж 2 большие разницы. 20.02.2013 15:18:03, Сочувствующая
У нее выбора не было, у меня, если объективно, очень даже есть.
Но пунктик не у меня :-).
20.02.2013 15:22:07, Некарьеристка
а когда БМ перестанет спонсировать через пару-тройку лет, или умрет, или еще что-нибудь, вам настолько же легко будет встать на ноги самой? или лучше все-таки сейчас пошевелиться, чтобы даме за 30 с пятилеткой потом в работе не отказывали? 20.02.2013 17:30:44, LucyMO
Скажем так, 50 тыс я заработаю всяко. Через пару леь потребности в няне фултайм не будет. Но не будет и 100 тыс. после нескольких не очень приятных лет.
И эта профессия будет потеряна точно.
20.02.2013 19:16:51, Некарьеристка
Работа Ваша, профессия - перспективная? Или 100 тыс - это потолочный потолок? Если первое + хочется работать - то я б пошла. Если второе - не знаю, сказать не могу, для меня такая работа непонятна в принципе. 20.02.2013 14:04:33, Sirriuss
Учитывая, что я уходила с руководящей должности, то вряд ли особое продвижение возможно. Ну 120 тыс. потолок (но я все время подчеркиваю: работать много). Работа интересна не по высоте, а по ширине, если понимаете, о чем я.
Это такая сфера, да.
Но 100 тыс., насколько я могу судить, не такие уж копейки. Это не инвестиционная сфера, не банковская, где доходы могут быть не ограничены. Скорее социальная. 100 тыс. - это очень неплохая зарплата для многих сфер.
20.02.2013 14:11:52, Некарьеристка
Helen007
да, зарплата хорошая.. Но тогда Вам придётся мноооого работать.. Дитё не увидите... Выбирайте. 20.02.2013 16:45:33, Helen007
Да, это не 11-17, конечно. Это и вечерние встречи с клиентами всякими, и командировки. Но, правда, это не тупое сиденье в офисе по 10 часов, потому что просто надо кучу перелопатить. Я ж говорю, работа интересная! Но работа, не подработка, не полдня... 20.02.2013 16:58:44, Некарьеристка
Dnnn
да, так послушаешь местных дам, тут же обрастешь комплексами неполноценности, завернешься в простыню и поползешь на кладбище, ибо 100 тыс/мес на 2-3 человек для них не деньги, пора умирать с голода. Тем не менее бОльшая часть работающих женщин и в Москве-то этой суммы не получают. В соседней конфе семья участницы из 4 человек живет на 60 (при живом-то муже) и ничего. 20.02.2013 16:39:54, Dnnn
По-моему, это фикция. По роду деятельности да и по жизни я знаю огромное количество женщин на средних руководящих должностях. Свыше 100 тыс. зарплата - это реально положить жизнь.
До этой работы я попала в крупную структуру, честно скажу, по протекции, но бывшего работодателя, не любвника и не родственника. Так вот там зарплата 100 еще 7 лет нащад бвла средней по больнице. И очень быстро продвигались все по лесенке, я в том числе. А потом я проснулась и поняла, что сегодня воскресенье, а мне на работу, что я не видела друзей черти сколько, книг не читала и в театры не ходила, все болит, а по врачам нет времени (при шикарной страховке), ну муж был тогда в командировках, но тоже недоумевал и пилил. Я ушла. А тетя, которая пришла на мое место, получает около 10 тыс. Долл. За 5 лет, помню, увидела ее в супермаркете один раз. Ужаснулась! Как можно постареть на 15 лет за 5 лет?
20.02.2013 17:16:57, Некарьеристка
да чеее то вы себе придумываете, имхо.
за 10 т.долларов вполне верю, что можно упахаться.

за 100 тр - ну полно у меня знакомых с такой или около зарплатой, все веселы, здоровы и выглядят вполне цветуще. И день вполне норимрованный и дети ухожены и маму не только по фотографии видят ...

