Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

навеяно предыдущим

Выбор: дети-муж - фигня. Я вот давным-давно, чуть ли не в детстве, фильм смотрела, наверняка большинство его видели (Выбор Софии). НО всю жизнь не могу без ужаса вспоминать. Ужас был в том, чтобы выбрать надо было между маленькой дочкой и маленьким сыном (примерно одного возраста, лет 5). Кто не помнит (не смотрел) героиня выбрала сына. Это даже не вопрос "кого бы выбрали вы", это просто поделиться. Не дай бог.
17.01.2013 20:45:56,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вот вряд ли я рожу второго, потому что, по моим представлениям, выбирать придется постоянно... а я не хочу.
но речь, конечно, не о такой серьезной ситуации. я знаю точно и стопроцентно, что очень и очень многие матери любят одного ребенка больше другого, отдают одному предпочтение (чаще не отдавая отчета себе в этом). как я могу поручиться, что со мной такого не случится? ну нафиг.
18.01.2013 21:22:43, Lancel
Когда родился младший, у меня начались ночные кошмары. Что снова война и нас забрали в гетто (муж у меня той самой неудачной нации)... И там идёт выживание и вытаскивание своих детей из могилы. Ничего человеческого или логического, один сюрреализм.
Слава Богу, через год кошмары ушли.
Это бабушкино наследие, рассказы про блокаду. Бабушка до войны имела 3 детей, после войны остался один.
18.01.2013 14:13:41, Русская пианистка
а помню,когда цунами в Индийском океане было,женщине (иностранка не наша)), пришлось выбирать между двумя детьми один крошечный грудничок был ,а второму года два кажется, она не могла с двумя плыть и бросила второго. А он выжил, Бог его наверное спас, зацепился за что-то. И потом их всех троих по телевизору показали. Страшно до сих пор всмпомнить, я себя представляю на ее месте, не дай Бог! 18.01.2013 13:42:10, alise22
вот всегда, всегда пишу что НЕЛЬЗЯ сравнивать поступки нас, сытых, одетых, нормальных людей из мирного времения с поступками людей, совершенных в Абсолютно Экстремальных условиях ЗА ГРАНЬЮ психо-физических возможностей человека.
Людей ели, собственных детей ели... ну а как еще? если один ребенок погиб, а остальные голодают??? Съешь! а даже совесть (в тот момент) мучить не будет. Потому что в тотм момент на эту совесть просто банально нету энергии...
Когда читаю такое одна мысль "НЕ ДАЙ БОЖЕ!!!".. и никакого осуждения - морализаторства -креатива "ах, я бы им показала!" и т.д. просто "не дай БОЖЕ!"
18.01.2013 11:30:49, СиреневаяЛеди
+
Я тоже содрогаюсь, но осуждать не берусь...
18.01.2013 12:04:34, Булочка наст.
+1 18.01.2013 11:59:38, Русская пианистка
вау
"Белая книга" о ленинградской блокаде очень показательна, кстати. 18.01.2013 11:32:04, вау
"Блокадная книга" Гранина и Адамовича? Вчера тоже вспомнила и тем, кто говорит "да я бы..." очень советовала бы почитать. 18.01.2013 12:20:58, Etagerka
вау
Да-да, эта. Кстати, из нее я поняла, что голодающая семья выживала в наименьшими потерями, только если распределяла еду поровну между всеми членами, а не как Цветаева в описанном случае ниже. 18.01.2013 14:04:28, вау
Да в ней вообще много полезного и того, что важно во вполне мирной и обычной жизни. Об отношениях, об отношениях к детям, приемным детям, много планов на самом деле. Я ее иногда читаю. 18.01.2013 15:36:06, Etagerka
Liusia (просто Люся)
Да я еще в той теме написала, что даже гипотетически не хочу себе этого представлять 18.01.2013 11:23:24, Liusia (просто Люся)
вау
Я вот когда думала про Софи, было очевидно, что
1) выбирать нельзя
2) не выбирать нельзя
3) кидаться на фашиста и цепляться ему в волосы нельзя, ибо неэффективно

