Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про демографию и тренды

В Чехии вообще очень много разводов, больше 50%. И эта тенденция не успокаивается, а только крепчает. Недавно опубликовали статистику, что уже каждый пятый ребенок живет в неполной семье. То есть у 20% нет второго взрослого в доме, хотя есть ведь повторные браки, но 20% детей в настоящее время вне полных семей вообще.

Другой явный тренд у нас - иметь детей больше 1-2, все чаще встречается трое. И вот в моем широком окружении (одноклассники и коллеги по кружкам сына, соседи, знакомые) те, кто в разводе - владельцы именно троих детей почему-то. В крайнем случае, двоих, из которых второй - совсем малыш.

Совпадение? Или есть связь (не рассчитали силы, мужикам стало неинтересно и таком акценте на заботу о малышах)? А какие личные наблюдения у вас - нет такой зависимости?
06.02.2013 11:32:55,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
WildStitch
ну а у нас почти каждый второй ребенок рождается (и воспитывается) вне официального брака. При этом люди годами живут вместе, ребенка растят вместе, отцовство признано официально. Дети рождаются все позже, ну а в 30 и позже романтика уже поубавилась, а практического стимула со стороны государства, чтобы бежать регитстрироваться нет, скорей даже наоборот - часто выгодней числиться неженатыми.

Ну и какие из этого выводы? Имхо, с увеличением возраста рождения первых детей, все бОльшую роль играют чисто прагматические причины и стимулы.
06.02.2013 23:17:11, WildStitch
Я не знаю точно, как учитываются устойчивые семьи, не оформленные официальным браком. Возможно, люди указывают, что не являются родителем-одиночкой, а возможно - нет. Скорее нет, думаю.
А у вас не столько разводов, да?
06.02.2013 23:30:01, Эмпат
WildStitch
у нас тоже разводятся, хотя в мировую десятку не входим. А вот Скандинавия и Финка там есть. Естественно, Штаты и Россия тоже.
[ссылка-1]
07.02.2013 00:09:17, WildStitch
Чехию вообще не учли, типа точка на карте :) Но 10 миллионов все же. В Чехии болье разводов, чем в России, я сравнивала как-то данные стат. управления. 07.02.2013 00:19:39, Эмпат
WildStitch
вот еще статистика в виде сколько % из браков заканчивается разводом. Скандинавия представлена во всем великолепии. Чехия и Россия не особо отстают. [ссылка-1] 07.02.2013 00:18:37, WildStitch
Natalya d'Etretat
У нас "каждый второй ребенок не живет с обоими родителями", сюда входят и неполные семьи и семьи где у ребенка отчим/мачеха. Сколько живут с одним родителем - статистику не знаю.
Про " в разводе именно 3е" - может, совпадение, может, какие то ваши местные причины, почему так - выгодно ( типа "пособия платятся начиная с 3го").
В моем окружении, наоборот, с 1м и 2мя разведенных много, с 3мя и более чаще сидят тихо и не рыпаются.
Кто сидит тихо и не рыпается? Женщины, естессно, в 90% случаев на развод подает женщина, мужчины, они редко подобным парятся, да плюс они полигамны - мужчине надоела жена, он заведет любовницу в придачу к жене, а не "вместо".
06.02.2013 14:22:04, Natalya d'Etretat
Франция сильно от нас отличается. У нас мужики упрыгивают сверкая пятками, а не рыпаются женщины. У вас после развода мужики много теряют, у нас - женщине очень трудно.
Выгод для от 3+ никаких нет, кроме чем больше иждивенцев тем больше пособие у матери одиночки, но эта разница в пособии - слезы.

