Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шелковица

Что есть зависть?

В моей теме ниже, мне написали что я завидую по-черному поэтому и плачу при виде детей. Как-то я буксую от таких комментариев. В моем понимании зависть - это чувства испытываемые к кому-то. То есть я должна была по идее завидовать той матери у которой ребенок. так или нет? Но когда видишь ребенка и тебе больно, это просто напоминание что у тебя болит в этом месте или снова не права? Когда подруги рожали детей, я честно боялась что начну завидовать. К самой первой которая родила ребенка шла с опаской. Но все прошло прекрасно. Ребенок и ребенок. Ни какой зависти или негатива.
Вообще этот вопрос меня давно интересовал. Когда-то была подруга которая всех окружающих и меня в том числе обвиняла в зависти к ней. Что меня приводило в ступор, так как мне по барабану чего у кого там есть. Был феерический скандал когда я купила себе пальто того же цвета что и у нее. Вспомню вздрогну :)))
Так что есть зависть? И в чем она собственно выражается?
Если что тема просто поговорить :)))
16.11.2012 13:48:47,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а зачем польто одинаковое покупать? 17.11.2012 07:10:27, vo
Зависть -- это просто слово, которое разные люди трактуют, как хотят.
У Вас не зависть. Плакать при виде чужих детей, когда нет своих, -- это не зависть. Совершенно бессознательная реакция, за которую разум не отвечает. Я в молодости зашла на выставку детского портрета в русской живописи. Чуть в обморок не грохнулась, хотя и причин-то не было никаких, кроме того, что организм требует.
16.11.2012 19:37:03, Птица Сыйсу
Сластёник
ИМХО,первый звоночек зависти-когда кто-то занимает в вашей голове\разговорах слишком много места в качестве эталона для сравнения. Ну т.е. если вы свои успехи\покупки\нужное подставить периодически с разными людьми сравниваете, это нормально. Если все время с одним и тем же персонажем-не очень:)

И еще, зависть-это когда кажется, что тот, у кого что-то есть, достоин этого меньше, чем ты. Типа, ну почему я вся такая из себя, а мне так не повезло.
И,кстати, я заметила, что склонные к зависти люди чужие успехи объясняют исключительно везением. Т.е.человек вроде как (с их точки зрения) ничего не делал, а ему счаааастье привалило:) Мне вот везет на такие заявления:)
16.11.2012 19:32:30, Сластёник
1. Жгучее желание человека обладать тем, что есть у соседа.
2. Почему у кого то есть ЭТО, а у меня нет?
3. "Зависть - невольная дань уважения, которую ничтожество платит достоинству" Антуан де Ламотт
4. "Сочувствие достается даром - зависть нужно заслужить"

Все начинается с невинного сравнения себя с другими, в ходе которого оказывается,что кто то более успешен в какой то значимой для нас области. Это вызывает огорчение, досаду, а то и сознание собственного поражения. Причем, чем меньше социальная дистанция, тем ярче и острее проявляется зависть - мы завидуем подруге, купившей мобильный телефон, но не олигарху,который приобрел футбольную команду. Когда семена зависти посеяны и проросли,они трансформируют наше отношение к тому , кому мы завидуем. К этому человеку возникает неприязнь, степень которой зависит от нашего темперамента, воспитания и прочих сдерживающих факторов.
16.11.2012 17:54:40, из статьи
Плачут чаще всего от жалости к себе, что в вашем случае, ИМХО, как раз и подходит.
А зависть всего лишь комплексное чувство. И гнев, и обида, и жадность, и другие прибавляются, всего по чуть-чуть. Считается, что зависть - это ПЛОХО, неприлично, дурно, а это совсем не так, а боятся зависти те, кто на генетическом уровне усвоил, что завидующий человек "сглазит".
В каком-то случае зависть = толчок к действию, разве плохо из зависти к подруге пойти спортом заняться? А вот поджечь соседский дом из зависти - совсем другой коленкор -:) Неправильных или плохих чувств нет, есть дурные поступки.
