Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Agileta

Кто-то из нас сошел с ума? И если да, то кто?

Дано: муж и жена, сейчас обоим хорошо за 60. Вся совместная жизнь - классический пример отношений "мучитель-жертва". Муж никогда не сказал жене ни единого доброго слова (даже не назвал по имени, а только дурацкой, неблагозвучной кличкой), ничем не помог по хозяйству, ни разу не защитил от свекрови, которая доводила невестку до нервных срывов, не сделал ни единого подарка, не принес даже цветочка. Зато всегда требовал обслуживать себя по полной программе (3-х разовое питание, которое не должно ни разу повторяться в течение недели).

Ближе к 50-ти годам стал безостановочно болеть: инфаркты, инсульт, панкреатит, аппендицит, грыжи, камни в желчном пузыре и т. д. Жена преданно ухаживала за ним после операций, на последние семейные деньги было сделано коронарное шунтирование, короче, проявляла себя с лучшей стороны. В ответ на это муж не уставал упрекать ее в том... что она его спасает. Ему, видите ли, хочется умереть, а тут она мешается. Без конца говорит о том, как хорошо было бы покончить с собой, и даже делает демонстративные попытки самоубийства (жена, естественно, всегда успевает его спасти).

Плюс ко всему муж начал пить. Пьет уже на протяжении лет 6-7, ведет себя омерзительно, все друзья семьи уже открытым текстом отказали ему от дома.

Жена легко могла бы от него уйти (квартира большая, можно разменять) и снова выйти замуж (претенденты были в большом количестве). Однако продолжает терпеть. И обо всем, что муж вытворяет, в красках рассказывает своей дочери. С рыданиями, причитаниями и прочими атрибутами жанра. Дочь, которая любит мать, все время пытается убедить ее развестись и уйти из этого ада, в ответ на что на протяжении многих лет слышит одно и тоже: "Нет, я не могу его оставить".

В итоге, когда дочь узнает об очередном выкрутасе "любимого" папочки, это сильно ударяет по ее здоровью - начинаются боли в сердце и другие проблемы. Понимая, что еще немного и разборки родителей ее доконают (а у нее своя семья, о которой надо заботиться) она говорит матери, что не может больше всего этого слышать. Или пусть мать разводится и уходит, или пусть не жалуется - у дочери уже нет сил слушать о ее мучениях, будучи не в состоянии помочь. В ответ она слышит, что сердце у нее болеть не может - все это ерунда, мужа мать никогда не бросит, потому что он хороший и со стороны дочери очень жестоко предлагать уйти от него. Дочь должна продолжать ее выслушивать, потому что в противном случае мать просто умрет.

Дочь, которая чувствует, что еще немного - и она просто рехнется от всего происходящего, стоит на своем. После этого мать вообще перестает с ней общаться и дает понять, что вычеркнула ее из своей жизни.

А теперь два вопроса: права ли дочь в своих требованиях? Что бы вы сделали на ее месте в сложившейся ситуации?
15.11.2012 20:10:58,

