Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Развод и квартира

Есть несколько вопросов на тему развода.
Есть несовершеннолетние дети, если муж против развода - все равно разведут?
И вопросы про квартиру:
1. Квартира куплена в браке, оформлена на мужа. Не будет ли проблем при размене ее на две, меньшей площади? пропустит ли опека такой вариант?
2. И, главное, муж против размена квартиры. Как быть в этом случае?
28.01.2013 13:56:50,

230 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helen007
к адвокату 01.02.2013 12:03:34, Helen007
Из морально-этических соображений понимаю, что сложно не торопить процесс раздела имущества и т.д. Но я бы посоветовала подождать. По горячим следам при разводе поступки чаще всего мало адекватны. 29.01.2013 15:10:23, Ерунда
Подумала - но выделить-то свою долю не помешает прямо сейчас? а уж потом, в более спокойной обстановке, решать - как ее использовать? 29.01.2013 15:51:22, .автор
Liusia (просто Люся)
будучи женой вы ничего выделить не можете, насколько я понимаю 29.01.2013 16:12:11, Liusia (просто Люся)
выделить долю будучи женой все-таки можно 29.01.2013 17:13:27, Ерунда
Liusia (просто Люся)
на сколько мне известно, сейчас есть для этого препятствия 29.01.2013 17:15:30, Liusia (просто Люся)
какое? 29.01.2013 17:16:31, Ерунда
Liusia (просто Люся)
на такие вопросы есть специально обученные юристы. Они нас и рассудят 29.01.2013 17:21:50, Liusia (просто Люся)
Согласна. Но в СК по этому поводу нет противоречий. 29.01.2013 17:23:32, Ерунда
Liusia (просто Люся)
это в ЖК 29.01.2013 17:25:19, Liusia (просто Люся)
а причем Жилищный кодекс? мы же говорим о выделении доли в совместном имуществе супругов. это можно сделать и в браке. СК не возражает, либо по соглашению, либо по суду. 29.01.2013 17:33:51, Ерунда
Liusia (просто Люся)
как это при чем ЖК в вопросе операций с жильем? 29.01.2013 17:53:22, Liusia (просто Люся)
Если ты о ст 31 ч 4 ЖК, то кажется ее действие не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения, но при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим и, разумеется, если иное не установлено законом или договором. Но утверждать не буду:) 30.01.2013 12:22:43, Ерунда
Я имею в виду - развестись и сразу подать на раздел имущества. А практически разбираться с этой долей уже потом. 29.01.2013 16:47:21, Автор
Liusia (просто Люся)
на мой взгляд вам надо подать сразу три иска: о разводе, о разделе имущества и о проживании ребенка. В один иск насколько я знаю, лучше не объединять, тут юрист должен посоветовать. Затем получить решения суда по всем трем искам. Они в вашем случае предсказуемы и сюрпризов быть не должно. А потом посмотреть уже насколько муж готов к конструктивному диалогу и чем его легче пронять и стоит ли вам съезжать в съемную квартиру вообще. Ну т.е. я бы на вашем месте поступила так. Вау описала вам свой путь. Мне он менее понятен, но она добилась желаемых результатов. 29.01.2013 16:58:27, Liusia (просто Люся)
После вступления в силу решения суда не совсем получится "разбираться уже потом" 29.01.2013 16:55:11, Ерунда
Liusia (просто Люся)
почему это? Получил решение суда, выделил на его основании свою долю в квартире и хочешь сиди с ней, хочешь продавай (ну в смысле пытайся). Что может помешать-то? 29.01.2013 17:00:01, Liusia (просто Люся)
Вообще-то это решение касается и второго участника брака. И ее желания напрямую будут зависеть теперь уже и от его действий. 29.01.2013 17:04:48, Ерунда
Liusia (просто Люся)
Пока они не договорятся по поводу своих желаний и действий, сколько угодно может времени пройти и ничто им не помешает предпринять эти действия и через год и через 10 после официального раздела имущества (т.е. ситуация понятийно по большому счету не изменится относительно сегодняшней). А пока не договорятся по любому только пакостить могут друг другу помаленьку - не более. 29.01.2013 17:08:18, Liusia (просто Люся)
Ну, это уже не имеет никакого отношения к желанию автора дальше "спокойно" разбираться со своим уже законным имуществом. 29.01.2013 17:11:08, Ерунда
Liusia (просто Люся)
почему? почему автор не может вопрос о продаже квартиры отложить на потом? И почему это действительно не может произойти спокойно, когда улягутся страсти? 29.01.2013 17:13:55, Liusia (просто Люся)
Да, к примеру, потому, что муж захочет продать свою долю сейчас, а не потом... 29.01.2013 17:16:10, Ерунда
Liusia (просто Люся)
это только облегчит автору жизнь, насколько я понимаю, поскольку она и хочет продажи сейчас. Или вы полагаете, что муж назло автору может захотеть продать только свою половину задешево и потерять бОльшую часть того, что у него сейчас имеется? 29.01.2013 17:19:29, Liusia (просто Люся)
Полагаю, что они оба потеряют в цене и качестве. 29.01.2013 17:21:17, Ерунда
Liusia (просто Люся)
полагаю, что вовсе не обязательно, если не пороть горячку 29.01.2013 17:23:16, Liusia (просто Люся)
Размен на равнозначное - практически нереально. Если бодаться из принципа, то конечно этот факт не имеет значения, а если подумать о комфорте несовершеннолетних детей, то я бы договаривалась полюбовно. И все мои доводы сводятся именно к последнему аргументу; а стоит ли овчинка выделки. 29.01.2013 17:29:43, Ерунда
Liusia (просто Люся)
полюбовно у них как-то не получается. а так очевидно, что полюбовно лучше 29.01.2013 17:55:26, Liusia (просто Люся)
Я не совсем понимаю, что вы имеете ввиду под "выделить долю", но видимо любое ваше действие сейчас провоцирует противодействие вашего БМ. Чтобы застолбить свои права? У вас есть на это три года, к тому же всегда можно обратиться к специалистам. Мои комментарии не воспринимайте, как совет, это всего лишь еще одно мнение. 29.01.2013 16:04:29, Ерунда
Добавлю, что согласно ст.39 СК - При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 29.01.2013 16:12:48, Ерунда
Елена Д.
свою долю Вы можете выделить, наверное, только после решения суда о разделе имущества.. а так какое основание? 29.01.2013 15:59:07, Елена Д.
Если я уже разведена, то квартира ведь остается полностью в собственности БМ? Или я неправильно понимаю?
А так, да, муж вообще в неадеквате...
29.01.2013 15:18:59, Автор
Если куплена в браке, то нет. Но попортить вам жизнь сможет.

