Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шелковица

о подарках

Если вам дарят подарок и он вам скажем не нравится, вы можете об этом сказать дарителю?
Вчера муж пришел с пьянки. Как всегда после такого ужасно влюбленный :) После долгих объяснений мне в любви не выдержал и подарил подарок, который приготовил на Новый год. Терпел месяц, сказал что сил больше нет :) Это оказались золотые сережки. Милые, точно мне подходящие, но это уже третьи у меня такого плана :( И очень похожи на то что я ношу сейчас. Возможно поэтому бессознательно он их и выбрал. С одной стороны мне безумно приятно, что он копил, думал, выбирал. Приятен просто сам факт подарка, но с другой третьи сильно похожие сережки...
В общем расскажите как у вас происходит, если вам что-то не очень нравится. Пытаюсь понять себя, чем же я недовольна и что мне с этим делать. Хотя вполне вероятно, что просо вчера наложилось мое мерзкое настроение.. Грипп + еще пара неприятных обстоятельств
30.12.2012 13:15:53,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не говорю, что подарок не нравится. Все же зубья конские подарены, не просто так).
Если это от знакомых-коллег-соседей-родни, то есть варианты, можно передарить, как-то хитро использовать не по назначению, да хоть выбросить).
От близких родственников не бывает практически неудачного, да и мы с мамой, например, можем чем-то обменяться, плюс подарки можем заранее заказывать.
С мужем сложнее, у него о подарках порой своеобразные представления). Ему не говорю, но надо бы уже этому научиться, как сказать изящно. Иногда на лице бывает написано, что что-то не так, сложно бывает сдержаться).
Кстати, интересная тема. Многим может пригодиться. Как дать понять осторожно, без перекосов на лице, что подарено не то, либо не подарено вовсе (ну цветов нет на праздник, к примеру, или еще что)?
06.01.2013 13:05:12, Конфетик
Смотря кто даритель. Но в целом придерживаюсь принципа "дарёному коню в зубы не смотрят". В моем кругу, среди самых близких, сложилась традиция обговаривать подарки. Кому-то это покажется неромантичным, но я давно уже не витаю в облаках и не считаю, что любимый человек должен стать телепатом из любви ко мне. 01.01.2013 21:23:29, Тополь
КИТ
Дать понять могу. Мужу. Этот человек со мной почти 20 лет, и если так и не научился прислушиваться к моим озвученным пожеланиям или делать удачные сюрпризы - какая с моей стороны предполагается деликатность? Нет, хамить не буду, но скрывать, что не рада, тоже не стану. У меня через 2 дня день рождения, попросила телефон, самой купить без повода жаба душила). Назвала конкретную модель. Я ее пару месяцев выбирала, изучала, в ручках держала). Как альтернативу присмотрела еще одну. Конечно же, он подарил мне третью модель), заранее, не утерпел. С другими функциями, дизайном, размером... в руке не помещается:(, симки мои туда не подходят (там микро), заменить не могу - одна из них корпоративная, т.е. опять таскать 2 телефона... В общем, я была просто ЗЛА. На мой ошеломленный вопрос "Ну почему ЭТО?!" ответил - ну,этот же круче и дороже, а вообще они же все одинаковые... Вообще обманутые ожидания - самая пакостная штука. Их и не могу простить окончательно. Но придется привыкать пользоваться этим чудовищем. Может, стерпится - слюбится. 31.12.2012 10:40:33, КИТ
Горгона
Симку легко обрезать. В любом салоне связи вам это за 2 минуты сделают 31.12.2012 18:07:24, Горгона
Шелковица
кстати, да. Тоже хотела написать об этом :) Хотя я пока теоретик. Муж обещает сам ее мне подрезать 31.12.2012 18:42:12, Шелковица
дарят что-то иногда то, что не очень нужно.. особенно мужчины.. никогда не говорю.. мне кажется, что это не воспитанно.. я сама могу купить себе то, что мне нужно, а подарок- это ... подарок .. "дареному коню в зубы не смотрят") 31.12.2012 03:01:56, расскажу
не говорю.
а если бы Вам сказали, что подарок не понравился?
если бы мне хоть раз сказали, что подарок не тот, максимум деньгами дарила бы что-то, собственно, со свекровью теперь как дуры обмениваемся деньгами
30.12.2012 21:35:52, ЁЁЁЁЁ
Шелковица
Муж мне говорит, если что-то не понравилось. Воспринимаю нормально. Но у него это выходит как-то мягко. Не получается обидится на него :)
Почему как дуры-то? вам бы хотелось все же дарить и получать именно подарки?
