Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нужны ваши советы и поплакаться

всем привет, совсем уже тошно, решила написать.
сестра живет с сыном и мамой. мама у нас по натуре лидер, сейчас не работает, помогает нам с детьми. мы ее содержим, никогда ни в чем не отказываем, в отдыхе-путевках тоже. но она просто уже задолбала, лезет во все со своими указами ( что и куда одеть,что на обед/ужин/завтрак, куда и когда все идут гулять, что делают....невыносимо) если вдруг ее ослушались-обиды и не разговаривать может долго, при этом обиженное недовольное лицо и швыряние всего.

мы прекрасно понимаем, что она становится похожа на бабушку, помню как они ругались с мамой, а мы дрожали в комнате-ванной и боялись выходить.

что с этим делать? отношения прекрасные как только все потакают и выполняют , живут по ее графику. но так больше невозможно. уехать куда-то сейчас нет возможности.

что посоветуете. сил больше нет.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
06.01.2013 14:18:39,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Урезать маме помощь в оплате путевок и прочего неотказывания на суммы съема сестрой комнаты и оплаты сторонней помощи с детьми. Только не надо рассказывать, что няни безумно дороги. Найти пенсионерку для присмотра за подрощенным ребенком вполне реально. Сестре съехать. Маму предупредить, что вы выросли и живете по своим правилам. 07.01.2013 12:58:49, Елена_Марианна
masyanya белая и пушистая
нет выхода кроме как уехать :( 07.01.2013 01:58:17, masyanya белая и пушистая
SunSet
Слышали про Трансакционный анализ? Попробуйте почитать в инете или сходить к психологу, который работает в этом направлении (вы, не мама). Отношения "Родитель-Ребенок", которые перестали быть для вас комфортными, надо менять на "Взрослый-Взрослый", а это ой как непросто! Мама будет против и будут скандалы. Но если точно решили менять ситуацию - меняйте. Не перейдешь реку, не войдя в воду.
Вот тут хорошо написано про манипуляции, в общих чертах:
[ссылка-1]
P.S. Неврологические проблемы тоже могут быть, одно другого не отменяет. Но, имхо, дело тут все-таки в отношениях.
Терпения вам! Все-таки это мама, какая бы она ни была.
07.01.2013 00:03:58, SunSet
Oker
откажитесь от маминых услуг + пусть сестра живет отдельно 06.01.2013 22:35:28, Oker
советую вам с сестрой походить на системные расстановки по Хеллингеру, маме там присутствовать не обязательно.
нам очень помогло, хотя ситуация у нас в семье еще покруче
06.01.2013 22:11:09, ellastica
С моей бабулей помогало, если резко меняешь тему, когда ее заносит... 06.01.2013 20:34:37, pansy(в системе pan1)
panter
разъезжаться. Это единственный разумный вариант. Взрослые дети должны жить отдельно от родителей, тогда будет мир в семье.
Пока они живут вместе, мама всегда будет чувствовать себя лидером стаи))
06.01.2013 19:28:49, panter
У меня бабушка такая,лидер,дедушка у нее по струнке ходил и мама моя тоже.Я не смогла найти в себе силы терпеть и стараться не огорчать,свела отношения к привозу продуктов и отдать старших детей на несколько часов пообщаться с прабабушкой.
Все кажется только дай слабину и согласись отзванивать ей с любой точки и отчитываться за прожитый день и все,засосало.И будут мои дети носить мамины детские шапочки и штанишки и будем жить всей семьей по ее указке...Но она всю жизнь такая.Я бы не сказала,что к старости усугубилось.
06.01.2013 18:42:53, Len.ta
Рафаэллка
всё как будто про меня... боюсь, что и я такой же становлюсь, иногда ловлю себя на этом ((( 06.01.2013 19:41:17, Рафаэллка
К сожалению, выхода, кроме как разъехаться, не существует. Живу с мамой на разных концах Мск - отношения великолепные, как только хотя бы пару дней у нее на даче - хоть вешайся, причем так было всегда, а сейчас с возрастом все хуже и хуже - у нее к старости повысилась ригидность, а интеллектуальные возможности потихоньку снижаются, при том, что и в лучшие времена они были так себе. И папы у нас тоже уже больше 10 лет нет, раньше хоть он ее купировал. У меня тоже уже с возрастом начинаются ее заскоки прошлые, короче, трудным родственникам лучше на расстоянии любить друг друга. 06.01.2013 18:25:53, Melany