У вас есть 3 года исковой давности, посоветуйтесь с юристами. По личному опыту скажу, что со своим БМ я начала переговоры по разделу почти через 2 года после развода. Пришлось набраться терпения.
29.01.2013 15:27:26, Ерунда
Но продолжать ведь жить в одной квартире (как тут советуют) совершенно нереально будет. А значит, придется снимать все это время (муж ни за что не уйдет снимать). А зарплата совсем не большая, запас отложен, но растает при съеме быстро(( 29.01.2013 15:47:16, Автор
Уйдет... Но для этого существует много "если": не будете истерить, разбираться с ним, вестись на его провокации, разговоры, ничего не требовать у него и не просить, не повышать голос, не плакать, наладите свой график таким образом, чтобы не подключать его к помощи с детьми, по дому и много-много еще всего. Это очень трудно. Но размен жилья и прочие вытекающие неудобства для вас и детей, на мой взгляд, ничем не проще. 29.01.2013 15:56:04, Ерунда
Не совсем поняла.. Уйдет, если не делать всего этого? Так с какой стати? прекрасно можно оставаться, если никто ничего не требует и не достает.. 29.01.2013 19:55:00, Автор
Уйдет, если делать все это.
Почему вы предполагаете, что ваш муж непременно негодяй? В таких ситуациях, как развод, частенько люди теряют здравость поступков, уже не говоря о том, что разбрасываются словами, которые ранят и обижают. Думаю, что ваш муж в итоге уйдет на съемную квартиру, хотя бы из чувства собственного достоинства. Но вам конечно же виднее, только не надо недооценивать лучшие качества этого человека. В конце концов он был вашим мужем, за что-то же вы его любили.
30.01.2013 12:39:14, Ерунда
Я просто не понимаю этой зависимости - не напрягать, не грузить - и он уйдет. А если все это делать - останется. Какая-то странная логика...
Я не говорю, что он негодяй, но позиция у него четкая - детей и квартиру не давать и не делить!
30.01.2013 12:51:19, Автор
Странная, согласна. И тем не менее, из квартиры он вас не выгонит. Вот и живите с детьми. Время пройдет, он успокоится, да и вы тоже, и вы сможете продолжить разговор, но уже в нужном вам направлении. А так, да, война: детей, имущество делить. Только кому от этого будет хорошо. 30.01.2013 13:13:06, Ерунда
Не выгонит... Но, и сам не уйдет! И что это за жизнь будет? А на новых отношениях вообще крест можно будет поставить... 30.01.2013 13:41:46, Автор
Если новые отношения не за горами и важнее, то тогда да... 30.01.2013 13:50:07, Ерунда
Они появились не так давно. Терять - жалко((
А важнее чего? не важнее детей, конечно, но их я так и так не отдам...
30.01.2013 13:58:35, Автор
Детей никто у вас не заберет. Это нецелесообразно.
Что же до новых отношений, с чего бы им теряться, если они стоящие? А все остальное не имеет значения:) В любом случае, удачи вам. Берегите детей!
30.01.2013 15:07:51, Ерунда
Спасибо вам за поддержку. Буду надеяться на лучшее 30.01.2013 16:21:41, Автор
Liusia (просто Люся)
есть срок, в течение которого можно подать иск о разделе имущества после развода и он немаленький 29.01.2013 15:22:57, Liusia (просто Люся)
Кстати, насчет решения суда по детям. Как быть, если это решение нарушается? Допустим, присудил суд, что дети живут со мной, а он их не дает - что тогда?
И наоборот - присудили ему, а я взяла, да уехала куда-нибудь?
29.01.2013 11:42:26, Автор
Елена Д.
Вы идете в полицию с решением суда, ну или он идет.. 29.01.2013 14:30:20, Елена Д.
Onnekas
Если муж против размена квартиры, то вариантов нет. Максимум что вы получите 3 копейки за вашу долю, да и то (если муж вам их заплатит).