30.12.2012 22:05:54, Шелковица
да, однозначно, деньги у меня есть и все, что хочется или надо, я сама себе куплю :)) приятно, когда обо мне думают, стараются выбрать что-то такое, что понравится именно мне 01.01.2013 18:50:46, ЁЁЁЁЁ
Я бы не сказала. Может это и не правильно, но мне внимание дороже. 30.12.2012 20:45:52, BlondinkO
Шелковица
Мне кажется в этом вопросе нет правильного и не правильного варианта
Я пока тоже молчу, так как ценю больше его внимание. И подарок тем более, мил и не ужасен :)
30.12.2012 21:09:50, Шелковица
Мне мушш как-то глобус подарил на НГ - вот тут моя деликатность и закончилась)))) 30.12.2012 21:31:38, BlondinkO
Шелковица
:) Все больше и больше думаю, что муж подарил мне очень удачный подарок :) 30.12.2012 22:01:53, Шелковица
Подарил глобус и сказал: "Дорогая, весь мир у твоих ног"? :-) 30.12.2012 23:21:55, Ш П
Именно так и сказал))) 31.12.2012 00:48:08, BlondinkO
Вполне! 30.12.2012 22:28:09, BlondinkO
обещаю не сказать вашему мужу ответ на вопрос : "Вы были бы больше рады , если б он купил вам скажем мини-купер (если нет у вас его) ?" 30.12.2012 20:25:13, 779977
Шелковица
нет :) 30.12.2012 21:11:22, Шелковица
Мне угодить вообще нереально, а на подарки всегда тратятся несколько десятков тысяч, поэтому подарки всегда выбираю сама себе:) Мужу обычно выбираю сама, ему всегда все нравится, все носит с удовольствием. 30.12.2012 18:11:57, Наталия1974
Шелковица
а как все происходит? Идете вместе в магазин и он оплачивает или дарит деньгами? 30.12.2012 21:12:03, Шелковица
Идем в магазин и он оплачивает. Но, вообще, подарки носят,скорее, просто ритуальный характер. Никому копить и откладывать ничего не приходится. Работаем в одной компании, вся з/п идет на карточки. Должности абсолютно разные, а з/п примерно одинаковые. Поэтому всегда знаем, сколько у нас денег. Никакие мелочи и сувенирную ерунду не дарим (этого добра надарят коллеги по работе), поэтому подарки всегда относительно дорогие, соответственно, выбираем вместе, дабы подарок за 50 тысяч не лежал потом "мертвым грузом". Мне, например, те же серьги мерить надо обязательно, поскольку даже, вроде, похожие серьги, могут смотреться совсем по-другому из-за оттенка камней, например. 30.12.2012 21:24:54, Наталия1974
Галина-Малина
При том, как я умудряюсь терять сережки, я б за такой подарок на руках бы носила. :) Ищите во всем хорошие стороны, а сережки пока отложите про запас старые, а новые в уши. 30.12.2012 18:01:52, Галина-Малина
Шелковица
Как вы умудряетесь?
Я пока только браслет подаренный мамой теряю постоянно, а через какое-то время он чудесным образом находится. Вот сегодня опять его искала, нигде нет
А сережки сразу надела. В любом случае, это первая ювелирка подаренная мужем. Буду носить без вариантов
30.12.2012 21:14:03, Шелковица
Галина-Малина
Дурацкая привычка сережку в ухе теребить, когда волнуюсь или думаю. На хоккее теряла, на работе пару штук (одна нашлась потом). На дайвинге, вот, выбило видно, когда с бота ныряли... Ну вот так и получается. 03.01.2013 22:00:32, Галина-Малина
Ой, тяжёлая тема. Я САМА СебЕ купила подарок на НГ, хотя муж покупал шикарные (смартфон, ноут и пр.)
НО хотелось быть практичной.
И тут стоило поддеть его, что он непременно что-то купил (думала, что уже купил), как он понёсся в магаз и потратил N-сумму ((((((((( ........
На сыночку тоже выбросил прилично денег.