Если ж у вас потогонная работа за 100 тр, ну тогда не стоит конечно ...
20.02.2013 17:27:01, Сочувствующая
Что значит потогонная?
Работа с 10 до 19 предполагает отсутствие дома в течение 10-11 часов, и это если дорога еще вменяемая.
У меня тоже миллион знакомых дам с такой зарплатой, нет у них ни свободного графика, ни полдня, ни прочих послаблений. Работают в полную силу. Командировки ведь тоже не упахаться, верно? Мои так вообще малина. Но фпкт: в течение 3-5 дней меня нет и 100% ребенок с няней в этот период. А так это встречи, ужины, обучение, конференции. Даже время на в музей и по магащинам сходить остается.
20.02.2013 18:55:26, Некарьеристка
VUP
Гы! Мы втроем живем на 45 тыс, и судя по тому, что по ощущениям "денег стало больше, можно где-то и шикануть!" - еще полгода назад жили на мЕньшую сумму (тогда доход был нестабилен, и сложно было сказать, сколько он был точно). Видимо, появись у нас 100 тыр в месяц - почувствую себя женой олигарха :-))) 20.02.2013 17:04:32, VUP
хухра-мухра
100 тыр на двоих - это впритык, хотя если БМ все-таки будет платить алименты, тогда нормально, особенно пока ребенок маленький и на него нет особых расходов (спорт, репетиторы). 20.02.2013 14:14:19, хухра-мухра
100 тыс. На двоих будет получаться именно с алиментами. 50 тыс. БМ будет давать на ребенка (и они все уходят), а мой доход 100 тыс. - 50 тыс. няне, 50 тыс. - на меня, на весь быт, на машину, на помощь маме, зотя бы лекарства. 20.02.2013 14:30:23, Некарьеристка
Сложно так советовать. Лично я бы пошла работать, но я в принципе не рассматриваю возможность кого-то меня содержать, слишком высокие риски и слишком много ограничений. Но многие живут так годами, всю жизнь, и довольны. И, если бы пошла работать, искала бы способы увеличить доход. И нашла бы. А не работая, доход Вы точно не увеличите. Да и если отношения с БМ нормальные, может он и будет со временем относиться с большим пониманием к идее работать. Хотя, может, и нет. Удачи Вам. 20.02.2013 15:09:09, Sirriuss
Спасибо:-)! 20.02.2013 15:36:48, Некарьеристка
хухра-мухра
эх, и где дают таких БМ-ов...мне мой экс давал 100 долларов в месяц, и крутись, как хошь. кто б меня посодержал...а нельзя вам сейчас как-то удаленно работать? Например, свой сайт сделать по вашей тематике? Ну так, чисто для души и чтобы не выпадать из темы. 20.02.2013 13:58:44, хухра-мухра
Я понимаю, что мне повезло в финансовом плане, да. Многие даже очень небедные папы дают по 30 тыс. и все. Не говоря о небогатых. Мой БМ не олигарх, зарабатывает головой и трудом большим. И да, я считаю, что он приличный процент доходов тратит на нас.
Чисто для души - не в этой сфере.
20.02.2013 14:15:05, Некарьеристка
хухра-мухра
не, наш давал по 3(три!) тысячи деревянных, и всё. При том, что бабок у него было тогда, как у дурака махорки, но на собственного сына дать - жаба давила, все шло на себя-любимого и красивых девушек:)
Я просто думаю - пойдете вы ща на работу, с одной стороны, конечно, хорошо - перспектива какая-то будет. А с другой стороны- сразу денег меньше станет+упахиваться придется, и ребенку меньше внимания. Думаю, в данном случае надо в первую очередь ориентироваться на свой душевный комфорт. Да!!! Ребенку, в первую очередь, нужна спокойная и довольная мама!!! Это главное, что нужно ребенку! Поэтому прикиньте сами, как вы себя будете лучше ощущать -упахиваясь на работе или находясь в зависимости от БМ.
20.02.2013 14:30:04, хухра-мухра
Если честно, я никакой зависимости не чувствую ПОКА. Он не из тех, кто: я плачу - ты должна. Он всегда подстраивается под меня: тебе удобно, если я во вторник к 15 часам приеду и побуду до 20? Например. Или: я тебе перечислил деньги на подарок к НГ, я не знаю, что дарить. Или: ты не против, если я подарю ребенку то-то?
Ну грех мне обижаться!
Но я смотрю в будущее.
Может, я просто запаниковала в связи с резкой позицией работодателя и найденной мне заменой? Пропущенными конференциями, неполученыыми сертификатами :-(.
А вообще я, конечно, считаю, что в 1,5 года ребенка мать не имеет права упахиваться... И я ему еще очень нужна, дитю, он ласковый, любит прижаться, обнять...
20.02.2013 15:42:51, Некарьеристка
хухра-мухра
тогда после выхода на работу вас будет ломать очень сильно. Материнский инстинкт - страшная вещь, особенно в первые 2-3 года. Я вот ужжжасно тосковала по маленькому хухрику, но у меня была безвыходная ситуация: работай или сдохни с голоду. 20.02.2013 17:27:22, хухра-мухра
Спасибо, мнение ценно с учетом Вашего опыта. 20.02.2013 19:18:32, Некарьеристка
"По 30 тыс. и все" :))))
По 10 дают - уже хорошо...
20.02.2013 14:20:00, Грозная Муха
Lilurus
1. машина дорогая и новая - менять ее в ближайшее время смысла нет
2. помошница по дому - это Ваше время на ребенка.. есть вполне шансы на сторговаться с БМ по этому поводу..
3. любимая работа - она зачастую стоит того, чтобы на нее выйти.. если альтернатива "подождать и выйти" непригодна в силу специфике
4. сидя дома почти до 40 найти НМ не очень просто .. ну ИМХО