Остальное всё такая фигня по сравнению с тем, что муж не согласен. Грамотный ход с его стороны.
29.01.2013 10:08:36, Onnekas
может и другой человек купить долю 29.01.2013 12:57:14, Dindon
Ход грамотный, согласна((
А почему муж-то должен заплатить?!
29.01.2013 10:14:31, Автор
Onnekas
Потому что у него первоочередное право выкупа. Он может тянуть (что-то типа месяца), но вам сначала надо вручить (документально) ваше предложение. А продать вы сможете долю только после того, как он не купит и дешевле (или за те же деньги, но НЕ дороже) чем он не купил.

Но если совсем по-честному - вам нечего пока продавать, сначала вам нужно ухитрится выделить долю (это по-хорошему надо делать до того как вы объявили о желании развестись).

P.S. Да и чтобы потом не мучиться совестью, что запустили к мужу десяток таджиков, постарайтесь договорится с мужем полюбовно, пусть он вам заплатит за долю. Это самый живой и быстрый вариант, остальные имхо сложны, с судом и практически не выполнимы. Может в процессе переговоров и разводится передумаете
29.01.2013 10:38:29, Onnekas
Поняла 29.01.2013 10:41:12, Автор
Onnekas
Кстати, а насчет детей, а вы согласитесь. У него это временное, желание попугать, особенно учитывая, что он в этом небельмеса. Дайте насладиться властью, он вамих сам вернет 29.01.2013 10:42:42, Onnekas
Официально я боюсь соглашаться(( Не хочу, чтобы была такая бумага.
Кстати, спросила у него - ты интересовался, дети-то хотят жить с тобой? Ему пофиг, говорит, не буду спрашивать((
29.01.2013 10:47:36, .автор
Гэллор
Муж не должен. Но вы должны ему предложить и получить или деньги или письменный отказ с указанием суммы 29.01.2013 10:20:19, Гэллор
Oker
если муж против, придется вам выделять свою долю и продавать ее 28.01.2013 21:42:56, Oker
Леший
Так сказать, по пунктам.

1. Согласие второго супруга на развод не требуется.

2. С Вашим вариантом разменять квартиру на две поменьше проблемы будут.

Во-1, как правило одна большая квартира это, условно говоря, одна квартира по-меньше плюс еще где-то комната. Конечно, если менять квартиру в элитном доме площадью в 500 метров на квартиры где-нить в Кожухино, то там и пять отдельных можно наменять. Но и это только теория. На практике примерно равные квартиры так не меняются.

Во-2, подобные варианты требуется очень долго искать и тут, ставший бывшим, муж может тянуть волынку до посинения на тех или иных основаниях не соглашаясь на любые варианты обмена. При любых операциях с недвижимостью, находящейся в совместной собственности (в том числе, нажитой в браке), наличие согласия всех супругов обязательно. Без него сделка не совершается. Либо ее потом очень легко можно оспорить в суде. Покупатели как правило стараются избегать малейшего гемора в подобных раскладах.