ВОбщем, финансы поют романсы)))))))))))
30.12.2012 17:33:32, Русская пианистка
Шелковица
Да, Новый год по-моему самый дорогой праздник :) 30.12.2012 21:15:46, Шелковица
Татуня
зато какая стабильность! :)))))))))))) 30.12.2012 16:32:53, Татуня
Шелковица
это точно :) 30.12.2012 16:48:35, Шелковица
Думаю, что вам не нравятся похмельные признания в любви, это и правда на любителя. А сережки- это хорошо. Хотя я не ношу. 30.12.2012 16:28:45, 1637
Шелковица
часа через 2 начало напрягать:), но это бывает очень редко и поскольку в нормальном состоянии он молчалив и со смурным лицом, то первые 2 часа было забавно и приятно 30.12.2012 16:50:17, Шелковица
а зачем вы вышли замуж за мрачного молчуна ? 30.12.2012 20:27:52, 779977
Шелковица
а почему бы нет? :) 30.12.2012 21:07:54, Шелковица
на рождество муж подарил дочери эл.микроскоп, который я спецом просила не дарить, ибо не нужен он ей, а мне - канадское ледяное вино, при том что я не пью - раз, и ностальгирую по канаде - два. я не орала, просто убрала молча в шкаф. хотя может и выскажусь еще. 30.12.2012 16:25:28, хатуль мадан
Шелковица
да уж :( 30.12.2012 16:51:34, Шелковица
Гриппом вы недовольны:) С Новым годом! Классный подарок:)
ЗЫ Обычно даже если подарок мне не понравился я об этом никому не говорю. Не люблю огорчать людей.
30.12.2012 15:38:11, вернаяжена
Шелковица
спасибо :) И вас с наступающим! 30.12.2012 16:52:12, Шелковица
Вы еще не совсем зануда. Вот моей подруге муж дарит подарок и чек сохраняет. Она потом идет в магазин и меняет на то, что ей надо. 30.12.2012 15:21:09, Акелла
Ювелирка обратно не принимается и не обменивается. 02.01.2013 11:46:04, Polett
Шелковица
интересно, а не проще ли деньгами в таком случае? или подарочным сертификатом? Сложно же как-то выходит 30.12.2012 16:52:54, Шелковица
я бы еще хоть как-то поняла, если бы сережки не нравились. а так вообще ничего не понимаю 30.12.2012 14:45:22, Шерлок
Шелковица
это примерно то же самое, если бы в шкафу висели 3 практически одинаковых платья к примеру. Отличия только в пуговичках. Правда платья сносить можно со временем. А украшения нет 30.12.2012 14:48:14, Шелковица
ну и что? все равно же другие 30.12.2012 14:50:30, Шерлок
Шелковица
видимо я просто зануда :( 30.12.2012 15:05:42, Шелковица
В первом браке молчала. Но когда получина на 36 лет электрическую зубную щетку и рассказ о том, что ее выбирали всем офисом, сделала себе определенные выводы. Во втором браке после того как мне было предложено на ДР выбрать себе подарок из янтаря , честно сказала , что люблю бриллианты)И теперь на все праздники беру деньгами)На НГ решили ничего друг другу не дарить, но без подарка не остались, спонтанно решили съездить к солнышку и пальмам) 30.12.2012 14:05:39, рица
Шелковица
"Но когда получила на 36 лет электрическую зубную щетку"
Да уж..:(
Кстати деньгами вчера муж мне предложил дарить. Но вот как-то такой вариант меня смущает между супругами.
30.12.2012 14:25:44, Шелковица
А что там смущаться, мне нравится получать именно то что я люблю. Вот с детства не люблю сюрпризы. 30.12.2012 14:27:50, рица
La Tour Eiffel
нет, деньги дарить между мужем и женой - это странно как-то для меня

а вот свекры нам всегда деньги дарят и это всех устраивает, мы сами себе на них нужные нам вещи покупаем - типа навигатора по Европе, кофеварку стильную и прочие агрегаты
30.12.2012 14:14:36, La Tour Eiffel
А ему деньги и не дарю, я ему сама подарок) А он мне да ибо я не отбираю у него все деньги.Я и детям перестала подарки делать, все что нужно и так покупается, что не нужно пусть сами покупают. Зато не бегаю как потерпевшая в поисках, вчера насмотрелась на всех *озабоченных*, мне такое и даром не нать) 30.12.2012 14:18:46, рица
La Tour Eiffel
а я обожаю подарки искать, выбирать, дарить, получаю море удовольствия от процесса :) потом от радости, когда нравятся, потому что стараюсь тайно заранее разведать, чтобы хотелось одариваему

сложнее всего с мужем - ему никогда ничего не нужно :) но радуется всегда любому подарку и благодарит (хорошо воспитан)
30.12.2012 14:29:32, La Tour Eiffel
Терпеть не могу выбирать, и походы по магазинам для меня стресс, ленива. 30.12.2012 14:31:04, рица
Гэллор
У нас вообще не приняты ритуальные подарки. Это удобно. Если тебе чего-то хочется - идешь и покупаешь 30.12.2012 14:03:28, Гэллор
Шелковица
идешь и покупаешь не интересно:) Да и мне мое природное занудство это не позволит 30.12.2012 14:26:37, Шелковица
Гэллор
Мне как раз природное занудство и мешает создавать себе ненужные проблемы 30.12.2012 15:00:04, Гэллор
Шелковица
а я не могу позволит себе купить вещь, если предыдущая еще "жива" или если есть более нужные на данный момент вещи 30.12.2012 15:04:54, Шелковица
Гэллор
Аналогично. И это тоже повод не дарить подарков-дублей 30.12.2012 15:22:49, Гэллор
Не овен
с детьми так же? 30.12.2012 14:10:08, Не овен
Гэллор
С детьми более сложная система. Но это уже оффтоп 30.12.2012 14:12:27, Гэллор
Natalya d'Etretat
С близкими людьми типа мужа я заранее долго и нудно проговариваю чего я хочу чтоб мне подарили. Если он ПОСЛЕ ЭТОГО подарит что то другое/ненужное, конечно, "выскажу всё что я о нем думаю".