так что выбор идет между тряпками (на которые может не хватать денег) и работой.. и да.. думаю отпуск оплачен будет.. он же для ребенка :)
20.02.2013 13:53:15, Lilurus
WildStitch
я бы выбрала частный сад с трех лет + полставки. Это, если БМ вас обеспечивает уже год как минимум, а не месяц-два, и вы уверены, что это продолжится (внезапного кирпича на голову в данном случае не учитываем по причине слишком большой ошибки и непригодности для анализа). 20.02.2013 13:32:26, WildStitch
Я пишу почти в каждом ответе - ну нет у меня такого понятия, как полставки. БМ имеет в виду "иди преподавай в вузе, аспирантура же есть, будет нескучно".
Да, но за это не платят:-).

С БМ расстались 2 года как совсем, все это время стабильно все обеспечивал.
20.02.2013 13:37:29, Некарьеристка
Natalya d'Etretat
А зачем вам надо чтоб платили? Вы выше пишите что на работу хотите ради общения. А платить будет БМ. 21.02.2013 14:16:31, Natalya d'Etretat
она вас бросил беременную???? мда. 20.02.2013 17:33:50, LucyMO
Он бы не ушел, но я узнала о серьезных отношениях на стороне и попросила уехать.
Если бы очень любил, а там были бы только сексофлирты, то нашел бы способ вернуться, правда?
Его попытки вернуться, оправдаться и замолить грех были слабы, я прекрасно поняла, что это скидка на мою беременность.
20.02.2013 19:05:13, Некарьеристка
WildStitch
вашему ребенку 1.5, а сфера ваша обновляется раз в полгода. При таких условиях она уже минимум три раза обновилась пока вы дома с ребенком. Имхо, критично пропустить первое обновление, а между пятым и десятым разница уже не особо велика.