Я задумалась... когда я начинаю командовать, что надо делать моим детям, а они не хотят, мне бы помогло, если мне с юмором это преподнесут и покажут, что я не права. К сожалению, муж мой этого делать не умеет, я ему уже объясняла, что если меня заносит, меня нужно поставить на место спокойно или шуткой.
Но если мама сама этого не понимает, тут сложнее.
Сестре успокоительного, и может попытаться поискать методы, которые помогают маме не обидеться в таких ситуациях.
Я раньше не могла ничего возразить свекрови, а сейчас научилась просто спокойным тоном объяснять ей ситуацию, иногда помогает.
06.01.2013 17:12:59, Zhu-zha
Marg
Дети взрослые? все-таки малые дети это совсем другая история. 06.01.2013 17:19:05, Marg
Мне муж говорит, что меня иногда заносит: "я лучше знаю, что и как делать". Дети ))) один взрослый уже, другой маленький.
Но я-то сама понимаю это.
Вопрос, мама понимает, или никогда об этом не задумывалась.
06.01.2013 17:21:28, Zhu-zha
[пусто] 06.01.2013 17:12:25
судя по поведению---не очень со здоровьем. папы нет. давно, уже 30 лет почти. она всегда вспоминает про поведение "бабушки с ее маразмами", но сама такая же. я как-то раз ей так и сказала, ты превращаешься в бабушку.--был скандал. 06.01.2013 17:15:10, свои
[пусто] 06.01.2013 17:24:33
к неврологу с каким вопросом? ведь я/мы с ней не пойдем, она сама должна изложить проблему, а если сама не считает это своей проблемой? 06.01.2013 18:30:15, свои
И к эндокринологу. Гормоны неплохо было бы проверить. 06.01.2013 19:04:24, Sina
olgacool
А знакомого невролога (хоть детского) нет? Я однажды так отправила "за рецептом" родственника, предварительно переговорив по телефону со своим (т.е. детеныша) неврологом. Сам бы он не пошел. Врач посмотрела, что-то элементарное назначила, и все, человек возродился. Наверное, можно и на дом так пригласить (хоть к ребенку, хоть знакомым представить). 06.01.2013 18:40:54, olgacool
добрый день! есть/были у мамы какие-то личные интересы? что-то, что ей делать было в радость? имхо, надо найти ей полезное занятие, чтобы меньше времени на других оставалось. +какое-то социальное общение организовать. у нее подруги есть? отправлять их в театры-на концерты-выставки. мне всегда страшно, когда пожилой человек манипулирует своими детьми-внуками. Такой возраст, что высок риск возрастных мозговых изменений, если говорить начистоту. Плсать под дудку такого человека - ломать себе жизнь. Сестре - делать так, как она считает нужным, почаще с сыном самой выбираться куда-нибудь, где можно детям поиграть, во что хотят, в детские центры ккие-нибудь. Плюс - сестре тоже чем-нибудь заняться, для повышения спокойствия и уверенности. с мамой - не спорить, все равно от нее "благословения" на собственную жизнь в данной ситуации не получить. просто разрешить самой себе жить и воспитывать ребенка так, как сама считает нужным. Можно еще спрашивать совета у мамы самой, по каким-нибудь безопасным и безличным поводам. Можно сестре еще пройти психологический тренинг по установлению границ, так как мама явно нарушает ее границы: здесь твоя территория, а здесь - моя, ты занимаешься вот этим, а я - этим.Пусть мама обижается - не утешать ее, спокойно игнорировать бурные реакции. И главное - подсознательно и сознателно не искать у нее разрешения и поддержки своих действий. Поддерживайте сестру Вы. А вообще, наверное, лучше к психологу, возможно - семейному. 06.01.2013 16:56:23, Lass
у нее куча интересов--вышивает, вяжет, театры и концерты, куда хочет. с подругами встречается тоже. сестра много работает, т к одна поднимает сына. я всегда поддерживаю всегда с мамой разговариваю, пытаюсь по крайней мере. насчет психолога думали уже. но мама на это не пойдет, т к считает, что никто , кроме нее, ничего не знает. спасибо за совет 06.01.2013 17:12:38, свои
Одна такая рыжая
Из любой ситуации есть как минимум два выхода.
1. Терпеть, закрашивать седину, учиться не кричать во сне. Ещё несколько лет вполне можно продержаться до первого серьёзного нервного срыва. Ну а потом... это всё лечат сейчас. Психоневрологический диспансер - тоже не приговор. Потом же выпишут.