109 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ФеврАлёна Нарбертовна
Актеры великолепны, каждый всвоей роли. Только роли им дьявол попутал. Негоже дочери маму уму разуму учить и нести чужие ноши - мамины и папины. Но мама с дочкой еще и сильно похожи, дочери также интересно страдать от мамы, как маме от папы. Больше всех жаль отца - сначала мама его кастрировала, а потом жена и дети, несмотря на его пожертовование здоровьем, не дали ему ничего своего - даже выбора умереть. 16.11.2012 21:47:31, ФеврАлёна Нарбертовна
Прошла такое, ещё и похлеще.
После смерти матери, выяснилось , что точно так же она жаловалась и на меня отцу и всем знакомым-родственникам, сама же,при этом,
пролежала"при смерти " (27 !) лет.
Её давно нет.Какие я после смерти чевства испытываю к ней,лучше промолчать.
Но я очень жалею,очень, что я её выслушивала, помогала, сочуствовала, бросала всё к чёрту и неслась, крутилась вокруг неё, наплевав на себя/детей/мужа/ семью.
Силы, и душевные и физические -ресурс ограниченный и я очень жалею, что эти все ресурсы я отдавала не по адресу,лучше бы в детей вкладывала.А на них-то сил уже и небыло.Теперь я многое поняла.Главное-что мои силы просто разворовывались.
И "мать" просто не имела права мне жаловаться,не имела права настраивать меня против отца, не имела права лгать мне.
Я очень жалею, что отдавала матери свои силы душевные.Очень.
16.11.2012 16:53:31, Жела
Agileta
То, что вы поделились своим опытом очень ценно для меня. Спасибо! 16.11.2012 18:37:14, Agileta
А другим опытом я поделюсь с вами- как из этого кошмара вылезти.Но ещё не сейчас.
Сейчас единственное, что я могу сказать- не позволяйте втянуть себя в эту трясину.
16.11.2012 22:17:43, Жела
Agileta
Буду очень признательна, если поделитесь опытом, и чем скорее, тем лучше! 17.11.2012 13:13:11, Agileta
Чем скорее?
Да я, как барон Мюнхаузен, себя за волосы вытаскиваю и вытащить не могу никак.
Знаете "закон воронки"?--отойди, пока не затянуло.Вот это я могу посоветовать сейчас.
17.11.2012 21:59:49, Жела
Вероятность
у них симбиоз, или театральная постановка, в которой распределены все роли, и актеров это устраивает. 16.11.2012 14:33:46, Вероятность
JANISE
3-х разовое питание, которое не должно ни разу повторяться в течение недели, может довести до панкреатита, камней в желчном пузыре и т.д! 16.11.2012 13:35:00, JANISE
Елена Д.
на месте дочери я бы после первого же отказа матери развестись - перестала бы слушать о проблемах с отцом, объяснила бы это так: мол, "тебе он муж, а мне - отец, я не желаю слышать о ваших проблемах, если ты не собираешься с ним разводиться".. все.. правда у меня хороший инстинкт самосохранения, я готова отказаться от общения с любым человеком, который будет доставлять мне страдания физические или моральные.. а Вам, наверное, приятно чувствовать себя хорошей дочерью и "спасать" мать, имеете право.. 16.11.2012 11:54:13, Елена Д.
Agileta
Да, я действительно хотела быть "хорошей дочерью". Но теперь мне просто хочется жить. 16.11.2012 12:42:54, Agileta
Слушайте, вы реально считаете, что женщина в возрасте "хорошо за 60" разведется??? Ну это же из области фантастики! Вон в предыдущем топике в 30 разводится не хочет...
Вам нужно понять, что разводиться ваша мама не хочет и не будет. Тот, кто хочет - развелся бы намного-намного раньше. Поэтому нет смысла всерьез выдвигать такие ультиматумы. В качестве шутки - можно, но аккуратно.
Вам надо самой перестать это все воспринимать серьезно. И не пытаться помочь, потому что такая ваша помощь не нужна. Вы как мой четырехлетний сын :)) Он хочет мне помогать месить тесто (что мне не нужно, и он не умеет), и не хочет помогать вытереть пол (то, что он умеет и что нужно мне). В первом случае это не помощь, а его личное развлечение, а мне напряг. Так и у вас. Только вам же не 4 года!
16.11.2012 11:24:07, Грозная Муха
Я Вам внизу написала , и кто-то еще тоже дал подобный совет, я повторю снова, если хотите прекратить по крайней мере истерики с угрозой самоубийства, то в следующий раз в таком случае, звоните в ментовку, говорите, что человек хотел покончить с собой, закрылся в комнате и не откликается, а вы не можете дверь сломать. Менты обязаны приехать и вызвать психиатричку. Суицидников, в том числе, несостоявшихся , кладут в психушку, месяц-другой полежит там, всю охоту отобьет у него в следующий раз . 16.11.2012 11:16:37, Примкнувшая
И мать ей этого не простит :( 16.11.2012 11:31:11, Грозная Муха
да мать ей по-любому ничего не простит.. Но, по крайней мере шуму будет меньше. 17.11.2012 00:00:19, СиреневаяЛеди
Почему?дочь будет спасать отца от смерти 16.11.2012 11:48:08, Примкнувшая
Потому что не дала матери самой совершить привычный подвиг. и потому, что упрятала отца, "хорошего человека", в психушку. 16.11.2012 12:17:40, Грозная Муха
Что значит" упрятала" ? Лечиться же надо, вот и полечат его там, а мама будет героически его там навещать 16.11.2012 12:47:08, Примкнувшая
Это вам понятно, что лечиться надо. А для родителей автора это будет "упрятала". 16.11.2012 13:00:35, Грозная Муха
Главное, что папаша перестанет симулировать суицид,дочери не будет нервотрепки от маменьки. 16.11.2012 13:55:40, Примкнувшая
с интересом узнала, что желание исправить чью то жизнь - это грех гордыни.

Оставьте родителей в покое, вы не можете решать за них, что им хорошо, что им плохо.

Вы можете решать только за себя, если вы не хотите слушать стенания вашей мамы, просто скажите ей об этом и не слушайте.

- Мама, я тебя очень люблю, но слушать это я не в состоянии.
16.11.2012 10:37:53, Сочувствующая
Agileta
Так я ровно это и сказала! После чего она перестала со мной общаться. 16.11.2012 11:32:09, Agileta
Sazonchiks
Видимо ей и рассказать то больше нечего... 16.11.2012 17:18:11, Sazonchiks
Как человек, находившийся в вашей ситуации (только не в роли дочери, а в роли внучки такой жертвеннойженщины) скажучто еще несколько лет назад я считала, что нужно насильно забирать бабушку от деда, несмотря на ее протесты. Сейчас я уже не столь уверена, но до сих пор считаю, что жизнь в таком аду - не жизнь, даже если человек сам этого не осознает.
Вы еще и болеете, это сильно осложняет ситуацию. Вы пробовали разговаривать с отцом? Как вы к нему относитесь (при нем)? Не в душе, я имею в виду, а то, как он это видит. Зависим ли он от вас (финансово, морально еще как -то)?
16.11.2012 10:13:22, Солнечная Леди
Agileta
С отцом я общаюсь чисто формально - поздравляю в праздники и день рожденья, чувств своих не высказываю, ни о чем личном никогда не говорю. Но внешне у нас совершенно нормальные отношения. Материально никто ни от кого не зависим.