В-3, с опекой проблемы гарантированы, так как действующая формулировка закона чертовски расплывчата и откровенно говоря до маразма нежизнеспособна. "Жилищные условия ребенка не должны ухудшаться". Т.е. продать квартиру можно только тогда, когда ребенок из нее уже выписан и куда-то в другое место прописан. Причем там у него есть права на долю в жилье. Продать квартиру со словами - на вырученную долю куплю отдельное жилье, куда и пропишу себя и ребенка - формально есть нарушение закона и Опека чаще всего в этом месте сильно упирается. Понятное дело, это как-то тоже обходится (знаю подобные случаи), но с обходным механизмом всегда есть сложности. Опека может не дать разрешение на сделку по продаже. Или даже бывший муж ПОТОМ может опротестовать сделку в суде.

Так что проблемы будут. Специалисты говорят, что тут катит залоговая схема. Это когда в банке под залог совместной квартиры берется кредит для покупки через этот же банк другой квартиры, меньшей площади. После чего жена с ребенком прописывается туда, а банк забирает квартиру, выплачивая бывшему мужу разницу между стоимостью квартиры (оцененной банком) и стоимостью купленной квартиры. Но про эту схему лучше детали уточнять в банке.
28.01.2013 19:10:29, Леший
3ий пункт - чушь. Если дети не собственники, а только прописаны, опека не нужна, никаких разрешений от нее не требуется, никаких прав на долю дети не имеют. 28.01.2013 21:43:34, www
Квартира однозначно делится на две двушки, это я узнавала.
Про схему – интересно. Но тоже ведь нужно согласие мужа.
28.01.2013 19:41:58, Автор
Если квартира делится на две двушки, то Вы вполне можете припугнуть мужа тем, что продадитесвою долю. В больших квартирах доли вполне продаваемы и далеко не за копеики. Двушку без ипотеки на деньги от продажи доли Вы, естественно, не купите, но если муж может допустить, что Вы возьмете ипотеку или заимете деньги у родни, его такая угроза может сделать сговорчивым. 28.01.2013 22:42:53, __nevazhno___
Onnekas
Нифига она не продаваема, т.е. плохо продаваема за копейки. Говорю как художник художнику :-) Квартира потом замечательно продаваема самим мужем (ну т.е. тем кто "не хочет") - это самая выгодная позиция при разводе. Доля всегда стоит очень-очень мало (далеко не половину квартиры). 29.01.2013 10:10:49, Onnekas
Я что-то плохо понимаю, кому нужна доля в квартире по цене полноценной двухкомнатной квартиры.... ((( Пусть даже сильно уступить в цене - все равно дорого!! 29.01.2013 09:26:06, Автор
Леший
Понимаете, однозначно делится - это только теория, а вот найти покупателя, уже имеющего две подходящие по площади, месту, состоянию и потому цене квартиры, желающего именно вашу квартиру (опять же по цене, по расположению, площади, состоянию и т.п.) - совсем другое дело. 28.01.2013 19:46:00, Леший
Oker
это называется "альтернатива".
И находятся покупатель плюс два продавца.
Так, например, когда мы покупали квартиру, цепочка состояла из семи человек.
Кстати, люди, подавшие нам 3к квартиру, купили две 2к без доплаты.
28.01.2013 21:19:59, Oker
По-моему, это обычный случай, так и в агентстве сказали. Если не завышать цену, то продать/купить можно было бы довольно быстро... 28.01.2013 19:56:41, Автор
Покупатель должен быть один, а вот продавцов квартир вполне может быть два) Вполне распространенный вид альтернативной сделки 28.01.2013 19:48:53, Tortillka
вау
Леший, по поводу опеки у меня доволно свежие сведения. Если дети только прописаны в квартире, но не являются собственниками, опека вообще не интересуется сделкой.
У нас в квартире 4 детей, если что. И нам ее надо поменять на большую. Поэтому мы все это недавно узнавали.
28.01.2013 19:16:54, вау
Леший
Возможно в части опеки у меня уже малость устаревшие сведения. 28.01.2013 19:20:47, Леший
вау
муж вам сейчас что угодно споет, а что он недопоет - вы сами нафантазируете.
Поэтому:
1) вас разведут с его согласием или без. Без его согласия потребуется больше времени. Но и тлько.
2) По вопросам раздела идите к адвокатам. И получайте четкую консультацию что, когда и как делать.
Если дети собственники, то доля вашего мужа получается четверть (у вас двое?).
28.01.2013 16:32:50, вау
Нет, собственник только муж 28.01.2013 16:40:14, .автор
вау
Тогда все просто и без опеки. Ваши 50%. 28.01.2013 16:46:12, вау
Еще вопрос. При разделе детей имеет ли значение, что муж - собтвенник квартиры, а я ухожу на съемную? Еще у меня в минусах, что зарплата небольшая, а у него своя фирма, может себе любую нарисовать. 28.01.2013 16:23:17, Автор