Тогда я подумала, а может перевернуть сценарий ситуации вообще? Ну, например, грохнуться в обморок, повести себя как-то совсем по сумасшедшему неадекватно, заорать с фанатичным блеском в глазах "Да здравствует Гитлер!", начать раздеваться догола и т.п. Ну то есть чтоб сначала слегка офонарели фашисты, а потом другие (рядом же были другие, потрезвее и поадекватнее) просто увели бы первого и самого злого подальше, чтоб проспался. Может и прокатило бы...
Но к этому надо быть готовой, симпровизировать в стрессовой ситуации очень трудно...
18.01.2013 10:56:46, вау
*Данет*
да, я когда этот фильм вспоминаю - мурашки по коже:-((((( ситуация страшная... 18.01.2013 10:13:32, *Данет*
ОльгаЯ
Про выбор мне 2 свежие истории с мурашками по коже запомнились (со счастливым концом) - 1) семья с 2-мя детьми во время цунами в Таиланде. Младшего (ок. 9 мес) мама удержала, старшего (года 3) унесло. Он нашелся на следующий день где-то повыше страшно перепуганный.
2) во время крушения на Волге (Булгария). Семья, по-моему 1 ребенок. Мама - крупная такая женщина, смогла спасти ребенка и муж помог ей выплыть. До сих пор перед глазами они оба с ошалелыми от ужаса глазами и от того, что они смогли спастись всей семьей.
18.01.2013 10:03:59, ОльгаЯ
не дай бог родиться на этот свет ) а коли родился, то мучайся, так или иначе. ну и радуйся, если не особо мучаешься )) 18.01.2013 09:54:15, Colline
Есть сосем не литературно-кинематографическая история - из жизни Марины Цветаевой.
В 1919 у Марины было две дочери Ира и Аля (Ариадна). Пытаясь спасти их от голода, она поместила их в Кунцевский интернат. Однако оказалось, что в интернате ситуация для детей еще хуже, чем могла обеспечить детям сама Цветаева. Одну из дочерей она забирает из интерната. Ясно понимая, что двух детей содержать не сможет. Второй ребенок (3-хлетняя Ира) умирает в интернате от голода. Об этом есть в ее дневниках. Решение ее вполне осознано.

Две руки, легко опущенные
На младенческую голову!
Были - по одной на каждую -
Две головки мне дарованы.

Но обеими - зажатыми -
Яростными - как могла! -
Старшую у тьмы выхватывая -
Младшей не уберегла.

Две руки - ласкать - разглаживать
Нежные головки пышные.
Две руки - и вот одна из них
За ночь оказалась лишняя.

Светлая - на шейке тоненькой -
Одуванчик на стебле!
Мной еще совсем непонято,
Что дитя мое в земле.
Пасхальная неделя 1920
18.01.2013 02:29:00, SillyBilly
Да, это тоже, читала о таком факте. ТОже выбор сродни Софии. 18.01.2013 11:06:51, hanhi
Ну, правда, Цветаева вообще странноватая. Вот, например, из ее дневников о дочерях: "Все последние дни она [Аля] писала мне письмо в тетрадку, а я старалась получше ее кормить, явно и без зазрения совести обделяя Ирину". 18.01.2013 02:31:25, SillyBilly
Паралоновая котлета
а я вспоминаю постоянно этот случай(сама писать ленюсь, т.ч. просто процитирую:

Думаете, перед такой альтернативой и выбором в жизни достаточно сложной ситуации женщину может поставить лишь война? Увы, нет. После цунами в Таиланде в 2004 году весь мир обошла история австралийки Джилиан Сирл. Она сидела на пляже со своими сыновьями: полуторагодовалым Блейком и 5-летним Лачи, когда нахлынула первая волна. Джилиан схватила детей  и поняла, что ее уносит течением в море.