Разговаривать с отцом нереально. Я все это уже проходила на примере бабушки - его матери. От нее я тоже пыталась защищать маму. Результатом был полный разрыв до самой ее смерти.
16.11.2012 11:25:50, Agileta
дочь неправа. пусть не сует нос в чужой вопрос, целей будет 16.11.2012 10:08:26, 779977
хухра-мухра
Есть очень хорошая книжка про 7 драконов. В и-нете есть, можно найти поиском и скачать бесплатно. Если коротко пересказать - маме нравится быть мученницей, и чтоб ее все жалели. Она от этого ловит кайф. Очень советую почитать. Что тут делать, не знаю, мученника не переделать, если он сам не захочет. То, что дочь перестала общаться с мамой - добавило матушке бонусов в ее мученнический венчик.:) Правда, теперь ей придется найти еще кого-нибудь, кто бы выслушивал про ее немыслимые мучения.:) Возможно, она начнет жаловаться всем знакомым, соседям или даже случайным людям, типа операционистки в сбербанке.
Если дочь в состоянии понять, что на самом деле маму всё устраивает, и ей нравится так жить - тогда продолжать с ней общаться и каждый раз жалеть - "бедная ты, несчастная! Несчастнее тебя нету человека в целом мире!":) В качестве исполнения дочернего долга, ага. Если же дочь общение с матушкой так страшно напрягает - ну тогда да, не общаться.
16.11.2012 09:58:33, хухра-мухра
хухра-мухра
тем более не общайтесь, зачем убиваться-то? у вас семья, дети. Вам надо просто заплатить маленькую денюжку кому-нибудь из соседей, чтоб вас информировали, что все в порядке и родители живы. Ну, или наоборот - что не все в порядке... И вам тогда спокойнее будет, что они вроде как под присмотром, и общаться не придется. 16.11.2012 13:21:10, хухра-мухра
Agileta
Это меня не просто напрягает - убивает. 16.11.2012 11:34:24, Agileta
Организовать матери консультации у психолога, а мать пусть не отказывается, иначе, все, как дочь сказала. Это самый "добрый" вариант для дочери. У матери все же сложная ситуация, одна не справляется, пусть поможет психолог, не дочь (она и не может). 16.11.2012 09:20:07, E_VIKT
Дочь права в своих требованиях. Эти двое, видать, и так ей жизнь попортили и психику поломали.