А если я молчала как рыба, а он попытался угадать и не угадал, то на что обижаться то? Как можно обижаться на человека за то, что он не умеет читать мысли других? Это как обижаться на него за то, что он не умеет летать, например.
Другой вариант - это где у меня всё есть и мне ничего не нужно, и я не могу придумать, что заказать. Тогда мне всё равно что подарят, я заранее настроена что подарок мне не понравится и будет "300 лет не нужен", и что это просто "ритуал" (положено дарить - дарим, положено получив подарок сказать "спасибо" - говорим, всё на автомате "потому что так положено").
В этом варианте стоит порадоваться что это сережки, ктр "убрал в шкатулку и забыл", а не, например, 1,5х метровая статуя :)
(был тут как то опрос о "худших подарках в вашей жизни", в нем победила "1,5 метровая статуя девушки с луком и стрелами")
30.12.2012 14:00:36, Natalya d'Etretat
Шелковица
Письмо Деду Морозу я написала уже давно :) Что я хочу он знал, но решил сделать сюрприз и выбрать, что-то на свой вкус.
Кстати, насчет статуй. У друга стоит парочка. Как раз их ему дарили друзья. Пока не выкинул, так что не для всех это плохой подарок:)
30.12.2012 14:29:09, Шелковица
Natalya d'Etretat
точно нет вашей вины в том, что он не выбрал из списка? никак ваше "хочу сюрприза" он не мог понять как "хочу не из списка/из списка - не сюрприз/буду недовольна"?
просто прежде чем наезжать, надо понять, "кто виноват"
30.12.2012 14:37:23, Natalya d'Etretat
Шелковица
О сюрпризе я вслух не произносила :) Писала как-то тут об этом, но ему не озвучивала. Он был только ознакомлен с письмом к Деду Морозу. Хотя недавно чистила свои украшения и вслух произнесла, что давно ничего нового у меня не было. Возможно, он и схватился за эту идею 30.12.2012 14:44:44, Шелковица
Natalya d'Etretat
а что именно вы имели в виду произнося "давно ничего нового у меня не было"? о чем вы в тот момент подумали? о новой цепочке? браслете? сережках вот такого (другого) фасона? 30.12.2012 15:27:59, Natalya d'Etretat
Шелковица
да ни о чем, просто констатировала факт. Так как последний раз покупала себе украшения лет 5-6 назад наверное. То что я хочу он все равно не купит, так как я до конца сама в голове себе не прорисовала браслет и подвеску 30.12.2012 16:54:39, Шелковица
Natalya d'Etretat
ну, так вы поняли, что муж сделал "максимум возможное, чтоб вам угодить", но при этом не угодил, потому что это просто невозможно? 30.12.2012 19:49:51, Natalya d'Etretat
Шелковица
как вариант да
Возможно скорей всего выбирая только из моего списка :(
30.12.2012 21:08:47, Шелковица
La Tour Eiffel
я вредина, привередина, мне сложно угодить, поэтому подарки я себе или сама покупаю (муж только оплачивает) либо заказываю, чтобы хотела

а вообще, с возрастанием благосостояния тема подарков как-то становится неактуальной: я и сама могу себе все купить, что захочу, меня практически невозможно удивить, поэтому дарим всякую мелочь интересную друг другу
30.12.2012 13:49:38, La Tour Eiffel
Шелковица
мне сюрприза захотелось :) С БМ после пары неудачных попыток перешли на такой же вариант как у вас. Но в какой-то момент мы дошли до того, что и цветы я тоже стала выбирать себе сама :( 30.12.2012 13:55:45, Шелковица
La Tour Eiffel
вот цветы кстати муж всегда дарит на свое усмотрение, но он знает, какие я люблю и дарит только их - орхидеи в горшочках :) 30.12.2012 14:10:46, La Tour Eiffel
Шелковица