Вообще я тут порылась в статистике, так как семей с 2 и 1 ребенком больше, то и разводы чаще в семьях с 1-2. Это просто мои свежие наблюдения такие сложились.
06.02.2013 15:42:50, Эмпат
Natalya d'Etretat
Да нифига такого особенного они после развода не теряют, им просто лень именно разводится (как и в России), им проще приспособиться, они более толстокожие... 06.02.2013 16:08:50, Natalya d'Etretat
Не теряют? Не знала.
Чехи неленивые, значит. Прыгают из семьи в семью. Промискуитету это не мешает.
06.02.2013 16:12:53, Эмпат
Natalya d'Etretat
Да у нас как в России - добрачное имущество разделу не подлежит, нажитое в браке ( что можно доказать) - пополам.
Алименты не большие, чаще 1/10 от зарплаты, чем российские "строго 25%".
06.02.2013 16:55:14, Natalya d'Etretat
La Tour Eiffel
у меня в окружении оч много famille recomposé, то есть "вновь созданных семей" это когда и муж и жена в разводе и дети от первых браков есть или у одного или у обоих, и еще рожают вместе или не рожают, если итак детей много, в таким семьях от 2х и более детей, чаще 4-5, но дети не все время с родителями живут: как минимум на выходые (каждые 2е) они видятся со вторым родителем, таким образом пара, если у них нет общих детей, вообще какое-то время проводит без детей, этот факт многим нравится 06.02.2013 14:17:48, La Tour Eiffel
У вас другая картина. Хоть у нас тоже есть повторные семьи, но дети у нас с отцами почти никогда не остаются и на две семьи не живут. Получается, в новую семью отца они попадают на каждые вторые выходные, каждую среду с ночевкой и иногда на каникулы. В эти дни да, есть у нас знакомые с 4 детьми. Даже две таких семьи знаю лично. 06.02.2013 15:36:43, Эмпат
Вот активная вы девушка. Прямо под стать тем, от которых только вчера открещивались. ) 06.02.2013 13:30:31, не по делу
А по делу неинтересно поговорить? 06.02.2013 15:33:28, Эмпат
Статистика по разводам никакого отношения к реальному семейному статусу людей не имеет. Если в стране существуют законы, поощряющие юридически раздельное проживание супругов (реально состоящих в браке), то статистические данные будут показывать, что семейный людей, (тем более с детьми) не состоящих в браке, всегда больше, чем в браке состоящих Экономически это выгоднее. А люди как известно, особи приспосабливающиеся. :)
Вот примут законы поощряющие брачные отношение, все снова в те отношения полезут.
Сомневаюсь, что вы этого не знали.
06.02.2013 13:28:31, по делу
Понятно, что это дает погрешность статистике. Но у нас нет большой выгоды или невыгоды от брака. 06.02.2013 13:36:36, Эмпат
Для определенных слоёв населения юридическив незарегистрированные брачные отношения экономически выгоднее. Модель можно построить и расчитать при каких условиях та выгода максимальна. 06.02.2013 13:41:01, по делу
Это все и рассчитывается ежегодно, здесь демография продвинутая. В нек. слоях выгоднее не заключать (но незначительно), но есть и противодействующие факторы. По всем-всем факторам нет рассчетов, только по отдельным или по группам.
Вообще, рассчеты учитывают только офиц. разводы, а там где мать формально одна, то она с самого начала считается в категории неполных, а там ведь тоже расстаются. То есть, погрешности большие изначально - это понятно.
06.02.2013 15:23:35, Эмпат
В общем, пустая этая информация получается. Если не вредная. 06.02.2013 15:45:14, по делу
Мне кажется это определенный уровень достатка и социальных сервисов.
Когда и детей рожают не по одному, и спокойно могут вырастить их без второго родителя.
Ну и мужиков не стесняются подальше послать насовсем если те накосячат. У нас же массово в стране (массово, прошу не помидорить по теме а вот мой муж ангел) пьет-бьет-играет-денег не носит а она еще чтото там думает.
06.02.2013 12:53:00, Moon
Вообще рост рождаемости связывают с повышением уровня жизни, факт. Здесь государство платит мед. страховку и пособие матерям малых детей и детям всем вообще. Но то, что легко вырастить без второго родителя, даже только в смысле финансов - это не про чешек. Им очень трудно, если отцы не участвуют добровольно по серьезному. Но тут многие участвуют, не бросают, и общаются и заботятся тоже, не только денег дают. А во многом это потому, что чешки не посылают отцов своих детей в массе, а все делают для того, чтобы договориться. Но они и в браке очень заботливы и старательны. 06.02.2013 13:29:17, Эмпат
никакой закономерности. и с 3-4-5 один муж на всю жизнь. и с одним - куча мужей 06.02.2013 12:44:21, Шерлок
Я как раз демографические таблицы и графики листаю сейчас. Там выведены кое-какие закономерности. А эти данные учитывают емьи по всй стране, а не только мои личные наблюдения, и расходятся с моими наблюдениями. 06.02.2013 15:16:06, Эмпат
По данным переписи, одного ребенка воспитывают 65,2% семей с детьми (13,8 млн. семей), двух детей - 28,2% (5,97 млн. семей), семей с тремя и более детьми - 6,6% (1, 396 млн. семей).