Что бы я сделала? Вычеркнула их обоих из своей жизни. Ну это я теперяшняя, у которой в жизни один приоритет - ребенок. Все осталтное начинается с 10-го места.
16.11.2012 00:30:47, Lancel
Agileta
Если бы только двое! Ведь была еще бабушка, которая использовала меня как инструмент войны с невесткой (мамой). Несколько лет назад ее не стало, и я надеялась, что теперь-то все утихомирится. Щаз! 16.11.2012 00:34:07, Agileta
Вечная Весна
ждите, когда начнут ваших детей втягивать 16.11.2012 00:37:28, Вечная Весна
Я бы на месте дочери поняла, что родители вполне счастливы друг с другом. Просто счастье у них вот такое необычное - садомазохистское.
Милые бранятся - только тешатся. Для полного счастья матери необходимо играть роль святой мученицы не только в собственных глазах. Когда мать рассказывает о выкрутасах отца - она не нуждается в том, чтобы дочь помогла ей изменить ситуацию. Ей надо, чтобы дочь просто подыграла в качестве сочуствующего слушателя. Остальная реакция неизбежно будет вызывать раздражение.
Я не люблю ложь, но в данной ситуации ничего не требовала бы от родителей. Есть такой факт, что у пожилых людей ослабевают, а то и перестают функционировать участки мозга, отвечающие за восприятие критики, за самоконтроль. Они уже не могут перестроить свою жизнь, и движутся по проторенной дорожке. (не у всех, к счастью, это сильно выражено). Пытаться изменить их поведение так же невозможно, как научить годовалого ребенка читать. Это просто физиология.
Я бы просто выслушивала это все, не принимая близко к сердцу, иногда предлагала бы помощь в быту или деньгами (немного и изредка). Имею аналогичный опыт (к счастью, не с родителями).
Если мать вычеркнула дочь из своей жизни - думаю, что это не навсегда. ИМХО, со временем она ее так же "великодушно простит". Не исключено, что это произойдет после смерти отца, когда будет нужен новый "мучитель". Когда дочь доведут гиперопекой и приставаниями до грубостей, на нее точно так же будут жаловаться другим родственникам.
Помните древнюю молитву: "Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить. Мужество изменить, что могу. И мудрость отличить одно от другого". Вот и здесь как-то так.
16.11.2012 00:22:48, читаю иногда
Agileta
Отлично сказано! И теперь я понимаю, что мне совершенно не нужно ее "великодушное прощение". Пусть сами варятся в своем аду. 16.11.2012 00:31:39, Agileta
Татуня
вот так поверишь в карму, ей-богу 16.11.2012 00:04:44, Татуня
нет, не вправе требовать этого дочь. Дочь может изменить лишь свою жизнь и не вправе трогать жизни других. Надо сохранить свое здоровье - сохраняйте. кивайте, играйте в понарошку в мамины игры. но ен принимайте близко к сердцу.Это мое мнение. 15.11.2012 23:54:04, AnutkaSh
Это невозможно не принимать близко к сердцу.
Родители - уроды...извините.
16.11.2012 00:50:36, Проходила мимо
Василиса из сказки
Почему? Возможно. Надо просто захотеть.
И никакие они не уроды. Прямо вот заступиться захотелось))), обычные люди со своими проблемами.
16.11.2012 09:27:50, Василиса из сказки
Дочь не права. На ее месте я слушала бы мамины жалобы, к слову бы вспоминала, что все мужики козлы и ее подвиг не останется незамеченным. Что я собственно и делаю на своем месте, тема страданий несколько иная, но суть та же. Реальная помощь не нужна, только сочувствие. Иногда маман меня до ручки доводит своими стенаниями, но куда деваться? Слушаю дальше, матушка же родненькая, кому ей еще жаловаться, блин(
Когда мама один-два вечера, разобидевшись на мои резкие высказывания, мне не звонит и не несет своей чуши, я прямо скучаю-страдаю. Разрыва с мамой не перенесла бы. То есть я с удовольствием не слушала бы всей этой чепухи, но не слышать маму совсем не готова)
15.11.2012 23:49:53, BlondinkO
Права. Ничего бы делать не стала.
Я не хочу - и не слушаю. Мать не хочет общаться - ее право.
Думаю, это не на долго.
15.11.2012 23:31:52, RitaK
Natalya d'Etretat
Мама (сошла с ума), причем папа тут ни при чем, без папы, она , возможно, так же "по 3 часа в день" изливала б на вас "сплетни про соседей" ("у Ивановых собака беременна,интересно, от кого? Петровы 3 дня из дома не выходили, пьют, что ли? Сидорова вчера по собственному почину лестницу помыла, интересно, какое грехи замаливает?" и т п)
Или о политике, или о походе на рынок/ в поликлинику и т д
И это именно болезнь, присущая большому кол-ву ПОЖИЛЫХ людей.
Интересно, а если б мама не "речевым поносом" заболела, а обычным ("старческое недержание кала"), и общаться рвалась бы не по телефону, а лично ( в гости прийти чаю попить, о чем то приятно поговорить, но при этом соответствующе воняя), вы б смогли общаться?
15.11.2012 22:02:15, Natalya d'Etretat
Agileta
Все очень точно подмечено! Увы, и в личном общении то же самое. 15.11.2012 22:06:28, Agileta
Natalya d'Etretat
понятно, но я предлагаю представить, что с общением у нее всё отлично, но по телефону невозможно(оглохла чуток), а при личном общении речи сладкие, но " недержание кала" - воняет.
Это я к тому, чтоб вы для себя поняли, вы маму готовы любить и терпеть "и в горе и в радости, и в болезне", или только "в радости".
"Как и с мамой общаться, и самой с ума не сойти" - это решаемо. Задумайтесь, как люди в психбольницах работают и от своих больных не заражаются?
Но выберите "не общаться", тоже имеете право.
15.11.2012 22:16:44, Natalya d'Etretat
Agileta
Есть такая шутка, что врачи в психбольницах иногда мало чем отличаются от своих пациентов. Мне бы не хотелось превращаться в такого "врача" )) 15.11.2012 22:30:30, Agileta
Natalya d'Etretat
Тогда ничем помочь не могу :) 15.11.2012 22:43:41, Natalya d'Etretat
ландыш
прав в своих требованиях тот, чьи требования выполняются.
я бы не стала ничего требовать, просто заблочила бы такое нытье, да и все. Это и без требований можно.
15.11.2012 21:58:47, ландыш
NAD
Никто ни от чего не умрёт. Очень яркая иллюстрация, насколько все сами кузнецы своего счастья. Устойчивая система, выйти из неё, наверное, всё-таки, можно, но очень трудно. Муки совести будут тянуть назад. Если всё-таки, дочь уйдёт: или совсем перестанет общаться (хотя это вряд ли возможно, родители, всё-таки), или абстрагируется от переживаний, поймёт, что это всё, по большому счёту, театр, и актёры в нём наслаждаются своими ролями (да-да), то...я думаю, ей будет найдена какая-то замена. Кого-то ещё втянут в эту драму, потому что страдающий зритель - очень важный элемент в этой пьесе.