Но по любому, какие у вас варианты? Считайте деньги и сами решайте, что можете себе позволить и что нет. Конфа то советов надает, только кормить она вас потом все равно не будет.
20.02.2013 16:57:34, WildStitch
:-) впрочем как и бороться с усталостью и отсутствием времени на ребенка. Я понимаю.

У нас не так. Я получила последний сертификат прям в беременность, потом было неожиданное затишье, полтора года, ну и я доводила старые проекты чисто консультационно. И вот сейчас пошло глобальное оживление. Пропустив движуху единожды, я смогу легко вписаться. Пятое и десятое - это ты уже не работаешь в этой сфере.
20.02.2013 17:05:46, Некарьеристка
Natalya d'Etretat
Что делать:
1. записать ребенка в садик с 3х лет
2. до 3х лет сидеть дома и не рыпаться
3. в 3 года посмотреть, что выросло - есть дети общительные, ктр в садик бегут как на праздник; есть те, для кого это каторга.
Ну и мысли насчет НМ и любовников через 1,5 могут измениться....
20.02.2013 12:45:25, Natalya d'Etretat
Вся тема создана ради пункта 2, но описала все подробно, не могу писать одно и то же по 100 раз 20.02.2013 13:24:19, Некарьеристка
Natalya d'Etretat
Так мой ответ - в ближайшие 1,5 года просто не думать об этом, кто вам сказал, что через полтора года вы будете думать так же как сейчас, хотеть того же что сейчас, быть в той же ситуации что сейчас? Вообщем, мой ответ - "проблемы надо решать по мере поступления", заранее не решать не думать об этом не надо. 21.02.2013 14:18:43, Natalya d'Etretat
Я бы вышла на полставки. Незаметненько ) без нянь: ребенка в садик. Папе сказать "для общения". 20.02.2013 12:14:37, Квак
До 7ми лет сидеть - это как-то слишком, если ребенок нормальный и здоровый. Но и в 1,5 года выскакивать - тоже вроде рановато. Года в 3-4 уже нормально, ИМХО.
Вообще карьеристки - какие-то ограниченные люди, вот такая мысль пришла. Домохозяйка может много чего - работать, не работать, ребенком заниматься, хобби каким-нибудь. И ей комфортно :) А карьеристка - только работать, иначе ей плохо. Узкая такая специализация у карьеристок :)
ПС. Карьеристки, пожалуйста, не обижайтесь - ограниченные - это про деятельность, и только :)
20.02.2013 12:12:31, Грозная Муха
ИМХО домохозяйка работать (именно Работать) не может, а если может, то она уже не домохозяйка. И риски у нее высокие слишком. И кто сказал, что карьеристка не может заниматься ребенком и/или хобби? Вопрос, у кого деятельность больше ограничена, сильно спорный. 20.02.2013 14:08:58, Sirriuss
Для меня важна потеря этой деяткльности, туда вернуться очень сложно будет еще через 1,5-2,5 года, скорее всего на такую рядовую должность, которая принесет копейки. Ну а в 3-4 года ребенка пойти работать кем попало мне не нравится. 20.02.2013 13:28:28, Некарьеристка
Ну вы уж действительно определитесь :) Потому что у вас выходит или выйти работать сейчас и потерять деньги и расположение БМ (про ребенка на пишу, тут дело тонкое). Или выйти работать в ребенкины 3-4-5-6-7 лет, что, как вы пишете, для вашей деятельности в равной степени означает потерю квалификации и копейки зарплаты. Есть, конечно, третий вариант - найти себе новую интересную деятельность, но вы же не хотите :) 20.02.2013 13:39:40, Грозная Муха
В 35-37 лет новую интересную деятельность найти можно, наверное. Оплачиваемую - нет. Это будут еще меньшие копейки :-) 20.02.2013 13:59:26, Некарьеристка
Ну это вы зря :) У меня свекровь после 45 выучилась на бухгалтера, сейчас главбух. Работу любит, деньги нормальные. 20.02.2013 14:02:17, Грозная Муха
От работы бухгалтером я заболею и буду страдать :-).
Моя мама тоже в 40 переквалифицировалась в бухгалтера. Но это ж скукота, жуткая. А мы об интересно И оплачиваемой работе.
20.02.2013 15:46:39, Некарьеристка
Ну ведь всем разное интересно, согласны? Я, может, от вашей работы страдать буду (наверняка :).Я де вам не предлагаю становиться бухгалтером. А найти что-то еще, интересное вам, кроме вашей нынешней работы. 20.02.2013 15:56:29, Грозная Муха
Интересного немало найти, но так, чтобы это приносило хотя бы те же деньги?
А так я могу пойти преподавателем, опыт был, ну еще пара таких же финансово облегченных мероприятий:-).
20.02.2013 16:25:52, Некарьеристка
Почему облегченных? В Москве, говорят, преподы хорошо получают :) 20.02.2013 16:53:16, Грозная Муха
Вы даже не представлчете, КаК надо упахиваться, чтобы преподом хорошо получать.
Я про часы лекций и семинаров в свое удовольствие. Только об этом :-).
20.02.2013 19:20:33, Некарьеристка
Liusia (просто Люся)
у карьеристок работа и есть хобби)) Им не надо распыляться, им работа дает все сразу в одном флаконе - и деньги, и драйв, и удовольствие, и смысл жизни. Это не ограниченность, это сфокусированность)) 20.02.2013 12:24:49, Liusia (просто Люся)
так и некарьеристок полно, для которых работа и есть хобби.
Это вообще для всех так должно быть в идеале.