Про пальто, да, я вам так скажу. Раньше частенько такие "предъявы" получала от подруг, виновата обычно бывает та девушка, которая в данном пальтеце лучше выглядит, то есть портит жизнь пальто-компаньону. Вы не заморачивайтесь, можно просто сознаваться, да, завидую, а как же тебе не позавидовать такой умнице-красавице-рукодельнице. Результаты таких признаний бывают интересные :-)
16.11.2012 16:19:09, Violetera 2
Шелковица
"Считается, что зависть - это ПЛОХО, неприлично, дурно, а это совсем не так, а боятся зависти те, кто на генетическом уровне усвоил, что завидующий человек "сглазит"."
кстати, да и это пожалуй то почему я сама боюсь, что позавидую
За совет спасибо :)
16.11.2012 17:45:19, Шелковица
caban
сдается мне вы спутали зависть с чем то еще. Зависть - это хочу чтобы было у меня , а у него не было.
вот это неприлично, плохо и дурно.
16.11.2012 17:43:35, caban
Если хочется утрировать и вульгаризировать, пожалуйста. 18.11.2012 11:43:36, Violetera
Я не думаю, что в данном случае у вас зависть. Я была в точно такой же ситуации и сама удивлялась - почему я не завидую? У моих двоих подруг родились дети, а мне сказали врачи, что детей у меня не будет. А даже если я чудом забеременею, то лучше мне не рожать. Я да, плакала. А что делать? Плакала втихоря от всех. Я радовалась за подруг, но не радовалась за себя, за мужа. Понимая, что и его обрекаю на бездетность. Даже развестись ему со мной предлагала. А что так и жить ему со мной без детей? У него-то все в порядке. Была дикая боль и обида. На фига мол мы вообще женились если детей у нас быть не может. Мы до свадьбы и так год жили вместе и женились с целью создания семьи, детей. Мне кажется в вашем случае не зависть, а просто боль. Любое лишнее напоминание об этой боли усиливает ее. Ты стараешься забыть. А тут опять... Соль на рану это называется, а не зависть. Зависть была бы, если б вы хотели ребенка своей подруги. А он вам не нужен, вам нужен свой. Свой ребенок! 16.11.2012 15:45:56, вернаяжена
Liusia (просто Люся)
а обида на кого была? 16.11.2012 16:12:07, Liusia (просто Люся)
на себя. что я вот такая ненормальная вся насквозь больная и даже ребенка родить не могу 16.11.2012 16:46:33, вернаяжена
Liusia (просто Люся)
что-то не то... обида на себя не бывает. Бывает ненависть к себе, жалость, ну что там еще по списку... А как на себя можно обидеться? 16.11.2012 17:20:08, Liusia (просто Люся)
почему? жалость к себе - да, тоже была. вот ненависти не было. ненавидеть себя это уж слишком. это уже суицидом попахивает. а обида была. Ну вот бывает же обида на других людей. Почему ж на себя не может быть? ведь я ж тоже человек. При чем оч близкий себе человек. 16.11.2012 17:34:33, вернаяжена
Liusia (просто Люся)
ненависть я просто для примера привела, она вовсе не обязательна. Я вот даже не знаю, как сформулировать... Обида на других людей возникает, когда они что-то такое сделали, правильно? Просто фактом своего существования же другой человек вас обидеть не может? Т.е. получается, что вы что-то такое сделали сама себе и на это обиделись. Ну не странно, а? Вы сама себя сделали бесплодной штоле? Вы ли? На себя обиделись ли на самом деле? 16.11.2012 17:42:26, Liusia (просто Люся)
Да я сама заболела. Мой организм заболел. Сама сделала себя бесплодной. Не буду уточнять как именно, но вот были у меня сожаления даже по поводу хождения в тонких колготках в -30. Все что случается с человеком - это только его вина и ответственность. А кто в 15 лет бегал в тонких колготках в мороз, если не я? Вам правда интересно почему я на себя обиделась? Это как бы личное, Мне не хочется тут на всю конфу распространяться. Просто поверьте - можно на себя обидеться. Я и сейчас бывает обижаюсь на себя когда что-то не так делаю. 16.11.2012 20:53:56, вернаяжена
Шелковица
мы с вами точно похожи :)) Только я не родила и все же развелась, в том числе и из-за отсутствия детей что бы муж получил желаемое и может получилось и у меня в другом браке
О ребенке да, именно как вы написали, я хочу именно своего ребенка, а не такого как у Маши, Даши и т.п.