Что бы сделала, не знаю. У меня у самой подобный скелет в шкафу. Хочется сбежать на край Вселенной.
15.11.2012 21:54:28, NAD
Клава
Дочь, безусловно, права, только есть одно НО: а выполнимы ли эти ее требования? Ну мама-то ведь все равно будет звонить и пытаться рассказывать - готова ли дочь резко ее обрывать и бросать трубку, в результате чего возможен в дальнейшем полный разрыв отношений? Не замучают ли дочь угрызения совести больше, чем мамины жалобы? Если нет - то она, безусловно, имеет право на "абстрагироваться и сохранить себя".
Когда-то именно эти вопросы встали передо мной "в полный рост" - и, знаете, я поняла, что не смогу...Да, мне тяжело и страшно видеть, как стареют родители, (особенно отец) и слушать мамины жалобы, но совершенно невозможно оставить ее одну с этой бедой - с тяжелой болезнью отца. Правда, у нас все в порядке с отношением их друг к другу, жизнь они прожили, как говорится, душа в душу, но с головой у папы тоже далеко не все в порядке :( Поэтому, даже когда становится особенно тяжело, я надеваю на себя "зеркальный саркофаг" и все равно слушаю, что-то советую, где-то подсказываю, что-то покупаю из лекарств, помогаю с врачами и поликлиниками, могу и поругать, если нужно - словом, участвую как могу...
Так что, ИМХО, ситуация, в которую попала дочь, не так уж проста, и тут каждый делает свой выбор. За этот выбор никто не может ее осудить, главное - чтоб она сама не "съела" себя потом, когда уже будет поздно.
15.11.2012 21:51:12, Клава
Вечная Весна
ваш отец тоже алкоголик, как у автора? 15.11.2012 21:53:28, Вечная Весна
Клава
Нет, у него совсем другие проблемы. Но, знаете, если б он и был таковым, думаю, на мой личный выбор это не сильно повлияло бы. 15.11.2012 22:16:26, Клава
Елена Д.
думаю, что повлияло бы, Вы не в курсе проблемы, к счастью.. 16.11.2012 12:11:28, Елена Д.
WildStitch
права, естественно. Сама сбежала бы из этого дурдома при первой возможности и не оглядываясь назад. Не представляю, чтобы я такой "рассказ в красках" хоть раз до конца дослушала б.