Человек полжизни проводит на работе, и заниматься не любимым делом - не позволительная роскошь.
20.02.2013 12:29:13, Сочувствующая
У нас сотрудница была, которая утверждала - "мы полжизни на работе, так давайте отдыхать тут и чаи гонять :)". 20.02.2013 12:36:53, Грозная Муха
Liusia (просто Люся)
ну дура, чо... бывает... 20.02.2013 12:38:35, Liusia (просто Люся)
Это она после военной части к нам пришла. Офицерская жена :) Думала, что в коммерческой аптеке работать не надо :) 20.02.2013 12:50:29, Грозная Муха
И так тоже можно сказать :)
Но с другой стороны - переключаться тоже надо уметь в нашей жизни :)
20.02.2013 12:26:58, Грозная Муха
Liusia (просто Люся)
а зачем? 20.02.2013 12:30:03, Liusia (просто Люся)
WildStitch
а могут быть только крайности или или? Или домолентяйка или карьеристка, забившая полностью на жизнь и детей? Низя как-то получать удовольствие и там и там, совмещая и не перебарщивая? 20.02.2013 12:16:07, WildStitch
Ну вот автор пишет, что никак совмещать не может.
Я вообще за то, чтобы всему уделять время последовательно. Поработать несколько лет, потом детям уделить время, потом, когда дети подрастут, опять поработать :)
20.02.2013 12:21:28, Грозная Муха
Liusia (просто Люся)
потому что автор не знает, чего она больше хочет - денег или работы, а ребенок вообще на десятом месте в этой шкале-то. У карьеристок, кстати, так вопрос никогда не стоит)) 20.02.2013 12:34:51, Liusia (просто Люся)
Вот откуда такая злость и такое искаженное представление фактов, объясните мне? Ну почему ребенок на 10-ом месте? Вопрос о том, на каком месте у меня ребенок и люблю ли я его, у меня просто не стоит, мне на эту тему ни оценки, ни советы не нужны. Отсюда вывод - ребенок у нее на 10ом месте? 20.02.2013 12:48:43, Некарьеристка
а на каком месте, если все условия для того, чтобы заниматься ребенком, радоваться его появлению, общению, ростом, развитием и тому пободному, ломитесь на работу, оставляя ребенку саду, няне, при том работа чисто для души, т.к. прибыли с гулькин нос? ребенок для галочки, не получался, поэтому уперлось его родить, знаю какое помутнине в таких случаях происходит. родили, теперь мешает,т.к. все мысли были направлены на рождение, а не на реальное планирование жизни с ним. у многих подобное наблюдала. 20.02.2013 14:43:32, Colline
Вы пишете ерунду и фантазируете без меры. 20.02.2013 15:16:07, Некарьеристка
Liusia (просто Люся)
Извините, злости и в помине не было. Так же даже не пыталасть высказаться относительно вашей любви к ребенку и его месте в вашей жизни вообще. У меня, кстати, дети далеко не на первом месте в жизни, кто я такая, чтобы это осуждать (это так, для понимания моей позиции). Я так вижу именно вашу нынешнюю дилемму с ваших же собственных слов. 20.02.2013 12:54:02, Liusia (просто Люся)