Гэллор
Вы оба собственники в равной степени. Разница зарплат важна только если ваша и минималку на троих не перекрывает. Это так? 28.01.2013 16:55:33, Гэллор
Onnekas
Ну-ну :-) Это в теории. А на практике нужно ой как побегать, чтобы сначала свою долю выделить (если она не выделенна). И вариантов доказать, что барышне принадлежить НЕ половина - вагон и маленькая тележка, было бы желание. И судится потом можно до скончания веков. 29.01.2013 10:12:53, Onnekas
Гэллор
Это все уже после развода 29.01.2013 10:24:23, Гэллор
Так развестись-то не вопрос... Дальше что, с детьми и квартирой... 29.01.2013 10:37:12, Автор
Гэллор
Параллельно с разводом подаете на определение места проживания детей и раздел имущества. Вам присудят долю. А вот уже после всего этого начинаются муторные манипуляции по превращению этой доли в нормальное жилье. Если экс упрется, в стоимости потеряете больше половины 29.01.2013 10:44:41, Гэллор
Минималка - это 5200 сейчас? Тогда тут все в порядке... 29.01.2013 09:28:03, Автор
вау
с какой такой радости на съемную? вы - владелица половины квартиры, дети при вас жильем обеспечены, рядом сады-школы-круг общения. Это папа пусть на съемную идет.
Не думайте даже съезжать!!!!!
28.01.2013 16:40:28, вау
Леший
Хотеть, сударыня, можно что угодно. Папа тоже является таким же владельцем собственности, как и мама. Так что "должен" уходить тот, кто по-старому больше жить не хочет и не может. Наличие/отсутствие детей тут никакой роли не играет. 28.01.2013 19:12:16, Леший
вау
Вот именно. Поэтому пусть и папа свои хотелки задвинет в свою попу:))
И если нравится ему себя вести как последнему козлу - то пусть и дальше упирается, квартиру не продает и не меняет - ради бога. Война так война.
Нормальный мужчина поделил бы все по закону спокойно и без истерик (я уж молчу про оставил все жене и детям - хрен с этим, утопия). И начал бы строить новую жизнь.
А вот упираться рогом из говенного выдуманного принципа и менять детей на квадратные метры - это не мужик, а эгоистичный истериод какой-то.
28.01.2013 19:22:28, вау
Леший
Почему женщины про нормальных мужчин вспоминают только тогда, когда хотят, чтобы мужчина им оставил как можно больше всего? Почему хотелки должен задвигать именно папа? На сколько я понимаю, разводиться хочет мама. Она же хочет забрать с собой детей. Плюс еще хочет максимально много "общего" имущества и плевать на хотелки папы. Почему уступать должен только папа? Война, говорите. Ну так на войне как на войне. Цель оправдывает средства. Согласитесь, со стороны ведь очень комично выглядит, когда человек начинает войну, но требует, чтобы с ним воевали только на его правилах, пусть даже вопиюще односторонних. :) 28.01.2013 19:43:00, Леший
Oker
а если не считать развод войной? 28.01.2013 21:34:00, Oker
вау
чтой-то много? все согласно букве закона - 50% нажитого.
и не важно, кто и почему разводится, закон это не интересует.
поэтому хотелки в ж... открываем семейный и жилищный кодекс.
все.
28.01.2013 21:04:00, вау
Почему максимально много? Ровно половину, как положено по закону. 28.01.2013 20:02:55, Грозная Муха
Частично я соглашусь с вами. Единственное – я за то, чтобы дети жили на два дома (раз это нужно папе). Он же хочет, чтобы жили только с ним. 28.01.2013 20:00:54, Автор
Т.е. развестись и продолжать жить в отдельной комнате, пока тянется раздел имущества? нервов-то сколько истреплется...
На съемную он не пойдет тем более..
28.01.2013 16:46:59, .автор
вау
Не просто раздел, а еще и определение по детям. Вы должны доказать, что у вас и ваших детей есть жилплощадь (она же самая) и прочие условия не ухудшились. Пусть сам на съемную идет и доказывает, что с ним детям лучше.
Нервы истрепятся, но замок в дверь делает все более-менее терпимым.
28.01.2013 16:54:34, вау
Liusia (просто Люся)
Для детей каг бэ очень плохо(( Но с точки зрения борьбы за имущество более правильно, конечно, чем съезжать 28.01.2013 17:04:53, Liusia (просто Люся)
А чем это лучше для борьбы за имущество? В общем-то, не все ли равно, откуда бороться?
Для детей плохо(( Для новых отношений – тоже((
28.01.2013 19:37:30, Автор
вау
девушка, у вас не за имущество будет борьба, а за детей. зуб даю.
чтобы выиграть детей вам нужна эта квартира.
пока.
как прикрытие для опеки.
как разменная монета в торгах.
когда станет не нужна, тогда и скините квартиру.
но пока битва еще только начинается, не сдавайте свои стратегические пункты.