16.11.2012 16:04:01, Шелковица
написала вам на почту 16.11.2012 17:05:01, вернаяжена
NLU
Когда вам завидуют - не возмущайтесь, это их право. Сами, если завидуете, то надо не плакать, а надо сделать лучше. 16.11.2012 15:41:50, NLU
Шелковица
Я вообще не помню что бы мне завидовали. А вот сама не знаю. Поэтому и спросила что есть зависть, может я не знаю что завидую 16.11.2012 16:05:21, Шелковица
NLU
Завидуйте, но конструктивно, без неприязни к обладателю. 16.11.2012 17:43:34, NLU
Мне кажется это подруга вам завидовала:))
Про зависть вообще - это нормально завидовать.Ненормально ненавидеть того, котму завидуешь.
16.11.2012 15:23:59, кисс
Шелковица
насчет подруги все может быть. Была такая мысль, что это она всем завидует, а не ей. Но меня этот вопрос мало волновал. Напрягали ее скандалы 16.11.2012 16:06:57, Шелковица
Зачем с такими дружить? 16.11.2012 16:30:36, кисс
Шелковица
мы вместе учились. Всего 3 девочки в группе. Ну а потом в какой-то момент общение практически прекратила когда не смогла переносить негатив любого характера. Видимо до этого, меня мало что трогало. Но я вообще до какого-то момента старалась в людях выискать хорошее. У подруги очень много хороших качеств и на самом деле есть чему поучиться 16.11.2012 16:39:23, Шелковица
"Зависть есть беспокойство (неудовольствие) души, вытекающее из того, что желательным нам благом обладает другой человек, которого мы не считаем более нас достойным владеть им." Г. Лейбниц. 16.11.2012 15:07:06, Акелла
На мой взгляд зависть - это когда ты желаешь недоброго тому, у кого есть нужное тебе.
А когда ты желаешь такое же, что у кого-то, но не испытываешь негатива к тому, кто уже это имеет - это не зависть а целеполагание )))). По крайней мере для многих это двигатель в жизни.
16.11.2012 14:38:52, Moon
Шелковица
вот где-то тут для меня проходит тонкая грань. Причем кто-то считает оба вариант завистью. Про двигатель согласна. Хотя опять таки теоретик в этом вопросе по большей части 16.11.2012 16:01:31, Шелковица
В бизнесе даже есть терминология.
Смысл - хочешь развиваться, но не знаешь куда - смотри "лучшие практики" - ну т.е. смотри как у других, и перенимай лучшее.
Ничего непристойного ).
19.11.2012 12:30:04, Moon
хухра-мухра
во, точно. +1 16.11.2012 15:53:20, хухра-мухра
УникаЛьнаЯ
Про детей, имхо - это не "зависть", это гормоны в большей степени...

Про пальто - я бы на месте подруги тоже возмутилась, если у вас по одному "основному" пальто и вы вместе часто ходите (или в одни места). Не то близняшки, не то одно пальто на двоих... )))) Если цвет один в один. Хотя смотря какой цвет )) Две дамы в черном - нормально вроде, две дамы в истошно-розовом одного оттенка - уже забавно )
16.11.2012 14:34:14, УникаЛьнаЯ
А какая разница, какого цвета или фасона пальто? Купила и купила. Я бы порадовалась, что у меня хороший вкус и подруги ему доверяют:) 16.11.2012 14:51:35, Ерунда
УникаЛьнаЯ
Говорю же - если часто вместе ходят и пальто необычного (яркого) цвета - то будет бросаться в глаза и вообще... забавно как-то ))) 16.11.2012 16:16:44, УникаЛьнаЯ
Шелковица
Пальто было у нее красного цвета. Оттенок слегка отличался, фасон уж тем более. То есть я бы поняла только в одном случае, если пальто ровно такого же фасона и цвета. Я б сама возмутилась :)) А так красный цвет я любила. Большая часть одежды была именно этого цвета. Выбирала между ярко синим и красным в магазине, к лицу больше пошло красное его и купила. 16.11.2012 14:45:47, Шелковица
Liusia (просто Люся)
а вы не оправдывайтесь теперь, дело-то сделано)) 16.11.2012 17:55:44, Liusia (просто Люся)
Шелковица
Каждый раз даю себе зарок не оправдываться и каждый раз его нарушаю :))) 16.11.2012 17:58:18, Шелковица
Для меня зависть - двигатель прогресса:) 16.11.2012 14:22:44, КаПа
Шелковица
это как? :) Хочу такую же машину как у подруги, значит ищу способ на нее заработать? 16.11.2012 14:23:41, Шелковица
типа того:) 16.11.2012 15:41:57, КаПа
Елена Д.