Для меня ребенок на 1ом месте, иначе чего ж рожать было? Но я и о нем думаю, когда боюсь потерять уровень профессии и зарплаты. А если с папой что случится, то...?
Работать или не работать тоже вопрос не стоит, работать - хотя бы для того, чтобы личная нереализованность не отражалась на ребенке, как это часто бывает.
Проблема исключительно в том, что прямо сейчас выходить очень тяжелый вариант, а задержаться - выйти никем.
20.02.2013 13:33:42, Некарьеристка
Liusia (просто Люся)
Так я и говорю, что нынешняя ваша дилемма к ребенку как таковому имеет косвенное отношение. Лично у меня на первом месте я. А на первом месте ребенок должен быть у себя уже сам. Со временем. А вопрос "зачем рожать", если ребенок не на первом месте, я считаю... странным, вот (чтоб культурно и необидно). Чтоб он был, разумеется. На третьем месте или на том, на которое мне его комфортно поместить. Чтоб вот на этом месте он и был. Иначе зачем к примеру замуж выходить, если муж не будет на первом месте, да и вообще кучу всего зачем делать, если это невозможно поместить на первое место (оно ж ребенком занято)? О, а вот же вопрос вопросов: зачем рожать более одного ребенка тогда и кого из низ надо ставить на первое место, если таки их задалось несколько случайно. 20.02.2013 14:14:41, Liusia (просто Люся)
Я для себя этот вопрос решила :-). Больше я рожать не буду, 20.02.2013 16:08:42, Некарьеристка
Liusia (просто Люся)
ну т.е. после того, как ребенок вырастет и уйдет в собственную жизнь ваша жизнь закончится? 20.02.2013 16:20:48, Liusia (просто Люся)
Почему? Я же сейчас имею интересы, хобби, друзей, хожу в кино/театры/на выставки, путешествую, занимаюсь спортом... Уйдет в свою жизнь - буду только своими интересами заниматься.
Просто я не хочу риска любить второго ребенка, например, меньше. Как это случилось с моей мамой. Она хорошая и растила меня добросовестно. Но не любит она меня, любит только первого ребенка. Меня, допустим, папа обожал. И я не страдала. А сама мама очень страдала. Вот дочь - хорошая, неглупая, отличница-медалистка-красный диплом, образование и все такое. А не люблю. Она ничего с этим поделаьь не может. И я на ее место не хочу.
20.02.2013 16:32:41, Некарьеристка
Liusia (просто Люся)
как-то у вас столько всего перемешано(( 20.02.2013 16:37:41, Liusia (просто Люся)
Да нет, меня это давно не трогает. Просто свое отношение объяснила к первому месту :-). 20.02.2013 17:26:51, Некарьеристка
Liusia (просто Люся)
не, я вообще отказываюсь "несчастное детство" воспринимать как аргумент для чего бы то ни было у взрослого человека 20.02.2013 17:36:25, Liusia (просто Люся)
Я считаю это очень весомым аргументом, одним из весомейших :-). Но у меня было очень счастливое детство. 20.02.2013 19:07:46, Некарьеристка
аргумент то конечно не аргумент ... но тараканы все из детства увы( 20.02.2013 18:14:43, Сочувствующая
вот я афффтору еще в своем первом посте написала, что начинать надо с себя.