объясняю на примере, что такое разменная монета.
пишу соглашение по детям. уже знаю, на что мой муж пойдет, а на что нет.
поэтому заношу те пункты, которые он заведомо не примет.
например, участие в медицинских расходах, расходах на образование, устанавливаю ему минимальный график общения с детьми.
а мне важно только одно - местожительство детей с матерью.
чтобы не затевать нудный процесс, который он мог выиграть.
и да, он начал орать именно на тех пунктах, которые я указала, я для видимости сопротивлялась, мы ковырялись в словах.
последним он вписал пункт о том, что если я перееду в другой город, то соглашение может быть пересмотрено.
тут я упиралась и упиралась.
для вида.
потом с гневными воплями, якобы через силу, согласилась, и все - соглашение подписано.
через день у меня был день бегства, когда мы в один час просто свалили из его квартиры. и он ничего не мог сделать.
дети со мной - он сам подписал.
алименты оформлены - и он сам не ожидал что со всего заработка, а не с официального.
делить больше нам было нечего и через месяц мы были разведены.

соглашусь с вами, что те полгода, когда я была вынуждена жить с ним в одной квартире, меня состарили лет на 5.
но это того стоило.
28.01.2013 21:17:37, вау
Леший
Интересная у тебя получилась формулировка. 28.01.2013 19:13:21, Леший
Liusia (просто Люся)
как есть... 29.01.2013 09:29:55, Liusia (просто Люся)
вот у мужика проблема -то будет!!!))
если детей надо "отсудить себе" - то нужно показывать БОЛЬШУЮ з/п...
а если жена отновременно подает на алименты - то хочется показать МАЛЕНЬКУЮ...
ах, бедный мужиик! Как же его колбасить-то будет!
28.01.2013 16:26:38, СиреневаяЛеди
natmet
если присудят детей ему, то никаких алиментов не будет. но это врядли. 28.01.2013 16:31:24, natmet
это ясно.
Я про другое - если он хочет по суду получить детей - то ему нужно будет давать документы о высокой з/п. Однако, если жена одновременно подаст иск об алиментах - ему захочется (ну захочется же!!!) максимально занизить свою з/п. ОДНОВРЕМЕННО!!! Да он просто порвется от желания "и рыбку съесть и косточкой не подавиться!".
28.01.2013 17:55:47, СиреневаяЛеди
natmet
не знаю как у вас, а у нас давно не начисляются алименты в проценте от зарплаты, и даже полное отсутствие ее не избавляет от алиментов. но "делема" у мужика все же будет, согласна))) 28.01.2013 18:07:08, natmet
Liusia (просто Люся)
он попал, это очевидно 28.01.2013 16:27:43, Liusia (просто Люся)
Liusia (просто Люся)
а зачем вы будете говорить суду, что вы уходите на съемную? У вас же юридически общая квартира, не важно на кого она оформлена. ну и зарплата играет роль если только ваш муж готов ею поделиться с судьями. На бумажке она никого не заинтересует скорее всего. 28.01.2013 16:25:19, Liusia (просто Люся)
natmet
при разделе детей имеет значение, что вы мать, не алкоголичка/наркоманка и тыды. насколько я знаю)) 28.01.2013 16:24:58, natmet
JANISE
грибочками его накормить или ртути в тапочки налить :)))) 28.01.2013 16:20:27, JANISE

Показано 100 комментариев из 230



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!