Чтобы спастись, нужно было держаться за ствол пальмы, а значит, кого-то из детей отпустить. «Я решила, что лучше, если это будет старший»,  сказала она позже журналистам. Но Лачи не умел плавать, боялся воды и умолял мать спасти его. Джилиан попросила какую-то женщину рядом подержать мальчика. Все произошло за секунды, и вот уже она потеряла сына из виду. У этой истории, в отличие от романа(тут как раз имеется в виду выбор софи), счастливый финал. Австралийка спасла малыша, а старшего они вместе с мужем разыскали через два часа после катастрофы: хотя та посторонняя женщина его тоже бросила, он каким-то чудом по-собачьи доплыл до гостиницы и залез в комнату, откуда уже схлынула вода.
18.01.2013 00:23:38, Паралоновая котлета
вау
Я не поняла, а старший не мог тоже держаться за ствол пальмы? 18.01.2013 09:19:54, вау
Вы себе силу напора воды в цунами представляете вообще? Посмотрите хотя бы на ю-тубе, ЧТО несет с собой эта волна, и с КАКОЙ скоростью она движется. Пятилетний малыш не продержался бы и минуты. 18.01.2013 17:40:59, Елена_Марианна
Гэллор
Я тоже думала про такую ситуацию. И решила, что мелкую можно привязать, а держать все-таки старшего. В крайнем случае - зубами прихватить, у меня сильные челюсти. В хоровод схватить эту пальму. Но обойтись-таки без выбиралок 18.01.2013 07:01:46, Гэллор
Ага.Или старшему сказать маму обхватить как можно крепчн за шею и ножками и зубами еще...а младшего уже самой держать...Ужас...Не дай Бог.. 18.01.2013 16:30:45, Dubrava
Да не выдержит ребенок такой силы воды. 18.01.2013 17:41:54, Елена_Марианна
слава тебе Господи! что старший спасся! 18.01.2013 00:29:48, вернаяжена
вау
Я смотрела фильм и рыдала. Этот выбор невозможен, но там именно показано, как может сложиться ситуация, что выбор будет предложен и сделан.
Это смотреть надо. С валерьянкой.
18.01.2013 00:11:17, вау
я смотрела конец фильма, но там героиня кажется покончила с собой после этого выбора. Несчастная женщина, да. Поразила бесчеловечность предложившего выбор. Действительно издевательство над подопытными. 17.01.2013 23:22:52, Помидорова Лара
Она не из-за этого покончила с собой. Она еще после войны пыталась как-то жить. 17.01.2013 23:29:48, Ladybird
т.е. это событие никак не повлияло на ее решение покончить с собой? Наверняка там много всего, и это в том числе. 17.01.2013 23:33:58, Помидорова Лара
Фильм не смотрела. Вы знаете для такого случая я давно заготовила для себя ответ. Я буду спасать двоих. Пусть даже при неудаче погибнут оба, но в случае удачи оба спасутся. Ставить себя перед выбором дочка или сын - не собираюсь. 17.01.2013 21:33:53, вернаяжена
Только вот выбора "ставить себя перед выбором или нет" жизнь на краю смерти часто не предоставляла в то время. 17.01.2013 21:56:43, Etagerka
вот именно потому что жизнь не предоставляет - я продумала заранее. просто как-то задумалась на эту тему - выбор между моим двумя детьми и вот приняла решение. не дай Бог конечно никому не быть в такой ситуации. 17.01.2013 22:01:48, вернаяжена
Долопихт
фильм тоже не смотрела, но судя по википедии - там выбор был в концлагере, одного немедленно убивают, второй спасается... Ваш вариант не пройдет, увы... 17.01.2013 21:41:11, Долопихт
пройдет - кидаюсь с кулаками на врагов -убивают меня и детей -все 17.01.2013 21:58:09, вернаяжена
Там ужас именно в том, что НЕЛЬЗЯ как вы пишете. но это надо смотреть. 17.01.2013 22:15:42, hanhi
Почему нельзя? сформулируйте четко ситуацию. Мне кажется выход есть всегда, хотя бы один. 17.01.2013 22:36:29, вернаяжена
вау
Я думаю, на отчаянные поступки (броситься на верную смерть) решится только тот, кто окончательно понимает, что он уже все равно покойник. И все вокруг тоже уже покойники. Тогда да, можно броситься и перегрызть горло зубами, и может быть даже спастись...