здорово! 30.12.2012 14:23:23, Шелковица
Я тоже сама цветы выбираю. БМ научила в конце концов какие люблю, так он теперь НЖ мои любимые дарит, желтые. А вот НМ все еще сопротивляется, для него цветы это исключительно розы, а я их не люблю. 30.12.2012 14:08:02, рица
Шелковица
БМ пока встречались дарил безумно красивые цветы. Не подкопаться, даже с моим вредным характером. Но потом просто стал покупать первые попавшиеся, вплоть до завядших :( 30.12.2012 14:22:56, Шелковица
ПАразит))) У меня по нарастающей, все краше и краше)) И БМ и НМ нравится как я реагирую на цветы)А еще БМ в последние годы стал дарить корзины с фруктами, красиво уложено, каждый фруктик достоин кисти. 30.12.2012 14:26:51, рица
Шелковица
так-с, а как вы реагируете на цветы? Я давно замечаю, что не умею нормально свои эмоции показывать. Может в этом проблема была у меня с БМ.. С нынешним мужем пока полет нормальный. Дарит с удовольствием, выбирает с душой. Не дарил правда месяца три уже ничего, но вчера сильно извинялся, объясняя тем, что копил мне на поддарки 30.12.2012 14:46:37, Шелковица
Всегда радостно и всегда с восторгом и обязательно отблагодарю) 30.12.2012 14:51:25, рица
Шелковица
видимо у меня это выглядит наигранно
нужно будет потренироваться :)
30.12.2012 15:06:48, Шелковица
Natalya d'Etretat
так вы сюрприз и получили, а если хотела "сюрприза, ктр бы приятно удивил и поразил", то см выше - "читать мысли" человечество пока еще не умеет, нельзя обижаться на мужа за то, что он " такой же как остальные 7 млрд людей"
Вы хоть сама себе можете ответить, ЧТО вы бы хотели вместо сережек?
30.12.2012 14:05:05, Natalya d'Etretat
Шелковица
"Вы хоть сама себе можете ответить, ЧТО вы бы хотели вместо сережек?"
Конечно! У меня список составлен на пару лет вперед :) На день рождение муж выбрал подарок именно из этого списка, но модель выбирала уже я сама. Вчера оплатили, ждем доставки теперь :) Надеюсь, к дню рождению довезут
30.12.2012 14:21:43, Шелковица
La Tour Eiffel
тогда понятно ваше разочарование, что он не выбрал из списка

у меня такой список тоже есть, но только там такое, что только я сама смогу себе купить из него, и то не уверена, когда ? :) : яхта, спортивная машина, домик на море, путешествие в Канаду, у моего мужа нет и вряд ли когда-нибудь будут такие средства :)))
30.12.2012 14:32:59, La Tour Eiffel
Шелковица
А если совместно копить на такие подарки? Муж вчера предложил такой вариант. Я отвергла, но теперь думаю
А вообще с моим списком не сложно вроде. Есть такое, что он конечно не сможет купить. Тот же танхаус например. Но есть вполне реальные вещи, например объектив или фотоаппарат или электронная книга
30.12.2012 14:41:59, Шелковица
Natalya d'Etretat
Cписок лежит на видном месте? обида на мужа за то, что купил сережки, а не что то из этого списка? тогда да, я б поскандалила.
А если мужу был заказ "приятно удиви сюрпризом, а НЕ вещью из списка", тогда еще раз - не пойму, на что обида то?
30.12.2012 14:31:48, Natalya d'Etretat
Шелковица
нет, речь не об обиде точно
Скорей расстроена. Если я выбираю себе украшение, то это что-то оригинальное, не похожее на мои украшения или дополнение к имеющимся.. Когда он мне протянул коробочку, я молилась, что бы это было не кольцо. Их я не ношу, только обручалку.
Заказа вообще ни какого не было. Но со списком он был ознакомлен :)
30.12.2012 14:39:22, Шелковица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!