и фиххх с ними с деньгами БМ и нянями для ребенка, это все такие мелочи потом по факту окажутся.
20.02.2013 14:32:36, Сочувствующая
Согласна полностью! У карьеристок заранее уже все спланировано :) 20.02.2013 12:41:08, Грозная Муха
Liusia (просто Люся)
ага, и муки совести отсутствуют 20.02.2013 12:57:55, Liusia (просто Люся)
Dnnn
лет до 3 ребенка наверное можно посидеть, как обычный полноценный декрет, а потом думать. Поможет ли мама (бабушка) с ребенком потом, если что (на время больничных, забрать из сада, если Вы задержитесь) и как БМ отнесется к уходу за ребенком тещи (можно и без няни будет обойтись и вместо няни отдавать деньги бабушке)? имхо, опасалась бы в 40 лет зависеть целиком от милости БМ, который может завести новую жену и детей, стать более скупым, заболеть и так далее. Сейчас пока постаралась бы сделать какие-нибудь накопления, ну и может параллельно (раз есть няня) поучиться чему-нибудь, что в дальнейшем поможет. 20.02.2013 12:06:14, Dnnn
Если вы некарьеристка, то я вообще не пойму, о чем речь?

Некарьеристки как раз и рады присесть на чью-нибудь шею.

Ваша проблема только в том, потянете ли вы няню, правильно? т.к. ребенка БМ так же и будет продолжать обеспечивать. Ну вы как-то свои заработки уже можете ведь прикинуть? или слишком большая разница по деньгам выходит, между тем, что сейчас дает БМ и тем, что будет оставаться у вас на руках после оплаты няни? и вы не готовы этой разницей рисковать?

Потом - я вообще не вижу решения вашей проблемы, с учетом условия БМ - ни сейчас, ни когда ребенок пойдет в сад. Т.е. вам при любом раскладе БМ разрешает работать лишь полдня (даже когда ребенок будет в саду! а кстати, что там насчет школы, института ребенкиного?). Но по условиям задачи ваша работа не предполагает частичную занятость. Это 100%.

Получается, что вам либо искать другую работу (когда ребенок пойдет в сад), как раз на полдня.

Либо, если вы не можете расстаться со своей работой - то все же плюнуть на БМ с его идиотскими условиями и выходить на старое любимое место. Вопрос в том, выходить ли сейчас, либо ждать до трех лет, потеряв при этом время и связи, и опыт.

Решайте.
20.02.2013 11:24:57, Марьяша
Расклад именно такой. Потери существенны, порядка 100 тыс. То есть минус помощница по хозяйству, минус дорогая машина, минус вообще денег на себя... Если сейчас хватает на все, то будет хватать только на еду-быт. химию- простую машину... Ребенок в любом случае ни в чем нуждаться не будет. Его содержание неизменно. 20.02.2013 11:30:57, Некарьеристка
Извините, а машина дорогая - это какая? 20.02.2013 12:05:10, alise22
Я имею в виду, что для меня она будет дорогой в обслуживании. Она стоит новая около 2х млн. Конечно, это не ах что такое для Москвы, но с бюджетом 40-50 тыс. нереально. 20.02.2013 13:40:52, Некарьеристка
я спросила так не от любопытства)) просто новый дорогой автомобиль намного удобнее дешевого. Так как он ,явно на гарантии, уже от поломок застрахованы. И если качественный ,хороший авто, то лет 5 проездите без проблем. Конечно, если это джип, то расход бензина возрастает. Это уже хуже. И если мощный, то налог конечно тоже немаленький,но думаю, работая , эти проблемы решите "без проблем"). 20.02.2013 19:35:23, alise22
Antre
Выбор у вас небольшой: сидите дома - получаете полное содержание + ещё и маме остаётся, выходите работать - вы и мама остаётесь один на один со своими траблами.
Заработок у вас небольшой (за вычетом няни), как вы там самореализуетесь - неизвестно, так как дети в таком возрасте болеют, не смотря на частные сады и нянь. И какой тогда вообще смысл во всей вашей работе?
20.02.2013 11:10:30, Antre
Смысл, наверное, в том, чтобы через 3 года тратить наняню гораздо меньше, иметь профреализованность и не зависеть от БМ слишком уж. Но ради этого пожить в сюре ближайшие два-три года (ползарплаты няне и отказ себе во всем - сюр, если этого можно избежать). Работа на будущее, видимо. 20.02.2013 11:20:15, Некарьеристка
Antre
А откуда известно, что сюр продлится именно два-три года? 20.02.2013 11:29:07, Antre
это такой сакраментальный вопрос для каждой женщины - реализоваться ли ей в профессии или нет.