2. Терпеть мамины обиды и учиться не отращивать комплекс вины. Хотя за 35 лет уж эта-то привычка сформирована безупречно. И дистанцироваться от родителей куда сложнее, чем от детей. Но, в общем-то, вот со стороны если смотреть - "мама три дня не разговаривает" - да и славатегосподи. Только объяснить это дочери вряд ли представляется возможным. Мама будет манипулировать дочерью и дальше. И, боюсь, в дальнейшем это приведёт к невозможности разъехаться, потому что мама научится угрожать, например, самоубийством (это я тоже наблюдаю в семье родственников, так что знаю, что говорю). Лучше отодвигать маму сейчас. Плачет - плохо. Но лучше, чем похоронить себя у мамы за плинтусом.

Сочувствую.
06.01.2013 16:13:51, Одна такая рыжая
M.Bovary
Да, Ира, все верно, все в точку. Я жила с такой мамой. Мне повезло-мы ТАК прожили всего три года после моей свадьбы, потом разъехались. Но что это было, кошмар -сколько лет прошло, а мне тяжело вспоминать.
Ха, моя первая робкая попытка разъехаться с мамой что вызвала в ответ? мама объявила, что зарежется или повесится и оставит записку, что это я ее довела.
Я жила по первому варианту. Беременность моя маму не останавливала, поводы находились постоянно-я рыдала каждый день.
и даже потом, на расстоянии сотен километров мама держала меня в вечном напряжении.Не то сказала, не позвонила, не так приехала, не то купила-список бесконечен.
Ира права-только дистанцироваться.Ваша мама привыкла быть в центре-видимо, властная, папа, скорее всего-не вмешивался?
отодвигайте маму-спокойно, но твердо.
верьте, что это во благо и ей, и в первую очередь вам.
про плинтус-да.
тыщу раз-да.
не надо себя хоронить.
Сочувствую тоже.
очень.
06.01.2013 17:10:24, M.Bovary
Marg
а не вдвоем ли вы в этой игре? ведь как только вы вышли из игры, игра закончена, ведь так?
плюсанусь к Ириной теме: не разговаривает - и слава Богу. Значит, не хочет общаться в нормальном формате.
06.01.2013 17:18:15, Marg
мне проще, я живу своей семьей, а сестра с ней. вот мама ее и тюкает, но мне тоже достается, хоть и нек часто. 06.01.2013 18:31:51, свои
Одна такая рыжая
Оксанк, проблема в том, что из маминой игры так просто не выйти. Всё равно выдираешь кусок себя. 06.01.2013 17:46:13, Одна такая рыжая
Marg
знаю, проходили. Ничего не поделаешь, нельзя потакать маме, это манипуляции, а может и чего похуже. что там девочки ниже предполагают. 06.01.2013 17:52:24, Marg
Одна такая рыжая
Полностью согласна. 06.01.2013 17:57:00, Одна такая рыжая
Буся и Бусинка
Если нет возможности сестре разъехаться с мамой, то придется терпеть.
Можно мамины "добрые советы" игнорировать, улыбаясь при этом. Хотя зная свою маму, у меня так не получается. Пожилые люди, они как дети - обидчивы и ранимы...
06.01.2013 14:40:03, Буся и Бусинка
надоело себя чувствовать виноватой только из-за того, что купила не тот сыр или не стала смотреть передачу по ее совету 06.01.2013 14:54:51, свои
Буся и Бусинка
эх....терпения вам и вашей сестре! не знаю как не реагировать на мамины замечания, сама вспыхиваю как спичка...
прочитала ниже про последнюю ссору...ну маме не мешало бы попить успокаивающее...
06.01.2013 15:02:05, Буся и Бусинка
я ей периодически "промываю мозг" и вручаю всякие персены, но..не помогает 06.01.2013 15:04:41, свои
Marg
и не поможет. Сестра должна перестать играть с мамой в ее игру, т,е понять, что ей категорически не нужна навязываемая мамой жизнь. как только она поймет - наладится другая жизнь 06.01.2013 17:20:21, Marg
МыльнаяВедьмОчка
сестре переехать, не предлагать? 06.01.2013 14:30:36, МыльнаяВедьмОчка
Individuale
а больше никак не решить проблему 06.01.2013 14:40:57, Individuale
Marg
можно 06.01.2013 17:21:07, Marg
Marg
но! для этого нужно поменять кое-что в себе 06.01.2013 17:21:37, Marg
нет возможности сейчас, к сожалению 06.01.2013 14:31:23, свои
МыльнаяВедьмОчка
а ведь это единственный радикальный способ.
все остальное вам не подойдет.