И мне плевать кто собирается умирать, если я не буду подобное выслушивать. Подобный шантаж со мной не прокатывает (бывало, пробовали, мама в том числе).
15.11.2012 21:41:55, WildStitch
права. Да, сделала бы тоже самое. 15.11.2012 21:33:05, LucyMO
Солнечный Ветер
А можно просто слушать, не включаясь эмоционально в весь этот театр?
И мать выговорится, и у дочери здоровье в норме останется, и отношения сохранятся.
15.11.2012 21:31:45, Солнечный Ветер
Agileta
Дело в том, что об алкоголизме отца я узнала недавно - мама это тщательно скрывала. Но недавно во время своего дня рожденья он буквально нализался. Это видели мои дети. Вот тогда у нас произошел первый серьезный конфликт: я говорила, что не допущу, чтобы на глазах у детей происходило такое (они часто бывают у бабушки). И потом мне было безумно стыдно и противно за алкоголика-отца. Если учесть, что в анамнезе у него сексуальные домогательства ко мне в детстве и юности (к счастью, безуспешные) и избиения меня, то, думаю, вы поймете мои чувства к этому человеку. 15.11.2012 21:42:32, Agileta
партизанка Иванова
и при таком анамнезе Вы пускаете туда детей и оправдываете мать???? Я бы такие отношения разорвала еще тогда когда мать в юности не прибила и не развелась с отцом за такие деяния. Мое глубокое ИМХО что это нарушения в психике у обоих. Спасайте себя и своих детей. Ненавижу эту фразу, но... зажала кулаки 15.11.2012 22:10:34, партизанка Иванова
Agileta
Я тоже часто думаю: а почему она не прибила его, когда он меня избивал? (о растлении она тогда не знала) Но она наоборот говорила, что это я виновата (в том, что он меня бьет). А я всего лишь захотела взять еще одну книгу в дорогу сверх запланированного багажа и обещала нести ее сама. У меня потом было кровоизлияние в глаз, и с отцом я не общалась несколько месяцев. Но потом мама начала на меня наезжать, типа как безобразно я себя с ним веду, и мне пришлось с ним помириться. Все-таки мне было еще 13 лет. 15.11.2012 22:35:19, Agileta
партизанка Иванова
я выше написала почему... тут думать нечего.. :( к сожалению.
У знакомой мать поехала крышей, конкретно, изводила всех окружающих. Она перестала общаться с матерью что бы самой не рехнуться. Сейчас мама в дурке лежит - под контролем врачей м препаратов - общаться начали, полет пока нормальный... но знакомая сказала - если опять начнет МЧС вызывать и ловить инопланетян под диваном и откажется пить таблетки - опять общаться не станет :( Самосохранение :(
15.11.2012 23:38:20, партизанка Иванова
Василиса из сказки
Потому что она его любит, потому что не знала, как вмешаться, потому что она, может быть, в первую очередь жена, а не мать. Я бы на Вашем месте посочувствовала маме.... в душе. Ей нелегко в жизни пришлось. Пока к ТАКОМУ приспособишься и научишься его оправдывать... 15.11.2012 23:16:04, Василиса из сказки
да себя она любит, себя. Если внимательно приглядеться к таким вот мученицам, станет ясно, что любят они именно себя. 15.11.2012 23:33:56, Ш П
Василиса из сказки
Я имею в виду именно ситуацию, когда один родитель избивает ребенка, а другой не вмешивается (легкий шлепок или замечание не считаются, естественно). Специфическая ситуация, не находите? Я считаю, что человек, который в подобном случае не бросается защищать своего ребенка от супруга - это какой-то глубоко травмированный человек, и далеко не всегда такие люди себя любят. У них там много что переплетено в голове может быть. 15.11.2012 23:37:27, Василиса из сказки
Agileta
Возможно. Я знаю, что у нее были очень драматичные отношения с собственной матерью, моей бабушкой, на которую я, кстати, очень похожа по характеру, хотя мы виделись лишь эпизодически. Но с отцом (моим дедом) отношения были прекрасные и, судя по маминым рассказам, он был очень достойным человеком. Между прочим, он, всегда будучи здоровым, умер очень вскоре после того, как она вышла замуж и у нее в семье начался ад. Может быть, не выдержал? 15.11.2012 23:48:42, Agileta
Василиса из сказки
Ну, могу только сказать, что драматичные отношения с матерью иметь тяжеловато))). Может, Ваш отец как-то умудрился дать ей чувство, что она любима, чего она не получала в собственной семье. Чесслово, нелюбимой или непонимаемой дочерью быть тяжело. Не все выдерживают. Если сосуд любви у ребенка не наполнен в детстве, то далеко не все такие дети в будущем найдут силы отдавать любовь другим, особенно, что касается своих детей. Они просто не знают, как это - действительно любить ребенка (а не только заботиться о его физическом благополучии и прочих внешних признаках). ИМХО, только пожалеть их можно. 15.11.2012 23:54:45, Василиса из сказки
Подпишусь под каждым словом 16.11.2012 02:55:11, 1637
Agileta
На моей памяти отец никогда не давал ей чувства, что она любима. Отношения всегда были резко перекошены: она для него делает все, он для нее - ничего. Я как-то раз спросила ее, за что она его любит. Ответ был буквально такой: "Он такой умный, а я такая дура", - хотя объективно это совершенно не так. 16.11.2012 00:02:59, Agileta
Liusia (просто Люся)
давал давал, только не тем способом, который понятен Вам 16.11.2012 09:17:51, Liusia (просто Люся)
Agileta
Почему бы тогда заодно не посочувствовать, скажем, Сталину? Тяжело ему, бедняге, пришлось! Пока приспособишься к тому, что нужно массово загонять людей в лагеря и расстреливать для поддержания своей власти, столько нервов угробишь. Но по-другому никак нельзя! Он ведь в первую очередь лидер государства, а не человек. 15.11.2012 23:26:44, Agileta
Василиса из сказки
Я объясняю, в чем может быть причина. А не призываю Вас сочувствовать. Как именно Вы сейчас будете реагировать на поведение родителей - во многом от Вашего отношения к родителям и зависит. Потому что от одного человек будет снисходительно терпеть старческое ворчание, а при разговоре с другим - кинет трубку и внесет телефон в черный список. Там очень много всего намешано может быть... 15.11.2012 23:34:17, Василиса из сказки
Agileta
Сейчас, когда я все вспоминаю, у меня такое жуткое чувство, что мама меня никогда в жизни по-настоящему не любила, а только использовала для сброса негативных эмоций от отца. Например, когда я рассказала ей, что он меня развращал, она мне не поверила, хотя я не лгала никогда. Я понимаю, что для нее это проще - не верить в такое, но мне от этого не легче. 15.11.2012 23:39:49, Agileta
Василиса из сказки
Есть люди, для которых их чувства к детям очень важны. И взаимоотношения с ними тоже.
Есть люди, для которых на первом месте стоят их чувства к другим людям, не к детям, причем взаимоотношения с детьми вообще не главное место в их жизни занимают.
И это далеко не всегда от того, что они так ужасны и порочны изначально.
Просто так сложилось в силу разных причин.
ИМХО, с этим нужно просто смириться.
Зачем Вы хотите "открыть глаза" человеку, которому уже под 70? Это практически невозможно. Содержимое головы уже не поменять, да и надо ли пожилому человеку на старости лет такую встряску устраивать?
15.11.2012 23:47:18, Василиса из сказки
Вы сегодня просто истины глаголите. Именно так я и формулирую для себя ответ на свои животрепещущие вопросы 16.11.2012 03:00:03, 1637
Василиса из сказки
Лучше бы, конечно, такие вещи не знать))). 16.11.2012 09:23:41, Василиса из сказки
это точно 16.11.2012 14:51:43, 1637
Agileta
Я просто видела, что отношения с отцом реально разрушают ее здоровье и очень переживала. Небольшой пример: если они отправлялись за границу утренним рейсом, то отец не разрешал вызывать такси на 4-5 утра, чтобы улететь в 6-7, как это было бы логично, а заставлял маму ехать вместе с ним в аэропорт к 8-ми вечера, чтобы просидеть там всю ночь без сна. И дело было не в деньгах (с ними там все в порядке), а в каком-то непонятном его мазохизме. После этого у мамы сильно подлетало давление (у нее гипертония), к моменту прилета она была чуть живая и т. п. Несколько лет назад я вмешалась и разрулила эту ситуацию. Я надеялась, что мне вообще удастся вытащить маму из этих отношений. 15.11.2012 23:57:19, Agileta
Невозможно ЗАСТАВИТЬ человека поехать куда-то и просидеть там ночь без сна. Если человек сам этого не хочет. 16.11.2012 00:08:08, ДраКошка
Вечная Весна
почему вы решили, что он её именно заставлял?
она под дулом пистолета ехала в аэропорт сидеть ночью? вряд ли. Всё по доброй воле онли.