красота и худоба с возрастом проходят, так же как и богатые БМы .. ну и какой результат то в итоге.

Кто и что вы будите???
20.02.2013 10:38:41, Сочувствующая
Вопрос о том, чтобы оставаться домохозяйкой до 7 и более лет не стоит для меня.
Стоит вопрос о том, что выходить, нет, выбегать на работу надо сейчас, то есть еще полгода назад. А это влечет за собой то, что влечет. Помимо денег, о которых мне все время придется думать, сил и времени на НЕсадовского ребенка будет мало.
20.02.2013 10:58:51, Некарьеристка
вы знаете, я с высоты прожитых лет, поняла, что самое главное в этой жизни я сама, и что деньги не делают людей счастливыми.

Можно убиццца и досидеть до 7 лет, до 3х лет, просто если для вас это будет жертва, то ее никто не оценит в том числе и ребенок.
20.02.2013 11:05:07, Сочувствующая
Елена Д.
ребенок оценит (даже если не осознанно), а, самое главное, оценит потом сама мама.. по крайней мере до 3-х лет, до 7, наверное, уже лишнее, с 5 детям уже мамы маловато будет.. 20.02.2013 11:31:22, Елена Д.
да ну, будет она только дергаться ...время уходит, время уходит ..)))

нормально уже 1.5, года вполне.
20.02.2013 11:34:22, Сочувствующая
Елена Д.
ты меня не убедишь :) ребенку однозначно лучше, когда мама дома лет до 5 (ну хотя бы до 3-х), а уж дергаться ей или нет - от нее зависит.. мне после декрета пришлось начинать карьеру с 0, ну ничего страшного в общем.. 20.02.2013 12:05:40, Елена Д.
А во сколько Вы с нуля карьеру начинали?
Мне-то в 35 начинать тогда...
20.02.2013 14:05:38, Некарьеристка
Елена Д.
около 30, для нашей сферы это очень много, однако, глаза боятся, голова работает :) но у меня, в отличие от Вас, и опыта предыдущего было не очень много, так что возможно, Вы лукавите несколько про начало с 0.. 20.02.2013 15:57:57, Елена Д.
я в 40 начала с 0, практически.
Это потом правда выяснилось, что мастерство не пропьешь, но было не комфортно.
20.02.2013 14:30:13, Сочувствующая
ну вот лично она дергается ...
ну и профессии разные бывают, и уровень разный ...
короче от много зависит.
20.02.2013 12:11:18, Сочувствующая
Елена Д.
дело в приоритетах, как обычно.. 20.02.2013 12:54:58, Елена Д.
Думаю, до 2,5-3 посидеть не было бы жертвой, но с работой будет еще сложнее. 20.02.2013 11:24:30, Некарьеристка

Показано 108 комментариев из 212


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!