А вот если ты еще надеешься, что "все обойдется", то поведение будет другое. Мне кажется, когда людей только привозили в концлагерь, они не считали, что они покойники. По неведению ли, по неочевидности ли смерти (ведь им трупы никто не предъявлял на въезде). А депортация или лагеря в 19-20 веке были довольно приняты. Т.е. для них на начальном этапе это была неприятная штука, но не более.
18.01.2013 09:26:35, вау
Немцы не собирались ее убивать. Специально не собирались! Чтобы она выбор сделала. Форма пытки такая. Выбор был у нее один: или она сама выбирает, кто останется жить или они убивают обоих детей, кажется. Очень тяжелый момент в фильме. Мэрил Стрип замечательно сыграла, хотя и молодая еще актриса была. 17.01.2013 23:24:09, Ladybird
А почему в этой ситуации нельзя было промолчать или сказать - никого. И потом если бы она бросилась на них с кулаками неивестно как отреагировали бы немцы. Плевать каждому в лицо, бить, зубами грызть горло да какая разница? После такого в нее запросто могли выстрелить, хотя бы просто, чтоб остановить. Ну не выстрелили, чтобы они с ней делали? Убили бы обоих детей? Лично мне было предпочтительней, чтобы убили обоих, а потом самой наложить на себя руки. Но не сказать кого оставить в живых, никого не выбрать. 17.01.2013 23:34:11, вернаяжена
То есть для Вас Ваше душевное спокоиствие важнее жизни Вашего ребенка???
Параллельныи мир. Мне жизнь моих детеи явно важнее.
18.01.2013 17:19:21, __nevazhno___
*Данет*
"Лично мне было предпочтительней, чтобы убили обоих, а потом самой наложить на себя руки. Но не сказать кого оставить в живых, никого не выбрать." - т.е. вы готовы пожертвовать жизнь своего ребенка, которого можно было бы спасти, лишь бы не мучится выбором????? 18.01.2013 10:09:54, *Данет*
а как выбрать? дело не в мучаться выбором. а скажите как? По каким критериям? По полу? Возрасту? По каким показателям? Для некот людей явно половой признак является определяющим, для некоторых возраст. Ну нет у меня этого критерия. Что делать? И потом я была бы уверена, что оставляя в живых второго ребенка среди таких жестоких людей я возможно обрекаю его на худшую участь. А вдруг на нем опыты будут проводить? Да лучше быстрая смерть чем такая жизнь. И это не я обрекаю на смерть двоих детей, а люди которые ставя меня перед таким выбором. Собственно говоря ведь и та же Софи ни в чем не виновата. Виноваты фашисты и тот конкретный человек, который поставил ее перед выбором. И все равно ее второй ребенок погиб:( 18.01.2013 13:07:26, вернаяжена
*Данет*
ну вы и вопросы задаете! и потом, если вы получите ответ на вопрос - как выбирать детей, вы что, ему последуете?
в этой ситуации невозможно сделать выбор, невозможно, но необходимо. это безумная мука для матери навсегда, даже если все останутся живы.
а что касается худшей участи и опытов...знаете, человек, единственное существо на земле, у которого есть вера, и есть надежда.
пока мы живы у нас есть шанс, всегда есть.
18.01.2013 15:03:42, *Данет*
если выбрать, а потом наложить на себя руки, хоть один из детей выживет. А так - никто. Лучше пусть хоть один. 18.01.2013 00:01:44, LucyMO
Во-первых, не факт, что второй ребенок за время войны выживет. Это раз. Второе, этому ребенку враги могут так и сказать - мама, тебя выбрала. Или тому, которого убьют скажут, что мама от тебя отказалась. Третье, я считаю, что семья должна держаться вместе. Если мои дети там, то и я пойду туда. А не потому что я никого не смогла спасти. Меня не чувство вины будет съедать, мне просто нечего будет здесь делать. 18.01.2013 00:27:18, вернаяжена
Паралоновая котлета
я скажу так, что лучшеб умереть с двумя(а может это эгоизм? не ранить себя , ведь страшно потом жить, больно...может сила нужна, чтоб сделать выбор и жить дальше...)
не знаю....
но это в теории, что там бы случилось на самом деле, будь я в условиях той софи...кто знает.
возможно делала бы выбор...

з.ы. пошла смотреть софи эту, т.к. не видала никогда.
18.01.2013 00:35:26, Паралоновая котлета
В данной ситуации это выбор оч сомнительный. Я из интереса прочитала краткое содержание книги. Это сын все равно умер, которого она спасла. т.е. ее жертва была напрасной! В том случае, который описали вы выше - там женщина могла, реально могла удержать одного ребенка. выбрала младшего, потому что он был совершенно беспомощен. Здесь же какие-то выродки заставляют тебя выбрать из двух детей(то бишь встать с ними в один строй) да еще и не факт, что сдержат свое обещание. Это все равно как какой-то маньяк скажет - кого выбираешь? Можно ли верить этому маньяку? Конечно нет. Природа, стихия не ставит тебя перед выбором. Ей все равно кто там. Да и женщина действовала наверное чисто инстинктивно. Чем старше ребенок, тем он самостоятельней, а значит сможет как-то спастись. 18.01.2013 00:48:47, вернаяжена
Паралоновая котлета
ну в ситуации с маньяком все равно надеешься на что-то.
вот вродевсе, швах, но внутри надежда есть, что-то типа "ну вдруг , вдруг он не убъет, если я сделаю то, что просит, вдруг отпустит"....что-то в этом роде...
вот и у софи не было времени все взвесить, чтоб там походить пару дней, подумать.
когда ситуация моментальная, то разум может отключится, а инстинкт подсказывает сохранить хоть одного...
вообще не представляю этого....взятьодного, а второго почти своими руками убить...
думать о таком не хочется.
18.01.2013 01:38:35, Паралоновая котлета


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!