Вы зря вмешиваетесь в отношения супругов. Это вообще недопустимо.
16.11.2012 00:03:50, Вечная Весна
Agileta
А если представить себе (такой ситуации не было, я чисто теоретизирую), что один из супругов идет с ножом на другого, в это тоже не надо вмешиваться? А ведь подчас определенное поведение бывает пострашнее для пострадавшего человека, чем удар ножом. "Словом можно убить" - это не я придумала. 16.11.2012 00:10:15, Agileta
Вечная Весна
он шантажировал маму, что расскажет о её тяжком или особо тяжком преступлении и её расстреляют?

больше у меня не возникает ассоциаций, подобной "идти с ножом на другого"
16.11.2012 00:19:55, Вечная Весна
Agileta
Мама ежедневно вынуждена была выслушивать от него, как он хочет умереть, как прекрасна смерть, какие способы самоубийства самые легкие, как бессмысленна жизнь и т. п. При том, что мама неоднократно в прямом смысле слова спасала ему жизнь, для нее это было хуже ножа. 16.11.2012 00:29:32, Agileta
Вечная Весна
да ничего страшного в этом выслушивании и обсуждении нету. Хочется человеку помечтать о суициде, так почему бы не подыграть ему.
Судя по тому, что он до сих пор не самоубился, это именно такая игра для двоих, плюс вы - благодарный зритель.

У меня ББФ был такой же фантазёр. Я не только его слушала, а и новые варианты подкидывала. Только он ни одним не воспользовался, до сих пор жив-здоров и неплохо упитан и к счастью, ноет про смерть уже не мне - хватило ума расстаться.
16.11.2012 00:36:42, Вечная Весна
Василиса из сказки
А Вы твердо уверены, что ей станет лучше без отношений с отцом? Мама - это же не только живой организм со здоровьем, это же и воспоминания, и какие-то образы в голове, и комплексы, и жизненные модели, и прочее. Тут надо столько раз взвешивать, чтобы с водой ребенка не выплеснуть. Вы готовы рулить чужой судьбой, решая за маму, как ей жить? Ну, я бы так не смогла, впрочем, я и не смогла даже сделать попытку навязать свое видение другому человеку, не чувствовала себя вправе. 16.11.2012 00:01:41, Василиса из сказки
Agileta
Понимаете, мама всю жизнь плакала, как говориться, кровавыми слезами от этих отношений. И моей естественной реакцией было ее защитить. А защитить я могла только одним способом - разведя их с отцом в разные жизни. 16.11.2012 00:05:48, Agileta
Это зависимость такая. Понять у Вас не получится. просто примите и живите дальше. У моих мягче, но тоже жесть. И тоже не разводятся. И не разведутся никогда. Люблю, жалею, выслушиваю. Обоих :) Нравится им мучиться. Их выбор. Взрослые люди. 16.11.2012 00:09:12, ДраКошка
Agileta
Да я уже все поняла - и про зависимость, и про то, что не разведутся. Выслушивать вот только никого больше не буду - пожалею себя. 16.11.2012 00:16:26, Agileta
NAD
Что ей мешало уйти? 16.11.2012 00:08:09, NAD
Agileta
Для меня это всегда было загадкой. Она пользовалась успехом у мужчин до самого преклонного возраста и найти нового мужа для нее не было бы проблемой. А все последние годы они живут вдвоем в большой 3-х комнатной квартире, разменять которую на 2 однушки можно легко. 16.11.2012 00:14:34, Agileta
NAD
Мой вопрос риторический. Ничего ей не мешало, ей эта жизнь нужна. Эта. Что она будет делать одна, чем заниматься? 16.11.2012 00:18:17, NAD
Вечная Весна
а ниже вы написали, что она для вас делала хорошего.
и это довольно много, кстати
15.11.2012 23:43:10, Вечная Весна
Agileta
Да, не спорю. 15.11.2012 23:58:21, Agileta
NAD
Почему-почему. Потому что Вашей маме нужна была такая жизнь. Муж-тиран, она страдающая-зависимая. Если бы она начала наезжать на мужа за издевательства над ребёнком, это не соответствовало бы роли зависимой-страдающей. Она перестала бы получать со своего положения дивиденды: унижение, чувство бессилия, зависимости, ну, всё, что в таком положении женщина испытывает. Это такой способ проживать жизнь. Болезнь, наверное. Но таких больных - море разливанное. Положение зависимой же выгодно: не надо ничего решать, "так сложилось, я ничего не могу", и баста. 15.11.2012 22:42:11, NAD
Солнечный Ветер
Я не про отца писала, про мать. Но в целом поняла Вас.
Тяжело, верю. Вообще сказать хочу - к психотерапевту бы Вам при таком анамнезе. Потому что слушать тяжело, но и рвать отношения тоже тяжело.И тащить за собой по жизни весь этот воз... врагу не пожелала бы. Мать-то Вы любите, судя по всему. Попробуйте разобраться.
И в любом случае - сил Вам.
15.11.2012 21:50:06, Солнечный Ветер
Agileta
Спасибо! 15.11.2012 21:51:56, Agileta
У дочери свои представления о прекрасном.
У матери свои.
Они кардинально расходятся.
Матери нужен слушатель, которой можно устроить театрализованное представление с публикой, аплодисментами, криками "бис", призывающим к новым выходам на сцену.
Дочь хочет научить мать жить по своей мерке. Искренне (?) веря в то, что театр абсурда в жизни другого человека происходит против его воли. И очень хочет заставить насильно мать быть счастливой.
Мать не хочет. Понятно, почему.
Как в любимой передаче, "внимание, вопрос!": зачем дочери пытаться кого-то осчастливить?
Давно пора понять, что это театр двух актеров.
Понятно, что дочери обидно за мать и хочется, как лучше. Но, заметьте, что мать-то более здорова, чем все остальные участники абсурда. Т.е.на ней все это не сильно сказывается. И не так уж страдательно она страдает.
Нет?