ибо тут или "улыбаемся и машем" то бишь- подстраиваемся под маму и живем с ней,
или -переезжаем.
иного не дано.
06.01.2013 14:33:35, МыльнаяВедьмОчка
КалиНа* о 6 днях нового года
даже переезжаем и живем отдельно не всегда выход ...
все толстеют - а я худею на нервах и пью валокордин стаканами 3 день :(((
06.01.2013 14:42:34, КалиНа* о 6 днях нового года
МыльнаяВедьмОчка
ну так- ты скоро в любой заборчик пролезешь запросто.
(это я плюсы нашла)
06.01.2013 14:51:00, МыльнаяВедьмОчка
КалиНа*
:))) да это все предсказуемо было... папенька-с чудит ... завтра поеду опять к нему.
Один плюс - обожаю магазины в Бутово - на обратном пути оттянусь :))))
06.01.2013 14:55:07, КалиНа*
Сабелла
можно еще начать отстаивать свое право жить своей жизнью на имеющейся территории, но это долго и хлопотно. переезжать проще. не факт, конечно, что контроль мамы удастся снять переездом. 06.01.2013 14:41:18, Сабелла
[-] 06.01.2013 14:58:12, свои
Marg
так и радуйтесь, что не разговаривает. А то, что плачет - извините. но это называется "манипуляция". Ей ничего такого не сделали, чтобы она плакала. Это похоже на капризы ребенка: ах, не сделали как я хочу, может, добьюсь своего рыданиями 06.01.2013 17:22:49, Marg
Бугенвиллия
если по хорошему не получается ,то придётся по плохому:мама,я сама разберусь.Мама,сейчас же прекрати травмировать психику моего ребёнка.И так во всём осаживать маманс.И не обращать внимания на её обиды и закидоны.
Ребёнка жалко в такой ситуации(( всё это видеть...
06.01.2013 15:30:26, Бугенвиллия
МыльнаяВедьмОчка
а может то же самое попробовать сказать другими словами?
"да, сейчас вот только в суп морковку закину, и займусь"