Выводы делайте сами:)
06.02.2013 12:37:10, solorum
Интересно. Подтолкнули меня глянуть чешскую дем. статистику. У нас подавляющее большинство с двумя детьми, меньше с одним или с 3+. В среднем, полтора ребенка на одну женщину. 06.02.2013 15:18:36, Эмпат
Татуня
вокруг меня все больше 30-40-калетних, в семьях которых по 3 ребенка, и останавливаться не собираются :) абс светские семьи. какая-то привязка к религиозности наблюдается скорее в тех, где уже больше 3 детей.
но - это Москва
глядя в сторону своей родины (крупный областной центр в шести часах езды от столицы), понимаю, что там как раз 2 ребенка - потолок. чаще 1.
06.02.2013 12:23:31, Татуня
Как и вокруг меня :)) И тоже религиозность ни при чем. 06.02.2013 15:24:26, Эмпат
Согласна про Россию. Часто семейные кризисы происходят во время беременности жены. Видимо, у многодетных это чаще происходит.. 06.02.2013 12:14:43, Русская пианистка
То что вижу я в случаях расставаний во время беременности - там спермотоксикоза кризисы у мужчин. 06.02.2013 15:25:39, Эмпат
Мы плавно подходим к возрасту 40.

В бОльшей массе знакомых по одному ребенку. Двое детей у единиц. Троих детей ни у кого из знакомых нет(

ИМХО - все упирается в материальную сторону.
06.02.2013 12:03:46, Птичка снежная
Понятно, после 40 мало у кого поменяется ситуация. Но сейчас в России, мне кажется, поддержка матерей не слабее чешской. А с тремя детьми в России даже какие-то мат. капиталы и льготы, у нас ничего такого :) 06.02.2013 15:32:40, Эмпат
ОльгаЯ
у нас 2 семьи с 4мя детьми, одна с 6ю у остальных по двое. Все браки первые. Статистика не показательная, конечно. А так в России чего только нет - огромная страна. 06.02.2013 11:59:21, ОльгаЯ
Я как-то листала Многодетную конфу, создается впечатление, что не так вы и одиноки в своей семейной ситуации. А тут пишут, что у большинства всего один. 06.02.2013 12:07:08, Эмпат
ОльгаЯ
по одноклассникам детей я такой вывод сделать не могу. У сына в одной трое, в другой четверо, причем вторая семья очень обеспеченная. У дочери в классе 1 семья с 3-мя детьми. Ну и что там с разводами я не знаю. 06.02.2013 12:38:18, ОльгаЯ
Я тоже специально не спрашивала. Ну вот бывает, звоню маме одноклассника сына, пригласить его к нам на выходные, говорю "как дети, не шалят?" А она "муж шалит, выселился, на развод подал". А другая "сын не сможет, будет с папой и его новой подругой эти выходные"... Так и узнаю. 06.02.2013 15:30:12, Эмпат
olgacool
Ну, в Чехии (и Словакии) большие семьи традиционно. Я бы не связывала эти вещи. 06.02.2013 11:54:27, olgacool
Вообще, вы правы. Очень мало знакомых с единственным ребенком. Почти все рожают серией 1-2 или 1-2-3, через промежутки от двух до четырех лет. 06.02.2013 11:57:52, Эмпат
Традиционно-то везде большие семьи. 06.02.2013 13:46:38, по делу
olgacool
У них и тридцать лет назад много детей было в семьях. Я когда в роддоме была, со мной девочка 18-тилетняя рожала - 8 ребенок в семье. Это в Братиславе. 06.02.2013 12:22:50, olgacool
Раньше намного реже встречались большие семьи, сейчас пошел бум. 06.02.2013 12:54:27, Эмпат
olgacool
Может быть в Праге, в Братиславе у тех словаков, с кем пришлось общаться, почти у всех были и братья и сестры (т.е., где-то 3 ребенка). Еще в садике у дочки (Прага) у многих детей были дяди и тети (но, в Праге, как в Москве, настоящих пражаков не очень много, большинство родились в других местах). 06.02.2013 16:20:39, olgacool
Солнечный Ветер
У моих знакомых 1-2 детей. Рредко больше и это семьи православные, как правило. 06.02.2013 11:51:37, Солнечный Ветер
В России больше однодетных, в Чехии - двухдетных. С религией у нас не связано, просто хотят. 06.02.2013 15:27:41, Эмпат
У моих знакомых двое детей только в действительно крепких семьях. Остальные не решаются заводить второго, понимают, что если разведутся - больше одного ребенка не потянут. Возраст родителей - 30+/-, дети от 0 до 5. 06.02.2013 11:42:06, Грозная Муха
Соответствует статистике по стране, как выше привели цифры. 06.02.2013 15:26:35, Эмпат


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!