Считаю, что дочь не права. Нельзя насильно заставлять кого-то быть счастливым.
Наверное, как-то понять, хоть и тяжело, что это не "несчастная жизнь", а просто стиль жизни. Причем желаемый и устраивающий! И плясать от этого. Слушать, не принимая все это за правду и близко к сердцу.
Ну а как еще? Рвать отношения с матерью считаю последним делом.
15.11.2012 21:20:23, бываю тут
Agileta
У матери тоже проблемы со здоровьем. Отношения разорвала она - я просто озвучила условия, на которых буду общаться дальше. Если восстановить эти отношения, то мне придется выслушивать по 2 - 3 ее звонка каждый день, где, помимо информации об отце будут звучать навязчивые вопросы: "Как же все-таки у тебя дела? "Нормально" - это не ответ! Что у тебя на сердце? "Ничего" быть не может! Почему ты со мной не откровенна? Как у тебя отношения с мужем? Нет, ты подробно расскажи!" И так КАЖДЫЙ ДЕНЬ. 15.11.2012 21:26:17, Agileta
Знакомая ситуация просто. У меня мама бабушку все пытается научить "жить правильно, а то так не живут") А та все не хочет учиться.

Эх, если б мне мама звонила так. Я б была только счастлива)
Так что тут ничего сказать не могу)
15.11.2012 21:30:20, бываю тут
Вечная Весна
права
поступила бы так же
15.11.2012 20:58:58, Вечная Весна
Agileta
А меня еще что-то гложет - родители все-таки... Мама мне всегда очень помогала с детьми, да и первую собственную квартиру мы с мужем получили благодаря ей. Но если я буду продолжать выслушивать ее излияния, то просто не выдержу. 15.11.2012 21:04:26, Agileta
Вечная Весна
вы же всё равно их любите.
просто пока приходится любить вот так, отстранённо.
Ваша мама сейчас в эпицентре круговорота созависимости и пытается втянуть вас(
15.11.2012 21:07:07, Вечная Весна
Agileta
Да я уже не знаю, люблю я их, или нет - они меня так достали! Просто не хочется быть неблагодарной. 15.11.2012 21:11:44, Agileta
Вечная Весна
не слушать мамины рассказы - это инстинкт самосохранения.
У вас даже организм кричит "я больше не могу!"
15.11.2012 21:18:23, Вечная Весна
партизанка Иванова
+ мульон! 15.11.2012 22:15:10, партизанка Иванова
выучила бы наизусть, что матери НРАВИТСЯ такая жизнь. Нравится страдть, быть жертвой, спасать и т.д. Родители - идеальный, совершенно благополучный тандем. Такая вот дикая психологическая зависимость, причем зависимы ОБА. Развелись бы лет 20-30 назад были бы совсем другие люди (ну или нашли таких же созависимых №2). Так что все рассказы матери воспринимать не как "жалуюсь", а как "хвастаюсь". НЕ "он такой грубый", а "Я такая терпеливая!" не "он хам", а "Я святая".. и т.д Реагировать соответственно "да мама, молодец! ах какая ты молодец!".. близко к сердцу не приниммать.
ну или вариант вообще не общаться. Им так нравится, да...
15.11.2012 20:36:22, СиреневаяЛеди
Agileta
Вы абсолютно правы! Но не принимать близко к сердцу у меня не получается. Особенно когда мать, рыдая, звонит и спрашивает, как ей спасти отца (в его комнате за закрытыми дверями предпринимается очередная попытка покончить с собой). Боюсь, что не общаться - для меня единственный выход. 15.11.2012 20:41:55, Agileta
сказать "мама, я еду!" и вызвать скорую психиатрическую + спасателей.
Образумят на раз!
15.11.2012 23:17:03, СиреневаяЛеди
Agileta
;)))))) 15.11.2012 23:27:21, Agileta
Вызовите скорую психиатрическую помощь 15.11.2012 20:48:27, Примкнувшая
natmet
Давно бы уже перестала выслушивать. И перестала бы болеть. 15.11.2012 20:31:37, natmet
Гэллор
То же самое, только гораздо раньше. Я - не помойка для чужого негатива 15.11.2012 20:24:42, Гэллор
Agileta
Вы очень правильно сформулировали - я себя чувствовала буквально унитазом. 15.11.2012 20:28:31, Agileta

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!