или "от противного" :
мол, да мама, ты конечно права, давай ты суп вари, а я ребенком займусь.
(суп же все равно нужен)
06.01.2013 15:10:30, МыльнаяВедьмОчка
ну это так в этот раз было, а всегда абсолютно про всё, на дню по 10 раз. назло. пошла бы заниматься ребенком---зачем вы сейчас читаете--пособирайте лего. или зачем собираете лего, мультик хороший...и др 06.01.2013 15:15:53, свои
МыльнаяВедьмОчка
ну из жЫзненного опыта, так сказать:)
поменять маму в 50-60 лет- навряд ли удастся.
удастся только с ней разос***ся.

так что лучший способ сохранить и маму и нервы- это переезд:)
06.01.2013 14:50:24, МыльнаяВедьмОчка
Сабелла
поменять не получится, получится обозначить границы, за которые не пускать, это реально, но сложно-больно-долго. и границы потом поддерживать придется. 06.01.2013 14:58:12, Сабелла
Marg
+1 06.01.2013 17:21:02, Marg
lialka
а заодно и полностью отказаться от ее помощи, а то она потом будет при помощи внуков манипулировать и у них комплекс вины отращивать. Бабушка - не няня, не уволишь, диктовать условия не получится 06.01.2013 16:21:01, lialka
lialka
зы. А маме купить собаку, что бы было кем командовать 06.01.2013 16:23:05, lialka
КалиНа*
"никогда ни в чем не отказываем, в отдыхе-путевках тоже" - зачем же на себя еще и собаку вешать? 06.01.2013 16:35:38, КалиНа*
lialka
что бы переключить командирские привычки мамы, их не замнешь 06.01.2013 16:42:21, lialka
КалиНа*
вариант "Вы купили - вы и все остальное" Только если сама захочет и САМА купит-возьмет. 06.01.2013 16:55:08, КалиНа*
МыльнаяВедьмОчка
очень сомневаюсь.
пока у сестры автора это не вышло, и навряд ли выйдет дальше:(
06.01.2013 15:02:42, МыльнаяВедьмОчка
КалиНа*
к этому надо идти. трудно - больно - долго :((( 06.01.2013 15:04:51, КалиНа*
как их обозначить---во время ссоры, после, до?? я чет слабо представляю, будет очередная ругань. 06.01.2013 15:00:20, свои
Сабелла
во время, потом после и до следующей, и так очень долго. прочитала выше про "суп и плачет 3 дня". поплачет и перестанет, это не "маму обидели", это отработанная мамой за долгие годы схема воздействия на дочь. если одна такая схема не будет работать, мама будет пользоваться следующей и так дальше... сестре читать психологическую литературу по борьбе с манипуляторами и регулярно повторять, что она не "обижает маму", а пытается начать жить своей жизнью. 06.01.2013 15:14:00, Сабелла
сейчас скачаю что-нить полезное, пусть читает. быстрей в дурку угодит, думаю(( 06.01.2013 15:17:53, свои
Сабелла
вот коротко:
о "долгах"
[ссылка-1]
3 поста Петрановской о причинах поведения женщин старшего возраста, сохраненные вместе (исходник не найду сейчас)
[ссылка-2]
и блог gutta-honey, у нее много полезного, например вот это про нарциссическую мать мне помогло понять поведение моей. дальше в блоге по теме "нарциссы" можно продолжить читать для раскрытия темы.
[ссылка-3]
06.01.2013 16:04:16, Сабелла
olgacool
+1. Да, у Петрановской очень хорошо о травме поколения написано. 06.01.2013 18:57:31, olgacool
КалиНа*
+ много, я это научилась делать только последние года 4.
Первый год было ОЧЕНЬ тяжко, каждый раз на пальцах объясняла и мат-перемат в свой адрес слышала и "лишение наследства" до сих пор выслушиваю...
06.01.2013 15:00:19, КалиНа*
видимо, да, надо что-то придумывать и искать выход 06.01.2013 14:53:41, свои


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!