не знаю, я отучилась завидовать кому-либо или чему-либо лет так в 15.. всегда готова порадоваться за другого, если считаю, что то, что он имеет - это хорошо и здорово :) и за себя могу порадоваться точно так же.. знаю, что есть люди, так сказать "жадные" им всегда и всего мало, чего бы у них не было - у других всегда лучше и больше, таким сочувствую, стараюсь не пересекаться в личной жизни.. 16.11.2012 14:18:11, Елена Д.
Antre
Вам бы к духовнику хорошему, намешано у вас всего. :((( 16.11.2012 14:14:30, Antre
Шелковица
я разве спрашивала куда мне пойти? Я спросила что такое зависть. Это так же как в моей теме. Вопрос как абстрагироваться, а мне дают советы как лечиться и куда пойти 16.11.2012 14:16:31, Шелковица
а вам правильно ответили на ваш вопрос. идите в ....к духовнику. 16.11.2012 14:18:51, 779977
Шелковица
это ответ на вопрос куда пойти. Я спрашиваю мнение у людей которые находятся тут. Решу, что мне нужен ответ духовника спрошу у него 16.11.2012 14:20:41, Шелковица
Dloya
У вас озлобленность на всех дикая...так и ничего вам в вашей проблеме не поможет, ни чудо, ни Бог 16.11.2012 14:26:20, Dloya
Вот разве можно так говорить? Если вы верующий, то что же богохульствуете? Поможет Бог, поможет обязательно. На то он и Бог. 16.11.2012 15:54:09, вернаяжена
Ужас:((( У вас нету озлобленности? Вы вроде в бога верите? 16.11.2012 14:44:12, кисс
Шелковица
это с какой интонацией читать :)) Можно прочесть с ноющей и тогда я нытик 16.11.2012 14:27:30, Шелковица
Dloya
Что-то я другую интонацию почуствовала 16.11.2012 14:28:17, Dloya
Шелковица
не буду спорить, так как не обладаю способностью чувствовать интонации не знакомых мне людей через монитор :) Таким могу похвастаться только по отношению к близким мне людям. 16.11.2012 14:30:19, Шелковица
Antre
И после этого вы ещё чему-то удивляетесь. :((( 16.11.2012 14:23:38, Antre
Шелковица
если честно да
Так как советы пойти в церковь меня удивляют всегда. Я могу быть мусульманкой или вообще отрицать существование бога
16.11.2012 14:26:19, Шелковица
Antre
Вы не поверите, но и я с Богом не на "ты". Но бывают в жизни моменты, когда ты сам разобраться не можешь и Бога не слышишь, и вот его посредник может внятно объяснить, что в твоей душе происходит. 16.11.2012 14:33:12, Antre
автор говорит о том, что ее тема совсем о другом.не о душевных метаниях. и не о том, как с ними справиться. 16.11.2012 19:25:38, STickA
Шелковица
если говорить обо мне то, я очень и очень с опаской и сомнением отношусь в священникам и духовникам. Так как видела это все с другой стороны, а не то что видит обычный прихожанин. Поэтому для меня бог в душе, могу сходить помолиться. Но духовники и священники это уже не ко мне. Пока так, возможно когда-нибудь что-то измениться. 16.11.2012 14:39:34, Шелковица
Antre
Если это не ваш путь, я не агитирую. Просто в свете ваших тем подумала, что самой вам очень непросто во многом разобраться. 16.11.2012 15:55:00, Antre
Шелковица
не просто, поэтому и спрашиваю тут 16.11.2012 16:13:24, Шелковица
да не стоит,тут редко кто умное что скажет+издержки интернет-общения.
лучше походить к психологу хорошему,я сама вот серьезно о психотерапевте думаю...
16.11.2012 16:28:52, с других детей


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!